Управление конкурентоспособностью предприятий топливно-энергетического комплекса на основе совершенствования закупочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Братко Ирина Валерьевна

  • Братко Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Братко Ирина Валерьевна. Управление конкурентоспособностью предприятий топливно-энергетического комплекса на основе совершенствования закупочной деятельности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Братко Ирина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические положения развития конкурентоспособности промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса

1.1. Понятийный аппарат управления конкурентоспособностью промышленных предприятий

1.2. Нормативно-правовое обеспечение функционирования топливно-энергетического комплекса

1.3. Роль контрактной системы в повышении конкурентоспособности промышленных предприятий 41 Глава 2. Анализ развития конкурентоспособности промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса

2.1. Современные тенденции развития топливно-энергетического комплекса

2.2. Факторы конкурентоспособности промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса

2.3. Анализ инвестиционного потенциала предприятий топливно-энергетического комплекса 68 ГЛАВА 3. Инструменты управления конкурентоспособностью предприятий топливно-энергетического комплекса на основе контрактной системы

3.1. Стратегические ориентиры управления контрактной системой предприятий топливно-энергетического комплекса

3.2. Адаптация сбалансированной системы показателей в управлении закупочной деятельности

3.3. Совершенствование системы информационной обеспеченности закупок в целях повышений конкурентоспособности предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью предприятий топливно-энергетического комплекса на основе совершенствования закупочной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный период развития экономики России характеризуется множеством вызовов как международного, так и внутреннего характера. Экономические санкции и тенденции международной политики привели к снижению роли международных ресурсов и инвестиций, необходимости обеспечения потребностей государства и общества за счет внутригосударственных источников. Это вызвало повышенный интерес к организации более эффективного конкурентоспособного производства.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России - стержень национальной экономики, обеспечивающий жизнедеятельность всех ее отраслей. В ТЭК России входят топливно-энергетические предприятия, деятельность которых проходит в условиях сложных производственных процессов, множества внутренних и внешних взаимосвязей. Ввиду огромных масштабов деятельности предприятий данной сферы, граничащий с монополизмом, а также характера организации экономических процессов, им бывает сложно опираться на принцип конкуренции в своей деятельности.

В 1991 году распад СССР стал толчком для начала процесса изменения отраслей экономики. ТЭК также оказался под ударом негативных факторов. На внешнем рынке упал спрос на энергоресурсы, что отрицательно сказалось на социально-экономическом состоянии страны. Топливно-энергетическая промышленность требовала реструктуризации. Для проведения успешной реформы необходимо было провести процесс разгосударствления, расширить государственные рынки сбыта энергии и повышения мощности путем постепенного ввода энергостанций с последующим созданием на их базе генерирующих компаний, озабоченных проблемой повышения своей конкурентоспособности.

В результате структурной трансформации ТЭК сложилась производственная система, управление которой нуждается в совершенствовании. В настоящее время умение следовать основным принципам сохранения конкурентоспособности, оценивать факторы, влияющие на нее, своевременно реагировать на сложившуюся экономическую ситуацию, корректировать организационно -экономическую политику с использованием современных инструментов менеджмента промышленных предприятий способно повысить эффективность предприятий топливно-энергетического комплекса, что является залогом для обеспечения национальной безопасности и развития экономики.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность заявленной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Роль конкуренции в системе экономики в разные временные периоды и на разных уровнях рассматривали такие зарубежные и отечественные ученые, как М. Портер, П. Кругман, Т. Питерс и Б. Уотерман, А. Томпсон, Р.А. Фатхутдинов, С.В. Казачек, Т.В. Матвеева, М.В. Лоскутова, А.В. Коротков, А.А. Вершинина, В.В. Радаев, Ю.Б. Рубин, А.Н. Захарова, А.Н. Кара, А.П. Минина, А.А. Исаев, М.И. Гагибова и другие.

