Управление качеством кредитного портфеля и кредитными рисками в коммерческих банках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гладилин, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гладилин, Алексей Анатольевич
Введение.
Глава I. Теорешко-методические основы оценки и управления банковскими рисками.
1.1. Сущность и факторы классификации банковских рисков.
1.2. Критерии и принципы управления банковскими рисками.
1.3. Методы управления рисками, связанными с характером выполняемых банками операций.
1.4. Оценка риска несбалансированной ликвидности и курсовых потерь.
Глава II. Организация кредитного процесса и кредитный портфель в системе управления кредитными рисками в коммерческих банках.
2.1. Организация кредитного процесса и кредитный портфель.
2.2. Оценка кредитоспособности заемщика как метод дифференцирования условий предоставления суд.
2.3. Анализ и оценка качества кредитного портфеля банка.
Глава III. Сравнительная оценка организации управления кредитными рисками в зарубежных и российских банках.
3.1. Стратегия зарубежных банков по организации управления кредитными рисками.
3.2. Организационные структуры управления кредитными рисками в российских банках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством кредитного портфеля и кредитными рисками в коммерческих банках»
Актуальность темы. Банки являются одним из наиболее надежных институтов, призванных обеспечить стабильное развитие отраслей экономики. Устойчивость банковской системы, в свою очередь, зависит от многих факторов и условий, в том числе от состояния экономики и направлений ее развития, от надежности, стабильности проводимой ЦБ денежно-кредитной политики и операционной деятельности самих банков.
Финансовый кризис, начавшийся летом 1998 г., мораторий на выплаты по ГКО, ОФЗ и последовавшая затем девальвация рубля провели к существенным ограничениям сфер надежного приложения банковского капитала и дефициту внутрироссийских источников формирования ресурсной базы кредитных организаций. Одновременно с этим произошел заметный отток капиталов и привлеченных средств с международных рынков.
Чтобы выжить и продолжить свою деятельность в таких случаях, банки должны были уметь правильно оценивать уровень риска, сопутствующий их активным и пассивным операциям, совершенствовать систему управления рисками, определить условия, порождающие процентные, кредитные, валютные и другие риски.
В процессе своей деятельности банки сталкиваются с совокупностью различных рисков, отличающихся между собой местом и временем возникновения, внешними и внутренними факторами, влияющими на их уровень, а, следовательно, и на способы их анализа и методы измерения. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование качества кредитного портфеля и система управления кредитными рисками.
Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе создан достаточно прочный научный фундамент исследования организационно экономических проблем банков и связанных с их денежно-кредитной деятельностью рисков. Большой вклад в разработку различных сторон данной проблемы внесли труды крупных отечественных ученых и специалистов Л.И. Абалкина, О.Н. Антиповой, М.С. Атлас, В.Н. Белоглазо-вой, О.В. Богдановой, Н.И. Валенцевой, А.Р. Грязновой, В.В. Геращенко, С.Е. Егоровой, В.Ю. Катасонова, В.И. Колесникова, А.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионова, И.Д. Мамоновой, О.Л. Роговой, М.В. Романовского, В.А. Сафроновой, Ю.А. Соколова, Г.А. Тасуняна, К.Р. Тагирбекова, A.M. Тавасиева, Ю.С. Маслаченкова, В.В. Иванова, Е.Ф. Жукова, В.В. Усова, А.А. Хандруева и других.
В монографиях и коллективных работах этих авторов подробно рассматриваются различные проблемы банковского бизнеса, раскрываются экономические основы банковских операций, формы кредитования корпоративных клиентов, физических лиц и связанных с движением ссудного капитала рисков.
Некоторые отличительные особенности российской системы кредитования рассмотрены в работах B.C. Алхимова, В.В. Атлас, С.Я. Боровского, Э.Я. Бергеля, С.М. Киселева, Б.В. Губина, С.А. Зубова, М.А. Маркова, Е.Б. Ши-ринской и других авторов.
