Стратегия эффективного управления производственным агросервисом: на примере Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данилькевич, Михаил Михайлович

  • Данилькевич, Михаил Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Данилькевич, Михаил Михайлович. Стратегия эффективного управления производственным агросервисом: на примере Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург-Пушкин. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилькевич, Михаил Михайлович

Введение.

Глава 1. Исходные методологические положения стратегического управления производственным агросервисом

1.1. Теоретические проблемы стратегического управления.

1.1.1. Уточнение основных понятий.

1.1.2. Методология стратегического управления.

1.1.3. Этапы выработки стратегической бизнес-программы.

1.2. Производственный агросервис: экономическая сущность и особенности применения в сельском хозяйстве.

Глава 2. Производственный агросервис в условиях становления рыночных отношений

2.1. Состояние производственно-технической базы АПК.

2.2. Состав рыночной системы производственного агросервиса.

2.3. Функции организаций региональной системы производственного агросервиса.

2.4. Проблемы развития производственного агросервиса в условиях становления рыночной экономики.

Глава 3. Предпосылки формирования стратегии эффективного управления в организациях производственного агросервиса

3.1. Анализ внешней среды агросервисных организаций.

3.2. Анализ внутренней среды агросервисных организаций.

Глава 4. Стратегия эффективного управления производственным агросервисом

4.1. Выработка стратегических целей для организаций производственного агросервиса.

4.2. Разработка стратегических мероприятий по совершенствованию агросервисной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия эффективного управления производственным агросервисом: на примере Ленинградской области»

При реформировании современной российской экономики возник ряд проблем, важнейшей из которых является повышение эффективности агропромышленного производства как стратегически значимой сферы деятельности, во многом предопределяющей уровень жизни населения России.

Организации производственного агросервиса, оказывая весь спектр работ по машинно-технологическому и инженерно-техническому обеспечению АПК, определяют уровень используемых технологий в производстве сельскохозяйственной продукции, ее себестоимость и конкурентоспособность. Значение производственного агросервиса для современного сельского хозяйства возрастает по мере роста затрат на материально-технические ресурсы, которые составляют не менее 60-70% в производственных издержках сельских товаропроизводителей.

Поэтому предотвращение дальнейшего роста, а затем и сокращение затрат на материально-технические ресурсы и ремонтно-технические услуги, а также улучшение их качества должно рассматриваться как одно из важнейших направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства: роста объемов и снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, обеспечения ее конкурентоспособности с импортными продуктами питания, постепенное и в разумных пределах вытеснение их с отечественного рынка, обеспечивая тем самым продовольственную безопасность страны.

Сложившаяся в результате реформирования экономики кризисная ситуация в сельском хозяйстве (разрыв производственно-хозяйственных связей, диспаритет цен, монополизм машиностроительных заводов и др.) повлияла на техническую оснащенность предприятий, которая за последние пятнадцать лет упала в 2-4 раза. Количество исправной техники к моменту выхода ее на поле составляет 60-75%. Вследствие этого упрощаются технологии возделывания сельскохозяйственных культур, и происходит дальнейшее снижение валового производства и падение конкурентоспособности продукции на аграрном рынке.

Низкие темпы пополнения (обновления) машинно-тракторного парка в Ленинградской области (2% от среднегодовой их оценочной стоимости) не решают проблемы технической оснащенности сельскохозяйственных организаций и предприятий. Работоспособность имеющихся машин до 90 % обеспечивается их собственниками - сельскими товаропроизводителями. Специализированные ремонтные организации в большинстве случаев остаются не востребованными из-за высокой стоимости ремонта и неплатежеспособности многих хозяйств.

Более того, в связи с неудачно проведенной приватизацией снабженческих и ремонтно-технических предприятий усилилось их монопольное положение на рынке ресурсов и услуг, обострились противоречия в интересах поставщиков и потребителей. И анализ показывает, что такое положение обусловлено не только негативными макроэкономическими факторами, но и внутренними, присущими исторически сложившейся системе материально-технического обеспечения АПК, причинами.

Принимаемые государственными органами меры по улучшению ситуации в сфере материально-технического обеспечения и ремонтно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей носят в основном стихийный и спонтанный характер. Господствуют эмпирические подходы, зачастую решения принимаются исходя из корпоративных интересов под давлением влиятельных чиновников, представителей коммерческих организаций. В центре внимания оказываются задачи сегодняшнего дня, решение же стратегических задач, определяющих важнейшие направления развития организаций агросервиса на перспективу, недопустимо затягивается.

