Модернизация управления устойчивым развитием промышленных фармацевтических компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Горохов, Андрей Юрьевич

  • Горохов, Андрей Юрьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 298
Горохов, Андрей Юрьевич. Модернизация управления устойчивым развитием промышленных фармацевтических компаний: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 298 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Горохов, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ КОМПАНИЯМИ

1.1. Методология управления промышленной компанией.

1.2. Методологические принципы планирования и прогнозирования.

1.3. Целевая направленность, показатели и инструменты формирования механизма устойчивого развития.

1.4. Зарубежный опыт управления промышленными субъектами.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ.

2.1. Роль стратегического планирования и прогнозирования в устойчивом развитии.

2.2. Организация исследований внешней среды в системе управления устойчивым развитием компании.

2.3. Условия формирования конкурентной позиции компании.

2.4. Управление конкурентоспособностью.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ.

3.1. Совершенствование инструментов внутрифирменного управления в целях устойчивого развития.

3.2. Инновационные методы коммуникационных взаимодействий промышленной компании во внешней среде.

3.3. Использование многосегментной стратегии в управлении устойчивым развитием.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

4.1. Планирование жизненного цикла товара в управлении устойчивым развитием.

4.2. Совершенствование прогнозирования устойчивого развития.

4.3. Формирование структуры рынка фармацевтических товаров.

4.4. Интеграция и замещение ресурсов как основные технологии обеспечения устойчивого развития компании.

4.5. Оценка качественных изменений в реализации стратегии управления устойчивым развитием фармацевтических компаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация управления устойчивым развитием промышленных фармацевтических компаний»

Актуальность диссертационного исследования. Модернизация экономической системы России, необходимость перехода страны на инновационную модель обусловливают актуальность совершенствования управления промышленными компаниями в соответствии с закономерностями и требованиями современной парадигмы. Все большую актуальность приобретают ключевые вопросы качества управления, которые определяют конкурентоспособность отечественной промышленности. Все сильнее ощущается потребность во взаимоувязывании разрозненных элементов системы управления в единое целое.

Особую актуальность приобретает управление устойчивым развитием фармацевтической промышленности, что было неоднократно подчеркнуто Д.А. Медведевым и В.В. Путиным. Федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» предусматривается финансирование фармацевтической отрасли на 2011-2020 гг. в размере 188,067 млрд.руб. В области фармацевтической промышленности реализуются 12 важнейших инновационных проектов со сроком исполнения в 2012 году на сумму 3469,9 млн.руб.

Управление устойчивым развитием промышленности требует комплексного подхода с учетом единства и целостности системы "конкурентоспособность национальной экономики - промышленное предприятие -продукция" с учетом степени использования предпринимательского потенциала каждого конкретного субъекта экономики, с помощью современного информационно-аналитического инструментария.1 Это свидетельствует об актуальности и масштабности темы научного исследования, направленного на разработку нового направления в экономической теории и практике - концепции управления устойчивым развитием отече

1 Когаповский М.Р. Интеграция данных в информационных системах. Фостас. ственными фармацевтическими промышленными компаниями на основе использования важнейших ресурсов конкурентоспособности.

Степень разработанности научной проблемы. К числу известных западных экономистов-исследователей, развивающих управление как научную и прикладную дисциплину, относятся И. Ансофф, Б. Бер-ман, В. Беренс, К. Боумен, Д. Гарднер, Е. Дихтль, П. Друкер, Д. Дэниеле, Ж. Жалле, Б. Карлофф, Ж. Ламбен, А. Маршалл, Э. Моссиалос, М. Мразек, Т. Питере, М. Портер, Т. Саати, Б. Твисс, А. Томпсон, А. Фай-оль, Т. Уолли, Р. Уотермен, Ф. Хедоури и др. Информационная основа управления в современной экономике как один из главных факторов ее развития рассмотрена в трудах Дж. Гелбрейта, М. Кастельса, Дж. Стиг-лера, И. Шумпетера и др.

