Управление интенсивным использованием основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве: На материалах Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильин, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильин, Сергей Юрьевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования процесса интенсивного использования основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве
1.1. Сущность интенсификации производственного процесса
1.2. Основные фонды как один из основных факторов интенсификации производства
1.3. Особенности проявления основных фондов в сельскохозяйственном производстве
1.4. Система показателей интенсивного использования основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве
Глава 2. Экономико-статистический анализ использования основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве (по материалам Удмуртской Республики)
2.1. Анализ состава и структуры основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве
2.2. Влияние учета и оценки основных производственных фондов на показатели эффективности их использования
2.3. Анализ состояния и движения основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве
2.4. Оценка эффективности использования основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве
Глава 3. Повышение эффективности использования основных производственных фондов как основного фактора интенсификации сельскохозяйственного производства
3.1. Оценка эффективности фондосберегающего направления интенсификации сельскохозяйственного производства
3.2. Методика оценки влияния факторных показателей на уровень интенсификации сельскохозяйственного производства
3.3. Экономико-математическая модель оценки уровня интенсификации сельскохозяйственного производства региона
3.4 Пути повышения эффективности фондосберегающего направления интенсификации сельскохозяйственного производства 132 Выводы и предложения 140 Список литературы 146 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интенсивным использованием основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве: На материалах Удмуртской Республики»
Актуальность темы исследования. Необходимость радикального реформирования российской экономики в 90-е гг. XX века была обусловлена недостаточно высокими темпами экономического роста, вызванных различными причинами, в том числе и низким уровнем интенсификации производства во всех отраслях экономики. Но в условиях радикального изменения общественных отношений, переходного к рыночным отношениям периода значительно возросли нестабильность и изменчивость условий протекания социально-экономических процессов, что еще более негативно повлияло на уровень интенсификации производства. Нестабильность, неопределенность экономического развития, снижение темпов интенсификации производственных процессов, разрыв хозяйственных связей между регионами стали причинами общего глубокого социально-экономического кризиса. Результат реформирования получился прямо противоположный: в последнее время не только не произошло дальнейшего усиления интенсивного характера производства и повышения темпов этого процесса, но и существенно снизился уровень интенсификации как в России в целом, так и в большинстве ее регионах. Чтобы приостановить действие данной негативной тенденции, свидетельствующей об усилении отставания технико-технологического уровня российской экономики (в том числе и сельскохозяйственного производства) от передовых зарубежных стран, и в дальнейшем избежать еще более серьезных последствий, необходимо разработать комплекс регулирующих и стимулирующих мер, реализация которых позволит повысить эффективность интенсификации в новых условиях хозяйствования. При создавшейся нестабильности в развитии экономики требуются качественно иные подходы к формам управления производством, в том числе и процессом интенсификации, являющимся важнейшим условием повышения эффективности общественного производства.
В мероприятиях по повышению эффективности общественного производства должна учитываться также отраслевая и региональная специфика. Поэтому тема исследования посвящена такой актуальной проблеме в условиях переходного к рыночным отношениям периода, как интенсификация сельскохозяйственного производства.
В целях повышения эффективности экономики сельскохозяйственного производства, решения продовольственной проблемы необходимо развитие сельского хозяйства на интенсивной основе. Интенсификация сельскохозяйственного производства — это все возрастающее применение более совершенных средств производства и более квалифицированного труда в одних и тех же условиях хозяйствования с целью увеличения объема производства продукции, выполнения работ или оказания услуг.
Главной целью интенсификации сельскохозяйственного производства является увеличение объемов производства продукции, выполнения работ или оказания услуг и улучшения их качества для более полного удовлетворения растущих потребностей населения. Интенсификация сельскохозяйственного производства играет также важную роль в сближении материальных и культурных условий жизни городского и сельского населения, способствует превращению сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, приближению сельского хозяйства к уровню промышленности по технической вооруженности и организации производства.
На современном этапе развития страны в целом, регионов и отдельных хозяйствующих субъектов, интенсификация сельскохозяйственного производства означает, прежде всего, улучшение использования основных фондов, так как именно основные фонды являются одной из основ развития экономики, поскольку многократно участвуют в процессе сельскохозяйственного производства. Они составляют, как правило, значительную часть в структуре основного капитала хозяйствующих субъектов, занятых в сельскохозяйственном производстве. Больший удельный вес в структуре основных фондов приходится на основные фонды производственного назначения, которые в своей совокупности образуют материально-техническую базу и определяют производственный потенциал хозяйствующих субъектов, занятых в сельскохозяйственном производстве. От состава и структуры, количества, стоимости, технического уровня основных производственных фондов во многом зависят экономические показатели, характеризующие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность хозяйствующих субъектов, занятых в сельскохозяйственном производстве, такие, как объем и качество произведенной продукции, ее себестоимость, прибыль, устойчивость финансового состояния.
