Управление информационной деятельностью в системе повышения квалификации работников образования на базе компьютерных технологий: На примере Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Бачурина, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бачурина, Людмила Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ
ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Задачи системы повышения квалификации работников образования как элемента общей системы образования
1.2. Использование новых информационных технологий в системе повышения квалификации работников образования
1.3. Проблемы информатизации системы повышения квалификации работников образования и пути их
- решения
1.4. Цель и задачи исследования
Выводы первой главы
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Структура системы управления и принципы управления информационной деятельностью
2.2. Формирование информационного пространства
Выводы второй главы
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА
РЕГИОНАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ
3.1. Проектирование информационной базы
3.2. Анализ предметной области и синтез информационной структуры
3.3. Концепция регионального банка педагогической информации
3.4. Моделирование компьютерной сети для поддержки
региональной системы повышения квалификации
Выводы третьей главы
ГЛАВА 4. СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ
4.1. Критерии оценки эффективности управления информационной деятельностью на основе использования компьютерных технологий
4.2. Оптимизация процессов обработки информации в распределенной сети ЭВМ
4.3. Рациональная организация данных в памяти ЭВМ
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ
• СИСТЕМЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ
5.1. Техническая реализация и пробная эксплуатация информационной подсистемы "Кадры" в условиях функционирования региональной СПКРО
5.2. Разработка программы информатизации региональной системы повышения квалификации работников образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление информационной деятельностью в системе повышения квалификации работников образования на базе компьютерных технологий: На примере Воронежской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одно из перспективных направлений развития образования - процесс его информатизации, предполагающий использование новых информационных технологий, их методов и средств для реализации идей оптимизации образовательного процесса во всех звеньях системы непрерывного образования.
Государственная система повышения квалификации решает задачи непрерывного образования педагогических работников и руководителей образовательных структур, охватывает ряд областей деятельности (повышение квалификации, отбор содержания образования, аттестация, инновационная, информационная и диагностическо-прогностическая) и выполняет образовательную, информационную, консультативную, исследовательскую, проектировочную, внедренческую и экспертную функции. До недавнего времени вопросы, связанные с различными сферами деятельности системы повышения квалификации, относились к числу организационных, и по этой причине в научных исследованиях по данному направлению многие проблемы не нашли должного отражения. Вопросы повышения квалификации решались на уровне директивных и нормативных документов и конкретной практической деятельности.
За последние годы наблюдается значительная активность в исследованиях различных аспектов функционирования и развития системы повышения квалификации. Имеется ряд работ, посвященных проблемам содержания повышения квалификации, его целей и задач, управления различными видами образовательных учреждений и- системой образования в целом,, использования новых информационных технологий в образовании и, в частности, в системе повышения квалификации. Однако в силу многогранности проблемы повышения квалификации педагогических кадров многие ее аспекты остаются неисследованными.
В настоящее время в России во всех звеньях непрерывного образова-
ния развиваются информационные службы, каждая из которых стремится достичь оптимальных результатов в информационном обеспечении объективных и субъективных потребностей педагогических работников, формирующихся в определенной области знания. Существенным фактором повышения эффективности информационного обслуживания педагогических работников является использование новых информационных технологий (НИТ). В' связи с этим возникает необходимость дальнейшей разработки методов- использования электронно-вычислительной техники (ЭВТ) и НИТ в деятельности системы повышения квалификации работников образования (СПКРО).
Вместе с тем вопросы методики использования компьютерных технологий в системе информационного обслуживания педагогических работников разработаны недостаточно. Неразработанность иерархической модели, механизмов формирования в системе образования информационной среды, адекватной новым социально-экономическим условиям, рас-средоточенность документальных массивов, несбалансированность информационных ресурсов, с одной стороны, и постоянно растущие потребности в информации, с другой стороны, приводят к отсутствию согласованности в деятельности отраслевых и региональных информационных служб на научном и практическом уровнях. Вопросы использования образовательных возможностей новых информационных технологий в управлении информационной деятельностью в системе повышения квалификации работников образования не являлись предметом специального исследования, что делает эту проблему актуальной.
Работа выполнена в соответствии с "Программой стабилизации и развития системы образования Воронежской области на 1996-2000 г.г." Комитета по образованию Администрации Воронежской области и одним из научных направлений Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования "Информатизация учебного процесса и управления образованием".
Целью диссертационной работы является разработка моделей, методов и алгоритмов для повышения эффективности управления информационной деятельностью в региональной системе повышения квалификации работников образования на базе компьютерных технологий (на примере Воронежской области).
