Инновационные сети в системе решения проблем импортозамещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маъруфи Максуд

  • Маъруфи Максуд
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 209
Маъруфи Максуд. Инновационные сети в системе решения проблем импортозамещения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маъруфи Максуд

1.1. Эволюция подходов к инновационному развитию экономических систем

1.2. Ландшафт научных исследований в области открытых инноваций

1.3. Формы кооперации в инновационной деятельности и существующие подходы к созданию инновационных сетей

2. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

КАК НАПРАВЛЕНИЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

2.1. Проблемы импортозамещения и направления их решения

в российской экономике

2.2. Сетевое взаимодействие при решении проблем импортозамещения

в призме патентной аналитики

2.3. Концептуальные основы динамического управления составом участников инновационных сетей для решения проблем

импортозамещения

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОСТАВОМ УЧАСТНИКОВ ИННОВАЦИОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

3.1. Показатели для выбора участников инновационной сети

на различных фазах ее жизненного цикла

3.2. Организационно-методическое обеспечение динамического управления составом участников сетевого взаимодействия для решения проблем импортозамещения на различных фазах жизненного цикла инновационной сети

3.3. Оценка влияния сетевого механизма на решение проблем

импортозамещения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные сети в системе решения проблем импортозамещения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Стремительная трансформация мироустройства, меняющая базовые ценности экономических, политических и социальных отношений, предопределила масштабные преобразования на уровне отдельных организаций, которые все чаще вынуждены обращаться к принципиально новым формам коммуникации с различными экономическими субъектами. Сложившаяся ситуация обусловлена рядом причин. Во-первых, усилением разнонаправленных процессов в мировой экономике, включая, с одной стороны, ее глобализацию и интернационализацию, а, с другой, регионализацию и суверенизацию. Во-вторых, критически высокой неопределенностью внешней среды, вынуждающей экономические субъекты постоянно адаптироваться к стремительно меняющимся условиям ведения хозяйственной деятельности. В-третьих, интенсивной цифровизацией, радикально усиливающей динамику информационных потоков и формирующей совершенно новую культуру социального и межорганизационного взаимодействия. В основе этой культуры находится сетевая форма организации деятельности экономических субъектов, важнейшей характеристикой которой является ориентация на скорость и качество трансфера технологических разработок и диффузии инноваций.

В российской экономике проблемы сетевого управления инновационной деятельностью приобрели особую актуальность в свете обострившейся за последние годы внешнеполитической ситуации, предопределившей возникновение масштабных и, вероятно, устойчивых во времени ограничений на доступ отечественных производителей к зарубежным технологиям и ресурсам, а потребителей - к широкому ассортименту ранее импортируемой продукции. Складывающаяся ситуация предопределяет объективную необходимость формирования компетенций межорганизационного взаимодействия, которые уже в ближайшее время позволят выстроить

траекторию перехода от решения текущих проблем развития экономики к реализации вектора ее долгосрочного инновационного роста.

Все это обусловливает целесообразность развития научных основ управления формированием инновационных сетей как одного из стратегических направлений преодоления последствий санкционного давления, и предопределяет актуальность решения целого ряда теоретических и методических проблем в данной предметной области.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновационной деятельностью на различных уровнях национальных экономик продолжают оставаться одними из наиболее обсуждаемых в мировом научном сообществе. Среди всего многообразия проведенных исследований особый интерес представляют фундаментальные труды Друкера П., Ицховица Х., Кристенсена Дж., Кохена В., Левинталя Д., Лейерсдорфа Л., Лундвалла В., Минцберга Г., Портера М., Тида Дж., Тиса Дж., Хаммера М., Харрода Р., Чампи Д., Чандлера А., Шумпетера Й., Эдквиста С. и других авторов, посвященные различным аспектам управления инновациями с учетом влияния внешних и внутренних факторов развития.

Со временем развитие фундаментальных основ управления инновационной деятельностью привело к появлению феномена так называемого открытого инновационного процесса, в основе которого находится представление об инновации как о результате не индивидуальной работы, а коллективных усилий различных экономических субъектов. Оригинальные подходы к развитию открытых инноваций представлены в научных трудах как зарубежных ученых, включая Афуа А., Богерса М., Болдуина К., Зобеля А.-К., Лаурсена К., Лихтенталера У., Солтера А., Чесбро Г. и др., так и отечественных исследователей, в лице Авдеенко Т. В., Алетдинова А. А, Берулава М. Н., Голиченко О. Г., Зобова А. М., Карлика А. Е., Платонова В. В., Рудской И. А., Садриева А. Р., Сибирской Е. В., Строевой О. А. и ряда других авторов.

