Организационно-экономические методы программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Талалыкин, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Талалыкин, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛИТИКИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЖИЛИЩНОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.
1.1. Содержание политики энергосбережения в жилищном хозяйстве и проблемы ее реализации.
1.2. Нормативно-правовые основы энергосбережения в жилищном хозяйстве России и зарубежных стран.
1.3. Пути решения проблем энергосбережения в жилищном хозяйстве в современных условиях.
Выводы по главе 1.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО
УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ В ЖИЛИЩНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
2.1. Концепция программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве.
2.2. Методы программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве.
2.3. Механизм реализации программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве.
Выводы по главе 2.
3. РАЗРАБОТКА ЦЕЛЕВЫХ ОРИЕНТИРОВ И ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.
3.1. Цели и задачи программы энергосбережения в жилищном фонде города.
3.2. Основные направления и программные мероприятия энергосбережения в жилищном фонде крупного города.
3.3. Практическая реализация программных решений по энергосбережению в жилищном фонде на примере г. Омска.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические методы программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве»
Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования, характеризующиеся кризисными явлениями в мировой экономике и ограниченностью традиционно используемых энергетических ресурсов, выдвигают требования усиления внимания к вопросам энергетической эффективности во всех отраслях и на всех территориях. В Российской Федерации для реализации соответствующих задач в последние годы был принят целый ряд нормативно-правовых документов, основными из которых являются «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» и Федеральный закон от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 года одними из главных стратегических ориентиров долгосрочной государственной энергетической политики являются энергетическая безопасность и энергетическая эффективность экономики.
Одной из важнейших составляющих повышения энергетической эффективности экономики субъектов Российской Федерации является обеспечение энергосбережения в жилищном хозяйстве, соответствующий потенциал которого до настоящего времени используется явно недостаточно. Большую часть современного жилищного фонда крупных городов во всем мире составляют многоквартирные дома, которые отличаются более сложными конструктивными элементами и инженерными системами. Организация Объединенных Наций на своей 67 сессии в 2006 году признала проблему управления многоквартирными домами одной из приоритетных. В рамках принятого в 2009 году федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» управление такими сложными объектами жилищного хозяйства, как многоквартирные дома, должно осуществляться с учетом требований энергоэффективности1.
Опыт второй половины двадцатого века привел ученых и общественно-политических деятелей как в индустриально развитых странах, так и в развивающихся странах к выводу о том, что именно продвижение энергоэффективных технологий во всех отраслях обеспечивает устойчивый экономический рост, основой которого является государственная энергетическая стратегия, энергосберегающая политика предприятий и организаций всех форм собственности, а также активная позиция населения.
При всем разнообразии направлений изучения теории и практики развития энергоэффективной экономики, не достаточно, на наш взгляд, представлены исследования, посвященные созданию эффективных механизмов энергосбережения в жилищном хозяйстве.
Актуальность разработки данной темы связана с необходимостью более полного и научно обоснованного использования потенциала энергосбережения жилищного фонда, позволяющего повысить эффективность функционирования многоквартирных домов, высвободить энергетические мощности для удовлетворения растущих энергетических потребностей крупных городов и одновременно добиться сокращения затрат на оплату энергетических ресурсов и коммунальных услуг населением.
Степень разработанности проблемы. В исследование вопросов теории и методологии управления жилищным хозяйством значительный вклад внесен такими учеными как В.В. Бузырев, Н.В. Васильева, Ф.М. Иохведов, С.Н. Максимов, A.A. Олтяну, Е.Б. Смирнов, В.С.Чекалин, JI.H. Чернышев.
В современной отечественной и зарубежной научной литературе по проблемам энергоэффективности экономики преобладают работы,
1 Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ // Российская газета. -2009. - 27 ноября. Статья 11. посвященные методам повышения эффективности функционирования и развития энергетики Дяченко A.C., Кузнецова Е.П., Маркина В.В. и других.
В то же время глубокая проработка задачи организационно-методического обеспечения программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве до настоящего времени не проводилась, хотя её решение имеет определяющее значение как для практической реализации реформы в жилищной сфере, так и для выполнения поставленных Правительством Российской Федерации задач по повышению энергетической эффективности.
