Управление качеством обучения в среднем профессиональном заведении: На материале профессионально-педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Панов, Геннадий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панов, Геннадий Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
1.1. Анализ теоретических исследований по вопросу управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
1.2. Разработка концептуальной модели системы управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
Выводы.
Глава 2. Экспериментальные исследования управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
2.1. Проектирование педагогической технологии, отвечающей концептуальной модели управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
2.2. Организация, методика проведения и результаты констатирующего и формирующего экспериментов. Анализ результатов и выработка рекомендаций.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством обучения в среднем профессиональном заведении: На материале профессионально-педагогического колледжа»
Анализ системы среднего профессионального образования Саратовской области является важнейшим условием, обеспечивающим её целенаправленное развитие. Среднее профессиональное образование является частью образовательной системы в целом. Поэтому анализ её развития целесообразно вести в контексте общего развития образования. Анализ позволяет выявить проблемы образования, причины, их обусловившие, а это может быть положено в основу определения оптимальных путей развития образовательных систем. Таким образом, аналитическая деятельность может служить основой эффективного управления качеством обучения.
В последние годы опубликовано немало материалов по вопросам теории и практики педагогического анализа. Условно их можно разделить на две группы.
Суть первой сводится к формулированию проблем, стоящих на пути поступательного развития образовательных систем. Анализ является обоснованием этих проблем. Он направлен на изучение условий, обеспечивающих или, наоборот, мешающих развитию системы.
Суть второй - выявление спектра ресурсов, обеспечивающих образовательный процесс, направленный на формирование конечного продукта (выпускника профессионального учебного заведения). В основе таких исследований лежит другой подход к анализу, проблемно-ориентированный. Одним из его разработчиков является профессор Гарвардского университета Ноэл Мак Гинн. В нашей стране вопросам проблемно-ориентированного анализа большое внимание уделяют М.М. Поташник, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева и др. Ими подготовлена серия публикаций, в которых раскрывается его суть, технология осуществления [340]. В основе проблемно-ориентированного анализа лежит понимание образования как открытой системы. Схематически её структуру авторы представляют как: «Вход» -> «Процесс» «Выход».
Применительно к образованию эта схема понимается следующим образом. Для того, чтобы осуществлялся образовательный процесс, необходим широкий спектр ресурсов, куда, кроме сети образовательных учреждений, входят кадровые ресурсы, информационные, концептуальные, программно-аналитические, методические, материально-технические, финансовые и другие ресурсы. Все они определяются понятием «вход».
В результате образовательного процесса, обеспеченного имеющимися ресурсами, формируется «продукт» образовательной деятельности, т.е. выпускник. Качественные характеристики совокупности выпускников определяют социальные итоги образовательного процесса, вклады и последствия деятельности образовательных систем. Это определяется понятием «выход».
Логика проблемно-ориентированного анализа строится на прослеживании связи результатов образовательного процесса с условиями, обеспечивающими эти результаты, т.е. «от конца к началу».
Разработчики проблемно-ориентированного анализа, М.М. Поташник и B.C. Лазарев, так описывают его отличие от традиционного подхода [340]: «Такой подход анализа отличается от традиционного, идущего от «начала к концу», когда прежде всего начинают выделять недостатки в условиях (нехватка педагогических кадров, неудовлетворительная материально-техническая база и т.н.), а потом без достаточно логических обоснований связывают их с результатами. поэтому возможна только экспертная (интуитивная) оценка значимости тех или иных проблем, которая крайне не надежна. Рекомендуемый современной методологией путь «от конца к началу» позволяет отсекать несущественные для конечного результата возможные области поиска проблем и оставлять в поле зрения только наиболее значимые. Тем самым рационализируется процесс анализа и «экономится мышление». Наряду с этим в ходе анализа выстраиваются логические связи между следствием (результат) и причиной (недостатки учебно-воспитательного процесса и условий)».
Проблемно-ориентированный анализ, построенный по принципу «от начала к концу», в методическом плане напоминает метод динамического программирования: оптимум находится на каждой ступени при движении от конца к началу.
Технология проблемно-ориентированного анализа строится на несколько необычном понимании термина «проблема». Следуя логике указанных авторов, под проблемой будем понимать разрыв между желаемым и действительным результатами. В этом случае анализ должен осуществляться следующим образом: выявление проблем, т.е. разрыва между тем, что мы ждем от образовательной системы (социальный заказ), и тем, что реально получаем; анализ того, что в образовательном процессе мешает получить желаемый результат, т.е. является причиной проблем; анализ того, что в условиях (ресурсах) мешает эффективной реализации образовательного процесса, т.е. тоже является причиной проблем.
