Управление кредитным риском при кредитовании по кредитной линии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Зуева, Ольга Александровна

  • Зуева, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 232
Зуева, Ольга Александровна. Управление кредитным риском при кредитовании по кредитной линии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2007. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зуева, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРЕДИТНЫЙ РИСК ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ПО КРЕДИТНОЙ ЛИНИИ.

1.1 Управление кредитным риском.

1.2Развитие методов кредитования и взаимосвязь с кредитным риском.

1.3.Виды кредитных линий в России и за рубежом.

1.4. Методы управления кредитным риском при кредитной линии.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ КЛИЕНТА КАК ОСНОВНОЙ МЕТОД СНИЖЕНИЯ КРЕДИТНОГО РИСКА.

2.1. Анализ взаимосвязи между методом кредитования, уровнем кредитного риска и выбранной оценки кредитоспособности заемщика (в российской, в т.ч Московской, Санкт - Петербургской и Псковской банковской практике).

2.2. Эффективность метода анализа финансовых коэффициентов при кредитной линии.

2.3. Рейтинговая оценка предприятия-заемщика как фактор снижения кредитного риска при кредитной линии.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ПО КРЕДИТНОЙ ЛИНИИ.

3.1. Направления совершенствования управление кредитным риском и условий кредитования в отечественной банковской практике (в т.ч. при открытии кредитной линии).

3.2. Комплексная программа оценки кредитоспособности заемщика при кредитовании по кредитной линии на основе кредитного скорринга и расчета лимита кредитования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление кредитным риском при кредитовании по кредитной линии»

Для экономики современной России большое значение имеет банковское кредитование, позволяющее субъектам экономики использовать значительные заемные ресурсы для различных целей. Кредитные операции занимают основное место в объеме банковских операций, приносящих доход. Однако, банковское кредитование в современной экономике России реализовало позитивные качества не в полной мере. Коммерческие банки не могут игнорировать риски, возникающие при совершении кредитных операций. Банки опасаются невозврата кредита и связанных с этим крупных потерь, предприятия зачастую не могут в достаточной мере гарантировать своевременное и полное погашение ссуды. Как следствие, повышается уровень кредитного риска. Таким образом, банковское кредитование непосредственно связано с проблемой управления кредитным риском.

К сожалению, в российской экономической литературе не проводился как комплексный анализ методов кредитования, так и управление кредитным риском при кредитовании по кредитной линии. Удельный вес кредитов в виде открытия кредитных линий постоянно растет. Открытым оставался вопрос, при каком методе кредитования уровень кредитного риска минимален, а также какой метод управления кредитным риском наиболее эффективен. Это ослабляет эффективность использования кредита, увеличивает уровень кредитного риска.

Вопросы управления кредитным риском, роли оценки кредитоспособности заемщика, а также о разных методах кредитования нашли отражение в работах многих ученых. Большой вклад в разработку данных вопросов внесли такие видные отечественные экономисты как Агарков М.М., Афанасьева О.Н., Белоглазова Г.Н., Валенцева И.И., Грязнова А.Г., Едронова В.Н., Захаров В.С, Корниенко C.JL, Коробова Г.Г., Косой A.M., Кравцова Г.И., Кроливецкая Л.П., Лаврушин О.И., Допусти М.Г., Мамонова И.Д., Никольский П.С., Пессель М.А., Рыбин В.И., Семенов С.К, Сивульский Н.И, Типенко Н.Г., Тихомирова Е.В., Усоскин В.М., Хасянова С.Ю., Челноков В.А, Шенгер Ю.Е, Ямпольский М.М. и другие. В числе зарубежных исследователей наибольший интерес представляют работы следующих авторов: Барлтропа К.Дж., Долана Э.Дж., Коха Т.У., Кэмпбелла К.Д., Кэмпбелл Р.Дж., Ченга i Ф. Ли, Майека А., МакНотон Д., Матука Ж., Ривуара Ж., Синки Дж., Финнерти

Дж.И.

Изучение направлений повышения эффективности управления кредитным риском при определенном методе кредитования, и в частности по кредитной линии, является актуальной задачей. Оно будет содействовать преодолению противоречий между позитивными качествами кредитной линии и недостатками использования этого метода кредитования в современной хозяйственной практике. Такие методы кредитования как кредитная линия, овердрафт появились в российской банковской практике не так давно. Российские коммерческие банки пока не полностью овладели знанием особенностей кредитных инструментов в экономике. Методическое обеспечение, которым располагают коммерческие банки, в основном базируется на опыте и представлениях каждого конкретного банка. Нормативных документов, подробно раскрывающих оценку кредитоспособности заемщика, управления кредитным риском, механизм выдачи и погашения кредитов, расчет размера лимита кредитной линии, сроков погашения ссуд пока не существует. В результате те или иные виды кредитов, которые предоставляют банки своим клиентам, различаются как в конкретных кредитных организациях, так и в международной банковской практике. Собственный регламент коммерческих банков по организации кредитования не лишен ряда недостатков.

