Управление хозяйственными системами в сфере ресурсоемких услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голоскоков, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голоскоков, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СФЕРА УСЛУГ КАК ОБЪЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОГИСТИКИ.
1.1.Сущность и назначение ресурсоемких услуг в системе общественно-полезной деятельности.
1.2.Характеристика систем управления ресурсоемкими услугами.
1.3.Особенности логистизации систем управления ресурсоемкими услугами в реформируемой экономике России.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И ПЕРСПЕКТИВ СОЗДАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ
СИСТЕМ В СФЕРЕ РЕСУРСОЕМКИХ УСЛУГ.
2.1.Классификация логистических систем в сфере услуг.
2.2.Оценка возможности и целесообразности формирования логистических систем на рынках транспортных услуг.
2.3.Перспективы использования логистики при формировании оптового рынка электроэнергии.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В СФЕРЕ УСЛУГ.
3.1.Постановка и решение главных логистических задач на основе реальных проблекных ситуаций переходного периода. 92 3. 2.Совершенствование тарифной политики в логистических системах управления ресурсоемкими услугами. Ю
3.3.Инвестиционный менеджмент в инфраструктурных логистических системах.
3.4.Использование прогрессивных методов и оценка эффективности логистических нововведений в сфере ресурсоемких услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление хозяйственными системами в сфере ресурсоемких услуг»
Выход России из системного кризиса и позитивное развитие реформы непосредственно связано с подъемом реального сектора и восстановлением нормальных процессов общественного воспроизводства в отраслевом и региональном разрезах. В этих условиях возрастает роль сферы услуг, которая с одной стороны обеспечивает единство и сбалансированность разобщенных по месту и времени народнохозяйственных процессов, связанных со взаимодействием производительных сил при создании внутреннего валового и конечного национального продукта, с другой - призвана поддерживать в работоспособном состоянии многие системы жизнеобеспечения страны/топливно-энергетическое хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, оборону, общественное питание, здравохранение, физическую культуру, образование и др./ и одновременно удовлетворять многочисленные, зачастую вновь возникающие, потребности и запросы физических лиц/непроизводственные виды бытового обслуживания, туризм, отдых, развлечения и др./
В странах с развитой рыночной экономикой на сферу услуг приходится более двух третей ВВП и соответственно занятости населения. Растет доля услуг в международной торговле, сформировались и продолжают развиваться рынки и коммерция услуг. Многие из этих услуг требуют значительных затрат живого и овеществленного труда и могут быть выделены как ресурсоемкие услуги, существенно влияющие на стоимость промежуточного и конечных продуктов/товаров реального сектора/.
Так, доля транспортных расходов в ценах на продукцию машиностроения и угля достигает, благодаря большому числу перекупщиков этих продуктов и его перевалок/особенно угля/ соответственно 35 и 50%.
Ресурсоемкие услуги, реализуемые торгово-посредническими организациями/системой оптовой и розничной торговли/ в виде транзитных и складских поставок составляют без транспорта 1025% к отпускной цене производителей по углю, 15-35% по продукции черной металлургии, 10-15% по продукции машиностроения, 40-80% по продовольственным товарам, 30-60% по непродовольственным товарам.
Свободное волеизьявление физических и особенно юридических лиц при выборе контрагентов по поставке товаров и посредников, а следовательно при установлении всей системы хозяйственных связей неизбежно приводит не только к конкуренции сходных ресурсоемких услуг и повышению требований к их качеству, но и пре дусматривает многочисленные комбинации, а следовательно и различные варианты и формы организации рынка этих услуг, а также его систем управления, неравнозначные по своей эффективности /рациональности и работоспособности/.