Согласно исследованиям О.М. Моисеевой [261], применительно к муниципальным и региональным системам образования технология проблемно-ориентированного анализа включает в себя: анализ состояния и прогноз изменения социального заказа на образование (В результате этой работы должна быть получена следующая информация: социальный заказ на образование у разных заказчиков, характеристика образовательных и культурных потребностей разных слоев и групп населения, соответствующая этому социальному заказу.), анализ достижений муниципальной образовательной системы, её потенциала с точки зрения развития (В итоге проведения анализа должно стать ясно, какие результаты образовательной системы заслуживают высокой оценки, закрепления, распространения; что из этих результатов говорит о наличии в образовательной системе передового опыта, конкретных преимуществ; какие сильные стороны образовательных процессов привели к таким достижениям; какие условия, ресурсы, факторы сделали возможными нужные свойства образовательных процессов (сеть, финансы, кадры, программы и т.п.); какие успехи в организации обеспечения муниципальной образовательной системы ресурсами привели к желаемым результатам; какие подходы в управлении сделали возможными отмеченные успехи.), проблемный анализ (Выявляется, какие результаты образовательной системы не удовлетворяют заказчика; какие образовательные услуги не оказываются потребителю; какие услуги недоступны или малодоступны; какие недостатки образовательных процессов стали причиной неудачных результатов; какие недостатки условий привели к недостаткам в образовательном процессе; какие недостатки деятельности сервисных служб привели к недостаткам ресурсов; какие недостатки управления привели к недостаточным результатам образовательной системы).
Технология проблемно-ориентированного анализа положена нами в основу анализа состояния и оценки проблем региональной системы среднего профессионального образования Саратовской области.
Система среднего профессионального образования Саратовской области насчитывает 53 учебных заведения 48,8 тысяч учащихся и более 3-х тысяч преподавателей. Количество студентов увеличивается. Сложность изучаемого материала, в силу развития научно-технического прогресса, -растёт. Совершенствуется нормативная база образовательных стандартов. В этих, противоречивых по своей сути, условиях должно обеспечиваться непрерывное повышение качества обучения.
Цель исследования: научно обосновать и разработать систему управления качеством обучения средним профессиональным учебным заведением.
Объект исследования: процесс управления средними профессиональными учебными заведениями.
Предмет исследования: управление качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
Гипотеза исследования: процесс управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении будет эффективным, если он будет основан
- на системно-управленческом подходе к реализации модели специалиста (в её взаимосвязи с требованиями образовательного стандарта);
- на разработанном диагностическом механизме, позволяющем эффективно управлять качеством обучения;
- на личностно-ориентированной системе обучения. Задачи исследования.
1. Изучить и классифицировать элементы модели управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
2. Охарактеризовать эволюцию технической и содержательной части управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
3. На базе проведённых исследований разработать и экспериментально проверить систему управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
Теоретико-методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составляют:
- современные философские представления о развитии личности как сложном и противоречивом процессе;
- идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др-);
- теоретические основы воспитания и саморазвития (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);
- концепция коммуникативно-деятельностного подхода в обучении (В.Е. Гольдин, П.Я. Гальперин, Е.А. Земская, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, О.Б. Сироткина и др.);
- теория модульного обучения (Л.Г. Вяткин, М.А. Чошанов, С.Я. Батышев, О.В. Чигримов);
- психолого-педагогические разработки в области обучения в профессиональной школе (Ю.А. Самарин, П.И. Пидкасистый, Б.И. Коротдев и др.).
Учтены также труды ряда учёных по проблемам близким к рассматриваемым в диссертации. Известные работы Л.Г. Вяткина, В.М. Димова, О.В. Залыгиной, О.Б. Ионова, А.И. Ковалева, В.А. Кошелева, Б.Т. Лихачева, Л.В. Лесной, В.Н. Леонтьевой, В.Я. Нечаева А.Н. Ростовцева, Н.Р. Юсуфбековой посвящены различным аспектам социально-политических, культурологических проблем современного образования, новым подходам к рассмотрению философии и аксиологии современных педагогических процессов. В работах Н.Г. Алексеева, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, О.Н. Козловой, A.M. Новикова, Н.А. Селезнёвой, Ю.Г. Татура, Н.А. Яковлевой критически проанализированы принципы внедрения в практику основных положений современного законодательства в области образования, подходы к разработке новых государственных стандартов профессионального образования.