В ситуации, когда из года в год ухудшалось финансовое положение хозяйств АПК, снижались объемы товарооборота агросервисных организаций, ухудшалось их экономическое положение и использование производственных фондов, указанные проблемы требуют поиска новых методов работы, которые позволили бы преодолеть отмеченные негативные тенденции в развитии системы производственного агросервиса.

Состояние изученности вопроса. Существенный вклад в разработку теоретических аспектов стратегического управления зарубежные ученые различных школ: И. Ансофф, М. Портер, К. Хаттен, Дж. Хиггенс , Д. Шендел и др. Среди отечественных ученных следует отметить А.В. Бандурина, О.С. Виханского, B.C. Ефремова, Ф.М. Русинова, Б.А. Чуба и др.

Относительно изучения проблем, связанных с материально-техническим обеспечением сельского хозяйства, производственным агросервисом следует выделить работы М.А. Ахохова, Ю.А. Конкина, Л.Ф. Кормакова, В.Я. Лимарева, П.Г. Сухоставца, В.И. Черноиванова и др.

Однако в России практически отсутствуют научно-обоснованные подходы развития производственного агросервиса, которые непосредственно затрагивают коммерческую деятельность сервисной организации и направлены на раскрытие ее внутреннего потенциала (постановка целей, структура управления, технологии и т.п.). В настоящее время в аграрной науке доминируют концепции системного развития материально-технического обеспечения на отраслевом уровне, с высокой долей участия в этих процессах государственных органов.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и прикладных инструментов совершенствования стратегического управления производственным агросервисом, повышающим эффективность деятельности АПК в целом.

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

- определить сущность стратегического управления, его особенности, место и роль в обеспечении эффективной деятельности предприятий производственного агросервиса;

- проанализировать состав, структуру и динамику производственного сервиса АПК;

- выявить современные тенденции и перспективы развития материально-технического обеспечения, а также экономических взаимосвязей агросервисных организаций и сельских товаропроизводителей;

- оценить основные факторы, сдерживающие рост показателей товарооборота, рентабельности и финансовой устойчивости организаций производственного агросервиса;

- сформировать стратегическую бизнес-программу для организаций агросервиса, направленной на восстановление их финансовой устойчивости;

- разработать комплекс стратегических мероприятий по обеспечению эффективной деятельности предприятий производственного агросервиса.

Объектом исследования являются предприятия и организации региональной системы материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей Ленинградской области.

Предметом исследования являются процессы, механизмы и инструменты организации, управления и эффективного функционирования агросервисных предприятий.

Теоретической и методической основой исследования послужили современный стратегический менеджмент, экономическая теория, аграрная экономика и маркетинг, а также труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, непосредственно связанных с предметом исследования.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. При решении конкретных задач использовались методы логического, функционального и системного анализа с применением экономико-математического аппарата, статистические методы, моделирование социальных и экономических процессов и другие.

В качестве фактического материала использовались данные Роскомстата РФ, региональных статистических органов, СПБГАУ, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке системы стратегического управления в производственном агросервисе с целью повышения его эффективности для хозяйств АПК в условиях реформирования за счет:

- создания структуры стратегической бизнес-программы организаций производственного агросервиса, на базе принципа достижения баланса между запросами сельхозтоваропроизводителей и интересами самих сервисных организаций;

- введения критериев оценки состояния и тенденций развития регионального производственного агросервиса;

- разработки алгоритма формирования эффективной региональной дилерской службы, разграничением функций и ответственности между организациями областной системы производственного агросервиса;

- формирования адаптивной программно-целевой структуры управления организацией производственного агросервиса с выделением программно-целевого сектора;

- создания механизма проведения маркетинговых мероприятий, ориентированных на конечный результат деятельности, как сельских товаропроизводителей, так и агросервисных организаций.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что методические подходы, положения и прикладные результаты, изложенные в диссертации имеют практическое значение как для организаций производственного агросервиса, так и для органов управления АПК регионального уровня.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования литературы и трех приложений, содержащих материалы, дополняющие основной текст.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данилькевич, Михаил Михайлович

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Актуальность разработки новых подходов к теории, методологии и практике формирования стратегии эффективного управления организациями производственного агросервиса обусловлена значимостью становления и развития рыночной экономики.

В результате системного теоретического анализа выделены основные принципы формирования современной и эффективной системы производственного агросервиса: стратегичность, целепологание, единство производственных и хозяйственных связей на региональном уровне, структурная направленность.

