Организационно-экономические аспекты совершенствования системы ремонтно-технического сервиса в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Буробкин, Илья Иванович

  • Буробкин, Илья Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Буробкин, Илья Иванович. Организационно-экономические аспекты совершенствования системы ремонтно-технического сервиса в сельском хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буробкин, Илья Иванович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к совершенствованию системы ремонтно-технического агросервиса.

1.1 .Теоретические основы взаимоотношений в системе ремонтно-технического агросервиса.

1.2. Реализации системного подхода применительно к ремонтно - техническому агросервису.

1.3. Критерии оценки функционирования системы ремонтно-технического агросервиса.

ГЛАВА 2. Анализ системы предприятий ремонтно-технического сервиса в сельском хозяйстве.

2.1. Исследование состояния мобильной сельскохозяйственной техники в системе РТАС.

2.2. Методики оценки показателей эффективности сельскохозяйственной техники, подверженной РТАС.

2.3. Оценка уровня конкурентоспособности предприятий ремонтно - технического сервиса сельскохозяйственной техники.

ГЛАВА 3. Механизм совершенствования системы ремонтно - технического сервиса в сельском хозяйстве.

3.1 .Организационно - экономический механизм совершенствования системы РТАС в сельском хозяйстве.

3.2. Формирование кадрового потенциала системы ремонтно - технического агросервиса.

3.3. Информационное обеспечение системы РТАС в сельском хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты совершенствования системы ремонтно-технического сервиса в сельском хозяйстве»

Актуальность темы исследования. Ремонтно-техническое обслуживание сельскохозяйственной техники является важнейшей подсистемой аграрного производства. Ее значение определяется: плановым профилактическим обслуживанием и ремонтом при износе, старении, отказе, поломке в постпроизводственном периоде, т.е. в периоде эксплуатации после выпуска ее заводами-изготовителями; переоснащением при смене технологических процессов и операций (пахота, культивация, прямое комбайниро-вание, раздельная уборка и т.д.); модернизацией, учитывающей техническую рационализацию или появление на рынке более совершенных узлов и деталей; формированием вторичного рынка подержанной техники; изменением сроков амортизации; уровнем квалификации механизаторов, механиков, мастеров, инженеров и другими обстоятельствами, например, высокой рабочей нагрузкой, низкой обеспеченностью, предпродажным обслуживанием. " .

Сегодня ремонтно-техническое обслуживание называют ремонтно-техническим агросервисом.

Отечественная техника, к сожалению, менее надежна в эксплуатации, менее производительна, имеет большую металлоемкость и энергоемкость, чем зарубежная. Кроме того, она не обладает высокой комфортностью.

Все эти недостатки и призвана устранить, погасить система ремонт-но-технического агросервиса (РТАС). Без высокого уровня ее организации и обеспечения начнутся сбои в самом производстве, которые могут вызвать катастрофические последствия. Такая ситуация возникла и еще не преодолена, когда в начале 90-х годов прошлого века разразился аграрный кризис.

Система РТАС сформировалась относительно недавно. Поэтому многие ее проблемы еще не исследованы и потому в производстве не хватает научно обоснованных рекомендаций по ее организационной структуре, управлению, экономическому механизму взаимодействия сельскохозяйственных предприятий и организаций ремонтно-технического обслуживания.

Эти обстоятельства определили выбор и актуальность темы исследования, ее народнохозяйственное значение.

Состояние изученности проблемы. Творческому развитию методологии организационных основ РТАС и их практической реализации в сельском хозяйстве посвящены работы: В.М. Баутина, С. П. Бурланкова, JI. С. Гальперина, В. И. Драгайцева, Н. Е. Зимина, Ю.А. Конкина, JL Ф. Кормакова, JI. М. Пилыцикова, С. С. Черепанова и многих других ученых.

Вопросы организационно - экономического механизма функционирования ремонтно - технического сервиса в рамках предприятий рассматривали в своих работах В. П. Бычков, В.В. Варнаков, В. М. Володин.

