Управление инновационным развитием электронной промышленности на основе формирования системы коммерциализации научных разработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Русанов, Федор Анатольевич

  • Русанов, Федор Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Русанов, Федор Анатольевич. Управление инновационным развитием электронной промышленности на основе формирования системы коммерциализации научных разработок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Русанов, Федор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ '

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВА- 10 ЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

1.1 Тенденции развития мировой электронной промышленности

1.2 Характерные особенности кризисных явлений в электронной 26 промышленности России

1.3 Концептуальная модель экономических, правовых и организаци- 52 онных принципов управления инновационным развитием электронной промышленности в условиях глобализации экономики

2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРО- 76 ВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК В ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Организационная модель инновационной системы коммерциали- 76 зации научных разработок в электронной промышленности

2.2 Финансовый механизм функционирования инновационной сис- 102 темы коммерциализации научных разработок в электронной промышленности

2.3 Стратегические альянсы как наиболее эффективная форма парт- 125 нерства в системе коммерциализации научных разработок в электронной промышленности в условиях глобализации

3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНК- 146 ЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК В ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Методика экспертизы научных идей в электронной промышлен- 146 ности с целью их коммерциализации

3.2 Модель вексельного механизма расчетов между участниками 158 альянсов в электронной промышленности

3.3 Модель коммерциализации научных разработок для предпри- 167 ятий электронной промышленности Орловской области на основе комплементарного альянса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием электронной промышленности на основе формирования системы коммерциализации научных разработок»

Актуальность темы исследования. Реализуемый в настоящее время сырьевой сценарий развития экономики России неизбежно ведет к интеллектуальной отсталости, экономической зависимости, подрыву национальной безопасности, разрушению демократических основ социальной жизни. Поэтому стратегическим вектором экономического развития страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу должен стать переход к высокотехнологичной экономике. Платформой для такого перехода является развитие науки и связанного с ней инновационного бизнеса, работающего на потребности экономики знаний.

Российская электронная промышленность переживает нелегкие времена. Но одним из первых шагов на пути к новой экономике должно стать возрождение именно отечественной электроники, восстановление ее кадрового потенциала, создание стимулов и механизмов для ее инновационного развития с целью выхода на мировой рынок высокотехнологической продукции.

В этой связи представляется целесообразным в электронной промышленности сконцентрировать ресурсы и усилия государства и частного бизнеса на создании системы экономических, правовых и организационных принципов для производства нового знания и передачи его из научных лабораторий и конструкторских бюро в реальный сектор экономики. Поэтому такая система, прежде всего, должна быть настроена на решение как минимум двух задач. Первой -где взять деньги на финансирование НИОКР и выпуск опытных образцов наукоемкой продукции, второй - где ее разместить для производства, чтобы обеспечить коммерческий успех высокотехнологической электронной продукции на мировом и отечественных рынках.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем инновационного развития промышленности с целью повышения ее конкурентоспособности посвящены труды российских ученых: И.А. Башмакова, В.В. Бушуева, А.Ф. Дьякова, В.Б. Жузе, Ю.М. Когана, В.П. Лукина, Никифорова, С.А. Никитина,

В.Г Садкова, В.А. Устинова и ряда других. В зарубежной литературе эти проблемы исследованы в работах: Д. Денвиса, Б. Дугласа, Дж. Кепплера, Б. Санто, Р. Фостера, Ш. Хансена, К. Хинча и других.

Современное состояние и перспективы электронной промышленности России нашли свое отражение в научных публикациях следующих ученных: Авдонина Б.Н., Андреева А.С., Стучебникова В.М., Ушакова А.Б.

В то же время следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики управления именно инновационным развитием электронной промышленности, особенно в сфере коммерциализации научных идей.

Объект исследования - предприятия электронной промышленности России в целом и Орловской области в частности, являющиеся субъектами инновационного рынка.

