Управление инвестициями в развитие железнодорожной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Буй Нгок Тоан

  • Буй Нгок Тоан
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 122
Буй Нгок Тоан. Управление инвестициями в развитие железнодорожной сети: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буй Нгок Тоан

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие понятия инвестиций и управления ими в условиях рыночной экономики б

1.2. Особенности управления инвестициями в железнодорожном строительстве

1.3. Анализ исследований в области управления инвестициями

1.4. Современные методы оценки инвестиционных проектов и их отбора для финансирования

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

АДАПТИВНОГО УПРАЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Построение экономико-матеметической модели управления инвестициями в железнодорожном строительстве на принципах адаптации

2.2. Норма дисконта и учет инфляции при определении экономической эффективности инвестиций

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СЕТИ ВЬЕТНАМА

3.1. История и перспективное развитие железных дорог Вьетнама А

3.2. Технико-экономическое обоснование перевода железнодорожной сети Вьетнама на колею 1435мм 48 3.2.1. Учет влияния движения поездов на строительные затраты

3.2.2. Учет влияния процесса выполнения строительно-монтажных работ на эксплуатацию железных дорог

3.2.3. Учет экономических эффектов, получаемых в результате уширения колеи железных дорог

3.3. Применение адаптивной экономико-математической модели в управление инвестициями в процессе перевода железнодорожной сети Вьетнама на нормальную колею

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ПРИ

ПЕРЕВОДЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СЕТИ НА НОРМАЛЬНУЮ КОЛЕЮ

4.1. Определение технических сроков исчерпания мощности железнодорожных линий

4.2. Определение эксплуатационных расходов S

4.2.1. Определение эксплуатационных расходов, зависящих от размеров движения

4.2.2. Эксплуатационные затраты по содержанию постоянных устройств

4.3. Определение объемов требуемых годовых инвестиций на отдельных линиях

4.3.1. Определение объемов основных инвестиций по объектам железнодорожного строительства

4.3.2. Определение объемов требуемых годовых инвестиций в уширение колеи на отдельных линиях

4.4. Выводы 96 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ fOO

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестициями в развитие железнодорожной сети»

Железнодорожный транспорт занимает важное место в экономике Вьетнама. Высокие потребности народного хозяйства страны в перевозках требуют дальнейшего развития железнодорожной сети.

Железные дороги Вьетнама являются государственной собственностью. Инвестиции в развитие сети осуществляются на основе бюджетного финансирования. Этим обусловливает планово-распределительный характер управления инвестициями в развитие железнодорожной сети Вьетнама.

В условиях ограниченных годовыми лимитами бюджетных средств встает вопрос максимально выгодного распределения капитальных вложений. Решение этой задачи требует совершенствования механизма управления инвестициями, адекватного рыночным условиям хозяйствования.

Изучение литературных источников по инвестиционной деятельности на железнодорожном транспорте и строительстве показало, что механизм управления инвестициями в развитие железнодорожной сети разработан недостаточно. В частности, не в полной мере разработаны методики учета дополнительных капитальных вложений и дополнительных эксплуатационных расходов, возникающих в процессе реализации инвестиционных мероприятий.

Научно-практическая актуальность указанной проблемы предопределила направленность настоящего исследования.

Цель данного исследования состоит в построении такой системы управления инвестициями, которая может адекватно реагировать на изменения, возникающие в процессе реализации инвестиционной программы и последующей эксплуатации железных дорог.

В данном исследовании на основе анализа функционирования адаптивной системы управления с учетом особенностей управления инвестициями в железнодорожном строительстве поставлена задача построения адаптивной модели управления инвестициями в развитие железнодорожной сети Вьетнам в перспективный период с целью максимально эффективного распределения бюджетных средств.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буй Нгок Тоан

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 - Железные дороги Вьетнама являются государственной собственностью, инвестиции в их развитие осуществляются на основе бюджетного финансирования. В связи с необходимостью перевода всей сети с узкой (1000 мм) на нормальную (1435 мм) колею, в условиях ограниченных бюджетных средств, встает вопрос максимально эффективного распределения капитальных вложений.

2 - Анализ исследований в области управления инвестициями показал, что в современных рыночных условиях управление инвестициями в развитие железнодорожной сети должно быть основано на принципах адаптации, обеспечивающих быстрое, гибкое, инновационное приспособление инвестиционного комплекса к возрастающим изменениям как во внешней среде, так и в самом объекте управления.

3 - Инвестиционные проекты в развитии железнодорожной сети необходимо рассматривать с точки зрения интересов всего народного хозяйства. При выборе инвестиционных проектов для финансирования критерием оптимальности должен стать максимальный интегральный экономический эффект.

4 - В реализации инвестиционного мероприятия будут появляться дополнительные капитальные вложения, дополнительные эксплуатационные расходы и другие изменения, которые должны быть учтены с помощью обратных связей и на основе адаптивных процедур отражаться в распределении капитальных вложений.

