Региональная банковская система и ее участие в инвестиционном процессе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Саранцев, Владимир Николаевич

  • Саранцев, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 150
Саранцев, Владимир Николаевич. Региональная банковская система и ее участие в инвестиционном процессе региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саранцев, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.;.,.з

ГЛАВА 1. Региональная банковская система России: понятие и развитие.

1.1. Понятие «региональная банковская система».

1.2. Периодизация становления региональной банковской системы России.

1.3 Формирование банковских структур в Саратовской области.

ГЛАВА 2. Инвестирование банковских средств в экономику региона и инвестиционная политика банков.59 '

2.1. Возможности участия региональных банков в инвестиционном процессе региона.

2.2. Политика и инновационная стратегия коммерческих банков при инвестировании в региональную экономику.

ГЛАВА 3. Долгосрочный кредит и лизинг как основные направления банковского инвестирования в экономику региона.81

3.1 Роль долгосрочного кредита в развитии региональной экономики.

3.2 Жилищное ипотечное кредитование в регионе.

3.3 Лизинг как катализатор инвестиционной активности регионов.*.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная банковская система и ее участие в инвестиционном процессе региона»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях становления рыночной экономики и коренного реформирования всех направлений народного хозяйства вопрос о создании экономически сильной региональной банковской системы, способной интенсивно использовать экономический потенциал региона и активно воздействовать на его экономику, становится ключевым. Без его решения нельзя обеспечить комплексное и устойчивое развитие региона и страны в целом.

Однако современная отечественная региональная банковская система характеризуется недостаточным уровнем капитализации периферийных банков, неравномерностью размещения их по территории страны. По состоянию на 1 марта 2002 г. 47% всех банков было сосредоточено в Москве (для примера: на Дальнем Востоке расположено всего 3,5%). Усилия региональных банков не направлены в должной мере на инвестирование в реальную экономику, а деятельность в целом не соответствует экономическому потенциалу регионов. Инвестиционное и ипотечное кредитование, лизинговый бизнес не стали для региональных банков основными направлениями деятельности, хотя при недостаточности других источников использование банковских средств для финансирования экономики региона позволит решить вопросы оживления производства и повышения жизненного уровня населения данного территориального образования. А это, в свою очередь, неизбежно даст толчок к расширению клиентской базы банков, увеличению банковских пассивов, и соответственно, обеспечит возможности размещения привлеченных средств в различные сегменты финансового рынка.

В связи с недостатками в региональной банковской системе вырисовывается задача сконцентрировать внимание на разработке подходов и методов повышения качества функционирования региональной банковской системы, усиления её роли в инвестиционном процессе региона.

Исходя из вышеизложенного, исследование проблем функционирования региональных банковских систем приобретает в настоящее время особую актуальность в силу следующих причин:

-во-первых, отсутствуют комплексные исследования проблем формирования региональных банковских систем;

-во-вторых, не используются возможности региональных банков в организации эффективного социально-экономического развития региона посредством инвестирования;

-в-третьих, существует потребность в создании региональной инфраструктуры в виде ипотечных и лизинговых компаний, работающих в тесном контакте с региональными банками.

Степень научной разработанности проблемы. Теория банков и банковских систем находится в центре внимания исследователей-экономистов уже в течение нескольких столетий. Первыми исследователями в этой области были А. Смит, Д. Рикардо, отец и сын Милль. В дальнейшем к ним присоединились Дж. Кейнс, Г. Марковиц, П. Массе, Дж. Тобин, Дж. Ван Хорн и некоторые другие ученые. Они концентрировали внимание на понятиях «банк», «банковские системы» и «банковские инвестиции».

Российская экономическая мысль тоже не оставляла проблему создания банков и банковских систем без внимания. К наиболее известным и маститым авторам, проводившим исследования в этом направлении, следует причислить Т.С. Хачатурова, У.Э. Миккова, В. Теплицкого, A.A. Первозван-ских, Г.Н. Первозванских, Г.В. Никитину и некоторых других.

Однако изучению собственно региональных банков и региональных банковских систем в научной литературе нынешней России посвящено пока незначительное количество монографических работ. Известны исследования, посвященные формированию региональных банковских систем Э. Бати-зи, Л.Г. Батраковой, В.М. Виноградова, К.Н. Гусевой, И.К. Гришиной, Я. Ду-бенецкого, С.Ю. Евсеева, С. Егорова, А. Калинина, Ю.С. Кораблина, В. Куликова, О.И. Лаврушина, С. Сагитдинова, В.Г. Садкова, О.Г. Семенюты,

B.Д.Синюкова.

