Управление инновационным развитием выставочно-ярмарочного бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ушаковский, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ушаковский, Сергей Михайлович
ф Введение.
Глава 1 Теоретические основы содержания выставочно-ярмарочного бизнеса как самостоятельного объекта инновационного управления.
1.1 Системные и социотехнические основания исследования проблемы.
1.2 Социально-историческая обусловленность формирования выставочно-ярмарочного бизнеса как экономико-организационной целостности.
Л1 1.3 Современное состояние и роль выставочно-ярмарочного бизнеса в национальной экономике.
Глава 2 Выставочно-ярмарочный бизнес как системный объект инновационного управления.
2.1 Методика анализа выставочно-ярмарочного бизнеса как системного объекта.
2.2 Выбор модели системного представления выставочно-ярмарочного бизнеса.
2.3 Структура управляющих взаимодействий в выставочно-ярмарочном бизнесе как системном объекте ф 2.4 Показатели оценки развития выставочно-ярмарочного бизнеса как системного объекта.
Глава 3 Совершенствование управления развитием выставочно-ярмарочного бизнеса как системным объектом.
3.1 Основные направления совершенствования управления выставочно-ярмарочным бизнесом как системным объектом.
3.2 Формирование динамической структуры выставочно-ярмарочных мероприятий как метод совершенствования управления развитием выставочно-ярмарочного бизнеса.
3.3 Оценка экономической эффективности выставочно-ярмарочных мероприятий при использовании метода формирования динамической структуры выставочно-ярмарочных мероприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием выставочно-ярмарочного бизнеса»
Актуальность темы исследования. В современном мире выставочно-ярмарочный бизнес является одним из эффективных и развивающихся видов предпринимательской деятельности. Он занял обособленное место на международном, в т. ч. и на российском рынке услуг и заключается в организации и проведении выставочно-ярмарочных мероприятий - выставок и ярмарок. Основные черты современных выставочно-ярмарочных мероприятий были заложены в середине XVIII века, когда в период расцвета мануфактурного производства в Англии стали проводится промышленные выставки, имевшие целью развитие конкуренции, ознакомление с новыми видами продукции, открытие новых рынков сбыта и увеличение экспорта. В Российской Империи первая^ публичная выставка была организована и проведена в Санкт-Петербурге в 1829 г. Организаторами и устроителями подобных мероприятий выступали правительственные учреждения, научные и коммерческие общества. На всем протяжении советского периода, вплоть до 1989 г., проведение выставок и ярмарок в России было исключительной прерогативой государства, а важнейшей задачей являлся показ достижений народного хозяйства. Это была развитая индустрия с централизованной иерархической структурой, опирающаяся на государственную систему планирования и управления, и она адекватно соответствовала планово-распределительной системе социализма. Следствием социально-экономических преобразований начала 90-х гг. XX в. стал переход многих отраслей и видов экономической деятельности, в том числе и деятельности по организации выставок и ярмарок, в сферу частного предпринимательства. Формирование рыночных отношений, смена субъектов собственности, изменение стратегии продвижения товаров и услуг на внутренний и внешний рынки, поиск новых партнеров и налаживания новых экономических связей потребовали иных менеджерских подходов и маркетинговых стратегий субъектов экономической деятельности. Все эти радикальные перемены в полной мере характерны и для выставочно-ярмарочного бизнеса. Это потребовало создания новых технологий в этом бизнесе и инструментов их реализации. Появление на российском рынке выставочно-ярмарочных услуг большого числа субъектов рыночных отношений создало достаточно жесткую конкурентную среду, что объективно потребовало от участников этого процесса поиска инновационных экономических, организационных, социальных и иных решений, обеспечивающих им устойчивое положение на этом рынке.