Проблематике развития ТЭК и его роли в экономике посвящены труды Т.К. Салиной, Д.Д. Чайковской, А.Э. Конторович, М.А. Гуреевой, Н.К. Борисюк, А.М. Мастепанова, А.Р. Гафурова, Л.В. Хоревой, А.Н. Мельник, В.Д. Андрианова, О.Б. Зильберштейн, М.М. Манукян и других авторов.

Аспекты, связанные с исследованиями контрактной системы, разработаны в научных трудах Н.А. Мамедова, К.А. Поповой, Е.С. Аверкиевой, Р.С. Ивойлова, Ю.А. Рыманова, Л. В. С.В. Андреевой, С.В. Бастрыкина, Б. А. Е.В. Романцовой, П.В. Богачева, И.Г. Дмитриевой, К.В. Дружкова, А.М. Камалян, К.В. Косарева и др.

Несмотря на достаточное большое количество работ в области конкурентоспособности промышленных предприятий, в настоящее время не в полном объеме сформирована концепция конкурентоспособности хозяйствующих субъектов топливно-энергетического комплекса, и как следствие, не разработаны инструменты ее повышения. Недостаточная изученность данной проблемы определила выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории и практики применения инструментов контрактной системы, повышающих

конкурентоспособность промышленных предприятий топливно -энергетического комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- сформировать систему мер поддержки предприятий-производителей возобновляемых источников энергии;

- предложить процедуру разработки эффективной конкурентной стратегии предприятий ТЭК;

- обосновать стратегию закупочной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса;

- разработать инструментарий оценки эффективности закупочной деятельности;

- разработать предложения по совершенствованию информационной системы управления закупками предприятий ТЭК.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.

1.1. Промышленность:

1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

1.1.19 Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Объектом исследования являются управленческие инструменты, обеспечивающие повышение конкурентоспособности промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса.

Предметом исследования выступают организационно -экономические отношения, возникающие в процессе управления повышением конкурентоспособности промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области экономики и управления промышленными предприятиями.

Основным методом исследования стал системный анализ проблем развития. В процессе работы также использовались статистические методы, метод экономико-математического моделирования, факторный анализ, метод экспертных оценок и другие.

Информационно-фактологическую и информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, программы, статистические отчеты, методические документы, первичная документация хозяйствующих субъектов и другая информация, собранная и обобщенная соискателем.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Сформирована система мер поддержки предприятий-производителей возобновляемых источников энергии, способная повысить их конкурентоспособность и дать сильный стимул для развития топливно-энергетического комплекса, базирующаяся на авторской интерпретации конкурентоспособности, устраняющей вариативность ее толкований в нормативных регламентах, нивелирующая имеющиеся организационные недостатки регулирования отношений участников топливно-энергетического комплекса, заключающаяся в применении фиксированных тарифов в качестве эффективного способа стимулирования развития предприятий-производителей сферы возобновляемых источников энергии.

2. Предложена процедура разработки эффективной конкурентной стратегии предприятий ТЭК как основы для обеспечения их долговременного конкурентного преимущества, отличающаяся нацеленностью на совершенствование контрактных операций, базирующаяся на систематизации факторов, влияющих на конкурентоспособность, детализируемых в конкретных компонентах, включающая в себя этапы, реализация которых позволит своевременно реагировать на сложившуюся экономическую ситуацию и корректировать организационно-управленческую политику с использованием современных аналитических методов.

3. Разработана стратегия закупочной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, реализация которой позволит оптимизировать обеспечение производственной деятельности материальными ресурсами и услугами, отличающаяся многоступенчатостью и узкой целевой ориентацией, нацеленная на создание конкурентных преимуществ предприятия за счет повышения эффективности управления закупками, заключающаяся в обеспечении

устойчивого, сбалансированного функционирования системы закупочной деятельности и формировании единого подхода к созданию долгосрочных приоритетов, целей, задач.

