Управление инновационным процессом: на примере фармацевтического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Демидов, Георгий Георгиевич

  • Демидов, Георгий Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Демидов, Георгий Георгиевич. Управление инновационным процессом: на примере фармацевтического производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демидов, Георгий Георгиевич

Введение.

Глава 1. Теоретические положения инновационных процессов и влияние их развития на экономическую безопасность.

1.1. Инновационный аспект развития современной экономики.

1.2. Экономическая безопасность как категория современной экономики

Глава 2. Анализ состояния и развития зарубежного и российского фармацевтического производства.

2.1 Опыт зарубежного производства.

2.2 Отечественное производство.

2.3 Анализ инновационных процессов в Российской Федерации.

Глава 3. Совершенствование управления инновационным процессом.

3.1. Особенности и пути активизации развития инновационных процессов.

3.2. Выбор и обоснование основных направлений развития инновационных процессов производства.

3.3.Управленческий механизм укрепления инновационных позиций производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным процессом: на примере фармацевтического производства»

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мирового рынка и постоянно обостряющейся конкуренции во всех его сегментах, проблема динамичного развития отечественной экономики является залогом устойчивости государства, определяющего его безопасность и уровень жизни населения. В то же время нельзя не учитывать происходящие в мире структурные экономические изменения. В настоящее время основой конкурентоспособности и развития является научно-технический прогресс и интеллектуализация основных факторов производства; в развитых странах сегодня на долю содержащей новые знания продукции приходится до 100% прироста валового внутреннего продукта, а темп роста рынка интеллектуальной собственности в 3-4 раза превышает темпы роста традиционных рынков товаров и услуг. Таким образом, мир вступил в эпоху «интеллектуальной» экономики, где основным источником благосостояния и непосредственной производительной силой становятся творческие достижения людей.

В связи с этим возрастающее значение приобретают вопросы: увеличения продолжительности жизни человека и сохранение его трудоспособности. Анализ показывает, что состояние здоровья населения, уровень и качество жизни людей в разных странах, состояние и развитие лекарственного обеспечения и, соответственно, уровни развития науки и производства - все это взаимозависимо и связано между собой.

Одним из основных инструментов реализации этих задач является система здравоохранения, выполняющая важнейшую социальную функцию: сохранение и улучшение высшего общественного достояния и ценности - здоровья граждан, оказание им квалифицированной лечебно-профилактической помощи. Выполнять свои функции на должном уровне здравоохранение способно только при наличии высокоэффективных лекарственных средств, поставщиком которых является фармацевтическое производство.

Поэтому во всех странах мира обеспечение населения лекарственными препаратами является одной из важнейших задач, для решения которой ежегодно тратятся миллиарды долларов, а фармацевтическое производство является социально-значимым, во многом обеспечивающим экономическую безопасность государства. При этом фармацевтическое производство является исключительно наукоемким, а в производимой продукции сливаются воедино результаты долгих исследований множества научных направлений. Это дает основания рассматривать фармацевтическое производство по отношению к интеллектуальному капиталу человека и как потребителя, и как вкладчика в его развитие.

В современных российских условиях состояние отечественного фармацевтического производства отличается значительным отставанием от зарубежных предприятий, обусловленным недостаточной приспособленностью к новым хозяйственным условиям и дефицитом инвестиционных ресурсов. Это предопределяет трудности его развития и сложности с разработкой и освоением новых эффективных препаратов и, в конечном счете, отрицательно влияет на систему обеспечения отечественными лекарственными средствами, вынуждая государство и население тратить огромные средства на закупку импортных препаратов.

Развитие инновационных организаций фармацевтического производства и подобных ему - наукоемких - отраслей имеет исключительное значение для развития всей экономики России в русле высоких технологий и занятия ею своей ниши на мировом рынке. Поэтому в целях реального подъема всей инновационной сферы экономики и вносящей свой вклад в поддержание интеллектуального потенциала фармацевтического производства, необходимо разработать эффективные пути управления инновационным процессом, адекватные отечественным реалиям и учитывающие специфические особенности наукоемких отраслей.