На современном этапе можно выделить следующие важнейшие черты, характеризующие состояние и развитие выставочно-ярмарочного бизнеса в России: во-первых, произошло насыщение рынка выставочно-ярмарочных услуг (темпы прироста ежегодно проводимых мероприятий снижается с конца 90-х гг. XX в. В этот же период стали снижаться и темпы прироста числа компаний-организаторов выставочно-ярмарочных мероприятий); во-вторых, в настоящее время происходит становление организационной и правой системы регулирования осуществления выставочно-ярмарочной деятельности в стране (интенсивное развитие этого бизнеса потребовало создания общественных институтов и государственных структур для обеспечения процесса регулирования и координации этой сферы экономики), что требует глубокого научного осмысления при выборе стратегии ее развития; в-третьих, усилилась специализация выставочно-ярмарочных мероприятий - увеличивается доля мероприятий, охватывающих ассортимент товаров и услуг одной отрасли, по отношению к универсальным мероприятиям, охватывающим несколько отраслей. С одной стороны специализация мероприятий позволяет более четко реализовать маркетинговые цели и потребности конкретной отрасли, с другой стороны специализация мероприятий делает их более зависимыми от характера и темпов развития конкретных отраслей, а также экономических, социальных и политических факторов, оказывающих на нее воздействие; в-четвертых, наблюдается усиление интервенции иностранных компаний-организаторов на российский рынок выставочно-ярмарочных услуг Выход на российские отраслевые рынки иностранных компаний привел в страну и выставочно-ярмарочные организации, которые имеют больший опыт и доверие со стороны зарубежных компаний.
В условиях жесткой международной и внутренней конкуренции, нестабильности переходного этапа российской экономики, внешних и внутренних факторов функционирования и развития отраслевой экономики, усиления дефицитности многих ресурсов и наличия других факторов и условий экономического развития прежний практический опыт и предпринимательская интуиция становятся недостаточными для эффективного и устойчивого управления в выставочно-ярмарочном бизнесе. К сожалению, в известной нам литературе мы не находим научного анализа социально-экономических процессов, происходящих в процессе осуществления выставочно-ярмарочной деятельности, а также анализа внутренних и внешних факторов, оказывающих на нее воздействие. В этих условиях на первый план выходят вопросы повышения научного уровня принимаемых организационно-экономических управленческих решений, поиска инновационных путей организации и проведения выставочно-ярмарочных; мероприятий, разработки инновационных методов к совершенствованию управления развитием в этом виде бизнеса. И хотя за рассматриваемый период основные показатели, характеризующие этот бизнес, имели тенденцию к росту, уменьшение темпов прироста с конца 90-х гг. требует подойти к практике и теории организации выставочно-ярмарочной деятельности с позиций (а) системного подхода и (б) специфики объекта инновационной деятельности. Мы полагаем, что поиск инновационных подходов и решений в области управления должны стать органической составляющей повседневной деятельности по организации выставочно-ярмарочных мероприятий. Являясь самостоятельным видом экономической деятельности и целостным социально-экономическим объектом, выставочно-ярмарочный бизнес должен обладать собственными закономерностями управления.
Именно системному анализу организации выставочно-ярмарочной деятельности, а также поиску и разработке инновационных решений в области совершенствования управления в этой сфере и посвящено данное диссертационное исследование.
Объектом^ исследования является выставочно-ярмарочный бизнес и инновационные подходы к управлению его развитием как целостной социально-экономической системой.
Предметом исследования; являются управленческие отношения, возникающие и регулирующие процесс инновационного развития выставочно-ярмарочного бизнеса.
Цель исследования - разработка методических основ повышения эффективности управления инновационным развитием выставочно-ярмарочного бизнеса и устойчивости его функционирования.
