Управление качеством образования в школе-интернате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук Чепурышкин Игорь Петрович

  • Чепурышкин Игорь Петрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 376
Чепурышкин Игорь Петрович. Управление качеством образования  в школе-интернате: дис. доктор наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет». 2015. 376 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чепурышкин Игорь Петрович

Введение

1. Теоретические основы управления качеством образования

1.1. «Качество образования» как педагогическое понятие

1.2. Состояние разработки проблемы управления качеством образования

в современной литературе

1.3. Принципы управления качеством образования

Выводы по главе

Глава 2. Качество образования в школе-интернате как педагогическая проблема и направление образовательной политики

2.1. Исторические предпосылки создания научно-методических основ управления качеством образования в школе-интернате

2.2. Абилитационно-воспитательное пространство как императив качества образования в школе-интернате

2.3. Качество образования как фактор конкурентоспособности школы-

интерната на рынке образовательных услуг

Выводы по главе

Глава 3. Сущностная характеристика управления качеством образования в школе-интернате

3.1. Сущность инклюзивного подхода к управлению качеством образования

в школе-интернате

3.2. Специальные принципы управления качеством образования

в школе-интернате

3.3. Модель управления качеством образования в школе-интернате

Выводы по главе

Глава 4. Организационно-педагогические условия управления качеством образования в школе-интернате и их экспериментальная апробация

4.1. Организационно-педагогические условия управления качеством образования в школе-интернате

4.2. Результаты апробации организационно-педагогических условий

управления качеством образования в школе-интернате

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством образования в школе-интернате»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Общероссийская система оценки качества образования строится на принципе охвата всех ступеней образования и призвана обеспечить единство требований к управлению образованием и объективность оценки достижений обучающихся.

На образовательном форуме «Качественное образование во имя страны» Общероссийского народного фронта в Пензе 14-15 октября 2014 года президент России В.В. Путин высказал мысль о том, что необходимо идти дальше, качественно преподавать, соответствовать вызовам времени, чтобы школьники независимо от места проживания и социального статуса родителей получали крепкие знания. Эти проблемы волнуют всех и касаются каждой семьи. «Миссия школы - задавать ориентиры, которые определяют поступки, решения, выбор целей. Учитель должен учить отделять правду от лжи, помогать вырабатывать жизненную позицию», - уверен президент [http://krasnoyarsk.dk.ru/ news/putin-v-penze- 15-oktyabrya-2014].

Одной из приоритетных задач государственной политики является улучшение положения детей и устранение в образовании сегрегации и дискриминации, предоставление каждому ребенку права на качественное образование посредством создания равных условий для самореализации и активного участия в жизни общества, деятельностного включения в образовательные и социальные программы в соответствии с образовательными потребностями и индивидуальными возможностями. Обеспечение прав граждан и государственных гарантий на получение общедоступного и качественного бесплатного общего образования - один из основных принципов государственной политики в области образования.

В статье 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [Закон «Об образовании в Российской Федерации», 2012] подчеркивается, что в целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов

Российской Федерации и органами местного самоуправления должны быть созданы необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и условия в максимальной степени способствующие социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования. Таким образом, к управлению качеством образования в школах-интернатах сегодня определены новые требования: обеспечить активное включение в образование детей с различными стартовыми возможностями независимо от интеллектуального уровня и физического состояния; изменение структуры управления образовательными организациями; учебных дисциплин, программ, планов; проведение деловых игр и тренингов; моделирование воспитательного пространства.

Вместе с тем, анализ процесса управления школами-интернатами показал, что условия, созданные для подготовки воспитанников к самостоятельному жизнеустройству, самореализации и активному участию в жизни общества, не достаточны; педагоги не владеют методами работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности, вследствие чего такие дети не включаются в реализацию многих образовательных и социальных программ или по заключению психолого-медико-педагогической комиссии направляются в специальные (коррекционные) школы-интернаты. В Указе Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» [Указ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», 2012] в совокупность основных проблем в сфере детства включены недостаточная эффективность имеющихся механизмов обеспечения и защиты прав и интересов детей, неисполнение международных стандартов в области прав ребенка; социальная исключенность уязвимых категорий детей; дифференциация в доступе отдельных категорий детей к качественному основному образованию; отстающее от современных потребностей общества качество образования как целостного процесса обучения и воспитания детей,

неэффективное управление этим процессом и слабый контроль за качеством образовательных услуг.