Таким образом, в условиях формирования и развития рыночных отношений повышение эффективности использования основных производственных фондов, непосредственно влияющих на уровень интенсификации сельскохозяйственного производства, остается важной актуальной проблемой.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК РФ п. 15.36. Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, п. 15.37. Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса.
Состояние изученности проблемы. Вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в научных трудах многих известных ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, A.A. Баранова, А.Н. Ефимова, В.А. Медведева, К.И. Микульского, А.И. Нотки-на, Г.М. Сорокина, Т.С. Хачатурова, С.А. Хейнмана, В.Н. Черковца, Д.Н. Черникова и др. Проблемами эффективности производства на интенсивной основе в Удмуртской Республике, в том числе и в отраслях агропромышленного комплекса занимались такие ученые, как О.И. Боткин, JI.A. Дедов, А.К. Осипов, К.В. Павлов, М.И. Шишкин. Однако, несмотря на значительное число литературных источников, освещающих различные аспекты вопросов, связанных с интенсификацией производства, данная проблема требует дальнейших исследований. В частности, недостаточно освещены вопросы, связанные с интенсификацией факторов производства в сельском хозяйстве при рыночных отношениях, особенно основных производственных фондов. Это и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление факторов, влияющих на повышение эффективности использования основных производственных фондов как важнейшего условия интенсификации сельскохозяйственного производства, а также обоснование направлений по повышению эффективности использования основных производственных фондов в условиях переходного к рыночным отношениям периода хозяйствующими субъектами, занятыми в сельскохозяйственном производстве.
Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:
- выявить экономическую сущность и особенности процесса интенсивного использования основных производственных фондов в современных условиях;
- оценить на основе экономических показателей уровень эффективности использования основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве, его соответствие рыночным условиям хозяйствования;
- определить степень влияния фондосберегающего направления интенсификации на эффективность сельскохозяйственного производства;
- разработать и обосновать основные мероприятия по повышению эффективности использования основных производственных фондов как фактора интенсификации сельскохозяйственного производства.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс интенсификации в сфере сельскохозяйственного производства.
Объектом исследования является экономика сельскохозяйственных предприятий Удмуртской Республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов о роли, месте, сущности и оценке влияния основных производственных фондов на интенсификацию сельскохозяйственного производства, а также нормативноправовые акты, регулирующие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность хозяйствующих субъектов Российской Федерации по учету наличия и движения основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве. В качестве исходной информации использованы материалы Государственного комитета по статистике Удмуртской Республики, а также Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий.
При проведении исследований использовались следующие методы экономико-статистического анализа:
- абстрактно-логический метод. На основе абстрактно-логического метода определены сущность, место, роль основных производственных фондов в экономике и степень их влияния на уровень интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях переходного к рыночным отношениям периода;
- графический метод. На основе графического метода построены графики, характеризующие динамику изменения стоимости, видовую структуру основных производственных фондов, динамику фондоотдачи в сельскохозяйственном производстве;
- расчетно-конструктивный метод. На основе расчетно-конструктивного метода рассчитаны показатели, характеризующие состав и структуру, состояние и движение, эффективность использования основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве;
- корреляционно-регрессионный метод. На основе корреляционно-регрессионного метода выявлена зависимость между уровнем интенсификации сельскохозяйственного производства и факторными показателями, оказывающими на ее значение непосредственное влияние; значением фондоотдачи как основного фактора уровня интенсификации сельскохозяйственного производства и факторными показателями, оказывающими непосредственное влияние на значение фондоотдачи.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе проведено комплексное исследование влияния основных производственных фондов на интенсификацию сельскохозяйственного производства в условиях переходного к рыночным отношениям периода, в результате которого сформулирован и обоснован ряд положений и предложений, выносимых на защиту и имеющих научную новизну:
- уточнена система показателей, характеризующих уровень интенсивного использования основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве;
- разработана методика оценки влияния факторных показателей на уровень эффективности фондосберегающей интенсификации;
- разработана экономико-математическая модель, выявляющая зависимость фондоотдачи в сельскохозяйственном производстве региона от факторных показателей;
- предложены направления использования основных производственных фондов региона в процессе интенсификации сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанная методика оценки экономической эффективности основных производственных фондов как фактора интенсификации сельскохозяйственного производства, а также выводы и конкретные предложения по повышению эффективности использования основных производственных фондов могут быть использованы органами управления сельскохозяйственным производством, специалистами и руководителями хозяйствующих субъектов, занятых в сельскохозяйственном производстве, при принятии управленческих решений, связанных с интенсивным использованием основных производственных фондов.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном курсе на экономическом факультете Ижевской государственной сельскохозяйственной академии по дисциплине «Экономика сельского хозяйства».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на международных, российских и региональных научно-практических конференциях, прошедших в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, Приволжском Доме знаний, Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Удмуртском государственном университете в 20012003 гг. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Предложенная методика оценки экономической эффективности использования основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве получила положительную оценку в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы в количестве 165 наименований, 4 приложений. Содержание работы изложено на 185 страницах, включает в себя 25 таблиц, 6 рисунков, 33 формулы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильин, Сергей Юрьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях переходного к рыночным отношениям периода экономические результаты производственной деятельности хозяйствующих субъектов, занятых в сельскохозяйственном производстве, во многом зависят от уровня интенсификации сельскохозяйственного производства. В результате проведенных нами исследований выявлено, что уровень интенсификации сельскохозяйственного производства в Удмуртской Республике во многом зависит от эффективности использования основных производственных фондов. В целях раскрытия темы диссертационной работы нами предложено ввести понятие — интенсивное использование основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве, и раскрыта его сущность. Интенсивное использование основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве — это совокупность показателей состава и структуры, состояния и движения, характеризующих эффективность использования основных производственных фондов при организации и производстве сельскохозяйственной продукции.