Степень разработанности проблемы. Исследование развития и управления инновационными процессами нашло отражение в трудах современных ученых и классиков экономической теории, среди которых Л.И. Абалкин, B.C. Бард, С.Ю. Глазьев, Дж. Кейнс, К. Маркс, А.Смит и другие.

Различные аспекты инновационной деятельности изучаются в работах Л.А. Белашова, Д.Белла, И.Н. Герчиковой, Л.П. Гончаренко, П.Друкера, И.С.

Ильина, Г.Я. Кипермана, [Е.А. Олейникова,) Т.Сакайи, Т.Стюарта,

А.Н.Фоломьева, И.Шумпетера и др.

В то же время следует отметить, что развитие экономических процессов и их влияние на инновационное развитие фармацевтической индустрии с точки зрения обеспечения экономической безопасности страны недостаточно изучено: отсутствуют концептуальные подходы и экономически обоснованные модели управления инновациями в производстве лекарственных средств и обеспечения ими населения и учреждений здравоохранения

Вышеизложенное определило выбор темы, цель и задачи исследования, структуру и логическое построение диссертационной работы.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью работы является выявление отраслевых особенностей организации и развития инновационного процесса и обоснование научных и практических подходов к управлению инновационным процессом в фармацевтическом производстве.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

Обоснование теоретических подходов к созданию новых и современных принципов организации и управления инновационными процессами.

Выявление взаимовлияния развития инновационных процессов и обеспечения экономической безопасности общества, государства, гражданина.

Исследование особенностей проявления и путей активизации развития российской инновационной сферы.

Оценка конкурентной среды зарубежного и отечественного фармацевтического рынка как регулятора экономических отношений в инновационной сфере.

Определение приоритетных направлений развития инновационной сферы фармацевтического производства в современных условиях и на перспективу.

Разработка методических подходов к совершенствованию управления инновационными процессами.

Разработка концептуальных и функциональных основ механизма управления инновационным процессом в фармацевтическом производстве с учетом соблюдения интересов производителей и потребителей.

Объектом исследования является инновационный процесс в фармацевтическом производстве.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с инновационным процессом.

Теоретической и методологической основой диссертации явились основные положения теории расширенного воспроизводства, теории эффективности и системного подхода, современные достижения экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов, работы научно-исследовательских организаций в области экономических проблем здравоохранения, инноваций, научно-технического прогресса и интенсификации воспроизводства. Методологической и методической основой решения поставленных задач является диалектический метод, принципы которого позволили выявить основные характеристики исследуемых процессов, определить основные тенденции и динамику их становления и развития. Также применялись приемы и методы финансово-экономического анализа, системного подхода, комплексно-факторного подхода, метод сбора и аналитической обработки информации, сравнительного анализа экономических показателей, моделирования социально-экономических процессов. Обработка данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов и использованием современных компьютерных технологией.

Информационная база. В качестве информационной базы использовались нормативно-правовые акты и программные правительственные документы, материалы международных финансовых организаций, данные органов статистики и анализа, обзорная и реферативная литература, публикации в периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальной и функциональной основы механизма управления инновационным процессом и практических мер по совершенствованию инновационного процесса фармацевтического производства, охватывающего все стадии: от научных исследований до обеспечения граждан инновационными препаратами для сохранения и продолжения полноценной человеческой жизни.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите, заключаются в следующем:

Обоснованы теоретические подходы к созданию новых и современных принципов организации и управления инновационными процессами. Определены основные источники инвестирования в инновационный процесс и их взаимосвязь и влияние на конечный результат - это государство, транснациональные корпорации и рынок высокориского инвестирования в лице венчурных фирм.

Выявлено взаимовлияние развития инновационных процессов и обеспечения экономической безопасности общества, государства, гражданина. Выявлены ключевые элементы механизма обеспечения экономической безопасности - это сохранение экономической самостоятельности страны и достигнутого уровня жизни населения и его дальнейшее повышение. Определены приоритетные направления национальных интересов в сфере экономики. Выявлены внутренние и внешние угрозы экономики страны и основные пути по предупреждению их.

