Управление инфляционными ожиданиями как метод развития долгосрочного финансирования нефинансовых компаний в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Гуров Илья Николаевич

  • Гуров Илья Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 210
Гуров Илья Николаевич. Управление инфляционными ожиданиями как метод развития долгосрочного финансирования нефинансовых компаний в России: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуров Илья Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДОЛГОСРОЧНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Понятие долгосрочного финансирования в условиях рыночной экономики

1.2 Формирование и аккумулирование финансовых ресурсов

1.3 Спрос нефинансовых компаний на долгосрочные финансовые ресурсы

1.4 Механизм трансмиссии финансовых ресурсов в условиях рыночной экономики

63

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИОННЫХ ОЖИДАНИЙ НА ДОЛГОСРОЧНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ НЕФИНАНСОВЫХ КОМПАНИЙ

2.1 Особенности формирования инфляционных ожиданий экономических агентов в России

2.2 Формирование финансовых ресурсов в условиях неопределенности относительно будущей инфляции

2.3 Финансовая и инвестиционная деятельность нефинансовых компаний в условиях неопределенности относительно будущей инфляции

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ДОЛГОСРОЧНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

НЕФИНАНСОВЫХ КОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО БУДУЩЕЙ ИНФЛЯЦИИ

3.1 Влияние неопределенности относительно будущей инфляции на структуру процентных ставок и долгосрочное финансирование

3.2 Оценка премии за риск инфляции в структуре процентных ставок

3.3 Разработка мер по управлению инфляционными ожиданиями в целях развития долгосрочного финансирования нефинансовых компаний в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение 1. Источники инвестиций в основной капитал в России

Приложение 2. Видовая структура основных средств в России

Приложение 3. Расчет потерь покупательной способности денежных средств,

размещенных на банковском вкладе

Приложение 4. Оценка зависимости инфляции от значений прошлых периодов

Приложение 5. Соотношение показателей доходов населения и прожиточного

минимума

Приложение 6. Отношение размера пенсионных накоплений к ВВП

Приложение 7. Структура акционерного капитала компаний

Приложение 8. Зависимость консенсус-прогноза и фактической инфляции

Приложение 9. Зависимость срочности кредитов и депозитов от показателей

инфляционных ожиданий

Приложение 10. Зависимость доли инвестиций в ВВП и показателей инфляционных ожиданий в России

Приложение 11. Зависимость срочности кредитов от срочности депозитов

Приложение 12. Оценка зависимости темпов роста выпуска и процентных ставок

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инфляционными ожиданиями как метод развития долгосрочного финансирования нефинансовых компаний в России»

Актуальность темы исследования

Долгосрочные инвестиции являются важным условием устойчивого экономического роста. В России многие нефинансовые компании испытывают трудности в привлечении долгосрочных инвестиционных ресурсов, как посредством банковского кредитования, так и при выпуске облигационных займов или акций. Особенно существенной эта проблема является для ряда капиталоемких отраслей: в нефтегазовой отрасли, металлургии, железнодорожном транспорте, оборонно-промышленном комплексе, машиностроении, энергетике компании нуждаются в привлечении крупных объемов средств для финансирования долгосрочных инвестиционных проектов и обновления производственных мощностей.

Домохозяйства, являющиеся в развитых странах значимым источником средств для финансирования инвестиций, в России формируют небольшой объем финансовых ресурсов. При этом возможности привлечения долгосрочного иностранного финансирования, которые и ранее являлись ограниченными в силу несовершенной институциональной среды, снизились вследствие введения санкций против ряда крупных российских компаний. Необходимость увеличения объемов формирования финансовых ресурсов внутри России обосновывается также тем, что компании с рублевой выручкой нуждаются в заемном финансировании, номинированном в рублях. В свою очередь, на эффективность государственных инвестиций могут оказать влияние состояние институциональной среды и нерыночные принципы распределения финансирования. При этом государственные ресурсы активно используются для финансирования инвестиций в России, в связи с чем потенциал увеличения их объемов, направленных на инвестиционные цели, ограничен, а использование сеньоража для финансирования инвестиций будет приводить к рискам роста цен. С учетом изложенного развитие стимулов к расширению домохозяйствами предложения долгосрочных финансовых ресурсов становится важным фактором роста.