Современный зарубежный опыт кредитования экономических субъектов широко представлен трудами Л. Гелдера, Р.-М. Гельфи, Н. Диес Гарди, Ю. Керкерату, К. Чати и других.
Различные методики анализа кредитоспособности заемщиков и пути снижения риска кредитования описаны в работах Дж. Арменгера, Т.А. Даркина, Р. Деянга и Дж. Дионна.
Немало вопросов экономического характера, связанных с деятельностью кредитных организаций, ставились и решались в работах ученых и специалистов региональных научно-практических учреждений В.Г. Алиева, Э.Б. Ва-лиева, А.А. Гаджиева, Р.А. Набиева, В.Н. Сагидов, В.Ю. Колыванова, O.K. Цапиева, С.В. Сорвина.
Идеи, содержащиеся в работах вышеупомянутых ученых, стали стимулом для более детального изучения деятельности коммерческих банков, связанной с формированием кредитного портфеля и управлением кредитными рисками.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ управления кредитным портфелем и кредитными рисками в коммерческих банках, обоснование практических подходов обеспечивающих повышение эффективности их функционирования в условиях конкретного места и времени.
Указанная цель предполагает последовательное решение следующих задач:
- определить качество управления кредитным портфелем на различных стадиях кредитного процесса и степень законодательного и нормативного их обеспечения;
- разработать оптимальную схему поиска и отбора клиентов для организации эффективной системы кредитования, обеспечивающую своевременное погашение банковских ссуд;
- выработать наиболее действенные способы, при помощи которых станет возможным рассредоточение кредитных рисков, их диверсификации и предотвращение;
- установить ответственный этап кредитного процесса, на котором необходимо использовать систему раннего обнаружения кредитных рисков;
- обосновать современные банковские технологии управления кредитным портфелем, позволяющие банкам предотвращение крупных потерь, минимизировать кредитные риски, повысить эффективность банковской деятельности в сфере кредитования экономики.
Объект исследования - коммерческие банки, корпоративные клиенты и частные лица, участвующие в процессе формирования и использовании кредитного портфеля и регулировании кредитных рисков, возникающих по мере реализации банковских продуктов и услуг.
Предметом диссертационного исследования являются денежно-кредитные отношения, складывающиеся на стадиях осуществления кредитной политики и регулирования рисков, связанных с кредитованием корпоративных клиентов и населения.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили положения, сформулированные в научных работах отечественных и зарубежных ученых и экономистов в области финансов, денежного обращения и кредита.
В основу исследования положен диалектический метод исследования событий и явлений, происходящих в банковской сфере по мере выполнения операций и услуг. В работе использован комплексный подход к оценке процессов формирования кредитного портфеля, различные методы анализа и управления кредитными рисками в банках.
Информационную базу исследования составили законодательные акты органов государственной власти, данные статистических бюллетеней, справочной и научной литературы.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- подходы и уточнения к оценке сущности банковского риска, его отличительная особенность от системных рисков;
- критерии и принципы управления банковскими рисками, классификация кредитных рисков, характерных для банков, имеющих филиалы;
- методы у правления рисками несбалансированной ликвидности банка и курсовых потерь;
- оценка кредитного портфеля в системе управления кредитными рисками, выработка стратегии развития коммерческого банка, направленной на реализацию его возможности по расширению рынка кредитных продуктов;
- методика отбора при формировании кредитного портфеля наиболее рациональных направлений применения кредита, позволяющие повышение финансовой надежности банка;
- система раннего обнаружения кредитных рисков, основанная на выполнении базовых правил управления рисками - соблюдать установленные лимиты кредитования, следовать приоритетам при кредитовании субъектов и объектов и др.;
- анализ опыта управления кредитными рисками в зарубежных банках и разработка предложений для внедрения в практику российских банков.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-ме1 одических основ оценки качества кредитного портфеля и системы управления кредитными рисками на основе применения различных способов обнаружения, диверсификации и предотвращения.
Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:
- авторская трактовка сущности банковского риска, установлена его отличительная особенность от системных рисков;
- уточнение критерий и принципов управления банковскими рисками с выделением специфических рисков, характерных для кредитных организаций, имеющих филиальную сеть;
- совершенствование методов управления рисками, связанными с характером выполняемых банками операций и несбалансированной ликвидностью;
- определение направлений оптимизации кредитного процесса и процесса банковского кредитования отраслей экономики;
- оценка кредитоспособности заемщика как одного из эффективных методов дифференциации условий предоставления ссуд и регулирования кредитных рисков;
- совершенствование методов анализа качества кредитного портфеля и связанных с ним рисков;
- обобщена стратегия зарубежных банков по организации управления кредитными рисками с выделением рациональных элементов, приемлемых в практике российских банков.
Практическая значимость работы состоит в том, что приведенные в диссертации методологические подходы к формированию и использованию кредитного портфеля позволяют банку знать свои сильные и слабые стороны, разработать собственную стратегию развития денежно-кредитной деятельности, организовать процесс кредитования, начиная с поиска и отбора надежных и апробированных в финансовом отношении клиентов.
В диссертации подчеркнута решающая роль управления кредитными рисками в процессе функционирования кредитного портфеля, рекомендуются конкретные способы, с помощью которых происходит рассредоточение кредитного риска, его диверсификация, предотвращение.
Практическое значение имеют также выводы, вытекающие из анализа опыта организации системы управления кредитными рисками в зарубежных банках.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах и прошли апробацию на заседаниях научно-практических конференций, методических семинаров и совещаний, проведенных в 2001-2005 гг. в ДГУ, ДГТУ, АГТУ с участием ученых академических институтов, практических работников Национального банка РД, Министерства финансов РД, территориальных органов службы государственной статистики, Управления федерального казначейства по РД и других учреждений.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ с общим объемом 3,75 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гладилин, Алексей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Банковская деятельность, как и всякая иная деятельность, нуждается в управлении: планировании, организации, регулировании и контроле. Она протекает в наиболее сложной сфере - в сфере денежно-кредитных отношений хозяйствующих субъектов, отражающих производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Масштабы деятельности этих субъектов, направленные на увеличение производства товаров и услуг, обусловливают банковскую деятельность - растут кредитные вложения, расширяются расчетно-кассовые операции, увеличиваются связанные с денежно-кредитной деятельностью банков риски.
Среди разнообразных рисков, встречающихся в банковской практике, особого внимания заслуживают риски, связанные с кредитным процессом. По мере осуществления кредитования банку важно знать свои сильные и слабые стороны, разработать стратегию развития, определить политику в данной сфере деятельности, организовать процесс кредитования, начиная с поиска и отбора клиента, переговоров с ним, вплоть до завершения погашения сс>д, то есть организовать механизм управления кредитным процессом таким образом, чтобы исключить возможные кредитные, процентные и другие риски.
При этом если ухудшающийся кредитный процесс не поддается быстрой нормализации, целесообразными становятся, принятие срочных мер по реабилитации кредита. Сюда входят:
1. Привлечение дополнительных форм обеспечения возвратности кредита:
- получение дополнительных гарантий и поручительств;
- привлечение дополнительного обеспечения;
- частичная продажа обеспечения;
- продажа части активов, предотвращение вложения ресурсов в малорентабельные активы;
- сокращение накладных расходов, в целом более экономное расходование ресурсов;
- усиление контроля за дебиторской задолженностью и материальными запасами;
- получение правительственных гарантий (получение средств бюджета для погашения ссуды и уплаты ссудного процента);
2. Привлечение дополнительных капиталов и финансовой помощи:
- поиск новых инвесторов, желающих и способных вложить в данное предприятие дополнительные ресурсы;
- вложение нового капитала с использованием договора простого товарищества;
- увеличение собственного капитал заемщика за счет его акционеров, дочерних предприятий;
- организация финансовой помощи со стороны других финансовых и банковских учреждений;
- продажа предприятия третьей стороне;
3. Организационно-административные меры:
- обсуждение с главными акционерами вопроса о новых руководителях предприятия, набор новой команды менеджеров;
- заключение мирового соглашения с заемщиком (во избежание судебного взыскания ссудной задолженности);
- назначение управляющих и консультантов для работы с заемщиком от имени кредитного учреждения.
