Управление ликвидностью кредитной организации на основе моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Баринов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баринов, Александр Александрович
введение.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
§1.1. Понятие ликвидности кредитной организации.
§1.2. Цели и задачи управления ликвидностью кредитной организации.
§1.2.1. Дилемма "ликвидность-доходность".
§1.2.2. Ликвидность и платежеспособность.
§1.3. Пользователи информации о ликвидности.
§1.4. Методы оценки ликвидности кредитной организации.
§1.4.1. Коэффициентный анализ ликвидности банка.
§1.4.2. Анализ разрывов.
§1.5. Факторы, влияющие на ликвидность кредитной организации.
§1.5.1. Внешние факторы.
§1.5.2. Внутренние факторы.
§1.6. Теории управления ликвидностью кредитной организации.
§1.6.1. Управление активами.
§1.6.2. Теория коммерческих ссуд.
§1.6.3. Теория перемещения.
§1.6.4. Теория ожидаемого дохода.
§1.6.5. Управление пассивами.
глава 2. разработка модели управления ликвидностью кредитной организации.j
§2.1. Постановка задачи.
§2.1.1. Цели моделирования.
§2.1.2. Моделируемые финансовые потоки.
§2.1.3. Инструменты управления ликвидностью.
§2.1.4. Выбор инструмента моделирования.
§2.2. Моделируемые финансовые инструменты.
§2.2.1. Расчетно-кассовое обслуживание.
§2.2.2. Кредиты.
§2.2.3. Депозиты.
§2-2.4. Векселя.
§2.2.5. Торговые операции.
§2.2.6. Прочие операции.
§2.3. Модель управления ликвидностью кредитной организацией.
глава з. управление ликвидностью кредитной организации На основе разработанной имитационной модели.
§3.1. Методики управления ликвидностью кредитной организации.
Ьзри'кж Л А- Управление ;1иквн;шпси,ю кредитом opi витании на основе моле шроеанин
§3.1.1. Метод фондового пула.
§3.1.2. Измерение движения денежных средств.
§3.1.3. Метод конверсии фондов.
§3.1.4. Метод управления резервной позицией.
§3.1.5. Метод управления кредитной позицией.
§3.2. Управление ликвидностью кредитной организации на основе разработанной модели.
§3.2.1. Технологическая составляющая.
§3.2.2. Организационная составляющая.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ликвидностью кредитной организации на основе моделирования»
Развитие российской банковской системы после финансового кризиса 1998 года происходит на фоне позитивных изменений общей макроэкономической ситуации в стране, обусловленных, прежде всего, благоприятными условиями для осуществления внешнеэкономической деятельности и выгодной мировой конъюнктурой на традиционные товары российского экспорта. Отмечаются рост производства товаров и услуг, стабилизация ситуации на валютном рынке, увеличение реальных доходов населения, повышение инвестиционной активности.
Существенно улучшились финансовые результаты деятельности кредитных организаций. К концу 2002 года удельный вес финансово устойчивых банков в общем количестве и в активах действующих кредитных организаций составил около 88%.
С 2001 года продолжается увеличение количества кредитных организаций. Если в 2000 году отмечалось уменьшение их количества на 38 организаций, то за 2001 год их численность возросла на 8, а за 2002 года - на 25.
Улучшение макроэкономической ситуации привело к изменению основных проблем, стоящих перед кредитными организациями. Если раньше основной задачей, стоящей перед банком было выживание, то сейчас на первый план выходят рост конкуренции в банковском секторе и необходимость повышения качества обслуживания клиентов.
Как следствие, одной из наиболее приоритетных задач управления любым банком становится обеспечение необходимого уровня ликвидности. Именно bapiiiiOB Л Л, Управление ликвндпоепло кредитной opi анпчанни на основе молелпрованни поддержание уровня ликвидности позволяет банку своевременно осуществлять операции по обслуживанию клиентов и вкладывать средства в приоритетные направления развития.
Кризис 1998 года также поднял проблему управления ликвидностью на качественно новый уровень. Многие российские банки, демонстрировавшие в то время динамичный рост, не смогли решить проблему ликвидности в условиях шока и оказались в тяжелом финансовом положении. Причем падение рынка ГКО явилось всего лишь одной из причин, повлиявших на ликвидность банков.