Предметом исследования являются принципы, способы и технологии управления инновационным развитием электронной промышленности на основе коммерциализации научных разработок.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций по реализации целей и задач инновационного развития электронной промышленности на основе принципов, методов и организационных возможностей системы коммерциализации научных разработок в условиях глобализации экономики.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач диссертационного исследования:

- исследование тенденций развития мировой электронной промышленности;

- анализ состояния отечественной электронной промышленности, выявление причин ее кризисного состояния;

- формирование экономических, правовых и организационных принципов инновационного развития электронной промышленности в условиях глобализации экономики;

- разработка теоретико-методических основ формирования инновационной системы коммерциализации научных разработок в электронной промышленности России;

- выявление наиболее эффективной формы партнерства в системе коммерциализации научных разработок в электронной промышленности в форме стратегических альянсов;

- разработка методического обеспечения эффективного функционирования системы коммерциализации научных разработок в электронной промышленности;

- апробирование предложенных моделей и методик по формированию и функционированию инновационной системы коммерциализации научных разработок в электронной промышленности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный и процессный подходы к решению проблемы управления инновационным развитием электронной промышленности, а также применение комплексной методологии и таких методов, как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития, моделирование, исторический подход, а также экспертные методы.

Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, нормативные правовые акты Российской Федерации, а также материалы международных научно-практических конференций.

Информационной основой диссертации являются статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Орловского областного комитета государственной статистики, материалы исполнительных органов власти, отчетность предприятий. Кроме того, использована электронная информация со следующих серверов сети «Интернет»: http//www.izf7 net, www.reed-electronics.com/ele./ index.asplayot= documentPrint&docid

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методического подхода по реализации концепции управления инновационным развитием электронной промышленности на основе создания системы коммерциализации научных разработок, которая позволит генерировать массу новых идей, превращать небольшую их часть из интеллектуального сырья в товар с последующим размещением проектов не только у отечественного, но и мирового производителя.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами:

- с учетом выявленных характерных особенностей электронной промышленности XXI века предложена концептуальная модель экономических, правовых и организационных принципов, позволяющих реализовать управление инновационным развитием отечественной электроники в условиях жесткой конкурентной борьбы, резкого сокращения жизненного цикла НИОКР и значительного роста затрат на их реализацию (п. 4.1. Паспорта специальности 08.00.05.);

- разработана организационная модель инновационной системы, коммерциализации научных разработок в электронной промышленности, отличающаяся тем, что основным звеном предлагаемой модели является бюро НИОКР с мощным интеллектуальным потенциалом, идеи которого доводят до стадии товара бизнес-структуры, позволяющие осуществить коммерческую экспертизу идей, защиту прав на интеллектуальную собственность, размещение проектов для производства в России и за рубежом, достаточное финансирование инновационного процесса и т.п. (п. 4.2. Паспорта специальности 08.00.05.);

- предложено использовать стратегические альянсы как наиболее эффективную форму партнерства в системе коммерциализации научных разработок в электронной промышленности в условиях глобализации. Установлено, что стратегические альянсы представляют собой альтернативу дорогостоящим сделкам слияния и присоединения, опасным из-за своего «обратного» эффекта, продажам прав на лицензию и, наконец, филиалам, столь непрактичным из-за того количества времени, которое необходимо затрачивать на их оформление (п. 4.10. Паспорта специальности 08.00.05.);

- доказано, что успех в коммерциализации научных разработок в электронной промышленности способен обеспечить венчурный капитал с участием государства на начальной стадии в размере не менее 50%. Установлено, что венчурные фонды в России не обеспечили значительного роста высоких технологий, поэтому предложено придать им отраслевой характер использования денежных средств (п. 4.7. Паспорта специальности 08.00.05.);

- предложена модель вексельного механизма расчета между участниками альянса при недостаточности оборотных средств для реализации инновационного проекта. Данная модель позволяет произвести расчеты между участниками альянса не только с учетом интересов каждого «звена», но и учесть риск организатора процесса коммерциализации инновационного процесса в электронной промышленности (п. 4.7. Паспорта специальности 08.00.05.).

- в учебном процессе в рамках изучения дисциплин «Организация, планирование и управление в электронной промышленности», «Инновационный менеджмент».

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности использования основных положений в качестве конкретного инструментария управления инновационным развитием электронной промышленности на основе коммерциализации научных разработок.

Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано:

- в работе государственных федеральных и региональных органов власти, формирующих и реализующих целевые программы инновационного развития электронной промышленности;

- руководителями, собственниками предприятий электронной промышленности, а также потенциальными инвесторами для создания системы коммерциализации научных разработок;

- в учебном процессе в рамках изучения дисциплин «Организация, планирование и управление в электронной промышленности», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: Международной научно-практической конференции «Управление инновационно - инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (г. Тула, 2002 г.); Конференции «Развитие интеграционных процессов в экономике региона» (г. Брянск, 2002г.); Второй всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (г. Пенза, 2003 г.); Пятой международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт - Петербург, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (г. Пенза, 2003 г.); Международной научной интернет - конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ»; (г. Орел, 2003 г.); Международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы.» (г. Орел, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Экономический рост в России: Перспективы и проблемы» (г. Орел, 2004 г.).

Результаты исследования приняты к использованию в работе ряда промышленных предприятий Орловской области.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 106 источников. Рукопись содержит 194 страниц текста, в том числе 15 рисунков, 21 таблицу, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Русанов, Федор Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Правомерно утверждать, что стратегическим вектором экономического развития страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу должен стать переход к высокотехнологичной инновационной экономике. Платформой для такого перехода может быть только развитие науки и связанного с ней инновационного бизнеса, работающего на потребности экономики знаний.

2. Как показывает мировой опыт, в настоящее время именно электронная промышленность является наиболее наукоемким сектором экономики. Рынок изделий электронной промышленности обладает в современных условиях колоссальной инновационной и инвестиционной емкостью. Установлено, что российская электронная промышленность находится в состоянии кризиса. Открытие внутреннего рынка России показало полную неконкурентоспособность изделий отечественной электронной промышленности по сравнению с мировыми стандартами.

Так, по материалам и энергоемкости единицы продукции в микроэлектронике наблюдается отставание в 30-40 раз, по надежности изделий на 2-3 порядка, по производительности труда в 50-100 раз.

3. В процессе исследования установлено, что электронная промышленность России должна стать важнейшей точкой роста национальной экономики, поскольку микроэлектроника является элементной базой на рынке энергетики и освещения, в производстве бытовой электротехники, в автомобилестроении, на железнодорожном транспорте и т. д., не говоря уже о том, что существует реальная угроза экономической безопасности России из-за низкой степени развития нашей микроэлектроники при ограничении доступа на российский рынок западных электронных компонентов и электронных систем.

4. Доказано, что для возрождения отечественной электронной промышленности необходимо реализовать стратегию кардинального изменения места науки в материальном производстве изделий электронной промышленности. Поскольку и сегодня интеллектуальный потенциал российского народа - это главное богатство страны, залог ее величия, безопасности и создания наукоемкой продукции. Однако необходимо учитывать, что модель национальной экономики двадцатого века, постепенно вытесняется глобальным рынком. В частности, на первый план выходят взаимосвязанные друг с другом способность к технологическим и социальным инновациям, умение эффективно действовать в быстро меняющейся транснациональной среде, масштабы информатизации общества, уровень интеллектуальной и политической свободы. Партнерство одновременно позволяет группировать ресурсы и распространять продукцию на мировом рынке

5. В процессе исследования установлено, что коммерциализация научных идей - вещь очень дорогая, а подавляющее число ученых - не бизнесмены. Более того, только ничтожная часть из массы идей доходит до стадии товара. В этой связи необходима инновационная система коммерциализации научных разработок в электронной промышленности, способная не только превращать интеллектуальное сырье в товар, обладающий рыночной привлекательностью, но и обеспечивать финансирование высокорискованных научных разработок. Более того, данная система позволит выпустить первые партии наукоемкой продукции; модернизировать производственные мощности в электронной промышленности России; размещать заказы за рубежом.

6. Для формирования системы коммерциализации научных разработок предложены экономические, правовые и организационные принципы ее реализации с учетом тенденций развития мировой электронной промышленности, включающих в себя: жесткую конкурентную борьбу; резкое сокращение жизненного цикла НИОКР и значительный рост затрат на их реализацию. В этой связи предлагается, прежде всего, в электронной промышленности разделить процессы НИОКР и производства. Первая причина этому - из ста научных проектов только пять-шесть могут рассчитывать на коммерческий успех. Кроме того, инновационный бизнес - наиболее сложный из всех видов предпринимательства, а значит - дорогостоящий, то есть нельзя рассчитывать на высокопроизводительную деятельность существующих ныне конструкторских бюро при заводах.