Уточнена и конкретизирована сущность стратегического управления как специфического комплексного вида управленческой деятельности для выработки стратегии обеспечения эффективного функционирования организаций производственного агросервиса.

Раскрыто научно-теоретическое содержание категорий "стратегия", "производственный агросервис", "ситуационный подход к управлению". Предложены методические подходы к формированию стратегии развития организации на основе структурного анализа исследуемой отрасли, функциональных взаимодействий между объектами агросервисной инфраструктуры и договорный отношений.

2. Осуществлен анализ современного состояния производственно-технической базы сельского хозяйства, которая характеризуется острой нехваткой, моральным устареванием техники, низкой технической готовностью к сельскохозяйственным работам (с 92% в 1990 г. до 80% в 2003 г. готовность по тракторам), что крайне отрицательно сказывается на аграрном производстве.

Ввод современной многофункциональной техники (чаще - импортной) затруднен сразу по нескольким причинам: высокая стоимость машины и ее последующего сервиса, недостаток квалифицированных кадров для ее обслуживания и др. Отсутствие специалистов объясняется кризисной демографической ситуацией на селе, а также существенной разницей между заработной платой на сельскохозяйственных предприятиях и в организациях других отраслей экономики, что порождает массовый отток рабочей силы в города.

3. В виду многих причин кризисного состояния рынка производственно-технических средств для села (отказ государства от регулирования рынка материально-технических ресурсов и либерализации цен, разбалансированность товаропотоков и вследствие этого разрушение крупнооптовых структур, низкая платежеспособность сельхозтоваропроизводителей и др.), специализированные агросервисные организации в большинстве случаев остались не востребованными, что заставило многих из них перепрофилировать свою деятельность. После приватизации "свежеиспеченный" собственник сервисной организации переводил бизнес в наименее рискованный сектор экономики. Например, торговля или грузоперевозки, где есть возможность быстро получить наличные деньги.

На сегодняшний день основной объем агросервисных работ в Ленинградской области выполняют пять из семнадцати организаций, которые до распада СССР входили в объединение "Сельхозтехника", и основное звено этой системы - ОАО "Леноблагроснаб".

Анализ показал, что объемы работ районных сельхозтехник сократились в десятки раз, а производственное направление они сохранили лишь частично. Доля оказываемых работ и услуг для предприятий АПК области в общем объеме производства этих организаций составляет всего 30-35%. Вышеперечисленные агросервисные предприятия сохранили мощную производственную базу, рабочие связи с сельскими товаропроизводителями, но потеряли системность и координацию совместных действий по продвижению и обслуживанию техники на селе.

4. В рамках единой государственной системы материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей на региональном уровне выступает

ОАО "Леноблагроснаб", который выполняет функции государственного субзаказчика по формированию и размещению заказов на средства производства и их закупку у изготовителей за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также осуществляет дилерские полномочия по предпродажному и гарантийному обслуживанию техники.

Проведенный анализ организационно-экономического механизма дилерских отношений выявил целый ряд проблем, которые негативным образом сказываются на развитии этой формы ресурсообеспечения сельхозтоваропроизводителей :

- нежелание заводом сельхозмашиностроения соблюдать дилерские договоренности (продажа техники конкретному дилеру на определенной территории, систематическая оплата предпродажного и гарантийного сервиса, предоставление вовремя необходимых запчастей для оперативного ремонта и т.д.);

- отсутствие четко отлаженной системы функционирования дилерской службы на региональном уровне и разделение сфер ответственности при совместном проведении дилерских работ разными организациями агросервиса;

- низкая мотивация обслуживающего персонала дилерской организации в виду отсутствия привязки оплаты их труда к конечным результатам деятельности.

5. Анализ внешнего окружения позволил выделить основные экономические характеристики отрасли производственного агросервиса. Размер рынка агросервисных услуг и темп его роста составил около 150-250 млн. руб. и 10-15% в год соответственно. Конкуренция обеспечивается организациями региональной системы инженерно-технического обеспечения (ОАО "Леноблагроснаб" и бывшие "сельхозтехники") с долей рынка около 60-80% и примерно 15-20 профильных и непрофильных коммерческих предприятий. Сложные входные барьеры представлены в виде необходимых вложений капитала в строительство (оборудование) производственных мощностей, поиска квалифицированных специалистов, создания распределительных каналов. Рентабельность отрасли в настоящий момент близка к нулю, так как норма прибыли зависит от платежеспособного спроса на производимые отраслью продукцию и услуги.

