Управление инновационной инфраструктурой на основе совершенствования ее институциональных форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мальцев Александр Александрович

  • Мальцев Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Мальцев Александр Александрович. Управление инновационной инфраструктурой на основе совершенствования ее институциональных форм: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальцев Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1 Структура и потенциал институционализма в понимании сущности инновационного процесса

1.2 Инновационная инфраструктура как элемент экосистемы и институциональная среда

1.3 Проблемы трансферта элементов институциональной среды инновационной инфраструктуры

2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ В РОССИИ И ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

2.1 Анализ динамики и эффективности функционирования основных институциональных форм инновационной инфраструктуры

2.2 Институциональные эффекты в развитии инновационной инфраструктуры

2.3 Анализ развития слабоинституциализированных форм инновационной инфраструктуры

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ

3.1 Оценка эффективности и формирование механизма управления жизненным циклом института инновационной инфраструктуры

3.2 Совершенствование институциональных форм ресурсного

обеспечения инновационной инфраструктуры на основе

использования потенциала распределенных баз данных 126 3.3 Совершенствование систем управления инновационной

. инфраструктурой - agile подход

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной инфраструктурой на основе совершенствования ее институциональных форм»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом проблем, связанных с развитием инновационной инфраструктуры России:

- во-первых, существует системная проблема, связанная с динамикой мирохозяйственной системы и сменой технологических укладов, которая проявляется в том, что складывавшиеся десятилетиями экономические и социальные институты утрачивают свою эффективность, а им на смену приходят новые, недостаточно апробированные и формализованное способы координации социальной и экономической деятельности индивидов и организаций;

- во-вторых, развитие информационных технологий изменило подходы к снижению издержек координации и породило принципиально иные, невозможные ранее, формы организационного строительства, в рамках которых изменение методов и пространства координации экономических субъектов формирует новые бизнесы, возможности и угрозы для способов удовлетворения традиционных потребностей, а также генерации отличных от прежних запросов со стороны личности и общества;

- в-третьих, в современной экономике инфраструктура давно утратила роль пассивного сервисного инструмента, становясь основой для развития территорий и новых бизнесов, однако, обилие использующихся систем управления и институциональных форм, а также механистическое «накачивание» инфраструктурных объектов материальными ценностями и финансовой ликвидностью, не гарантирует качества функционирования, которое должно выражаться в обеспечении инновационного развития экономики страны;

- в-четвертых, обилие использующихся систем управления и институциональных форм в современной инновационной инфраструктуре

затрудняет администрирование со стороны государства, ведет к неоправданному росту издержек координации; сложность процедур входа и контроля деятельности не только отталкивает предпринимательские структуры, но и провоцирует их на оппортунистическое поведение, нивелируя саму идею государственной поддержки;

- в-пятых, противоречиво значение сравнительной молодости отечественных рыночных институтов, так как это позволяет им быть наиболее мобильными и восприимчивыми к актуальным тенденциям развития, а с другой стороны, у них отсутствует важный бэкграунд в виде складывающихся десятилетиями неформальных традиций и привычек, которые играют при принятии решений в инновационной деятельности очень важную роль;

- в-шестых, новые социально-экономические вызовы и национальная специфика России существенно затрудняют возможности импорта апробированных временем институциональных форм инновационной инфраструктуры из-за рубежа, более того, вследствие значительного территориального разнообразия нашей страны межрегиональный трансферт институтов не демонстрирует ожидаемой эффективности.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости совершенствования теоретико-методических и практических подходов к развитию институциональных форм и систем управления инновационной инфраструктурой.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретико-методологических положениях, касающихся совершенствования институциональных форм и систем управления инновационной инфраструктурой.

Методологические проблемы развития институционализма как науки и понимание социально-экономических процессов через призму институционализма нашли свое отражение в классических трудах таких авторов, как Уильямсон О., Норт Д., Веблен Т., Митчелл У.К., Бьюкенен Д., Мюрдаль Г., Коуз Р., Эрнандо де Сото, Гэлбрейт Д.К., Менар К., Балацкий Е.В.,

Аузан А.А., Нуреев Р.М., Олейник А.Н., Шаститко А.Е., Тамбовцев В.Л., Капелюшников Р.И., Кирдина С.Г., Холодилин К.А., а также других отечественных и зарубежных ученых.