Инфляционные ожидания учитываются экономическими агентами при принятии

решений и, посредством ряда каналов, оказывают значимое влияние на объем предложения

1 2

финансовых ресурсов и инвестиций в реальные активы1,2. Существующие особенности информационной среды в России во многом определяют возможности и требуемые методы воздействия на инфляционные ожидания. При наличии действенных механизмов управления

1 См., например, Ang A., Briere M., Signori O. Inflation and Individual Equities. National Bureau of Economic Research. Working Paper 17798. February 2012; Tasik N., Valev N. The Provision of Long-term Financing in the Transition Economies. Journal of Comparative Economics. June 2010. p. 160-172.

2 Гуров И.Н. Инфляционные ожидания как фактор инвестиционной привлекательности финансовых активов в России. Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал. Том 6. Выпуск 1. 2014. с.79-90.

инфляционными ожиданиями, можно оказать влияние на формирование и мобилизацию финансовых ресурсов для долгосрочного финансирования.

При этом в экономической литературе не представлен целостный механизм влияния инфляционных ожиданий на долгосрочное финансирование и структуру процентных ставок. В связи с этим необходимо детальное исследование влияния инфляционных ожиданий и неопределенности относительно будущей инфляции на величины премии за риск инфляции в структуре процентных ставок, на формирование сбережений домохозяйствами, на восприимчивость финансовых институтов к рискам процентных ставок и финансово-инвестиционную активность нефинансовых компаний. Теоретические и практические разработки в данной области позволят обеспечить разработку мер по управлению инфляционными ожиданиями в целях развития долгосрочного финансирования нефинансовых компаний в России.

Учитывая вышеприведенный набор аргументов, можно сделать вывод, что в настоящее время заявленная тема исследования обладает научной актуальностью и практической значимостью.

Степень научной и практической разработанности темы исследования

При проведении настоящего диссертационного исследования использован широкий круг научных работ, посвященных различным аспектам формирования инфляционных ожиданий, а также посвященных изучению влияния инфляционных ожиданий на формирование финансовых ресурсов и их доведение до нефинансовых компаний.

Теоретические и прикладные аспекты формирования инфляционных ожиданий представлены, в частности, в работах П. Кагана (1956), Д. Мута (1961), М. Нерлова и И. Форнари (1988), А. Де Вани (1996), А. Шено и Г. Флукигера (1987), Т. Саржента (1993), Ф. Кидланда и Э. Прескотта (1977), Р. Барро и Д. Гордона (1983), А. Кукермана и М. Мелтцера (1986), П. Гератс (2001, 2006, 2009), М. Демертзис (2008, 2010), С. Кроува и Е. Мида (2008), А. Орфанидеса и Д. Вильямса (2007), М. Сэриколы и Г. Гелоса (2005), М. Чернова и П. Мюллера (2008), Р. Нунеса (2010).

Исследование финансирования нефинансовых компаний представлено в работах Р. Раяна (1995), Д. Фана, С. Титмана и Г. Твайта (2004), А. Демиргуч-Кунта и В. Максимовича (1998), Н. Тасика и Н. Валева (2010).

Анализ влияния инфляции и инфляционных ожиданий на деятельность нефинансовых компаний и инвестиции представлено в работах Г. Эггертсона и П. Кругмана (2010), А. Анга, М. Бриери и О, Синьори (2012), Р. Кларида (2012), С. Даунинга, Ф, Лонгстаффа, М. Риерсона (2012).

Отечественными авторами также опубликован ряд работ по тематике настоящей диссертации.

В работах В.Е. Дементьева (1998, 2002), С.Б. Авдашевой (2002) И.В. Никитушкиной и А.Е. Кондаковой (2011), АС. Булатова (2011), О.У. Ависа (2012), ЕВ. Павловой и А.Е. Михайлова (2012) проводится анализ структуры капитала компаний, привлечения иностранных инвестиций, использования кредитных ресурсов при реализации инвестиционных проектов.

В исследованиях А.В. Улюкаева (2006), М.Е. Дорошенко и Д.В. Виноградова (2009), Г.Г. Фетисова (2008), А С. Лолейт (2008, 2009, 2011), В В. Полещука (2001), К.Н. Корищенко (2006), С.М. Дробышевского, М.В. Каменских и П.В. Трунина (2008), А.Ю.Симановского (2012), А.Г. Аганбегяна (2011, 2012, 2013), ВН. Сменковского (2012), Ф.С. Картаева (2012), М.Ю. Матовникова (2013) анализируются методы проведения и долгосрочные последствия денежно-кредитной политики, рассматриваются вопросы формирования инфляционных ожиданий в России.