4. Разработан инструментарий оценки эффективности закупочной деятельности, представленный картой сбалансированных показателей и формулой расчета эффективности закупочной деятельности, в которой одна группа показателей измеряет достигнутые результаты, а показатели второй группы отражают процессы, способствующие получению этих результатов. Обе категории показателей увязаны друг с другом, т.е. имеют причинно-следственную связь, так как для достижения первых (объема и передачи электроэнергии, средней заработной платы работников) необходимо реализовать вторые (например, достичь уровень цифровизации, принять плановое количество заявлений на присоединения, произвести необходимый объем закупок). Целью применения данного инструментария является установление оптимальных значений задаваемых ключевых показателей эффективности, уровень которых на рынке топливно-энергетических услуг формируется под влиянием регулируемых внутрипроизводственных факторов.

5. Разработаны предложения по совершенствованию информационного обеспечения управления закупками предприятий ТЭК в системе управления их конкурентоспособностью, позволяющие реализовать принцип прозрачности закупочной деятельности, отличающиеся дополнениями в части предоставления публичной информации в рамках ГИС ТЭК как базы для принятия эффективных управленческих решений: вид закупки, форма, сведения о начальной и конечной цене контракта, предложения участников, срок исполнения контракта, сведения о мерах, принятых вследствие нарушения обязательств по контракту.

Теоретическая значимость научного исследования состоит в том, что основные положения и выводы вносят вклад в управление

конкурентоспособностью промышленных предприятий. В результате проведенного анализа нормативно-правовой базы регулирования топливно-энергетического комплекса даны предложения по совершенствованию отношений между его участниками в сфере возобновляемых источников энергии. Выявлены и систематизированы факторы влияния на конкурентоспособность промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые автором результаты исследования могут быть использованы субъектами топливно-энергетического комплекса с целью повышения своей конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе XXI Национальной научной конференции (с международным участием) «Модернизация российского общества и образования: новые экономические ориентиры, стратегии управления, вопросы правоприменения и подготовки кадров», Таганрог, 2020 г.;: Международной научно-практической конференции «Цифровая экономика: перспективы развития и совершенствования», Курск, 2020 г.; IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы налогообложения, налогового администрирования и экономической безопасности», Курск, 2020г.

Основные результаты исследования используются в учебном процессе ФГК ВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации при преподавании курсов «Экономическая безопасность» по направлению подготовки 38.05.01 «Экономическая безопасность», а также во Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых при преподавании курсов «Прикладной маркетинг», «Теория маркетинговых коммуникаций», «Инжиниринг и экспертиза эффективности проектов».

Некоторые выводы и предложения имеют значимость для практической деятельности ООО «ТПП - СТРОЙИНВЕСТ»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 19,55 п.л. (в.т.ч. авт. - 13,6 п.л.), из них 1 монография, 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 217 источников. Содержит 2 приложения и 11 рисунков. Общий объем работы составляет 162 страницы.

ГЛАВА 1 Теоретические конкурентоспособности промышленных энергетического комплекса

положения предприятий

развития топливно-

1.1. Понятийный аппарат управления конкурентоспособностью промышленных предприятий

В период международной открытости развитых экономик и усиления последовавших за этим процессов глобализации, правительства всех стран провозглашают повышение конкурентоспособности как одну из приоритетных целей своей экономической политики. Как верно подчеркивает С.В. Казачек, показатель конкурентоспособности страны является синтетическим показателем и объединяет в себе конкурентоспособность товара и отраслевую конкурентоспособность, характеризует положение страны на мировом рынке1.

Для оценки конкурентоспособности стран мира Всемирным экономическим форумом разработан сводный индекс конкурентоспособного экономического роста. Россия по итогам 2017 года занимает в рейтинге конкурентоспособности стран 38 место среди 138 оцениваемых стран2.