Если реабилитация кредита не смогла предотвратить угрозу невозврата кредита, целесообразным становится:
- принятие юридических мер, в том числе официальное обращение к гарантам, поручителям о выполнении ими своих обязательств;
- продажа залога;
- продажа кредита;
- оформление документов (иск о банкротстве предприятия-должника).
Однако, отсутствие проработанного залогового законодательства, несовершенная система регистрации залога и вытекающие из этого сложности при реализации прав собственности банка на предмет залога усиливает кризисные явления, увеличивают рискованность кредитных операций.
В таких обстоятельствах своевременное реагирование на сигналы раннего проявления зарождающихся финансовых трудностей позволяет банку принять превентивные меры к улучшению ситуации и защите интересов банка. Эти меры необходимо принять как можно раньше, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля и потери станут неизбежными.
Что же должен предпринять банк, заметив сигналы раннего проявления кризисной ситуации?
Прежде всего, работники банка должны произвести более глубокий анализ заемщика, выявить конкретные причины, которые привели к ухудшению положения. Важно при этом выяснить позицию ссудополучателя: хочет ли он возвращать долги, можно ли ему доверять, способен ли он восстановить статус-кво, добившись желаемой прибыли? Вне зависимости от того, решил ли банк сохранить свои отношения с заемщиком или в дальнейшем отказаться от них, банку целесообразно разработать корректирующий план дальнейших действий. При этом необходимо:
- выяснить, насколько глубоки причины, которые привели к ухудшению ситуации;
- занести данный кредит в лист особого наблюдения;
- встретиться с руководством предприятия, наметив план дальнейших мероприя гий;
- при необходимости снизить кредитный рейтинг заемщика, прекратить отражение платы за кредит в доходах банка, увеличить отчисления в резервные фонды;
- с учетом результатов анализа в случае необходимости изменить уеловия кредитной сделки (пересмотреть размеры кредитной линии вплоть до ее закрытия, использовать дополнительный залог, повысить ссудный процент и т.д.).
Реализация этих мер во многом зависит от наличия заранее определенной системы оценки и управления кредитными рисками, которая включает следующие элементы:
- анализ сложившейся структуры кредитного портфеля;
- определение метода оценки кредитного риска;
- анализ и качества кредитного портфеля и выявление влияющих на нее факторов;
- использование различных методов регулирования (страхования) кредитного риска;
- создание специальных подразделений по контролю за рисками и координация их деятельности и др.
Ключ к построению эффективной системы управления кредитным риском лежи г в правильной оценке и контроле индивидуальных отношений с заемщиком, а также в осторожном и осмотрительном подходе к управлению кредитным портфелем. Общими предпосылками реализации кредитной политики банка является установление внутрибанковских лимитов кредитования для конкретных заемщиков и групп заемщиков, а также разработка формы анализа кредитных рисков, увязанной с кредитными рейтингами, отражающими уровень риска отдельных заемщиков и кредитного портфеля в целом.
Управление кредитным риском предполагает использование разнообразных способов, с помощью которых происходит рассредоточение риска, его диверсификация, предотвращение, поглощение, перевод, компенсация риска.
Управление кредитным риском осуществляется на всех этапах процесса кредитования. Особенно ответственен первый этап, на котором необходимо использовать систему раннего обнаружения кредитных рисков. На последующем этапе необходима целостная система внутреннего контроля за кредитными рисками.
Существенным элементом управления кредитным риском является управление кредитным портфелем, предполагающим как регулирование отдельных банковских ссуд, так и их совокупности. Использование современных банковских технологий управления кредитным портфелем позволяет кредитному учреждению избежать крупных потерь, минимизировать кредитные риски, повысить эффективность деятельности в сфере кредитования физических и юридических лиц.
