Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мясникова, Елена Юрьевна

  • Мясникова, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 239
Мясникова, Елена Юрьевна. Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2009. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мясникова, Елена Юрьевна

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования готовности воспитанников школы-интерната к трудовой деятельности.

1.1. Формирование готовности воспитанников к трудовой деятельности как психолого-педагогическая проблема.14

1.2. Особенности формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната.3 9

1.3. Этапы формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната.70

1.4. Разработка уровней, критериев и модели формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната.103

Выводы по 1 главе.116

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната.

2.1. Анализ формирования нравственной, практической готовности и профессионального самоопределения воспитанников школы-интерната к трудовой и учебной деятельности.118

2.2. Изучение передового педагогического опыта и организация опытно-экспериментальной работы.138

2.3. Динамика формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната.177

Выводы по 2 главе.190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната»

Актуальность исследования обусловлена новыми требованиями к качеству подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни и трудовой деятельности, которые предъявляют современные условия общественного и экономического развития страны: высокий профессионализм и качество труда, мастерство выполнения своих обязанностей. Развитие активности, целеустремленности личности, способности к самореализации, творчеству, к самосовершенствованию -является приоритетом в системе учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ и, особенно, школ-интернатов.

В условиях рыночной экономики лишь тот, кто обладает лучшими потенциальными возможностями, касается ли это умственных способностей, компетентности или высокого уровня профессиональной подготовки, вправе рассчитывать на адекватные условия жизни. Но любые способности остаются таковыми, если не реализуются через труд. От того, насколько удастся сформировать у воспитанников готовность к трудовой деятельности, в известной степени будет зависеть будущее нашего общества, динамика его развития. Социальная значимость проблемы формирования готовности к труду определяется той ролью, которую человек играет в обществе. Понимание необходимости согласования социально ценностных и личностпо значимых мотивов трудовой деятельности детерминирует активную позицию сегодняшнего гражданина России.

Приоритетные проблемы, базовые идеи и принципы, цель, задачи и основные направления воспитания сформулированы в «Государственной программе развития воспитания детей в Российской Федерации на период до 2010 года», разработанной Государственным научно-исследовательским институтом семьи и воспитания РАО. Программа нацеливает па обновление содержания, форм и средств экономического и трудового воспитания в образовательных учреждениях, переподготовку кадров, государственную поддержку пропаганды в СМИ ценности труда, уважительного отношения к труду, нравственных основ взаимодействия людей в процессе труда.

Социальный кризис, породивший кризис семьи обострил проблему детской беспризорности. Большое внимание борьбе с беспризорностью и безнадзорностью уделяется в федеральной программе «Дети-сироты», нацеленной на социальную и материальную защиту детей, охрану их права на получение бесплатного общего и профессионального образования, I совершенствование процесса их социализации и подготовки к самостоятельной жизни в обществе. В этих условиях возросла роль образовательных учреждений, занимающихся воспитанием социально-обездоленных детей, их подготовкой к труду. В условиях школы-интерната проблема формирования у воспитанников готовности к труду стоит особенно остро.

Подготовка детей-сирот к вступлению в самостоятельную жизнь и участию в производительном труде — важнейшая функция учебно-воспитательного процесса школы-интерната. Школа-интернат должна не только знакомить учащихся с производственными процессами и экономическими проблемами, но и доводить процесс трудового воспитания до высокого уровня завершенности, то есть до уровня готовности каждого воспитанника к определенному виду трудовой деятельности. В условиях повышения требований к компетентности специалиста, к уровню профессионализма на рынке труда формирование готовности к труду предполагает усвоение комплекса социально-значимых знаний, воспитание ценностных ориентаций, личностных качеств учащихся, а также развитие творческих способностей личности.

Проблема формирования у детей готовности к труду занимает одно из важных мест в общей тематике педагогических исследований. В исследованиях А. X. Галиной, А. А. Горбушина, Т. Е. Бодровой, Г. С. Бусловой, А. А. Католикова, А. Д. Копытова, Н. В. Котряхова, Ю. А. Мичуриной, О. В. Муродова, О. А. Петрова, В. И. Попова,

Т. В. Ризиной, Т. А. Ромашовой, В. Ф. Сахарова, Р. И. Хмелюк, Н. И. Шевченко, Д. С. Яковлевой и др. рассмотрены различные аспекты этой проблемы: система педагогических условий формирования установки на трудовую деятельность; трудовая подготовка учащейся молодежи в условиях рынка; развитие индивидуальности старших школьников в трудовой деятельности; формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности; подготовка учащихся к трудовой деятельности в системе профориентационной работы; деятельностный подход к педагогическому процессу и др.

