Управление качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Норкина, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Норкина, Анна Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления качеством инновационных проектов
1.1. Место и роль инновационных проектов как объектов управления«качеством в.системе хозяйствования'
1.2: Тенденции развития' методологии« управления качеством^ инновационных проектов
1.3. Основные- проблемы« методологии! управления качеством проектов созданиями развития;бизнес-инкубаторов-ш пути их решения
Выводы П0!главе
Глава? 2. Анализ процессов > управления качеством * проектовсоздания и,развития бизнес-инкубаторов*
2.1. Анализ факторов» и- условий, определяющих эффективность процессов4 управления качеством проектов' создания,и«развитиягбизнес-инкубаторов<
2.2. Анализ' методов! исследования* процессов управления1 качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов
2.3. Формирование целевой функции< эффективности4 управления качеством проектов- создания и* развития бизнес-инкубаторов
Выводы по главе 2 89"
Глава 3. Формирование основных положений методологии управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов
3.1. Определение рациональной совокупности методов исследования и управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов
3.2. Разработка механизма управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов»
Актуальность темы; исследования. В современных условиях развития отечественной экономики государство все большее внимание уделяет такой форме стимулирования инновационной активности- как создание и развитие бизнес-инкубаторов.
Создание бизнес-инкубаторов в Российской Федерации в докризисный период приобрело масштабы заметного« социально-экономического явления, призванного повысить эффективность отечественной экономики. •
Анализ опыта реализации; инновационных проектов:; создания? и развития? бизнес-инкубаторов в нашей?, стране: позволяет выявить ряд особенностей в их эволюционном развитии;
Во-первых, обращает на себя внимание: инновационный характер развития; бизнес-инкубаторов,, следствием, которого является широкий* спектр направлений1 их экономической деятельности, отражающий индивидуальный характер осуществляемых работ и г затрудняющий; (в > силу специализации) процессы управления ими.
Во-вторых, характер развития бизнес-инкубаторов,, подобно? созданию свободных экономических зон- свидетельствует о том, что развиваемые направления1 бизнеса нередко? существенно отличаются« от первоначально запланированных. Это также приводит к существенным^ сложностям в.реализации процессов управления:
Следовательно; индивидуальность, ш неопределенность реализации проектов создания и развития бизнес-инкубаторов снижает эффективность использования привлекаемых в них инвестиционньлх ресурсов, с одной стороны.
С другой стороны, опыт создания и развития бизнес-инкубаторов в различных регионах России, позволил выявить ряд существенных закономерностей.
Во-первых,, при всем многообразии реализуемых в бизнес-инкубаторах предпринимательских идей, сам процесс реализации проектов создания и: развития. бизнес-инкубаторов приобрел множественный! характер, а значит, содержит ряд стереотипных черт, в первую очередь, связанных;, с характером ресурсного обеспечения инновационной деятельности.
Во-вторых, формализация этапов- проектов* создания! и развития бизнес-инкубаторов также говорит о возможности выделения в этих этапах общих; (эквивалентных) черт, позволяющих реализовать цикличное; улучшение осуществления проектов, носящихинновационныйхарактер.
Указанные общие черты реализации! инновационных проектов) создания и развития бизнес-инкубаторов свидетельствуют о возможности? совершенствования процессов использования: ресурсов;, выделяемых на", осуществление проектов, с одной стороны, и повышение эффективности получаемых результатов- деятельности^ бизнес-инкубаторов за» счет . совершенствованияшроцессов проектного управления; с другой стороны.
Таким образом, инновационные; проекты- создания и развития бизнес-инкубаторов следует рассматривать как рыночный продукт,, потребность которогоюбусловила множественность этих проектов;.
Несоответствие; между рыночной' потребностью- в- инновационных проектах создания и развития, бизнес-инкубаторов - и возможностями; управления этими проектами, осложненными мировым экономическим кризисом, требует развития; методологии управления5 качеством« инновационных проектов создания; и развития бизнес-инкубаторов, что и; предопределило актуальность темы исследования,, представляющей собой важную научную задачу.
Степень изученности проблемы. Вопросы методологии управления качеством инновационных проектов были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых.
Исследованию проблем управления инновационными проектами с целью повышения' эффективности использования' инвестиционных ресурсов; посвящены работы: Аныдина В.М., Башмакова И.А., Вертаковой Ю.В., Волперта Дж., Гранта Дж., Дагаева A.A., Друкера П., Ильенковой С.Д., Йоханссона Ф.!, Князева Е.А., Кремлева Н.Д., Кристенсена К., Маркова A.B., Мицуаки С., Нирмалии К., Пригожина А.И., Попова В.Л., Робинсона PI, Рейнора М., Санто Б., Саттона PI, Тебекина-А.В., Такера Р., Фримена К., Хэнсена ИТ., Хомутского Д.Ю., Шумпетера Й1, Шелтона P.f, Эпштейна М., Эндрю Дж., Яновского А.Б. и других.
Вопросы управления^ качеством процессов* создания продукции, осуществления деятельности предприятий, организаций, и комплексов получили широкое распространение в работах отечественных и зарубежных учёных Агаркова- А.П., Адлера Ю.П., Богданова В.В., Бойцова Б:В., Версана В.В., Герасимова Б.И., Гличева A.B., Джурана Дж., Деминга Э., ДеМарко Т., Исикавы К., Круглова М.Г., Кросби Ф., Лапидуса В.А., Мирошникова, В.В., Миллера У., Нелиса< И., Никифорова А. Д., Окрепилова1 В.В'., ОрловойЕ.Р., Иарра Т., Полубенцевой Е.И., Рылеевой Е.В., Ситтинга Дж., Снедакера С., Станиславчик E.H., Терка У., Тихвинского В О;, Уильямса Д., Фейгенбаума' А., Харрингтона* Дж., Шапиро В.Д., Шевчука Д.А., Черниковой Т.В. и других.
Различные аспекты управления ресурсами, направляемыми на инновационную-деятельностью в> рамках проектов рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых: Анискина Ю.П., Аппеля Дж., Балдина К.В., Баффетта У., Воротилова H.H., Гапенски Л., Графовой Г.Ф., Дойля П., Деевой А.И., Евстигнеева В.Р., Егорова А.Ю., Зайцева Б.Ф., Зарянкиной О.М., Игошина Н.В., Игониной Л.Л., Кричевского H.A., Коссова В.В., Липсица И.В., Ленсколда Дж., Маренкова Н.Л., Мэнсфилда Э., Нешитого A.C., Неймана Дж., Оппенлендера К-Х., Орловой Е.Р., Подшиваленко Г.П., Пикфорда Дж., Рудаковой И.Е., Роговой Е.М., Д.