Среди выдающихся отечественных ученых - А.И. Анчишкин, Т.Г. Авдашева, Е.В. Балацкий, Р.И. Капелюшников, Ю.В. Куренков, Э.М. Коротков и др. Теоретические и прикладные аспекты стратегического управления начала 90-х годов рассматривались в работах Г.Г. Азоева, A.B. Дынкина, JI.M. Капустиной, Д.С. Львова, A.A. Макарова, Б.З. Мильнера, К.Н. Моисеева, В.М. Полтеровича, Т.С. Хачатурова, В.Д. Шапиро, и др. Вместе с тем проблемы управления применительно к отечественным промышленным компаниям проработаны практически лишь по некоторым направлениям, оставляя открытыми вопросы общих методологических подходов к качеству алгоритмов управления в целом.

Целью диссертационной работы является разработка стратегии управления устойчивым развитием фармацевтических компаний, создающей основу для повышения их конкурентоспособности и инновационного роста в современных условиях экономической интеграции, а также инструментов и показателей оценки эффективности механизма формирования устойчивого развития.

Для достижения указанной цели были определены задачи диссертационного исследования:

1. Определить направления формирования системы устойчивого развития российских промышленных компаний на основе анализа передовых концепций.

2. Исследовать условия и институциональную среду производства и реализации фармацевтической продукции в целях повышения конкурентоспособности отечественных компаний.

3. Разработать инновационные методы организации эффективных взаимодействий структурных подразделений компании и партнеров, усиливающих конкурентные позиции фармацевтических компаний на отечественном и мировом рынках.

4. Сформировать научно обоснованную программу рыночного ценообразования и минимизации издержек на основе современных подходов к оценке стоимости товара фармацевтической промышленности.

5. Разработать обоснованные рекомендации по внедрению в фармацевтической компании интегративных инструментов формирования устойчивого развития.

6. Определить направления совершенствования планирования и прогнозирования, обеспечивающие достижение целей восстановления и развития фармацевтической промышленности в России.

7. Выявить факторы и показатели устойчивого развития фармацевтических компаний на основе внедрения инновационной системы управления.

8. Разработать управленческие решения и модели прогнозирования результатов деятельности, направленные на повышение уровня устойчивости фармацевтических компаний.

Гипотеза исследования. Гипотезой исследования является предположение о том, что управление устойчивым развитием фармацевтической промышленности может быть обеспечено на основе формирования институциональной среды и усиления государственной поддержки, саморегулирования фармацевтических компаний и прогнозирования структуры рынка фармацевтических товаров на базе встраивания отечественных фармацевтических производств в технологические цепочки бизнес-процессов современных зарубежных фармацевтических фирм с целью адаптации к международным стандартам.

Предметом диссертационного исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе структурной модернизации деятельности фармацевтических компаний, обеспечивающие их устойчивое экономическое развитие.

Объект исследования - российские фармацевтические промышленные компании.

Область исследования соответствует п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобразования Российской Федерации.

Научную и методологическую основу диссертации составляют теоретические и методологические разработки в области управления как исследовательского процесса, теории управления, планирования применения передовых инструментов экономического анализа, включая методы сценарного прогнозирования, экспертно-аналитические методы, для подготовки практических действий по различным направлениям управления устойчивым развитием компаний.

В качестве конкретного инструментария использования указанных научных и методологических основ диссертационного исследования применялись современные методы сравнительного анализа проблем, формирования и последовательной апробации рабочих гипотез, статистические методы сбора и обработки первичной информации, разработка и прикладное апробирование конкретных схем планирования управленческой деятельности, элементы имитационного моделирования ситуаций.

Теоретической базой диссертации явились работы отечественных и зарубежных исследователей по развитию управления в промышленности в условиях рыночной экономики, статистика и фактография ряда промышленных зарубежных и российских компаний, программные документы федеральных и региональных органов управления; законодательные и нормативные материалы, а также материалы, полученные автором в ходе исследовательских и консультационных работ. Использован статистический материал последних восьми лет с учетом перспективы до 2020 года, обобщенные материалы Госкомстата РФ, РАН, ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу», результаты исследований, проведенных при участии соискателя.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке стратегии управления устойчивым развитием российских фармацевтических компаний на основе структурной модернизации фармацевтической отрасли, заключающейся в государственной поддержке и формировании саморегулируемых структур для встраивания производств в международные технологические цепочки с целью адаптации к международным стандартам.

