Формы и методы управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Чернышева, Янина Евгеньевна

  • Чернышева, Янина Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 197
Чернышева, Янина Евгеньевна. Формы и методы управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернышева, Янина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И

ЕГО ОЦЕНКА.

1.1. Проблемы управления кредитным портфелем коммерческих банков в условиях рыночных преобразований в России.

1.2. Сравнительный анализ зарубежных и российских методов управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка.

1.3. Методологические подходы к оценке, анализу, прогнозированию и управлению кредитным риском.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

2.1. Теоретические аспекты проблемы качества кредитного портфеля коммерческих банков.

2.2. Методика анализа качества и структуры привлеченных кредитных ресурсов в банковском~портфеле.

2.3. Подходы к формированию оптимального кредитного портфеля.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО КРЕДИТНОГО

ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

3.1. Формирование системы внутреннего контроля за кредитными операциями.

3.2., Методика определения залоговой стоимости имущества.1103.3. Совершенствование оценки кредитоспособности клиентов банка как основа рационального управления качеством кредитного портфеля.

3.4. Разработка стратегии решения проблем с ссудозаемщиками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и методы управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития банковского сектора РФ характеризуется увеличением масштабов банковских операций, перехода количественных изменений в качественные. Политическая стабильность, а также продолжающийся рост промышленного производства позволяют банкам расширять перечень предоставляемых услуг и их качество, увеличивать объемы кредитования корпоративных клиентов * и развивать ритейловые направления. Вместе с тем, происходит снижение рентабельности банковского бизнеса в России, что связано с понижением; процентной ставки; по кредитам? при одновременном отсутствии долгосрочных пассивов у банков. Так, если: в 2001 году рентабельность активов банковского сектора составляла 3,4%, то в 2002ходу она составила 2,6%.

Основным способом обеспечения приемлемого уровня рентабельности * для российских банков является расширение объемов операций,.увеличение оборотов с учетом снижающейся маржи,, развитие и реализация новых возможностей; на рынке и в первую очередь, за счет расширения объема кредитных операций. В 2002 году значительное число банков; ранее специализировавшихся на размещении аккумулируемых ресурсов на внешних рынках, стали активно наращивать объемы кредитования внутренних заемщиков. В; складывающихся условиях, при растущем уровне конкуренции на рынке банковских услуг, для обеспечения роста объемов бизнеса коммерческие банки * вынуждены фокусироваться на кредитовании быстро растущих, но в то же время высоко рискованных сегментах спроса на кредит при необходимости сохранения заданного уровня кредитного риска.

Поэтому в реализации программ по повышению эффективности банковской деятельности одно из центральных мест принадлежит совершенствованию и развитию перспективных методик формирования и управления качеством кредитных портфелей коммерческих банков с целью принятия обоснованных решений о целесообразности предоставления кредитов, проведения взвешенной кредитной и залоговой политики в отношении предприятий-заемщиков.

Состояние изученности проблемы. Вопросы, посвященные управлению качеством кредитного портфеля рассмотрены в трудах зарубежных специалистов: П. Роуза, Э. Рида,, Р. Коттера, Э. Гилла, Г. Марковича, Дж. Ф. Синки мл., а также в трудах отечественных специалистов по банковскому делу: В.А. Пономарева, О.И. Лаврушина, В.И. Колесникова, Н.Л. Савинской, О.В. Гончарук, A.M. Крылова, В.М: Усоскина и др.

Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки методические вопросы, связанные с проведением оценки качества кредитного портфеля, разработкой методик анализа кредитоспособности клиентов банка, формированием кредитных досье заемщиков банка.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по формированию методики управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ теоретических аспектов проблемы оценки качества кредитного портфеля банков; обобщен зарубежный опыт и проведен сравнительный анализ рассматриваемой проблемы в странах с развитой банковской системой; проанализированы методические подходы к оценке качества кредитного портфеля, банковских рисков, оценке кредитоспособности ссудозаемщиков; разработаны методические положения по управлению качеством кредитного портфеля;

- разработана организационная система внутреннего контроля качества кредитных операций.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере управления активными операциями коммерческих банков.