В ближайшей перспективе техническая политика на рынке сельскохозяйственной техники будет формироваться потребностью технологического преобразования сельских товаропроизводителей, размерами и эффективностью их производства, наличием трудовых ресурсов и уровнем их квалификации, состоянием сельскохозяйственных угодий.

Анализ внутренней среды показал, что основная стратегическая цель (миссия) функционирования организаций региональной системы производственного агросервиса заключается в том, чтобы любыми средствами обеспечить "живучесть" организации, удержать производственные кадры и сохранить хозяйственные связи с сельскими товаропроизводителями, планируя в недалекой перспективе вновь оказаться востребованными по части агросервиса.

Проведенный анализ посредством анкетирования руководства агросервисных организаций Ленинградской области показал, что в настоящее время у них сохраняется линейная структура управления, которая перегружает высшее руководство решением текущих задач, не позволяя в должной степени сосредоточиться на стратегических проблемах организации.

6. В результате сопоставления существующих миссии, целей и задач агросервисных организаций методологическим принципам развития отрасли материально-технического обеспечения АПК, а также состоянию их внутренней и внешней среды, автором были разработаны для них следующие стратегические цели экономического развития:

- увеличение объемов производственной деятельности для сельхозтоваропроизводителей (рост товарооборота);

- повышения качества предоставляемых работ и услуг;

- снижение давления поставщиков средств производства для АПК;

- достижение рентабельности на уровне, обеспечивающем нормальную воспроизводственную деятельность и финансовую устойчивость организации.

Обозначив миссию и стратегические цели агросервисной организации, необходимо конкретизировать их в виде стратегических задач:

- создать приоритет по работе совместно с сельскими товаропроизводителями: помощь в подборе той или иной техники (оборудования), выборе формы и сроков оплаты за нее, приобретение (обмен с доплатой на новую - trade in) поддержанной техники и др.;

- укрепить производственные связи с другими организациями региональной системы производственного агросервиса, на основе кооперации и интеграции развивать дилерскую деятельность;

- разработать адекватную современным реалиям структуру управления, основанную на программно-целевом подходе построения бизнес-процессов в организации;

- переход на современные системы управления (автоматизация управленческих и рабочих процессов, ведение управленческого учета и др.), что позволит со временем существенно сократить дефицитные производственные кадры и растущие издержки на них;

- увеличить качество работ и обслуживания за счет привлечения на среднесрочную и долгосрочную перспективу квалифицированного персонала, тем самым расширить клиентскую базу.

7. Основным условием реализации намеченной стратегии является развитие организациями агросервиса дилерской деятельности. В Ленинградской области ни одно предприятие производственного агросервиса не располагает всем необходимым для комплексного дилерского обслуживания (подъездные пути, погрузочно-разгрузочные площадки, склады хранения техники, запасных частей, цех предпродажного и гарантийного обслуживания техники и т.д.). На переоборудование отдельно взятой сервисной организации понадобятся значительные финансовые вложения, что в виду тяжелого материального положения выглядит нецелесообразным и маловероятным.

Для развития дилерской деятельности агросервисных организаций, в первую очередь, необходимо укрепление материальной базы, оснащение ее новейшим технологическим оборудованием, нормативно-технической документацией, расширение подготовки специалистов для квалифицированного проведения работ снабженческого сервиса, но в первую очередь восстановление финансовой устойчивости и рентабельности.

На данном этапе представляется более целесообразным дилеру (ОАО "Леноблагроснаб") строить свои взаимоотношения с ремонтно-техническими предприятиями на договорной основе в части проведения технического сервиса и обеспечения запасными частями с перспективой кооперативного объединения (создание холдинга) для проведения единой политики обслуживания потребителей.

При этом основная задача ОАО "Леноблагроснаб" как дилера -находиться в постоянном информационно-организационном контакте с поставщиками сельскохозяйственной техники. Также необходимо решить целый ряд проблем, связанных с обеспечением эффективной дилерской деятельности:

1) оплата дилером поступившей от завода-изготовителя техники;

2) вознаграждение дилера со стороны завода-изготовителя;

3) совершенствование сбытовой деятельности;

4) проведение маркетинговых мероприятий;

5) подбор и стимулирование работников дилерской службы.

8. Особо следует выделить организацию сбытовой деятельности, которая бы максимально обеспечивала реализацию первоочередной стратегической цели - рост товарооборота с сельскохозяйственными предприятиями. Для повышения управляемости и полного охвата рынка по всем группам клиентов необходимо создание линейно-функциональной структуры управления с выделением отдела сбыта в программно-целевой сектор.