Среди современных публикаций по проблемам региональных коммерческих банков выделяются работы Т.Д. Аленичевой, C.B. Андреева, С. Анд-рюшина, Т. Бойко, В. Буткевич, В.А. Виноградова, Н.Г. Волкова, П. Востри-кова, В. Грибанова, К.Н. Гусевой, А. Дворецкой, С. Евсеева, А. Егорова, А.И. Жукова, Н. Марковой, М. Матовникова, В.А. Москвина, А.Г. Мовсеся-на, В.В. Рудько-Селиванова, H.A. Савинской, С. Сагитдинова, C.B. Сорвина,

C. Хорошухина, И. Шепелевича и некоторых Других.

Однако мало внимания уделяется изучению истории развития региональных банковских систем. Недостаточно исследованы важные в современных российских условиях проблемы конкретного инвестирования банковских средств в реальную экономику регионов через механизм лизинга, ипотеки и долгосрочного кредитования.

Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость вопросов функционирования региональных банковских систем определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений формирования региональной банковской системы Российской Федерации и практических форм банковского инвестирования в региональную экономику.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- исследовать сущность региональной банковской системы и банковской системы региона;

- структурировать современную региональную банковскую систему и банковскую систему региона в условиях транзитивной экономики России;

- разработать модель банка регионального развития и обосновать необходимость его создания;

- изучить историю становления и развития региональной банковской системы России и оценить её рациональность на всех этапах существования;

- разработать критерии оценки состояния региональных банковских систем и оценить в соответствии с ними региональную банковскую систему современной России;

- определить пути совершенствования инвестиционного и ипотечного кредитования в регионах;

- обосновать необходимость создания ипотечной компании и уполномоченной лизинговой компании региона, взаимодействующих с региональным банком развития.

Предметом исследования выступают сущность региональной банковской системы и её роль в финансировании инвестиционного процесса региона.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков и банковских систем на территории различных субъектов Российской Федерации.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные акты, регулирующие деятельность коммерческих банков в России, научные монографии, статьи в экономической периодике.

Методологической основой работы явились положения диалектической логики познания и системный подход. В ходе исследования использовались методы классификации, типологизации, экономико-статистические методы, а также приёмы ситуационного, логического и сравнительного анализа.

Информационной основой исследования послужили статистические материалы Центрального банка РФ, Госкомстата Российской Федерации и статистического управления Саратовской области, документы кредитных организаций Саратовской области, Министерства финансов Саратовской области, данные Государственного архива Саратовской области, вторичная информация в банковской периодике.

Научная новизна полученных результатов определяется тем, что в настоящей диссертационной работе реализовано исследование проблем развития и формирования региональных банковских систем, даны научно обоснованные рекомендации по эффективной организации их функционирования и повышению роли в инвестировании в региональную экономику.

Конкретно это выразилось в следующих результатах.

- в научный оборот введены два понятия: — во-первых, банковская система региона характеризуется как совокупность определяемых экономическим потенциалом региона кредитных организаций, расположенных на территории субъекта Российской Федерации и потенциально имеющих возможность выполнять все банковские операции, взаимодействующих друг с другом и со внешней средой, и, во-вторых, региональная банковская система понимается как часть банковской системы региона, обладающая определенной самостоятельностью и включающая в себя официально зарегистрированные на территории субъекта Российской Федерации кредитные организации;

- предложен новый двухуровневый подход к структурированию региональной банковской системы с выделением в ней главного банка, — регионального банка развития, именуемого «губернским», и дана его модель посредством определения характерных черт, выделяемых по комплексу критериев;

-обоснована необходимость разработки в каждом регионе концепции развития региональной банковской системы, увязанной с концепцией развития региона, в соответствии с едиными для них принципами;

- на основе разработанных автором критериев оценены региональные банковские системы России на протяжении всей истории их существования и обоснована необходимость совершенствования современных региональных банковских систем РФ в направлении создания специализированных банков, размещения кредитных организаций по регионам в соответствии с их экономическим потенциалом, ориентирования банков на финансирование реальной региональной экономики и др.;

