Совершенствование управления процессом подготовки профессионально-мобильного специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузьменко, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьменко, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ, КАК ПСИХОЛОГО -ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1.Проблема управления в теории и практике профессиональной подготовки.
1.2.Диагностика состояния управления процессом подготовки выпускников в средних профессиональных учебных заведениях.
1.3.Программно - целевой подход, как основа управления процессом подготовки специалистов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - МОБИЛЬНОГО СПЕЦИАЛИСТА
2.1. Цели и задачи поискового эксперимента.
2.2. Реализация прогностической модели подготовки специалиста.
2.3. Анализ и оценка экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления процессом подготовки профессионально-мобильного специалиста»
Актуальность. Преобразования, происходящие в настоящее время в стране, обусловлены социально - экономической ситуацией, характеризующейся демократизацией общественной жизни, децентрализацией управления и передачей значительной часги полномочий с федерального уровня на региональный.
Современный механизм регулирования экономики, появление незанятого населения, высвобождение работников малоквалифицированного труда определяют новые условия, в которых придется работать молодому специалисту, выпускнику среднего профессионального учебного заведения. Сегодня экономика требует конкурентоспособных специалистов, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства, обладающих высокой адаптационной и профессиональной мобильностью. В связи с этим возникает и утверждается идея о необходимости «перейти к иному, чем раньше принципу обучения «от образования на всю жизнь, к образованию через всю жизнь».
В сложившихся новых экономических условиях основным социальным заказом общества, требованием, предъявляемым как к педагогической науке в целом, так и к педагогическим технологиям, является приведение в соответствие уровня подготовки студентов к уровню научно - технического прогресса. Соответственно повышаются требования к уровню квалификации специалиста его творческому потенциалу специалистов, его культуре. Поэтому в основу новой концепции российского образования положен принцип получения студентами знаний, приобретения ими умений и навыков для успешного профессионального становления в контексте единой общечеловеческой культуры. В своем развитии профессиональное становление проходит несколько этапов. В условиях среднего профессионального образования процесс профессионального становления проходит вторую стадию - профессиональную подготовку, цель которой через диагностирование социальной действительности перманентно способствовать подготовке специалиста к профессиональной деятельности, саморазвитию и самосовершенствованию.
Изменения, происходящие на рынке труда, предъявляют к среднему профессиональному образованию требования его мобильности и подготовке специалиста оптимального уровня квалификации. Организация обучения теряет строго унифицированные черты как следствие разнообразия рынка труда на образовательные услуги. При этом необходима и возможна многовариантность среднего профессионального образования по срокам, набору дисциплин, квалификации, приобретенным знаниям.
Таким образом, появилась необходимость инновационного подхода к образованию, диктующие новые требования к специалисту, что обусловлено законом «Об образовании» (1996г.).
Выход законодательных актов Российской Федерации по вопросам образования определил социально-педагогические предпосылки инновационной деятельности, к которым мы относим введение государственных образовательных стандартов профессионального образования, положение о средней профессиональной школы в системе образования и социального развития общества в целом, поставив перед средним профессиональным образованием цели и задачи обучения, содержания образовательных программ и возможности их изменения в зависимости от спроса рынка труда и удовлетворения потребностей населения в оказываемых образовательных услугах.
Современная концепция образования ставит целью формирование личности студента, умеющего сочетать собственные и общественные интересы. Очевидно, что столь серьезные и ответственные социальные чадачи не могут быть решены лишь на основе практики профессионального образования. Требуются системные исследования сложившихся процессов под) отовки специалистов в условиях среднего профессионального образования, и прежде всего процесса управления его подготовкой.
Важным фактором подготовки специалистов является системный подход рассмотренный в работах К.М. Ахтиярова, В.А. Беликова, М.Е. Дура-нова, О.В. Лешер, А.Я. Найна, А.Д. Сазанова, Н.М. Яковлевой и др
Вопросам системно - методического обеспечения процесса профессиональной подготовки посвящены работы В.П. Беспалько, В.В. Безлепкина, Г.П. Зайцева, Ю.М. Иванова, Ю.А. Кустова, Г.В. Никитина, А Н. Сергеева, Ю.Г. Татура и др.
Оптимизации условий профессиональной подготовки посвящены работы А.А. Вербицкого, М.Е. Дуранова, В.И. Каган, И.А. Сыченова, А.К. Та-щева и др.