В связи с этим проведение исследования, направленного на совершенствование управления кредитным риском при кредитовании по кредитной линии имеет теоретическую и практическую ценность. Для общества в целом ценность данных исследований определяется тем, что они позволят обеспечить финансовую устойчивость предприятий, повысить их кредитоспособность, будут способствовать расширению сферы банковского кредитования реального сектора и тем самым стабильности экономики и банковской системы страны. Актуальность, недостаточная научная разработанность проблем управления кредитным риском банка путем изменения организации кредитования, а также практическое значение их решения определили выбор темы, цель и конкретные задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов и конкретных методических рекомендаций по совершенствованию управления кредитным риском при кредитовании по кредитной линии в России, направленных на снижение степени кредитного риска. Для достижения указанной I цели были поставлены и решены следующие конкретные задачи, определившие логику и структуру исследования:

• комплексное и системное изучение теоретического фундамента роли выбора метода кредитования для минимизации уровня кредитного риска;

• обоснование необходимости организации краткосрочного банковского кредитования с учетом различных элементов системы кредитования в соответствии с объективными закономерностями платежного оборота предприятий и выяснение характера данных закономерностей;

• выявление тенденций применения определенных методов кредитования в отечественной дореформенной и современной экономике и в зарубежной практике с последующим сравнительным анализом механизма краткосрочного кредитования современных российских банков;

• обоснование необходимости использования коммерческим банком определенного метода управления кредитным риском при кредитовании по кредитной линии для минимизации уровня кредитного риска на основе анализа отечественной и зарубежной банковской практики;

• разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию управления кредитным риском при кредитовании по кредитной линии как на уровне самих банков, так и для новой нормативной регламентации Банком России.

Объектом исследования являются коммерческие банки Северо - Западного региона России и г. Москвы, система управления кредитным риском и элементы системы кредитования. Предметом исследования выступает система экономических отношений, возникающих в процессе управления кредитным риском при кредитовании по кредитной линии предприятий различных отраслей хозяйства.

Методологическая основа исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном и взаимосвязанном развитии. В процессе работы широко применялись общенаучные методы и приемы познания, а именно: абстрактно-логические суждения, анализ и синтез, группировки, экономико-статистические сравнения, системный подход. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания.

Теоретическая база исследования. В процессе исследования использовались научные труды видных отечественных и зарубежных ученых, относящиеся к t историческому наследию и современности. Наряду с этим, автор обращался к научным работам экономистов, в частности практических банковских работников, опубликованным в монографиях и ведущих экономических журналах. В диссертации широко использованы современные взгляды экономистов-практиков по вопросам управления кредитным риском и применения различных методов кредитования.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России, регулирующие вопросы банковского кредитования, методов кредитования, управления кредитным риском, данные государственной и банковской статистики за период 1998-2006 гг, информационно-аналитические и разработочные материалы Банка России, Ассоциации российских банков, ряда коммерческих банков России, банковских конгрессов, научно - практических конференций и семинаров.

Научная новизна полученных результатов исследования определяется комплексным и системным подходом к изучению управления кредитным риском при кредитовании по кредитной линии, отдающим приоритет национальным банковским традициям и основанным на необходимости применения во взаимосвязи метода кредитования и метода оценки кредитоспособности заемщика. Это позволило разработать новые теоретические и методологические основы управления кредитным риском при кредитовании по кредитной линии в России. Кроме того, предложен комплекс конкретных методических рекомендаций по улучшению кредитных процедур банков и применения определенной методики кредитоспособности заемщика при использовании различных методов кредитования. Разработанные положения формируют новый концептуальный подход к процессу управления кредитным риском при разных методах кредитования, позволяющий максимально гибко удовлетворять потребности клиентов в привлечении средств и одновременно эффективно управлять кредитным риском банка.

Научная новизна работы выражается в следующих достигнутых в процессе исследования основных результатах:

• дана авторская трактовка таких понятий как методы кредитования, кредитная линия, ролл - оверный кредит;

• выявлены основное сходство и различие разных методов кредитования, а также их недостатки и преимущества для банков и клиентов;

• проанализированы основные методы минимизации кредитного риска при кредитной линии (оценка кредитоспособности заемщика, рационирование кредитов, способы обеспечения возвратности кредита, резервы на возможные потери по ссудам);

• предложен новый метод управления кредитным риском - выбор метода кредитования;

• выявлена объективная взаимосвязь между методом кредитования, формой ссудного счета и уровнем кредитного риска и предложена их систематизация;

• разработаны методические рекомендации по совершенствованию оценки кредитоспособности заемщика как основного метода управления кредитным риском при кредитовании путем открытия кредитной линии