В последние годы выполнены диссертационные исследования, посвященные трудовому воспитанию и формированию готовности к труду школьников (Т. В. Боровиковой, Г. С. Бусловой, Л. Г. Григорьевой, Е. Н. Землянской, В. В. Климатовой, А. Д. Копытова, Д. В. Савинкина, В. В. Серикова и др.), в которых понимание готовности к труду рассматривается как интегральное образование, включающее сознательное отношение к общественному долгу, активную позицию, реально действующие мотивы выбора профессии. Теоретические вопросы социальной адаптации и методику работы с детьми «группы риска» раскрывают И. Ф. Дементьева, Н. Г. Коджуни, И. А. Невский, Т. И. Шульга и др.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме позволяет нам констатировать, что педагоги рассматривают формирование готовности к труду либо в рамках общеобразовательной школы, либо различные проблемы формирования личности воспитанника в условиях школы-интерната, но недостаточно освещают проблемы интегративного характера, раскрывающие особенности формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната. Это дает возможность говорить об объективной необходимости исследования данной проблемы.

Анализ теоретических исследований и практического опыта работы школ-интернатов позволяет выявить ряд противоречий в подготовке воспитанников к трудовой деятельности: между знаниями детей о трудовой деятельности взрослых и их реализацией в практической деятельности после окончания школы;

- между требованиями общества к уровню культуры трудовой деятельности человека и недостаточной трудовой подготовкой подрастающего поколения;

- между профессиональными намерениями воспитанников школ-интернатов и их реализацией в жизни.

Поиски путей разрешения данных противоречий позволяют сформулировать проблему- исследования: каким образом обеспечить эффективное формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната?

С учетом указанной проблемы осуществлен выбор темы исследования: «Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната на современном этапе.

Объект исследования - процесс трудового воспитания учащихся школы-интерната.

Предмет исследования - формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников старших классов школы-интерната в современных условиях.

Гипотеза исследования - формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната может быть успешным, если:

- формирование готовности к труду рассматривается как сложное интегральное образование, требующее нравственной, психологической и практической подготовки;

- при организации трудовой деятельности учитываются особенности учебно-воспитательного процесса в школе-интернате;

- обеспечивается прохождение следующих этапов: 1) формирование эмоционально-ценностного отношения к труду; 2) приобретение общетрудовых умений и навыков и практического опыта; 3) активное участие в разнообразных видах деятельности; 4) профессиональное самоопределение. Каждый из этапов требует учета специфики педагогики поддержки;

- учебно-воспитательный процесс строится на основе разработанной модели формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната;

- определены критерии диагностики результативности готовности к труду воспитанников.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1) обосновать теоретико-методологические основания формирования готовности к трудовой деятельности;

2) выявить особенности формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната;

3) определить этапы формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната и раскрыть специфику педагогики поддержки на каждом из них;

4) разработать и экспериментально проверить педагогическую модель процесса формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната;

5) определить критерии и показатели готовности к труду.

Методологическая и теоретическая основа исследования включает: идеи интегративного подхода (П. К. Анохин, А. И. Ботоканов, М. И. Дьяченко, М. А. Кандыбовйч А. С. Макаренко, И. П. Павлов, В. А. Сухомлинский, Б. Н. Теплов, А. А. Ухтомский и др.), основу которого составляет установление межпредметных связей физиологии, психологии и педагогики и выявление общего — обоснование активности протекания процессов в организме человека — в формировании готовности к труду;

- положения системного подхода (Ю. К. Бабанский, В. С. Даыюшенков, Т. А. Ильина, Ф. Ф. Королев, К. К. Платонов и др.), обеспечивающие взаимосвязь и взаимообусловленность целевого, содержательного, технологического, деятельностно-практического и результативного компонентов модели формирования готовности к труду;

- идеи деятельностного подхода (Л. И. Божович, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев и др.)? обосновывающие предметно-практическую и социальную активность личности, приоритеты ценностно-ориентировочной деятельности; принципы личностно-ориентированного подхода в обучении и развитии (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, К. М. Гуревич, Т. В. Машарова, А. Д. Маркова, И. С. Якиманская и др.), требующие учета индивидуальных интересов, потребностей, склонностей и способностей личности;

- идеи профессиональной ориентации (А. Я. Журкина, Е. А.Климов, К. К. Костюк, Н. В. Кузьмина, В. А. Поляков, В. Ф. Сахаров, А. П. Сейтешев, В. А. Сластенин, С. Н. Чистякова, А. И. Щербаков и др.), реализуемые при организации профессионального просвещения, консультирования, диагностики и активного включения учащихся в выбранный вид деятельности;