Свенсена, Строганова А.Г.,.ТрефиловойA.A., Тепловой Т.В% Уткина Форстера Р., Хэмильтона А., Харрисона М., Цвиркуна А. Д., Чапека В.I-L, Чиненова М.В., Шапкина A.C., Шарпа У., Элдреда Г., Янковского К.П. и других.
Однако многие теоретические и методологические вопросы* связанные с управлением качеством таких специфических инновационных проектов * как создание и развитие бизнес-инкубаторов, требуют более глубокого, самостоятельного изучения; Указанные обстоятельства; предопределили цель, задачи, предмет и объект исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и: экспериментальное подтверждение; основных положений методологии; управления; качеством инновационных проектов создания и развития1 бизнес-инкубаторов как саморазвивающихся экономических систем*, призванных повысить активность и: эффективность создания инновационной продукции в сочетании с рациональным^, циклически улучшающимся; использованием всех видов ресурсов' в условиях' преодоления последствий мирового экономического кризиса. ■
Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки- и решения логически взаимосвязанных, задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- определение тенденций развития: методологии управления качеством инновационных проектов;
- выявление основных проблем: методологии управления« качеством1, инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов и поиск потенциальных путей их решения;
- анализ факторов и условий, определяющих эффективность процессов управления качеством инновационных проектов создания и: развития бизнес-инкубаторов;
- анализ методов- исследования процессов управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов;
- формирование целевой функции эффективности управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов;
- определение рациональной! совокупности методов исследования и управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов;
- разработка механизма' управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов;
- разработка практических рекомендаций по использованию основных положений методологии управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов.
Объектом исследования' в данной работе являются бизнес-инкубаторы как саморазвивающиеся экономические системы, взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций в инновационные проекты.
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления качеством проектов создания и развития» бизнес-инкубаторов, направленные на повышение эффективности инвестиций? в инновации1 с позиций растущих рыночных потребностей в инновационной продукции, в условиях усиления неравномерности экономического развития и ужесточения конкуренции, сопровождающих мировые интеграционные процессы в период мирового экономического кризиса.
Гипотеза исследований. Инновационным проектам создания и развития бизнес-инкубаторов присущи признаки:
- уникальности, характерные для проектов создания свободных экономических зон (проектов макроэкономического уровня), как единичной продукции, с одной стороны,
- стереотипности, присущие текущим проектам инвестиционной деятельности предприятий (проектам микроэкономического уровня), как серийной продукции, с другой стороны.
Указанные поляризованные различия требуют разработки^ новой методологии управления качеством инновационных проектов создания'и развития^ бизнес-инкубаторов как проектов мезоэкономического уровня.
Формируемая методология« управления^ качеством инновационных проектов, создания и развития бизнес-инкубаторов должна обеспечивать возможность построения' системы управления, в которой, на основе внедрения организацинно-технологических инноваций, рационального распределения» и перераспределения ресурсов на всех этапах жизненного' цикла проектов, и аккумулирования инновационного потенциала будет обеспечена возможность в>, результате измерения, анализа и* обработки результатов развития бизнес-инкубаторов, добиться цикличного улучшения- процессов их реализации, включая* создание инновационной' продукции (товаров, работ, услуг). Это позволит повысить инвестиционную привлекательность бизнес-инкубаторов как перспективных саморазвивающихся экономических систем инновационного типа.
Методологическую основу исследований составили базовые принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления качеством проектов создания инновационных экономических систем. В качестве методологии исследований в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований в рамках системного подхода к комплексу проблем управления качеством проектов.
Теоретическую основу исследований составили философии, концепции и системы управления качеством проектов.
Основными использованными в работе философиями управления качеством проектов являются: качество, функциональность, наступательность (КФН); менеджмент абсолютного качества (МАК)» и менеджмент фактора времени (МФВ).
В работе использованы концепции управления качеством проектов: научного управления, статистических методов контроля качества (SMC), теории надежности и планирования эксперимента, кружков качества (QC), семи основных инструментов^ качества- (SBT), семи1 новых' инструментов качества (SNT), нулевых дефектов (ZD), инжиниринга качества развертывания функции качества (QFD), анализа характера и последствий» t отказов (FMEA), надежного проектирования по Тагути, всеобщего управления! качеством (TQC), комплексного; управление качеством в масштабах компании^ (CWQC), всеобщего менеджмента качества (TQM), универсального менеджмента качества (UQM), менеджмента на основе качества (MBQ), управления по целям (МВО), качества на основе информационных технологий (QIT).
В работе использован опыт применения базовых систем управления качеством проектов: системы качества (QS); менеджмента, основанного на управлении качеством (QDMS); обеспечения- качества (QA); управления качеством (QC); обеспечения качества (QAS); всеобщего производственного менеджмента (ТММ); передового производственного опыта (GMP); управления производственными процессами (EMS); всеобщего обеспечения производства (ТМА); интегрированного менеджмента процессов (IPM); менеджмента в целях улучшения качества (MQI); полного управления качеством и производительностью (TQ&PM); интегрированного менеджмента качества' (IM); внедрения непрерывных улучшений (CIIS); полного преобразования качества (TQT).
Информационную базу исследований^ составили официальные; данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований отечественных и зарубежных компаний- осуществляющих разработку и реализацию проектов в строительной сфере. :
Диссертация; соответствует пункту 4.24 «Разработка методологии управления качеством проектов» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством; (управление инновациями). ' : : . ^ , ;
Эмпирическую базу исследований составили данные о> деятельности бизнес-инкубаторов- в Российской Федерации, включая: "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор", ОАО «Московский бизнес-инкубатор» (г. Москва), Республиканский бизнес-инкубатор Чувашской Республики, Бизнес -Инкубатор (МГИМО, г. Москва), Омский региональный бизнеса-инкубатора' Волховский Бизнес-Инкубатор (г. Волхов), Межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «Дружба». (г. Томск), Инновационно-технологический Бизнес-инкубатор (г. Томск), Бизнес инкубатор. Нижегородского государственного технического университета, ГУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия», ОАО «Окружной Бизнес-Инкубатор» Ханты-Мансийского Автономного Округа, ГУ Вологодской области «Бизнес-Инкубатор», НОУ УДМЦ (г. Киров), Информационно-Консультационный Бизнес-инкубатор Красноярского Края, «Новошахтинский Зональный Бизнес - инкубатор» (г. Новошахтинск), ООО «Шахтинский бизнес-инкубатор» (г. Шахты), Международный инкубатор технологий (г. Москва), Бизнес-Инкубатор 54 (г. Новосибирск), Студенческий инкубатор высоких технологий (МИФИ; г.