5 - В процесса уширения колеи следует учитывать следующие дополнительные капитальные вложения:

- дополнительные строительные затраты, слабо зависящие от интенсивности движения поездов, представленные в таблице 3.6.

- дополнительные строительные затраты, зависящие от интенсивности движения поездов, определяемые по формуле 3.1 и представленные в таблице 3.8.

- дополнительные капитальные вложения в строительную технику, определяемые по формуле 3.4 и представленные в таблице 3.9.

- дополнительные капитальные вложения в подвижной состав, определяемые по формуле 3.8 и представленные в таблице 3.12.

Уширение колеи так же вызывает:

- дополнительные эксплуатационные расходы, вызванные выделением "окон" для выполнения строительных работ, определяемые по формуле 3.7 и представленные в таблице 3.11.

- дополнительные эксплуатационные расходы в виде увеличения естественной убыли переводимых грузов, вызванной замедлением доставки грузов, определяемые по разработанной автором формуле 3.10 и представленные в таблице 3.14.

- увеличение грузовой массы "на колесах" из-за замедления доставки грузов, рассчитываемое по разработанной автором формуле 3.9 и представленное в таблице 3.13.

В результате уширения колеи следует учитывать следующие экономические эффекты: сокращение капитальных вложений в подвижной состав, определяемое по формуле 3.11 и представленное в таблице 3.15.

- уменьшение эксплуатационных расходов в виде сокращения естественной убыли переводимых грузов, которое определяется по формуле 3.13 и представляется в таблице 3.17.

- уменьшение грузовой массы "на колесах" благодаря ускорению доставки грузов, определяемое по формуле 3.12 и представленное в таблице 3.16.

6 - Увеличение грузовой массы "на колесах" из-за замедления доставки грузов целесообразно определить по разработанной автором формуле (3.9) а увеличение естественной убыли переводимых грузов по разработанной автором формуле (3.10), которые позволят учитывать общую продолжительность задержек поездов (таблица 3.10) при выделении "окон" для выполнения строительных работ, присущих уширению колеи железных дорог как реконструктивному мероприятию.

7 - Объемы основных инвестиций в уширение колеи целесообразно определить по перегонам отдельных линий по формуле 4.5 (см. табл. 4.12, 4.13, 4.14). Исходя из лимитов бюджетных средств [29] и объемов основных инвестиций в уширение колеи по перегонам отдельных линий определяются варианты проекта уширения колеи всей железнодорожной сети по годам. По этим вариантам определяются эксплуатационные расходы, зависящие от размеров движения поездов (формулы 4.4, 4.5, табл. 4.8) на основе прогнозируемых грузопотоков и грузооборотов, представленных в приложении 1 таблицах 1, 2 и эксплуатационные расходы по содержанию постоянных устройств (табл. 4.10). В рамках данных вариантов, с помощью обратных связей будут получены дополнительные капитальные вложения, дополнительные эксплуатационные расходы и прочие изменения. Объемы требуемых инвестиций, составляющихся из основных и дополнительных инвестиций (формула 4.5) сравниваются с лимитами бюджетных средств по ограничениям 3.19. Утвердившиеся варианты выбираются по критерию максимального Эинт (формула 3.18, табл. 4.19).

8 - С помощью вышеизложенной адаптивной процедуры получен оптимальный вариант распределения инвестиций (табл. 4.15) и соответственный вариант уширения колеи железных дорог Вьетнама по объектам:

2000-й год: 15 перегонов линии Ханой - Винь ( участок Ханой -Ниньбинь длиной 114.6 км).

2001-й год: 10 перегонов линии Ханой - Винь ( участок Ниньбинь -Тхилонг длиной 92.4 км).

2002-й год: 10 перегонов линии Ханой - Винь ( участок Тхилонг - Винь длиной 111.7 км).

2003-й год: 13 перегонов линии Ханой - Лаокай ( участок Ханой -Тиензиен длиной 112.2 км, 1-й перегон Ханой - Вандиен длиной 8.93 км уширен в 2000-й год в составе линии Ханой - Винь).

2004-й год: 10 перегонов линии Ханой - Лаокай ( участок Тиензиен -Иенбай длиной 95.4 км).

2005-й год: 8 перегонов линии Ханой - Лаокай ( участок Иенбай -Лаокай длиной 78.4 км).

2006-й год: вся линия Ханой - Хайфонг из 13 перегонов общей длиной 102 км.

9 - Полученные результаты могут быть использованы при составлении перспективного плана капитальных вложений по реконструкции железных дорог Вьетнама, а разработанная автором адаптивная система управления инвестициями может быть использована при решении различных задач по экономическим обоснованиям реконструктивных мероприятий, при определении договорных цен, при определении стоимости реконструктивных мероприятий при проведении подрядных торгов.