Все вышеизложенное и определяет актуальность проблемы управления качеством образования в школе-интернате на основе инклюзивного подхода для педагогической теории и практики.

Состояние исследования проблемы. Государственная политика в области качества образования в школах-интернатах опирается на международные и российские нормативно-законодательные акты: Конвенцию ООН о правах ребенка; Стандартные правила ООН по созданию равных возможностей для людей с инвалидностью; Декларацию ООН о правах людей с интеллектуальной и психической недостаточностью; Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей; Декларацию, принятую в июне 1994 года в Саламанке; ФЗ «Об образовании», «Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 годы».

Теоретические основы управления качеством образования рассматриваются в работах разных авторов: специфика понятия «качество образования» на уровне образовательной организации раскрывается в работах В.И. Загвязинского, А.М. Моисеева, Д.Ш. Матроса, М.М. Поташника, В.П. Панасюка, И.Г. Саловой, И.Н. Щербо, А.А. Факторович. Качество образования как социальная категория, определяющая состояние и результативность образовательного процесса, его соответствие потребностям и ожиданиям общества, исследуется в работах В.А. Кальней, В.В. Окрепилова, В.П. Панасюка, С.Е. Шишова. Идея ценностного взгляда на качество образования в разных образовательных парадигмах и разных образовательных практиках рассматривается М.В. Левитом, Д.Ш. Матросом, А.М. Моисеевым, М.М. Поташником, Е.А. Ямбургом. Качество образования с точки зрения объективных показателей реализации федеральных государственных образовательных стандартов исследуется В.А. Болотовым, Н.В. Гороховатской, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто. Сущность процесса

управления качеством образования отражена в трудах Н.Н. Булынского, А.В. Гличева, В.П. Панасюка, И.Г. Саловой, А.И. Субетто и др.

Механизмы образования детей вне системы детско-родительских связей раскрываются в работах Р.А. Валеевой, Е.В. Худенко, С.А. Беличевой, Л.И. Божович, В.С. Мухиной, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых и др. Механизмы защиты детства и социально-педагогической поддержки детей и подростков представлены И.Ф. Дементьевой, Н.С. Моровой, Е.Е. Чепурных.

Теоретическим основам образования детей с особыми образовательными потребностями посвящены исследования П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.В. Морозова, Н.С. Моровой и др. Особенности социализации детей с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями раскрыты в исследованиях А.А. Католикова, Л.И. Кундозеровой. Психолого-педагогические особенности адаптивной образовательной среды для детей с отклонениями в развитии рассматриваются в работах Л.Б. Баряевой, О.П. Гаврилушкиной, О.Е. Грибовой, Л.П. Кузнецовой, Н.М. Назаровой, М.С. Певзнер, Л.С. Сековец, Е.А. Стребелевой и др. Модели формирования коммуникативных навыков у детей с множественными нарушениями развития освещаются в трудах Т.А. Басиловой, Е.Л. Гончаровой, И.Ф. Дементьевой, Т.Н. Исаевой, А.Р. Маллера, И.А. Соколянского, И.А. Смирновой, А.В. Хаустова, Г.В. Цикото, Л.М. Шипицыной и др.

Сущность и модели инклюзивного образования представлены в исследованиях Т.Г. Зубаревой, С.В. Кондратьевой, Ю.В. Мельник, Л.Е. Олтаржевской, С.Н. Сорокоумовой, С.А. Черкасовой и др.

Однако анализ научной литературы показал, что предмет научных дискуссий составляют принципы управления качеством образования, сущность абилитационно-воспитательного пространства, роль качества образования в конкурентоспособности школы-интерната на рынке образовательных услуг, модели управления качеством образования в школе-интернате, содержание и необходимость инклюзивного образования.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективно возрастающими требованиями государства и общества к реализации прав обучающихся различных категорий на получение общедоступного и качественного бесплатного общего образования в полном соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и методических основ управления качеством образования в школе-интернате на основе инклюзивного подхода.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и научно-методическое обеспечение управления качеством образования в школе-интернате на основе инклюзивного подхода?