Широкая научная дискуссия, развернувшаяся в процессе обсуждения проблем открытых инноваций, обусловила интерес исследователей к развитию цифровой инфраструктуры сетевого взаимодействия в бизнесе. Существенный вклад исследователей в развитие данной предметной области внесен силами Егнесварана В., Гровера В., Паркера Г., Порраса П., Робертса Н., Цзян X., Шин С.

Теоретическое обоснование возможных направлений трансформации бизнеса в пространстве инновационных сетей получило свое отражение в трудах Бердникова В., Брайсон Дж., Вронтис Д., Гавель О., Галимовой М. П., Гилевой Т. А., Елисеевой И. И., Керимовой Ч., Кунцмана А. А., Пинсонно А., Ропер С., Саеби Т., Санторо Г., Трассу А. и некоторых других ученых.

Большое внимание исследователи уделяют отраслевым аспектам открытых инноваций. В частности, эффективности сетевых коллабораций в машиностроении посвящены работы Бабкина А. В., Байкова Е. А., Кузнецова Е. Б., Розмирович С. Д., Якунина А. В. В научных разработках Биеринджер Т., Будриной Е. В., Бухгольц С., Бьянки М., Галушко М. В., Гилевой А. П., Кавальер А., Кокманн Н., Кьярони Д., Кьеза В., Политковской И. В., Лисс Б. И., Фраттини Ф., Шариповой К. Р. внимание уделяется обобщению практик взаимодействия хозяйствующих субъектов в транспортной отрасли. Исследованию опыта функционирования юридически независимых предприятий и организаций в автомобильной промышленности посвящены труды Веревки Т. В., Елсукова М. Ю., Коробкиной Ю. Ш., Омельченко А. М., Фомина И. Ф. и ряда других ученых. Методологические, методические и организационные проблемы развития беспилотных транспортных средств на основе использования открытых инноваций рассматриваются в исследованиях Джафарова Э. И., Зомарева А., Казанской Л. Ф., Камзол П. П., Птицына С. Д., Роженко М., Савицкой Н. В., Хромовой А. В. и ряда других исследователей.

На современном этапе развития российской экономики, которая характеризуется санкционным давлением со стороны западных стран, особую

важность приобретает концептуальное видение возможных направлений решения проблем инновационного развития экономических систем в условиях реализации государственной политики импортозамещения. В таком контексте макроэкономические аспекты инновационной деятельности рассматриваются в научных трудах Аганбегяна А. Г., Еремина В. Н., Кузнецовой С. Н., Лосевой О. В., Мельника А. Н, Сафиуллина М. Р., Порфирьева Б. Н., Туксина A. A., Трачука A. B. и других исследователей.

С точки зрения отдельных предприятий решение проблем импортозамещения обсуждается в научных работах Аварского Н. Д., Алтухова А. И., Афонцева С. А., Белокрылова О. С., Ельшина Л. А., Карякина A. M., Каленской Н. В., Колесниковой Ю. С., Крамина Т. В., Кузнецова А. Р., Милосердова В. В., Морковкина Д., Никитенко С. М., Паламарчука С. И., Переборова Н. В., Сафиуллина Л. Н., Сафронова В. В., Семыкина В. А., Терехова В. П., Фетисова Ю. В., Черемных Ю. А., Шигаева А. И., Шумаева В. и целого ряда других исследователей.

Проведенный обзор современного состояния рассматриваемой предметной области позволил установить, что, несмотря на широкий круг уже проведенных исследований, теоретико-методические проблемы использования сетевых структур для решения проблем импортозамещения остаются недостаточно изученными. До настоящего времени по-прежнему не разработаны концептуальные основы динамического управления составом участников инновационных сетей для решения проблем импортозамещения; отсутствуют методические основы выбора состава участников инновационных сетей для решения проблем импортозамещения; нет единой точки зрения по вопросу оценки экономической эффективности использования сетевого механизма при решении проблем импортозамещения и т.д. Все это свидетельствует о том, что решение целого ряда теоретических и методических проблем, связанных с формированием инновационных сетей как стратегического направления решения проблем импортозамещения,

находится на начальном этапе своего развития, предопределяя необходимость и целесообразность проведения дальнейших исследований в данной области.

Целью работы является исследование теоретических аспектов и разработка методических основ динамического управления составом участников инновационных сетей для решения проблем импортозамещения.