- идеи педагогики поддержки (О. С. Газман, Г. Б. Корнетов, Н. Н. Михайлова, С. М. Юсфин и др.), связанные с формированием взаимодействия и сотрудничества в коллективе воспитанников, созданием ситуации успеха;

- идеи технологии игровой деятельности и эмоционально-ценностного стимулирования (3. И. Равкин, С. А. Шмаков, М. Г. Яновская и др.), используемые для утверждения труда в качестве аксиологической доминанты воспитанников;

- педагогические исследования по проблемам социальной адаптации и методике работы с детьми «группы риска» в образовательных учреждениях (И. Ф. Дементьева, А. А. Горбушин, А. А. Католиков, Н. Г. Коджуни, И. А. Невский, Т. А. Ромашова), повлиявшие на определение условий организации трудовой деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений используется комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретические: изучение и анализ литературных источников по теме исследования, учебной документации, личных дел воспитанников; анализ продуктов деятельности воспитанников школы-интерната на учебных занятиях, в том числе и по трудовому обучению; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; эмпирические: анкетирование; групповые и индивидуальные беседы; тесты; сочинения; интервьюирование; метод обобщения независимых характеристик личности подростков; методы статистической и математической обработки материала.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются МОУ школа-интернат № 6 г. Кирова, МОУ школа-интернат пос. Тужа Кировской области и МОУ школа-интернат г. Сосновка Вятско-Полянского района Кировской области. Исследованием было охвачено 324 школьника 9-11 классов.

Основные этапы и организация исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) - определение проблемы исследования, анализ психолого-педагогической литературы и изучение практического опыта работы школ-интернатов, определение цели и задач, выбор и проверка различных методов исследования; предварительное диагностическое изучение индивидуально-психологических особенностей воспитанников, осуществление констатирующего эксперимента, разработка модели формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната.

Второй этап (2003-2005 гг.) - апробация разработанной модели на практике, организация и проведение формирующего эксперимента, в результате которого получены данные по формированию готовности воспитанников школы-интерната к труду, осуществлен анализ и интерпретация полученных данных.

Третий этап (2006-2008 гг.) — проводилась систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, выработка практических рекомендаций для учителей и воспитателей и осуществление литературного оформления диссертации.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

1) раскрыты теоретико-методологические основания понятия «готовность к труду» как сложного интегрального образования на основе межпредметных связей физиологии, педагогики и психологии;

2) выявлены особенности формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната;

3) разработана модель формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната;

4) раскрыта специфика педагогики поддержки на каждом этапе формирования готовности к труду.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) раскрыта сущность и дано определение понятия «готовность к труду» как интегральное образование личности и определена структура формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната: нравственная, практическая готовность и готовность к профессиональному самоопределению;

2) определены и охарактеризованы этапы формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната;

3) разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированное™ готовности к труду у воспитанников школы-интерната.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) проведен анализ и обобщение опыта организации трудовой деятельности воспитанников в школах-интернатах, в которой традиционные формы сочетаются с инновационными, активные методы - с репродуктивными;

2) изучен и обобщен передовой педагогический опыт экономического стимулирования воспитанников школ-интернатов для внедрения в массовую практику;

3) составлена и апробирована программа «Истинное сокровище для людей — умение трудиться», ориентированная на формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната как методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса;

4) внедрена модель по формированию готовности воспитанников к трудовой деятельности в практику учебно-воспитательной работы школ-интернатов.

Результаты исследования могут быть использованы в работе преподавателей вузов и учителей общеобразовательных школ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается междисциплинарным анализом литературы, опорой основных положений и научных выводов на достижения физиологии, психологии и педагогики; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью как исследования в целом, так и опытно-эксперимептальной работы, сопоставлением результатов формирования готовности к труду и трудоустройством воспитанников школ-интернатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлены в процессе учебно-воспитательной работы школ-интернатов Кировской области, публикации статей и научнометодических материалов в журналах и сборниках, на научпо-практических региональных, межрегиональных и международных конференциях в гг. Кирове, Набережные Челны, Глазове, Шадринске, а также путем организации опытно-эксперименталыюй работы в школе-интернате № 6 г. Кирова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к труду у воспитанников школы-интерпата как интегральное образование включает нравственную, практическую составляющие и профессиональное самоопределение и обеспечивается реализацией в процессе ее формирования идей интеграгивного, системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, и педагогики поддержки.