Проблемные аспекты взаимодействия экономических агентов на различных стадиях инновационного процесса в современной отечественной экономике, в том числе с позиций институционализма рассмотрели в сових работах Валиева О.В., Вольчик В.В., Гареев Т.Ф., Екимова К.В., Ерёменко Г.А., Зотин А.Д., Крюков В.А., Казелли А., Круглякова В.М., Кузьминов Я.И., Малкина М.Ю., Мошкин И.В., Лиман И.А., Пименов А.А., Розмаинский И.В., Сагайдачная Н.К., Салов А.Н, Теребова. С.В., Узунов В.В., Фомичев О.Н., Шабашев В.А., Шипунова В.В. и другие исследователи.

Проблемам управления инновационной инфраструктурой в целом и отдельными ее институциональными формами, в частности, посвятили свои исследования Ковалевский В.П., Колмыкова Т.С., Копейкина Л.А., Костюнина Г.М., Кулькин А. М., Лебедев М.А., Лукша О.П., Машегов П.Н., Мехович С.А., В.Мурашкин Д.В., Навроцкий А.В., Матковская Я.С. Рудакова О.В., Платова В.В., Ростовский Н.С., Погребова Е.С., Сандлер Д.Г., Кузнецов П.Д., Сидорин В.В., Соловьева Ю.В., Теребова С.В., Трещевский Ю.И., Харченко Е.В., Ширяев М.В., Юревич М.А., Яновский А.Э. и др.

Вместе с тем, следует отметить, что работы, в рамках которых предложены решения задач совершенствования институциональных форм и систем управления инновационной инфраструктурой, немногочисленны и не охватывают всего круга возникающих теоретических и практических проблем, особенно в условиях цифровизации экономики, развития новых методов координации деятельности экономических агентов и решения задач модернизации отечественной экономики.

Актуальность названной проблемы, возрастающая необходимость ее решения в процессе перехода к экономике инновационного типа в рамках экономических систем различного уровня и широкий круг заинтересованных

экономических агентов определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в уточнении и развитии теоретических положений, методов, инструментов и процедур, способствующих совершенствованию институциональных форм и систем управления инновационной инфраструктурой. Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- разработать методический подход к формированию механизмов управления инновационной инфраструктурой, который позволили бы выявить общие закономерности функционирования различных субъектов инновационной инфраструктуры;

- изучить причинно-следственные связи в системе функционирования инновационной инфраструктуры России, выявив внешние детерминанты развития и возможность распространения наилучших практик;

- разработать рекомендации для оценки эффективности субъектов инновационной инфраструктуры, которые позволяли бы проводить сравнения как в рамках субъектов одного типа, так и между отдельными институциональными формами;

- разработать методические рекомендации, позволяющие снизить издержки координации между субъектами инновационной инфраструктуры, повысить эффективность управления интеллектуальными активами и материальным обеспечением субъектов инновационной инфраструктуры.

Область исследования: Исследование выполнено в рамках п. 2 «Управление инновациями» (2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности) паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются субъекты инновационной инфраструктуры.

Предметом исследования выступают методы и формы формирования и управления инновационной инфраструктурой.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический, исторический, абстрактно-логический и другие общенаучные методы познания, системный, ситуационный и сценарный подходы, факторный, сравнительный, структурный и корреляционно-регрессионный анализ, эмпирическое обобщение, экономический компаративный анализ, табличные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.

Информационную основу исследования составили официальные данные Минобрнауки, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и Федеральной службы по интеллектуальной собственности, результаты мониторинга развития объектов инновационной инфраструктуры, представленные соответствующими сообществами и государственными структурами, данные счетной палаты Российской Федерации, публикации в научных изданиях по проблемам развития инновационной инфраструктуры.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что решение проблемы развития инновационной инфраструктуры зависит от целостности системы институтов и субинститутов прямого и косвенного действия, формирующих институциональную среду инновационной инфраструктуры.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретико-методическом обеспечении совершенствования институциональных форм и систем управления инновационной инфраструктурой на основе снижения издержек координации и рационализации оценки эффективности функционирования.