- уточнен понятийный аппарат, в том числе дана авторская интерпретация, во-первых, банковского финансирования как деятельности банка в роли финансового посредника, которая связана с мобилизацией временно свободных ресурсов и трансформацией их в источники удовлетворения потребностей заёмщиков, во-вторых, даётся расширенное толкование банковского инвестирования как совокупности обеспечивающих повышение эффективности банковской деятельности способов вложения банковских ресурсов в активы и механизмов регулирования сопряженных с этим рисков;

- обоснована необходимость внедрения в российскую банковскую практику нетрадиционного способа финансирования региональной экономики на основе так называемых собственных фондов (за рубежом — "private eq-uity"(PE), организованных с участием банка для поддержки и санирования преимущественно тех предприятий, чьи акции не котируются на бирже;

- на основе генезиса познания содержания проектного финансирования (кредитования) дано его авторское понимание как сложной системы управления разработкой и реализацией крупного инвестиционного проекта, объединяющей множество участников с целью рассредоточения рисков, а также механизм финансирования за счет комплекса различных способов и источников при соблюдении непременного условия — преимущественного погашения кредита за счет источников, генерируемых самим инвестиционным проектом;

- предложена как наиболее оптимальная при реализации региональных инвестиционных программ схема проектного финансирования с участием «губернского» банка, консолидирующего ресурсы крупных, малых и средних региональных банков, обеспечивая их совместное участие в инвестиционном процессе региона;

- рекомендовано централизовать на уровне региона работу по организации ипотечного кредитования и создавать в каждом регионе крупную ипотечную жилищную компанию на акционерной основе с целью обслуживания потребностей жителей всего региона с первоначальным ее инвестированием и наряду с другими источниками, за счет средств «губернского» банка;

- обоснована необходимость создания региональной уполномоченной лизинговой компании, занимающейся обслуживанием муниципальных (местных) предприятий, функционирующей в единой системе с «губернским» банком и обеспечивающей эффективность использования муниципального имущества, а также интенсификацию технического и экономического развития предприятий регионального и муниципального значения.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выполненная работа содержит решение важной для народного хозяйства задачи расширения сферы банковского инвестирования в региональную экономику и разработку теоретических положений, необходимых для формирования региональных банковских систем.

Выдвигаемые в диссертации рекомендации могут быть использованы при формировании региональной инфраструктуры - лизинговых и ипотечных компаний, органично связанных с банковской системой региона, а также при создании адекватной рыночным отношениям системы кредитования инвестиционных проектов в регионе. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы при подготовке банковских специалистов.

Апробация работы. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в трех публикациях автора общим объёмом 3 п.л., в докладах на общегородских научных конференциях Саратова, на научных конференциях, проходивших в 2000 - 2002 гт. в Саратовском государственном социально-экономическом университете, межвузовской научной конференции в Нижнем Новгороде в 2001 году.

Ряд положений, содержащихся в диссертации и опубликованных работах, используются в учебном процессе кафедрой денег и кредита Саратовского государственного социально-экономического университета при преподавании специальных дисциплин по банковскому делу.

Отдельные результаты и рекомендации исследования проверены практикой их применения в деятельности Саратовским АКБ «Контобанк».

Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав.

Первая глава диссертации «Региональная банковская система России: понятие и развитие» посвящена рассмотрению различий между банковской системой региона и региональной банковской системой, их структурированию, обоснованию модели «губернского» банка как главного банка региона, изучению истории становления региональных банковских систем России.

Во второй главе работы «Инвестирование банковских средств в экономику региона и инвестиционная политика банков» рассматриваются возможности участия региональных банков в инвестиционном процессе региона и их инвестиционная политика.

Содержание третьей главы диссертации составил анализ таких форм банковского инвестирования в региональную экономику, как инвестиционное, ипотечное жилищное и проектное кредитование, а также лизинг.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Саранцев, Владимир Николаевич

Заключение

В данном диссертационном исследовании установлено, что эффективное воздействие банков на региональную экономику определяется уровнем организации региональной банковской системы, базирующейся на научно обоснованных принципах.

С целью формирования региональных банковских систем, способных быть устойчивыми и активно воздействовать на эффективность региональной экономики, в диссертации проводится теоретическое исследование их сущности и уточнение понятийного аппарата.

