Механизмы повышения конкурентоспособности предприятий топливно-энергетического комплекса в современных условиях: на примере угольной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Смахтина, Анна Анатольевна

  • Смахтина, Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Смахтина, Анна Анатольевна. Механизмы повышения конкурентоспособности предприятий топливно-энергетического комплекса в современных условиях: на примере угольной отрасли: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смахтина, Анна Анатольевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Конкурентоспособность предприятий как объект рыночных отношений

1.2. Исследование базовых стратегий конкуренции и потенциала промышленных предприятий

1.3. Анализ современного состояния российского

топливно-энергетического комплекса в условиях рынка

ГЛАВА 2.МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ

2.1. Роль и значение угледобывающей отрасли в структуре топливно-энергетического баланса России

2.2. Разработка механизма реализации стратегии конкурентоспособности угледобывающих компаний

2.3. Разработка механизма поддержки конкурентоспособности угледобывающих компаний на основе государственно-частного

партнерства

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА

3.1. Формирование набора показателей оценки конкурентоспособности угольного предприятия

3.2. Прогнозирование уровня конкурентоспособности угледобывающих предприятий

3.3. Определение стратегий развития шахт Восточного Донбасса на

основе их конкурентоспособности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы повышения конкурентоспособности предприятий топливно-энергетического комплекса в современных условиях: на примере угольной отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях экономика России находится в состоянии глубоких преобразований, связанных с изменением отношений собственности, усилением процессов глобализации, ужесточением конкурентоспособности и управления производственными системами. Одним из наиболее важных секторов хозяйства России является топливно-энергетический комплекс. При этом необходимо учитывать возрастающую роль угля как одного из наиболее перспективных энергетических ресурсов в структуре топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

На сегодняшний день Россия является крупнейшим мировым обладателем запасов угля, и ее роль на мировом энергетическом рынке, несомненно, будет расти. Основными конкурентными преимуществами угольной отрасли являются благоприятное географическое положение, богатая сырьевая база, относительно низкие издержки производства и дешевые трудовые ресурсы. Однако, несмотря на это, в условиях мирового экономического кризиса необходимы поиск новых путей и разработка соответствующих механизмов поддержки конкурентоспособности угледобывающих компаний России. Для перехода части потребителей с газа на уголь в качестве основного вида топлива от государства требуется пересмотр политики в области энергетики и корректировки разработанных программ развития топливно-энергетического комплекса в соответствии с долгосрочной стратегией до 2030 года и направления ее на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности угольной отрасли. Поэтому необходимо создание механизма поддержки угольных компаний на основе государственно-частного партнерства.

Внешняя среда угледобывающих предприятий - рыночная конъюнктура, социальная сфера, законодательная система, нормативная база и другие факторы - вносит элемент неопределенности. Поэтому угледобывающие компании должны обладать достаточным конкурентоспособным потенциа-

лом и иметь возможность реагировать на изменения внешней и внутренней среды. Кроме того, возрастает необходимость формирования системы критериев, позволяющих в достаточной мере определить уровень конкурентоспособности отечественных угледобывающих компаний с учетом их отраслевых особенностей, что даёт возможность проанализировать состояние угледобывающих предприятий отдельно взятого региона и теоретически обоснованно предложить стратегии их дальнейшего развития. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Изучение и поиск эффективных решений в области повышения конкурентоспособности предприятий угледобывающей отрасли, воплощение их в действительность возможны только при глубоком, всестороннем изучении теоретических аспектов экономики и хозяйственного управления, заложенного в трудах ученых и практиков.

Вопросам, связанным с изучением роли стратегического управления в обеспечении устойчивого равновесия и конкурентного преимущества фирмы, уделяется большое внимание в трудах таких ученых-экономистов, как Г.Л. Азоев [1], И. Ансофф [7], В.Р. Веснин [22], О.С. Виханский [24], И.Н. Герчикова [27], Ю.В. Гусев [32], Ф. Котлер [65], B.C. Мисаков [146], А.Н. Петров [96], М. Портер [102], A.A. Томпсон [134], А.Дж. Стрикленд [134], P.A. Фатхутдинов [140], А.Ю. Юданов [154] и др.