Выявлены существующие проблемы в экономике и управлении Фарминдустрией. Установлены особенности инновационных процессов в Российской Федерации, которые в условиях интенсивного научно-технического прогресса являются основой выживания российского фармацевтической индустрии.

Определены приоритетные направления развития инновационной сферы фармацевтического производства в современных условиях и на перспективу, такие как стимулирование развития новых высокотехнологичных отраслей и предприятий, частного сектора и малых наукоемких фирм, а также повышение эффективности и конкурентоспособности «старых» отраслей экономики; создание образовательных систем, способных функционировать как в сфере фундаментальной, так и прикладной науки; коммерциализация результатов деятельности национальной системы научных исследований и разработок с целью превращения, таким образом, знания в богатство.

Разработаны концептуальные и функциональные основы механизма управления инновационным процессом в фармпроизводстве с учетом соблюдения интересов производителей и потребителей продукции Фарминдустрии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Использование результатов проведенного исследования заключается в том, что его отдельные предложения и рекомендации могут быть использованы предприятиями инновационной сферы и государственными органами при разработке стратегии инновационного развития фармацевтического производства.

Развитые автором теоретические положения могут быть использованы при подготовке учебно-методических работ, организации учебного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты работы были доложены и обсуждены на ряде конференций, в том числе на научной конференции по социально-экономическим и правовым проблемам (Подольск, 2004), научно-методических конференциях кафедры «Экономическая теория, маркетинг и менеджмент» МГОУ в 2003-2005 гг., I Международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (Москва, 2005).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в шести авторских публикаций общим объемом 5,7 п.л., отражающих основное содержание диссертационного исследования, в том числе в одном из научных журналов, входящих в список ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертации определяется логикой и целью исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 142 страницы машинописного текста, 8 таблиц, 5 диаграмм и 2 схемы. Список используемой литературы содержит 132 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демидов, Георгий Георгиевич

8. Выводы, предложения и рекомендации настоящей работы и, в первую очередь, организационно-экономический механизм укрепления инновационных позиций фармацевтическом производстве применимы для реализации в других наукоемких отраслях народного хозяйства, таких как, например, биотехнология, химическая промышленность, молекулярная биология, генная инженерия.

Заключение.

1.Главными условиями и факторами развития рыночной экономики в фармацевтической отрасли на современном этапе является формирование правовой среды, рост конкуренции, концентрация в руках государства основных экономических регуляторов. Существенное влияние оказывает состояние и тенденции развития мирового фармацевтического рынка, обуславливающие рост конкуренции, развитие и внедрение передовых технологий, прогрессивных форм маркетинга.

2. В результате изучения международного и отечественного опыта по совершенствованию организации лекарственной помощи населению выявлены, что процесс реформирования фармацевтического сектора здравоохранения носит мировой характер и определяется рядом общих проблем, среди которых рост потребления лекарств, наблюдаемый во многих странах мира.

3. Реформирование экономики предопределило изменения на фармацевтическом рынке России, связанные с формированием рыночных структур и отношений, обострило социальные проблемы доступности лекарств для малообеспеченных групп населения из-за роста цен, невыполнения государственных гарантий, несоответствия государственных обязательств реальным доходам федерального бюджета и перемещения основной «нагрузки» по их выполнению на региональные органы исполнительной власти, испытывающие недостаток бюджетных средств.

4. Обоснованы основные направления развития отрасли. Среди них:

- повышение качества выпускаемой продукции и освоение в производстве современных препаратов-дженериков, условия выпуска которых соответствуют требованиям международных стандартов;

- развитие и реализация инновационного и производственного потенциала, в т.ч. активизация научной деятельности и модернизация оборудования;

- преодоление в отрасли инвестиционного кризиса и обеспечение масштабного притока средств (в первую очередь внебюджетных) на ее развитие - основное условие достижения успеха по вышеобозначенным пунктам.