Опираясь на существующую практику статистического учета кредитных организаций, диссертант приходит к выводу о возможности двухаспектного понимания банковской системы регионального уровня: во-первых, как совокупности банков, функционирующих на территории региона, под которым в условиях России подразумевается территория субъекта РФ; во-вторых, как совокупности банков, зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации. В связи с этим предлагается ввести в научный оборот два различных понятия: «банковская система региона» и «региональная банковская система».

Банковская система региона, по мнению диссертанта, включает в себя все банки и кредитные организации, выполняющие какие-либо банковские функции, которые расположены на территории субъекта РФ, в том числе территориальные управления Банка России и инорегиональные филиалы банков. Она представляет собой определяемую экономическим потенциалом региона совокупность кредитных организаций, в нём расположенных, которые имеют потенциальную способность выполнять все банковские операции, взаимодействующих друг с и другом и внешней средой.

Региональная банковская система, являющаяся частью банковской системы региона, объединяет только местные коммерческие банки и местные кредитные организации, выполняющие отдельные банковские операции.

В составе региональной банковской системы могут быть образованы банки особой региональной значимости: один или несколько в зависимости от размера региона и его экономического потенциала.

Банковская система региона, подобно банковской системе России в целом, по мнению автора диссертационного исследования, должна иметь двухуровневое построение с выделением главного банка и второстепенных. В роли первого выступает территориальное управление Банка России по субъекту Российской Федерации, а в качестве вторых - все остальные банки региона. Банки второго уровня, в свою очередь, могут быть структурированы по ряду признаков. По сравнению с традиционными классификациями коммерческих банков диссертант предлагает выделять из состава местных банков и банков особой региональной значимости один основной, названный в связи с его координирующей функцией в регионе банком регионального развития, или «губернским».

В работе формулируется ряд требований к формированию региональной банковской системы в целом. Региональная банковская система, по мнению диссертанта, должна отвечать следующим требованиям:

- включать в себя банки различных организационно-правовых форм;

- иметь структуру, состоящую из универсальных и специализированных банков (ипотечных, инновационных, инвестиционных);

- располагать многофилиальной сетью, охватывающей весь регион;

- сочетать банки разного размера;

- иметь в своём составе банки особого регионального значения (для обоснования их целесообразности автор приводит опыт успешного ' и многолетнего функционирования немецких «земельных» банков);

- предусматривать среди региональных банков главный банк крупного размера, отличающийся своей конкурентоспособностью.

Основной региональный банк должен стать опорным банком субъекта РФ, выполняя следующие функции:

1) гарантии сохранности и приумножения ресурсов региона;

2) аккумуляции основных финансово-кредитных ресурсов региона, его населения и внешних (для регионов) источников в интересах развития субъекта Российской Федерации;

3) эффективного размещения ресурсов в региональную экономику;

4) координации интересов субъектов РФ ' (муниципальных образований), хозяйствующих субъектов и жителей региона;

5) контроля за целевым использованием средств региональных и местных бюджетов;

6) обслуживания региональных и муниципальных займов, ипотечных облигаций.

Целесообразность учреждения ведущего банка в составе региональной банковской системы обосновывается: во-первых, необходимостью концентрации ресурсов самостоятельных и независимых банков региона, имеющих собственные коммерческие интересы, для реализации региональных и муниципальных программ; во-вторых, необходимостью консолидации средств населения, специальных фондов и прочих ресурсов региона, а также внешних источников для целей развития последнего;

- в-третьих, возможностью выполнения им роли уполномоченного банка по реализации федеральных и региональных программ на территории региона;

- в-четвертых, необходимостью иметь банк, который осуществляет банковскую деятельность в интересах региона, поскольку территориальное управление Банка России отдаёт предпочтение общегосударственным интересам.

Создание постоянно действующего банка, специализирующегося на финансировании государственных программ федерального и регионального значения, представляется более экономичным, чем объявление конкурсов (тендеров) среди банков региона на роль уполномоченных, с постоянным изменением их состава.

Чтобы организовать «губернский» банк в России, необходимо внести изменения в действующее законодательство. Поскольку в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» не допускается прямое учредительство государственными органами и органами местного самоуправления обществ, можно в качестве учредителей «губернского» банка привлекать комитеты' по управлению государственным имуществом субъектов РФ или коммерческие структуры, заинтересованные в проведении муниципальных и губернских программ развития. Участие региональных властей в управлении таким банком возможно через приобретение акций (паев), процесс приватизации («золотая акция»). По мнению автора диссертационного исследования, региональным властям следует • в законодательном порядке предоставить особые права - участвовать в управлении главным региональным банком.