Изучению вопросов экономического обоснования организационных и управленческих решений в угольной промышленности, а также вопросов повышения конкурентоспособности горных предприятий посвящены работы таких известных отечественных ученых, как В.И. Велесевич [21], Н.В. Галкина [25], Т.И. Горкина [28], А.Н. Дулин [40], Г.Л. Краснянский [66], В.Д. Маршак [76], A.A. Петросов [97], Ю.А. Плакиткин [99], М.М. Ревазов [21], Л.Н. Репин [109]., А.П. Стариков [130]., К.Н. Трубецкой [136], М.А. Ястре-бинский [156] и др.

Исследованию проблем угольной отрасли посвящен целый ряд науч-

ных трудов, но оценка конкурентоспособности угледобывающих предприятий остается недостаточно изученной проблемой, решение которой необходимо с точки зрения практической ценности для промышленных предприятий РФ, в частности, предприятий угольной отрасли.

Отсутствие достаточной теоретической и методологической базы для изучения способов и возможностей повышения конкурентоспособности предприятий угольной отрасли, а также недостаточная степень разработанности данного вопроса, растущая потребность поиска новых решений предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и практических подходов к повышению уровня конкурентоспособности предприятий топливно-энергетического комплекса. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- уточнить понятие «конкурентоспособность предприятия», выявить показатели конкурентоспособности на различных уровнях деятельности промышленных компаний России;

- разработать модель обеспечения конкурентоспособности предприятий отечественной промышленности с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды;

- проанализировать и дать оценку состояния предприятий угольной отрасли в составе ТЭК, выявить проблемы, сдерживающие её развитие;

- разработать возможный механизм реализации стратегии, обеспечивающий успешное развитие предприятий угольной промышленности;

- разработать механизм реализации системы поддержки угольных компаний на базе государственно-частного партнерства;

- сформировать систему критериев оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий с учетом их отраслевой специфики;

- разработать методику оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий с использованием методов математического моделирова-

ния;

- оценить состояние угольных компаний Восточного Донбасса на основании предлагаемой методики.

Объектом исследования являются промышленные предприятия угледобывающей отрасли Восточного Донбасса в составе российского топливно-энергетического комплекса.

Предметом исследования выступают механизмы повышения конкурентоспособности предприятий угледобывающей отрасли в современных условиях экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Инструментарно-методический аппарат работы. Методы исследования, использованные в диссертационной работе, базируются на макро- и микроэкономическом анализе, экономико-математическом моделировании, применялись методы математической статистики, а также экспертных оценок и системного анализа.

Инструментарием исследований является комплексный анализ статистических, информационно-аналитических, нормативно-правовых документов и методических материалов, характеризующих системы экономики и организации угледобывающих предприятий.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационно-эмпирической базы исследования выступают законодательные акты, нормативно-правовые документы, Указы Президента РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), отчетность ряда угледобывающих предприятий Восточного Донбасса и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что устойчивое экономическое развитие предприятий топливно-энергетического комплекса России, в том числе угледобывающих компаний, в современных условиях рынка в контексте пост-глобализации может быть достигнуто путем совершенствования существующих методических аспектов в области оценки их конкурентоспособности. Решение основной эвристической задачи исследования - разработки механизмов поддержки конкурентоспособности угледобывающих компаний - заключается в формировании авторских теоретико-методических и практических подходов к указанной проблеме на основе исследования угледобывающего предприятия как открытой производственно-экономической системы, функционирующей под воздействием факторов внутренней и внешней среды.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях все более возрастающей степени взаимодействия современных предприятий в составе топливно-энергетического комплекса России с внешней средой хозяйствования усложняется задача определения понятия «конкурентоспособность предприятия». В связи с вышесказанным в контексте данного исследования представляется целесообразным рассматривать конкурентоспособность как комплексный показатель, который определяется группой внешних и внутренних факторов, характеризующих устойчивость предприятий к внешним воздействиям на разных уровнях его функционирования с учетом структуры конкурентоспособного потенциала данного предприятия.