Объект исследования - процесс управления качеством образования обучающихся в школе-интернате.

Предмет исследования - теоретическое обоснование и научно-методическое обеспечение управления качеством образования в школе-интернате на основе инклюзивного подхода.

Актуальность проблемы, предмет исследования обусловили выбор темы: «Управление качеством образования в школе-интернате на основе инклюзивного подхода».

Цель исследования - разработать теоретические основы и научно-методическое обеспечение управления качеством образования в школе-интернате на основе инклюзивного подхода.

Гипотеза исследования: процесс управления качеством образования в школе-интернате на основе инклюзивного подхода будет эффективным, если:

- разработаны теоретические основы управления качеством образования, включающие совокупность принципов и структурные

взаимосвязи между компонентами процесса управления качеством образования;

- раскрыта сущность абилитационно-воспитательного пространства в школе-интернате как многомерного и полифункционального образования, созданного усилиями всех субъектов педагогического процесса и способного выступить интегрированным условием личностного развития обучающихся,

- выяснена роль качества образования в конкурентоспособности школы-интерната на рынке образовательных услуг как ее преимущества по отношению к другим образовательным учреждениям;

- выявлена сущность инклюзивного подхода, ориентированного на устранение в образовании сегрегации и дискриминации и предоставление каждому ребенку права на качественное образование;

- определены и научно обоснованы специальные принципы управления качеством образования в школе-интернате на основе инклюзивного подхода;

- разработана модель управления качеством образования в школе-интернате, представляющая собой систему субъектной интеграции, обеспечивающую реализацию образовательных потребностей детей, в соответствии с их способностями и возможностями, формирование у них позитивной мотивации к независимой жизни, навыков самообслуживания и включение в полноценную общественную деятельность;

- выявлены организационно-педагогические условия управления качеством образования в школе-интернате (разработка и внедрение абилитационно ориентированного научно-методического обеспечения; формирование у детей готовности к независимой жизни, включению в полноценную общественную деятельность; создание социально-педагогической инфраструктуры);

- определены критерии, показатели и типы управления качеством образования в школе-интернате.

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

1) разработать теоретические основы управления качеством образования, включающие совокупность принципов и структурные взаимосвязи между компонентами процесса управления качеством образования;

2) раскрыть сущность абилитационно-воспитательного пространства школы-интерната;

3) выяснить роль качества образования в конкурентоспособности школы-интерната на рынке образовательных услуг;

4) выявить сущность инклюзивного подхода и определить специальные принципы управления качеством образования в школе -интернате;

5) разработать модель и выявить организационно-педагогические условия управления качеством образования в школе-интернате;

6) определить критерии, показатели и типы управления качеством образования в школе-интернате;

7) экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий управления качеством образования в школе-интернате.

Методологической основой исследования стали:

- диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций); интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия (Д.П. Горский, А.Ф. Зотов, В.В. Ильин, Б.М. Кедров, В.А. Лекторский);

- партисипативный подход к управлению социальными системами (Э.Ф. Мухаметшина, Е.Ю. Никитина, Е.А. Скриптунова);

- компетентностный (В.И. Блинов, И.А. Зимняя, А.М. Новиков и др.), личностно-деятельностный (А.Г. Асмолов, Е.В. Бордовская, А.В. Петровский, М.И. Рожков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская), инклюзивный (С.В. Алехина, Митчелл Д., А.В. Москвина) подходы к образованию;

- социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации (А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, С.Т. Шацкий);

- психолого-педагогические исследования, раскрывающие сущность образования как всеобщей формы развития личности и общества (Б.С. Гершунский, М.М. Поташник, В.А. Караковский, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, К.А. Абульханова, Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, Г.П. Щедровицкий).

Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения о:

- гуманизации образования (Р.А. Валеева, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, З.Г. Нигматов, Н.Б. Пугачева, Н.Л. Селиванова и др.);

- социальной детерминации содержания и технологий педагогической деятельности (Л.В. Выготский, Д.И. Фельдштейн, В.А. Сластенин, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова;

- формировании личности детей с ограниченными возможностями (Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, Н.Н. Малофеев);

- личностном становлении человека как активного субъекта, преобразующего мир и себя (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, А.В. Петровский, А.Н. Славская, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- необходимости целенаправленной психолого-педагогической поддержки социально-эмоционального развития личности (В.С. Мухина, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и подразделяются на:

- теоретические (научный анализ специальной литературы и учебных материалов по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование);

- социолого-педагогические (наблюдение, опрос, беседы, тестовые испытания, экспертная оценка, анализ случая, мониторинг, ролевые и деловые игры, сравнение настоящих высказываний и суждений педагогов и воспитанников с предыдущими);

- эксперимент.

База исследования: государственные общеобразовательные школы-интернаты Смоленской области (Починковская, Смоленская, Рославльская, Шаталовская, Ярцевская, Вяземская, Екимовичская), ОГБОУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Красносвободенская санаторная школа-интернат» Тамбовской области, ГОКУ Островский детский дом Костромской области, ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ефимовская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» Ленинградской области, ГОУ «Центр образования» для детей-инвалидов г. Читы Забайкальского края.

Исследование проводилось в течение двенадцати лет (2002 - 2014 гг.) в несколько этапов:

Первый этап (2002 - 2004 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, педагогического опыта, определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, поиск и обоснование теоретико-методологической основы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005 - 2012 гг.) - разработка теоретических основ управления качеством образования, включающих совокупность принципов и структурные взаимосвязи между компонентами процесса управления качеством образования; раскрытие сущности абилитационно-воспитательного пространства школы-интерната; выяснение роли качества образования в конкурентоспособности школы-интерната на рынке образовательных услуг; выявление сущности инклюзивного подхода и определение специальных принципов управления качеством образования в школе-интернате; разработка модели и выявление организационно-педагогических условий управления качеством образования в школе-интернате; определение критерий, показателей и типов управления качеством образования в школе-интернате; экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий управления качеством образования в школе-интернате.

Третий этап (2012 - 2014 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Исходные методологические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый определяющий замысел работы, совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического процесса. Основная концептуальная идея исследования состоит в том, что в связи с изменениями социальных функций образования качество образования диалектично взаимосвязано с развитием субъект-субъектных отношений и качеством человека. Перед государством и обществом стоит чрезвычайно важная задача выступить гарантом социальной защищенности обучающихся с особыми образовательными потребностями, взять на себя обязанность обеспечить им условия для получения общедоступного и качественного бесплатного общего образования, нормальной жизни, в том числе - приобретения навыков самообслуживания, подготовки к трудовой деятельности и семейной жизни.

Поэтому управление качеством образования в школе-интернате должно быть антропоцентричным, основанным на инклюзивном подходе, ориентированном на педагогику отношений и обеспечение условий реализации образовательных потребностей всех детей в соответствии с их способностями и индивидуальными возможностями, условий формирования позитивной мотивации к самостоятельной жизни, навыков самообслуживания и включения в полноценную общественную деятельность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработаны теоретические основы управления качеством образования, включающие совокупность принципов интеграции, социального партнерства экспертов, проектно-целевой организации образовательного процесса и структурные взаимосвязи между компонентами процесса управления качеством образования;

2) раскрыта сущность абилитационно-воспитательного пространства школы-интерната как многомерного и полифункционального образования, созданного усилиями всех субъектов педагогического процесса и способного выступить интегрированным условием их личностного развития, получения детьми образования в соответствии с их способностями в целях адаптации и включения в общество, в том числе - приобретения навыков самообслуживания, подготовки к трудовой деятельности и семейной жизни;