Общие вопросы управления процессом профессиональной подготовки исследованы А.Г. Гостевым, Ю.А. Конаржевским, B.C. Лазаревым, М.М. Поташником, В.М. Распоповым, Г.Н. Сериковым и др.
Совершенствование управления процессом профессионапьной подготовки немыслимо без его моделирования, что нашло отражение в работах Н.Ю. Буденко, А.А. Вербицкого, Р.В. Габдреева, Ю.И. Клыкова, А.Б Ка-рунина, В.П. Наумова, В.Н. Чудинова, В.З. Ямпольского и др.
Анализ состояния рассматриваемого вопроса управления процессом подготовки специалистов в педагогической теории и практике позволяет выделить данный вопрос в самостоятельную проблему. Необходимость такой постановки вопроса вызвана тем, что большинство базовых теоретических работ указанного проблемного пространства не затрагивает противоречия между потребностью общества в конкурентноспособных, профессионально-мобильных специалистах и уровнем их профессиональной и личностной подготовки, между темпами преодоления сложившихся педагогических традиций в достижении целей и эффективностью управления процессом их подготовки.
Названные противоречия определили проблему нашего исследования, состоящую в поиске путей совершенствования управления процессом подготовки профессионально-мобильного специалиста.
Выделенные нами особенности и противоречия профессиональной подготовки специалистов в среднем профессиональном учебном заведении определил выбор и актуальность темы исследования: «Совершенствование управления процессом подготовки профессионально - мобильного специалиста (на примере Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа)».
Цель исследования: повысить эффективность управления процессом профессиональной подготовки специалиста в среднем профессиональном учебном заведении путем создания и реализации модели его профессионального становления.
Объект исследования - процесс управления профессиональной подготовки специалистов.
Предмет исследования - совершенствование управления процессом подготовки профессионально - мобильного специалиста в средних профессиональных учебных заведениях.
Гипотеза положенная в основу исследования состоит в том, что совершенствование управления процессом подготовкой профессионально - мобильного специалиста в среднем профессиональном учебном заведении будет возможным, если:
- акцент управления при подготовке специалиста с этапа функционирования будет смещен на этап планирования, и будет осуществляться с учетом диагностирования социальной действительности;
- управление будет осуществляться в рамках модели профессиональной подготовки студента колледжа, ориентированной на его профессиональное становление с учетом перманентного развития производственных отношений.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теоретических источниках и существующей практике образовательных учреждений
2. Определить состояние управления процессом профессиональной подготовки студентов колледжа, используя методы психолого-педагогической диагностики.
3. Разработать модель профессиональной подготовки студентов колледжа отвечающего требованиям рынка труда и определить критериальные оценки сформированное™ уровня квалификации профессионально - мобильного специалиста.
4. Проверить в процессе формирующего эксперимента эффективность модели подготовки профессионально - мобильного специалиста и разработать методические рекомендации по ее внедрению в учебных заведениях различного уровня.
Методологической базой выполненного исследования являются:
- педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.Н. Шамова и другие);
- личностно - деятельностный подход, основывающийся на общей теории систем (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, Г.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн В.Н. Сандовский и другие);
Поставленные задачи исследования решались следующим комплексом методов - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ нормативно правовых документов; сравнение функционирования и развития различных образовательных систем; а также анкетирование и тестирование; экспери-ментная оценка; моделирование; педагогический эксперимент различных типов; наблюдение; пооперационный и поэлементарный анализ; методы математической статистики и другие методы исследования.
В своем исследовании мы опирались на следующие теоретические и практические положения:
- процесс профессиональной подготовки должен представлять собой единство целей, содержания, форм и методов обучения;
- процесс подготовки специалистов должен включать высокий уровень интеллектуального развития, сознательное и творческое отношение к труду;
- деятельность студентов реализуется на основе оптимального сочетания теоретической и практической подготовки, к будущей специальности, исходя из требований Государственного образовательного стандарта;
- процесс профессиональной подготовки специалиста должен быть построен с учетом региональных особенностей и востребованности подготавливаемых специалистов на рынке труда.
База исследования. Основной базой исследования являлся Магнитогорский государственный профессионально - педагогический колледж, профессиональные образовательные учреждения региональной системы начального профессионального образования и технологический факультет Магнитогорского государственного университета. Основные методологические положения и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов: этап (1994 - 1995 учебный год) был посвящен изучению состояния профессиональной подготовки выпускников колледжа с целью определения актуальности проблемы в практическом аспекте.