2. Функционирование предприятий угледобывающей промышлен-

ности зависит от современного состояния отечественного ТЭК в целом, включая структуру топливно-энергетического баланса страны и влияния ряда факторов на конкурентоспособность угля и угольных компаний. В сложившихся условиях нестабильного рынка организационно-управленческие и финансово-экономические аспекты деятельности угледобывающих компаний должны соответствовать современным тенденциям посткризисного рынка, для чего необходимым является разработка стратегии поддержания высокого уровня конкурентоспособности угледобывающих предприятий и механизмов реализации этой стратегии с учетом особенностей и тенденций развития данного сектора отечественной экономики.

3. В сложившейся ситуации на рынке топливно-энергетических ресурсов необходимо осуществление поддержки угледобывающих предприятий, как со стороны государства, так и со стороны частных инвесторов, которая должна осуществляться в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Для этого в соответствии с долгосрочной стратегией развития угольной отрасли на период до 2030 года должен быть разработан механизм реализации ГЧП, синтезирующий интересы всех заинтересованных сторон.

4. Используемый в настоящее время набор показателей оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, в том числе угледобывающих компаний, требует постоянной корректировки, поскольку внешняя среда постоянно претерпевает различного рода изменения. Для определения уровня конкурентоспособности угольных компаний необходимо сформировать систему оценочных критериев, обладающих определенными свойствами; при этом выделенные оценочные параметры должны включать в себя количественные и качественные характеристики экономического, социального и экологического характера, поскольку деятельность угледобывающих предприятий оказывает значительное влияние на окружающую среду.

5. В целях определения степени конкурентоспособности угледобывающего предприятия необходимо с использованием экономико-

математического моделирования рассчитать интегральную функцию конкурентоспособности и разработать механизм оценки уровня конкурентоспособности, включающий, помимо известных оценочных коэффициентов, систему критериев, разработанную в контексте данного исследования с учетом изменения уровня конкурентоспособности во времени. Для этого была использована трехмерная модель оценки уровня конкурентоспособности и определения периода его изменения для угольных компаний.

6. В условиях развивающегося кризиса в европейских странах и стагнации экономики России угледобывающим предприятиям следует уделять особое внимание перечисленным выше проблемам, поскольку отсутствие экономических условий, необходимых для ведения производственной деятельности может привести к дальнейшему снижению уровня конкурентоспособности и банкротству предприятий. Стратегии дальнейшего развития угледобывающих предприятий Восточного Донбасса должны базироваться на разработанных в ходе исследования механизмах оценки конкурентоспособности угольных компаний.

Научная новизна проводимых исследований:

- обоснована и дополнена классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность российских промышленных предприятий с учетом их конкурентоспособного потенциала в условиях нестабильного рынка; добавлен обязательный элемент - информация, которая в современных условиях является неотъемлемой частью внешней среды и ее непосредственного влияния на предприятия, что позволит последним своевременно реагировать на угрозы, возникающие на рынках, и получать новые возможности для упрочения своих конкурентоспособных позиций;

- доказана целесообразность разработки механизма реализации стратегии обеспечения конкурентоспособности угледобывающих предприятий в составе российского ТЭК и обоснована необходимость поддержания угольного сектора экономики как одного из наиболее перспективных источников

энергоресурсов, что даст возможность решить производственно-технические, транспортные, экспортные, социальные и экологические проблемы, сдерживающие развитие предприятий данной отрасли;

- разработан механизм поддержки предприятий угледобывающей отрасли на основе государственно-частного партнерства, учитывающего совокупность интересов государства, частного бизнеса и угольных компаний в условиях отечественной экономики, что обеспечит предприятиям стабилизацию сбыта угля продуктов угледобычи, будет способствовать осуществлению прямых производственных дотаций, комплексному решению проблем социального характера и предотвращению экологических сдвигов;

- предложена система критериев оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий с учетом их отраслевой специфики, включающая в себя количественные и качественные характеристики экономического, социального и экологического характера, такие как: рентабельность продукции, ценность добываемого угля, инвестиционный потенциал угольных компаний, ущерб, наносимый окружающей среде, и коэффициент инновационной активности для комплексного подхода к оценке уровня конкурентоспособности угледобывающих предприятий в составе отечественного топливно-энергетического комплекса;