В течение длительного времени в России вопросы конкурентоспособности не являлись актуальными. В период плановой экономики их анализ и решение практически не обсуждались учеными и практиками.

1 Козачёк С.В. Конкурентоспособность России на мировом рынке // Фундаментальные исследования. 2006. № 12. С. 70-71. [Электронный ресурс]. URL: http://www.fundamental-research.ru/m/artide/view?id=5551 (дата обращения: 26.06.2019).

2 [Электронный ресурс]. URL:https://ria.ru/20170927/1505637115.html (дата обращения 11.07.2016).

После перехода к рыночным отношениям конкуренция и конкурентоспособность стали одними из популярных терминов научных разработок и практических конференций. Это объясняется тем, что конкурентоспособность становится ключевым фактором,

обеспечивающим развитие экономической деятельности, достижения поставленной цели и возможностью длительное время оставаться на рынке.

В настоящее время в России Совет по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России играет значимую роль и входит в структуру Торгово-промышленной палаты. Его создание связано с необходимостью повышения влияния на ключевые решения органов государственной власти и институтов развития в отношении развития и поддержки российского предпринимательства3.

С 2014 года реализуется государственная программа Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»4.

Признанная на государственном уровне значимость проблемы повышения конкурентоспособности вызывает обоснованный теоретический и методический интерес к ней. В результате, понятие «конкурентоспособность» является одним из основополагающих понятий в экономике и маркетинге. Для того чтобы приступить к анализу его авторских и нормативных определений, необходимо раскрыть базовое понятие «конкуренци.

«Конкуренция» в переводе с латинского »concштentia» - сбегаюсь, сталкиваюсь) — это борьба между экономическими субъектами за максимально эффективное использование факторов производства.

[Электронный ресурс]. URL:https://tpprf.rш/rш/interaction/committee/kpr/aboшt/(дата обращения 16.07.2016).

4 Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 328 (ред. от 29.03.2019) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"

Т.В. Матвеевой верно отмечено, что конкуренция привлекает внимание зарубежных и отечественных ученых уже долгие годы. Ее можно считать одной из фундаментальных экономических категорий, основы которой заложены в трудах классиков политической экономии5.

В процессе экономического развития представления о конкуренции усложнялись и модифицировались в соответствии с содержанием объективной реальности.

Синонимами конкуренции в экономике и предпринимательстве являются, соревнование, соперничество, состязание хозяйствующих субъектов между собой.

С экономической точки зрения конкуренция рассматривается в трех основных аспектах: как степень состязательности на рынке; как саморегулирующий элемент рыночного механизма; как критерий определения типа отраслевого рынка.

По определению классической школы, конкуренция есть соревнование ради прибыли, борьба за экономическое выживание. К. Маркс определяет конкуренцию как борьбу между предпринимателями за наиболее выгодные условия вложения капитала6.

В современной российской научной литературе существует целый ряд определений «конкуренция». Так, Р. Фатхутдинов понимает под конкуренцией хозяйствующих субъектов такую состязательность, при которой возможность односторонне воздействовать на общие условия

5 Матвеева, Т. В. Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе развития инновационной деятельности : учеб.пособие / Т.В. Матвеева, В.В. Криворотов, Н.В. Машкова, П.П. Корсунов. — Екатеринбург : Изд-во Урал.ун-та, 2018. — 152 с. [Электронный ресурс]. URL:http:/^lar.urfu.m/Ыtstream/10995/65259/1/978-5-7996-2441-5_2018^(дата обращения 03.01.2018).

6 Лоскутова М.В. Анализ теорий конкуренции и конкурентоспособности //

Социально-экономические явления и процессы. 2011. [Электронный ресурс]. URL:https://cyberleninka.ru/article/v/analiz-teoriy-konkurentsii-i-konkurentosposobnosti (дата обращения 21.03.2016).

обращения товаров на товарном рынке эффективно ограничена

п

самостоятельными действиями другого субъекта .

