Управление инновационными процессами в информационных системах организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Годин, Владимир Викторович

  • Годин, Владимир Викторович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 347
Годин, Владимир Викторович. Управление инновационными процессами в информационных системах организаций: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 347 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Годин, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Основные определения и допущения.

1.1 Организации в информационных координатах.

1.2 Уровень рассмотрения информационной системы организации.

1.3 Цели и задачи исследования.

Выводы и заключения.

Глава 2. Проблемы управления информационной системой организации в современных условиях.

2.1 Информационная система и организация.

Ф 2.1.1 Целенаправленная трансформация информационной системы организации в результате принятия решений.

2.1.2 Влияние свойств организации и среды бизнеса на информационную систему.

2.1.3 Трансформация организации, порождаемая информационной системой.

2.2 Задачи управления ИС организации: управленческие решения.

2.3 Управление инновационными процессами в области информационных систем организаций: постановка задачи.

Выводы и заключения.

Глава 3. Революционный характер развития технологий и его влияние на

• среду бизнеса и информационные системы.

3.1 Информационная экономика и экономика, основанная на знаниях.

3.2 Электронная экономика.

3.2.1 «Чистые» Internet -компании.

3.2.2 Электронные торговцы (В2С).

3.2.3 В2В решения.

3.2.4 Характеристика электронной экономики в России.

3.3 Воздействие революций в информационных технологиях на среду бизнеса организаций.

3.4 Влияние изменений среды бизнеса на менеджеров организации.

3.4.1 Общий менеджмент.

• 3.4.2 ИТ-менеджмент.

3.5 Трансформация бизнес-приоритетов.

3.6 Тенденции развития ИС.

Выводы и заключения.:.

Глава 4. Теоретические основы управления инновационными процессами в

4.1 Исследование предприятия на основе решетки информационного менеджмента (ИМ).

4.2 Инструменты информационного менеджмента: рутинная петля ИМ.

4.3 Петля мощности и решение задач управления ИС на структурном уровне организации.

4.4 Методы формирования стратегической петли организации и портфеля приложений ИС.

• 4.4.1 Исследование возможного влияния ИТ на организацию в рамках стратегической петли.

4.4.2 Матрица МакФарлана как инструмент информационного менеджмента.

4.5 Типовой жизненный цикл ИС и управление инновационными процессами в ИС.

4.6 Методологический подход к управлению инновационными процессами в ИС организаций.

4.6.1 Краткие итоги предпринятого анализа.

4.6.2 Основные положения методологического подхода к управлению

Ф инновационными процессами в ИС.

4.6.3 Практическое использование предлагаемых решений.

Выводы и заключения.

Глава 5. Экономика ИС и вопросы управления.

5.1 Экономика эксплуатации информационной системы.

5.1.1 Затраты на поддержку функционирования информационной системы.

5.1.2 Планирование объемов ИТ-услуг.

5.1.3 Политика финансирования информационных систем.

5.1.4 Результаты работы ИТ-подразделения.

5.2 Проектная экономика.

• 5.2.1 Стоимость проекта.

5.2.2 Результаты проекта.

5.2.3 Методы оценки эффективности проекта.

5.3 Модели и методы оценки ИС и ИТ (оценка информационных систем).

5.3.1 Проблематика использования современных методов оценки информационных систем.

5.3.2 Виды оценок информационных технологий.

5.3.3 Пользователи информации об оценке информационных систем.

5.3.4 Методы оценки ИС.

5.3.5 Жизненный цикл оценки ИС и его место в цикле ИТ-структуры.

Выводы и заключения.

Глава 6. Управление ИС организации на примере учебного заведения.

6.1 Управление ИС образовательного учреждения.

6.2 Информационные технологии в учебном заведении.

6.2.1 Информационные технологии в учебном процессе.

6.2.2 ИТ для управления учебным процессом.

6.2.3 ИТ для административного управления образовательной организацией.

6.3 Основные концепции применения ИТ в образовании.

6.4 Управление ИТ-инфраструктурой образовательного учреждения.

Выводы и заключения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными процессами в информационных системах организаций»

В настоящий момент российская экономика находится в такой стадии развития, когда сложный процесс становления рыночных отношений уже завершен, субъекты рынка обрели соответствующие организационно-правовые формы и между ними заметно обостряется конкурентная борьба. В этой связи организации, действующие на различных рынках, предъявляют повышенные требования к инструментам, позволяющим получить дополнительные конкурентные преимущества за счет грамотного управления ресурсами, то есть к инструментам менеджмента.