Москва), AHO «Бизнес-инкубатор Республики Марий Эл» (г. Йошкар-Ола), Бизнес-парк "УНИКУМ" (ГУУ г. Москва), AHO «Бизнес-инкубатор для поддержки малого предпринимательства» (г. Ижевск), Бизнес — инкубатор «Развитие» (г. Улан-Удэ), ГУП "Республиканское предприятие "Бизнес-инкубатор" (г. Сыктывкар), МУЛ "Бизнес-инкубатор" (г. Ачинск), НП "Курганский бизнес - инкубатор" (г. Курган), Донецкий муниципальный бизнес-инкубатор (Ростовская обл., г. Донецк), Бизнес-инкубатор при Муниципальном фонде местного развития (г. Гуково), Бизнес-инкубатор при МУ «Агентство поддержки малого и среднего бизнеса г.Сальска», Бизнес-инкубатор при Таганрогском фонде поддержки предпринимательства и» развития конкуренции, ГУ Удмуртской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор» (г.Ижевск), Тамбовский-инновационный' бизнес-инкубатор, Некоммерческое партнерство* «Молодежный межвузовский бизнес-инкубатор» (г. Москва).
Информационную базу исследований составили* официальные* данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и< торговли РФ, Министерства образования и науки РФ; Министерства экономики, РФ, данные региональных инновационных центров, материалы Национального, института системных исследований проблем предпринимательства и Московского городского центра' инноваций И'высоких технологий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в формировании основных положений нового. методологического подхода к управлению качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов, заключающегося:
- в циклическом аккумулировании и развитии их интеллектуального потенциала,
- последующей трансформации инновационного потенциала в конкурентоспособную инновационную продукцию (товар, работы, услуги), перспективные производственные технологии,
- в одновременном совершенствовании на каждом цикле реализации бизнес-инкубаторами инновационных проектов процессов использования всех видов ресурсов, обеспечивающих, как повышение уровня качества исполнения проектов, так и возможность оперативно и эффективно» реагировать на изменение совокупного влияния рыночных факторов, с учетом ожидаемых функциональных, эксплуатационных, экономических, социальных и иных аспектов, как реализации проектов, так и последующего использования их результатов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и выносимые на защиту заключается\в следующем:
1) на основе анализа структуры и содержания инновационных проектов, реализуемых бизнес-инкубаторами, оценки динамики их развития, с использованием базовых принципов? оценки эффективности проектов, выявлены тенденции развития методологии управления качеством инновационных проектов, демонстрирующие их преимущественную ориентацию на управление качеством создаваемой? инновационной продукции без должного учета накапливаемого бизнес-инкубаторами инновационного потенциала для качественного воспроизводства инновационных процессов в рамках последующих проектов;
2) на основе выявления основных проблем методологии управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов разработан алгоритм их решения, включающий:
- аналитический блок, позволяющий на основе формирования целевой функции эффективности управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов выявить факторы и условия, определяющие эффективность процессов управления качеством проектов! создания и развития; бизнес-инкубаторов,
-.-. синтетический блок, призванный на основе определения»; рациональной совокупности методов исследования и управления качеством проектов, создания и развития бизнес-инкубаторов; разработать механизм: управления; качеством1 проектов; создания и развития бизнес-инкубаторов;
3) сформирована целевая функция эффективности! управления качеством: проектов. создания и развития" бизнес-инкубаторов, позволяющая комплексно; оценивать, уровень, реализаций» проектов на каждой; фазе их реализации и осуществлять, непрерывный? процесс: улучшения качества проектов на каждом цикле развития;
4)' на; основе проведенных аналитических исследований:, выявлена совокупность факторов и условий;, определяющих эффективность процессов: управления- качеством; проектов: создания; и развития бизнес-инкубаторов;;
5) на основе проведенных аналитических: исследований? определена: рациональная совокупность методов« исследования: процессов' управления: качеством проектов создания-и развития бизнес-инкубаторов;
6) на основе* определения: рациональной*: совокупности методов» исследования и управления, качеством проектов: создания и развития бизнес-инкубаторов; разработан механизм управления, качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов;
7) разработан комплекс; практических; рекомендаций по использованию основных .положений методологии управления качеством проектов создания и.развитияабйзнес-инкубаторов; включая рекомендации:
- по формированию и использованию целевой функции; эффективности управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов;
- по определению рациональной совокупностиметодов исследования* и управления качеством проектов- создания и развития бизнес-инкубаторов;
- по разработке и реализации механизма управления качеством? проектов создания и развития бизнес-инкубаторов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
- для оценки- целесообразности,. эффективности? и перспективности реализации инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов,
- для! решения задач эффективного аккумулирования: инновационного потенциала» в бизнес-инкубаторах и рационального распределения и перераспределения!, ресурсов на- основные" направления реализации инновационных проектов на различных фазах их развития.
Теоретическая; значимость работы также заключается; в том, что. основные положения предложенного методологического подхода к управлению качеством инновационных проектов создания , и развития бизнес-инкубаторов могут быть использованы: ' :
- при формировании систем менеджмента качества экономических систем, реализующих инновационные проекты создания и развития бизнес-инкубаторов, в части описания, стандартов качества выполнения; проектов по созданию инновационной продукции, рационального распределения всех видов ресурсов по основным направлениям реализации проектов;
- при разработке интегральных, критериев оценки качества инновационных проекты создания и развития бизнес-инкубаторов;
- при формировании методик реализации инновационных проекты, создания и развития бизнес-инкубаторов в различных отраслях хозяйствования;
- при анализе инновационных составляющих проектов создания и развития бизнес-инкубаторов с целью построения комплексных программ их реализации.
