Модель регионального агросервисного комплекса в конкурентной среде: На примере Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коробейников, Александр Георгиевич

  • Коробейников, Александр Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Коробейников, Александр Георгиевич. Модель регионального агросервисного комплекса в конкурентной среде: На примере Удмуртской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коробейников, Александр Георгиевич

Наименование Стр.

Введение.

1. Концепция развития предприятий агросервиса в рыночной экономике.

1.1. Агросервис в системе рыночных отношений.

1.2. Экономическая оценка услуг службы агросервиса.

1.3. Концептуальные основы преодоления кризиса в агросервисе.

2. Процессы трансформации службы агросервиса в рыночную систему отношений.

2.1. Тенденции развития ремонтно-технического обслуживания сельского хозяйства.

2.2. Материально-техническое снабжение сельского хозяйства в новых условиях хозяйствования.

2.3. Ремонтное обслуживание и материально-техническое снабжение в системе производственно-экономических отношений сельского хозяйства.

3. Экономический механизм управления агросервисной службой региона.

3.1. Организационно-экономический базис совершенствования обслуживания

3.2. Методы регулирования взаимоотношений агросервисной службы с потребителями услуг.

3.3. Формирование эффективной системы управления предприятиями агросервиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель регионального агросервисного комплекса в конкурентной среде: На примере Удмуртской Республики»

Актуальность темы исследования заключается в том, что современное агропромышленное производство, особенно его аграрная сфера, основано на применении все более сложных и наукоемких видов машин и механизмов, которые эксплуатируются в экстремальных природных и технологических условиях. В этой связи, когда товаропроизводители ощущают дефицит техники, оборудования, запасных частей - становится особенно актуальной проблема ремонтного обслуживания. К тому же, при разрушенной системе ресурсного обеспечения аграрной сферы, существенно повышается роль технического сервиса и расширяется поле его деятельности. Это объясняется .тем, что при отсутствии эффективного материально-технического обеспечения сельского хозяйства из-за нарушения экономических отношений с поставщиками средств производства, изготовители техники для села также находятся в тяжелом финансовом положении вследствие трудностей ее сбыта.

Развитие новых форм собственности и хозяйствования значительно расширили круг потребителей услуг, изменили их номенклатуру. В этих условиях повышаются требования к комплексности услуг, их оперативности, надежности, более полному соответствию интересам и нуждам потребителей.

Переход сельскохозяйственных товаропроизводителей на рыночные условия хозяйствования оказал существенное воздействие на уровень спроса услуг обслуживающих предприятий. Отказ сельскохозяйственных предприятий от значительного количества услуг является оправданным с точки зрения их экономии, с другой стороны, эти услуги не могут быть оплачены службам агросервиса из-за катастрофического финансового состояния предприятий аграрной сферы. Другой важнейшей причиной снижения спроса на услуги агросервиса является неудовлетворенность хозяйств стоимостью работ, частыми нарушениями сроков их выполнения, а также низким уровнем качества выполнения этих работ.

Важным условием реализации рыночных производственно-экономических отношений сельскохозяйственных и агросервисных предприятий является место последних в общей системе организации и управления агропромышленным производством. Организационно-экономические принципы, заложенные при формировании обслуживающих предприятий, должны быть сохранены и при новых условиях хозяйствования. Коллегиальное руководство агросервисными предприятиями со стороны потребителей услуг было прогрессивным шагом в организации взаимоотношений сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий. Это способствовало значительному снижению объемов работ, передаваемых обслуживающим предприятиям, в связи с экономичностью выполнения их собственными силами, снижению затрат по основным видам услуг. Выделение материально-технического снабжения в самостоятельную систему способствовало более полному и комплексному обеспечению ресурсами аграрной сферы.

Однако, эти принципы взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и обслуживающих предприятий, в ходе рыночных преобразований, были практически полностью нарушены по ряду объективных и субъективных причин. Основные из них следующие:

- в ходе приватизации предприятий агросервиса и реорганизации аграрной сферы была нарушена единая система управления агропромышленным производством;

- функции по регулированию экономических взаимоотношений с заказчиками и государственного контроля за качеством работ и услуг полностью перешла обслуживающим предприятиям;

- при недостаточно развитых параллельных службах агросервиса еще больше усилился монополизм приватизированных обслуживающих предприятий районного звена;

- подрыв финансовых основ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей по цепочке возвратился к агросервис-ной службе и самым негативным образом сказался на результатах их функционирования, нарушая тем самым принципы коммерческого расчета - основы рыночной экономики.

Указанные негативные моменты и недостаточная исследованность теоретических и практических проблем предопределили выбор темы и направленность данной работы.