Высокая скорость развития современных технологий определяет постоянное видоизменение среды бизнеса, форм и характера конкуренции между организациями, бизнес-моделей, методов и подходов к управлению, технологий производства, характера взаимоотношений с поставщиками и потребителями. Важнейшую роль в подобных преобразованиях играют информационные технологии, результатом их эволюции стало формирование экономики, в которой производительность и конкурентоспособность всех субъектов зависят от способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. В подобной экономике основные виды экономической деятельности организуются в глобальном масштабе, а достижение определенного уровня эффективности возможно только лишь в рамках глобальной взаимосвязанной сети.

Формирование информационной экономики и экономики знаний проявляется в конкретных новых организационных формах бизнеса, появление которых происходит как за счет отдельных изменений в технологиях работы, так и за счет использования принципиально новых бизнес-моделей организаций и механизмов функционирования различных экономических систем. Ядром преобразований в любом из перечисленных выше случаев является информационная система организации. Таким образом, четко прорисовываются тенденции к информатизации большинства субъектов экономики, что проявляется масштабах всего мира, стран, регионов и отдельных организаций. По определению Дж.Дж. Широ, президента PricewaterhouseCoopers, «Существующая модель бизнеса претерпевает в настоящее время фундаментальные изменения в полном соответствии с основным постулатом дарвинизма: компания либо адаптируется к новым условиям, либо погибает» [1, с. 16]. Данное положение касается компаний и предприятий (организаций) любых форм собственности, размеров, типов и сфер деятельности.

Каждая организация имеет информационную систему, которая может быть охарактеризована разной степенью воздействия на основной бизнес и уровнем автоматизации бизнес-процессов. С одной стороны, успешное функционирование информационной системы в значительной мере определяет развитие и успех бизнеса в целом, что вынуждает организации постоянно совершенствовать информационные системы, заниматься проблемами создания все более эффективных систем, обеспечивающих гармоничный рост. С другой стороны, внешние воздействия на организацию, ее внутренние трансформации и преобразования порождают необходимость постоянного соответствующего изменения информационной системы. Таким образом, взаимное влияние преобразований в информационной системе и в организации в целом определяет итерационный характер управления изменениями информационной системы.

Задача управления процессом изменения информационной системы организации является особенно сложной и трудной в современных условиях, когда на рынке существует огромное число предложений решений от различных поставщиков. В то же время, существующая практика принятия решений относительно функционирования информационных систем организаций испытывает острый дефицит адекватных инструментов менеджмента и характеризуется следующими положениями:

• преимущественное отсутствие или нечеткость концепции долговременного развития информационной системы организации, нерелевантность с моделью и стратегией ведения бизнеса;

• отсутствие четких принципов создания и развития ИТ-инфраструктуры;

• игнорирование свойств современной среды бизнеса при принятии решений о развитии информационной системы;

• наличие культурной пропасти между специалистами по информационным технологиям и менеджерами основного бизнеса организации: ИТ-менеджеры ориентированы на саморазвитие, а не на поддержку бизнеса, а бизнес-менеджеры не понимают всех возможностей использования и преимуществ информационных технологий;

• не использование сценарного анализа решений по развитию информационной системы в организации.

Таким образом, можно констатировать, что существующая практика принятия решений по управлению изменениями информационных систем организаций характеризуется отсутствием инструментов превращения проектов преобразований в технические составляющие развития бизнеса организации. Данное обстоятельство приводит к тому, что многие организации руководствуются в своих решениях «общепринятой практикой», мнениями экспертов, методами, применяемыми для оценки инвестиционных и инновационных проектов, методами расчета экономической эффективности для частных решений по информационным системам. Опыт применения подобных подходов на практике показал, что данные частные оценки, будучи теоретически осуществимыми, мало пригодны для реализации реальных решений.