- разработан механизм оценки уровня конкурентоспособности, включающий, помимо известных оценочных коэффициентов, систему критериев, разработанную в контексте данного исследования на основе расчета интегральной функции на базе трехмерной модели оценки уровня конкурентоспособности с учетом изменения уровня конкурентоспособности во времени;

- проведена классификация шахт Восточного Донбасса в соответствии с разработанной методикой оценки их конкурентоспособности, на основе которой сделан обобщающий вывод о степени конкурентоспособности шахт Восточного Донбасса, расположенных в Ростовской области, оценена пер-

спективность их развития и предложены стратегии дальнейшего функционирования для каждой выделенной группы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в создании механизмов повышения конкурентоспособности угледобывающих компаний в составе российского топливно-энергетического комплекса, позволяющих повысить эффективность функционирования предприятий в условиях мирового экономического кризиса. Методические подходы и обобщения, рассматриваемые в работе, могут служить основой для дальнейших исследований в области управления конкурентоспособностью угледобывающих предприятий и других хозяйствующих субъектов, связанных с топливно-энергетическим комплексом.

Основные результаты проведенного исследования могут найти практическое применение в системе органов управления при принятии решений в области стратегических альтернатив угледобывающих и других промышленных предприятий, а также для руководителей самих предприятий, явившихся инициаторами активизации управленческих новшеств.

Возможно использование положений диссертации при проведении занятий по дисциплинам «Экономика отрасли», «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование».

Апробация результатов исследования

Теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Новочеркасск, г. Шахты.

Разработанные методические положения и практические предложения апробированы, реализованы и внедрены в ООО УК «Южная угольная компания» и на шахте «Шерловская-Наклонная» для повышения конкурентоспособности с учетом требований рыночной экономики.

Научные положения, выводы и рекомендации внедрены при формировании учебных программ и лекционных курсов в Шахтинском институте

(филиале) ЮРГГЩНПИ) имени М.И. Платова.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в 13 научных публикациях, в том числе 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях в межвузовских сборниках научных трудов, общим объемом 4,6 п.л., в том числе авторских - 3,6 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация представлена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе 13 таблиц, 31 рисунок, список использованной литературы в составе 165 источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Конкурентоспособность предприятий как объект рыночных

отношений

В современных условиях кризисного рынка с учетом мировых процессов глобализации и интернационализации производства конкурентоспособность можно считать одним из основных показателей эффективности деятельности предприятия. На сегодняшний момент в научной литературе отсутствует единое определение термина «конкурентоспособность». Различные точки зрения ученых-экономистов говорят о том, что в лице производителя может выступать отдельная организация, отрасль или вся экономика страны в целом; это и обуславливает появление множества самых разных определений конкурентоспособности. Понятие «конкурентоспособность» является относительным, так как на одних рынках конкретно взятый товар будет абсолютно неконкурентоспособным, но при этом он может удачно конкурировать со своими аналогами на других рынках. В результате этих процессов возникает необходимость различия конкурентоспособности как на внешнем, так и внутреннем рынках.

Ряд ученых-экономистов считает, что конкурентные взаимоотношения проявляют себя на трех этапах [1,44,87,149]:

- на микроуровне, т.е. в рамках отдельно взятого предприятия;

- на мезоуровне, т.е. на уровне отраслевых и региональных компаний, холдингов, финансово-промышленных групп и других крупных предприятий;

- на макроуровне, т.е. на уровне кластеров, компаний межотраслевого вида интеграции и т.п.

Любая отдельно взятая организация с начала возникновения и в процессе жизненного цикла сталкивается с проблемами выживания в условиях

жесткой рыночной конкуренции. Требования национального рынка складываются в основном в результате влияния факторов мирового рынка и международной конкуренции, вследствие чего экономика ряда стран оказалась втянутой в мировые интеграционные процессы.