• предложена конкретная комплексная методика оценки кредитоспособности заемщика, отражающая взаимосвязь между выбранным методом кредитования, методом управления кредитным риском и уровнем кредитного риска;

• разработана методика расчета лимита кредитной линии на основе взаимосвязи с предложенной методикой оценки кредитоспособности заемщика, уровнем кредитного риска, вторичных источников погашения кредита в качестве активов предприятия и коэффициентов оборачиваемости.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке подходов к решению актуальной проблемы, стоящей перед отечественными банками по управлению кредитным риском при кредитовании по кредитной линии. Выдвигаемые автором теоретические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование оценки кредитоспособности заемщика как основного метода управления кредитным риском, и комплексная методика оценки кредитоспособности заемщика при кредитовании по кредитной линии, могут применяться в развитии теории управления кредитным риском при кредитовании по кредитной линии в Российской Федерации, а также в практической работе банков.

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации по совершенствованию законодательной и нормативной базы с позиций ее соответствия требованиям защиты интересов банков как кредиторов и закрепления наиболее гибких методов кредитования. Необходимость их разработки определялась тем, что организация банковского кредитования выступает объектом государственного регулирования. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Банковское дело», «Управление коммерческим банком»,

Банковский аудит» и «Банковское регулирование».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, были представлены на научных, научно-практических конференциях, в том числе международных и всероссийских, в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (СПбГУЭ), Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, а также прошли апробацию на проблемно-консультационных семинарах (с участием представителей Банка России, ряда коммерческих банков, аудиторских фирм) в Главном управлении Банка России по Санкт-Петербургу.

Предлагаемые автором теоретические подходы и практические рекомендации по использованию банками различных методов кредитования (кредитные линии, овердрафты, разовые ссуды), по выбору адекватных критериев оценки кредитного риска и определенного метода управления кредитным риском при кредитовании по кредитной линии, предложения по разработке определенной методики оценки кредитоспособности заемщика при разных методах кредитования могут быть использованы в деятельности коммерческих банков.

Последовательность изложения материала основана на соблюдении логической и причинно - следственной связи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность, проблематику, основные положения и разработки по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Зуева, Ольга Александровна

Выводы по результатам финансового анализа ОАО «Эверест» достаточно неоднозначны. Наряду с положительными факторами: устойчивым финансовым состоянием предприятия, опережающим ростом собственных источников средств, повышением эффективности использования основных средств, - анализ вскрыл

87 Банковское дело. Учебник / Под редакцией О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2003. - С.205 достаточно серьезные проблемы, связанные, в первую очередь, с недостаточно высоким уровнем ликвидности, значительными объемами кредиторской и дебиторской задолженности, а также уровнем запасов. Данные негативные моменты отчасти нейтрализует тот факт, что низкая ликвидность присуща всей российской экономике в целом. Однако в случае предоставления банком кредита предприятию придется расплачиваться денежными средствами. Поэтому при определении кредитоспособности предприятия-заемщика его ликвидность остается одним из наиболее важных критериев. Увеличение оборотов дебиторской задолженности в днях по сравнению с кредиторской задолженностью, свидетельствует о возникновении кредитного риска.

Увеличение дебиторской задолженности свидетельствует о ненадежности дебиторов. Предприятию необходимо улучшить работу со своими дебиторами.

На основе результатов проведенного анализа кредитоспособности заемщиков (с применением метода финансовых коэффициентов) и определения среднего уровня кредитного риска банк использует метод кредитования в виде выдачи разовой ссуды (в сумме 26000 руб.) на пополнение оборотных средств (покупка партии деталей у поставщика, объявившего скидки) сроком на 2 месяца.

Таким образом, на основе анализа метода финансовых коэффициентов по методике Псковского филиала ЗАО «Балтийский банк» можно сделать следующие выводы:

1) показатели финансового левериджа и ликвидности рассчитываются на основании данных бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках. Они характеризуют положение заемщика на момент составления отчетности. Показатели оборачиваемости и прибыльности характеризуют деятельность предприятия в динамике за определенное количество лет и более полно отражают реальный ход деятельности. Использование показателей в совокупности позволяет выявить наиболее полную картину кредитоспособности заемщика;

2) основным преимуществом метода финансовых коэффициентов является накопленный в нашей стране и за рубежом опыт анализа хозяйственной деятельности, служащий хорошей базой для проведения расчетов кредитоспособности заемщика. Однако, по нашему мнению, анализ хозяйственной деятельности не может использоваться коммерческими банками в чистом виде, так как у оценки по этим направлениям разные цели. Инструментарий этого анализа требует некоторого пересмотра с точки зрения кредитных отношений. Рассмотренная методология расчета финансовых коэффициентов, на наш взгляд, должна повысить эффективность ежедневной деятельности отечественных кредитных организаций.

3) к основным недостаткам метода финансовых коэффициентов можно отнести следующие: а) неопределенность в количестве и выборе определенных коэффициентов для расчета.