Подобное состояние практики управления информационными системами диктует актуальность проблемы разработки адекватных теоретико-методологических подходов к менеджменту информационных систем. Актуальность рассматриваемых в данной работе вопросов определяет существование примеров их изучения в исследованиях других авторов, анализ которых позволил бы определить степень новизны предлагаемых в работе положений. Однако в большинстве опубликованных работ в исследуемой области превалируют вопросы исследования технологической составляющей ИТ и ИС. Хотя существуют и примеры если не аналогичных исследований, то схожих по направлению: аналитическая компания Gartner разрабатывает новую методологию оценки ценности ИТ-проектов для бизнеса, Business Value of IT-— (BVIT), которая опирается на оценку пяти основных аспектов ИТ: соответствия бизнес-стратегии, влияния ИТ на бизнес-процессы, архитектуры, прямой окупаемости и рисков. Данный подход значительно отличается от прежних методологий, которые, как правило, ограничивались различными формами определения финансовой отдачи от реализации ИТ-проектов. BVIT, как и некоторые другие методологии, предусматривает возможность оценки зрелости организации при которой, как и в СММ (Capability Maturity Model -модель производительности и зрелости процессов, разработанная Институтом проектирования и разработки программного обеспечения (Software Engineering Institute)), выделяют пять уровней зрелости: начальный, повторяемый, стабильных процессов, управляемый и оптимизируемый [2]. Необходимо отметить, что BVIT находится в стадии разработки и существует на данном этапе в виде декларации о намерениях.

Основные трудности использования других западных методик в рассматриваемой области сводятся к двум проблемам. Во-первых, большинство из них оценивает связь информационной системы и бизнеса в однокритериальном, а, следовательно, одностороннем и узком для реальной практики порядке. Во-вторых, существенная часть методик оценки влияния информационных технологий позиционируются на рынке в качестве коммерческих продуктов, а значит, за исключением общих положений, детали методик рассматриваются как «know-how» конкретных консалтинговых компаний, к тому же очень часто эти методики базируются скорее на искусстве консультантов, чем на научных положениях.

Подводя итоги определению актуальности исследования, необходимо отметить, что проблема управления изменениями в информационных системах на сегодня требует как теоретического осмысления, так и разработки соответствующего практического инструментария.

Цель настоящего исследования - разработка теоретических положений, создание моделей и внедрение методов, способных решать задачи построения и развития информационной системы, адекватной бизнесу. Такая задача рассматривается как задача управления процессами внедрения инноваций в информационных системах организаций, которые позволят повысить эффективность работы организаций, отдачу от инвестиций в информационные технологии.

Соответствующие теоретические положения, методы и модели управления информационной системой организации образуют новую научную дисциплину «информационный менеджмент», которая в последнее время активно развивается как в академическом, так и практическом плане. Предметом данной дисциплины является управление информацией как бизнес-ресурсом и взаимоотношениями между информационными технологиями, информационной системой и бизнесом. Необходимо отметить, что до настоящего времени в области информационных систем и технологий слишком большое внимание уделялось важности технологических аспектов самих информационных технологий, а не их влияния на бизнес. Подобный подход превращал задачу информационного менеджмента в построение информационной системы без учета обратной связи специфических характеристик информационной системы и преобразования бизнес-функции. В современных условиях революционной трансформации среды бизнеса, разработка научных методов, позволяющих решать задачи построения и развития гармоничных отношений между бизнесом и информационной системой, не только актуальна, но и превращает информационный менеджмент, как научную дисциплину, в составную часть корпоративного менеджмента, создавая тем самым новые условия для его дальнейшего развития.

Объектом диссертационного исследования являются информационные системы организаций (как экономических систем) различных сфер деятельности и форм собственности, их генезис, формирование и развитие. Изучение ИС осуществляется исключительно в ракурсе рассмотрения их в качестве объектов управления, на развитие которых направлены инвестиции, и в рамках которых осуществляются инновации.

• Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, использования, развития и разрушения информационных систем организаций.

Для достижения цели исследования в рамках изучения объекта и предмета исследования реализуются следующие задачи:

• определение уровня рассмотрения информационных систем организаций, уточнение понятийного аппарата информационного менеджмента;

• анализ и выявление закономерностей развития информационных систем организаций;

• установление зависимостей свойств информационных систем от свойств организаций, оценка ситуации в области управления информационными системами;

• анализ бизнес-среды функционирования современных организаций, исследование изменения среды функционирования организаций под влиянием революций в области технологий;

• исследование закономерностей развития рынка информационных технологий и информационных систем;

• изучение собственно инноваций в области информационных систем: понятие, типы, стадии развития, различные характеристики, причины появления, распространения, разработка мер повышения эффективности, методов управления инновациями;

• разработка методологического подхода к управлению инновационными процессами в информационных системах организаций;

• разработка инструментов оценки информационных систем;

• разработка подходов к решению экономических проблем управления преобразованиями в информационных системах, выбору методов, применяемых для оценки инвестиционных и инновационных проектов, разработке стратегии развития информационной системы;

• практическая реализация разработанного инструментария.