Основными методами данного этапа эксперимента стали методы наблюдения, анкетирование, тестирования и беседы с выпускниками и руководителями технологических практик.
II этап (1996-1997 учебный год) - на этом этапе были определены основные исходные этапы моделирования управления процессом подготовки профессионально-мобильного специалиста, а так же подготовлены основные документы, обеспечивающие управление этим процессом - концепция развития факультета «Управления, экономики и финансов» на периол ,ю 2001 года; разработана модель профессионального становления специалиста.
Основные методы исследования на данном этапе - моделирование, мониторинг результатов учебно-познавательной и педагогической деятельности, метод экспертной оценки, статистические методы исследования и другие.
Ш этап (1997 - 1998 учебный год) представлял собой развернутый педагогический эксперимент управления процессом подготовки профессионально-мобильного специалиста. В задачу данного этапа входила разработка и внедрение прогностической модели профессиональной подготовки специалиста, как составной части профессионального становления.
Методы исследования на этом этапе - методы экспертной оценки, педагогического мониторинга, педагогического анализа.
IVэтап (1998 - 1999 учебный год) являлся контрольным и представлял собой окончательную экспериментальную проверку и апробацию прогностической модели подготовки профессионально-мобильного специалиста и подготовке методических рекомендаций по ее реализации.
Методы исследования на данном этапе - проведение контрольных срезов, сравнение, методы математической статистики и другие.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы управления подготовкой профессионально - мобильного специалиста в условиях государственного профессионально - педагогического колледжа, а именно:
- разработана прогностическая модель подготовки профессионально мобильного специалиста, основной составляющей профессионального становления, отображающая управление процессом в системе ее связи с социальной действительностью и дающая теоретически аргументированную картину состояния будущего;
- выявлены условия эффективности управления процессом подготовки профессионально - мобильного специалиста в условиях колледжа, - определены критерии эффективности прогностической модели подготовки профессионально - мобильного специалиста Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработанная прогностическая модель позволяет определить новые подходы к проблеме управления процессом подготовки профессионально-мобильного специалиста:
1. обоснована сущность понятия профессионально - мобильного специалиста, определена его структура:
2. уточнено содержание понятий, образующих теоретическую основу управления внедрением прогностической модели подготовки про фессионально - мобильного специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: ^систематизирован и обобщен опыт управления процессом профессиональной подготовки специалистов.
2) моделирование процесса профессиональной подготовки специалиста позволяет осуществлять управление им в соответствии с потребностями рынка труда в высоко квалифицированных, профессионально -мобильного специалистов.
3) разработанные методические рекомендации по реализации модели подготовки специалистов в образовательных учреждениях различного типа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты логической структурой построения научно - исследовательской деятельности; широким использованием взаимопроверяющих методик исследования; вариативным экспериментом в котором проверялись разработанные положения; воспроизводимостью результатов исследования полученных в условиях работы подобного типа учреждений среднего профессионального образования и начального профессионального образования Челябинской области; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов, имеющимся научным представлениям в теории и практике профессионального образования; использованием комплекса методов адекватным целям и задачам исследования; внедрением в практику аргументированных выводов и выдвинутых теоретических положений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Прогностическая модель подготовки профессионально - мобильного специалиста, как основа эффективности управления его подготовкой;
2. Пути реализации прогностической модели подготовки профессионально - мобильного специалиста.
3. Критерии эффективности управления процессом подготовки профессионально - мобильного специалиста.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования освещены в выступлениях на ежегодных внутривузовских научных конференциях Магнитогорского государственного университета; на заседании секций директоров, заместителей директоров по учебной работе системы начального профессионального образования г.Челябинска, г.Магнитогорска, г.Озерска; на итоговых конференциях в системе подготовки и повышения квалификации кадров Челябинского института развития профессионального образования, в огчечах на научно-методических советов Магнитогорского государственного профессионально - педагогического колледжа; в процессе опытно-экспериментальной работе в Магнитогорском государственном профессионально - педагогическом колледже.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузьменко, Евгений Васильевич
1. Результаты исследования показали, что применяемая модель подготовки специалиста располагает необходимыми возможностями, обеспечивающими эффективность протекания этого процесса в его целостности,
1.1. Предлагаемая модель подготовки специалиста представляет возможность целенаправленного формирования личности студента способной управлять своими профессиональными действиями;
1.2.Постановка профессиональных целей обеспечивает творческий процесс поиска студентами, решений и средств достижения целей, что способствует его активности и мобильности;
1.3.Правильно определенный подход к реализации подготовки специалиста формирует устойчивые интересы, создает положительное отношение к обучению к будущей профессиональной карьере, побуждает внутренние мотивы профессиональной деятельности.