Объектом исследования являются формы и методы управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов по проблемам формирования и управления качеством кредитного портфеля. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа. Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам регулирования деятельности коммерческих банков, информационные материалы Центрального банка РФ, статистические данные Госкомстата РФ.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнены определения структуры кредитного портфеля, качества кредитного портфеля, оптимальности кредитного портфеля, кредитного риска портфеля, кредитоспособности ссудозаемщика; разработана методика оценки качества кредитного портфеля, учитывающая особенности переходной экономики: недостаточную развитость банковской системы и эффективность системы внутреннего контроля, отсутствие объективной информации о предприятии заемщике: либо низкий уровень ее надежности; разработана методика: анализа обеспечения,, позволяющая определить оптимальную залоговую стоимость предоставляемого обеспечения с учетом факторов влияющих на размер и структуру обеспечения и степени их влияния; предложена оригинальная методикам оценки кредитоспособности клиентов; банка на основе комбинации субъективных и- объективных факторов характеризующих их финансовое положение; разработана организационная система внутреннего контроля качества кредитных операций, позволяющая снизить уровень риска непогашения кредитов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы' могут быть могут быть использованы коммерческими банками при оценке и управлении' качеством как уже сформированного кредитного портфеля, так и при формировании оптимального портфеля кредитов.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Банковский менеджмент», «Экономика и организация банковской деятельности», «Банковское дело», «Деньги. Кредит. Банки» в СПбГИЭУ.,

Апробация работы. Основные выводы, рекомендации: и предложения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на межвузовских конференциях в семинарах по проблемам банковского дела в 2000-2003 гг. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Методические положения и рекомендации использованы при формировании и управлении кредитным портфелем ? в одном из: отделений Северо-Западного Банка Сбербанка РФ.'

Структура диссертации. Диссертация состоит, из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений;

Во* Введении обоснована8 актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его: предмет и объект,, методологическая и информационная' база,, научная новизна» и« практическая значимость.

В ^ первой главе диссертации ? - «Кредитный портфель коммерческого банка и его оценка» - обобщены предпосылки и выявлены-проблемы управления; качеством? кредитных портфелей« коммерческих банков в> условиях рыночных преобразований; проведен сравнительный анализ зарубежных и> российских методов управления качеством« кредитного^ портфеля; обобщены методологические подходы к оценке, анализу, прогнозированию и управлению кредитным риском;

Во второй главе — «Методические основы управления; качеством кредитного портфеля коммерческого банка» - исследованы.теоретические аспекты проблемы качества кредитного портфеля коммерческого * банка; определены; роль и место1 системы управления! качеством^ кредитного портфелям в концепции управления/ коммерческим банком; обоснованы методические положения по формированию; оптимального кредитного портфеля; предложена методика анализам качества» и; структуры привлеченных:, кредитных ресурсов; в банковском портфеле.

В1 третьей главе: — «Рекомендации по организации процесса формирования оптимального кредитного портфеля коммерческого банка» - разработана организационная структура контроля качества кредитных операций; предложена; методика определения залоговой стоимости имущества при кредитовании в коммерческом банке; обоснованы направления совершенствования оценки кредитоспособности клиентов; обоснованы основные принципы построения стратегии работы с проблемными заемщиками.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Чернышева, Янина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В реализации программ по повышению эффективности банковской деятельности одно из центральных мест принадлежит совершенствованию и развитию перспективных методик формирования и управления качеством кредитных портфелей коммерческих банков с целью принятия обоснованных решений о целесообразности предоставления кредитов, проведения взвешенной кредитной и залоговой политики в отношении предприятий-заемщиков.

Проведенный в диссертационной работе анализ проблем управления качеством кредитных портфелей коммерческих банков в современной российской банковской практике позволил определить основные направления развития российского банковского дела в условиях растущего уровня конкуренции и сделать следующие выводы:

• современный этап характеризуется тем,.что значительное число российских коммерческих банков демонстрируют активизацию на рынке кредитования внутренних заемщиков;

• возрастает уровень конкурентной борьбы между группами кредитных учреждений как по линии привлечения средств, так и в области кредитования;

• происходит снижение рентабельности банковских операций в связи со снижением ставок по кредитам, которые зачастую ниже ставки рефинансирования;

• наблюдается увеличение динамики спроса на заемные ресурсы, происходящее в растущих отраслях с высоким уровнем кредитных рисков;

• предприятия-заемщики имеют возможность вступать в кредитные отношения одновременно с несколькими банками;

• происходит рост универсализации банков, значительное расширение их функций и вторжение в новые нетрадиционные сферы обслуживания;

• предъявляется повышенный уровень требований к управлению качеством кредитного портфеля коммерческих банков.