В качестве методов исследования, как способов получения нового научного знания, используются: системное изучение объекта исследования, его описание, классификация и анализ, различные теоретические и эмпирические методы исследования - модели и математические теории, информационные технологии, логические и языковые средства.

Для целей обеспечения логической целостности исследования диссертационная работа состоит из шести глав. Первая глава работы посвящена анализу и уточнению понятийного аппарата исследования, определению уровня рассмотрения информационной системы организации, целей и задач исследования.

В рамках второй главы работы подробно изучен круг основных проблем управления информационной системой организации, что позволило проанализировать ключевые аспекты взаимодействия информационной системы и организации, определить возможные варианты управленческих решений, выдвинуть требования к разрабатываемому методологическому аппарату. Кроме того, третий параграф второй главы посвящен изучению инноваций в информационных системах, результаты которого заключаются в формулировании ряда требований к инструментарию информационного менеджмента.

Далее в третьей главе рассмотрен характер современных изменений внешней среды организации и направлений ее влияния на информационные системы, на основе чего решена задача выявления основных тенденций развития рынка информационных систем и технологий в России. Проведенное исследование позволяет утверждать, что эра одностороннего восприятия влияния организации на информационную систему закончена, и в условиях новой информационной экономики стратегия развития информационной системы не только неразрывно связана со стратегией бизнеса, но зачастую играет определяющую роль.

На основе исследования внешней и внутренней сред организации, аспектов взаимодействия информационной системы и организации, а также работ отечественных и зарубежных исследователей, в четвертой главе настоящей работы разработан методологический подход к управлению инновационными процессами в информационных системах организаций. Разработанный подход позволяет решать определенный в рамках второй главы исследования круг вопросов менеджмента информационных систем с выделением операционного, структурного и стратегического уровней рассмотрения. Кроме того, данный подход позволяет решать задачи управления с учетом взаимосвязи бизнеса и информационных технологий, стадии жизненного цикла информационной системы. Таким образом, информационный менеджмент рассматривается как управление взаимодействием между бизнесом и информационными технологиями.

В пятой главе диссертационного исследования на основе разработанного подхода сформирован свод методических и практических рекомендаций по решению экономических вопросов и вопросов оценки функционирования информационных систем.

Логическим завершением исследования является шестая глава, в рамках которой реализован практический пример применения разработанных подходов, в качестве объекта выбрана информационная система учебного заведения. Данный выбор обусловлен потребностью продемонстрировать реализацию инструментария на достаточно сложном и близком автору объекте, что потребовало проведения дополнительного анализа концептуальных подходов к использованию информационных технологий в учебном процессе.

В ходе решения поставленных задач в диссертационной работе получены следующие, характеризующиеся научной новизной, результаты:

• сформулированы понятия метамодели организации в информационных координатах и определен уровень рассмотрения информационной системы с позиции инноваций;

• осуществлен анализ бизнес-среды функционирования информационной системы организации и оценена ситуация в области проблем управления информационными системами;

• определены основные типы решения по управлению инновационными процессами в информационных системах организации;

• разработана методология и инструменты управления инновациями на операционном, структурном и стратегическом уровне управления ИС;

• определена взаимосвязь между стадиями жизненного цикла ИС и подходами к управлению инновациями в ее рамках;

• проведен анализ современных методов оценки информационных систем и разработаны рекомендации по их использованию;

• проведен углубленный анализ экономических вопросов управления информационными системами, существующих подходов и методик решения данных вопросов, предложен подход к решению задач оценки эффективности и учета затрат на внедрение инноваций в информационных системах организации;

• показаны основные направления развития методики управления инновационными процессами в информационных системах предприятий российского бизнеса;

• создана теоретико-методологическая база развития научной дисциплины «информационный менеджмент».