Достижение цели исследования предопределило постановку и решение следующих основных задач:

- исследование эволюции подходов к инновационному развитию экономических систем;

- анализ ландшафта научных исследований в области открытых инноваций;

- выявление различных форм кооперации в инновационной деятельности и систематизация существующих подходов к созданию инновационных сетей;

- анализ проблем импортозамещения и исследование направлений их решения в российской экономике;

- обоснование влияния сетевых форм взаимодействий на решение проблем импортозамещения через призму патентной активности;

- разработку концептуальных основ динамического управления составом участников инновационных сетей для решения проблем импортозамещения;

- проведение факторного анализа состава участников инновационных сетей для решения проблем импортозамещения;

- разработку организационно-методического обеспечения динамического управления составом участников сетевого взаимодействия для решения проблем импортозамещения на различных фазах жизненного цикла инновационной сети;

- оценку влияния сетевого механизма на решение проблем импортозамещения.

Объектом исследования являются предприятия и организации, профиль деятельности которых позволяет рассматривать их в качестве потенциальных участников инновационных сетей, создаваемых для реализации национальных приоритетов в области импортозамещения.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления составом участников инновационных сетей, создаваемых для решения проблем импортозамещения.

Методологической, теоретической и эмпирической базой проведения исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационной деятельностью организаций; по направлениям реализации концепции открытых инноваций на различных уровнях управления экономикой; по проблемам инновационного развития экономических систем в условиях действия санкционных ограничений и реализации политики импортозамещения, а также планирования и прогнозирования научно-технического развития хозяйствующих субъектов различной отраслевой принадлежности, экономического анализа их деятельности, финансового менеджмента и т.д. При решении теоретических и прикладных задач были использованы как общенаучные методы исследования, так и оригинальное методическое обеспечение, специально разработанное для решения комплекса сформулированных в диссертации исследовательских проблем, включая, во-первых, проблему обоснования актуальности сетевого взаимодействия при реализации приоритетов импортозамещения, во-вторых, проблему формирования состава участников инновационных сетей, создаваемых для достижения приоритетов импортозамещения и, в-третьих, проблему оценки экономической целесообразности использования сетевого механизма реализации данных приоритетов. Среди общенаучных методов исследования особое внимание было отведено использованию математических методов обработки информации, включая методы факторного, классификационного,

корреляционно-регрессионного, дисперсионного и кластерного анализа. Их практическая реализация позволила обеспечить повышение полноты, точности и достоверности проведенного исследования и полученных при этом теоретических и практических результатов.

В качестве информационной базы диссертации были использованы материалы Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации (РФ), Министерства экономического развития РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, информация Центра раскрытия корпоративной информации информационного агентства «Интерфакс», а также информация из зарубежных источников о состоянии мировой экономики на современном этапе ее развития, включая материалы Всемирной торговой организации (ВТО), Организации экономического сотрудничества и развития, Статистического бюро Европейского сообщества, Всемирного банка развития, Европейской комиссии по инновациям, отчеты Европейского института инноваций и технологий по развитию инноваций в странах-членах ЕС, Всемирной организации по интеллектуальной собственности (ВОИС), аналитические материалы целого ряда исследовательских и консалтинговых компаний, включая Gartner, Яков и Партнеры (McKinsey & Company), Boston Consulting Group, Деловые Решения и Технологии (Deloitte), KPMG, Б1 (Ernst & Young) и др.

В процессе исследования направлений инновационного развития российской экономики были использованы стратегические документы, закрепляющие приоритеты развития науки, техники и технологий в РФ, а также раскрывающие прогнозные ориентиры отраслевого научно-технологического развития. Для проведения экспериментальных расчетов по оценке влияния сетевого механизма на решение проблем импортозамещения были использованы материалы, размещенные на сайтах исследуемых предприятий, включая ежегодные отчеты, годовую бухгалтерскую отчетность, программы инновационного развития и их паспорта и другие организационно-регламентирующие и нормативно-правовые документы. В целях исследования

научного и патентного ландшафта в области открытых инноваций были сформированы и проанализированы массивы патентной и библиографической информации, источниками которой являются международные реферативные базы данных и системы цитирования «Scopus», «Web Of Science» и «Google Scholar», а также информационные базы данных патентной информации Федерального института промышленной собственности (ФИПС), «Google Patents», «Yandex Patents», «Derwent Innovation», «Questel Orbit», «Espacenet» и др.