Целью данного исследования является научное обоснование методов программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве.
Реализация указанной цели потребовала постановки и решения следующих задач:
- развить терминологию в сфере энергосбережения в жилищном хозяйстве;
- разработать концептуальные положения формирования программ энергосбережения в жилищном хозяйстве;
- провести классификацию объектов жилищного фонда города с точки зрения различных подходов к внедрению энергоэффективных мероприятий; обосновать комплекс программных мероприятий по энергосбережению в жилищном хозяйстве; разработать экономико-организационные методы реализации программно-целевого управления энергосбережения в жилищном хозяйстве.
Объектом исследования является процесс энергосбережения в жилищном хозяйстве.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе повышения энергоэффективности жилищного фонда.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории управления жилищно-коммунальным хозяйством и энергетической эффективностью; применен системный подход к исследуемым объекту и предмету.
Статистической и информационной базой исследования послужили законодательные акты, принятые в жилищной сфере и в области энергоэффективности, на федеральном и региональном уровнях, данные органов государственной статистики, Министерства регионального развития Российской Федерации, материалы российской и зарубежной прессы, данные сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-экономических основ формирования программ энергосбережения жилищного фонда.
В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие основные результаты:
1. Уточнена терминология в сфере энергосбережения в жилищном хозяйстве, в частности, предложена авторская трактовка понятия экономико-организационный механизм программно-целевого управления энергосбережением жилищного фонда, отражающая его нацеленность на повышение эффективности использования всех видов энергетических ресурсов и рационализацию соотношения «затраты - результат» при реализации соответствующего комплекса мероприятий.
2. Разработаны концептуальные положения программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве, закладывающие основы системного подхода к повышению энергоэффективности жилищного фонда и определяющие основные инструменты и направления развития энергосбережения в жилищном хозяйстве.
3. Обоснован комплекс программных мероприятий по повышению энергоэффективности жилищного фонда, реализация которого позволит более полно использовать потенциал энергосбережения многоквартирных домов и определить организационно-экономическую схему взаимодействия между участниками процесса создания и эксплуатации объектов жилищного хозяйства.
4. Проведена группировка объектов жилищного фонда города с позиции повышения энергоэффективности, что обеспечивает дифференцированный подход к разработке и реализации энергосберегающих мероприятий.
Предложены экономико-организационные методы реализации программы энергосбережения жилищного фонда, включающие группировку многоквартирных зданий, определение технологических приоритетов и экспресс-мониторинг энергопотребления, что позволяет обеспечить реальную энергоэффективность.
Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных методических рекомендаций, моделей и схем формирования программ энергосбережения жилищного фонда, которые могут быть использованы органами власти для повышения энергетической эффективности жилищного хозяйства и проведения соответствующих мероприятий в отношении собственников, эксплуатирующих организаций, арендаторов, нанимателей помещений в многоквартирных домах.
Апробация работы. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были внедрены в учебном процессе по дисциплинам «Стратегическое управление в городском хозяйстве» и «Техническая эксплуатация зданий».
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских совещаниях в г. Казань (май 2010 года) и в г. Барнауле (3 декабря 2010 года).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 14 п.л., вклад автора 8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 198 страниц машинописного текста, в том числе 13 таблиц, 5 рисунков, список литературы из 129 наименований.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Талалыкин, Владимир Михайлович
Выводы по главе 3.
В третьей главе диссертационного исследования определены цели и задачи программы энергосбережения и повышения энергоэффективности жилищного фонда города с учётом требований нормативных актов Российской Федерации.
Разработаны основные направления, перечень основных программных мероприятий по повышению энергоэффективности жилищного фонда города и их содержание. Выполнены финансово - экономические расчёты по оценке экономической эффективности энергосберегающих мероприятий, позволяющие повысить обоснованность включения отдельных мероприятий в программу повышения энергоэффективности многоквартирных домов.
Обоснован механизм финансирования реализации программных мероприятий энергосбережения, в том числе - круг участников, схемы и порядок финансирования. Разработаны рекомендации по финансированию ресурсосбережения в жилищном фонде города.