Предмет исследования совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в системе ремонтно-технического сервиса на уровне предприятий и региона.

Объект исследования система предприятий ремонтно-технического сервиса Республики Мордовия. Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию функционирования предприятий ремонтно-технического сервиса сельскохозяйственной техники.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решены следующие основные задачи:

-уточнены основы экономических отношений в системе ремонтно -технического агросервиса;

-разработаны методические положения модели оптимального функционирования системы РТАС;

-предложена методика оценки конкурентоспособности ремонтно технического обслуживания в машинно-технологических станциях (МТС);

-усовершенствован организационно - экономический механизм ре-монтно - технического сервиса сельскохозяйственной техники в Республике Мордовия;

-сформулированы концептуальные основы формирования кадрового потенциала и информационного обеспечения предприятий РТАС;

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования организационно - экономического механизма совершенствования системы РТАС сельскохозяйственной техники, а также законодательные и нормативно - правовые документы Российской Федерации и республики Мордовия, материалы международных, всероссийских и региональных научно - практических конференций.

При разработке теоретических и методологических основ исследования использовались следующие методы:

-логический - в процессе постановки цели и задач исследования; -системный подход, реализуемый в исследовании процесса функционирования ремонтно - технических предприятий, и в системе воспроизводства.

В исследовании применялись также методы монографического, организационно - экономического моделирования и проектирования, методы структурного и функционального анализа.

Информационную базу исследования составляли нормативно - правовые акты и методические документы по проблемам организации и функционирования предприятий ремонтно - технического агросервиса, а также материалы Госкомстата Российской Федерации и республики Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, годовых отчетов и первичного учета ремонтно - технических, сельскохозяйственных, снабженческих предприятий, машинно - технологических станций, методические разработки НИИ, кандидатские диссертации по изучаемой и смежным проблемам, различного рода публикации, непосредственные измерения и наблюдения автора и другие источники.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции совершенствования системы ремонтно-технического сервиса сельскохозяйственной техники, а также комплекса методических и практических подходов к проектированию современной системы РТАС.

Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- систематизированы теоретические, методические аспекты формирования и развития отечественных и зарубежных направлений в области организации ремонтно - технического сервиса мобильной техники;

- уточнены современные требования к системе перспективной организации ремонтно-технического сервиса, направленные на максимизацию эффективности агросервисных предприятий и предусматривающие: усиление приоритета потребителя; формирование платежеспособного потребительского спроса на сервисные услуги мобильной техники, эксплуатируемой в АПК;

- разработан механизм оценки конкурентоспособности мобильной техники, включающий показатели качества ремонтно - технического обслуживания, надежности и эффективности использования, экономии затрат в процессе эксплуатации;

- определены методические и практические подходы к совершенствованию научно-производственных и организационно - экономических форм системы РТАС;

- предложено обоснование организационного проектирования системы РТАС, способствующего ускорению внедрения инноваций в агросер-висное производство.

Практическая ценность выполненного исследования определяется значением и практическим характером проблем совершенствования организации ремонтно-технического сервиса сельскохозяйственной техники.

Разработанные автором научные основы функционирования системы РТАС, включающей организационные, экономические, технические и кадровые рычаги воздействия на различные процессы обслуживания, транспортирования, ремонта, хранения мобильной техники, позволяют в совокупности обеспечить оптимальный уровень ее эффективности. Ряд из содержащихся в диссертации положений, принципов, методических рекомендаций, предложений и выводов используется в практической деятельности агросервисных предприятий.

Сформулированные предложения по совершенствованию системы РТАС также включают: а) механизм управления кадровым потенциалом (на основе улучшения условий жизни работников, мотивации труда и повышения уровня квалификации); б) информационное обслуживание на основе современных технологий в этой области.

