Оценка кредитоспособности предприятий розничной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Загорский, Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Загорский, Сергей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.ю
1.1. Современное состояние и тенденции развития розничной торговли в Российской Федерации.
1.2. Анализ теоретических и методических подходов к организации банковского кредитования предприятий розничной торговли и оценке их кредитоспособности.
1.3. Зарубежный опыт оценки кредитоспособности заемщика.
ГЛАВА 2. БАНКОВСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ
РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОЦЕНКА ИХ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ.
2.1. Организация банковского кредитования предприятий розничной торговли.
2.2. Методика оценки кредитоспособности, применяемая в российском банке
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ
КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.
3.1. Применение методики оценки кредитоспособности клиента в практике российского коммерческого банка.
3.2. Учет отраслевой специфики при анализе кредитоспособности предприятий розничной торговли.
3.3. Применение динамических показателей ликвидности при анализе кредитоспособности предприятия розничной торговли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка кредитоспособности предприятий розничной торговли»
Актуальность темы исследования. Развитие розничной торговли обеспечивает ускорение товарно-денежного оборота и вследствие этого является важнейшим условием экономического роста. При этом устойчивое функционирование предприятий розничной торговли в рыночной экономике в значительной степени определяется сложившейся системой банковского кредитования.
В Российской Федерации розничная торговля является одной из тех отраслей экономики, которые играют существенную роль в формировании ВВП. Так, за последние десять лет ежегодный темп прироста объема розничной торговли составил 11%. С 2005 года число предприятий розничной торговли возросло на 82,8 тыс. единиц; среднегодовая численность работников, занятых в розничной торговле, увеличилась на 568,3 тыс. человек при росте их среднемесячной заработной платы на 7910,7 руб. В 2010 году розничные торговые сети формировали в среднем по Российской Федерации 14,6% общего оборота розничной торговли, или 24,2% оборота розничной торговли торгующих организаций (в 2009 году -соответственно 13,6% и 22,0%).
Предприятия розничной торговли в силу специфики своей деятельности оказались более устойчивыми к кризисным явлениям в экономике, что обусловило их привлекательность в качестве объектов банковского кредитования. В период 2005-2010 гг. на долю предприятий оптовой и розничной торговли приходилось максимум объема размещенных российскими банками рублевых кредитов.
Несмотря на то, что рынок банковского кредитования предприятий розничной торговли достаточно развит, проблемы, связанные с оценкой кредитоспособности заемщика, остаются актуальными и на современном этапе. Нормативы финансовых показателей, применяемые российскими банками в методиках оценки кредитоспособности заемщика, не соответствуют реальному уровню финансово-экономического развития предприятий розничной торговли и требуют постоянного мониторинга и корректировки с учетом отраслевой специфики, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Сущность кредитоспособности, а также проблемы ее оценки рассматривались зарубежными учеными: Э. Альтманом, Г. Андерсоном, А. Арутуняном, У. Бивером, Д. Кейнсом, Э. Ридом, Дж. Сингелом, Г. Спрингейтом, Д. Фулмером, Дж. Шимом и др.
Разработке методик оценки кредитоспособности заемщиков посвящены работы В.Н. Едроновой, Д.А. Ендовицкой, О.П. Зайцевой, И.В. Пещанской, P.C. Сайфулина, А.Ф. Черненко, Е.Б. Ширинской и т.д.
Общие вопросы управления финансовой деятельностью предприятий, в том числе торговой отрасли, торговли отражены в трудах М.С. Абрютиной, B.JI. Василенка, Г.А. Гориной и H.A. Лупей, О.Ю. Дягеля, А.Н. Ковалева, Л.И. Кравченко, Ю.И. Новикова, Г.В. Савицкой, Г.Н. Соколовой, А.Н. Соломатиной, В.П. Привалова, П.Д. Шимко и других.