В диссертации даётся модель «губернского» банка: приводятся характерные признаки, выделенные по различным критериям. По мнению диссертанта, «губернский» банк по своему характеру должен быть банком универсальным, крупным, обслуживающим региональные и местные органы власти, население и местные предприятия, контрольным пакетом акций которого, по возможности, владеет региональное правительство.

Поскольку формирование современной, эффективно функционирующей региональной банковской системы возможно на основе использования позитивного- российского опыта, в диссертации изучено становление региональной банковской системы России, начиная с Киевской Руси и заканчивая современным периодом. Выделены три этапа с подразделением каждого на определенные периоды. Для полноты выявления тенденций развития разработаны критерии, по которым можно оценить состояние банковской системы на разных этапах, и в соответствии с ними проведен анализ. В качестве таких критериев названы разветвленность сети, уровень специализации банков, степень конкуренции между банками, а также степень конкуренции между банками и финансовыми институтами, выполняющими отдельные банковские операции, степень централизации банковского дела, равномерность размещения банков по территориям, уровень концентрации банковского капитала и капитализации банков, форма собственности банков, состав и разнообразие клиентуры, доля региональных банков в системе банков региона, соответствие количества региональных банков экономическому потенциалу региона, степень участия банковских вложений в реальных инвестициях.

К особо важным критериям оценки отнесены следующие:

- полнота выполняемых банками функций, так как эффективной можно считать такую региональную банковскую систему, которая обеспечивает в совокупности потребности региона в полном «пакете» банковских продуктов;

- равномерность размещения банков по стране, обеспечивающая равномерное развитие регионов;

- соответствие числа региональных банков экономическому потенциалу региона, что диктуется требованиями закона пропорционального развития и финансово-банковским федерализмом - важнейшим принципом развития финансово-банковской системы.

В качестве важнейших задач, встающих в настоящее время перед региональной банковской системой РФ, выделяются:

- диверсификация банковской деятельности в регионах и курс на специализацию кредитных учреждений, обеспечивающих высокое качество банковских услуг;

- создание в территориальных образованиях разнообразных кредитных учреждений, в том числе предоставляющих социальные дешевые кредиты населению и предпринимателям (кредитные союзы и т.п.);

- выравнивание уровня развития банковской сети в регионах с тем, чтобы обеспечить равный доступ к банковским услугам в каждом регионе;

- выделение главного банка региональной системы, способного скоординировать деятельность местных банков на наиболее полное удовлетворение региональных нужд.

В ходе анализа выявлены позитивные тенденции современного развития региональной банковской системы России (расширение ассортимента операций, разветвленность сети, разнообразие клиентуры, доступность банковских услуг для всех юридических и физических лиц) и негативные моменты. Отмечается незавершенность формирования региональной банковской системы, адекватной рыночным отношениям, низкий уровень специализации банков, слабость конкуренции в банковской сфере и неразвитость сети конкурентов — микрофинансовых организаций, неравномерность размещения сети кредитных организаций по регионам, слабость развития банковской инфраструктуры, рассредоточение потенциала региона между независимыми региональными банками и инорегиональными филиалами, «утечка» значительной его части за пределы региона, низкая конкурентоспособность местных банков по сравнению с филиалами инорегиональных банков из-за запаздывания внедрения ими инноваций- и ограниченности ресурсов, недостаточность участия региональных банков в реальном инвестировании в экономику регионов, низкий уровень капитализации банков в ряде регионов.

Изучение по материалам Государственного архива Саратовской области хода развития региональных банковских систем показало, что в Царской России её деятельность отличалась высокой эффективностью, превышающей соответственно эффективность каждой в отдельности Самарской, Астраханской, Казанской банковских систем. Наиболее прибыльным в Саратовской губернии в начале XX века был городской общественный банк, являющийся по своему характеру муниципальным. В 1916 г. по размеру вкладов и приросту прибыли он занимал первое место среди 305 подобных банков Российской империи. В работе предлагается возродить в Саратовской области подобный банк, именуемый «губернским», и стимулировать его развитие с помощью местных налоговых льгот.