В диссертационном исследовании предпринята попытка реализации комплексного подхода к анализу проблем управления информационными системами организаций на основе широкого использования результатов новейших отечественных и зарубежных исследований по данной проблематике. Настоящий подход позволил создать в рамках исследования методологическую основу управления инновационными процессами в информационных системах организаций, предложить конкретные универсальные инструменты решения актуальных задач эффективного менеджмента информационных систем.

Существенная часть данных, на основании которых написана настоящая работа, получена при выполнении госбюджетных и договорных научно-исследовательских работ, в процессе реализации проектов автоматизации и интеграции информационных систем ряда крупных и средних организаций компанией ТехноСерв А/С — одной из ведущих российских компаний системных интеграторов, при построении информационных систем компанией АйТи, а также в процессе преподавания и общения на программах MBA (Master of Business Administration) и MBI (Master of Business Information) с руководителями различных организаций и руководителями ИТ-подразделений в ГУУ, ГУ ВШЭ, АНХ при правительстве РФ, ряде других учебных заведений. Кроме того, ряд значимых результатов получен при создании и развитии программы е-MBI, которая реализуется Государственным университетом управления, совместно с компанией Академия АйТи.

Опыт реализации проектов по построению информационных систем с применением разработанного в диссертации подхода, полученный автором совместно со специалистами вышеуказанных компаний-интеграторов, позволяет сделать вывод о том, что внедрение разработанных инструментов информационного менеджмента повышает конкурентоспособность российских организаций различных масштабов и отраслей народного хозяйства в условиях изменчивости внешней среды и способствует интеграции российских организаций в международное экономическое пространство.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Годин, Владимир Викторович

Заключение

Современный этап развития рыночных отношений в России и мире в целом характеризуется высокой скоростью смены технологий, мировая экономика находится практически на пике пятой индустриальной волны, движущей силой для которой являются новые информационные технологии. Переход к новой технологической парадигме, информациональной экономике по М. Кастельсу, диктует новые условия конкуренции между организациями в клиент-ориентированном пространстве.

Каждая организация имеет информационную систему, успешное функционирование которой в значительной мере определяет развитие и успех бизнеса, что вынуждает организации постоянно совершенствовать информационные системы, заниматься проблемами создания все более эффективных приложений, обеспечивающих гармоничный рост.

Внешние воздействия на организацию, ее внутренние трансформации и преобразования порождают необходимость постоянного изменения информационной системы, что делает процесс принятия решений о модификации существующей системы или порождении новой итерационным. Задача управления процессом изменения информационной системы организации является особенно сложной и трудной в современных условиях, когда на рынке существует огромное число предложений решений от различных поставщиков.

Настоящее исследование нацелено на разработку теоретических положений, внедрение методов и создание моделей, способных решить задачу построения и развития адекватной бизнесу информационной системы, представляющую собой задачу управления процессами внедрения инноваций в информационной системе организации, которые позволят повысить эффективность работы организации, отдачу от инвестиций в информационные технологии и системы.

Подобные теоретические положения, методы и модели образуют новую научную дисциплину «информационный менеджмент», которая в последнее время активно развивается как в академическом, так и практическом плане. Предметом дисциплины информационного менеджмента является управление информацией как бизнес-ресурсом и управление взаимоотношениями между информационными технологиями, информационной системой и бизнесом. В этом направлении науки идет активный поиск собственных методов и моделей, которые были бы полезны как с точки зрения формирования теоретической базы, так и при решении практических задач.

Для достижения цели настоящего исследования в рамках диссертационной работы проделан ряд шагов.

Прежде всего, в первой главе исследования определен понятийный аппарат работы, уточнены понятия «организация», «информационная система» и другие. Особое внимание уделено рассмотрению компонент информационной системы и динамики их изменений. Кроме того, предложены понятия метамодели организации, архитектуры и инфраструктуры организации, выявлены взаимосвязи и составляющие данных понятий. Определено, что информационная система является одной из основных составляющих метамодели организации и должна, наряду с другими составляющими, формировать уникальные возможности развития организации в целом. Проведен анализ субъектов инициатив преобразований информационной системы и их потенциальных интересов. Данный этап работ позволил очертить круг вопросов, подлежащих рассмотрению в ходе исследования для достижения его целей.