Цель финансового анализа будут определять количество и набор необходимых показателей. С одной стороны, чем больше коэффициентов рассчитывается, тем более подробный анализ можно провести, с другой стороны, при росте числа показателей задачи анализа усложняются. Проведенный стандартный статистический анализ определил коэффициенты, обладающие высокой степенью зависимости (дублирующие друг друга). Анализ показал, что девять коэффициентов вполне

QQ достаточно для определения кредитоспособности заемщика. Подтверждением вывода об отсутствии необходимости рассчитывать большое количество коэффициентов является то, что рейтинговая фирма «Dun & Bradstreet» использует не более 14 ключевых коэффициентов. б) обращенность показателей в прошлое.

Это обусловлено тем, что такие показатели, как финансовое положение, наличие капитала и другие, обращены в прошлое, поскольку они рассчитываются по данным за истекший период, а прогноз кредитоспособности на перспективу дает оценку возможности погашения ссуд в предстоящем периоде. Кроме того, такие показатели рассчитываются на основании данных об остатках на отчетные даты, а не на основе данных об оборотах за определенный период, которые более полно характеризуют возможности погашения ссуд. в) неопределеность в выборе нормативов коэффициентов.

Полученные после расчетов коэффициенты имеют количественное выражение. Какие же значения следует считать нормативными и критическими?

Прежде всего отметим, что для успешной оценки и изучения тенденций финансового положения заемщика необходим временной ряд коэффициентов. Анализ коэффициентов на несколько отчетных дат позволяет получить необходимый ряд. При

88 Типенко Н.Г. Определение лимитов кредитования предприятий // Банковское дело. 1997. - № 6. - С. 22. финансовом анализе, проводимом в российской организации, реализовать эти рекомендации бывает, как правило, затруднительно, так как сравнение с более ранними показателями зачастую невозможно из-за постоянного изменения законодательства, регулирующего работу предприятия. Кроме этого, сами заемщики вправе самостоятельно определять свою учетную политику. При рассмотрении показателей заемщика для кредитной организации важна преемственность использования того или иного выбранного метода учетной политики.

Еще сложнее осуществить сравнение показателей анализируемого предприятия с нормативными коэффициентами. Твердые критерии допустимых уровней значений отдельных показателей при современном состоянии российской экономики вообще не

OQ могут быть приведены. В процессе анализа пользовались в качестве сравнительного эталона системой показателей предприятия, близкого по профилю выпускаемой продукции и имеющего устойчивое финансовое положение. Позднее для некоторых показателей были установленыкригаческиенормы(1 <КПС|(рЬПИ|,,<2;КЛЕВЧидаа<0,7).90

Сложности при применении коэффициентного метода оценки связаны с установлением нормативов на некоторые индикаторы финансового состояния, которые в идеале должны быть установлены для каждого предприятия индивидуально в зависимости от специфики его деятельности. г) невозможность получения достоверной информации о заемщике - это одна из основных проблем. Узнать где, у кого и как получить информацию, которая позволила бы работникам банка принимать квалифицированные решения в ходе кредитного процесса, очень трудно.

Основным источником информации для анализа кредитоспособности является бухгалтерский баланс и форма №2 «Отчет о прибылях и убытках». При рассмотрении отчетности заемщика кредитору необходимо установить соответствуют ли эти документы критериям кредитоспособности заемщика.

Однако, для ответа на поставленные вопросы двух документов недостаточно. Нередко вызывает сомнения достоверность некоторых данных в этих документах. Например, величина прибыли и зависящие от нее показатели занижены в целях ухода от налогообложения.

89 Методические рекомендации по опенке эффективности инвестиционных проектов Министерства финансов Российской Федерации, 1994 г.

90 Приказ Минэкономики Российской Федерации № 118 от 1 октября 1997 г «Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия» д) оторванность оценки кредитоспособности заемщика на основе метода финансовых коэффициентов от оценки уровня кредитного риска, определение которого носит субъективный характер, и выбора метода кредитования. Анализ кредитоспособности ОАО «Эверест» за 3 года подтвердил это на основе соединенной методики и коэффициентной методики, применяемой ранее в Псковском филиале ЗАО «Балтийский банк». е) необходимость применения дополнительно других методов оценки кредитоспособности заемщика для наиболее достоверного определения кредитоспособности. В Псковском филиале ЗАО «Балтийский банк» используется такой метод анализа кредитоспособности заемщика как оценка денежного потока. ж) невозможность получения целой, синтетической оценки кредитоспособности заемщика с обобщением цифровых и нецифровых данных.

Для обоснованной оценки кредитоспособности кроме информации в цифровых величинах нужна экспертная оценка квалифицированных специалистов. Надо сказать, что до недавнего времени данный метод оценки кредитоспособности заемщика применялся во многих отечественных банках при использовании различных методов кредитования. Анализ финансовых коэффициентов подходит при использовании единовременно выданной ссуды. В свою очередь, рейтинговая оценка должна использоваться при кредитовании по кредитной линии.