7. Безусловно, начинать формирование системы коммерциализации научных разработок необходимо с создания межрегионального центра коммерциализации научных разработок в электронной промышленности, который наряду со структурой НИОКР должен иметь: опытное производство, а лучше - производство в мелких сериях; венчурный фонд, причем в каждой разработке как минимум на четверть должны быть бюджетные средства, потому что только тогда в этот инновационный бизнес придет частный капитал; центр трансферта технологий.

8. Установлено, что основными видами деятельности межрегионального центра коммерциализации научных разработок в электронной промышленности должны стать: генерирование массы научных идей в сфере электроники; коммерческая экспертиза научных идей, способных стать товаром (включая идеи из внешней среды); формирование банка перспективных инновационных проектов в электронной промышленности, не востребованных в настоящее время; изготовление опытных образцов или производство в мелких сериях; размещение инновационных проектов для производства как в России, так и за рубежом; реализация комплекса инновационных преобразований, включающего продуктовые и технологические инновации, а также модернизацию организационных структур и организационной культуры предприятий электронной промышленности; защита прав на интеллектуальную собственность; формирование венчурной системы финансирования деятельности по коммерциализации разработок в электронной промышленности.

9. В процессе исследования установлено, что одним из стратегических вариантов дальнейшего развития предприятий микроэлектронной промышленности может стать выпуск полупроводниковых датчиков для различных управляющих и контролирующих систем, поскольку спрос на продукцию такого типа на российском и мировом рынках достаточно высок.

10. Как показало исследование, за последние годы расходы на научно-исследовательскую работу в три раза превысили инвестиции в недвижимость. Вот почему в тех отраслях, где современные технологии - это важный источник конкурентного преимущества, многие, даже лидирующие компании, более не могут самостоятельно нести все расходы по разработке новых производственных линий, способных в будущем обеспечить их автономное существование; такое положение дел в отрасли заставляет многие компании объединяться. В этой связи предложено использовать стратегические альянсы как наиболее эффективную форму партнерства в системе коммерциализации научных разработок в электронной промышленности в условиях глобализации. Более того, стратегические альянсы представляют собой альтернативу дорогостоящим сделкам слияния и присоединения, опасным из-за своего «обратного» эффекта, продажам прав на лицензию и, наконец, филиалам, столь непрактичным из-за того количества времени, которое необходимо затрачивать на их оформление. Более того, альянсы интеграционного типа наиболее эффективны для проведения совместных научно-исследовательских работ и совместного производства.

11. Установлено, что принципиальным фактором инновационного процесса в электронной промышленности является участие венчурного капитала. Причем венчурный фонд должен быть бизнес - структурой непосредственно при МЦКНР в электронной промышленности. При этом уровень государственного финансирования должен быть не менее пятидесяти процентов. Более того, предложена модель вексельного механизма расчета между участниками альянса при недостаточности оборотных средств для реализации инновационного проекта. Данная модель позволяет произвести расчеты между участниками альянса, не только с учетом интересов каждого «звена», но и учесть риски организатора процесса коммерциализации инновационного процесса в электронной промышленности.

12. Для проведения коммерческой экспертизы научных идей в электронной промышленности предложена методика ее реализации на основе метода аналитических иерархий, что позволяет выявить вероятность того, что выполнение проекта может привести к новым принципиальным результатам, обеспечить существенное продвижение в рамках данного направления, оказать влияние на прогресс в данной или смежной научной области.

13. Поскольку создание Межрегионального центра коммерциализации научных разработок дело будущего, то в диссертации на основе разработанных теоретико - методологических основ формирования системы коммерциализации научных разработок предложена для действующего в г. Орле ОАО «ОКБ «Протон»» схема модернизации деятельности по разработке и производству сверх ярких светодиодов в рамках рекомендуемой модели стратегического альянса с производственным предприятием ЗАО «Протон» и потребителями. Для этих целей разработана модель паспорта инновационного проекта в инновационной промышленности. При этом предусмотрено формирование банка инновационных паспортов перспективных инновационных проектов в электронной промышленности, не востребованных в настоящее время.