Глубокий анализ возможных направлений взаимного влияния информационной системы и других составляющих метамодели организации (миссии, стратегии, бизнес-модели и ее комонент), выполненный в рамках второй главы исследования, позволил определить, каким образом решения по трансформации компонентов информационной системы способны изменить организационную культуру организации, распределение ответственности и полномочий между ее сотрудниками, преобразовать функции подразделений, рынки сбыта, продукцию, и собственно идеологию развития бизнеса.

Изучение подходов к управлению процессами развития, изменения информационной системы и формирование некоторого инструментария информационного менеджмента, как в теоретическом, так и практическом плане, базируется на принятой в рамках данной работы концепции инновационности процессов трансформации информационной системы организации, что предполагает их нацеленность на получение организацией дополнительных конкурентных преимуществ за счет преобразования компонент информационной системы. Следование данной концепции стало результатом анализа существующих подходов к изучению инноваций и инновационных процессов в российских и зарубежных исследованиях.

В рамках третьей главы работы проведен анализ изменения среды бизнеса организации и его проявления вследствие технологических революций. Определено, что в результате смены способа производства и технологической схемы возникло информационное общество с информационной экономикой, дальнейшее развитие которой заключается в превращении в экономику, основанную на знаниях, информациональную, глобальную и сетевую. Основным источником производительности в такой экономике являются технологии генерирования знаний, обработки информации, организационные формы проявляются в различных моделях электронной экономики. Очевидно, что подобные изменения в среде бизнеса трансформируют характер общего менеджмента и ИТ-менеджмента, меняют приоритеты развития бизнеса за счет переориентации ключевых источников доходов на сферу услуг. Для понимания изменившейся роли информационной системы в организации в данной главе работы оценены тенденции развития электронной экономики в России и тенденции развития информационных систем в целом.

Четвертая глава исследования посвящена непосредственно разработке методологического подхода к управлению инновационными процессами в информационных системах организаций. В рамках данной главы изучена эволюция роли информационных технологий в организации от вспомогательного ресурса до реструктуризирующего бизнес ресурса. Осуществлен анализ модели стратегического соответствия бизнеса и информационных технологий, рассмотрен процесс управления созданием информационной системы под операции конечных пользователей, и данный процесс определен как менеджмент создания информационной системы. Информационный менеджмент рассматривается в ракурсе управления взаимодействием между бизнесом и информационными технологиями и при некоторых условиях становится частью интегрального менеджмента организации.

Для целей формирования методологического подхода выделены три уровня рассмотрения организации: операционный, структурный, стратегический. В качестве инструмента описания информационных, коммуникационных и технологических процессов в организации на этих уровнях предложена решетка информационного менеджмента. В работе показано, что данная модель организации (решетка информационного менеджмента) описывает взаимосвязь архитектуры организации с архитектурой информационной системы и ИТ-инфраструктурой.

Решетку информационного менеджмента предложено рассматривать как инструмент, позволяющий с помощью узлов и дуг описать любые процессы в организации в области управления информационными системами (ИИМрим). В решетке информационного менеджмента выделено три вертикали, описывающие бизнес-модель организации, организацию информационно-коммуникационных и технологических процессов в ней, и три горизонтали — три петли: рутинная петля, петля мощности и стратегическая петля. Анализ составляющих решетки информационного менеджмента позволил определить свойства организации, которые влияют на характер и свойства петель, методы их формирования.

Определены основные трансформирующие влияния информационных технологий на организацию: трансформация цепочки ценностей, трансформация менеджмента, преобразование продуктов и услуг, получение конкурентных преимуществ, порождение новых видов бизнеса. В качестве второго инструмента информационного менеджмента предложено использовать представление цепочки ценностей в информационных координатах (ИИМцц).

Анализ информационной интенсивности организаций, исследование их зависимости от информационных технологий в настоящем и будущем, позволил выбрать еще один инструмент информационного менеджмента — матрицу МакФарлана (ИИМммф), которая позволяет все информационные системы и технологии в организации классифицировать как вспомогательные, потенциальные, стратегические и ключевые. Подобное деление дает возможность выделять дифференцированные стратегии поведения менеджеров относительно развития каждой из типов систем, их разной роли в создании конкурентных преимуществ, степени зависимости от них организации. Позиционирование организации, бизнес-единицы, подразделений и отдельных личностей в рамках квадрантов этой матрицы позволяет выстраивать приоритеты в планах построения или развития их информационных систем с позиции эффективности для бизнеса организации в целом.