Анализ научных трудов, посвященных вопросам банковского кредитования предприятий розничной торговли, показал, что не получили достаточной проработки вопросы особенностей организации кредитования предприятий розничной торговли, связанные с теоретическим обоснованием факторов, влияющих на процесс кредитования предприятий розничной торговли. Существующие практические методики оценки кредитоспособности заемщика не предполагают учета специфики деятельности розничных торговых предприятий, базируются на традиционных подходах к оценке финансового положения заемщика. Это и определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию оценки кредитоспособности предприятий розничной торговли.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: выявлены тенденции развития банковского кредитования розничной торговли в Российской Федерации; систематизированы и обобщены формы и методы кредитования предприятий розничной торговли, используемые в Российской Федерации, и обоснованы теоретические и методические положения по организации банковского кредитования предприятий розничной торговли; раскрыта экономическая сущность кредитоспособности заемщика и проанализированы основные модели оценки кредитоспособности заемщика, используемые в зарубежных банках, обоснованы границы их применения в российской банковской практике; оценена степень влияния отраслевых особенностей предприятий розничной торговли на результаты расчетов коэффициентов, определяющих уровень кредитоспособности заемщиков, и разработан методический подход к оценке кредитоспособности предприятий розничной торговли, учитывающий их отраслевую специфику; определены направления и разработаны рекомендации по совершенствованию оценки кредитоспособности предприятий розничной торговли.
Объектом исследования в диссертации является организация банковского кредитования предприятий розничной торговли.
Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность финансово-организационных отношений, возникающих в процессе оценки банками кредитоспособности заемщиков, работающих в сегменте розничной торговли.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам банковского кредитования предприятий розничной торговли, а также работы методического и практического характера, связанные с оценкой их кредитоспособности.
В процессе исследования были использованы нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам функционирования коммерческих банков, информационные материалы Банка России, статистические данные Федеральной службы государственной статистики. В качестве информационной базы исследования использовались данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Ассоциации российских банков и материалы периодической печати.
Для решения поставленных задач применялись диалектический метод, методы статистических исследований, методы системного и структурного анализа, обобщение и систематизация.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по оценке кредитоспособности предприятий розничной торговли, направленных на повышение эффективности деятельности банка.
Основные результаты, содержащие научную новизну и раскрывающие сущность решенной проблемы, следующие: обобщены основные формы банковского кредитования, используемые предприятиями розничной торговли, и, основываясь на экспертной оценке, определены наиболее приоритетные из них: овердрафт, кредитная линия и срочный кредит; доказано, что специфика предприятий розничной торговли оказывает значимое влияние на результаты рассчитываемых коэффициентов, оценивающих уровень кредитоспособности заемщиков; разработаны методические положения по оценке кредитоспособности предприятий розничной торговли, учитывающие специфику данной отрасли, что позволяет существенно уменьшить риск невозврата выдаваемых банками ссуд; для оценки ликвидности предприятия розничной торговли предложены и апробированы динамические показатели ликвидности, включающие в частности функцию F(T), показывающую, какой процент ликвидного резерва расходуется за определенный период времени, и относительный показатель Lambda, более низкие значения которого соответствуют более высокой вероятности потери платежеспособности за период Г; построена матрица миграции кредитных рейтингов, позволяющая прогнозировать возможные изменения кредитного портфеля банка.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы коммерческими банками в процессе совершенствования организации кредитования предприятий розничной торговли в части оценки кредитоспособности путем более полного учета специфики заемщиков, сферой деятельности которых является розничная торговля.
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Банковский менеджмент», «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности коммерческого банка» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе (г. Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2008 г., 2011 г.), на постоянно действующем методологическом и научно-практическом семинаре по проблемам финансов и банковского дела в СПбГИЭУ. Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, использованы при разработке программ банковского кредитования предприятий розничной торговли в коммерческом банке «ОАО Внешторгбанк» (филиал в г. Санкт-Петербурге), что подтверждается актом о внедрении.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Загорский, Сергей Андреевич
выходы;
- конкурентоспособность продукции (услуг), которая включает рыночную долю заемщика, основных (крупных) конкурентов, характер конкуренции в отрасли (цена, качество, спрос), спрос и потребность рынка в предлагаемой продукции (услуге);
- надежность потребителей и поставщиков, которая оценивается по диверсификации клиентской базы (возможность распределения сбыта между различными группами потребителей), степени зависимости от крупнейших поставщиков, платежеспособности покупателей.