Правовой базой для выполнения исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, определяющие основные направления инновационного развития отечественной экономики, в том числе в условиях реализации национальной политики импортозамещения.

Научная новизна результатов проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения создают концептуальную и методическую основу, необходимую для динамического управления составом участников инновационных сетей, создание которых рассматривается в качестве одного из стратегических направлений решения проблем импортозамещения.

К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:

1) уточнена организационная сущность инновационной сети как динамической системы, находящейся на протяжении своего жизненного цикла под влиянием центростремительных (усиливающей взаимодействие) и центробежных (ослабляющих взаимодействие) сил, что позволило предложить новое понимание управления инновационной деятельностью в части обоснования формирования состава ее участников;

2) выявлены и количественно оценены на основе анализа патентной и публикационной активности за период с 2010 по 2022 гг. особенности и закономерности сетевого взаимодействия в технологических областях «Компьютерные технологии», «Цифровые коммуникации» и «Электрические

машины и аппараты, энергетическое оборудование». Установлено, что в данных областях в России увеличение на 1% количества сетевых коллабораций влечет за собой заметно более высокие темпы прироста совместных патентных заявок, чем в среднем по миру - опережение составляет 0,7, 3,4 и 3,6 процентных пункта соответственно;

3) сформирован методический подход к организации процессно-ориентированного сетевого взаимодействия экономических субъектов, увязывающий в едином управленческом контуре стратегическое целеполагание инновационной сети, ее организационное развитие, а также осуществление операционной деятельности по разработке, производству и сбыту продукции, соответствующей целевым ориентирам стратегий импортозамещения, импортонезависимости и импортоопережения;

4) разработана методика выбора перспективных производственных ниш, позволяющая управлять целеполаганием развития инновационной сети на основе ранжирования продуктовых траекторий ее развития по признакам их соответствия, во-первых, приоритетам импортозамещения, во-вторых, ожиданиям рыночного спроса, а, в-третьих, требованиям к наличию профильного компетентностного и технологического задела;

5) разработан методический подход к динамическому управлению составом участников инновационной сети на различных фазах ее жизненного цикла, позволяющий проектировать пространство сетевого взаимодействия при реализации программ импортозамещения и повышать эффективность организационного позиционирования в нем участников создаваемой коллаборации за счет учета особенностей их специализации на выполнении инновационной и производственной деятельности;

6) проведена апробация разработанного методического обеспечения на примере развития сетевого взаимодействия при импортозамещении в сфере создания интеллектуальных транспортных средств, позволившая сформировать состав участников инновационной сети, дифференцированных в зависимости от степени их специализации на выполнении инновационной и

производственной деятельности и сориентированных на этой основе на коллаборацию в контуре определенных этапов ее жизненного цикла.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов, направленных на разработку концептуальных основ динамического управления составом участников инновационных сетей для решения проблем импортозамещения; проведении факторного анализа состава участников инновационных сетей для решения проблем импортозамещения; разработке организационно-методического обеспечения для динамического управления составом участников сетевого взаимодействия, сориентированного на решение проблем импортозамещения на различных фазах жизненного цикла инновационной сети.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования, во-первых, для сборки межорганизационных проектных команд по созданию технологических разработок, недоступных для отечественных потребителей по причине внешних санкционных ограничений, во-вторых, для целенаправленного формирования полномасштабных инновационных экосистем, сориентированных на комплексную реализацию приоритетов в области импортозамещения и, в-третьих, для создания организационных условий перехода к опережающему инновационному развитию в период постсанкционной адаптации. Универсальный характер разработанных в диссертации теоретических, концептуальных и методических положений позволяет использовать их для формирования системы федерального и регионального управления сетевыми коллаборациями различного технологического и продуктового профиля, способных в перспективе выйти за рамки приоритетов импортозамещения и вписаться в мейнстрим глобальных цепочек создания стоимости.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование соответствует требованиям Паспорта специальности ВАК при Минобрнауки России 5.2.3 - Региональная и отраслевая экономика (экономика инноваций), содержит положения и результаты, соответствующие

направлению исследований: п. 6.1. «Теоретико-методологические основы анализа проблем инновационного развития и инновационной политики», п. 6.4 «Вклад инноваций в экономическое развитие и повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов», п. 6.7. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ», п. 6.9. «Управление инновациями на уровне компаний, предприятий и организаций», п. 6.12. «Проблемы обеспечения сбалансированного научно-технического и инновационного развития».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на 18 международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и симпозиумах в Белгороде (2014 г.), Воронеже (2015 г.), Казани (2014, 2015, 2016, 2018, 2020, 2021 гг.), Москве (2019 - 2022 гг.), Тюмени (2019 г.) и Санкт-Петербурге (2020 г.).