Практическая ценность проведенной работы состоит в целесообразности применения- ее положений и выводов< в процессе создания' и реализации текущей1 деятельности бизнес-инкубаторов* различных форм, собственности при принятии решений, и- осуществлении соответствующих инновационных проектов, определении, условий- соответствующего ресурсного обеспечения- новых бизнес-процессов, а также в определении-стратегических возможностей и приоритетов развития инновационного потенциала бизнес-инкубаторов.
Практическая значимость результатов исследования, также заключается в том, что их использование позволит:
-совершенствовать процессы!управления инновационными проектами создания^ и развития1 бизнес-инкубаторов путем воздействия на1 их параметры на. прединвестиционной, инвестиционной и» эксплуатационной фазах реализации;
- аккумулировать в бизнес-инкубаторах инновационный потенциал, определяющий эффективность проектов;
-эффективно- распределять и< перераспределять ресурсы в рамках инновационных проектов создания и развития* бизнес-инкубаторов на основе принципов приоритетности инвестиционного обеспечения и локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов,
-осуществлять мониторинг проектов создания и развития бизнес-инкубаторов, реализации их инновационного потенциала в соответствии с выработанными критериями эффективности;
-корректировать, модели управления' инновационными проектами* создания* и< - развития. . бизнес-инкубаторов . с использованием интегрированной системы развития на базе анализа инновационных составляющих реализуемых бизнес-процессов.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
-при разработке социально-экономической политики управления, инновационной; деятельностью;-при выборе и реализации инвестиционных проектов; создания! и развития, бизнес-инкубаторов на различных; уровнях управления^- федеральном; региональном,местноми отраслевом;
-при формировании моделей! организации бизнес-процессов; и бизнес-функций1 инновационной; деятельности^- в; рамках инвестиционных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов; с применением предложенных.критериев оценки;ихэффективности;:
- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Управление проектами», <<Инновационный менеджмент» и т.п.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими;; иг теоретическими; предпосылками всестороннего исследования и управления; качеством' инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов,
- опорой на достиженияховременных экономических наук в области управления качеством инновационных проектов;:
- использованием;' комплекса надежных методов и- методик, , адекватных, предмету и задачам* исследования проблем управления, качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов; корректным;, применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем:
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,4 п.л.
Сформированные автором предложения по методологии управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности AHO МНТП- «Технопарк в Москворечье» (г. Москва), Некоммерческом партнерстве «Молодежный межвузовский бизнес-инкубатор» (г. Москва), Бизнес-инкубатор Северного административного округа, г. Москва, а также в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС), Института инновационного менеджмента МИФИ при чтении лекций, проведении I практических занятий^ по дисциплинам «Управление проектами» и «Инвестиционный менеджмент».
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы. ч
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Норкина, Анна Николаевна
Выводы по главе 3
1. При формировании основных положений методологии управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов на первом этапе была определена рациональная совокупность методов исследования процессов управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов.
Трансформация элементов петли качества в процессы управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов позволила выявить следующую их последовательность в рамках проекта:
1) Маркетинговые исследования предваряющие проект создания бизнес-инкубатора;
2) Проектирование и разработка технических требований к реализации проекта;
3) Материально-техническое снабжение проекта создания и развития бизнес-инкубатора;
4) Подготовка производства и разработка технологии и производственных процессов по проекту;
5) Реализация процессов производства по проекту создания и развития бизнес-инкубатора;
6) Обследования и контроль хода и результатов исполнения проекта создания и развития бизнес-инкубатора;
7) Оформление инновационных бизнес-единиц, созданных с помощью бизнес-инкубатора;
8) Реализация и распределение продукции, созданной бизнес-инкубаторами совместно с бизнес-единицами;
9) Монтаж схем взаимодействия бизнес-инкубатора с внешними бизнес-структурами;
10) Эксплуатация проектов функционирования созданных бизнес-инкубаторами бизнес-единиц;
11) Техническая помощь и обслуживание созданных бизнес-инкубатором бизнес-единиц;
12) Завершение совместных с созданными бизнес-единицами проектов.
Таким образом, на основе проведенных исследований впервые было описано содержание петли качества применительно к инновационным1 проектам создания- и развития бизнес-инкубаторов, в которой использовано сочетание традиционной трактовки в первой части петли «Маркетинг» - «Реализация процессов производства по проекту», и авторской трактовки второй* части петли качества «Обследования и контроль хода и результатов исполнения проекта создания и развития бизнес-инкубатора» - «Завершение совместных с созданными^ бизнес-единицами проектов».
Исходя из качественных требований, предъявляемых к методам исследования процессов управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов (полнота, экономичность, достоверность и достаточность)'в>работе были использованы следующие' критерии:
- критерий, позволяющий оценить полноту информации, получаемой с помощью избранных методов исследования процессов управления качеством инновационных проектов создания, и развития бизнес-инкубаторов, критерий, демонстрирующий достаточность информации, получаемой с исследования процессов управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов, критерий, демонстрирующий приращение доходности инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов при использовании предложенных методов исследования процессов управления их качеством, критерий, демонстрирующий достоверность информации, получаемых с помощью предложенных методов исследования инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов.
Использование предложенной системы критериев1 позволило выбрать наиболее эффективные методы исследования процессов управления* качеством инновационных проектов создания и развития, бизнес-инкубаторов для каждого из элементов петли качества.
При этом1 наиболее используемыми-оказались: методика разработки инновационных стратегий и« выполнения инновационных проектов NPD, руководство Осло, посвященное инновационному процессу, цепеобразная модель инновационного процесса, Стивена. Кляйна, свод знания по управлению проектами (Project Management Body of Knowledge).
2. При разработке механизма управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов- были рассмотрены основные инструменты управления^ качеством стратегического и тактического характера, сопровождающие реализацию* элементов петли качества.
Разработанный механизм управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов представляет собой двухуровневую. схему.
В этой схеме для обслуживания элементов петли качества на стратегическом уровне задействованы концепции: менеджмента абсолютного качества; качество, функциональность, наступательность; менеджмент фактора времени. Эти концепции обслуживают соответственно предпроизводственную, производственную и эксплуатационную стадии инновационного проекта создания и развития бизнес-инкубатора.