2. Формирующий этап эксперимента показал, что организация учебного процесса в колледже протекает более успешно если реализация разработанной модели адекватна конечным целям организации учебной и профессиональной деятельности.
3. Использование положений модели подготовки специалиста в экспериментальной работе направленных на актуализацию мотивов профессиональной деятельности, на усиление управленческого воздействия преподавателей и студентов на процесс развития рефлексивной позиции продемонстрировали свою оптимальность и достаточность, так как обеспечили конкретные изменения способности личности к самоуправлению способствовав его становлению и развитию.
4. В процессе формирующего эксперимента получила свое подтверждение рабочая гипотеза исследования. Экспериментальные данные подтвердили наше предположение о том, что реализация модели подготовки специалиста в учебном процессе способствует повышению эффективности процесса овладения студентами профессиональной деятельностью формированию профессиональной мобильности. Об этом свидетельствуют статистически значимые данные по экспериментальной группе, здесь заметно возросло число студентов перешедших от более низкого на более высокий уровень сформированности профессиональной мобильности по сравнению с группой контроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При рассмотрении проблемы управления процессом подготовки специалиста, в отечественных и зарубежных источниках, при анализе практики их подготовки, нам было важно определить социальный заказ общества к уровню подготовки специалиста и соотнести его с возможностями образовательных систем. Выделить понятие профессиональной мобильности и определить возможности управления процессом подготовки специалисту с заранее заданными параметрами.
Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования.
Управление процессом профессиональной подготовки - это не только управленческая, но и сложнейшая, острейшая социальная проблема, так как от ее решения зависит качество образования молодежи, эффективность функционирования и состояние системы образования в целом. Именно поэтому задача совершенствования и оптимизация управления процессом подготовки специалистов, его опережающего развития является одной из генеральных задач на новом, очередном этапе реформирования систем образования Российской Федерации.
Правомерно говорить о сложности и многоплановости управления процессом подготовки специалистов. В настоящее время система управления процессом подготовки специалистов, отражая в себе общие особенности переходного периода, находится в промежуточной стадии своего движения от прежнего способа деятельности к качественно новому. В ней сложно переплетаются новые, перспективные тенденции и рудименты старого, низкая целенаправленность и запаздывающий, «реактивный» характер управления, жесткость построения управленческих структур, элементы прежней практики командно - распорядительного управления и др В управленческой системе еще слабо представлена общественная составляющая, не сформированы механизмы управления развитием образования, инновационными образовательными процессами. К тому же управление во многом продолжает работать вслепую, не имея полноценного информационно - статистического обеспечения, в частности - в области экономики образования.
Начальный этап любого управления - определение цели.
Цель оптимизации системы управления процессом подготовки специалистов в целом и учебным заведением в частности на данном этапе: создать гибкую, целенаправленную, эффективную систему управления этим процессом, обеспечивающую интенсивное развитие и высокое качество образования, его многообразие и направленность на удовлетворение потребностей страны, запросов личности, общества, многонационального российского государства.
Диагностика состояния управления процессом подготовки студентов на факультете стандартизации, управления, экономики и финансов позволила сделать выводы что: отсутствует баланс между профессиональной, квалификационной, структурной подготовкой специалистов и потребностями рынка труда, разрушена сложившаяся государственная структура системы управления подготовкой специалистов, необходима реанимация образования; уровень профессиональной компетентности молодых специалистов не обеспечивает современных нужд заказчиков кадров; сложившаяся практика управления процессом подготовки специалистов подготовки специалистов не отвечает объективным потребностям в реализации управления на более инновационных подходах; научно- методическое обеспечение процесса подготовки студентов не адекватно уровню развития современной педагогической науки и практики.