Данная диссертация посвящена исследованию проблемы управления ликвидностью кредитной организации в современной России.
Актуальность настоящей работы заключается в том, что именно управление ликвидностью способно решить стоящие в наше время перед кредитными организациями задачи повышения качества обслуживания клиентов, повышения конкурентоспособности кредитной организации, улучшения ее репутации.
Целью работы является выработка метода управления ликвидностью, позволяющей банку поддержать значение ликвидности на необходимом уровне и избежать принятия решений, способных спровоцировать проблемы с ликвидностью в будущем.
Для достижения поставленной цели в рамках исследования решались следующие задачи:
1. Определение роли ликвидности в работе кредитной организации.
2. Определение взаимосвязи ликвидности с другими ключевыми показателями деятельности банка.
3. Выбор наиболее эффективного метода оценки ликвидности кредитной организации.
Ьаринов Д А. Управ ление ликвнлпоси.ю кредитом opi ашпании на осмовс моделирования
4. Определение факторов, влияющих на ликвидность.
5. Создание модели управления ликвидности кредитной организации.
6. Определение сценариев использования разработанной модели.
7. Разработка методики управления ликвидностью кредитной организации.
8. Разработка процедуры управления ликвидностью кредитной организации.
В результате исследования получены следующие результаты:
1. Сформулировано определение ликвидности кредитной организации, отражающее все существенные черты данного понятия.
2. Определена взаимосвязь ликвидности кредитной организации с другими ключевыми показателями ее деятельности.
3. По результатам рассмотрения методов оценки ликвидности сформулированы предложения по улучшению метода анализа разрывов.
4. Создана модель управления ликвидностью кредитной организации.
5. На базе разработанной модели разработана методика управления ликвидностью кредитной организации.
Данная диссертация состоит из трех глав, списка литературы и приложений.
В первой главе рассматривается понятие ликвидности кредитной организации, ее роль в работе банка. Также рассматриваются методы, теории управления ликвидностью.
Вторая глава посвящена разработке модели работы кредитной организации в контексте ее влияния на ликвидность, созданию моделей отдельных бизнес-Направлений кредитной организации и созданию модели управления ликвидностью банка на их основе.
Ьарннчв Л Л Управление .жквидноегью кредитной opi ашпании на основе мо ie.шровании
В третьей главе рассматриваются существующие методики управления ликвидностью кредитной организацией, описывается предлагаемая методика управления, рассматривается комплекс технологических и организационных задач, которые необходимо решить для успешного применения данной методики в банке.
Ьарпнов д д Управление ликвилпосшо крелшнон ор]ашпацни ла основе моделировании
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Баринов, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложенная методика управления ликвидностью призвана систематизировать и упростить процесс управления ликвидностью кредитной организации. Это позволит решить такие приоритетные в настоящий момент на высококонкурентном банковском рынке задачи, как повышение качества обслуживания клиентов и создание позитивного имижда банка.
В рамках данной работы были решены следующие задачи:
Определена взаимосвязь ликвидности с другими ключевыми показателями деятельности банка (платежеспособность, доходность).
Сформулирована методика внутренней оценки ликвидности кредитной организации.
Определены факторы, влияющих на ликвидность банка.
Создана модель управления ликвидностью кредитной организации.
Разработана методика и процедура управления ликвидностью кредитной организации.
При этом за рамками настоящего исследования остался ряд вопросов, которые могут служить направлениями для дальнейшего развития данной работы.
Во-первых, возможна дальнейшая проработка вопроса связи ликвидности кредитной организации с другими показателями ее деятельности. Это позволит создать систему комплексного прогнозирования параметров банка, что может представлять интерес не только с позиций оперативного управления
Ьаринов Д А Управление ликвидноеiыо кредн iной opi ашпании на основе моде шрования ликвидностью банка, но также и с позиций управленческого учета и стратегического планирования.
Во-вторых, дальнейшее повышение детализации блоков модели и расширение проработанных типовых блоков позволит легче адаптировать модели к нуждам конкретного банка.
В-третьих, возможно исследование адаптированной для банка модели для выявления ее чувствительности и, как следствие, поиска оптимальных рычагов для управления ликвидностью в каждом конкретном банке. liapimoB Л Д.