Степень разработанности проблемы. В условиях планово-распределительной экономики проблемы агросервиса разрабатывались, главных образом, с позиции ведомственных интересов, а с созданием единой системы управления АПК они рассматривались как элементы технологического цикла воспроизводства в аграрной сфере. Поэтому, экономические исследования агросервиса в комплексе агропромышленного производства проводились ограниченно.

С переходом к рыночной экономике, нарушением единой системы отношений в АПК и закрытием многих научно-исследовательских направлений в этой области, ведомственных лабораторий и отделов - проблемы и механизмы экономических отношений службы агросервиса с заказчиками практически остались вне научной сферы. Определенная работа в исследовании отношений обслуживающих предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями ведется во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ). Кроме того, учеными этого научного учреждения исследуются проблемы создания машинно-технологических станций (МТС).

Однако, целый ряд актуальных аспектов теории и практики, касающихся организационно-экономических и управленческих основ становления и развития системы агросервиса в условиях рынка, остаются недостаточно исследованными. В настоящее время ощущается определенный пробел в исследованиях, направленных на изучение опыта в целях более полного обоснования прогнозов развития системы агросервиса с точки зрения вопросов нормативного обеспечения сельского хозяйства техникой и ее обслуживанием в процессе эксплуатации.

Поэтому, изучение региональных проблем в рыночной модели хозяйствования службы агросервиса является актуальным и весьма своевременным.

Целью исследования в настоящей работе является разработка рыночной модели регионального агросервисного комплекса АПК. В рамках настоящей работы для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- теоретически обобщен опыт развития агросервисной службы в системе рыночных отношений;

- предложены показатели экономической оценки услуг агросервис-ных предприятий;

- определены концептуальные основы преодоления кризиса в агро-сервисе;

- проанализированы тенденции развития ремонтно-технического обслуживания сельского хозяйства региона;

- оценены уровень материально-технического снабжения и деятельность предприятий агроснаба в новых условиях хозяйствования;

- обобщены формы и механизмы производственно-экономических отношений сельского хозяйства с ремонтным обслуживанием и материально-техническим снабжением;

- сформулирован организационно-экономический базис совершенствования обслуживания АПК;

- определены методы регулирования взаимоотношений агросервисной службы с потребителями услуг;

- обоснованы основные направления формирования эффективной системы управления предприятиями агросервиса.

Объектом исследования выступают предприятия ремонтно-технического обслуживания и материально-технического снабжения региона, как наиболее характерные и развитые службы агросервиса (РТП -производственная сфера, Агроснаб - оптовая торговля и посредническая деятельность).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития услуг агросервиса с заказчиками в рыночной модели хозяйствования.

Теоретической, методологической основой и информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории услуг и производственного обслуживания сельского хозяйства. Информационной базой исследования явились научные публикации отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме, данные органов государственной статистики и первичного учета предприятий агросервиса, аналитические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, а также другая информация по изучаемой проблеме.

Основой исследования является системный подход к изучаемой проблеме, основанный на методологии научного познания и ее конкретных приложениях, в том числе на методах логического, экономико-математического, статистического, диалектического анализа. В соответствии с этим, основными стали: экономико-математический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, сравнительный, графический и статистический методы исследования.

Научную новизну исследования составляет постановка проблемы формирования рыночной модели регионального агросервисного комплекса АПК. К частным моментам новизны можно отнести следующие результаты, полученные в ходе исследования:

1. Раскрыто место ремонтно-технического обслуживания и материально-технического снабжения сельского хозяйства в производственнотехнологическом процессе АПК, которое определяется особым положением службы агросервиса. Это связано с тем, что данная сфера представляет одну из составных частей производственной инфраструктуры агропромышленного рынка. Вместе с тем, в региональном АПК эта служба играет не только производственно-технологическую роль в сфере агропромышленного производства, но и социальную, поскольку, предприятия этой сферы представлены в каждом районе, что предопределяет их место в социально-экономическом развитии конкретных территорий региона.

2. Предложены экономические показатели оценки услуг предприятий агросервиса, сочетающих необходимость более тесной увязки результатов деятельности обслуживающей сферы с конечными результатами функционирования АПК при одновременном учете коммерческого интереса каждого участника производственно-технологического цикла в единой экономической системе агропромышленного производства. Упорядоченные оценочные показатели деятельности обслуживающих производств, служат критерием объективности при обосновании концептуальных основ преодоления современного кризиса в службе агросервиса региона.

3. Выявлены особенности трансформации агросервиса региона в рыночную систему отношений. Тенденции развития ремонтно-технического обслуживания и материально-технического снабжения сельского хозяйства свидетельствуют о снижении услуг отрасли. Это связано с тем, что у сельскохозяйственных товаропроизводителей нет средств на услуги агросевиса в связи с несовершенной налоговой системой, не стимулирующей рост и развитие производства продукции сельского хозяйства.