Экспертная оценка факторов делового риска представлена в Приложении 17.
Итоговый рейтинг внешней среды определяется исходя из набранной суммы баллов по трем вышеперечисленным факторам в соответствии с таблицей 2.7.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кредитование предприятий розничной торговли - это одно из перспективных направлений в кредитной деятельности коммерческого банка. Рынок банковского кредитования предприятий розничной торговли достаточно развит и отличается высокой конкуренцией. Разнообразные формы и современные методы кредитования обеспечивают широкие возможности по разработке новых направлений его организации. Особенностью предприятий розничной торговли является то, что купленный здесь товар не подлежит дальнейшей перепродаже и предназначен для непосредственного использования.
Проведенный в диссертации анализ современных тенденций развития сектора розничной торговли в Российской Федерации подтвердил, что на данном этапе наблюдается переход к интенсивному типу развития, о чем свидетельствуют интеграционные процессы, происходящие в секторе розничной торговли (объединение разрозненных торговых точек в группы, слияние крупных торговых сетей, сокращение торговли через стихийно организованные рынки). В последние годы отечественные и иностранные инвесторы активно развивают торговые сети разного формата, осуществляя экспансию во всех регионах России.
Несмотря на сказывающиеся последствия мирового финансового кризиса и снижение оборота розничной торговли в 2009 году по всем хозяйствующим субъектам, торговые сетевые структуры смогли на 2,4% увеличить торговый оборот по сравнению с 2008 годом. Доля продажи через сетевые форматы торговли также увеличилась и составила 24,2%, что выше уровня предыдущего года на 2,2%. Однако, более половины всего оборота розничной торговли приходится на субъекты малого предпринимательства
В диссертационной работе выявлены факторы, которые определяют развитие сегмента розничной торговли на современном этапе в Российской Федерации. Основными из них являются:
- неблагоприятная экономическая ситуация (нестабильность мировой экономики в целом, и, как следствие, российской экономики; падение или замедление темпов роста ВВП; ухудшение макроэкономических показателей развития, в том числе падение спроса);
- снижение или отсутствие роста реальных доходов населения;
- замедление потребительского кредитования, что повлекло снижение спроса на товары длительного пользования;
- сокращение ассортимента потребительского рынка.
Анализ развития розничной торговли в 2010-2011 годах подтверждает тезис о выходе части отраслей российской экономике, в том числе торговли, из кризиса и свидетельствует о позитивных тенденциях в ее развитии. Оборот розничной торговли по итогам 2010 года на 6,3% выше показателя соответствующего периода предыдущего года.
Прибыль за этот же период увеличилась на более чем на 40%, а количество организаций, получивших прибыль, составляло 78% от общего объема предприятий розничной торговли. На протяжении длительного периода времени на предприятиях розничной торговли наблюдается стабильный недостаток собственных источников для формирования оборотных активов, коэффициент автономности опустился ниже 20%, что свидетельствует о высокой зависимости розничных предприятий от заемных средств. Таким образом, в целом предприятия розничной торговли финансово неустойчивы. Однако, оценивая их платежеспособность по коэффициенту текущей ликвидности, можно сделать вывод о способности предприятий розничной торговли погашать в полном объеме наиболее срочные свои обязательства в виде краткосрочных кредитов и займов, а также кредиторской задолженности.
Дебиторская задолженность в сегменте оптовой торговли в 18 раз выше, чем в сегменте розничной торговле, что объясняется спецификой оптовой торговли, где продажа с отсрочкой платежа является довольно распространенной схемой расчетов. В розничной торговле подобные схемы расчетов - большая редкость. Соответственно и существующая в торговой отрасли экономики просроченная дебиторская задолженность практически вся приходится на оптовую торговлю (95%).