На примере города Омска доказано, что жилищный фонд городов, включающий многоквартирные дома, обладает значительным потенциалом энергоэффективности.
Экспертами Всемирного Банка был рассчитан технический потенциал экономии энергии в многоквартирных домах в целом по Российской Федерации (суммарный жилищный фонд) от различных энергоэффективных мероприятий (инвестиционных проектов) и дополнительные затраты, которые необходимо осуществить, чтобы достичь рассчитанную экономию энергии.
С использованием этой информации, а также на основе данных, собранных в ходе проведения диссертационного исследования, по каждой категории зданий г. Омска предложен комплекс мер и осуществлен расчет финансово-экономической эффективности инвестирования в каждое конкретное мероприятие, оценен необходимый объем инвестиций и «отдача» от проводимых мероприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из действенных инструментов повышения энергетической эффективности экономики субъектов Российской Федерации и муниципальных образований является формирование и реализация ими концепций энергосбережения в жилищном хозяйстве, которые должны соответствовать установленным и утвержденным Правительством Российской Федерации требованиям. В диссертации предложен авторский подход к формированию концепции программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве.
В концепциях энергосбережения и повышения энергетической эффективности целесообразно наличие следующих компонентов:
- обобщённых целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
- направлений проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые подлежат включению в программы энергосбережения.
В процесс энергосбережения в жилищном хозяйстве должны быть вовлечены представители органов власти, ответственных за эксплуатацию жилищного фонда, ресурсоснабжающие организации и, безусловно, сами пользователи жилья. Глобальная проблема энергосбережения в жилищном хозяйстве может эффективно решаться в каждом муниципальном образовании, регионе и в целом по России только программными методами, с четким выделением задач для каждого уровня. Статус программ энергосбережения в жилищном хозяйстве должен быть не ниже, чем у программ его развития, т.к. развитие жилищного хозяйства может осуществляться одновременно и путем повышения качества содержания и ремонта существующего жилищного фонда, и созданием новых объектов жилищного фонда. Рационализация потребления энергоресурсов и развитие жилищного хозяйства - это взаимоувязанные процессы и должны рассматриваться при территориальном планировании совместно.
Основным инструментом управления в сфере энергосбережения в жилищном хозяйстве должны стать соответствующие программы, формируемые на уровне муниципальных образований, в том числе городских округов (далее городов), и регионов, с учетом установленных заданий и требований энергоэффективности. Программы, предполагающие вовлечение большого количества участников, целесообразно формировать на основе исследования опыта энергосбережения в России и зарубежных странах, анализа текущей ситуации с энергосбережением в жилищном хозяйстве. Программа должна содержать конкретные предложения по организации процесса энергосбережения и созданию благоприятных условий для использования потенциала энергосбережения в жилищном хозяйстве.
Информация о состоянии энергопотребления и энергосбережения в жилищном хозяйстве в разрезе муниципальных образований, целесообразно собирать на систематической основе и использовать для актуализации мероприятий программы энергосбережения в жилищном хозяйстве города, а также для установления требований энергоэффективности, подлежащих обязательному исполнению. С учетом принципа приоритетности экономических и финансовых мер стимулирования энергосбережения над административными мерами данные требования и задания должны формироваться как минимально необходимые для обеспечения энергобезопасности страны. Учитывая важность требований энергоэффективности, их формирование и контроль должны осуществляться в соответствии с законодательством органами исполнительной власти городов и регионов.
Государство обязано создать благоприятные условия для развития энергосбережения в жилищном фонде. Эти условия могут создаваться как посредством «стимулирования» подобающего поведения и действий через предоставление разного рода преференций, льгот, выгод, так и как «понуждения» к экономному и бережному расходованию энергетических ресурсов посредством штрафов и наказаний. Комплекс «стимулирующих» и понуждающих» мер, сформулированный государством в качестве правил игры, позволяет выделять энергосбережение как самостоятельный вид деятельности, несмотря на то, что бережное отношение к энергии может быть присуще и сопутствовать практически любому процессу в сфере управления и хозяйствования, в том числе в хозяйственной сфере.