Немалое значение имеет дальнейшее совершенствование банковского законодательства, призванного защитить интересы кредитора и заемщика, повысить ответственность акционеров банка за эффективность банковской деятельности. Для российского банковского законодательства по-прежнему актуальной остается задача подготовки специального Федерального закона "О кредитном деле в Российской Федерации", принятие законодательных норм, отделяющих деятельность коммерческих банков от их инвестиционной деятельности.
Основой снижения негативного влияния на положение банков и принимаемых ими рисков должна служить интенсивная работа по повышению качества внутрибанковского управления рисками.
На основе анализа и обобщения опыта зарубежных банков по организации кредитного процесса и управлению кредитными рисками в диссертации сделан вывод о том, что одним из обязательных условий успешного управления кредитными рисками является создание и функционирование в банке специального подразделения по контролю за кредитными рисками.
Интегральной частью системы управления кредитными рисками зарубежные банки (J.P. Morgan, ABN AMRD Bank N.V., Ситикорп) считают выработку и контроль за моделями, используемыми при общей оценке и определении цены на кредитные услуги и иные финансовые инструменты.
В мировой банковской практике для оценки кредитного риска используются несколько показателей:
1. Коэффициент качества активов.
2. Маржа, скорректированная на риск активов.
3. Коэффициент соотношения проблемных кредитов к общей их сумме.
4. Соотношение ссуд одному заемщику к собственному капиталу.
5. Ссуды связанным заемщикам к собственному капиталу.
Использование зарубежного опыта в реализации текущих задач по управлению кредитными рисками в российских банках требует:
- разработки единой кредитной политики, предусматривающую внедрение международных стандартов кредитования, использования апробированной системы управления кредитными рисками;
- обеспечить постоянный мониторинг кредитных рисков создать межбанковскую информационную систему по вопросам кредитной истории ссу-дозаемщиков;
- расширить практику предоставления кредитов на синдицированной основе;
- обеспечить эффективное функционирование системы внутреннего контроля, специальных подразделений по управлению кредитными рисками, препятствующих принятию чрезмерных кредитных рисков;
- разработать в случае необходимости собственные методы оценки кредитоспособности заемщиков;
- анализировать соблюдение экономических нормативов ЦБ РФ, обеспечивать создание расчетной величины резерва на возможные потери по ссудам.
Реализация предложенных мер должна способствовать созданию в кредитной организации современной системы и основных процедур управления кредитным риском, контролю риска в процессе кредитования, анализу тиличных проблем, решение которых требуется для успешного внедрения системы управления кредитным риском. Важно учитывать, что процесс становления практики управления кредитными рисками еще не завершен и пока еще не было создано той методики, которая удовлетворила бы всех. Задача выработки оптимальной методики сложна, так как каждый банк по-своему уникален и ориентирован на свою нишу на рынке, возможности своих работников, годами наработанные связи, устоявшийся круг ключевых операций и т.д.
Механическое копирование удачной модели управления кредитным риском, выработанной для конкретного банка, может обернуться нежелательным результатом. Достаточно указать на то, что риски, локализованные для одной кредитной организации, могут оказаться не локализованы для другой.
Безусловно, освоение зарубежного опыта в области управления кредитным риском необходимо, однако слепое копирование методов минимизации кредитного риска является нецелесообразным - слишком различны условия, на которых базируются механизмы только формирующейся российской экономики и экономики с развитым рыночным хозяйством. Заимствуемые методы и формы должны подвергаться корректировке с учетом нынешнего кризисного этапа развития России, где становление банковской системы еще не завершено и предстоит ее реструктуризация и дальнейшее реформирование.
Управление отдельными видами рисков является весьма важным процессом. Однако, лишь реализация комплексной программы по управлению рискованностью операций коммерческого банка позволит банку приобрести столь ценящиеся во всем мире устойчивость и солидность.