Кредиторская задолженность на предприятиях розничной торговли в 4,5 раза превышает величину дебиторской задолженности, однако процент просроченной кредиторской задолженности невысок и составляет чуть более 1% от суммарной задолженности.
Таким образом, предприятия розничной торговли в силу специфики своей деятельности оказались более устойчивыми к кризисным явлениям в экономике и привлекательными объектами банковского кредитования.
В современной России оптовая и розничная торговля как отрасль выступает одним из основных заемщиков коммерческих банков. Высокая скорость оборачиваемости оборотных средств, низкая потребность в основных средствах, постоянный спрос на продукцию, реализуемую через торговые сети, привели к тому, что торговые предприятия рассматриваются банками как перспективные ссудозаемщики, способные отвечать по своим обязательствам.
В диссертационной работе определены три основные причины обращения предприятий розничной торговли в банк за заемными ресурсами:
- наличие большого запаса товаров на складе, необходимое для поддержания и увеличения товарооборота;
- необходимость расширения или замены ассортимента реализуемой продукции;
- существующая возможность нарушения равновесия между отсрочкой платежа (кредитом), предоставляемой покупателям и кредитом, получаемым от поставщиков, и хотя эта причина наиболее актуальна для оптовой торговли, в розничной торговли такая проблема также существует.
Осуществление эффективного банковского кредитования предприятий розничной торговли невозможно без учета отраслевых особенностей этой сферы экономики. Несмотря на то, что финансы предприятий торговли функционируют в рыночной экономике на тех же принципах, что и финансы всех коммерческих организаций, торговым организациям свойственны отраслевые особенности, отражающиеся в финансовых показателях, которые банки пытаются учесть в действующих методиках оценки кредитоспособности заемщика. Однако этого недостаточно. В диссертации выявлены особенности функционирования розничных предприятий и доказана невозможность объективного учета этих особенностей без внесения корректировок в методику.
Были проанализированы формы банковского кредитования, используемые предприятиями розничной торговли. Наивысший балл востребованности эксперты присвоили форме кредитования в виде овердрафта, далее идут возобновляемые кредитные линии, срочный кредит, факторинг и аккредитивы. Среди редко используемых форм следует отметить вексельное кредитование, банковские гарантии и лизинг. Практически не используются при кредитовании розничных торговых предприятий проектное финансирование, форфейтинг и инвестиционный кредит.
Основываясь на проведенном анализе предложенных определений сущности кредитоспособности, в диссертационной работе был сделан вывод о необходимости наличия в определении следующих моментов: не только способность, но и готовность (или желание) заемщика вернуть в установленный срок основную сумму долга и проценты за пользования кредитными деньгами.
Существующие более детализированные описания сущности кредитоспособности заемщика, на наш взгляд, раскрывают не столько новые стороны сущности дефиниции «кредитоспособность», сколько поясняют способы ее оценки.
Отмечено, что параллельно с «кредитоспособность» в научном обороте используется понятие «платежеспособность». Несмотря на то, что платежеспособность и кредитоспособность - связанные между собой понятия, между ними существуют принципиальные отличия.
Во -первых, платежеспособность характеризуется своевременным погашением всех видов обязательств и задолженности, таким образом, с точки зрения абсолютных размеров задолженности, платежеспособность -более широкое понятие, включающее и кредитоспособность, т.к. при кредитоспособности речь идет только о погашении основного долга и процентов.
Во-вторых, источником погашения долгов, относящихся к термину «платежеспособность» служит выручка от реализации, в то время как задолженность, оформленная в виде банковского кредита имеет дополнительные источники погашения кредита, а именно, выручка от реализации имущества, принятого банком в качестве залога, или гарантия третьего лица с известной платежеспособностью, или страховые возмещения.