2. Особенностями формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната являются следующие: 1) непрерывный характер обучения и воспитания, охватывающий весь процесс жизнедеятельности воспитанников и способствующий формированию целого комплекса трудовых умений, начиная от простейшего труда по самообслуживанию и заканчивая готовностью к профессиональной деятельности; 2) сужение возможностей приобретения опыта социальных и трудовых отношений воспитанников рамками интерната, требующее взаимодействия с различными социальными институтами; 3) актуализация формирования у воспитанников уважительного отношения к труду как к аксиологической доминанте жизнедеятельности вследствие склонности к антисоциальному поведению детей из семей группы риска, составляющих основной контингент интерната; 4) трудности в социальной адаптации и экономический инфантилизм воспитанников, требующие установления органической связи трудового обучения с экономическим воспитанием; 5) дефицит родительской любви и опеки, преодолеваемый посредством педагогики поддержки, позволяющей строить межличностные отношения на основе сотрудничества и взаимодействия и обеспечивающей формирование положительного отношения к труду в коллективе воспитанников и индивидуально-личностную поддержку в трудовой деятельности.

3. Формирование у воспитанников готовности к трудовой деятельности осуществляется в результате прохождения нескольких этапов, пересекающихся в условиях реальной действительности: 1) формирование эмоционально-ценностного отношения к труду; 2) приобретение общетрудовых умений и навыков и практического опыта; 3) активное участие в разнообразных видах деятельности; 4) профессиональное самоопределение.

4. Модель формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната включает следующие взаимосвязанные кохмпоненты: целевой компонент (формирование готовности к труду); содержательный компонент (нравственная и практическая готовность, готовность к профессиональному самоопределению); технологический компонент (технологии диспута, игровой деятельности); деятельностно-практический компонент (трудовые бригады, трудовые задания, подсобные хозяйства, слесарные и столярные мастерские, кулинарное дело, шитье, свободные рабочие места); средовой компонент (СМИ, учреждения сферы культуры и обслуживания, учебные заведения, производственные предприятия); результативный компонент -определенные уровни формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка (208 наименований), приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мясникова, Елена Юрьевна

Выводы по 2 главе:

1. Формирование готовности к трудовой деятельности как интегрального образования — сложный и длительный процесс изменения направленности личности. Начинаясь в раннем детстве, он проходит несколько этапов. Это динамичный процесс, основу которого составляют формирование эмоционально-ценностного отношения к труду, приобретение общетрудовых умений и навыков, активное включение в разнообразные виды деятельности; зарождение профессиональных интересов, развитие склонностей и способностей в как основа профессионального самоопределения. В ходе реализации процесса формируется уверенность в правильности профессионального выбора, соответствия своих психических свойств и личностных качеств требованиям будущей сферы деятельности и устойчивое желание трудиться по избранной профессии.

2. Изучение передового педагогического опыта организации трудового обучения показал, что в процессе активного участия воспитанников в различных видах деятельности осуществляется не умозрительное, а практическое знакомство их с различными профессиями, приобретаются новые знания, умения и навыки, совершенствуется личный трудовой опыт, на основе чего формируется правильная оценка своих возможностей для выбора и овладения будущей профессией.

3. Важную роль в процессе формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната играет экономическое и эмоциональное стимулирование. Стимулирование представляет собой определенный способ привлечения воспитанников к активной деятельности и должно строиться не на принуждении, а на побуждении воспитанников к труду и самостоятельной созидательной деятельности.

4. Разработанная нами программа опытно-экспериментальной работы основывалась на сочетании внеклассной воспитательной деятельности с трудовой деятельностью воспитанников, выбранной по собственному желанию. Внеклассная деятельность строилась на основе разработанной программы «Истинное сокровище для людей - умение трудиться». В виду такой особенности интерната как ограничения контактов воспитанников с представителями различных профессий большое внимание уделялось организации экскурсий на промышленные предприятия и в образовательные учреждения.

5. Использование педагогики поддержки для создания атмосферы взаимопонимания и сотрудничества в процессе совместной подготовки и проведения диспутов, игр, тренингов содействовало формированию позитивных межличностных отношений воспитанников, совершенствованию навыков кооперации и групповой работы. Концентрация внимания на положительных действиях создавала ситуацию успеха, повышала уверенность воспитаиников и их самооценку. Отрицательные эмоции, вызванные незаслуженными оскорблениями и обидами, уступали место доброжелательности и взаимному доверию.