Научная новизна подтверждена следующими положениями:

1. Разработана стратегия управления устойчивым развитием российских фармацевтических компаний, в которой обоснована необходимость увеличения государственной поддержки в виде выделения инвестиций в инновационно-ориентированные фармацевтические производства и предоставления налоговых льгот в целях восстановления и развития отечественной фармацевтической промышленности.

2. Предложены управленческие методы прогнозирования устойчивого развития фармацевтических компаний, основанные на прогнозировании и контроле денежных потоков, на принципах встраивания тактики в стратегию управления как основы одновременного роста и устойчивого развития компаний в условиях перехода к экономической интеграции.

3. Разработана модель прогнозирования потребительского спроса и объемов реализации фармацевтической продукции, адаптированная к условиям развивающихся рынков, предложена формула расчета экономического эффекта от использования прогноза. Определена совокупность главных аспектов оценки текущего рыночного спроса - совокупный рыночный спрос, региональный спрос, фактическая доля рынка, технология измерения будущего спроса на фармацевтическую продукцию.

Для составления опосредованного прогноза предложено использование трехстадийной процедуры: составление прогноза среды; составление прогноза по фармацевтической отрасли; составление прогноза реализации продукции компании. Результатом является многовариантный прогноз развития рынка с учетом тенденций, изменения влияющих на рынок внутренних и внешних факторов.

4. Разработан оценочный показатель прироста объема реализации фармацевтической компании, полученный на основе использования интегрированных инновационных способов продвижения продукции на рынке.

5. Предложена экономическая модель устойчивого развития фармацевтических компаний на основе внедрения технологий ресурсозаме-щения традиционных ресурсов информационно-интеллектуальными ресурсами. Доказано, что за счет роста доли интеллектуального капитала обеспечивается устойчивое развитие компании, способствующее снижению издержек и росту ее стоимости.

6. Определены оценочные критерии качества управления устойчивым развитием, повышающего рыночную стоимость компании. При этом используются следующие потоки интегрированной информации: а) о качестве продукции; б) степени ее соответствия установленным стандартам и прогнозируемым требованиям потребителей; в) об эффективности, ресурсоемкости, стабильности процесса производства; г) о степени удовлетворенности потребителей, возможности и выполнимости предвидимых потребностей; д) о количественных и качественных характеристиках интеллектуальной собственности.

7. Разработана программа модернизации управленческих оргструктур в соответствии с принятием инновационных решений по устойчивому развитию. Предложена структура управления на основе организации аутсорсинга, обеспечивающая коммуникацию с операторами платформ и потребителями через оценку контента, созданного с учетом возможностей применяемых информационных устройств для быстрой реакции на изменение ситуации и сохранения конкурентоспособности, в целях инновационности управления. Организация партнерства способствует минимизации издержек, росту конкурентоспособности компаний.

8. Определены основные направления формирования структуры фармацевтического рынка, качественные и количественные показатели оценки его состояния. Предложена методика получения интегрированной прогнозной информации о емкости фармацевтических товарных рынков.

Выявлено, что производство отечественных фармсубстанций определяет приоритетные направления государственного участия в создании условий для привлечения продолжительных инвестиций.

Модернизацию российских фармацевтических компаний предлагается производить на основе Manufacturing Authorization, Marketing Authorization.