По мнению В.В Радаева, конкуренция представляет собой действия по получению одного и того же ресурса со стороны двух или более

о

агентов, доступного при определенных усилиях с их стороны .

С точки зрения экономистов Ю.Б. Рубина и О.Н. Потаповой, в предпринимательстве конкуренция может быть понимаема как конкурентные действия, которые осуществляет субъект

9

предпринимательства в отношении его соперников .

Понятие конкуренции определено и в содержании действующего ФЗ № 315-Ф3 от 26.07.2006 как соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на товарном рынке10.

Цель политики в области конкуренции заключается в реализации своих функций:

- регулирующей - воздействие конкуренции на предложение и скрытое за ним производство благ в целях установления их оптимального соответствия спросу (потреблению).

- мотивационной - вознаграждение по результатам;

- распределительной - проявляется в распределении доходов между субъектами экономической деятельности в соответствии с их конкретным вкладом;

п

Фатхутдинов Р. Конкурентоспособность: Россия и мир. 1992-2015. М., 2005.

Радаев В.В. Что такое конкуренция// Экономическая социология. 2003. [Электронный ресурс]. URL: file:///C:/Users/Ludmllka/Downloads/chto-takoe-konkurentslya-1.pdf (датаобращения 15.05.2016).

9 Рубин Ю. Б. Потапова О.Н. Конкуренция в экономике / Современная конкуренция.2016. . №6(60). Том 10. [Электронный ресурс]. URL:file: https://cyberlenlnka.ru/artlcle/n/konkurentslya-v-ekonomike-kak-protlvostoyat-l-protivodeystvovat-sopernikam-i-nuzhno-li-eto-delat (дата обращения 01.12.2016).

10 Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-Ф3 "О защите конкуренции". Собрание законодательства РФ, 31.07.2006, N 31 (1 ч.), ст. 3434.

- контрольная - конкуренция контролирует и ограничивает возможности каждого хозяйствующего субъекта.

- адаптационная - нацелена на рациональное приспособление предприятий к условиям внутренней и внешней среды, это позволяет им переходить от состояния экономического выживания к развитию хозяйственной деятельности.

- аллокационнная - выражается в эффективном размещении факторов производства (труд, земля и капитал) в местах (организациях, регионах, странах), где их применение обеспечивает наибольшую отдачу.

- инновационная - обнаруживается в различных проявлениях новаторства, опирающихся на достижения научно-технического прогресса и предопределяющих динамизм фактического развития субъектов рыночной экономики.

Конкуренция превращает потребителя в индикатор предпринимательской деятельности, поэтому существует множество трактовок понятия «конкурентоспособность», т.к. каждый автор понимает по-своему. В любом случае конкурентоспособность рассматривается как неотъемлемая часть организации11.

Таким образом, проведя анализ определений понятий, можно сказать, что конкуренция является многоаспектным системным понятием, представляет собой соперничество хозяйствующих субъектов на рынке в целях завоевания более выгодных условий производства и сбыта товаров, основными составляющими данного понятия являются: конечная цель, с точки зрения экономики, получение максимальной прибыли в условиях ограниченного количества ресурсов.

11Фатхутдинов Р. А. Управление конкурентоспособностью организации. Учебник. 2-еизд., испр. и доп. М.: Изд-воЭксмо, 2005. 544 с.[Электронный ресурс]. URL:https://docplayer.ru/70190892-Fathutdinov-r-a-upravlenie-konkurentosposobnostyu-organizacii-uchebnik-2-e-izd-ispr-i-dop-m-izd-vo-eksmo-s.html (дата обращения 19.02.2016).

Продолжая обсуждать поднятую тему, нужно сказать, что только в условиях конкуренции находит свое выражение конкурентоспособность. Вне конкуренции конкурентоспособности не существует.