В рамках разработки методологического подхода выявлена взаимосвязь между стадиями жизненного цикла информационной системы и подходами к управлению инновациями в информационной системе. Предложено использовать расширенную модель Дж. Захмана и модель Е. Зиндера для описания совокупности информационных систем в организации, находящихся на разных стадиях жизненного цикла (ИИМммк). Таким образом, можно утверждать, что в любой момент времени организация имеет множество информационных систем, находящихся на разных стадиях жизненного цикла и идентифицированных ИИМммк.

В исследовании разработан единый методологический подход к оценке и управлению инновациями на операционном, тактическом и стратегическом уровне управления информационной системой организации с помощью моделей, представленных вышеназванными инструментами информационного менеджмента (ИИМрим, ИИМцц, ИИМммф, ИИМрмз, ИИМммк.). Изучена возможность исследования инноваций на основе построения дескриптивной модели организации с помощью инструментов информационного менеджмента, разработан подход к формированию ИТ-стратегии организации на основе инструментов информационного менеджмента. Рассмотрен практический пример использования инструментов информационного менеджмента (цепочки ценностей, матрицы МакФарлана) для формирования портфеля приложений информационной системы.

В пятой главе исследования определен круг ключевых экономических вопросов управления информационной системой организации, проведен анализ существующих подходов к решению данных вопросов и предложены новые подходы на основе разработанного в рамках четвертой главы инструментария информационного менеджмента. В качестве ключевых вопросов рассмотрены порядок планирования объема ИТ-услуг, определения состава затрат на содержание существующего решения и проекта инновационных преобразований, порядок финансирования функционирования информационной системы, вопросы оценки качества и эффективности работы ИТ-подразделения. Кроме того, подробно изучены вопросы оценки информационных систем и технологий, которая представляет собой один из важнейших компонентов информационного менеджмента и управления инновационными процессами в информационных системах. Проведена систематизация подходов и методов оценки информационных систем с учетом целей и задач оценки, направлений использования результатов и других критериев. Выработаны рекомендации по выбору методов оценки в соответствии с позиционированием информационной системы в организации.

В рамках шестой главы работы рассмотрены вопросы применения разработанного методологического подхода к управлению инновационным и процессами в информационной системе учебного заведения. Проведена классификация основных специализированных информационных технологий функционирования учебного заведения, продемонстрировано использование разработанных автором подходов к управлению информационной системой образовательного учреждения.

Таким образом, к основным результатам работы можно отнести следующие положения:

• сформулированы понятия метамодели организации в информационных координатах и определен уровень рассмотрения информационной системы с позиции инноваций;

• осуществлен анализ бизнес-среды функционирования информационной системы организации и оценена ситуация в области проблем управления информационными системами;

• изучено взаимное влияние информационной системы и других составляющих метамодели организации;

• определены основные типы решения по управлению инновационными процессами в информационных системах организации;

• разработана методология и инструменты оценки и управления инновациями на операционном, тактическом и стратегическом уровне управления информационной системой организации;

• определена взаимосвязь между стадиями жизненного цикла информационной системы и подходами к управлению инновациями в информационной системе;

• проведен анализ современных методов оценки информационных систем и разработаны рекомендации по их использованию;

• проведен углубленный анализ экономических вопросов управления информационными системами и существующих подходов и методик решения данных вопросов;

• предложен подход к решению задач оценки эффективности и учета затрат на внедрение инноваций в информационных системах организации;

• показаны основные направления развития методики управления инновационными процессами в информационных системах организаций российского бизнеса.

Очевидно, что весь выполненный в данной работе объем исследований, хотя и носит законченный и целостный характер, может и должен иметь свое дальнейшее логическое продолжение. Так, представляют особый интерес вопросы экономической эффективности инноваций в информационных системах с позиции инструментов информационного менеджмента, а также вопросы управления созданием новой информационной системы в категориях решетки информационного менеджмента.

В целом, в результате исследования реализован комплексный подход к анализу проблем управления информационными системами организаций на основе широкого использования результатов новейших отечественных и зарубежных исследований по проблематике диссертационной работы. Данный подход позволил создать методологическую основу управления инновационными процессами в информационных системах организаций и предложить конкретные универсальные подходы по решению актуальных задач эффективного менеджмента информационных систем.