В третьих, и на наш взгляд - главное, решая вопрос о выдаче кредита, банк, хотя и оценивает финансовое состояние заемщика в динамике за несколько отчетных периодов, но ориентируется на показатели, рассчитанные на момент выдачи кредита, и может принять положительное решение о выдаче кредита даже при наличии в прошлом у предприятия «сбоев» в оплате текущих платежей. Анализируя кредитоспособность, банк делает акцент на способность заемщика выполнить взятые обязательства перед банком-кредитором, т.е. банк анализирует способность платить по долгам только на период действия кредитного договора. Следовательно, на наш взгляд, при анализе различий платежеспособности и кредитоспособности в первую очередь необходимо ввести фактор времени, т.е. уточнить на каком отрезке времени рассматривается способность предприятия погасить долги. Таким образом, еще одним принципиальным отличием платежеспособности и кредитоспособности является отрезок времени, на котором делается оценка способности предприятия гасить долги.
Существует еще одно различие, связанное с оценкой платежеспособности и кредитоспособности предприятия. Показатели, характеризующие платежеспособность, являются исключительно количественными показателями. Что касается кредитоспособности, то она оценивается как количественными, так и качественными показателями.
В сегодняшний день как в российской, так и в мировой банковской практике не существует единой системы оценки кредитоспособности заемщиков. Большинство российских банков разрабатывают собственные методики оценки кредитоспособности заемщиков, зарубежные банки имеют возможность привлекать к оценке независимые рейтинговые агентства и другие альтернативные источники кредитной информации.
Использование российскими банками собственных методик анализа кредитоспособности заёмщика объясняется следующими причинами:
- различная степень доверия к количественным и качественным способам оценки факторов кредитоспособности;
- особенности кредитной политики банка;
- индивидуальные системы риск-менеджмента;
- различное видение значимости тех или иных факторов, оказывающих влияние на уровень кредитоспособности, и, как следствие, значительное отличие экспертных оценок весовых коэффициентов;
- конечный результат оценки кредитоспособности заёмщика имеет различные формы: либо система отдельных показателей, либо результирующий показатель в виде кредитного рейтинга.
Так как российские и зарубежные банки функционируют в различном правовом поле и в исторически по-разному сформировавшихся экономических отношениях, была проанализирована существующая практика зарубежных коммерческих банков развитых стран в вопросах оценки кредитоспособности клиентов с целью оценить возможность использования зарубежных методик в практике российских банков.
Представленная в диссертационной работе классификация методик оценки кредитоспособности позволила выделить четыре группы методик: статистические модели, построенные на данных бухгалтерской отчетности; рейтинговые модели; актуарные модели; модели на основе рыночной стоимости. Были определены достоинства и недостатки использования каждой группы моделей, определены границы их применения.
Одним из главных недостатков большинства статистических моделей является их информационная база. Финансовая отчетность, на основе которой построены эти модели, имеет существенные недостатки, связанные с национальными особенностями ведения бухгалтерской отчетности. В России большинство предприятий малого бизнеса работает на упрощенной системе налогообложения либо на едином налоге на вмененный доход. Таким образом, применять к ним стандартные модели оценки кредитоспособности весьма затруднительно. Использование зарубежных (главным образом, американских) статистических моделей оценки кредитоспособности, как было доказано, приводит к искажению результатов.
Наличие собственных рейтинговых моделей в развитых странах свидетельствует о том, что при создании подобных моделей страновая специфика играет важнейшую роль. Поэтому разработка модели рейтинговой оценки, учитывающей специфику российских экономических отношений, остается одной из актуальных задач управления кредитным процессом в коммерческих банках России.
Актуарные модели и модели на основе рыночной стоимости требуют развитого фондового рынка облигаций, акций и кредитных производных инструментов, который на данный момент не сформирован в России. Вследствие этого применение подобного рода моделей ограничивается заемщиками, ценные бумаги которых обращаются на российском или мировом фондовом рынке.
Таким образом, в диссертационной работе была доказана невозможность использования каких-либо зарубежных моделей без предварительной их адаптации к современным российским условиям функционирования экономики.