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:
- анализ использования компьютерных технологий в процессе функционирования региональных систем образования и, в частности, региональных систем повышения квалификации работников образования; вьь явление основных закономерностей применения новых информационных технологий в регионах для повышения эффективности системы образования и управления ею;
- разработка принципов управления и формализованной модели управления информационной деятельностью в региональной системе повышения квалификации работников образования на основе использования компьютерных технологий;
- моделирование и разработка региональной информационной системы, включающей банк педагогической информации и компьютерную сеть для поддержки региональной СПКРО, позволяющей осуществлять эффективное информационное обслуживание различных категорий педагогических работников и управление информационной деятельностью в регионе на разных уровнях подчиненности;
- синтез оптимальной структуры региональной информационной системы;
- реализация информационной системы и ее внедрение в реальных условиях функционирования системы повышения квалификации работников образования.
Методы исследования: методы системного анализа и проектирования, системного моделирования, математического
моделирования, оптимизации, теории управления сложными системами, теории массового обслуживания.
Научная новизна. На защиту выносятся следующие положения, характеризующие научную новизну:
- система управления информационной деятельностью в региональной СПКРО, отличающаяся использованием компьютерных технологий и представляющая собой синтез информационных моделей, математических методов, информационных массивов, вычислительной техники, персонала и методики подготовки информации и обеспечивающая эффективное управление в регионе на разных уровнях подчиненности;
- технология информационного обмена, позволяющая создать виртуальную информационную среду для поддержки региональной СПКРО и отличающаяся интеграцией коммуникационных отношений и способов формирования информационных массивов;
- критерии оценки эффективности управления информационной деятельностью, основанные на ряде показателей - точности, использовании информационного пространства, скорости обработки информации, стандартизации и унификации, экономичности - и позволяющие оценивать эффективность информационной деятельности методических служб;
- концепция формирования регионального банка педагогической информации (БПИ) как информационной основы управления, отличительной особенностью которой является функционирование универсального банка данных в региональной информационной службе и распределенных баз данных в районных методических службах;
- модель региональной компьютерной сети для поддержки СПКРО как коммуникационной основы управления, отличающаяся сочетанием функционирования локальной сети ИПК и корпоративной сети образовательных учреждений, что позволяет осуществлять эффективное информационное обслуживание различных категорий педагогических
работников.
Практическая значимость. На базе диссертационного исследования разработана система информационного обслуживания работников образования Воронежской области.
Практическую ценность имеют:
- методика формирования и структуризации информационного пространства СПКРО, позволяющая адекватно представить предметную область системы образования и обеспечивающая включение в информационный процесс внешних документов и материалов собственной генерации;
- методика создания региональной информационной системы, объединяющей банк педагогической информации и региональную компьютерную сеть для поддержки системы повышения квалификации работников образования, позволяющая повысить эффективность информационного обеспечения в региональной СПКРО;
- пакеты прикладных программ формирования баз данных по направлениям "Кадры", "Образовательные учреждения" и методика их ведения.
Реализация и внедрение результатов. Предложенные в диссертационном исследовании подходы были использованы при разработке "Комплексной программы информатизации региональной системы повышения квалификации работников образования Воронежской области на 1998-2000 годы", для создания региональной системы повышения квалификации работников муниципальных органов управления образованием, районных методических служб и образовательных учреждений, отвечающих за информатизацию образования на своем уровне. Результаты исследований применялись при разработке программного обеспечения информационной системы и положены в основу экспериментальной работы по формированию районных банков педагогической информации.
Система информационного обслуживания реализована в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки
работников образования, базы данных сформированы в районных методических службах Воронежской области.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на П-1У Всероссийских научно-практических конференциях по новым информационным технологиям в образовании "Черноземье-95, 97, 98" (Воронеж, ноябрь 1995 г., апрель 1997 г., ноябрь 1998 г.), на II Международной научно-практической конференции "Образование XXI век: гармонизация образования - формирование одухотворенной личности" (Воронеж, декабрь 1997 г.), на V Международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (Дубна, январь 1998 г.), на III Международной электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (октябрь 1997 г. - апрель 1998 г.), на Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в региональной информатике" (Воронеж, июнь 1998 г.).
Публикации. По тематике диссертации опубликовано 14 печатных работ. .
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 125 страницах, списка литературы из 117 наименований и 7 приложений, содержит 26 рисунков и 11 таблиц.
В первой главе рассматриваются современные тенденции и проблемы информатизации образования, вопросы использования компьютерных технологий в системе образования и влияния процесса информатизации на развитие системы повышения квалификации работников образования. Особенности функционирования системы повышения квалификации работников образования как составной части системы образования связаны с тем, что система повышения квалификации ориентирована на взрослых работающих людей, которые совмещают свой профессиональный рост с практической педагогической деятельностью. Использование средств электронно-вычислительной техники и новых информационных технологий .позволяет накопить и сделать легко доступными работникам
образования огромные объемы учебно-методической информации, что приводит к существенному улучшению качества информационного обслуживания педагогических работников, выступающего одним из важнейших направлений деятельности в системе повышения квалификации.
Сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе рассматриваются вопросы управления информационной деятельностью в региональной системе повышения квалификации работников образования на базе компьютерных технологий, осуществлена разработка трехуровневой иерархической информационно-логической модели системы управления информационной деятельностью. Сформулированы и обоснованы принципы управления информационно-методической деятельностью, в соответствии с которыми для управления информационной деятельностью на базе компьютерных технологий в региональной системе повышения квалификации строится информационная система. Разработана методология формирования информационного пространства системы повышения квалификации, основными компонентами которого являются иерархическая сеть учреждений - накопителей и держателей педагогической информации, каналы коммуникационных отношений и информационные фонды. Предложена технология информационного обмена.
В третьей главе исследуются вопросы создания региональной информационной системы. Предложен алгоритм обработки педагогической информации, сформулированы основные цели проектирования баз данных, осуществлена разработка принципов построения информационных фондов и функционирования банка педагогической информации на основе технологии информационного обмена. Для обеспечение доставки данных до потребителя моделируется региональная компьютерная сеть для поддержки системы повышения квалификации работников образования. Создание региональной информационной системы позволяет эффективно дополнить существующие традиционные каналы информирования.
Четвертая глава посвящена синтезу оптимальной структуры региональной информационной среды. Предложен ряд показателей эффективности информационой системы. Иерархическое построение системы информационного обмена приводит к задаче оптимизации стоимостных критериев движения информации, распределенное хранение информационных ресурсов приводит к задаче оптимизации стоимостных критериев хранения и движения информации. Задача создания рациональной структуры информационной среды региональной СПКРО рассматривается как композиция двух задач: обеспечение эффективности информационного обмена в распределенной сети ЭВМ и рациональная организация данных в памяти узлов сети, которые в силу стоящих перед системой целей создания региональной инфраструктуры, с одной стороны, взаимосвязаны, а с другой стороны, допускают в определенной степени независимые решения.
Пятая глава посвящена вопросам реализации информационной системы. Рассматривается структура, техническая реализация, программное и информационное обеспечение информационной подсистемы "Кадры" и связанных с ней подсистем: "Образовательные учреждения", "Типы образовательных учреждений", "Должности" и технология сбора и обновления информации. Разработана комплексная программа информатизации региональной системы повышения квалификации работников образования и создана региональная система повышения квалификации работников муниципальных органов управления образованием, районных методических служб и образовательных учреждений, отвечающих за информатизацию образования на соответствующем уровне. Представлены результаты пробной эксплуатации подсистемы "Кадры" в реальных условиях функционирования региональной системы повышения квалификации.
В заключении приводятся основные результаты исследования и внедрения.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бачурина, Людмила Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Разработана система управления информационной деятельностью в региональной СПКРО, отличающаяся использованием компьютерных технологий,-представляющая собой синтез информационных моделей, математических методов, информационных массивов, вычислительной техники, персонала и методики подготовки информации и обеспечивающая эффективное управление в регионе на разных уровнях подчиненности.
2. Предложена методика формирования и структуризации информационного пространства СПКРО, позволяющая адекватно представить предметную область системы образования путем организации многосторонних потоков информации и обеспечивающая включение в информационный процесс внешних документов и материалов собственной генерации.
3. Определены принципы и критерии эффективности управления информационно-методической деятельностью в региональной СПКРО, основанные на ряде показателей и позволяющие оценивать качество информационной деятельности методических служб.
4. Предложена технология информационного обмена, обеспечивающая эффективность информационного обслуживания на основе учета информационных потребностей и отличающаяся интеграцией коммуникационных отношений и способов формирования информационных массивов.
5. Разработана концепция формирования банка педагогической информации, отличительной чертой которой является синтез центрального банка данных и распределенных баз данных в районных методических службах.
6. Создана модель региональной компьютерной сети для поддержки СПКРО, отличающаяся сочетанием функционирования локальной сети
областного центра и корпоративной сети образовательных учреждений и доступностью информационных ресурсов.
7. Разработаны структура, информационное и программное обеспечение информационных подсистем "Образовательные учреждения региона", "Кадры". Отличительной особенностью подсистем является полнота, достоверность и ориентация на использование доступного оборудования и программного обеспечения (компьютеры типа IBM с процессором 286 и выше, программный пакет СУБД FoxPro 2.0).
8. Предложена.комплексная программа информатизации региональной системы повышения квалификации работников образования, отличающаяся интеграцией общих закономерностей и региональных особенностей развития системы информационного обслуживания и поэтапностью ее внедрения.
9. Применение разработанных моделей, алгоритмов и программ в условиях региональной системы повышения квалификации работников образования повысило оперативность и эффективность информационного обслуживания педагогических работников и решения вопросов организационно-методического характера.