В целом в диссертации сделан вывод что, качество кредитного портфеля является одним из важнейших основ финансовой устойчивости и надежности коммерческого банка, характеризующее качество банковского управления, концепцию взаимодействия между банками и клиентами, банками и; другими финансово-кредитными институтами, а также, состояние банковского сектора в целом.

Проведенный в диссертационной работе анализ зарубежных и российских методов управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка позволяет сделать следующие выводы: в настоящий момент отсутствует унифицированная методика управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка; существующие методики позволяют оценить только текущее состояние кредитного портфеля; некоторые элементы зарубежных методик можно использовать при решении конкретных проблем отдельного коммерческого банка в России; прямое заимствование и внедрение в России отдельных положений западных методик без их серьезной адаптации в настоящий момент неэффективно по причине несоответствия российской и западными моделями ведения бизнеса.

Анализ методических подходов к формированию системы управления качеством кредитного портфеля позволил сделать вывод о недостаточной разработанности этой темы в зарубежных и российских источниках и необходимости создания модифицированной методики управления качеством кредитного портфеля банков.

Проведенный анализ сущности и особенностей управления качеством кредитного портфеля позволил предложить следующие понятия. Под качеством кредитного портфеляпредлагается понимать комплексное понятие, характеризующее эффективность формирования кредитного портфеля коммерческого банка с точки зрения доходности; степени кредитного риска и обеспеченности, уровень показателя которого обратно пропорционален уровню кредитного риска. Под управлением качеством кредитного портфеля предлагается понимать реализацию совокупности финансово-экономических решений, направленных на такое изменение показателей доходности, обеспеченности и кредитного риска, которое позволяет достичь оптимального соотношения этих трех показателей;

В диссертационной работе с целью более точной оценки, прогнозированию и разработки принципов управления качеством кредитного портфеля определены основные факторы, оказывающие влияние на уровень банковского кредитного риска, как напрямую подверженные контролю? со стороны банка; так и факторы: предполагающие прогнозирование возможных ситуаций, основными из которых являются:

• недостаточная внутренняя инструктивная база, отсутствие точных стандартов и методического обеспечения процесса кредитования;

• отсутствие нормативно-методического обеспечения проведения анализа финансово-хозяйственного состояния предприятия-заемщика, занижение требований к уровню платежеспособности и надежности, отсутствие контроля за использованием кредитных средств;

• несовершенство организационной; структуры управления; кредитованием, излишняя централизация или децентрализация кредитного руководства;

• отсутствие долгосрочных стратегий развития кредитных операций, развитие деятельности банка в новых, нетрадиционных сферах, неоправданное увеличение числа новых клиентов, внесение частых изменений в политику банка, вызывающих дестабилизацию его деятельности и падение конкурентоспособности на рынке кредитных услуг;

• отсутствие развитой системы страхования, в том числе страхования рисков стихийных бедствий, кредитных рисков; высокая стоимость страховых услуг;

• несовершенство или отсутствие законодательных актов, неудовлетворительное правовое регулирование хозяйственных взаимоотношений и имущественной ответственности сторон кредитной сделки;

• проблемы получения достоверной информации, отсутствуют специализированные организации в области сбора, оценки и поставки информации для потенциальных ее покупателей, не развит информационный обмен между банками о финансовом состоянии клиентов, фактах неплатежеспособности, объемах заложенного имущества;

• искажение данных учета и отчетности, недостоверность сведений предлагаемой* для анализа и оценки отчетности, наличие неликвидных оборотных средств.

Проведенный в диссертации анализ подходов к формированию системы управления качеством кредитного портфеля позволил сделать вывод, что используемые в современной практике нормативы для оценки качества кредитного портфеля, должны подкрепляться соответствующей системой внутреннего контроля за сочетанием расхода ресурсов и фактическим накоплением путем анализа показателей раннего реагирования с показателями оборачиваемости средств по активным и пассивным счетам баланса банка. При этом количественные методы оценки, подкрепленные соответствующей дифференциацией операций банка по срокам осуществления, должны сочетаться с качественными оценками, которые принимают во внимание современный уровень, развития; банковского дела и многочисленные внешние факторы, оказывающие влияние на уровень качества кредитного портфеля и достоверность норм его измерения.