Организация банковского кредитования предприятий розничной торговли - это совокупность управленческих действий банка, направленная на реализацию процесса кредитования предприятий розничной торговли в коммерческом банке при соблюдении норм законодательства Российской Федерации с целью получения прибыли, включающая в себя управление кредитом, управление кредитными рисками, рисками обеспечения кредита, и управление кредитным портфелем на всех этапах кредитования.
На решение о возможности предоставления предприятию розничной торговли банковского кредита оказывают влияние факторы, которые были разделены на внешние (экономические, отраслевые, организационно-правовые) и внутренние (экономические, организационные, кадровые).
Вся кредитная деятельность банка ведется в соответствии с разрабатываемой банком кредитной политикой. Политика определяет объективные параметры, которыми должны руководствоваться банковские работники, отвечающие за предоставление и оформление ссуд, и управление ими. В работе представлены основные моменты, которые должны быть отражены в кредитной политике банка, и разработаны принципы, которые должны быть положены в ее основу.
Помимо кредитной политики банку необходимо иметь ряд внутренних документов, регламентирующих кредитный процесс, требования к которым изложены в диссертационной работе. Выделены пять этапов кредитного процесса, рассмотрена суть каждого из них, особое внимание уделяется второму и третьему этапам, где формируется кредитное заключение, на основе которого принимается решение о выдаче кредита.
В работе представлена методика оценки кредитоспособности, используемая в одном из российских банков.
Диссертантом обозначены основными источниками информации, которые требуется получить от заемщика для правильной оценки его положения, подчеркивается необходимость привлечения информации о потенциальном заемщике также из других источников, к которым относятся печатные и электронные СМИ, ежеквартальные отчеты эмитента ценных бумаг о существенных фактах (событиях и действиях), коммерческие и аналитические обзоры, опыт других заемщиков из данной отрасли, неформальные источники.
Цель методики - определить категорию финансового положения заемщика, в соответствии с которой формируется резерв на возможные потери по ссуде.
Категория финансового положения заемщика определяется как на момент выдаче банком кредита, так и в процессе мониторинга действующего кредита. Заемщики распределяются на три категории финансового положения: хорошее, среднее, плохое. Определение категории финансового положения заемщика включает:
- определение рейтинга балансовых характеристик заемщика;
- определение рейтинга денежных потоков;
- определение рейтинга платежеспособности заемщика по совокупности рейтингов балансовых характеристик и денежных потоков;
- определение рейтинга делового риска;
- анализ факторов риска, связанных с тенденций развития бизнеса;
- определение категории финансового положения исходя из совокупности рейтинга платежеспособности, рейтинга делового риска и факторов риска, связанных с тенденцией развития бизнеса заемщика;
- составление заключения о финансовом положении заемщика.
С учетом качества имеющегося обеспечения предложен механизм определения расчетного резерва на возможные потери.
Применение этой методике оценки кредитоспособности было продемонстрировано на примере ООО «БАТИС», которому потребовался кредит в сумме 90 млн рублей сроком на год для развитие бизнеса.
Итогом анализа финансового положения потенциального заемщика явились следующие показатели: рейтинг платежеспособности - 4; рейтинг денежных потоков - 4; рейтинг делового риска - 2; тенденции развития бизнеса - не несущие угроз снижения платежеспособности. Следовательно, категория финансового положения оценивается как «В2», т.е. «среднее приемлемое».
Диссертантом также сделаны краткие кредитные заключения с определением резерва на возможные потери по ссуде с учетом качества предоставленного залога.
Однако данная методика не учитывает ряд моментов. В диссертации был проведен сравнительный анализ предприятий оптовой и розничной торговли как субъекта банковского кредитования. Сравнение осуществлялось по двенадцати классификационным признакам, с учетом каждого признака происходит дифференциация подхода банка-кредитора к заемщику на всех этапах кредитного процесса. Проведенный сравнительный анализ показал необходимость разработки отдельных подходов к оценке банками финансового состояния предприятий розничной торговли.