4. Обоснован организационно-экономический базис совершенствования обслуживания АПК, поскольку материально-технические ресурсы для отраслей АПК, а также сельскохозяйственная продукция и результаты ее переработки являются специфическими товарами с присущими только им требованиям хранения, переработки, управлению организацией производством, нормативными запасами материальных ресурсов и готовой продукции.

5. Предложена методика регулирования взаимоотношений агросер-висной службы с потребителями этих услуг. В основе регулирования приоритетным является государственный протекционизм с сочетанием рыночной саморегуляции экономических процессов в агропромышленном производстве.

6. Сформулированы эффективные способы управления предприятиями агросервиса в регионе, обеспечивающие эффективное ведение процессов в рамках хозяйственно-коммерческой самостоятельности каждого субъекта рынка.

Практическая значимость работы заключается в том, что комплексные исследования, направленные на создание условий воздействия предприятий агросервиса на социально-экономическое положение сельского хозяйства региона, до сих пор не проводились. Основные положения и практические выводы данного исследования могут быть использованы в ходе совершенствования сферы агросервиса региона.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коробейников, Александр Георгиевич

Результаты работы ремонтно-технических предприятий зависят от ряда факторов экономического, организационного, технического и технологического характера. Деятельность их сложна и многогранна и представляет собой комплекс взаимосвязанных хозяйственных процессов, характеризующихся системой показателей, которые зависят от многочисленных и разнообразных факторов.

В практике классических рыночных отношений производитель товаров или услуг определяет цену предложения как сумму удельных (то есть приходящихся на единицу продукции, услуг) издержек производства и некоторой удельной прибыли, которую он надеется получить в разумных (при данной рыночной конъюнктуре) пределах. В настоящее время мы наблюдаем нарушение этого принципа.

Экономически обоснованные издержки производства складываются не случайно: они отражают, с одной стороны, уровень обеспеченности экономики производственными ресурсами (включая рабочую силу), а с другой - уровень производительности труда. Поэтому реальные затраты, положенные в основу рыночного обмена, балансируют рынки всех типов, а саму рыночную экономику приближают к состоянию равновесия, в котором, как известно, рынок функционирует наиболее эффективно.

Заключение

Агросервис является составной частью инфраструктуры агропромышленного комплекса и специализируется на производственном обслуживании аграрного сектора экономики.

Производственное обслуживание сельского хозяйства, основная цель которого состоит в удовлетворении материально-технических потребностей сельских товаропроизводителей, занимает промежуточное положение между фондопроизводящими отраслями и потребителями услуг в АПК. Дальнейшее развитие агросервиса в современных условиях диктуется качественно новым состоянием агропромышленного комплекса в связи с переходом в рыночные отношения.

Сложившаяся структура сельскохозяйственного производства вызывает необходимость повышения эффективности не только сельского хозяйства, но и других видов деятельности АПК, составляющие производственно-технологические системы, созданные для обслуживания аграрного сектора.

Анализ функционирования агросервиса в рыночных отношениях показал об его недостаточной ориентации на достижение конечной цели АПК и выгодности сотрудничества с сельскими товаропроизводителями. В результате вся система не находит адекватного отображения в функциональной структуре агропромышленного производства, предполагающей взаимоувязку и соподчинение отдельных стадий воспроизводства в АПК. Это является одной из главных причин неустойчивости развития сельского хозяйства, поскольку технологические и организационно-экономические условия функционирования отрасли в рыночных условиях оказались недостаточно гибкими, чтобы оперативно реагировать на складывающиеся природно-экономические и конъюнктурные условия. Структура фондо-производящих и услуги обслуживающих отраслей для сельского хозяйства неадекватна требованиям потребителей. В результате этого сельскохозяйственные товаропроизводители не имеют возможность в полную меру использовать биоклиматический потенциал.

Современный характер межотраслевых связей в АПК обуславливает необходимость более тесной увязки результатов деятельности обслуживающей сферы с конечными результатами производства комплекса, на которые она оказывает воздействие. Оценочные показатели обслуживающих предприятий должны отражать не только объемы и качество работ, но и их эффективность для сельского хозяйства.

Рынок создается производителями и потребителями. Посредники, какую бы значимость они не представляли, размещаются между двумя основными рыночными партнерами и выполняют связующую роль, активно воздействуя на процесс продвижения товаров и денежных средств. Нельзя признать ситуацию нормальной, когда производители и потребители в большей мере испытывают на себе воздействие кризиса, чем посредники.

Основной идеей современной концепции развития деятельности предприятий агросервиса является сохранение их в АПК при усилении регулирующей роли государства, которая принимает формы соответствующие рыночной экономике. В настоящее время агросервисные предприятия несут черты отраслевых структур, претендуя на монопольное развитие и устанавливая конкуренцию между собой за сферы влияния, государственную поддержку и управление ресурсами.