Поскольку подавляющая часть ресурсоемких услуг осуществляет ся в форме различных поточных процессов/материально-вещественных, энергетических, транспортных и др./ деятельность хозяйственных структур, оказывающих подобные услуги является достаточно благоприятным обьектом для эффективного применения логистики
В большинстве отечественных и зарубежных работ по логистике основной акцент делается на теоретических и методических основах этой научной дисциплины, а также аспектах ее прикладного использования в различных сферах деятельности с ориентацией на их достаточную стабильность и работоспособность.
Это же относится и к логистическим системам, научные разработки по которым часто ограничиваются определением и классификацией этих систем/ а также их более или менее содержательной характеристикой.
Сама проблема возможной неподготовленности предлагаемых объектов логистизации в переходный период к непосредственному использованию логистики для решения отдельных задач управления потоковыми процессами и, тем более, для создания завершенных логистических систем в хозяйственных структурах, долгое время не возникала вообще или считалась малоактуальной.
Не удивительно, что исследованиям, нацеленным на создание необходимых и достаточных условий для успешного применения логистики в нашей стране и особенно образования полноценных и работоспособных логистических систем управления в сфере ресурсоем ких услуг уделяется недостаточно внимания.
Сказанное предопределило цель и задачи исследования. Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработ ка теоретических и методических основ, обеспечивающих повышение эффективности управления хозяйственными системами на рынке ресурсоемких услуг, а также обоснование необходимых для достижения этого комплекса необходимых условий.
Цель исследования предопределила постановку следующих,взаимосвязанных задач:
-показать специфику ресурсоемких услуг и дать развернутую характеристику системам управления ресурсоемкими услугами и их ос новным элементам *
-сформулировать основные факторы и предпосылки логистизации хозяйственных структур в сфере ресурсоемких услуг для российской экономики переходного периода ;
-проанализировать и дать оценку состояния и перспектив развития рынков наиболее ресурсоемких услуг/рынка транспортных услуг и оптового рынка электроэнергии/ в качестве объектов логистизации
-определить состав и постановку основных информационных и оптимизационных задач в логистических системах по оказанию транспортных услуг и энергообеспечения
-сформулировать основы тарифной политики и инвестиционного менеджмента для логистических систем названного профиля с целью повышения их работоспособности;*
-предложить новый методический подход для оценки эффективности логистических нововведений в сфере ресурсоемких услуг. Предмет исследования - основные условия формирования продуктивных рынков ресурсоемких услуг с применением логистики. Обьектом исследования являются реформируемые в логистические системы транспортные предприятия и хозяйственные системы энергообеспечения разных уровней.В их число входят Мурманское отделение Октябрьской железной дороги,территориальные энергосистемы РАО ЕС России.
Теоретическая и методическая основы исследования. В процессе проведения исследования и обоснования выводов и рекомендаций использовались труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области логистики и создания логистических систем, управления целостными общественными системами, по теории рынка, основам предпринимательской деятельности в сфере услуг, экономической кибернетики и оптимальному хозяйствованию.
Информационной базой исследования являлись законодательные и другие нормативно-правовые акты,материалы Госкомстата РФ, федеральные программы в области развития сферы обращения, инфраструктуры транспорта,энергообеспечения, материалы МПС, в частности по Мурманскому отделению Октябрьской железной дороги, материалы Центрального диспетчерского управления/ЦДУ/ за 1995~98гг.материалы периодической печати и другие информационные источники.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голоскоков, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. К услугам относится любая общественно-полезная деятельность, не связанная с производством товаров в виде готовой продукции, предназначенной для хранения, производительного и личного потребления /использования/.
И хотя., как и тра-диционные товары, услуги удовлетворяют определенные потребности /платежеспсобный спрос/ юридических и физических лиц, они не воплощаются в материально-вещественной форме и поэтому не допускают накопления в виде запасов.
2. Наиболее существенную роль в общей системе услуг играют для общественного воспроизводства ресурсоемкие услуги, оказываемые рыночными и нерыночными структурами в виде организации и движения материальных, товарных и людских потоков.