В основе построения любой модели рейтинговой оценки присутствует определенный набор коэффициентов. На наш взгляд, необходимо обосновать приоритет использования определенных коэффициентов при построении рейтинговой модели при кредитовании по кредитной линии, что также способствует снижению кредитного риска.

Общий показатель ликвидности баланса заемщика (сбалансированность активов и обязательств) выражает способность последнего осуществлять расчеты по всем видам обязательств - как по краткосрочным, так и по долгосрочным одновременно. Этот показатель не дает представления о возможностях заемщика в плане погашения именно краткосрочных обязательств. Поэтому для оценки ликвидности предприятия в краткосрочном масштабе используются определенные коэффициенты ликвидности, различающихся совокупностью ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия обязательств.

Известно, что коэффициенты ликвидности показывают соотношение между активами различных классов и краткосрочными обязательствами. Причем текущие обязательства подлежат погашению на срок до 1 года. В российской банковской практике кредитные линии выдаются чаще всего на срок до 1 года. При расчете коэффициентов ликвидности в знаменателе всегда используют текущие обязательства.91 На наш взгляд, коэффициент покрытия не только показывает соотношение общей суммы текущих активов и обязательств и в случае превышения последних, но и свидетельствует о нарушении экономических границ кредитования, в т.ч. и лимита кредитования по кредитной линии, так как он определяет ту часть краткосрочной задолженности, которая может быть погашена за счет всех активов.

Среди коэффициентов оборачиваемости92 при анализе кредитоспособности клиентов при открытии кредитной линии можно выделить коэффициент деловой активности, представляющий собой отношение выручки от реализации к средней сумме активов за период времени и показывающий скорость превращения всех активов в денежную наличность. Данный коэффициент позволяет оценить изменение показателей ликвидности во времени, что позволяет не нарушить также определенный лимит кредитования по кредитной линии и снижает кредитный риск.

Среди коэффициентов левериджа93 для кредитной линии можно выделить коэффициент левериджа или финансовой автономии, который позволяет не только выявить соотношение заемного и собственном капитала предприятия, но и определить не нарушаются ли экономические границы кредитования, в т.ч. лимит кредитования по кредитной линии, а также оценить источник погашения ссудного процента. Ситуация, когда источником погашения начисленных процентов выступает не прибыль, а выручка или привлечение новых кредитов, является опасным сигналом.

Коэффициент нормы прибыли в составе группы коэффициентов прибыльности94 наиболее подходит при анализе кредитоспособности клиентов при открытии кредитной линии. Данный коэффициент показывает долю прибыли в выручке, что характеризует непосредственно источники формирования оборотных средств, учитываемых при определении лимита кредитования при кредитной линии и погашения начисленных процентов.

Таким образом, среди различных групп коэффициентов выделены наиболее

Заключение

В диссертации проведено комплексное исследование применения различных методов кредитования, в том числе кредитной линии, оценки кредитоспособности клиента как основного метода снижения кредитного риска, представлены направления развития методологических и методических подходов к оценке кредитоспособности заемщика.

В Главе 1 определены теоретические основы кредитного риска, методы управления кредитным риском, роль и место кредитной линии в эволюции методов кредитования; рассмотрены виды кредитных линий в России и за рубежом; изучен кредитный риск и методы управления им при кредитной линии. В Главе 2 представлена взаимосвязь между методом кредитования, уровнем кредитного риска и выбранного метода оценки кредитоспособности заемщика в российской и в т.ч. Санкт - Петербургской, Псковской банковской практиках. Представлен метод анализа финансовых коэффициентов как один из основных методов управления кредитным риском, используемый в отечественной банковской практике до недавнего времени. Дана характеристика рейтинговой оценки предприятия-заемщика как основного метода управления кредитным риском, признанным в международной банковской практике. По итогам анализа даны рекомендации по совершенствованию оценки кредитоспособности заемщика как основного метода управления кредитным риском и разработана комплексная программа оценки кредитоспособности заемщика для разных методов кредитования на основе кредитного скорринга и расчета лимита кредитной линии.

Теоретические и методологические разработки, представленные в работе, должны способствовать формированию каждым банком своей уникальной методики оценки кредитоспособности при кредитовании по кредитной линии. Это возможно, основываясь на существующих методологических и методических подходах, изложенных в данной научной работе. Однако можно выделить ряд рекомендаций, которые, на наш взгляд, необходимо принять к сведению всем коммерческим банкам при разработке новой или корректировке существующей методики оценки кредитоспособности при разных методах кредитования.