Задачи исследования. В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены следующие задачи:
- обосновать объективный характер появления выставочно-ярмарочной деятельности как следствия исторического процесса развития ярмарок и выставок;
- ввести в научный оборот новые понятия («принцип устойчивости выставочно-ярмарочной деятельности», «формирование динамической структуры выставочно-ярмарочного мероприятия») и уточнить имеющиеся ключевые понятия («выставочно-ярмарочный бизнес», «выставочно-ярмарочная деятельность», «выставочно-ярмарочная организация», выставочно-ярмарочное мероприятие», «выставка», «ярмарка»), что позволит расширить научное представление об объекте и предмете настоящего исследования;
- провести анализ современного состояния выставочно-ярмарочного бизнеса и его места в национальной экономике;
- обосновать необходимость использования системного подхода в качестве методологической основы исследования выставочно-ярмарочного бизнеса, для чего представить его как целостную социально-экономическую систему - объект инновационного управления;
- расширить научное представление о социально-экономическом содержании выставочно-ярмарочного бизнеса как целостном системном образовании, в частности, уточнить его элементную структуру и связи между ними, факторы внешней и внутренней сред, границы функционирования, предложить модель исследуемого системного объекта, а таюке структуру управляющих взаимодействий в нем;
- разработать методику системного анализа исследуемого объекта с целью раскрытия экономических, правовых, организационных и иных механизмов его функционирования и провести анализ существующей системы показателей количественной оценки общей результативности выставочно-ярмарочной деятельности;
- разработать и предложить метод повышения устойчивости функционирования выставочно-ярмарочного бизнеса как системного объекта посредством формирования динамической структуры выставочно-ярмарочных мероприятий;
- провести оценку экономической эффективности разработанного метода по формированию динамической структуры выставочно-ярмарочных мероприятий; выявить основные направления совершенствования управления инновационным развитием выставочно-ярмарочным бизнесом.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В качестве основополагающего методологического подхода к исследованию данной темы использовался системный подход, позволивший подойти к рассмотрению выставочно-ярмарочного бизнеса как целостной социально-экономической системы, функционирование, развитие и управление которой определяется принципом динамической устойчивости. Наше представление об организации, принципах функционирования и развития выставочно-ярмарочного бизнеса как системы опирались на основные положения общей теории систем. Наибольшее влияние на формирование общесистемных взглядов соискателя оказали работы JI. фон Берталанфи, И. В. Блауберга, В. А. Карташева, С. JI. Оптнера, В. Н. Садовского, М. Н. Сетрова, В. Н. Спицнаделя, У.Р. Эшби, Э. Г. Юдина и др. При использовании системного анализа в экономических процессах мы в основном опирались на работы В. М. Добкина, Е. А. Ерохиной, В. Б. Першина, Е. Я. Режабека, Ю. И. Черняка, С. Янга и др.
При анализе возможности использования инновационных подходов и методов в управлении развитием выставочно-ярмарочного бизнеса, мы в значительно мере опирались на работы С. А. Жданова, А. А. Трифиловой, Р. А. Фатхутдинова, А. И. Чулока, И. Шумпетера, Ю. В. Якишина и др.
При исследовании общих вопросов организации, управления и развития выставочно-ярмарочного бизнеса как одной из форм предпринимательской деятельности мы опирались на работы С. П. Алексеева, М. Б. Биржакова, В. А. Гневко, Г. А. Карповой, Я. Г. Критсотакиса, С. Миллера, В. Монтгомери, JI. Ф. Назаренко, Н. А. Никитина, Дж. Олвуда, К. А. Павлова, В. Г. Петелина, Е. Ролоффа, JI. Е. Стровского, С. Н. Трофимова, И. К. Филоненко, В. Н. Шпакова и др.