Предлагаемая нами методика на основе проводимого комплексного анализа вышеприведенных показателей позволит руководителям и специалистам хозяйствующих субъектов, занятых в сельскохозяйственном производстве, объективно выявлять уровень эффективности использования основных производственных фондов и принимать управленческие решения по повышению уровня интенсификации сельскохозяйственного производства, что приведет к росту экономической выгоды.
2. Проведенный экономико-статистический анализ эффективности использования основных производственных фондов хозяйствующими субъектами, занятыми в сельскохозяйственном производстве, в целях оценки степени влияния факторных показателей на уровень интенсификации сельскохозяйственного производства Удмуртской Республики за период 1997-2001 гг. свидетельствует о том, что при снижении уровня интенсификации сельскохозяйственного производства в целом основные производственные фонды используются недостаточно эффективно. Данный факт подтверждается, например, низким уровнем такого обобщающего показателя эффективности использования основных производственных фондов, как фондоотдача. За исследуемый период времени на 1 руб. основных производственных фондов, используемых хозяйствующими субъектами, занятыми в сельскохозяйственном производстве Удмуртской Республики, в среднем приходится лишь 23 коп. стоимости реализуемой ими сельскохозяйственной продукции.
3. В условиях переходного к рыночным отношениям периода хозяйствующим субъектам при осуществлении производственной деятельности необходимо уделять особое внимание развитию ресурсосберегающих направлений производства (трудосберегающего, фондосберегающего, энергосберегающего, ма-териалосберегающего и др.), непосредственно влияющих на развитие производственных процессов. При нестабильном развитии экономики проблема определения экономической эффективности фондосберегающего направления ввиду недостаточной обеспеченности хозяйствующих субъектов, занятых в сельскохозяйственном производстве, оборотными средствами приобретает особую значимость. В сложившихся условиях хозяйствования в целях принятия управленческих решений по повышению эффективности интенсификации фондосберегающего направления нами предложена оценка эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства, основанная на фондосбере-гающем направлении. Для проведения оценки эффективности фондосберегающего направления интенсификации сельскохозяйственного производства нами сформулирована и предложена система факторных показателей, на основе которых возможно объективное определение уровня интенсификации использования основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве. Система показателей оценки фондосберегающего направления интенсификации сельскохозяйственного производства должна включать в себя показатели использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, включая показатели эффективности использования, а также состава и структуры, состояния и движения основных производственных фондов.
Расчеты на основе предложенной нами методики показали, что сельскохозяйственное производство в Удмуртской Республике имеет тенденцию интенсивного развития на основе фондосберегающего направления от использования основных производственных фондов, так как значение эффекта интенсивного использования основных производственных фондов хозяйствующими субъектами, занятыми в сельскохозяйственном производстве, превышает значение эффекта экстенсивного использования основных производственных фондов, но темпы интенсификации недостаточно высоки, хотя в последние четыре года и несколько возросли. В связи с этим нами разработана методика оценки эффективности фондосберегающего направления интенсификации сельскохозяйственного производства на основе сравнения эффектов экстенсивного и интенсивного способов использования основных производственных фондов. Данная методика апробирована на примере двадцати пяти районов Удмуртской Республики.