Характерными особенностями ресурсоемких услуг являются:
- их высокая энергоемкость и трудоемкость в силу значительной массы образующих поток элементов, больших, особенно для России, расстояний от начального до конечного пункта движения потока, а также множества промежуточных операций /услуг/, связанных с режимом пространственно-временного перемещения и преобразования потока до его завершения на объекте обслуживания;
- большая доля материальных затрат, связанных с высокой фондовооруженностью труда для оказания комплексных ресурсоемких услуг, требует создания достаточно развитой материально-технической базы у производителей этих услуг;
- произведенные затраты живого и овеществленного труда на оказание ресурсоемких услуг, т.е. их общественные затраты довольно тесно корреспондируют с объемом и эффектом потребления /использования/ этих услуг в силу достаточно большой унификации элементов потока /сырья, материалов, топлива, оборудования, пассажиров и ДР./• ;
- поскольку подавляющая часть ресурсоемких услуг осуществляется в форме различных поточных процессов /материально-вещественных, энергетических, транспортных и др./ деятельность хозяйственных структур, оказывающих подобные услуги является достаточно благоприятным объектом для эффективного применения логистики.
3. В осуществлении ресурсоемких услуг определенным объектом обслуживания могут принимать участие несколько самостоятельных хозяйственных систем, одни из которых отвечают за промежуточные услуги, например, погрузку, хранение, транспортировку и т.д., другие - за общий конечный результат на обслуживаемом объекте, например, в целом за транзитные и складские поставки продукции от предприятий-изготовителей ее потребителям через ряд промежуточных стадий товародвижения.
Ресурсоемкие комплексные услуги по поставкам, за счет кого бы они не осуществлялись и кем бы не организовывались, не могут осуществляться без привлечения целого ряда хозяйственных систем, специализирующихся на оказании отдельных услуг по транспортировке, передаче электроэнергии, складированию, погрузке, выгрузке, затариванию, комплектации и др.
Это относится даже к таким сугубо производственным по своим основополагающим признакам операциям, как нарезка, раскрой листовых и рулонных материалов и др., целесообразность осуществления которых в сфере обращения в виде "производственных услуг" определяется поисками оптимального варианта изготовления множества различных заготовок для различных фирм-потребителей из одних и тех же материалов /по критерию минимизации отходов или максимизации продукции/.
4. Как правило деятельность всех этих специализированных. предприятий, т.е. характер оказываемых ими услуг целиком ориентируется на содержательные программы поставок в соответствии с хозяйственными связями между контрагентами поставок и посредниками.
При этом автономная оценка и оплата промежуточных услуг может не зависить от ее конечного результата на реальном объекте обслуживания. В этом случае фирма, отвечающая за конечную эффектив — ность комплексной /многоступенчатой услуги/ выступает условным объектом обслуживания для всех других фирм, оказывающих промежуточные услуги, и оценивает их результаты. Это относится к транспортным и энергетическим услугам, услугам по образованию, хранению и использованию запасов, складской обработке и доставке грузов, производственным услугам на складах общего пользования и др.
5. Участие множества конкурирующих посредников в оказании как промежуточных, так и результирующих услуг, большое разнообразие материальных и товарных потоков, а также каналов и режимов товародвижения, сложность хозяйственных связей между субъектами рынка услуг и объектами обслуживания допускает множество комбинаций взаимодействия между рыночными и нерыночными производителями услуг с одной стороны, и пользователями /физическими и юридическими лицами/ этих услуг - с другой.
Благодаря этому возникает и множество вариантов организации управления товаро- и пассажиродвижением, неравноценных по их конечной результативности /качеству и экономичности услуг/.
К тому же каждая экономически и юридически самостоятельная структура, специализирующаяся на оказании ресурсоемких услуг, сама нуждается не только в материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсах в качестве условий бесперебойной профильной деятельности, но и в раличных услугах /в том числе и ресурсоемких/ других фирм.