Анализ классической теории управления, привел нас к пониманию того, что динамический процесс планирования является тем «зонтиком» под которым укрываются все управленческие функции. Не используя преимущества планирования, учебные заведения, при профессиональной подготовке будут лишены четкого способа оценки цели и определения их спектра. Процесс планирования обеспечивает основу для управления не только коллективом учебного заведения, но и учебным процессом в целом. Следовательно, наиболее приемлемой «технологией» или методикой деятельности руководителей является программно - целевое управление, рассматривающее и оценивающее управленческую деятельность с точки зрения ее конечных результатов. Программно - целевое управление включает в себя: определение целей деятельности и их упорядочение на основе диагноза состояния учебного заведения; выработку комплексной программы реализации и оперативной диагностики этих целей в сфере организационных структур, включающих как постоянные, так и временные органы управления.
Адаптируя программно - целевой подход управления включающий в себя несколько этапов (выделение объекта управления, формулирование цели управления, разработка программ под каждую конечную цель) к процессу подготовки профессионально - мобильного специалиста необходимо, чтобы в программах управления были отражены конкретные объекты стандартизации; определены подходы установления нормативных критериев обоснования образовательных стандартов по всем сопряженным звеньям непрерывного образования; выявлены структуры каждого стандарта, способы диагностики и тестирования соответствующих показателей и качеств результативности образования; предусмотрен действенный механизм обратной связи (коррекции) образовательной деятельности с целью обеспечения требований стандартов; а также указаны условия, необходимые для реализации этих требований, создание этих требований.
В нашем исследовании основной задачей управления является творческое воздействие на исследуемый процесс, создание научно обоснованных методов достижения, определенных дидактических целей. Предлагаемая нами технология управления процессом подготовки основана на научности и современности содержания, оптимизации содержания на базе новых информационных технологий, которую мы представляем как совокупность организационных форм: маркетинговые исследования, активно - адаптирующаяся стратегия и технологизация образовательного процесса, педагогический мониторинг. Только сочетание технологичности и творческого подхода в деятельности позволяет созидать не разрушая.
При создании прогностической модели подготовки профессионально -мобильного специалиста нами решены следующие задачи: определено качественно нового содержания подготовки специалиста. Оно уже не может быть выражено набором отдельных предметов, как правило, функционально не связанных между собой, содержание должно быть представлено системно; разработны универсальные способы и средства, которые позволяют осмыслить постоянно наращиваемый объем фундаментальных знаний, как систему инвариантных, научно грамотных способов взаимодействия с ними. Организовано взаимодействие педагог - студент на основе субъект - субъектных отношений, в основе которых лежит система деятельности, - созданы психолого - педагогические концепции процесса подготовки профессионально - мобильного специалиста, разработаны системы, которыми нужно управлять, установлен тип связей между ним, определены их возможности для прогнозируемого результата.
Модель подготовки специалиста рассматривается нами как «определенная целостность, которая характеризуется различными аспектами проявления: содержательно целевым, организационно - процессуальным и организационно -технологическим». Эти аспекты дают основание для выделения целевого, содержательного и организационного компонентов.
На первом этапе внедрения прогностической модели подготовки профессионально-мобильного специалиста при определении условий функционирования и развития образовательных систем актуальной становится проблема совершенствования образовательного пространства.
Второй этап реализации управленческого воздействия на процесс подготовки профессионально-мобильного специалиста мы рассматриваем в рамках модели, которая обусловлена процессуальными аспектами жизнедеятельности факультета, отражающими динамику и несущими опережающий характер формирования выпускника, как специалиста. На третьем этапе для оценки уровня сформированное™ компонентов готовности к профессиональной деятельности мы использовали обобщенный показатель готовности студентов к профессиональной деятельности по самоуправлению разработанный лабораторией психологических проблем казанского университета под руководством Н.М. Пейсахова - он определен как сумма показателей (коэффициентов) сформированности профессиональной мобильности.
Результатом внедрения прогностической модели явился переход на новый уровень управления подготовкой специалиста (системный, парсипативный, целевой, опережающий) и более высокий уровень адаптивности выпускника к современным требованиям рынка труда.
Модель исследуемого процесса подготовки профессиональномобильного специалиста выступает структурообразующим основанием данного процесса, пропедевтически влияет на него, стимулирует, обеспечивает реализацию комплексно - целевых программ и является своего рода алгоритмом опережающего управления процесса подготовки профессионально-мобильного специалиста. Данная модель, как показали результаты исследования, может быть модернизирована и использована любым учебным заведением, в том числе и высшим, для совершенствования подготовки выпускников.