Влияние мониторинга образовательных стандартов на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях: На материале деятельности колледжа строительного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Целых, Вячеслав Анатольевич

  • Целых, Вячеслав Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 118
Целых, Вячеслав Анатольевич. Влияние мониторинга образовательных стандартов на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях: На материале деятельности колледжа строительного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2001. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Целых, Вячеслав Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ влияния мониторинга образовательных стандартов на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях.

1.1. Теоретико-методологический анализ мониторинга системы среднего профессионального образования.

1.2. Учёт требований образовательных стандартов и положений моделей специалистов при разработке педагогических технологий в современных условиях.

Глава 2. Экспериментальные исследования влияния мониторинга образовательных стандартов на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях.

2.1. Исследования в области сложившихся педагогических процессов. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.2. Совершенствование педагогического процесса на базе мониторинга образовательных стандартов в средних профессиональных учебных заведениях. Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мониторинга образовательных стандартов на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях: На материале деятельности колледжа строительного профиля»

Заметный сдвиг в реформировании образования совершается с внедрением в него синергетического подхода. Осуществляется переход от закрытой модели образования к открытой. Кардинально меняется парадигма и принципы образования, его мировоззренческая и методологическая направленности. Учёт в содержании учебного материала наряду с детерминистскими положениями стохастичности позволяет представить общую картину мира более адекватной.

Мягкие (эволюционные) изменения (флуктуации) в природе и обществе сочетаются с коренными качественными (революционными) переходами, приводящими к закономерным или непредсказуемым последствиям (бифуркациям - ветвлению). Этот процесс должен находить объективное отражение в учебном процессе. Его основой должно стать саморегулирование и саморазвитие.

Актуальность исследования. Перечисленные изменения приводят к противоречиям со сложившейся системой образования. Они касаются как содержания так и методов преподавания. В учебниках, как правило, даются законы, правила, формулы, сведения, носящие догматический характер. Стохастичность (вероятностность) явлений практически полностью исключена. В преподавании превалирует авторитарный стиль. Саморегулирование и саморазвитие - исключены. Противоречия в базисе влекут за собой противоречия в надстройке - в управлении образованием. Сущность и содержание современного управления - нормативно-правовое, стиль управления - циркулярно-декларативный. Жёсткие рамки и сложившийся порядок такого управления противоречит становлению открытой и демократичной модели образования.

Всё это существует в довольно бурно развивающейся образовательной отрасли, в том числе и в Саратовском регионе.

Статистические данные, заимствованные из «Программы развития образования Саратовской области на 2001-2005 г.г.», Решения коллегии министерства образования Саратовской области от 26.10.2001 г., Решения совета ректоров вузов Саратовской области от 21.09.2001 г. Решения совета директоров средних профессиональных учебных заведений от 17 08.2001 г., и сведения, взятые из областных газет, показывают устойчивое развитие достаточно разветвлённой и хорошо организованной сети профессиональных учебных заведений. Система начального профессионального образования области включает в себя 67 образовательных учреждений с контингентом обучающихся 31,3 тысячи человек и 2,8 тысячи работающих в них преподавателей и мастеров производственного обучения. Система среднего профессионального образования насчитывает 53 учебных заведения 48,8 тысяч учащихся и более 3-х тысяч преподавателей. Система высшего профессионального образования насчитывает 8 государственных вузов, 3 филиала московских государственных вузов и 4 филиала московских негосударственных вузов, 82,5 тысячи студентов и 5,5 тысячи преподавателей. Численность студентов и учащихся на 10 тысяч населения в Саратовской области выше, чем в среднем по России и Поволжскому экономическому району.

Состояние с приёмом учащихся на 1 -й курс в профессиональные учебные заведения также вселяет оптимизм. В профессиональные училища области поступило 16715 учащихся (106,4% от плана приема), из них по дневной форме обучения 14506 учащихся (103,6% от плана приема). На первый курс в СПУЗы принято 16029 человек, в том числе на бюджетной основе 1085] чел., на платной 5178 чел. На первый курс вузов по всем формам обучения принято 21276 человек, в том числе на бюджетной основе 10757 чел. На дневные отделения принято 12374 чел., на вечерние - 686 чел., на заочные -8216 чел. Конкурс при поступлении на бюджетные места в техникумы и колледжи составил 1,3 человека на место, в вузы - 2,45 человека на место.