3) выяснена роль качества образования в конкурентоспособности школы-интерната на рынке образовательных услуг как ее преимущество по отношению к другим образовательным учреждениям, характеризующейся умением удовлетворять образовательные потребности воспитанников в соответствии с их способностями в целях адаптации и включения в общество, приобретения навыков самообслуживания, подготовки к трудовой деятельности и семейной жизни; актуализировать свою жизнедеятельность в соответствии с действующим правовым, информационным, психолого-педагогическим и иным обеспечением;

4) выявлена сущность инклюзивного подхода, направленного на создание условий для самореализации и активного участия всех детей в жизни общества посредством деятельностного включения в образовательные и социальные программы в соответствии с их образовательными потребностями и возможностями в целях устранения сегрегации и дискриминации в образовании и предоставления права каждому человеку на качественное образование; определены специальные принципы управления качеством образования в школе-интернате: фасилитация, абилитация, компаративизм;

5) разработана модель управления качеством образования в школе-интернате, включающая цель, принципы управления, субъектов и объекты управления, методы, структуру, функции управления и оценку качества образования; выявлены организационно-педагогические условия управления качеством образования в школе-интернате: разработка и внедрение абилитационно ориентированного научно-методического обеспечения; формирование у детей готовности к самостоятельной жизни, включению в полноценную общественную деятельность; создание социально -педагогической инфраструктуры;

6) определены критерии (ценностный, абилитационный, деятельностный), показатели и типы управления качеством образования в школе-интернате - инклюзивный, патерналистский, сегрегативный.

Теоретическая значимость исследования:

1) уточнено содержание понятия «качество образования» с позиций развития педагогической науки: качество образования может рассматриваться в широком смысле как гарант национальной безопасности и один из важнейших факторов устойчивого развития общества, определяющих целью учебно-воспитательных учреждений возрождение смыслообразующей роли образования в жизни каждого человека и всего общества, а также обеспечение качества человека, а в узком смысле - как категория, обозначающая ведущие факторы повышения качества жизни

обучаемых, а также характеризующая результат образовательного процесса, отражающего уровень сформированности общетеоретических знаний, практических умений, навыков, компетенций и нравственных качеств выпускников;

2) выявлены тенденции в изучении проблем качества образования: критериально-оценочная и адаптивно-нормативная;

3) выявлены исторические предпосылки создания научно-методических основ управления качеством образования в школе-интернате: развитие медико-педагогического и филантропически-христианского направлений в образовании, возникновение педологии, разработка и реализация проектов по созданию общей интегрированной школы-интерната, формирование абилитационных центров, создание инклюзивных школ-интернатов;

4) раскрыты модели (рыночная, традиционная, комплексная) и методы мониторинга образовательных услуг школ-интернатов (педагогические, социологические, административные);

5) расширены теоретические представления об оценке качества образования в школе-интернате как познавательной деятельности, выполняющей синтетическую и аналитическую функции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации по организации абилитационно-воспитательного пространства в школе-интернате, по реализации модели управления качеством образования в школе-интернате на основе инклюзивного подхода, использование которых облегчает и вместе с тем повышает эффективность труда педагогов и руководителей школами-интернатами. Полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы органами управления образования в законотворческой и исполнительской деятельности в процессе управления качеством образования школами-интернами. Результаты исследования обогатят разделы курсов педагогики по управлению образовательными системами и

могут быть применены преподавателями педагогических учебных заведений при подготовке студентов по педагогическим профилям подготовки, при повышении квалификации управленческих и психолого-педагогических кадров школ-интернатов.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Диссертационное исследование является результатом двадцатипятилетней работы диссертанта в должности директора Починковской государственной общеобразовательной школы-интерната -абилитационного центра Смоленской области. Автор диссертационного исследования, И.П. Чепурышкин, награжден государственными наградами: значком «Заслуженный учитель РФ», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, ведомственной наградой - значком «Отличник просвещения», награжден общественными наградами - медалью Святого благоверного князя Даниила Московского, серебряной медалью «За полезное» в номинации «За работу с детьми». По итогам 2014 года Международная академия качества и маркетинга (г. Санкт-Петербург) наградила И.П. Чепурышкина почетным знаком «Директор года - 2014» -лауреата конкурса «100 лучших школ России».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные психолого-педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, качественного и количественного системного анализа; опытно -экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.