На этапе сбора предварительной информации для удобства проведения собеседования с клиентом имеет смысл разработать специальный формуляр опросника, т.е. перечень вопросов, включаемых в протокол переговоров, которые среди прочих задает сотрудник кредитного отдела в ходе переговоров, с указанием примерных ответов на них. Такой формуляр может представлять собой своеобразный тест для клиента, в отличие от анкеты, заполняемой в обязательном порядке и не содержащей вариантов ответов. Применение опросника снизит потери времени, позволит наиболее полно раскрыть тему беседы и получить представление о заемщике, а также даст возможность заниматься анализом деятельности и вынесением окончательного решения по данному заемщику любому кредитному инспектору, а не только тому, кто проводил с ним собеседование.

Очень часто достоверность сведений, приводимых в технико - экономическом обосновании кредитной заявки или в прогнозе движения денежных средств предприятия, применяемом при оценке кредитоспособности на основе анализа денежного потока, часто подвергается сомнению. Поэтому для снижения риска искажения показателей представляется целесообразным привлекать к участию в разработке данного документа кредитного сотрудника банка. К тому же, являясь частью обследования предприятия, совместная работа поможет банку реально оценить его возможности и потенциал. К сожалению, доступ банков к информации по своим клиентам весьма ограничен. Для принятия обоснованных кредитных решений требуется преодолевать нежелание клиентов предоставлять банкам все запрашиваемые сведения и совместно с ними создавать интегрированную систему контроллинга основных экономических показателей. С этой целью банку необходимо развивать такой вид деятельности, как консалтинг.

Для снижения кредитного риска коммерческому банку при проведении оценки кредитоспособности следует большее внимание уделять анализу качественных характеристик заемщика, поскольку, по мнению автора, качественный подход в силу своих особенностей зачастую заставляет кредитных экспертов принимать более обоснованные решения и делать подчас неожиданные выводы.

При анализе финансовых отчетов заемщика можно обращаться к агрегированному балансу и предварять расчет относительных показателей рассмотрением структуры баланса с тем, чтобы получить четкое представление о наиболее значимых статьях актива и пассива баланса. Кроме того, в связи с существующей проблемой неплатежей, задержки платежей и возникновения просроченной задолженности, требуется определять качество дебиторской и кредиторской задолженности, уровень их соотношения и учитывать полученные результаты в расчете системы финансовых коэффициентов. Рекомендуется проводить анализ финансовых отчетов заемщиков на каждую отчетную дату предприятия, т.е. не реже одного раза в квартал.

При использовании методики оценки кредитоспособности на основе расчета системы финансовых коэффициентов банкам следует избегать перегруженности набора оцениваемых параметров с тем, чтобы предотвратить дополнительные неэффективные затраты времени и не распыляться на проведение множества расчетов. Необходимо уметь определять приоритеты при отборе заемщиков. Так, при анализе кредитоспособности предприятий в системе рейтинговой оценки рекомендуется обращать внимание на коэффициенты ликвидности, рентабельности, финансовой устойчивости, оборачиваемости. В противном случае, при стремлении банка рассчитать максимальное количество всевозможных коэффициентов, можно получить расплывчатые и противоречивые результаты, трудно поддающиеся интерпретации. Банк рискует просто погрязнуть в избыточном количестве информации.

Основной задачей является определение кредитоспособности заемщика на предмет предоставления ему кредита с использованием определенного метода кредитования в зависимости от целей кредитования и оценка перспектив устойчивости его финансового положения на срок пользования кредитом. Поэтому, нет необходимости расширять круг рассчитываемых показателей и проводить детальный экономический анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия.

Другой проблемой, возникающей при методическом решении вопроса оценки кредитоспособности заемщика через расчет финансовых показателей, является нормативный уровень коэффициентов. Каждому из показателей присваивается некое нормативное значение, в большей или меньшей степени обоснованное с точки зрения теории экономического анализа. С нормативным уровнем коэффициента производится сравнение его расчетного аналога. На практике такое нормативное значение принимается как единое и неизменное. На наш взгляд, нормативные коэффициенты обязательно должны быть дифференцированы в разрезе различных отраслей, имеющих объективно различную структуру активов и пассивов. В этом направлении российскими экономистами ведутся научные изыскания, результаты которых банк может обнаружить, в частности, в экономических журналах и использовать в ходе построения собственной методики анализа кредитоспособности заемщиков. Представляется верным дифференцировать нормативные показатели и по регионам, так как различные территории имеют далеко не одинаковые воспроизводственные условия и возможности для сбыта продукции, что сказывается и на финансовых показателях их деятельности.