Положительной динамикой характеризуется и трудоустройство выпускников. В 2000 году впервые количество вакансий, сведениями о которых располагала служба занятости, превысило число безработных.

За 1999-2000 годы по направлению службы занятости за счет средств Государственного фонда занятости населения было обучено конкурентоспособным на рынке труда профессиям 7,4 тысячи безработных, 97% окончивших обучение трудоустроены.

Количество студентов увеличивается. Сложность изучаемого материала, в силу развития научно-технического прогресса, - растёт. Совершенствуется нормативная база образовательных стандартов. В этих, противоречивых по своей сути, условиях должно обеспечиваться непрерывное повышение качества обучения.

Выполнению этой цели и предназначен мониторинг образовательных стандартов.

Цель исследования: выявить особенности и механизм влияния мониторинга образовательных стандартов на качество обучения студентов средних профессиональных учебных заведений и на их профессиональную подготовку.

Объект исследования: процесс управления средними профессиональными учебными заведениями.

Предмет исследования: мониторинг образовательных стандартов в среднем профессиональном учебном заведении.

Гипотеза исследования: мониторинг образовательных стандартов в средних профессиональных учебных заведениях приобретает статус эффективного фактора воздействия на учебный процесс, если он основан на учёте

- модели специалиста (в её взаимосвязи с требованиями образовательного стандарта);

- инновационных методов обучения;

- личностно-ориентированной системы обучения.

Задачи исследования.

1. Изучить и классифицировать факторы мониторинга образовательных стандартов.

2. Охарактеризовать эволюцию технической и содержательной части мониторинга и её влияние на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях.

3. Создать на базе проведённых исследований авторскую технологию процесса обучения для средних профессиональных учебных заведений, включающую мониторинг образовательных стандартов.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составляют:

- современные философские представления о развитии личности как сложном, противоречивом, полифакторном процессе;

- идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманский и др-);

- теоретические основы воспитания и саморазвития (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.);

- концепция коммуникативно-деятельсного подхода в обучении (В.Е. Гольдин, П.Я. Гальперин, Е.А. Земская, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, О.Б. Сироткина и др.);

- теория модульного обучения (Л.Г. Вяткин, М.А. Гошанов, С.Я. Батышев, О.В. Чигримов);

- психолого-педагогические разработки в области обучения в профессиональной школе (Ю.А. Самарин, П.И. Пидкасистый, Б.И. Коротдев и др.).

Учтены также труды ряда учёных по проблемам близким к рассматриваемым в диссертации. Известные работы Л.Г. Вяткина, В.М. Димова, О.В. Залыгиной, О.Б. Ионова, А.И. Ковалева, В.А. Кошелева, Б.Т. Лихачева, Л.В. Лесной, В.Н. Леонтьевой, В.Я. Нечаева А.Н. Ростовцева, Н.Р. Юсуфбековой посвящены различным аспектам социально-политических, культурологических проблем современного образования, новым подходам к рассмотрению философии и аксиологии современных педагогических процессов. В работах Н.Г. Алексеева, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, О.Н. Козловой, A.M. Новикова, H.A. Селезнёвой, Ю.Г. Татура, H.A. Яковлевой критически проанализированы принципы внедрения в практику основных положений современного законодательства в области образования, подходы к разработке новых государственных стандартов профессионального образования.

Современные аспекты управления развитием образовательных систем даны в работах B.C. Лазарева, Г.И. Оглоблиной, М.М. Поташника, О.Г. Хомерики. В них поставлены вопросы пересмотра практики административно-приказного характера подчинения образовательных учреждений на иные, инновационные, формы.

Использование активных форм и методов обучения описано в трудах В.Л. Даниловой, Ю.И. Емельянова, A.A. Вербицкого, A.A. Тюкова, целенаправленное формирование профессионального сознания и мышления - в трудах Г.В. Акопова, Ю.Н. Кулюткина, Л.М. Митиной, Е.К. Осиповой, Г.С. Сухобской, И.М. Юсупова. Анализ компонентов конкурентоспособности, как определяющей характеристики успешной профессиональной деятельности современного специалиста, дан в работах В.И. Андреева, Н.В. Борисовой, Д.А. Григорьева, Ю.А. Кустова, Е.А. Климова, C.B. Лекарева, O.K. Филатова. Все эти аспекты нашли отражение в данной диссертации.