Исследование проводилось в рамках выполнения работ по проекту №17-108 «Разработка механизма трансформации процессов управления инновационным развитием предприятий в системе мер по решению проблемы импортозамещения в современных условиях»; по проекту №3793 «Формирование кластерно-сетевой модели инновационного развития энергетики в системе повышения энергетической эффективности отечественной экономики» в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ; по гранту РНФ №16-18-10227 «Разработка механизма активизации энергосбережения и повышения энергоэффективности как важнейшего направления инновационной модернизации отечественной экономики в условиях ее перехода к новому технологическому укладу развития», по гранту РНФ № 22-18-00171 «Разработка научных основ адаптации системы стратегического планирования развития российской экономики применительно к решению проблем декарбонизации», а также по гранту РФФИ №20-310-70023

«Разработка сетевого механизма управления высокотехнологичным экспортным потоком в российской экономике».

Разработанное в диссертации методическое обеспечение динамического управления составом участников сетевого взаимодействия для решения проблем импортозамещения на различных фазах жизненного цикла инновационной сети применяется в практической деятельности АО «АВТОВАЗ», АО «НТЗ «ТЭМ-ПО», АО «БАРС Груп», ООО «КЭР-Инжиниринг», ООО ПО «Начало», ООО «Новые литейные технологии», что подтверждается актами и справками о внедрении. Основные положения проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре инноваций и инвестиций ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационные технологии управления производством» и «Цифровые инновации в экономике».

Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ общим объемом 27,93 п.л. (автора - 10,95 п.л.), в том числе 7 статей в журналах, включенных в рекомендуемый перечень периодических изданий ВАК при Минобрнауки России, 2 публикации в изданиях, которые входят в международные реферативные базы данных и системы цитирования «Web Of Science» и «Scopus», а также 2 коллективные монографии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава «Теоретические основы сетевого управления инновационной деятельностью», вторая глава «Формирование инновационных сетей как направление решения проблем импортозамещения» и третья глава «Методические основы управления составом участников инновационных сетей для решения проблем импортозамещения».

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕТЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 1.1. Эволюция подходов к инновационному развитию экономических систем

Современный этап развития экономики характеризуется высоким уровнем конкуренции и нестабильностью поведения внешней среды, которая требует от предприятий соответствующих мер, направленных на повышение гибкости и обеспечение конкурентных преимуществ. В качестве одного из важнейших направлений повышения конкурентоспособности предприятия может рассматриваться активизация его деятельности в сфере развития инноваций.

Необходимо отметить, что понятие «инновация» в научных исследованиях упоминалось еще в XIX веке1. В контексте этнографических исследований данный термин использовался как антоним к определению «традиция» для обозначения культурных нововведений2. Однако с развитием научно-технической революции в XX веке понятие «инновация» получило дальнейшее распространение применительно к сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР),

3

постепенно превращаясь в доминанту экономического развития .

На сегодняшний день в академической литературе отсутствует общепринятое определение понятия «инновация». Все разнообразие подходов можно объединить в три основные категории в соответствии с принципами их формирования. Первая категория основана на эволюционном принципе, который рассматривает изменение представлений об инновациях со временем. Вторая категория основана на двухполярном принципе, который различает

1 Сангаджиева З. И. О содержании понятия «Инновационная деятельность» в образовательном процессе //Историческая и социально-образовательная мысль. - 2013. - №. 1. - С. 123-127.

2 Иливицкая Л. Г. Инновации поколения-2025. Специфика //Науки о жизни. Наука региональная и глобальная. - 2015. - С. 47-49.

3 Андрюшкевич О. А., Денисова И. М. Особенности формирования национальных инновационных систем //Анализ и моделирование экономических процессов/Центральный экономико-математический институт РАН. Москва. - 2013. - С. 24-48.

«объектные» и «процессные» подходы, интерпретируя инновацию как результат или процесс инновационной деятельности. К третьей категории подходов относится многомерный принцип, согласно которому инновации рассматриваются как результат, система, изменение и процесс. Эволюционный принцип раскрытия сути инноваций включает несколько этапов развития: классическую теорию инноваций; теорию больших циклов (длинных волн)4; неоклассическую теорию; социальную теорию. Каждая из этих теорий способствует уточнению современного понимания сути инноваций.