Информационной базой исследования явились: законы Российской Федерации и законодательные акты государственной власти; нормативные материалы Торгово-Промышленной Палаты РФ; статистические материалы
Госкомстата РФ, отраслевые и иные статистические данные; отечественные и зарубежные периодические издания и монографии по вопросам инновационного менеджмента, системного анализа, выставочно-ярмарочного бизнеса; материалы международных и отечественных конференций по проблеме исследования.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самом понимании выставочно-ярмарочного бизнеса как системы, а также в разработке и использовании моделей и методик для совершенствования управления инновационным развитием выставочно-ярмарочного бизнеса, что, по нашему мнению, позволит повысить устойчивость его функционирования. Кроме того:
1. введены новые ключевые понятия («принцип устойчивости выставочно-ярмарочной деятельности», «формирование динамической структуры выставочно-ярмарочного мероприятия») и уточнены основные («выставочно-ярмарочный бизнес», «выставочно-ярмарочная деятельность», «выставочно-ярмарочная организация», «выставочно-ярмарочное мероприятие», «выставка», «ярмарка»), существенно расширившие научное представлении о предмете исследования;
2. обоснована объективная обусловленность появления выставочно-ярмарочной деятельности как следствия исторического процесса развития ярмарок и выставок, и прослежена эволюция этого процесса, что позволило предложить периодизацию развития выставочно-ярмарочной деятельности;
3. разработана новая методика системного анализа выставочно-ярмарочного бизнеса как самостоятельной экономико-организационной целостности, что позволило выявить структуру управляющих взаимодействий и предложить направления совершенствования управления в нем;
4. в рамках нового подхода к пониманию объекта исследования -выставочно-ярмарочного бизнеса как системы, определены цели и функции, границы, внутренняя структура и состав элементов системы, а так же выделены группы внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на его устойчивое функционирование;
5. предложена новая модель выставочно-ярмарочной деятельности как системы состоящей из четырех подсистем - «организаторы», «участники», «посетители», «поставщики выставочно-ярмарочных услуг», выявлены функции управляющей подсистемы «организаторы» и структура управляющих взаимодействий в системе;
6. предложены новые количественные показатели оценки развития выставочно-ярмарочного бизнеса и отдельных выставочно-ярмарочных мероприятий;
7. предложен новый метод повышения устойчивости функционирования выставочно-ярмарочного бизнеса как системного объекта посредством выделения в динамической структуре выставочно-ярмарочных мероприятий инвариантной и вариативной составляющих и изменении вариативных составляющих в зависимости от влияния рынка, что позволит сохранить устойчивость в развитии системы;
8. выявлены основные направления совершенствования управления: инновационным развитием выставочно-ярмарочного бизнеса: повышение устойчивости его функционирования; углубление правового механизма его регулирования; совершенствование экономического учета выставочно-ярмарочного бизнеса на основе создания специализированного статистического аппарата; повышение степени привлекательности выставочно-ярмарочных мероприятий для всех субъектов рынка.
Научные результаты исследования, выносимые на защиту: методика системного анализа выставочно-ярмарочного бизнеса как самостоятельной экономико-организационной целостности; модель выставочно-ярмарочного бизнеса как системы и структура управляющих взаимодействий в этом процессе; метод повышения устойчивости функционирования выставочно-ярмарочного бизнеса как системного объекта посредством формирования динамической структуры выставочно-ярмарочных мероприятий. Практическая значимость исследования заключается в том, что: во-первых, сформулированные соискателем предложения по формированию динамической структуры выставочно-ярмарочных мероприятий^, основанные на представлении о выставочно-ярмарочной деятельности как системном объекте и апробированные в ходе организации и проведения международной туристической выставки INWETEX-CIS Travel Market, привели к повышению устойчивости и эффективности ее проведения; во-вторых, ряд теоретических результатов (понимание выставочно-ярмарочного бизнеса как целостной системы, методика системного анализа выставочно-ярмарочного бизнеса, структура количественной оценки общей результативности выставочно-ярмарочной деятельности, введение в научный оборот понятий «принцип устойчивости выставочно-ярмарочной деятельности», «формирование динамической структуры выставочно-ярмарочного мероприятия») могут быть использованы в исследовании широкого круга вопросов выставочно-ярмарочной деятельности, а также при разработке национальной и региональных концепций выставочно-ярмарочной деятельности, федерального закона о выставочно-ярмарочной деятельности; в-третьих, некоторые теоретические и практические результаты настоящего исследования могут быть использованы в ВУЗах при подготовке спецкурса «Основы теории и практики выставочно-ярмарочной деятельности», также при подготовке курсов по таким предметам как «Выставочный менеджмент», «Выставочный маркетинг», «Мировые тенденции развития выставочно-ярмарочной деятельности», «История выставочно-ярмарочной деятельности», «Маркетинг», «Реклама».
Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные инновационные подходы в управлении выставочно-ярмарочной деятельностью были апробированы:
1. В 2001-2004 гг. в ЗАО «Санкт-Петербург Экспресс» - компанииорганизаторе туристских выставочно-ярмарочных мероприятий, в процессе организации международной туристской выставки INWETEX-CIS Travel Market (г. Санкт-Петербург).
2. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях различного уровня (День науки в Институте Управления и Экономики, Состояние и перспективы развития туризма в СНГ, Развитие экологического туризма в Северо-Западном регионе).
Публикации.
По тематике диссертации опубликовано 7 работ, объемом 1,9 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ушаковский, Сергей Михайлович
Выводы:
1) Формирование динамической структуры выставочно-ярмарочного мероприятия INWETEX-CIS Travel Market в 2001 году позволило увеличить доходную часть бюджета выставки на 23,6% или в абсолютных величинах на 3 763 тыс. рублей, а к 2003 году на 27,7% или 4 664,5 тыс. рублей по сравнению с 2000 годом. Это позволяет сделать вывод об эффективности использования данной инновации в управлении выставочно-ярмарочной деятельностью.
2) В 2004 году значения показателей доходной части бюджета мероприятия снизились, что требует внесения изменений в динамическую структуру мероприятия в соответствии с переменами во внешней и внутренней среде.
3) Значение коэффициента устойчивости развития выставки INWETEX оказалось меньше единицы уже в 2003 году, что позволяет сделать вывод о возможности и необходимости использования данного показателя прогнозировании развития выставочно-ярмарочных мероприятий.
В заключение исследования инновационного управления выставочно-ярмарочной деятельностью необходимо сделать следующие выводы:
1) Выставочно-ярмарочная деятельность как одна из составляющих российской экономики, стремящаяся занять устойчивое положение на внутреннем и внешнем рынках услуг, должна быть не только открыта для инновационных процессов, но эти процессы должны стать важнейшим условием ее развития. Выставочно-ярмарочные мероприятия, выставки и ярмарки становятся важным звеном не только в процессе вывода новых товаров и услуг на рынок, но и в процессе внедрения результатов фундаментальных и прикладных исследований и разработок в производство. Вследствие чего, мероприятия, как место демонстрации нововведений, должны не только подстраиваться под изменения рынка, но и мотивировать эти изменения, являясь побудителями и проводниками инновационной деятельности в других областях.
2) Развитие выставочно-ярмарочной деятельности на современном этапе объективно обусловлено и отражает определенную закономерность в многовековой истории развития выставок и ярмарок. Мы выделяем три фазы развития выставочно-ярмарочной деятельности в России. Первая, с древних времен до середины XXVIII в., тогда мероприятия характеризовались такими признаками как: (а) постоянное место периодического сбора для непосредственной покупки/продажи товаров, (б) определенная продолжительность и периодичность во времени, (в) определенное место и время проведения, (г) направленность на всех жителей региона. Вторая, с середины XXVIII в. до начала XX в., характеризуется появлением новой формы мероприятий, имеющих основной целью демонстрацию и ознакомление с новыми видами продукции. В этот же период выставочно-ярмарочные мероприятия из места непосредственной покупки/продажи товара превратились в место представления образцов товаров для заключения сделок по образцам. Произошла специализация объектов экспонирования, а также сузился круг посетителей мероприятий. Третья, с середины XX в. до настоящего времени. Современные выставочно-ярмарочные мероприятия, вбирают в себя черты и характеристики и выставок, и ярмарок, не могут сводиться лишь к одному из этих понятий, а должны рассматриваться в качестве равнозначных компонентов единого комплекса.