Для обслуживания элементов петли качества на тактическом^ используются- уровне семь основных инструментов, семь новых инструментовповышения качества, а также метод, «бережливое производство» и метод Дельфи, каждый из которых согласован с конкретны элементом петли качества.
3. Разработан комплекс практических рекомендаций по использованию основных положений методологии управления качеством проектов* создания* и развития бизнес-инкубаторов, включающий* рекомендации: по формированию и использованию« целевой' функции эффективности управления' качеством* проектов создания и развития бизнес-инкубаторов;
- по определению »рациональной совокупности методов исследования и управления качеством проектов' создания и развития* бизнес-инкубаторов; I
- по разработке и реализации- механизма управления качеством г проектов создания и развития бизнес-инкубаторов. ,
Результаты апробации внедрения1 механизма,управления.качеством инновационных проектов создания и развития- бизнес-инкубаторов показали, что приращение рентабельности созданных бизнес-инкубатором бизнес-единиц в результате внедрения1 механизма* управления качеством инновационных проектов выше, чем приращение рентабельности деятельности самого бизнес-инкубатора. При этом от цикла к циклу реализации- бизнес-инкубатором инновационных проектов создания бизнес-единиц, рентабельность их деятельности за счет внедрения механизма управления качеством инновационных проектов растет.
При общей тенденции роста эффективности (оцениваемой по рентабельности) циклично реализуемых инновационных проектов, в динамике наблюдается существенный уровень отклонения фактических значений роста рентабельности (коэффициент детерминации для линейного тренда менее 0,7). Это свидетельствует как о необходимости совершенствования механизма управления качеством циклично реализуемых инновационных проектов, с одной стороны, так и о наличии кризисных явлений (глобальных, отраслевых и локальных), сопровождающих реализацию проекта, с другой стороны.
Однако кумулятивный результат приращение рентабельности созданных бизнес-инкубатором бизнес-единиц свидетельствует о высокой эффективности предложенного механизма управления качеством циклично реализуемых инновационных проектов.
Заключение
1. Исследования места и роли инновационных проектов как объектов управления качеством в системе хозяйствования п оказали, что по мере развития мировой экономики и перехода ее из фазы количественного насыщения рынка продукцией (фаза индустриального развития) к фазе качественного совершенствования продукции на насыщенном рынке (фаза постиндустриального развития) существенно изменились пропорции традиционной и инновационной продукции в пользу последних.
В5 качестве ключевого признака инновации, помимо рассмотренных основных признаков (новизна, востребованность на рынке и способность приносить прибыль), в работе выделена цикличность инноваций, которую целесообразно рассматривать с позиций процессного подхода.
Показано, что поскольку основу процессного подхода составляет необходимость не только выделения из совокупности процессов наиболее экономически значимых и постоянная их оценка, но и совершенствование соотношения "вход - выход" ("ресурсы - результат") по всем процессам, функционирующим в рамках управляемой системы, то, значит, на каждом следующем* цикле развития управляемой системы должна повышаться ее экономическая эффективность. Таким образом, применение процессного подхода должно способствовать цикличному и поступательному повышению эффективности результатов деятельности управляемой системы.
В период постиндустриального' развития, возрастает доля инновационной продукции, а значит, возрастает необходимость и интенсивность реализации инновационных проектов как источников создания инновационной продукции. При этом мы можем говорить о возможности и целесообразности согласования цепочки инновационного процесса с цепочки элементов петли качества.
Среди общей для всех видов инноваций характеристики следует отметить усложнение в результате ужесточения конкурентной' борьбы обеспечения желаемого потребителем качества. Так, например, для. всех видов продукции (включая товары, работы, услуги), носящей преимущественно многоэлементный (многозвенный) характер, усложняется задача обеспечения надежности продукции-как составляющей ее качества. При этом цена^ошибки создания инновационной продукции в^ условиях высокой^ конкуренции^ также существенно возрастает. В' этой связи возрастает уровень требований) к качеству проработки инноваций-в* рамках самостоятельных проектов, с одной стороны.
С другой стороны, анализируя! различные по? глубине проработки инновации; следует признать, что для? инноваций уровня* рационализаторских изысканий технологии, их производства, как- правило;, проработаны, на достаточно высоком уровне; что- положительно* сказывается' на качестве реализации соответствующих проектов. Но- с точки- зрения * удовлетворенности потребителей как главных «экзаменаторов» уровня^качества инновации-уровня: рационализаторских-изысканий' многократно проигрывают инновациям- уровня^ фундаментальных исследований (открытий)? в первую- очередь по функциональнымвозможностям.
Для правильной оценки указанных противоречий условиях насыщения рынка и смещения объема производимой продукции в сторону инновационной, сопровождающегося ростом активности реализации инновационных проектов, возникает объективная1 необходимость в определении тенденций развития методологии управления качеством инновационных проектов.
2. Анализ динамики развития отечественной и мировой экономики позволил выявить следующие' тенденции развития методологии управления качеством инновационных проектов.
Во-первых, с начала XXI века в мировой экономика формируется новый технологический уклад, базирующийся на усилении взаимосвязи! между рынком капитала и рынками новых технологий. Быстрая1 трансформация экономики, в экономику, именуемую основанной на знании (новой экономикой) выдвинула качественно новые требования к управлению качеством инновационных проектов.
Во-вторых, с изменением экономического уклада усилилась интеграция стратегического и- инновационного1 менеджмента, что проявляется в нарастающем влиянии* новых технологий на принципы, функционирования' предприятий. То есть возникла объективная! необходимость повышение статуса инновационного', менеджмента, определяющего инновационную деятельность • как ключевую-стратегическую цель, а не как частную функциональную задачу.
В-третьих, революция в сфере информационных технологий, именуемая1 Мануэлем Кастельсом информациональной, привела к использованию' информационных ресурсов' на принципиально новом уровне, приведшем к появлению самостоятельного направления бизнеса — электронной' коммерции. Эта особенность, нашла отражение в. функционировании отечественных бизнес-инкубаторов:.
В-четвертых, ключевой тенденцией развития* методологии управления качеством инновационных проектов применительно к бизнес-инкубаторам является усиление взаимного влияния инновационной составляющей, составляющей стратегического- развития, составляющей управления качеством проектов, обучающей и консалтинговой составляющих. Фактические можно говорить о некоторой аналогии циклического проектного развития бизнес-инкубаторов циклам управления качеством производства РВСА и ББСА. Новый цикл развития методологии управления качеством инновационных проектов применительно к бизнес-инкубаторам фактически построен по схеме: обучение созданию, внедрению инноваций и управлению его качеством — планирование и разработка инноваций — формирование (корректировка) стратегии развития на основе (с учетом) предложенных инноваций — консультирование по проблемам управления качеством при внедрении инноваций».