Тем самым возникает объектиная необходимость и целесообразность определять эффективность любой конечной и промежуточной ресурсоемкой услуги по параметрам составляющих ее поточных процессов как для правильных расчетов между контрагентами поставок за оказанные услуги, так и для объективной оценки логистизации систем управления в этой сфере.
6. Однако повышение уровня рациональности систем управления с помощью логистики и ряда других прогрессивных нововведений возможен только при обеспечении требуемой работоспособности этих систем /минимально-необходимой управляемости, адаптивности и сближения целеполагания объектов применения логистики с целями их рационализации, т.е. получения доходов и прибыли сферы ресурсоемких услуг преимущественно за счет производительных факторов и источников Без этих условий эффект логистизации существенно снижается в результате :
- искусственного упрощения формализованной постановки многих логистических задач, не требующих в этом случае сложных расчетов. Это в свою очередь приводит к сокращению оптимизационных и технологически сложных информационных задач, характерных при ориентации на производительную деятельность и ее последовательную рационализацию. Тем самым существенно обесценивается преимущество логистического аппарата и снижается целесообразность его использования ;
- несовместимости проектов и программ логистизации систем управления ресурсоемкими услугами с реальной программой деятельности рыночных структур, что сопровождается изначальной невостребованностью или последующим отторжением рекомендуемых в научных разработках форм и методов современной логистики.
7. Неподготовленность деформированной экономики переходного периода России к непосредственному использованию логистики в сфере ресурсоемких услуг позволяет рассматривать предлагаемую в диссертации комплексную логистизацию систем управления в этой сфере в качестве широкой и многогранной программы создания логистических систем, в которой помимо главного направления - рационализации систем управления потоковыми процессами, одновременно предусматривается и создание необходимых предпосылок ее успешного осуществления. В этом состоит побочный эффект применения логистики и ее важная сущностная характеристика.
Такой объективно-необходимый комплекс предпосылок эффективной логистизации в российских условиях предполагается создавать в двух направлениях, включая в каждое из них ряд актуальных для реформируемой экономики мероприятий:
- предварительно создавать системные преобразования как во внешней среде предпринимательства, так во внутрифирменной деятельности структур по оказанию ресурсоемких услуг. Такого рода преобразования сводятся в конечном счете к достижению минимально-необходимой работоспособности хозяйственных структур, подлежащих логистизации, что оказывает прямое воздействие на масштабы применения логистики /особенно на образование логистических систем в сфере ресурсоемких услуг и на их эффективность/.
К числу таких мероприятий следует отнести осуществление правильной тарифной и инвестиционной политики в действующих системах, формирование оптовых рынков транспортных услуг и электроэнергии с достаточно развитой инфраструктурой, использование прогрессивных методов оценки эффективности прогрессивных логистических нововведении , построение гибких логистических систем внутрифирменных, коммуникаций, позволяющих успешно комбинировать поточные процессы "толкающего" и "тянущего" типа, использование стратегического маркетинга, повышение сервисного обслуживания клиентов путем нахождения оптимальных вариантов производства, распределения и доставки взаимозаменяемых ресурсов.
Другим направлением следует считать одновременную ориентацию программы логистизации на реально достижимую в условиях реформенного периода работоспособность систем управления. С этой целью необходимо частично модифицировать традиционные знания, навыки и разработанные для развитого и стабильного рынка формы и методы современной логистики, адаптировав тем самым к ограниченной работоспособности российских систем и к высокому уровню в них неформальной структуры управления.
8. В результате процессов приватизации и демонополизации на транспорте, либерализации тарифной политики ускоренно формируется рынок транспортных услуг. В условиях развития рыночных отношений актуальность развития функций логистического управления товародвижением многократно возрастает. Это вызвано прежде всего увеличени~ ем значения горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями и организациями сопряженных отраслей, в том числе производственной инфраструктуры и появлением разветвленной сети посреднических организаций, когда стало особенно актуальным обслуживание потребителей в комплексе, с предоставлением им услуг производственного, транспортно-экспедиционного, информационного характера. Эффективное выполнение посредническими организациями своих функций по обслуживанию потребителей, в том числе транспортно-экспедиционного характера, требуют более тесного взаимодействия с транспортными предприятиями.