3) Выставочно-ярмарочная деятельность на современном этапе является многофункциональным явлением, что определяет ее комплексное воздействие на отдельные отрасли, региональную и национальную экономику, а также ее роль в экономике.
4) Сложность и динамичность явлений и процессов, происходящих в выставочно-ярмарочной деятельности, многоаспектность функционирования и разнообразие воздействующих факторов потребовали использования системного подхода в качестве методологической основы исследования, а также разработки методики системного анализа выставочно-ярмарочной деятельности с целью раскрытия механизмов ее функционирования. Системный анализ выставочно-ярмарочной деятельности позволил расширить научное представление о социально-экономическом содержании выставочно-ярмарочной деятельности как целостном системном образовании, в частности, уточнить его элементную структуру и связи, факторы внешней и внутренней среды, границы функционирования, предложить модель исследуемого системного объекта, состоящего из четырех подсистем - «Организаторы», «Участники», «Посетители», «Поставщики выставочно-ярмарочных услуг».
5) Выставочно-ярмарочная деятельность реализуется в организации и проведении выставочно-ярмарочных мероприятий - выставок и ярмарок. Мероприятие формируется за счет воздействия управляющей подсистемы «Организаторы» на остальные подсистемы системы. Система функционирует при условии своего устойчивого прогрессивного развития, что позволяет говорить о принципе устойчивости выставочно-ярмарочной деятельности как одном из основоположных принципов ее функционирования.
6) Количественная оценка общей результативности выставочно-ярмарочной деятельности должна осуществляться на основе системы количественных показателей. Основными показателями, характеризующими выставочно-ярмарочные мероприятия являются: - общая арендуемая всеми участниками площадь; - общее число участников; - общее число посетителей и посетителей-специалистов. Динамика развития выставочно-ярмарочных мероприятий количественно выражается показателями - коэффициент площади, коэффициент участия, коэффициент посещения. Интегральным показателем, характеризующим устойчивость развития выставочно-ярмарочных мероприятий является коэффициент устойчивости развития.
7) Системное рассмотрение выставочно-ярмарочной деятельности как самостоятельного объекта позволяет выделить несколько направлений совершенствования управления ею, основанных на использовании инноваций. Каждое из направлений связано с решением определенного комплекса проблем функционирования выставочно-ярмарочной деятельности. В рамках настоящей работы мы выделяем четыре основные направления совершенствования управления выставочно-ярмарочной деятельностью: 1) повышение устойчивости ее функционирования; 2) углубление правового механизма ее регулирования; 3) совершенствование экономического учета выставочно-ярмарочной деятельности на основе создания специализированного статистического аппарата; 4) повышение степени привлекательности выставочно-ярмарочных мероприятий для всех субъектов рынка.
8) Реализация одного из направлений совершенствования управления выставочно-ярмарочной деятельностью, повышение устойчивости ее функционирования, было реализовано за счет формирования динамической структуры выставочно-ярмарочного мероприятия, предполагающего выделение в ней постоянной и переменных компонентов и изменение переменных компонентов в зависимости от изменений условий среды.
9) Апробирование использования динамической структуры мероприятия было проведено в ходе организации международной туристской выставки INWETEX-CIS Travel Market (Санкт-Петербург) в 2001-2004 гг., и реализовалось за счет введения в структуру мероприятия компонента «экологический туризм». Использование динамической структуры позволило увеличить доходную часть бюджета выставки на 23,6% или в абсолютных величинах на 3 763 тыс. рублей, а к 2003 году на 27,7%) или 4 664,5 тыс. рублей по сравнению с 2000 годом.