При оценке предельно допустимого уровня риска на одного заемщика, т.е. на этапе определения размера предоставляемого кредита, целесообразно помимо учета реальных возможностей и потребности предприятия, а также ресурсов самого банка, исходить из схемы кредитования под обороты по расчетному счету предприятия в данном банке. В этом случае банк снижает свой кредитный риск, так как имеет гарантию того, что он сможет списать средства с расчетного счета клиента в случае задержки последним оплаты процентов либо погашения кредита, и этих денежных средств будет достаточным для покрытия задолженности. Это становится возможным, если банк получает от клиента распоряжение на безакцептное списание денежных средств. Следовательно, банку нужно заранее позаботиться о получении такого распоряжения, а также оговорить в кредитном договоре возможность досрочного списания денежных средств со счета клиента в случае появления у банка обоснованных сомнений в устойчивости финансового положения клиента либо в намерении клиента погашать долг. Кроме того, в качестве меры предосторожности необходимо регулярно отслеживать оборот по счету клиента, иначе можно и опоздать со списанием денежных средств в свою пользу. При этом, при расчете лимита кредитной линии необходимо не только учитывать среднемесячные обороты по расчетному счету, выручку от реализации, но и уровень кредитоспособности клиента.

Для принятия окончательного решения о предоставлении кредита следует произвести оценку привлекательности заемщика с точки зрения степени доходности для банка обслуживания его бизнеса, т.е. рассмотреть не только сферу кредитования, но и иные альтернативные возможности, как то расчетно - кассовое обслуживание, валютные операции, работу с ценными бумагами и т.д. Однако все преимущества обслуживания данного клиента и его приоритетность для интересов банка необходимо обязательно увязать с кредитным риском и не игнорировать анализ его кредитоспособности. К сожалению, в настоящее время в российской практике сплошь и рядом наблюдаются примеры обратного поведения банков, когда так называемые VIP - клиенты кредитуются в сущности по телефонному звонку руководителей, а анализ их кредитоспособности не производится либо делается формально. Как правило, такая практика приводит к плачевным результатам: банк рискует понести серьезные убытки вплоть до банкротства. Данное диссертационное исследование посвящено тому, чтобы доказать, что значительно снизить банковский риск позволяет именно анализ кредитоспособности заемщика при использовании кредитной линии. Кроме того, оценка кредитоспособности клиента должна быть использована в совокупности с другими методами управления кредитным риском при кредитовании по кредитной линии для минимизации кредитного риска.

В Главе 3 автором развивается методология управления кредитным риском в части разработки комплексного научно обоснованного подхода к оценке кредитоспособности российского предприятия при выдаче кредита с использованием разных методов кредитования, подтверждащего взаимосвязь между выбранной методикой оценки кредитоспособности заемщика, уровнем кредитного риска и методом кредитования. Кроме того, предложена методика расчета лимита кредитной линии, как одного из методов минимизации кредитного риска.

Источниками исходной информации для осуществления анализа кредитоспособности являются финансовые отчеты предприятия, в частности, бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, а также дополнительные сведения, получаемые из бухгалтерской отчетности.

В системе рейтинговой оценки, а именно кредитного скорринга, предлагается использовать систему финансовых коэффициентов, в т.ч.:

I Для оценки эффективности финансовых потоков заемщика следует использовать показатели:

1) степень обеспеченности собственными оборотными средствами (Kj);

2) оценка качества обеспечения (К2),

3) коэффициент покрытия (К3).

II Для оценки финансово-экономической устойчивости следует применять:

4) показатель финансового левериджа (К4).

III Оценка прибыльности проводится на основе определения: 5) показателя нормы прибыли (К5).

Выбор автором каждого из пяти показателей в системе кредитного скорринга оправдан с теоретических позиций и обусловлен тесной связью исследуемых коэффициентов с понятием кредитоспособности заемщика. Раскрыто экономическое содержание выбранных показателей и доказана их показательность и наглядность при определении кредитоспособности в системе кредитного скорриинга.

К числу наиболее важных проблем кредитования путем открытия кредитной линии является обоснование методики определения лимита кредитования. Размер кредитной линии связан с ресурсами банка, потребностью клиента в заемных средствах и его возможностями погасить ссудную задолженность в искомом объеме. Поэтому необходимо учитывать как оценку кредитоспособности заемщика, так и вторичные источники погашения ссуды. Естественно, что вторичные источники ссуды должны учитывать активы заемщика. Лимит кредитования представляет собой разницу между суммой активов и краткосрочных обязательств. Необходимо взвешивать сумму активов в соответствии с коэффициентом риска, определяемым на основе предложенной методики оценки кредитоспособности заемщика, так как чем выше степень кредитного риска, тем ниже сумма лимита кредитования. В итоге банк должен выбрать минимальное значение либо в пределах расчета лимита кредитной линии, либо совокупности затрат клиента, отраженных в ТЭО или бизнес - плане. Эта методика может применяться для расчета лимита задолженности при возобновляемой кредитной линии с учетом полного использования кредитной линии и полного погашения ссудной задолженности с правом ее возобновления в дальнейшем

Другой вариант расчета больше подходит для невозобновлемой кредитной линии и заключается в необходимости анализа оборачиваемости активов заемщика. Дисконтирование активов заемщика необходимо производить с учетом выделения внеоборотных и оборотных активов и установленных соответствующих коэффициентов дисконтирования: коэффициента оборачиваемости немобильных средств или фондоотдачи и коэффициента оборачиваемости текущих активов. Чем выше коэффициент фондоотдачи, тем ниже издержки отчетного периода, больше вероятности погашения кредита и снижения кредитного риска. Коэффициент оборачиваемости текущих активов характеризует оборачиваемость мобильных средств. Высокая оборачиваемость оборотных активов расценивается положительно, т.к. каждый оборот приносит прибыль и, соответственно, снижает кредитный риск.