Исследованы структурные изменения, произошедшие в последние десятилетия в мировой экономике, где развитие теперь почти целиком зависит от знаний и передовых технологий, а основную роль играют не ставшие уже вспомогательными материальные факторы производства, а более редкие интеллектуальные, почти полностью изменившие традиционные критерии конкурентоспособности как на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, так и целых государств. Так, в развитых странах, постоянно сокращается использование естественных природных ресурсов, энергии, подает число работающих в промышленности, при этом до 100% прироста промышленного производства обеспечивается именно за счет инновационной деятельности.

5. Обобщен мировой опыт поддержки инновационной сферы, которая в передовых странах возведена в число приоритетных направлений политики государства. К основным составляющим этой политики можно отнести:

- Прямое государственное финансирование наиболее значимых и одновременно неспособных на рыночное существование наукоемких отраслей (таких как здравоохранение, оборона, образование, охрана окружающей среды);

- Косвенную поддержку инвестиционной активности рискового капитала через налоговую политику и фискальные меры;

- Инвестирование в систему образования для обеспечения реализации технологий новой рабочей силой и менеджментом, создание интеграционных структур для сближения университетской науки и производственной сферы;

- Нормативно-правовую и организационную поддержку критических элементов хозяйственной инфраструктуры, необходимой для функционирования экономики и рыночного финансирования инновационной сферы.

6. Проведен анализ существующей в России системы поддержки инновационной деятельности, которая состоит из ряда отраслевых и межотраслевых бюджетных и внебюджетных государственных фондов, научно-технологических и научно-образовательных комплексов, работающих на зарубежном капитале венчурных фондов, структур информационной поддержки и других субъектов. В то же время, при всей положительной роли, которую играют эти субъекты, все их разнообразие не объединилось в целостную систему и, в силу ряда внешних и внутренних причин, не обеспечивает существенной активизации инновационной деятельности. К основным из этих причин надо отнести: бессистемность, непрозрачность и бюрократичность работы государственных структур; нежелание российских венчурных фондов вкладывать средства в рисковые проекты (куда по статистике идет всего 1% их капитала), в т.ч. из-за отсутствия рынка первичной эмиссии акций, где в мировой практике происходит размещение ценных бумаг инновационных фирм и другие факторы.

7. С учетом изученного зарубежного опыта поддержки инновационной сферы, выявленных на примере фармацевтической промышленности особенностей наукоемких отраслей, проанализированных условий инвестирования в российской экономике в диссертации были предложены методические подходы и разработан организационно-экономический механизм поддержки и инвестиционного финансирования наукоемких высокорисковых отраслей, который объединил основные элементы системы организационно-экономического обеспечения развития наукоемких отраслей промышленности: государство, научно-исследовательскую и промышленно-производственную сферы, включая зарубежных субъектов, инвестиционный и потребительский рынки, образующие, соответственно, вход и выход из системы.

Для реализации инновационной политики государство должно иметь, помимо законотворческих функций, еще и эффективный организационный инструментарий, поэтому, в соответствии с предложениями настоящего исследования, центральным элементом обозначенного механизма должна стать специальная государственная структура - Департамент содействия реализации инновационных проектов, - кооперирующая на добровольной основе и при соблюдении определенных принципов и правил государственных и частных субъектов инновационной деятельности, которые самостоятельно занимаются исследовательской работой, делегируя на центральный уровень решение организационно-экономических вопросов.

При этом, предлагаемая централизация функций этой структуры должна восприниматься не как возвращение к административно-командным методам, а как вынужденный шаг, призванный побороть существующую в сфере активизации инновационной деятельности разрозненность и стихийность формирования действенной инфраструктуры, многие элементы которой будут соединены в одном субъекте, функционирование которого позволит: преодолеть разрыв между научно-технической и коммерческой сферой, соединить интеллектуальный потенциал с рынком, обеспечить баланс интересов исполнителей и заказчиков работ, расширить практику совместного государственно-коммерческого финансирования инновационных проектов, привлечь дополнительные инвестиции, ускорить внедрение результатов исследований в производство, и, в конечном счете, качественно изменить масштаб и объемы реализуемых проектов, сделав их соразмерными стоящим перед экономикой России задачам.