Проанализировав 112 комплектов форм финансовой отчетности сетевых индивидуальных предприятий розничной торговли, в диссертации были предложены собственные рекомендуемые нормативы для определения рейтинга платежеспособности предприятия розничной торговли.
Диссертантом были скорректированы рекомендуемые нормативные значения для коэффициента покрытия и коэффициента уточненной абсолютной ликвидности.
Аргументирована замена показателя «оборачиваемость средств в расчетах» (его вес 15%) на два показателя: «оборачиваемость дебиторской задолженности» с весом 5%, и «оборачиваемость кредиторской задолженности» с весом 10%.
Исследования, проведенные в работе, показали необходимость снизить нормативные требования к рентабельности продаж, т.к. в розничном сегменте рентабельность бизнеса значительно ниже, чем в оптовом, что и было сделано в работе.
И, наконец, как показали исследования, коэффициент привлечения, рассчитываемый как отношение заемных и собственных средств предприятия, у торговых предприятий розничного сегмента очень высок, т.к. здесь практически отсутствует собственный капитал компании. Не учитывать общую долговую нагрузку на предприятие розничной торговли было бы некорректно, однако ослабить рекомендуемые нормативы было разумно. В диссертации считается абсолютно приемлемым превышение заемных средств в три и менее раза, о чем свидетельствует самая высокая категория качества, превышение же более чем в 11 раз соответствует низшей категории качества.
Результаты сделанных корректировок методики оценки кредитоспособности и их влияние на итоговый показатель категории финансового положения продемонстрированы на примерах ООО «БАТИС» и ООО «Северо-Западный Российско-белорусский торговый дом».
Результатом оценки кредитоспособности заемщика является присвоение ему соответствующего кредитного рейтинга, который может меняться в сторону понижения в течение срока действия кредита по итогам мониторинга. Используя идею построения матрицы переходов (матрицы миграций), в диссертационной работе была построена матрица изменения кредитного рейтинга для предприятий-заемщиков. Применение данной матрицы для отдельно взятого кредита достаточно проблематично, ее рекомендуется использовать для прогнозирования возможных изменений всего кредитного портфеля банка. Моделирование изменения качества кредитного портфеля с помощью матрицы миграций легко реализуемо, не требует сложных программ и предполагает большое количество «проигрываемых» вариантов.
Применяемые в методике оценки кредитоспособности коэффициенты ликвидности относятся к классу статичных показателей, им присущи определенные недостатки, выявленные в работе. В следствие этого, в работе предложены варианты анализа ликвидности на основе динамических показателей, таких как взвешенный коэффициент текущей ликвидности, Net Liquid Ratio и Lambda.
Взвешенный коэффициент текущей ликвидности решает проблему коэффициента текущей ликвидности, учитывая внутреннюю ликвидность компонентов оборотного капитала, выраженную в скорости оборачиваемости каждого из компонентов. Влияние учета скорости оборачиваемости на коэффициент ликвидности было показано на примере торговой организации «Северо-Западный Российско-белорусский торговый дом».
Net Liquid Ratio учитывает, кроме прочего, доступные кредитные линии. Это могут быть как овердрафты к расчетным счетам, так и кредитные линии с лимитом задолженности на финансирование оборотного капитала. К сожалению, подобная информация недоступна в публичных источниках и рассчитать на примере использование данного коэффициента не представилось возможным.
Lambda показывает вероятность наступления ситуации, когда компания столкнется с недостатком ресурсов для обслуживания исходящего денежного потока. Lambda является своего рода попыткой привнесения информации о будущих денежных потоках в показатель, отражающий ликвидность компании. Использование этого показателя было продемонстрировано на примере шести крупных торговых сетях. Полученные данные показали какой процент ликвидного резерва был израсходован за определенный период времени, более низкие значения Lambda соответствуют более высокой вероятности наступления состояния дефолта компании. Динамический показатель Lambda имеет смысл применять при длительном периоде кредитования, когда используя ретроспективную и прогнозную информацию о денежных потоках компании можно оценить с помощью Lambda ликвидность компании на весь период кредитования.