Оценка процессов трансформации агросервиса региона в рыночную систему отношений свидетельствует, что ремонтно-техническое обслуживание Удмуртии находится в глубоком кризисе, обусловленном дефицитом денежных средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей и несовершенной налоговой системой. Аналогичные причины определяют рынок материально-технических ресурсов для сельского хозяйства. Убыточность отрасли явилась следствием дисбаланса между ценами на материальные ресурсы промышленного происхождения и ценами на сельскохозяйственную продукцию.

Сельское хозяйство Удмуртской Республики, которое в дореформенный период развивалось динамично и устойчиво, в настоящее время находится в стагнации, его техническая оснащенность и фондовооруженность продолжают ухудшаться. Затяжной кризис аграрной сферы, проявляющийся в низком уровне экономических и финансовых результатов сельского хозяйства, является следствием несовершенства действующего экономического механизма функционирования агропромышленного производства, в том числе взаимоотношений сельского хозяйства со службами аг-росервиса.

Очевидно, что в обеспечении высокой эффективности регионального агропромышленного комплекса важная роль принадлежит решению проблем совершенствования экономических взаимоотношений сельского хозяйства с отраслями, производящими для него средства производства и оказывающие для него услуги. Эффективное воспроизводство в рамках агропромышленного комплекса региона невозможно без нормального функционирования рынков материально-технических ресурсов и ремонтно-обслуживающих услуг. При этом рыночная модель воспроизводства кардинально отличается от модели, существовавшей при планово-распределительной системе.

Формирование и развитие рынка материально-технических ресурсов и услуг для АПК должна быть ориентирована на многовариантную схему снабжения сельскохозяйственной техникой. Это предполагает наличие множества агентов рынка, имеющих возможность вписаться в эту схему на любом этапе от оптовой продажи до предпродажной подготовки, хранения, реализации, снабжения запчастями, гарантийного и послегарантийного обслуживания и ремонта в процессе эксплуатации техники.

Адаптацию системы агросервиса к рыночным отношениям целесообразно проводить по двум направлениям - создание принципиально новых структур и реформирование действующих. Основной причиной, тормозящей формирование и развитие первого направления, является недостаток инвестиционных ресурсов. Второе направление - реформирование действующих агросервисных предприятий, причем специализация их может оставаться прежней, или при этом создаются новые виды деятельности, в том числе и функции машинно-технологических станций.

Взаимоотношения агросервисных формирований и потребителей услуг в условиях рынка носят обоюдовыгодный характер. Потребитель вправе решать вопрос о целесообразности использования определенных услуг, исходя из своих экономических интересов. Агросервисные предприятия развивают мощности по оказанию определенных видов услуг, ориентируясь на их прибыльность.

Несмотря на то, что рынок по своей природе является саморегулирующейся системой, это не исключает необходимость государственного вмешательства. Целесообразность регулирования АПК подтверждается опытом стран с рыночной экономикой. Факторами, осложняющими выполнение задач по регулированию экономических процессов, выступают разрывы традиционных связей между регионами, отдельными отраслями АПК внутри регионов, спад производства и связанная с этим экономическая нестабильность. Серьезным препятствием проведения государственной политики регулирования и поддержки АПК остается консервация сложившихся нерациональных и экстенсивных систем хозяйствования, уровня энергоемкости, затратности и недостаточной фондообеспеченности сельскохозяйственного производства.

Создание оптимальных темпов и пропорций расширенного воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения является непременным условием развития отрасли, повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования сельских товаропроизводителей. Значительная часть производственных фондов формируется и поддерживается в работоспособном состоянии сферой агросер-виса.

Научно-обоснованная потребность в материально-технических ресурсах сельского хозяйства, своевременное обеспечение ими отрасли определяет уровень научно-технического прогресса сельскохозяйственного производства, а в межотраслевых отношениях является главным критерием оценки деятельности предприятий агросервиса. Обоснованность расчетов фондообеспеченности достигается нормативным методом. Это предопределило разработку нормативов основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения для Удмуртской Республики и предложить методику государственной ресурсной поддержки и регулирования АПК на основе компенсационного механизма помощи приобретения сельскохозяйственной техники.

В рыночных условиях хозяйствования многие методические и практические положения отечественного управления оказались неприемлемыми с коммерциализацией деятельности предприятий. В современных условиях возникает потребность в расширении управленческих функций, разработке новых методов и приемов управления, адекватных для различных форм собственности и хозяйствования предприятий. Процесс управления агросервисным предприятием должен быть основан на рыночных принципах хозяйствования и методологии современного управления.

Алгоритм решения задачи формирования организационно-управленческой структуры агросервисного предприятия определяется влиянием объема оказываемых услуг, товарооборота, иерархическим рангом и другими условиями деятельности. Эти и другие причины явились основой для обоснования эффективной системы управления предприятиями агросервиса региона.