Одним из недостатков в развитии региональных банковских систем, по мнению диссертанта, является отсутствие во многих регионах, существенно отличающихся друг от друга, разработанных концепций развития региональных банковских систем, увязанных с концепцией развития региона. Наличие таких концепций важно для целенаправленного и комплексного развития региона на основе потенциала банков и всех остальных хозяйствующих субъектов региона. При её разработке следует руководствоваться следующими принципами: целенаправленность, комплексность учета факторов воздействия и интересов хозяйствующих и управляющих субъектов в регионе; вариантность, эффективность и преемственность в развитии; управляемость проекта развития; демократичность его обсуждения.

В концепции развития банковской системы региона, наряду с совершенствованием её в организационном плане, должны быть предусмотрены меры функционального характера, в том числе по рационализации финансирования и инвестирования в региональную экономику.

В связи с недостаточной четкостью толкования понятий «финансирование» и «инвестирование» диссертант уточняет их и различает, соотнося финансирование с процессом аккумуляции ресурсов, а инвестирование - с их размещением. Банковское финансирование трактуется как деятельность банка в роли финансового посредника, которая связана с мобилизацией временно свободных средств с целью трансформации их в источники удовлетворения потребностей заёмщика. Даётся более широкая по сравнению с другими авторами трактовка инвестирования, объектом которого, по мнению диссертанта, являются все активы, а не только инвестиции. Система банковского инвестирования рассматривается как совокупность направленных на повышение эффективности банковской деятельности способов вложения банковских ресурсов в активы и механизмов регулирования сопряженных с этим рисков.

Через портфель банковских активов банк участвует в инвестировании региональной экономики. Значимость банковского инвестирования в экономику при переходе к рыночным отношениям возрастает в связи со снижением роли государства как непосредственного инвестора. Однако* в настоящее время не разработан механизм оптимального вовлечения банковских ресурсов в региональную экономику. Полное и всеобъемлющее включение в инвестиционный процесс региона местных банков, по нашему мнению возможно при участии в этом процессе «губернского» банка (см. рис. 2.7). Местные банки, располагающие недостаточными в каждом из них ресурсами долговременного характера для финансирования крупных инвестиционных проектов, могут участвовать в инвестировании через посредничество «губернского» банка, консолидирующего их ресурсы. «Губернский» банк способен собирать в «общий котел» и другие местные ресурсы (региональные фонды), в том числе средства бюджета, обеспечивая их использование только при недостатке других средств. Собранные в общий фонд ресурсы должны размещаться в экономику региона в соответствии с принятыми в регионе приоритетами.

Участие банков в инвестировании в региональную экономику только тогда будет результативным, когда его инвестиционная политика будет взаимоувязана с региональной инвестиционной политикой. При этом под инвестиционной политикой, в отличие от других исследователей, диссертант понимает комплекс долгосрочных приоритетов инвестиционной деятельности банка, реализуемых при одновременном соблюдении следующих критериев: 1) удовлетворение потребностей заёмщиков в инвестиционных продуктах; 2) прибыльность сделки для банка; 3) выполнение экономических нормативов, установленных ЦБ РФ.

В диссертации проведен сравнительный анализ инвестиционной политики местного банка и инорегионального филиала в соответствии с рядом установленных критериев, выявлены достоинства и недостатки каждой из них. В качестве недостатка инвестиционной политики инорегиональных филиалов по отношению к субъектам РФ отмечается отсутствие её связи с инвестиционной политикой региона. Поэтому местным органам власти рекомендуется заключать с инорегиональными банками, чьи филиалы расположены на территории данного субъекта Федерации, договоры о долгосрочном сотрудничестве, в которых предусматривается согласование инвестиционной политики банка на этой территории с инвестиционной политикой региона.

Эффективность инвестиционной политики банка возрастает в том случае, если она опирается на инновационную стратегию банка в области инвестиций. По мнению диссертанта, банк должен проявлять гибкость при выборе инновационной стратегии, принимая в расчет стратегические цели развития и стадию жизненного цикла банка.

Исходя из инвестиционных потребностей регионов, в настоящее время важным объектом инноваций должны быть новые инвестиционные товары -проектное финансирование, ипотечное жилищное кредитование, лизинг.