Кроме того, теоретико-методологическую основу нашего исследования составили труды, отражающие фундаментальные исследования природы профессионально-педагогической деятельности (Л.Г. Вяткин, Г.П. Корнев, Н.В. Кузьмина, Е.И. Рогов, В. А. Сластенин, А.И. Щербаков), сущность содержания профессионально-педагогической подготовки (Т.С. Абрамов, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.В. Павлютенков), факторы, детерминирующие оптимизацию профессионально-педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П.Корсунов, Н.В. Кузьмина, Г.С. Сухобская, В.Э. Тамарин).

Во многих работах на основе конкретных экспериментов в области дидактики и методики обучения решались задачи оценки эффективности определенной системы обучения или процесса подготовки специалистов: проверка эффективности системы начального обучения (Л.В. Занков); сравнение эффективности определенных методов обучения (исследования И.Т Огородникова и его учеников); проверка эффективности системы проблемного обучения (М.И. Махмутов и др.); оценка эффективности разработанного учебно-методического комплекса (В. П. Беспалько, Ю.Г. Татур); выявление эффективности использования опережающего обучения в условиях вуза (Б.М. Бим-Бад, C.B. Калинин, С.Н. Лысенкова, E.H. Пехота); проверка эффективности мер по формированию у обучаемых познавательных интересов, потребностей и профессиональных навыков (B.C. Ильина, В.Ф. Паламарчук и др.); повышение эффективности познавательной деятельности обучаемых (П. И Пидкасистый, H.A. Паловникова, Б.И. Коротяева).

Некоторые исследования специально посвящены выбору оптимального (а значит и более эффективного) варианта системы обучения или педагогических действий, например оптимизация объема и сложности учебного материала (Ю.К. Бабанский); выбор оптимального числа упражнений для формирования определенного умения (П.Н. Валовик); обоснование оптимальной системы преподавания в вузе (А.П. Верхола); выбор оптимальных вариантов системы мер по формированию у обучаемых навыков планирования (Л.Ф. Бабенышева).

Однако во всех перечисленных работах рассматривались в основном только педагогические аспекты повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов, вместе с тем в современных условиях как никогда остро стоит вопрос об обеспечении экономической эффективности этого процесса.

Это объясняется тем, что повышение требований к уровню профессиональной подготовки специалистов обусловливает необходимость внедрения в учебный процесс новых педагогических технологий с использованием компьютеров, новых типов технических средств обучения, нового высокотехнологичного оборудования.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: в качестве организационного метода исследования был использован сравнительный анализ. С целью сбора первичного материала применялись следующие методы эмпирического исследования: изучение документации образовательных учреждений, наблюдение, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), определение рейтинга (метод компетентных судей).

Обработка полученных эмпирических данных осуществлялась с помощью качественных и количественных методов (уровневый, корреляционный анализ). Интерпретация обработанного эмпирического материала осуществлялась с использованием структурного метода.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, логической структурой построения исследования, репрезентативностью объема выборки, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследований с известным педагогическим опытом.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1995-1997 г.) - изучение научной и методической литературы, анализ нормативных документов по исследуемому вопросу, определение цели и методов исследований.

Второй этап (1997-1999 г.) - разработка теоретических положений намеченных исследований, апробирование ключевых положений, планирование экспериментальных исследований.

Третий этап (1999-2001 г.) - экспериментальные исследования, статистическая обработка данных, их теоретико-методологическое осмысление, доведение результатов исследований, доказавших свою эффективность, до внедрения в практику учебных заведений.

Научная новизна исследования. Сформулирована сущность мониторинга образовательных стандартов для средних профессиональных учебных заведений (на материале деятельности колледжа строительного профиля). Выявлены проблемы мониторинга образовательных стандартов, сдерживающие его положительное воздействие на систему образования. Обоснована авторская модель мониторинга образовательных стандартов, как оптимальная на современном этапе.