В-пятых, учитывая ускорение инновационного развития и сокращение серийности» производства продукции в условиях сокращения: ее жизненного цикла, можно говорить о том, что вектор > развития управления качеством инновационных проектов будет отличаться от традиционного^ вектора, присущего концепции всеобъемлющего управления; качеством (TQM): «рост функциональности1 — снижение-стоимости выполняемых функций».
Показано, что« в условиях современного развития инновационной экономики вектор4 развития, управления качеством проектов будет иметь направленность: рост функциональности - рост стоимости выполняемых функций при уменьшении-удельной стоимости'выполняемых функций.
3: Исследования основных проблем методологии управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов показали, что в. методологическом плане управления качеством проектов, создания и развития, бизнес-инкубаторов существует проблема перехода от требований, характерных для, индустриального общества и насыщения рынка, к формированию требований постиндустриального — инновационного общества.
Отечественный малый бизнес по-прежнему испытывает серьезные трудности. Проведенные исследования показали, что основные проблемы малого предпринимательства порождены следующими причинами: несовершенством законодательства - 90%, налоговым прессингом - 78%, недостаточностью информационного обеспечения - 39%, неквалифицированным подбором персонала - 36%, недостаточностью профессиональных знаний- - 35%, проблемами сбыта и реализации продукции - 15%, и др.
Учитывая' то, что проблемы сбыта и реализации продукции, неквалифицированного персонала и недостаточности профессиональных знаний, напрямую свидетельствуют о создании морально устаревшей продукции и реализации устаревших технологий деятельности, в целом можно- говорить о недостаточном развитии соответствующей инфраструктуры, оказывающей необходимую поддержку предпринимательству, среди- которых важная роль принадлежит бизнес-инкубаторам.
Выявление основных проблем методологии управления' качеством проектов создания и* развития бизнес-инкубаторов позволило сформировать алгоритм их решения, направленный на- разработку механизма- управления качеством- проектов1 создания и развития бизнес-инкубаторов, и включающий:
- аналитический блок, позволяющий на основе формирования целевой функции эффективности управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов выявить факторы и- условия, определяющие эффективность процессов управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов;
- синтетический блок, призванный на основе определения рациональной совокупности методов исследования и управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов4) разработать механизм управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов.
4. Анализ факторов и условий, определяющих эффективность процессов управления качеством проектов1 создания и развития бизнес-инкубаторов, показал, что необходимость совершенствования управления экономическим развитием России с использованием возможностей бизнесинкубаторов обусловлена; характером: происходящих в мировой и отечественной* практике" инновационных бизнес-процессов, требующих, кардинального? изменения-условия участия! предпринимательских структур в решении ключевых.проблем народного хозяйства:
Учитывая связующую роль бизнес-инкубаторов между предпринимательскими; структурами:, и государственными органами: развития; народного хозяйства, следует отметить, что. с позиций: индикативного »планирования* как элемента; рыночного/управления следует учитывать, следующие условия; определяющие; эффективность, процессов управления качеством проектов создания-и развития бизнес-инкубаторов:
- бизнес-инкубаторы должны;, с одной стороны,, интегрировать разрабатываемые; предпринимательскими?' структурами бизнес-проекты,. отражающие; фактическую: динамику конъюнктуры рынка; а, с другой-стороны, стимул ировать предпринимательские * структуры для выполнения народнохозяйственных программ, с учетом- цикличного улучшения качества функционирования бизнес-инкубаторов;
- бизнес-инкубаторы должны охватывать проблемы по; выработке на мезоэкономическом уровне адекватной общенациональным интересам инновационной политики, обеспечивая достижения международного уровня качества и конкурентоспособности;
- бизнес-инкубаторы должны обеспечивать; сопряжение целей: народнохозяйственного; развития; отечественной экономики на; макроэкономическом; уровне с: предпринимательскими; целями; отдельных бизнес-структур; на; микроэкономическом уровне за': счет реализации; инновационных процессов с: учетом соблюдения единых стандартов качества;
- бизнес-инкубаторы должны осуществлять многоуровневое и многозвенное согласование интересов экономических агентов, участвующих в реализации инновационных проектов с учетом цикличного и поступательного повышения эффективности результатов деятельности, бизнес-инкубаторов:
Таким юбразом, бизнес-инкубаторы должны не только решать задачи« формирования определенной позитивной предпринимательской среды и оказания конкретной поддержки для нарождающихся бизнес-единиц в какой-либо- отрасли хозяйствования, но и реализовывать систему управления качеством инновационной деятельности. Интенсификация процессов управления качеством позволяет существенно улучшить реализацию производственно-хозяйственных возможностей бизнес-инкубаторов как генераторов' инновационных структур с позиций^ достижения стратегических целей* народнохозяйственного развития, включая* реализацию «высоких требований к, темпам и качеству роста I российской, экономики, необходимых для увеличения: ее экономического веса в мире, обеспечения1 регионального - лидерства и сокращения« отставания от развитых стран».
Рассмотрение бизнес-инкубаторовкак инструментов экономического * развития, предназначенные для ускорения роста* и успешной-самореализации предпринимательских компаний! посредством, предоставления» им комплекса ресурсов и услуг по поддержке коммерческой деятельности с использованием помощи государства, с учетом мировой практики функционирования* бизнес-инкубаторов, позволяет выделить совокупность факторов, определяющих эффективность процессов управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов.
Во-первых, поскольку создание бизнес-инкубаторов имеет главной целью формирование на мезоэкономическом уровне инновационной предпринимательской среды в перспективных направления бизнеса, с точки зрения управления качеством деятельности бизнес-инкубаторов решающее значение приобретает фактор маркетинговых исследований.
Во-вторых, поскольку формирование бизнес-инкубаторов должно строиться исходя из принципов* гармонизации интересов органов власти, предпринимательства и общества в- целом для перехода* к социально ориентированной инновационной модели экономического развития важное значение приобретает фактор не только заимствования и аккумулирования идей инновационного развития, но и осуществления собственных инновационных разработок.