К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующее:

- разработан теоретико-методический подход к управлению инновационной инфраструктурой, отличительной чертой которого является то, что

инновационная инфраструктура рассматривается как специфическая институциональная среда, формируемая за счет совокупности субинститутов прямого и косвенного действия формального и неформального характера, учитывающий общие закономерности функционирования инновационной инфраструктуры, содержащий предложения по применению в управленческом взаимодействии инструментария, адекватного особенностям субъектов инновационной инфраструктуры;

- выявлены закономерности (периодичность, интенсивность, вариативность) формирования и развития институциональных форм инновационной инфраструктуры в контексте динамики жизненного цикла экономических систем, представления о которых целесообразно использовать в процессе селекции инструментов и механизмов управления инновационной инфраструктурой;

- предложена методика формирования системы оценки эффективности субъектов инновационной инфраструктуры, отличительной чертой которой является согласованность используемых показателей с этапами жизненного цикла, реализация которой позволяет сравнить эффективность государственных затрат на поддержание функционирования инновационной инфраструктуры в рамках субъектов одного типа и между отдельными институциональными формами;

- сформулированы предложения по совершенствованию инновационной инфраструктуры, раскрывающие перспективы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и обеспечения доступа к интеллектуальной собственности, отличающиеся ориентацией на использование распределенных баз данных, реализация которых позволит существенно снизить издержки координации между субъектами инновационной инфраструктуры.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов достигается путем обработки репрезентативной выборки фактологической и статистической информации, эмпирического подтверждения предложенного

методического инструментария, корректного использования элементов актуальных научных подходов.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, расширяющих представления о методах и механизмах совершенствования институциональных форм и систем управления инновационной инфраструктурой, в рамках которых инновационная инфраструктура рассматривается как специфическая институциональная среда, формируемая за счет совокупности субинститутов прямого и косвенного действия формального и неформального характера, а также выявлении общих закономерностей, характерных для различных институциональных форм, в виде периодичности в интенсивности их использования, что соответствует динамике жизненного цикла экономических систем.

О практической значимости диссертации свидетельствуют полученные выводы и рекомендации, подлежащие применению при совершенствовании институциональных форм и систем управления инновационной инфраструктурой.

Отдельные положения работы, содержащие в себе рекомендации для более высокого уровня организации деятельности инновационной инфраструктуры, могут быть использованы в практике деятельности исполнительных органов государственной власти и управляющих субъектов инновационной инфраструктуры. Эти рекомендации касаются материального обеспечения субъектов и управления их интеллектуальными активами. Они основываются на органичной связи предложений по введению новых субинститутов инновационной инфраструктуры с использованием распределенных баз данных, что позволяет существенно снизить издержки координации между субъектами инновационной инфраструктуры

Теоретические и методические положения, сформулированные в рамках диссертационного исследования, могут быть рекомендованы к использованию в преподавании и изучении дисциплин «Управление инновационными процессами», «Инновации в экономике, образовании и ИКТ».

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Новая экономика: институты, инструменты, тренды» (Орёл, 2017); IV Международной научно-практической конференции «Современные вызовы и реалии экономического развития России» (Ставрополь, 2017); XIII Международной научно-практической конференции «Формирование устойчивого развития экономики на принципах экологического менеджмента» (Орёл, 2017); Международной научно-практической конференции «Новая экономика: институты, инструменты, тренды» (Орёл, 2018); Международной научно-практической конференции «Арригиевские чтения по теме: «Формирование новой парадигмы экономического мышления XXI века» (Орёл, 2018); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орёл, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Проактивное развитие контрактной системы в условиях посткризисного развития Российской Федерации» (Орёл, 2018); I Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Взаимосвязь развития инновационной инфраструктуры и уровня готовности к информационному обществу в регионах России» (Симферополь-Алушта, 2018):

Результаты исследования приняты к использованию профильными комитетами Администрации Воронежский области, а также Воронежским государственным техническим университетом в целях совершенствования научно-методического обеспечения дисциплин «Управление инновационными процессами», «Инновации в экономике, образовании и ИКТ» (подтверждено документами).

Основные результаты диссертации отражены в 17 работах общим объемом 23,26 п.л., авторский объем - 5,32 п.л., в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ и в одной статье, в журнале, индексируемом в международной реферативной базе данных Scopus.