Анализ показывает, что ситуация с перевозкой железнодорожных грузов отмечается значительными колебаниями среднесуточной погрузки. Развитие логистических систем на транспорте, формирование банка данных об услугах и потребителях транспортных услуг позволит сгладить пики перевозок.
В новых условиях хозяйствования важно обеспечить скоординированное управление товародвижением, использовать возможности для сочетания государственного регулирования материалопотоков с хозяйственной инициативой и заинтересованностью рыночных участников товародвижения. Комплексное управление товародвижением является одним из наиболее перспективных направлений в хозяйственной деятельности. Субъектами управления могут выступать взаимодействующие службы и организации: органы государственного регулирования, осуществляющие финансово-экономическое регулирование, методическое обеспечение и индикативное управление, а также рыночные структуры -носители экономических интересов и пользователи методических рекомендаций в области логистической деятельности.
Основными предпосылками логистизации в сфере транспортных услуг являются: структурная перестройка отрасли и глобальная информатизация сферы перевозок. Реформа сферы транспортных услуг должна предусматривать:
- прекращение перекрестного субсидирования;
- поэтапное разделение монопольных и конкурентных видов деятельности в организационном и экономическом отношении;
- обеспечение взаимной гражданско-правовой ответственности между перевозчиками, владельцами подвижного состава и грузовладельцами /пассажирами/;
- создание условий для обеспечения равного доступа к инфраструктуре и ремонтной базе железнодорожного транспорта различных владельцев подвижного состава;
- расширение сферы действия механизма аренды и лизинга подвижного состава и контейнеров;
- усиление государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте, особенно в части тарифного регулирования.
Необходимо улучшить координацию работ по развитию автоматизированных систем управления пассажирскими перевозками /*,СУ "Экспресс"/, а также по внедрению автоматизированной системы учета, контроля дислокации, анализа работы и регулирования вагонного парка /АСУ "ДИСПАРК"/
9. Развитие логистики в сфере электроэнергетики базируется на основе формирования федерального оптового рынка электроэнергии и мощности /ФОРЭМ/. Электроэнергетика предполагает непрерывность процесса производства, распределения и потребления электроэнергии, строгое соответствие генерации и потребления энергии в каждый данный момент времени, жесткую взаимосвязь режимов огромного количества электростанций, связанных линиями электропередач и образующих единую энергетическую систему. Обеспечение этих условий и их оптимизация может рассматриваться в качестве одной из ключевых задач логистизации.
Наличие энергоизбыточных и энергодефицитных регионов в России диктует необходимость четкого диспетчирования поставок электроэнергии с целью рационального распределения мощностей между регионами. Неравномерность нагрузки приводит к неравномерной загрузке электростанций, что, в свою очередь, требует излишних мощностей, покрывающих пиковые нагрузки, и приводит к общему удорожанию электроэнергии .
Организационной основой для постановки и решения логистических задач является система технологических, экономических и финансовых отношений, объединяющих производителей и покупателей электроэнергии /мощности/, связанных между собой системообразующими линиями электропередач, единым диспетчерско-технологическим и экономическим управлением, обеспечивающим непрерывный, устойчивый и надежный процесс производства и тарнспортировки электроэнергии от производителей к покупателям.
Анализ эксплуатационных особенностей электроэнергетических объектов позволяет сделать вывод, что внедрение программ оптимизации режимов на основе логистики в состоянии улучшить технико-экономические показатели производства электроэнергии и обеспечить энергоснабжение новых потребителей без ввода дополнительных мощностей.