Применение результатов исследования возможно по следующим основным направлениям: в практике прогнозирования, регулирования и обеспечения соответствующего современным требованиям уровня агро-сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники; при разработке целевых программ повышения эффективности РТАС на различных уровнях; при организации рынка вторичных ресурсов (отремонтированной мобильной техники); в совершенствовании организационной, кадровой, информационной структур системы РТАС; в развитии локальных инновационных формирований, обеспечивающих связь науки, образования и производства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований использовались для выполнения госбюджетных и хоздоговорных работ, выполняемых в РГАЗУ и Мордовском государственном университете.

Материалы исследований рекомендованы к практическому применению лабораторией стандартизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Мордовия.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно - практических семинарах и конференциях.

Публикации. По теме исследований опубликованы 3 работы общим объемом 1,8 п.л., в том числе авторского текста - 1,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буробкин, Илья Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Отмечая особенности организации системы ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственной техники следует подчеркнуть, что в дореформенный период она строилась на участии специализированных ремонтных предприятий районов и регионов. Однако эта форма более соответствовала интересам машиностроительных предприятий в ущерб интересам сельхозтоваропроизводителей.

2. Проведенный анализ современного состояния материально - технического обслуживания позволил выявить несоответствие концепции системного развития АПК и системообразующей цели агросервиса в АПК. Это связано с тем, что в последнее десятилетие происходит резкое уменьшение количества сельскохозяйственной техники за счет ее физического и морального износа. Потребности в сельскохозяйственных машинах снижаются из - за сокращения агротехнических работ, что приводит к значительному уменьшению объема материальных услуг специализированными предприятиями для сельского хозяйства.

3. Тенденции развития ремонта и технического обслуживания в западных странах показывают, что там превалирует дилерский характер агросервиса, наибольшее распространение он получил в США. В Германии и Японии широко используется кооперативный и семейный тип выполнения этих работ.

4. Создание в России дилерских пунктов в виде фирменного обслуживания затруднено из-за финансового состояния фирм-производителей техники, развитие же сети независимых дилеров, связанных договорами с предприятиями изготовителями зачастую невыгодно самим дилерам, так как ограничивает возможности перепрофилирования своей деятельности в условиях пока еще нестабильного рынка. Поэтому на уровне товаропроизводителей необходимо создание, наряду с независимыми дилерскими предприятиями, небольших «семейных» мастерских имеющих необходимый набор универсального оборудования и приспособлений, дешевые универсальные технологии восстановления и возможность кооперации с подобными им формированиями. В незагруженный период они могут заниматься иными сферами деятельности (ремонт легковых автомобилей, оборудования перерабатывающих предприятий и подразделений). Попытки разрешения данного противоречия натыкались на монополизм предприятий ремонтно - технического обслуживания и фирм изготовителей техники.

5. В связи с переходом к рыночной экономике появились проблемы с функционированием ремонтных организаций, внедрением новых технологий в ремонтное производство. Базовым основанием для решения этих задач может быть создание организационно — экономического механизма системы РТАС, определяющего разграничение функций, полномочий и ответственности каждого субъекта производственного процесса, порядок работы регионального центра технического сервиса, условия применения обслуживания прогрессивных способов машин.

6. Формирование организационно - экономического механизма РТАС предполагает также создание рынка вторичных ресурсов, разработки системы мотивации труда.

7. Для повышения эффективности обслуживания сельскохозяйственной техники необходимы: недорогие, универсальные технологии восстановления; энерго-, трудо- , металлосберегающая блочно -модульной техника; машинно - исиытательная станция; предприятия, осуществляющие сертификацию; платежеспособные сельскохозяйственные товаропроизводители.

8. Экспериментальные научно - технические центры РТАС (научные лаборатории) либо напрямую либо через рынок вторичных ресурсов должны взаимодействовать с предприятиями агроснаба, фондом развития села и другими снабженческими и посредническими предприятиями для продажи через них, или самостоятельно восстановленных запасных частей, узлов, агрегатов, технологий и приспособлений.