На: основе определения основных групп факторов, влияющих на состояние : ссудной задолженности в > данной диссертации предложена уточненная классификация; банковских рисков, выделяющая три группы: рисков в зависимости от применяемых методов управления ими.

В диссертационной работе дано оригинальное определение понятия кредитного риска, позволяющее формализовано описать качественное понятие. Кредитныйриск это• стоимостное выражение величины потерь, приходящихся на единицу выданных кредитов, рассчитываемое на основе кредитной истории банка. Общий; объем потерь можно оценить как совокупную сумму обязательств заемщика (или их группы) перед банком, умноженную на вероятность потерь при проведении кредитных операций. Совокупная сумма-обязательств включает выданные кредиты,, учтенные векселя клиента, овердрафт по расчетному счету заемщика, гарантии и? поручительства, выставленные в пользу данного заемщика, а также все другие принятые на себя ? банком обязательства по - выполнению; платежей за! клиента при? отсутствии денег на его1 расчетном» счете (банковские акцепты и подтвержденные аккредитивы), дебиторская; задолженность, возникающая при конвертации валюты, при покупке ценных бумаг по заявкам клиента и заключении различного вида встречных сделок (РЕПО, СВОПы и т.п.); прочие забалансовые обязательства и контракты (например, форвардные контракты на момент урегулирования расчетов) за вычетом суммы рыночной стоимости залогов и прочих видов обеспечения, полученных от клиента.

В диссертации обоснованы системы показателей оценки динамики текущих пассивов как кредитных ресурсов и качества депозитной базы банка, позволяющие определить оптимальные сроки и объемы размещения ресурсов.

Предложенные в диссертации методические положения формирования механизма управления качеством кредитного портфеля, систематизированы в специальном алгоритме.

В диссертации разработана расчетная методика определения размера риска кредитных операций банка, принимающая во внимание уровень региональных рисков, включающих сумму воздействий ряда экономических и социальных факторов, таких как: уровень развития отрасли, конкурентоспособности продукции и сырья на внутреннем и внешнем рынках, степень обеспеченности природными ресурсами, деловая активность населения, развитие инфраструктуры и т.д.

Сформулированные в диссертации методические рекомендации по совершенствованию оценки кредитоспособности клиентов банка содержат следующие положения:

• обоснована возможность использования при оценке кредитоспособности клиента банка трех основных методов анализа: анализ относительных показателей и проведение оценки финансовых отчетов по статьям; анализ тенденций изменений в деятельности предприятия; сопоставление результатов деятельности предприятия с показателями аналогичных предприятия для целей предпочтения, при условии соблюдения признаков сопоставимости экономических показателей;

• предложена система показателей оценки кредитоспособности предприятия и методика их расчета;

• определены достоинства и недостатки каждого из предложенных методов, обоснованы возможные области их применения.

В диссертационной работе предложена организационная система внутреннего контроля качества кредитных операций и сформированы методические рекомендации по стандартизации процесса принятия кредитных решений на основе разработанной системы формализованных критериев механизма оценки качества кредита.

Предложенная в диссертации методика анализа обеспечения основана на определении множества факторов банковского кредитного риска и выделении из-них, влияющих на размер и структуру обеспечения. Далее оценивается степень их влияния и. выводится зависимость размера обеспечения от значимых факторов.

Практические результаты, полученные на основе использования предложенной формулы, совпадают с эмпирическими критериями, применяемыми в банковской практике. Данная методика и формульная зависимость были использованы для анализа и определения оптимального размера обеспечения при кредитовании различных фирм.

В диссертации разработана система сигнальных критериев, указывающих на потенциальную возможность ухудшения качества кредитного портфеля, базирующаяся на следующих типах сигналов предупреждения: финансовые, операционные, банковские, управленческие.

Проведенный анализ особенностей проблемных кредитов позволил определить основные признаки, характерные для некачественной ссудной задолженности и проведения рискованной кредитной политики банка.

Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить уровень управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка и улучшить конечные результаты банковской деятельности.