Основным содержанием комплексной программы по повышению энергоэффективности жилищного фонда являются программные мероприятия. Важнейшими среди них служат разработанные в диссертации на примере г.Омска локальные проекты: энергоэффективный квартал, автоматизация управления ЖКХ района, «Умный дом», применение энергосберегающего электрооборудования для лифтового хозяйства
В частности, проект «Энергоэффективный квартал г. Омска» предусматривает проведение аудита систем энергоснабжения и энергопотребления отдельного жилого квартала г. Омска и разработку мероприятий, которые приведут к экономии потребления энергоносителей для водо-, электроснабжения и отопления. Такие мероприятия включают внедрение энергосберегающих технологий, автоматизацию учета энергопотребления, утепление домов, перевод отдельных зданий на индивидуальный обогрев.
Проект автоматизации управления ЖКХ района г. Омска позволяет достичь существенного экономического эффекта за счет замены фиксированной абонентской платы на оплату фактически использованных ресурсов (экономия до 40-50 %).
Реализация пилотного проекта «Умный дом» в г. Омске позволит ввести в эксплуатацию жилой многоквартирный дом, который будет укомплектован современными энергоэффективными системами ресурсосбережения
Применение энергосберегающего электрооборудования для лифтового хозяйства (безредукторные приводы лифта) позволит достичь ежегодного экономического эффекта для г. Омска в размере 76,8 млн. руб.
В методическом плане в состав мер и мероприятий, обеспечивающих разработку и реализацию программы повышения энергоэффективности многоквартирных домов, следует включать следующие процедуры:
1. Анализ факторов, определяющих эффективность текущего использования энергоресурсов.
2. Анализ и оценку текущего потенциала энергосбережения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов на основании сопоставления данных приборов учета фактического энергопотребления и энергопотребления в аналогичных зданиях, где приведены работы по энергосбережению
3. Установление факторов, определяющих уровень планируемой энергоэффективности зданий на этапе их отбора для проведения капитального ремонта и на этапе планирования видов работ:
3.1. Определение классификационных групп многоквартирных домов в зависимости от сроков ввода, конструктивных характеристик и соответствующих подходов к формированию комплекса мероприятий по повышению энергоэффективности в рамках капитального ремонта и модернизации.
3.2. Определение порядка и приоритетов в технологической последовательности при выполнении отдельных видов работ по капремонту, обеспечивающих повышение энергоэффективности многоквартирных домов.
3.3. Разработка предложений по применению инновационных материалов и технологий, позволяющих реализовать потенциал энергосбережения многоквартирных домов.
4. Разработку предложений по созданию системы экспресс-мониторинга удельного энергопотребления в многоквартирных домах на основании проектных, статистических и других данных.
Опыт реализации энергосберегающих мероприятий и проектов показывает, что директивное администрирование энергосбережения недостаточно для достижения значительного эффекта экономии энергоресурсов. Ключевым условием развития энергосбережения в стране является создание таких условий экономической среды, при которых энергосбережение становится бизнесом с приемлемой рентабельностью.
Для формирования устойчивых механизмов стимулирования ресурсосбережения в сфере управления жилищным фондом необходимо выполнение следующих условий.
1. Создание систем мотивации управляющих компаний и потребителей. Это означает, что сокращение потребления жилым зданием определенных ресурсов при обеспечении комфортных условий проживания должно обязательно приводить к росту доходов управляющей организации и снижению расходов потребителей.
2. Формирование системы договорных отношений между управляющими жилищными и ресурсоснабжающими организациями должно быть основано на пообъектном учете поставляемых ресурсов, что позволит обеспечить реальный контроль за потреблением ресурсов каждым многоквартирным домом.
3. Договорные отношения должны формироваться также между собственниками жилищного фонда (ТСЖ, органом местного самоуправления и др.) и управляющей организацией.
4. Для рационализации потребления и сокращения платежей за коммунальные ресурсы необходимо постепенно внедрять практику планирования расходов на коммунальные услуги по каждому многоквартирному дому на основе фактической потребности дома в ресурсах и установления нормативов потребления в жилых зданиях.