Перспективным для России направлением инвестиционного кредитования представляется проектное финансирование. Генезис познания данного понятия приводит к выводу о том, что в современных условиях его следует толковать широко, выходя за рамки традиционного понятия финансирования, так как оно включает и организацию проектирования. Поэтому под проектным финансированием следует понимать сложную систему управления разработкой и реализацией крупного инвестиционного проекта, объединяющую множество участников с целью рассредоточения рисков, а также механизм финансирования за счет комплекса его способов и источников при соблюдении непременного условия — преимущественного погашения кредита за счет средств, генерируемых самим проектом.

В работе предлагается схема оптимальной организации проектного финансирования в .регионе через «губернский» банк, который может выступить в роли инициатора консорциума по финансированию крупного инвестиционного проекта регионального масштаба.

Изучение зарубежного опыта привело к выводу о целесообразности участия региональных банков в финансировании региональных инвестиций через так называемые собственные фонды (за рубежом - "private equity"(PE)'. Суть такого финансирования компании в целом состоит в том, что профессиональные инвесторы, в том числе и банки, по договоренности с компанией участвуют в её управлении и финансировании за счет собственных средств фонда. Такая форма финансирования зарекомендовала себя как эффективная и перспективная за рубежом, особенно при постановке цели вывести компанию на тот уровень, когда её акции будут котироваться на бирже. Она могла бы быть применена в России на региональном уровне. «Губернский» банк, благодаря координирующей функции, мог бы стать организатором такой формы финансирования.

Рассмотрев различные региональные схемы жилищного ипотечного кредитования, диссертант пришел к выводу о том, что в моделях, где задействованы банки, условия кредитования менее привлекательны для населения по сравнению со схемами, которые проходят под патронажем региональных властей. Недостатком следует считать и отсутствие единых для каждого региона концепций развития системы ипотечного жилищного кредитования. Поэтому в некоторых регионах имеется несогласованность в проведении различных жилищных схем, одновременно внедряются как модели регионального значения, так и модели муниципальных образований, наряду с банковскими моделями и т.д. Нам представляется целесообразным централизовать процесс разработки региональных моделей в рамках единой концепции развития системы жилищного кредитования в регионе. Изучив опыт Саратовской области по ипотечному жилищному кредитованию, опираясь на аналогичный астраханский опыт, рекомендуется идти по пути создания в регионе ипотечной компании как акционерного общества при предоставлении первичному инвестору в последующем значительного числа акций. В качестве одного из первоначальных инвесторов крупной ипотечной компании региона с представительствами в различных уголках субъекта РФ,

1 См.: Рей М. В., Рейвер Я. X.// Бизнес и банки, 2001, №46. С. 6-7. по мнению автора диссертационного исследования, мог бы выступить «губернский» банк.

Важнейшую роль в повышении инвестиционной активности а регионе при ограниченности других ресурсов призван выполнять лизинг. Но его доля в российских инвестициях сейчас невелика — 4,35% в 2000 г.2. Одним из учредителей лизинговых компаний выступают сейчас региональные власти, но такие компании обычно ориентированы на предмет лизинга, например, на предоставление в лизинг сельхозтехники. В то же время редко создаются лизинговые компании, рассчитанные на техническое оснащение муниципальных предприятий при их крайне низком техническом уровне и высокой степени изношенности основных фондов. Поэтому диссертант обосновывает в работе целесообразность создания уполномоченной лизинговой компании региона, имеющей ориентацию на муниципальные предприятия. Она может выполнять функцию маркетинга - изучать спрос этих предприятий на новое или подержанное оборудование, вести учет муниципального имущества и организовать его рекламу, что очень важно при отсутствии вторичного рынка оборудования, сдавать, в аренду конфискованное налоговой полицией имущество.

Такую лизинговую компанию можно создать на положении дочерней компании «губернского» банка. «Губернский» банк должен выступать кредитором лизингодателя, оказывать потенциальному лизингополучателю услуги по расчету эффективности или неэффективности лизинга по сравнению с долгосрочным кредитованием. Реализация идеи создания уполномоченной лизинговой компании региона приведет к росту инвестиций, повышению технического уровня местных и муниципальных предприятий, подъёму региональной экономики.

Автор не претендует на решение всех поставленных в диссертационной работе проблем, но надеется, что разработанные теоретические положения по формированию региональной банковской системы и рекомендации по совершенствованию инвестирования приведут к повышению роли региональных банков в инвестиционном процессе региона.

2 См.: Газман В. Российский лизинг// Лизинг - ревю, 2001, №4, С.