Современные аспекты управления развитием образовательных систем даны в работах B.C. Лазарева, Г.И. Оглоблиной, М.М. Поташника, О.Г. Хомерики. В них поставлены вопросы пересмотра практики административно-приказного характера подчинения образовательных учреждений на иные, инновационные, формы.
Использование активных форм и методов обучения описано в трудах В.Л. Даниловой, Ю.И. Емельянова, А.А. Вербицкого, А.А. Тюкова, целенаправленное формирование профессионального сознания и мышления - в трудах Г.В. Акопова, Ю.Н. Кулюткина, Л.М. Митиной, Е.К. Осиповой, Г.С. Сухобской, И.М. Юсупова. Анализ компонентов конкурентоспособности, как определяющей характеристики успешной профессиональной деятельности современного специалиста, дан в работах В.И. Андреева, Н.В. Борисовой, Д.А. Григорьева, Ю.А. Кустова, Е.А.
Климова, С.В. Пекарева, O.K. Филатова. Все эти аспекты нашли отражение в данной диссертации.
Кроме того, теоретико-методологическую основу нашего исследования составили труды, отражающие фундаментальные исследования природы профессионально-педагогической деятельности (Л.Г. Вяткин, Г.П. Корнев, Н.В. Кузьмина, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), сущность содержания профессионально-педагогической подготовки (Т.С. Абрамов,
Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.В. Павлютенков), факторы, детерминирующие оптимизацию профессионально-педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П.Корсунов, Н.В. Кузьмина, Г.С. Сухобская, В.Э. Тамарин).
Во многих работах на основе конкретных экспериментов в области дидактики и методики обучения решались задачи оценки эффективности определенной системы обучения или процесса подготовки специалистов: сравнение эффективности определенных методов обучения (исследования
Л.В. Занкова, И.Т Огородникова и их учеников); проверка эффективности системы проблемного обучения (М.И. Махмутов и др.); оценка эффективности разработанного учебно-методического комплекса (В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур); проверка эффективности мер по формированию у обучаемых познавательных интересов, потребностей и профессиональных навыков (B.C. Ильина, В.Ф. Паламарчук и др.); повышение эффективности познавательной деятельности обучаемых (П. И Пидкасистый, Н.А. Паловникова, Б.И. Коротяева).
Некоторые исследования специально посвящены выбору оптимального (а значит и более эффективного) варианта системы обучения или педагогических действий, например оптимизация объема и сложности учебного материала (Ю.К. Бабанский); выбор оптимального числа упражнений для формирования определенного умения (П.Н. Валовик); обоснование оптимальной системы преподавания в вузе (А.П. Верхола); выбор оптимальных вариантов системы мер по формированию у обучаемых навыков планирования (Л.Ф. Бабенышева).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: в качестве организационного метода исследования был использован сравнительный анализ. С целью сбора первичного материала применялись следующие методы эмпирического исследования: изучение документации образовательных учреждений, наблюдение, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), определение рейтинга (метод компетентных судей).
Обработка полученных эмпирических данных осуществлялась с помощью качественных и количественных методов (уровневый, корреляционный анализ). Интерпретация обработанного эмпирического материала осуществлялась с использованием структурного метода.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, логической структурой построения исследования, репрезентативностью объема выборки, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследований с известным педагогическим опытом.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1995-1997 г.) - изучение научной и методической литературы, анализ нормативных документов по исследуемому вопросу, определение цели и методов исследований.
Второй этап (1997-1999 г.) - разработка теоретических положений намеченных исследований, апробирование ключевых положений, планирование экспериментальных исследований.
Третий этап (1999-2002 г.) - экспериментальные исследования, статистическая обработка данных, их теоретико-методологическое осмысление, Доведение результатов исследований, доказавших свою эффективность, до внедрения в практику учебных заведений.
Научная новизна исследования. Сформулирована сущность управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Выявлены проблемы и особенности управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Разработана система управления качеством обучения средним профессиональным учебным заведением. В рамках системы представлена авторская модель управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении, как оптимальная на современном этапе, и разработана технология реализации этой модели.
Теоретическая значимость исследования. Дополнен и уточнён понятийно-терминологический аппарат управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Определены уровни влияния управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях. Разработаны критерии для определения уровня этого влияния.