Положения, выносимые на защиту:

- методический подход к формированию механизмов управления инновационной инфраструктурой;

- закономерности развития инновационной инфраструктуры России, характерные для различных институциональных форм,

- методика формирования системы оценки эффективности субъектов инновационной инфраструктуры;

- предложения по совершенствованию институциональных форм инновационной инфраструктуры в контексте материального обеспечения и управления интеллектуальными активами.

Содержание и логика диссертационного исследования определили его структуру и позволили достичь поставленной цели. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего 200 источников, 11 таблиц, 34 рисунков. Общий объем работы составляет 182 страницы.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1 Структура и потенциал институционализма в понимании сущности инновационного процесса

Институционализм как особое течение экономической мысли сложился в начале XX века. Однако, в силу ряда причин объективного, то есть связанного с процессами, происходящими за пределами научного сообщества, характера, и субъективного, то есть обусловленных складывающейся системой знаний в данной отрасли экономической науки, институционализм не вписался в так называемую парадигму «нормальной» экономической науки. К экстерналистским причинам, то есть объясняющим направление развития науки преимущественно запросами общества, можно отнести то, что в обществе, в целом, и в экономической науке, в частности, присутствовал запрос на рационалистическое и математическое объяснение экономики, а объясняющий потенциал Homo economicus еще не был исчерпан. К интерналистским компонентам можно отнести чрезмерную расплывчатость понятия «института» (разные исследователи понимали под институтом и обычаи, и общественные организации, и государство в целом), а также необоснованно широкое использование методов других наук (например, права и социологии).1 К характерным чертам классического («старого») институционализм следует отнести следующие: 2

1 Трансформация экономических институтов в постсоветской России (микроэкономический анализ) / Под редакцией д.э.н. проф. Р.М. Нуреева. Выпуск XIV М: Московский общественный научный фонд - 2000 - 290 с.

2 Розмаинский И.В. Институционализм // Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований) - 2010, № 4. - Том 2. - С. 130-144

- отрицание оптимизации - данный тезис означал, что хозяйствующие субъекты (экономические агенты) не стремятся оптимизировать свою деятельность (минимизировать издержки или максимизировать прибыль), а действуют согласно «привычкам» (социальным нормам, традициям делового оборота, внутренним, стихийно сложившимся правилам поведения);

- отрицание методологического индивидуализма - не отдельные агенты за счет аддитивных эффектов формируют состояние и тренды экономики, а общая экономическая ситуация диктует акторам правила принятия решений;

- понимание основной задачи экономической науки как осмысление происходящего его движущих сил и направлений эволюции, причем, в ущерб возможности рациональных подходов к прогнозированию.

Одним из основоположников классического институционализма является

-5

Т. Веблен. Согласно его теории, поведение экономических агентов определяется «инстинктами» (например, родительским, любопытства, приобретательства). Инстинкт играет роль целезадающего вектора и критерия оптимизации при принятии экономических решений. Масса инстинктов проявляется в разных акторах с разной силой. Индивидуальные инстинкты, сталкиваясь с возможностью их реализации в рамках общества, собственно, и формируют институты, то есть, характерный образ мышления, который, не смотря на индивидуалистическое проявление, является следствием состояния общества (экономики), а не его причиной (основой формирования).

Стремление предпринимателей к прибыли, которое не может быть рационально согласовано между лицами, принимающими решения, приводит к возникновению цикличности экономики, согласно теории К.Э. Митчелла.4 При этом конкуренция не способна решить данную проблему, так как согласно Дж.М. Кларку5 идеальной (оптимизирующей) конкуренции не бывает. Формы и уровень конкуренции устанавливаются как приемлемые обществом в текущий

3 Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Прогресс, 1984

4 Митчелл Уэсли Клэр Экономические циклы. Проблема и ее постановка /перевод с англ. Е.Д. Кондратьевой, О.Е. Пряхиной и В. Э. Шпринка. - Москва; Ленинград: Государственное издательство, 1930. - 503 с

5 Clark J.M. Competition as a Dynamic Process. — Washington, DC: Brookings Institution, 1961

момент. Искусственное стимулирование конкуренции со стороны государства не способно дать позитивного импульса развитию экономики, так как сложившаяся система будет противодействовать попыткам ее изменения, кроме того, рациональный выбор экономического агента существенно затруднен наличием издержек, связанных с поиском объективной информации для принятия решений.6

Середина XX века была ознаменовано возникновением нескольких новых теорий, которые могут быть охарактеризованы как неоинституционализм. Характерными отличиями нового институционализма являются:

1. Если ранее предпринимались попытки объяснить экономические явления через призму других наук (права, политики, социологии и пр.), то неоклассики институционализма стараются приложить экономические методы (например, микроэкономические закономерности или аппарат теории игр) к объяснению возникновения правовых и общественных феноменов.