В 70-е годы XX века начинает активно развиваться теория конкурентоспособности, цель которой развитие самого понятия «конкурентоспособность». В результате образовалось несколько научных школ: американская школа, ярким представителем которой является М. Портер, британскую школу представляют К. Фримэн, Дж. Даннинг, скандинавская школа - это Б. Асхайм, Э. Райнерт и другие, советская школа в качестве субъекта региональной конкурентоспособности определила территориально-производственные комплексы. Теорию территориально-производственного комплексирования на основе энергопроизводственных циклов разработал в 1940 -х гг. Н. Н. Колосовский.

В толковом словаре С.И. Ожегова термин «конкурентоспособность» определяется как способность выдерживать конкуренцию и противостоять конкурентам12.

Конкурентоспособность является свойством объекта, участвующим в конкуренции (состязании, соперничестве) элементов рынка, которые имеют взаимопересекающиеся цели. Она характеризует степень удовлетворения конкретной потребности потребителя по сравнению с другими аналогичными объектами, представленными на рынке.

Как верно подчеркивают А.Н. Захаров и А.А. Зокин, конкурентоспособность есть способность определенного объекта (субъекта) соответствовать запросам заинтересованных лиц по сравнению

13

с другими аналогичными объектами (субъектами) .

12

[Электронный ресурс]. URL:https://slovarozhegova.rш/ (дата обращения

12.02.2016).

13

Захаров А. Н., Зокин А. А. Конкурентоспособность предприятия: сущность, методы оценки и механизмы увеличения // Бизнес и банки. 2013. № 1-2.

Однозначного и универсального определения

конкурентоспособности нет, его определение зависит исключительно от того, применительно к какому объекту (предмету) или субъекту относится.

Отмечается, что между уровнями конкурентоспособности существует достаточно тесная внутренняя и внешняя взаимозависимость. Развивая данную мысль, А.Н. Кара и А.П. Минина делают заключение о том, что конкурентоспособность, с одной стороны, базируется на жизнеспособности (прочности производственной базы) организации. С другой стороны, конкурентоспособность во многом предопределяется организацией социально-экономической среды, в которой ей необходимо

14

действовать .

Теория конкуренции и конкурентоспособности на различных уровнях - продукта, предприятия, региона, страны - находится в постоянном развитии.

Проблемы конкурентоспособности страны обсуждаются многими авторами. Основные отличия взглядов сводятся: к возможности государственного регулирования конкурентоспособностью территории; можно ли признать конкурентоспособность страны как самостоятельное теоретическое понятие.

Американский экономист М. Портер выдвинул концепцию «международной конкурентоспособности наций». Согласно позиции ученого, конкурентоспособность той или иной страны с точки зрения международного обмена определяется взаимной связью таких основных

14 Кара А.Н., Минина А.П. Анализ подходов к сущности понятия "конкурентоспособность. Карельский научный журнал. 2016. Т. 5. № 1(14). [Электронный ресурс]. URL:https://cyberleninka.ru/article/v/analiz-podhodov-k-suschnosti-ponyatiya-

konkurentosposobnost-1 (дата обращения 14.09.2016).

компонентов как факторные условия, условия спроса, состояние обслуживающих отраслей, стратегия фирмы в конкурентных условиях15.

Известный экономист Пол Кругман указывает, что конкурентоспособность является бессмысленным словом, когда прилагается к национальной экономике. Он указывает, что экономическое содержание понятия национальной конкурентоспособности сводится к понятию продуктивности16.

В процессе изучения теории конкурентоспособности стран такие авторы, как А. В. Коротков и А.А. Вершинина разработали компромиссный вариант определения страновой конкуренции. А именно предлагается рассмотреть варианты аналога конкуренции продавцов и аналога конкуренции покупателей. В первом случае, страну следует рассматривать как аналог конкурирующих продавцов и их товара. Хотя на самом деле экономика рукотворна и состоит из экономической деятельности по превращению ресурсов в экономические блага, а также сами блага. Конкуренция стран в таком случае виртуальная (мысленная).