В-третьих, организация отдельных бизнес-единиц в* рамках, задач региональных программ- экономического развития» требует от бизнес-инку баторов уделить особое внимание фактору материально-технического снабжения принимаемых, бизнес-идей;, включая создание благоприятного хозяйственного- режима, связанного с предоставлением определенных льгот и преференций.
В-четвертых, важное- значение при создании и- развитии бизнес-инкубаторов приобретает реализация1 требований мирового уровня качества, что в преддверии' вступления* России в ВТО предполагает уделение особого внимания фактору подготовки производства».
В-пятых, рассматривая? бизнес-инкубаторы как генераторы^ экономических систем создания, инновационной, продукции решающее значение приобретает фактор качество-производства бизнес-единиц.
В-шестых, создавая, бизнес-единицы инновационного развития бизнес-инкубаторы не должны ограничиваться ресурсной и организационной помощью на начальных этапах, в связи с этим важное значение приобретают факторы испытаний предлагаемых создаваемым бизнес-единицам схем деятельности и контроля их функционирования.
В-седьмых, поскольку не каждая инновация должна появится в свое время в нужном месте и найти своего исполнителя для бизнес-инкубаторов огромное значение приобретают факторы аккумулирования («упаковки») и хранения инновационных бизнес-идей, инновационного потенциала в указанной сфере деятельности, включая рациональные схемы создания и развития соответствующих бизнес-единиц.
В-восьмых, для« того, чтобы создание бизнес-инкубаторами^ инновационной хозяйственной среды обеспечило значительно больший социально-экономический эффект, чем при создании отдельных производств, большое внимание должно быть уделено фактору рационального распределения ресурсов »по создаваемым бизнес-единицам, и организации,их кооперации в технологические цепочки производства с уже функционирующими на рынке предприятиями-.
В-девятых, поскольку-при организации структур бизнес-инкубаторов могут привлекаться внешние ресурсы заинтересованных участников, в том числе в интересах решения5 отраслевых, межотраслевых- и межрегиональных проблем, большое значение приобретают факторы кооперации бизнес-инкубаторов-, с заинтересованными структурами и организации последующей их эффективной эксплуатации.
В-десятых, поскольку при функционировании- бизнес-инкубаторов используются < современные методы и механизмы инкорпорирования, как процессы имущественного' и организационного взаимопроникновения1 не только между вновь образованными бизнес-структурами, но- и уже функционирующими, у частниками бизнеса большое значение приобретают факторы технической помощи и консультационного и иного обслуживания участников рынка, взаимодействующих с бизнес-нкубаторами.
5. Проведенный анализ методов исследования процессов управления качеством проектов создания и развития'бизнес-инкубаторов показал, что он тесно связан со стратегией развития малого бизнеса, которая предопределяет цели создания и развития бизнес-инкубаторов. При этом исследование процессов управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов связано с решением задач, для которых малый бизнес имеет наибольшее влияние, включая:
- повышение эффективности использования и распределения материальных, кадровых, организационных и технических ресурсов, увеличение производительности труда; активизацию местного предпринимательства и развития конкуренции, увеличение интенсивности производственных и коммерческих связей, вытеснение неэффективных производств;
- диверсификацию местной экономики, развитие мелкомасштабных рынков, приближение товаров и услуг к потребителю, выравнивание уровня жизни населения;
• - повышение гибкости и своевременное реагирование на изменение V рыночного спроса при широком использовании местных кадровых, сырьевых и производственных ресурсов;
- создание дополнительных рабочих мест при относительно меньших затратах, чем на крупных предприятиях;
- увеличение объемов, расширение ассортимента и повышение I качества выпускаемой продукции;
- освоение новых технологий перспективных рынков и повышение выпуска новыхл видов продукции;
- внедрение новых форм! организации производства, финансирования и-сбыта.
Отдавая должное существующим методам отбора претендентов на создание бизнес-инкубаторов, а также оценки их функционирования по составу и уровню предоставляемых клиентам услуг, следует отметить, что целый комплекс процессов управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов оказывается вне поля зрения существующих, подходов.
Таким образом, проведенные исследования показали, что существующие методы исследования процессов оценки создания и развития бизнес-инкубаторов не в полной мере отражают специфику управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов и фактически! сводятся к оценке качества, обычных инвестиционных проектов. В этой» связи возникает необходимость в формировании целевой? функции эффективности1 управления качеством1 проектов создания и развития бизнес-инкубаторов.
6. При формировании целевой функции-эффективности управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов были проанализированы существующие • критерии оценки эффективности, которые потенциально могут быть применены для решения, задачи управления качеством проектов создания и развития,бизнес-инкубаторов.
В основу, формирования* целевой функции эффективности управления* качеством проектов* создания1 и развития, бизнес-инкубаторов» легли следующие принципы: ' »
- обязательность оценки управления-* качеством проектов создания, и развития бизнес-инкубаторов с целью контроля эффективности« их развития;
- проведение оценки управления качеством проектов создания1 и-развития бизнес-инкубаторов на. основе совокупности- обобщенных показателей, имеющих иерархическую структуру;
- методический подход к, оценке управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов, учитывающий изменения условий деятельности предприятия;
- практичность. подхода к оценке управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов.
При формировании нормативной структуры показателей необходимо, во-первых, все разноразмерные показатели привести к сопоставимому виду и выразить в безразмерных единицах.
Во-вторых, формирование структуры показателей эффективности управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов во*многом определяется стратегий компании (поскольку управление всегда? конкретно и исходит из особенностей состояния управляемого объекта, структура показателей должна отражать условия, в которых существует и: действует изучаемый объект.), с одной стороны. С другой стороны, структура показателей должна приближаться к универсальной структуре, чтобы охватить по возможности большее количество практических ситуаций.
В-третьих, при формировании нормативных показателей должен* учитываться-этап жизненного цикла бизнес-инкубатора, описываемый > 8-образной кривой развития и отражающий закономерности его эволюции.
В-четвертых, при формировании целевой функции эффективности управления качеством? проектов создания и развития бизнес-инкубаторов большое значение приобретает ранжирование показателей, отражающее приоритеты различных стратегий, фаз жизненного цикла и конкретных^ изучаемых ситуаций для оцениваемой системы.
Таким образом, мы получаем'нормативный'состав и приоритетность показателей, отражающих эффективность управления качеством« проектов* создания и развития бизнес-инкубаторов.