2. Новый институционализм в качестве методологической основы использует дедуктивный метод, то есть ищет подтверждения общих принципов институциональной теории в конкретных проявлениях экономической и политической жизни, в то время как «классики» опирались на индуктивный метод, пытаясь путем обобщения большого количества частных случаев сформулировать общетеоретические закономерности.

3. Классический институционализм опирался при выявлении закономерностей преимущественно на коллективные организации (например, профсоюзы). Неоинституционализм старается найти подтверждение теоретических постулатов в действиях конкретных индивидов, которые вольны присоединяться к тем или иным коллективным структурам (действиям), исходя из своих представлений о рациональности. Более того, даже в рамках иерархически выстроенных экономических агентов (например, фирм)

6 Розмаинский И.В., Холодилин К.А. История экономического анализа на Западе. - М.:Директ-Медиа, 2013

индивидуальное поведение способно проявляться в виде деятельности лиц, принимающих решения (акторов).

4. Классический институционализм в качестве объектов изучения и приложения выявленных закономерностей рассматривал обычно относительно стабильные и формально очерченные коллективы (например, профсоюзы и правительство), в рамках которых реализовывались действия по защите интересов индивида. Неоинституционализм исходит из тезиса, что институты реализуются, прежде всего, через волеизъявление конкретного человека, имеющего свои интересы. Такой индивид не всегда может быть вписан в жёсткий формально идентифицируемый коллектив (например, фирму) и, в зависимости от решаемых проблем и целевых установок, может принимать на себя роли (модели поведения) характерные для различных коллективов.

«Третья волна», которую можно обозначить как современный западный институционализм, связанна с развитием понимания мыслительных процессов человека, выразившаяся в так называемом когнитивном повороте, когда предпринимаются попытки выявления механизмов возникновения и реализации правил поведения исходя из закономерностей принятия решений конкретными участниками экономических взаимодействий. Оставаясь научным разделом, активно заимствующим методы и приемы других наук, институционализм активно пересекается с психологией и менеджментом, рассматривая в качестве базовой точки преломления институтов понятие «лица, принимающего решение».

Поддержание стабильного интереса к институциональным исследованиям связано с попытками построения более реалистичных моделей экономических процессов, связанных с рядом упрощающих допущений, характерных для Экономикса. Примерами таких «лабораторных» моделей могут служить допущения о рациональности экономических субъектов, свободе распространения и относительной дешевизне информированности, тезис об априорной эффективности совершенной конкуренции, тезис о стремлении

рынков к установлению равновесия, преимущественно на основе ценовых механизмов, и другие.

Для России институционализм имеет особенное значение, так как не существует какой-либо другой страны, в которой институциональная структура за последние сто лет испытала бы столь радикальные и неоднократные изменения. При этом, как отмечается исследователями , институционализм в рамках отечественной экономической науки «не был выращен», то есть логика его развития, характерная для западной науки, не прослеживается. Он был «импортирован» как сложившаяся система экономических знаний в начале 90-х годов ХХ века в период проведения радикальной экономической реформы. На первом этапе данная система знаний транслировалась путем публикации переводов классических работ Г. Мюрдаля,8 Д. Бьюккинена,9 Р. Коуза10. Следующим этапом развития институционализма в России стало осмысление и обобщение зарубежных работ в контексте отечественной рефлексии в виде научных статей и учебных пособий. А качестве примера можно привести

11 19 1 ^

работы Капелюшникова Р.И., Тамбовцева В.Л., Шаститко А.Е., Кузьминова Я.И.14 Применение инструментов институционализма к осмыслению российских реалий касалось как политических процессов того времени, тесно взаимосвязанных с экономическими преобразованиями (Патрушев С.В.15, Олейник А.Н.16), так и, собственно, экономики переходного

7 Кирдина С.Г. Институционализм в России: ХХ - начало XXI в.: Научный доклад. — М.: Институт экономики РАН, 2015. — 54 с.