Практическая значимость исследования. Разработаны нормативно-методические документы, связанные с развитием среднего профессионального учебного заведения на основе управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Опробованы и положены в основу нормативных документов организационные формы управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Предложена авторская педагогическая технология реализации управления качеством обучения.
Апробация исследования. Результаты исследований докладывались на совещаниях в министерстве образования Саратовской области в 1996-2002 годах, на конференциях и на кафедре педагогики СГУ (1999-2002г.), на региональных конференциях, проводимых министерством образования Саратовской области.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены Саратовском государственном профессионально-педагогическом колледже им. Ю.А. Гагарина, в Саратовском сельскохозяйственном техникуме, в Российском государственном колледже строительства мостов и гидротехнических сооружений (г. Саратов), Поволжском государственном межрегиональном строительном колледже (г. Саратов), Саратовском техникуме отраслевых технологий и финансов и Саратовском авиационном колледже при Саратовском государственном техническом университете.
Основные научные положения диссертации отражены в 7 опубликованных научных работах автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятийно-терминологическое обеспечение управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Понятие управления качеством обучения дано в контексте открытой системы образования и увязано с технологией проблемно-ориентированного анализа.
2. Модель системы управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. (Модель содержит федеральный, региональный и местный уровни управления. Все звенья цепи обоснованы научно и методологически).
3. Педагогическая технология реализации авторской модели управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Педагогическая технология содержит концептуально-целевую, организационную (иерархия и схема управления), содержательную (учебные планы, программы, авторские учебные курсы) и процессуальную составляющие.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Панов, Геннадий Дмитриевич
Выводы.
1. Определены организационные формы и элементы педагогической ф технологии, отвечающие концептуальной модели управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
2. Разработана организация и методика проведения констатирующего эксперимента, проведён эксперимент и проанализированы его результаты.
3. Разработана организация и методика проведения формирующего эксперимента, проведён эксперимент. Проанализированы его результаты и выработаны соответствующие рекомендации по использованию авторской технологии для образовательных учреждений в которых осуществлено её внедрение. Щ
Заключение
В заключение отметим, что поставленная цель достигнута: управление качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении исследовано и для его наиболее действенной реализации разработана соответствующая авторская педагогическая технология, которая доказала свою эффективность.
В работе представлена концептуальная модель управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении, которая включает в себя эмоциональный, мотивационный, интеллектуальный, волевой и операционно-деятельностный компоненты в их взаимодействии и взаимосвязи с избранной профессией. Каждый их этих компонентов функционирует в определенном направлении, обеспечивающем устойчивость, постоянство и последовательность в освоении профессии.
Подтверждена справедливость гипотезы о том, что управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении приобретает статус эффективного фактора воздействия на учебный процесс, если он основан на учёте модели специалиста (в её взаимосвязи с требованиями образовательного стандарта), инновационных методов обучения, личностно-ориентированной системы обучения.
Решены задачи исследования.
1. Изучены и классифицированы элементы модели управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
2. Охарактеризована эволюция технической и содержательной части управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
3. На базе проведённых исследований создана авторская технология процесса обучения для средних профессиональных учебных заведений, включающую разработанную автором систему управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
Положения вынесенные на защиту нашли своё воплощение:
1. Дано понятийно-терминологическое обеспечение управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Понятие управления качеством обучения дано в контексте открытой системы образования и увязано с технологией проблемно-ориентированного анализа.
2. Разработана модель управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. (Модель содержит федеральный, региональный и местный уровни управления. Все звенья цепи обоснованы научно и методологически).
3. Спроектирована педагогическая технология, отвечающая требованиям управления качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении. Педагогическая технология содержит организационную (иерархия и схема управления), учебную (учебные планы, программы, авторские учебные курсы) и методическую (методические пособия) составляющие.
Проанализированы научная новизна и эффективность предложенных научных разработок, обоснована их практическая значимость.
Эффективность управления качеством обучения оценивалась по двум параметрам: успеваемости и конкурентоспособности. По обоим параметрам сдвиг в положительную сторону составил более чем на 20%.
Проведённые исследования показали, что управление качеством обучения в среднем профессиональном учебном заведении это то звено, которое в условиях постоянно изменяющихся социальных, научно-технических и политических условий в наибольшей степени нуждается в совершенствовании. Автор видит большие возможности для продолжения проведённых исследований и надеется их продолжить на новых этапах социального и научно-технического развития нашей страны.