Ранее, до начала перестройки, вопросы конкурентоспособности, возникающие перед российскими производителями, чаще всего представляли собой проблемы создания конкурентоспособных товаров и услуг. В те годы Россия практически не участвовала в процессах международного разделения труда, поскольку наша экономика была изолирована от мировых процессов, и сравнить издержки производства и объема выручки от реализации товаров на внешних рынках было фактически невозможно. Затем, в конце прошлого столетия произошла реорганизация российской экономики, что повлекло за собой возможность участия в экономических отношениях субъектов различных форм собственности. Большая часть участников рыночных отношений стала формироваться вокруг предприятий, представляющих собой самостоятельные экономические единицы, принимающие решения и использующие факторы производства, и распределяющие изготовляемую продукцию. Перенесение центров управления рыночными процессами с макро- на микроуровень влечет за собой необходимость создания новых алгоритмов принятия внутрипроизводственных решений. Кроме того, в ходе возникновения рыночных отношений в России, и ее участия в мировых хозяйственных связях, постановка задач в области конкурентоспособности переходит к самому предприятию в сфере материального производства. При условиях современной экономики организация, производящая и реализующая свою продукцию на внешнем и внутреннем рынках, не должна в своей стратегии ориентироваться только на показатели конкурентоспособности товара без учета мировых стандартов качества и объемов издержек производств, поскольку в этих условиях она не сможет долго занимать лидирующие позиции. Появляясь на новых рынках, компании необходимо, в целях принятия стратегических ре-

11

с'

шений о дальнейшем осуществлении своей деятельности, правильно оценить конкурентоспособность производителя или предприятия. В связи с вышесказанным, возможность роста конкурентоспособности отечественной промышленности выступает приоритетным моментом развития экономики РФ.

Достижение положительных результатов в конкурентной борьбе, опирающихся на результаты комплекса действий, зависящих от конкурентоспособности продукции, произведенной предприятием, является основной целью любой организации, а следовательно, конкуренция представляет собой основную движущую силу успешного функционирования объектов и субъектов рынка.

Далее в работе более подробно рассмотрим понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность».

С точки зрения P.A. Фатхутдинова [141], конкуренция представляет собой процесс соперничества субъектов в ходе реализации ими своих конкурентных преимуществ в установленный момент времени в целях достижения победы на рынке в рамках существующего законодательства или в естественных условиях.

Исследования, проводимые многими экономистами, доказали, что конкуренция выступает движущей силой развития общества, способствует оптимизации ресурсов, улучшению качества производимой продукции и достижению социального эффекта.

На западе механизм конкуренции сформирован довольно давно и обладает хорошо отлаженным инструментарием. Российская же экономика является на сегодня неуправляемой, в силу своей истории развития. Следовательно, очень важно в начале формирования механизма конкуренции, обеспечивающего конкурентоспособность, определиться с основными понятиями.

Конкурентоспособность представляет собой совокупность качеств субъекта (объекта), обеспечивающих превосходство над аналогичными субъектами (объектами). Можно говорить о конкурентоспособности продукта, со-

здавшей его производственной системы (фирмы, предприятия), каналов товародвижения и пр.

М. Портер считает, что конкурентоспособность продукта представляет собой величину достающейся потребителям даром части его ценности, которая отличается достаточной привлекательностью его свойств, высоким качеством, способностью обеспечивать экономию по сравнению с более высококачественными товарами. Таким образом, составляющими конкурентоспособности продукта любой фирмы являются: цена, качество, условия продаж и сервиса [110].

Конкурентоспособность выступает как величина, привлекающая и производителя, и клиента. Интерес производителя в том, чтобы его товар был реализован, поэтому он должен быть достаточно высокого качества и характеризоваться наименьшей ценой, а клиент заинтересован в приобретении товара, целиком соответствующего его запросам с позиции цены и качественных характеристик.

П.С. Завьялов [47] считает, что в ходе изучения конкурентоспособности как интегрированной проблемы в экономической науке необходимо принимать во внимание ряд следующих факторов:

- вначале следует производить количественную оценку изучаемых объектов, выступающих в качестве носителей свойства конкурентоспособности, поскольку иначе поддержание высокой степени конкурентоспособности, её рост будут характеризоваться субъективно;

- отсутствие в экономической литературе общепринятого определения конкурентоспособности;

- к базовым характеристикам, оценивающим уровень конкурентоспособности, относят многостадийность, конкретность и относительность;

- конкурентоспособность вычисляется на основе результатов сравнений промышленных предприятий и выпускаемых ими товаров;

- сравнение экономических объектов в ходе сравнительного анализа

конкурентоспособности должно обладать достоверностью и точностью [47].