Успешное решение задач, стоящих в области рационального использования топлива и энергии, возможно только на основе комплексного и системного логистического подхода к разработке и реализации энергосберегающих мероприятий.
В то же время использование логистических подходов в отрасли требует дальнейших институциональных реформ, последовательного развития рыночных отношений: наличия системообразующей электрической сети, доступной всем производителям и потребителям электроэнергии; обеспечение информационной прозрачности рынка; создание условий эффективной конкуренции между производителями электроэнергии и мощности; наличия независимого оператора рынка; обеспечения оптимальной государственной тарифной политики и т.д.
10. Разрабатываемая в исследуемых логистических системах тарифная политика призвана учитывать объем и качество предоставляемых потребителю услуг. Организация перевозок грузов планируется не только с учетом расстояния их транспортировки, количества и сроков поставки, но и возможностями оказания дополнительных услуг клиентам. Политика дополнительных услуг, не связанных непосредственно с перевозками, взятая на вооружение транспортными фирмами, позволяет привлечь дополнительную клиентуру, ускорить внедрение прогрессивных транспортных технологий, улучшает обслуживание потребителей, находящихся в постоянном контакте с перевозчиком, способствует укреплению положения фирмы на рынке транспортных услуг.
Совершенствование тарифной политики в отрасли предполагает сокращение размеров перекрестного субсидирования, разработку общей модели построения новой тарифной системы, создание автоматизированной базы данных о распределении объемов перевозок, грузооборота, пассажирооборота и доходов по видам тарифов, снижение внутриотраслевых издержек, введение дифференцированной системы тарифного стимулирования перевозок определенных грузов и др.
Повышение гибкости тарифной политики с учетом рыночных факторов должно осуществляться поэтапно, в дальнейшем приоритет должен быть отдан контрактным формам установления тарифов на транспорте /контрактные тарифы/.
Наиболее важным для формирования логистических систем на федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности /ФОРЭМ/ является создание нормативно-правовой базы функционирования оптового рынка, в том числе: утверждение правил работы оптового рынка на принципах конкуренции, определение порядка расчетов между субъектами рынка, разработка договоров на использование межсистемной электрической сети и сетей региональных энергоснабжающих компаний, уточнение условий взаимоотношений оператора оптового рынка с его участниками.
11. Инвестиционный менеджмент в инфраструктурных логистических системах предусматривает следующие этапы:
- исследование внешней инвестиционной конъюнктуры предприятия;
- формирование стратегических целей инвестиционной деятельности предприятия и оценка собственных инвестиционных ресурсов;
- формирование бизнес-плана и анализ инвестиционной привлекательности различных проектов;
- осуществление текущего планирования и оперативного управления реализацией инвестиционных решений;
- разработка системы критериев оценки принятой инвестиционной стратегии.
В процессе реализации основных задач, инвестиционный менеджмент ориентирован прежде всего на обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, обеспечение максимизации доходов от инвестиционной деятельности и минимизации инвестиционных рисков, а также на достижение высоких темпов экономического развития предприятия.
12. Большую роль для оценки эффективности логистических нововведений сыграл предложенный автором нетрадиционный методический подход к определению эффективности логистических задач с помощью нормативных коэффициентов эффективности и графического способа сопоставления полученной экономии и затрат с установлением срока окупаемости последних.
Основным преимуществом такого подхода является возможность контролировать характер и продуктивность использования достаточно регулярных и даже перманентных инвестиций, степень их окупаемости всей массой полученной экономии как от прежних, так и вновь внедряемых мероприятий.
Другим не менее значительным преимуществом предложенного подхода являемся возможность достаточно корректно устанавливать характер воздействия того или иного и нновационного мероприятия на различные показатели деятельности логистических систем путем выявления причинно-следственной связи между факторами, источниками и конечными последствиями логистизации. Тем самым появляется возможность вычленить и вычислить долевой эффект любого нововведения из общих "сальдовых" результатов деятельности всей хозяйственной системы.