9. Обоснованы и предложены основные управленческие решения, направленные на внедрение передовых инструментов управления, которые позволяют переориентировать планирование в сбыте с целевого объекта «продукт» на целевой объект «клиент» с созданием соответствующего информационного фонда компаний; интегрировать и анализировать информацию о внешней среде, стратегиях управления, внутренних возможностях компании и ее резервах, инфокоммуникациях, инновациях, скорости роста компании и динамики ее стоимости, совокупных продажах, стоимости интеллектуального капитала; вести анализ связей промышленных субъектов и их партнеров, дать всестороннюю характеристику участия каждой производственной единицы в экономическом обороте. В целях дальнейшего совершенствования управления устойчивым развитием предложено создание единой мультисервисной сети связи на базе IP-платформы, создание единой телекоммуникационной системы управления, механизма интеграции Oracle Data Integration Suite.

10. Разработан интегральный показатель эффективности функционирования компании (конкурентоспособность), рассчитанный на основе сведения коэффициентов ранговой корреляции к одному показателю, не убывающему с ростом коэффициентов и имеющему интервал изменения от 0 до 1 (наибольшая эффективность). В качестве интегрального показателя предложен показатель стоимости предприятия и производный от него показатель - ущерб, или потери от некачественного управления интеллектуальным капиталом.

11. Сформирована модель управления устойчивым развитием фармацевтических промышленных компаний на основе использования распределенных информационных систем.

Показателем качества управления в модели выступает совокупный показатель, включающий в себя эффективность программы производства и реализации фармацевтической продукции.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные лично автором:

1. Научно-методологический подход к модернизации фармацевтических компаний, восстановлению и развитию фармацевтической отрасли, адаптации производств к международным стандартам.

2. Стратегия управления устойчивым развитием промышленных фармацевтических компаний, адаптированная к условиям международных рынков.

3. Модель прогнозирования потребительского спроса и результатов деятельности фармацевтической компании. Направления формирования структуры российского фармацевтического рынка.

4. Методика стимулирования реализации фармацевтической продукции на основе инновационных методов продвижения на рынке.

5. Модель устойчивого развития фармацевтических компаний на основе внедрения технологий ресурсозамещения.

6. Методика управления устойчивым развитием на основе использования интегрированной информации о деятельности компании.

7. Программа модернизации управленческих оргструктур в соответствии с принятием инновационных решений по устойчивому развитию.

8. Управленческие решения по переориентации планирования и сбыта с целевого объекта «продукт» на целевой объект «клиент».

9. Интегральный показатель эффективности стратегии устойчивого развития компании.

10. Модель управления устойчивым развитием фармацевтических компаний на основе использования распределенных информационных систем.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения, рекомендации и выводы доведены до стадии, позволяющей использовать их на практике в целях повышения качества управленческой и планово-аналитической деятельности, связанной с вопросами конкурентоспособности, управления промышленной компанией, адаптированной к российским рыночным условиям.

Разработанные в диссертационном исследовании программы планирования, сегментации рынка, разработки фармацевтических товаров, политики ценообразования, сбыта и продвижения товаров, стратегического планирования и управления обеспечивают обоснованность принимаемых управленческих решений по развитию и экономической устойчивости субъектов промышленного рынка.

Основы стратегии управления, разработанные в ходе настоящего исследования, применяются в практике управленческого консультирования ЗАО «Инфамед», ООО «Балтфармацевтика», «ШТАДА АРЦНАЙМИТЕЛЬ АП», «РОСБИО», «ШЮЛЪКЕ И МАЙР ГМБХ», «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ФАРМФАБРИКА», «ПЬЕР ФАБР МЕДИКАМЕНТ», «МОСКОВСКАЯ ФАРМФАБРИКА», «ЭКОФОРМ», «ПЕТРОФАРМ», «ПОЛЪФА ЛОДЗСКИЙ ФАРМ», «ПЯТИГОРСКАЯ ФАРМФАБРИКА», «ХИМПРОМ», «ЭКОФАРМИНВЕСТ», «ЭКОПРОМ», «СИА», «Протек», «Катрен», «Генезис», «Аптека-Холдинг», «Морон», «Шрея», «Авеста Фармацевтика», ЗАО «Фармацевтика».