6. В результате проведенной работы повысился уровень ценностей, недостаточно сформированных у воспитанников до проведения эксперимента: добиться уважения со стороны людей; хорошо выполнять любую работу; быть человеком, в котором нуждаются; достичь признания, почета, славы; сделать в жизни что-то выдающееся; требовательность к себе и выполнению своих обязанностей, изменилось отношение воспитанников к трудовой деятельности, появилось понимание необходимости согласования социально ценностных и личностно значимых мотивов трудовой деятельности.

В заключение диссертации на основе изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта администрации, учителей, работающих в школах-интернатах, собственного опыта диссертанта и проведения опытно-экспериментальной работы сделаны следующие выводы:

1. Проведенное нами исследование позволяет обосновано рассматривать готовность к труду как интегральное образование, которое выражается в положительном отношении воспитанников к труду, в проявлении желания трудиться, в нравственных качествах (долг, честь, достоинство, уверенность), профессиональном самоопределении (интересы, склонности, способности, воля) и практических качествах (знания, умения, навыки, опыт), обеспечивающих успешную адаптацию воспитанников к обучению в учебных заведениях или к трудовой деятельности на производстве. Сочетание этих компонентов, уровень их развития, преобладание одних компонентов над другими определяет степень готовности воспитанников к трудовой деятельности в соответствующем направлении.

2. Условиями формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната являются следующие: 1) непрерывный характер обучения и воспитания, охватывающий весь процесс жизнедеятельности воспитанников и способствующий формированию целого комплекса трудовых умений, требует включения воспитанников в разнообразные виды деятельности с целью выявления и развития их способностей;

2) необходимость определенного профессионального просвещения и установления прочных связей с учреждениями сферы обслуживания, учебными заведениями и производственными предприятиями в силу ограничения жизнедеятельности воспитанников рамками интерната;

3) актуализация формирования отношения к человеку труда как к аксиологической доминанте вследствие склонности значительного количества воспитанников к антисоциальному поведению; 4) органическая связь трудового обучения с экономическим воспитанием и применение экономических стимулов для преодоления экономического инфантилизма воспитанников; 5) построение учебно-воспитательного процесса на основе парадигмы педагогики поддержки, позволяющей восполнить дефицит родительской любви.

3. Процесс формирования готовности к труду включает несколько взаимосвязанных друг с другом этапов: 1) формирование эмоционально-ценностного отношения к труду; 2) приобретение общетрудовых умений и навыков, практического опыта; 3) активное участие в разнообразных видах деятельности для выявления склонностей и способностей; 4) профессиональное самоопределение как прогнозирование будущего на основе устойчиво сложившихся интересов и склонностей.

4. Организация подготовки воспитанников к трудовой деятельности строится на основе парадигмы педагогики поддержки, которая имеет свои особенности на каждом этапе формирования готовности к труду: 1) воспитатели стремление воспитателей к установлению продуктивной коммуникации с воспитанниками, изучение мотивов их учебной и трудовой деятельности. 2) совместное разделение ответственности с постепенной передачей ее воспитаннику; 3) поддержка решения воспитанников активно действовать, приобретать опыт успешной самореализации, нейтрализация возможных асоциальных целей, эмоциональная поддержка и ситуативная помощь воспитанникам 4) содействие социализации воспитанников, предоставление им свободы профессионального выбора, организованное введения в мир социальной реальности, профессиональной востребованности на рынке труда.

5. Определенные нами критерии и показатели формирования у воспитанников готовности к трудовой деятельности позволили осуществить мониторинг позитивных и негативных количественных и качественных изменений нравственного и практического компонентов готовности, профессионального самоопределения.

6. Разработанная и апробированная модель формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы подтвердила эффективность ее организации.

7. Недостаточно высокий уровень формирования готовности воспитанников школы-интерната к трудовой деятельности в период опытно-экспериментальной работы мы объясняем следующими причинами: на нравственную готовность воспитанников к труду влияет социально-экономическая ситуация, изменившая ценностные ориентиры подрастающего поколения, ориентированного на быстрое получение прибыли, богатства, благополучия любыми способами, а не на честный труд как основное средство достижения жизненного успеха; на практическую готовность влияют невысокие результаты обучения по предмету «технология», утрата летней базы труда и отдыха «Боровое» школой-интернатом № 6; нерегулярность посещения воспитанниками кружковых и клубных занятий; на профессиональное самоопределение воспитанников -тревожность, неуверенность в будущем и «групповая солидарность» как мотив выбора будущей профессии, побуждающий воспитанников искать психологическую поддержку и опору в среде хорошо знакомых, близких сверстников, а также недостаточно развитая волевая сфера воспитанников.