4. Исходя из того, что основная цель интенсификации сельскохозяйственного производства направлена на повышение темпов роста производства сельскохозяйственной продукции, нами предложено в качестве результативного показателя, определяющего уровень интенсификации сельскохозяйственного производства, учитывать выход товарной продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, а в качестве факторных показателей, оказывающих влияние на выход товарной продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий - показатели использования материальных, трудовых и денежных ресурсов хозяйствующих субъектов, занятых в сельскохозяйственном производстве, в том числе факторные показатели, характеризующие эффективность использования, состав и структуру, состояние и движение основных производственных фондов (фондооснащенность, фондовооруженность, фондоотдачу, удельный вес активной части в стоимости основных производственных фондов, коэффициент годности основных производственных фондов и коэффициент обновления основных производственных фондов).
5. В результате проведенных расчетов на основе предложенной системы факторных показателей выявлено, что в сельскохозяйственном производстве Удмуртской Республики на выход товарной продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий среди всех факторных показателей в наибольшей степени оказывает влияние фондоотдача. Так, при увеличении на единицу значения фондоотдачи и при постоянном значении других рассматриваемых факторных показателей выход товарной продукции увеличится на 190,75 руб. в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. Значение других рассматриваемых факторных показателей, характеризующих эффективность использования, состав и структуру, состояние и движение основных производственных фондов, оказывает меньшее влияние на выход товарной продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, чем значение фондоотдачи. Поэтому нами предложена экономико-математическая модель оценки зависимости между значением фондоотдачи и факторными показателями, оказывающими на ее значение непосредственное влияние, такими, как фондооснащенность, фондовооруженность, коэффициент годности основных производственных фондов, коэффициент обновления основных производственных фондов, коэффициент ввода основных производственных фондов, коэффициент расширения основных производственных фондов и удельный вес активной части в стоимости основных производственных фондов.
6. Проведенные расчеты при решении экономико-математической модели выявления зависимости между значением фондоотдачи в сельскохозяйственном производстве Удмуртской Республики и значением факторных показателей, оказывающих на ее значение непосредственное влияние, показывают, что значение фондоотдачи в наибольшей степени зависит от значения таких факторных показателей, как коэффициент обновления основных производственных фондов, коэффициент ввода основных производственных фондов и удельный вес активной части в стоимости основных производственных фондов. Роль других факторных показателей, характеризующих эффективность использования, состав и структуру, состояние и движение основных производственных фондов, незначительна.
7. Учитывая региональные особенности развития сельскохозяйственного производства в целях повышения уровня интенсификации сельскохозяйственного производства Удмуртской Республики, необходимо полнее использовать высвобождающийся научно-технический, промышленный, кадровый потенциал предприятий военно-промышленного комплекса в результате конверсионных и кризисных социально-экономических процессов.
8. Проведенный нами экономико-статистический анализ на основе методики оценки эффективности использования основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве Удмуртской Республики подтвердил, что основные производственные фонды являются основным фактором интенсификации сельскохозяйственного производства. В целях развития интенсификации сельскохозяйственного производства нами предлагаются мероприятия по повышению эффективности использования основных производственных фондов в сельскохозяйственном производстве, среди которых основными являются организация и ведение сельскохозяйственного производства на научно-практической основе, внедрение новейших технологий в организацию сельскохозяйственного производства с использованием достижений экономических и технических наук, использование новейшей техники и прогрессивных технологий, отвечающих современным экономическим и технико-эксплуатационным требованиям при производстве сельскохозяйственной продукции, использование новейшей техники и прогрессивных технологий, отвечающих современным экономическим и технико-эксплуатационным требованиям при производстве сельскохозяйственной продукции, своевременная замена физически изношенных и морально устаревших основных производственных фондов, сокращение сроков достижения проектной производительности оборудования, рациональное использование площадей, территории, номинальной мощности оборудования, организация своевременного технического обслуживания и ремонта основных производственных фондов.
9. Анализ позитивного хозяйственного опыта стран с развитой рыночной экономикой позволит выявить ряд направлений и методов, реализация которых будет способствовать повышению уровня фондосберегающего направления интенсификации сельскохозяйственного производства Удмуртской Республики. В этой связи следует уделять больше внимания методу ускоренного обновления основных производственных фондов, например, в Японии, Великобритании, Ирландии; методу ускоренной амортизации, например, в Великобритании; внедрению прогрессивной техники и технологии, например, в Японии, ФРГ, Франции, Великобритании, Канаде.
Таким образом, вышеперечисленные направления повышения эффективности использования основных производственных фондов как основного фактора интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях переходного к рыночным отношениям периода в Удмуртской Республике, являющейся многие годы одним из основных центров военно-промышленного комплекса страны, должны, по нашему мнению, способствовать развитию сельскохозяйственного производства на основе интенсификации, а также способствовать загрузке производственных мощностей промышленности в период конверсионных процессов, что в свою очередь позволит поднять интенсификацию сельскохозяйственного производства на более высокий уровень.