Теоретическая значимость исследования. Дополнен и уточнён понятийно-терминологический аппарат мониторинга образовательных стандартов. Определены уровни влияния мониторинга образовательных стандартов на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях. Разработаны критерии для определения уровня влияния мониторинга образовательных стандартов на качество обучения.

Практическая значимость исследования. Разработаны нормативно-методические документы, связанные с развитием среднего профессионального учебного заведения на основе мониторинга образовательных стандартов. Опробованы и положены в основу нормативных документов организационные формы мониторинга образовательных стандартов. Предложена авторская педагогическая технология.

Апробация исследования. Результаты исследований докладывались на совещаниях в министерстве по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ в 1996-2001 годах, на конференциях и на кафедре педагогики СГУ (1999-2001 г.), на региональных конференциях, проводимых министерством образования Саратовской области.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в Российском государственном колледже строительства мостов и гидротехнических сооружений (г. Саратов), Поволжском государственном межрегиональном строительном колледже (г. Саратов), Саратовском техникуме отраслевых технологий и финансов, Саратовском государственном профессионально-педагогическом колледже и Саратовском авиационном колледже при Саратовском государственном техническом университете.

Основные научные положения диссертации отражены в 12 опубликованных научных работах автора.

На защиту выносятся:

1. Понятийно-терминологическое обеспечение мониторинга образовательных стандартов.

2. Модель мониторинга образовательных стандартов для средних профессиональных учебных заведений.

3. Педагогическая технология, отвечающая требованиям мониторинга образовательных стандартов.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Целых, Вячеслав Анатольевич

Выводы по второй главе. »

1. Предложена новая педагогическая технология, в основу которой положено влияние мониторинга образовательных стандартов на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях строительного профиля.

2. Разработана технология контроля и измерительный инструментарий эффективности проведения учебного процесса.

3. Проведён и оценен констатирующий эксперимент, зафиксировавший качество обучения по традиционной технологии. Кроме того, в процессе констатирующего эксперимента был опробован подбор контрольной и экспериментальной групп и доказана их изначальная адекватность по контролируемым параметрам качества обучения.

4. Проведён и проанализирован формирующий эксперимент. Он показал преимущество новой технологии по сравнению с существующей. Кроме того, в процессе его осуществления было выявлено существенное влияние мониторинга образовательных стандартов на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях строительного профиля.

Заключение.

В заключение отметим, что цель поставленная в исследовании достигнута: влияние мониторинга образовательных стандартов на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях строительного профиля изучено и положено в основу новой педагогической технологии. Положения вынесенные на защиту нашли своё воплощение:

- изучены и классифицированы факторы мониторинга образовательных стандартов,

- охарактеризована эволюция технической и содержательной части мониторинга и её влияние на развитие образования,

- создана на базе проведённых исследований новая технология учебного процесса более подходящая для целей мониторинга образовательных стандартов.

Подтверждены гипотезы и решены поставленные задачи.

Показано, что мониторинг образовательных стандартов в средних профессиональных учебных заведениях действительно приобретает статус эффективного фактора воздействия на учебный процесс, если он основан на учёте модели специалиста, инновационных методов обучения, личностно-ориентированной системе обучения.

Решены задачи об изучении и классификации факторов мониторинга образовательных стандартов. Охарактеризована эволюция технической и содержательной части мониторинга и её влияние на развитие образования. Создана на базе проведённых исследований новая технология учебного процесса более подходящая для целей мониторинга образовательных стандартов.

Вместе с тем разработаны - концептуальная модель влияние мониторинга образовательных стандартов на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях строительного профиля разработана на основании нормативно-правовой документации и научно-методических тенденций, складывающихся в последнее время в мире, России и регионе;

- теоретическая модель специалиста, отвечающая концептуальной модели влияния мониторинга образовательных стандартов на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях строительного профиля;

- организационные формы и элементы педагогической технологии, отвечающие концепциям модели влияние мониторинга образовательных стандартов на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях строительного профиля в общетеоретическом плане и продемонстрированы на примере конкретного учебного заведения.

В качестве сопутствующих факторов выявлены тенденции, принципы, формы, методы и психолого-педагогические условия воздействия влияния мониторинга образовательных стандартов на качество обучения в средних профессиональных учебных заведениях строительного профиля, дающие возможность прогнозировать положительное решение вопросов повышения качества образования.