Таким образом, специфика авторского подхода к оценке кредитоспособности предприятия как основному методу управления кредитным риском заключается в установлении взаимосвязи между выбранной методикой оценки кредитоспособности заемщика, уровнем кредитного риска и методом кредитования, учете принципа экономической целесообразности предоставления кредита тому или иному заемщику и рациональности использования предприятием привлеченных заемных средств.

Автором предложена практическая реализация методологического и методического подхода к оценке кредитоспособности предприятия при разных методах кредитования в виде комплексной программы оценки кредитоспособности заемщика на основе системы кредитного скорринга и расчета лимита кредитной линии. Программа апробирована в работе кредитного подразделения одного из псковских банков. Достоверность результатов и выводов подтверждается фактическими данными.

В ходе проведенного диссертационного исследования автором получены следующие результаты:

• представлен теоретический фундамент роли выбора метода кредитования для минимизации уровня кредитного риска;

• выявлены особенности применения определенных методов кредитования в отечественной дореформенной и современной экономике и в зарубежной практике с последующим сравнительным анализом механизма краткосрочного кредитования современных российских банков;

• предложены мероприятия по улучшению условий кредитования по кредитной линии:

- сделан вывод о необходимости разработать Банком России более подробные методические указания для организации кредитного процесса при кредитовании по кредитной линии с учетом зарубежного опыта (условия предварительной договоренности о выдаче кредита в пределах кредитной линии);

- следовало бы принять внутрибанковские положения об организации кредитования (раскрывающих мониторинг сроков погашения отдельных кредитов, предоставляемых в пределах общего срока действия кредитной линии, а также возможность преобразования всей задолженности по кредитной линии при наступлении срока ее погашения в разовую срочную ссуду);

- необходимо пересмотреть вопросы, связанные с лимитами кредитования, определением и закреплением законодательно других видов кредитной линий (с твердым обязательством банка - кредитора предоставлять заемщику ресурсы в счет открытого лимита кредитной линии, с правом клиента на превышение лимита кредитной линии и т.д.);

• разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию управления кредитным риском при кредитовании по кредитной линии как на уровне самих банков, так и для новой нормативной регламентации Банком России:

- сделан вывод о необходимости применения основных методов минимизации кредитного риска и использования их в совокупности при управлении кредитным риском при кредитной линии;

- выявлена необходимость применения рейтинговой методики при кредитной линии с расчетом лимита кредитования, учитывающего особенности вторичных источников возврата кредита, в качестве которых могут выступать как заклад товаров, так и ипотека, гарантийный депозит;

- обоснована необходимость использования обеспечения под весь лимит кредитной линии для снижения кредитного риска;

-выявлена необходимость применения дополнительно конкретных методов анализа кредитоспособности клиента при разных методах кредитования (рейтинговая оценка - при кредитной линии, оценка денежного потока - при овердрафте, метод коэффициентов - при разовой ссуде) и закрепления на законодательном уровне ЦБ РФ;

- предложена необходимость разработки комплексной методики оценки кредитоспособности при разных методах кредитования;

• развита методология регулирования кредитного риска в направлении анализа кредитоспособности предприятия при использовании разных методов кредитования на основе системы кредитного скорринга;

• разработана система кредитного скорринга с применением пяти финансовых коэффициентов, включающих показатель степени обеспеченности собственными оборотными средствами; оценку качества обеспечения, коэффициент покрытия; показатель финансового левериджа; показатель нормы прибыли;

• предложено каждому показателю в зависимости от его значения, которое характеризует степень риска, согласно методике присваивать баллы в интервале от О до 20. Одинаковая ширина шага, равная 5 баллам, между критериями риска, соответствующими значениям «умеренный», «высокий» и «недопустимый», выбрана в связи с тем, что невозможно предложил» универсальное решение по поводу большей вероятности возникновения той или иной степени риска для каждого из предложенных пяти показателей;

• рекомендовано в зависимости количества баллов, набранных заемщиком в ходе анализа, определять степень риска при его кредитовании и выбирать метод кредитования с учетом цели кредитования.

• предложена методика расчета лимита кредитования для разных видов кредитной линии с учетом особенностей кругооборота оборотных средств, уровня кредитного риска и вторичных источников обеспечения кредита.

Таким образом, предложенные теоретические разработки и методические решения данного диссертационного исследования помогут сократить кредитный риск и, соответственно, увеличить кредитные вложения в российскую экономику.