Разработанная целевая функция эффективности управления-качеством проектов созданиям развития бизнес-инкубаторов < включает: критерий эффективности инновационной деятельности бизнес-инкубатора;
- критерий эффективности управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов по методу перечня критериев;
- критерий оценки эффективности исполнения проектов создания и развития бизнес-инкубаторов, основанный на управлении качеством;
- критерий эффективности внедрения системы менеджмента качества при реализации проектов создания и развития бизнес-инкубаторов;
- критерий эффективности динамики развития бизнес-инкубаторов.
Таким образом, сформированная- целевая функция эффективности управления- качеством проектов создания й развития бизнестинкубаторов призвана отразить; обоснованность и' результативности использования инструментов управления качеством при реализации проектов создания и развития бизнес-инкубаторов на основе комплекса факторов, задействованных в управлении, качеством.
7. При формировании основных положений методологии управления качеством; инновационных проектов создания и. развития; бизнес-инкубаторов нашервомэтапе:былаопределена:рациональнаясовок^^ методов исследования;, процессов управления- качеством- инновационных; проектов создания и развития бизнес-инкубаторов.
Трансформация? элементов петли;, качества), в процессы управления качеством? инновационных проектов, создания- и; развития бизнес-инкубаторов позволила выявить следующую их последовательность в рамках проекта:
1);, Маркетинговые исследования предваряющие проект создания бизнес-инкубатора;:
2) Проектирование и разработка технических требований к реализации проекта;
3);Материально-техническое снабжение проекта создания и развития бизнес-инкубатора;
4) Подготовка производства и разработка-, технологии," и производственных процессов по проекту;
5) Реализация процессов: производства- по проекту создания и развития бизнес-инкубатора;
6) Обследования и контроль хода и результатов исполнения проекта создания и развития бизнес-инкубатора;
7) Оформление инновационных бизнес-единиц, созданных с помощью бизнес-инкубатора;
8) Реализация и распределение продукции, созданной бизнес-инкубаторами1 совместно с бизнес-единицами;
9) Монтаж схем взаимодействия бизнес-инкубатора с внешними бизнес-структурами;
10) Эксплуатация проектов функционирования созданных бизнес-инкубаторами бизнес-единиц;
11) Техническая помощь и обслуживание созданных бизнес-инкубатором бизнес-единиц;
12) Завершение совместных с созданными бизнес-единицами проектов.
Таким образом, на основе проведенных исследований впервые было-описано содержание петли качества применительно к инновационным 4 проектам создания и развития бизнес-инкубаторов, в которой использовано сочетание традиционной трактовки в первой части петли «Маркетинг» - «Реализация процессов производства по проекту», и авторской трактовки второй части петли качества «Обследования и контроль хода и результатов1 исполнения, проекта создания и развития бизнес-инкубатора» - «Завершение совместных с созданными бизнес-единицами проектов».
Исходя из качественных требований, предъявляемых к методам исследования процессов управления качеством инновационных проектов создания^ и развития бизнес-инкубаторов, (полнота, экономичность, достоверность и достаточность) в работе были использованы следующие критерии:
- критерий, позволяющий оценить полноту информации, получаемой с помощью избранных методов исследования процессов управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов, критерий, демонстрирующий достаточность информации, получаемой с исследования процессов управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов, критерий, демонстрирующий приращение доходности инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов при использовании предложенных методов исследования процессов управления их качеством, критерий, демонстрирующий достоверность информации, получаемых с помощью предложенных методов исследования инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов.
Использование предложенной системы! критериев* позволило выбрать наиболее эффективные методы, исследования процессов управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов для каждого из элементов петли качества.
При* этом; наиболее используемыми оказались: методика разработки, инновационных стратегий и выполнения инновационных проектов NPD, руководство-Осло, посвященное инновационному процессу, цепеобразная модель, инновационного процесса Стивена^ Кляйна, свод знания по управлению проектами (Project Management Body оf.Knowledge).
8. Приj разработке механизма управления качеством* инновационных проектов создания^ и развития бизнес-инкубаторов были» рассмотрены основные инструменты управления качеством стратегического и тактического характера, сопровождающие реализацию элементов петли качества.
Разработанный механизм управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов представляет собой двухуровневую схему.
В этой схеме для обслуживания элементов петли качества на стратегическом уровне задействованы концепции: менеджмента абсолютного качества; качество, функциональность, наступательность; менеджмент фактора времени. Эти концепции обслуживают соответственно предпроизводственную, производственную и эксплуатационную стадии инновационного проекта создания и развития бизнес-инкубатора.
Для обслуживания элементов петли качества на тактическом используются уровне семь основных инструментов, семь новых инструментовповышения качества, а также метод «бережливое производство» и метод Дельфи, каждый из которых согласован с конкретны элементом петли качества.
9. Разработан комплекс практических рекомендаций по использованию основных положений методологии управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов, включающий рекомендации: по формированию и использованию целевой» функции эффективности управления качеством проектов создания и развития к бизнес-инкубаторов;
- по определению рациональной совокупности« методов исследования и управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов;
- по разработке и реализации механизма управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов.
Результаты апробации внедрения механизма управления качеством инновационных проектов создания и развития бизнес-инкубаторов показали, что приращение рентабельности созданных бизнес-инкубатором бизнес-единиц в результате внедрения механизма управления качеством инновационных проектов выше, чем приращение рентабельности деятельности самого бизнес-инкубатора. При этом от цикла к циклу реализации бизнес-инкубатором инновационных проектов создания бизнес-единиц, рентабельность их деятельности за счет внедрения механизма управления качеством инновационных проектов растет.
При общей тенденции роста эффективности (оцениваемой по рентабельности) циклично реализуемых инновационных проектов, в динамике наблюдается существенный уровень отклонения фактических значений роста рентабельности (коэффициент детерминации для линейного тренда менее 0,7). Это свидетельствует как о необходимости совершенствования механизма управления качеством циклично реализуемых инновационных проектов, с одной стороны, так и о наличии кризисных явлений (глобальных, отраслевых и локальных), сопровождающих реализацию проекта, с другой стороны.
Однако кумулятивный результат приращение рентабельности созданных бизнес-инкубатором бизнес-единиц свидетельствует о высокой эффективности предложенного механизма управления качеством циклично реализуемых инновационных проектов.