Теоретические и методологические принципы, выявленные в ходе настоящего диссертационного исследования, использованы при подготовке авторских лекционных курсов: «Управление промышленными компаниями», «Стратегическое управление промышленными компаниями», «Теория управления в промышленности», «Управление в фармацевтической промышленности», «Информационная экономика», «Управление инновациями».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях. Программы развития внедрены в управленческую практику ЗАО «Инфамед» и «Балтфармацевтика».

Структура исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа разделена на 4 главы, в которых последовательно излагаются результаты исследования по основным направлениям разработки концепции и программ адаптивного управления устойчивым развитием промышленных фармацевтических компаний в российской экономике. Структурно в работе управление рассматривается на трех взаимно дополняющих уровнях: аналитическом, производственном и коммуникативном.

Всего по теме диссертации опубликовано 49 работ, общим объемом 51,7 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горохов, Андрей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В целях обеспечения устойчивого развития фармацевтической промышленности необходима активная инвестиционная государственная поддержка отечественных фармацевтических производств и рынка фармацевтических товаров, использования внутренних ресурсов саморазвития, в основном, информационно-интеллектуальных ресурсов и преимуществ от внедрения инноваций.

2. Стратегия управления устойчивым развитием отечественных фармацевтических компаний должна включать создание институциональной среды и условий для модернизации фармацевтической промышленности, государственного обеспечения финансирования, наряду с налоговыми преференциями, без чего невозможно обеспечение конкурентоспособности фармацевтических компаний. Для этой цели необходима система управленческих инструментов, обеспечивающая позитивное развитие отрасли на основе реализации важнейших инновационных проектов, встраивания фармацевтических производств в технологические процессы международных компаний в условиях экономической интеграции.

3. Устойчивое развитие отечественных фармацевтических компаний в условиях модернизации предлагается реализовать на принципах саморегулирования и самоорганизации. Обоснована необходимость ввода новых производственных мощностей на принципах использования преимуществ Свободной Экономической Зоны (возможность получения налоговых льгот, субсидий, налоговых кредитов, интеграция в производстве упаковки лекарств и др.), соответствующих стандартам ОМР.

4. В целях обеспечения устойчивости развития разработан алгоритм управления информационными потоками, реализованный автором при производстве и реализации ТМ Мирамистин, что продемонстрировало обоснованность использования интеграции информации для управления устойчивым развитием.

Таким образом,

В теоретической части:

- разработан научно-методологический подход к модернизации фармацевтических компаний, основанный на усилении роли государства в восстановлении и развитии фармацевтической отрасли, встраивании фармпроизводств в бизнес-производственные цепочки, основанные на адаптации производств к международным стандартам;

- дополнены теоретические положения концепции устойчивого развития фармацевтических промышленных компаний;

- разработана концепция устойчивого развития фармацевтической промышленности в условиях экономической интеграции;

- определены стратегические цели и необходимые предпосылки развития отечественной фармацевтической отрасли;

- предложено развивать фармацевтическую промышленность на базе принципов саморегулирования компаний во взаимоотношениях с государством (налоговые преференции);

- выявлены проблемы, связанные с производством фармацевтических субстанций на территории России, решение которых возможно только при государственно-частном партнерстве.

В методической части:

- разработана методика получения интегрированной прогнозной информации о емкости фармацевтического рынка;

- разработана методика технологии анализа и прогнозирования результатов деятельности фармацевтических компаний.

В практической части:

- обоснована необходимость разработки государственной программы по воссозданию и развитию в стране производства стратегических и жизненно важных лекарственных препаратов;

- предложены инновационные методы изменения оргструктур управления и коммуникационных взаимодействий в связи с принятием решений по устойчивому развитию;

- предложена система интегративных инструментов управления устойчивым развитием;

- разработан интегральный показатель эффективности управления устойчивым развитием фармацевтической компании (рост конкурентоспособности).

Рекомендации по совершенствованию системы управления промышленными фармацевтическими компаниями, обоснование необходимости инвестиционной господдержки восстановления отечественного фармацевтического рынка приняты к рассмотрению для использования в практической деятельности Департаментом Химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ряда фармацевтических компаний (Приложение 4).