Однако, несмотря на разностороннюю проработку вопросов, связанных с инфляционными ожиданиями и долгосрочным финансированием, в экономической литературе не до конца изучен потенциал стимулирования долгосрочного финансирования реального сектора через управление инфляционными ожиданиями. Учитывая актуальность заявленной темы диссертации, целесообразным является проведение исследований в данной области, и, в частности, изучение влияния инфляционных ожиданий на структуру процентных ставок, на спрос и на предложение долгосрочных финансовых ресурсов.

Отмеченные выше факторы предопределили выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Целью исследования является расширение научных и практических представлений о влиянии инфляционных ожиданий на долгосрочное финансирование нефинансовых компаний в России на основе исследования передаточного механизма влияния информационных сигналов о возможной динамике будущих цен на структуру процентных ставок, мобилизацию финансовых ресурсов и долгосрочное финансирование реального сектора.

Для достижения данной цели диссертантом поставлены следующие задачи:

1. Уточнить устройство и действие передаточного механизма влияния инфляционных ожиданий на долгосрочное финансирование нефинансовых компаний.

2. Выявить особенности информационной среды в России, препятствующие формированию механизмов управления инфляционными ожиданиями.

3. Провести количественную оценку чувствительности показателей долгосрочного финансирования нефинансовых компаний в России к показателям инфляционных ожиданий.

4. Разработать метод оценки премии за риск инфляции в структуре процентных ставок на основе доступной в России статистической информации, и провести такую оценку.

5. Разработать комплекс мер, с помощью которых возможно обеспечить управление инфляционными ожиданиями в целях развития долгосрочного финансирования и стимулирования инвестиционно-финансовой деятельности нефинансовых компаний.

Объектом исследования является долгосрочное финансирование нефинансовых компаний.

Предметом исследования являются методы управления инфляционными ожиданиями, применение которых способствует развитию долгосрочного финансирования нефинансовых компаний.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих аспектах:

1. Расширены научные представления о структуре и принципах действия передаточного механизма влияния инфляционных ожиданий на долгосрочное финансирование нефинансовых компаний. На долгосрочное финансирование оказывает влияние не только сама величина инфляционных ожиданий, но и уровень неопределенности относительно будущей инфляции. Снижение данной неопределенности, посредством воздействия на принятие решений экономическими агентами, приводит к росту объемов сбережений домохозяйств, уменьшению величины премии за риск инфляции в структуре процентных ставок (что способствует удешевлению стоимости финансирования), повышает доступность долгосрочного финансирования, и обеспечивает рост объема инвестиций в реальные активы.

2. Впервые выявлены особенности информационной среды в России, препятствующие обеспечению возможностей управления инфляционными ожиданиями. Несогласованность официальных прогнозов и целевых значений инфляции, отсутствие четких долгосрочных ориентиров и доверительных интервалов для целевых значений инфляции приводят к росту неопределенности относительно будущей инфляции, снижению доверия к ее целевым значениям и, в результате, создают препятствия для эффективного управления инфляционными ожиданиями.

3. Проведена количественная оценка чувствительности показателей долгосрочного финансирования нефинансовых компаний в России к показателям неопределенности относительно будущей инфляции. При проведении оценки использовались разработанные автором агрегированные репрезентативные показатели долгосрочного финансирования нефинансовых компаний и уровня неопределенности экономических

агентов относительно будущей инфляции, которые могут быть рассчитаны на основании доступной в России информации. Автором была выявлена статистически значимая отрицательная зависимость между показателями долгосрочного финансирования нефинансовых компаний и неопределенности относительно будущей инфляции на основе данных за 2000-2014 гг.

4. Разработан метод оценки премии за риск инфляции в структуре процентных ставок, позволяющий проводить данную оценку на основе доступных в России данных. Данный метод лишен недостатков традиционных методов оценки премии за риск инфляции, которые могут быть применены лишь при наличии ликвидных финансовых инструментов с привязкой доходности к инфляции (данные инструменты в России отсутствуют). На основе разработанного метода проведена оценка величины премии за риск инфляции в российской экономике и показано, что данная величина является существенной в структуре процентных ставок; при этом установлено, что более длительным срокам погашения соответствуют, в целом, более высокие значения премии. Рассчитанная премия за риск инфляции в структуре процентных ставок в России по состоянию на сентябрь 2014 г. составляла, в зависимости от сроков погашения, 1,241,36% годовых, что представляет собой существенную величину относительно общего уровня процентных ставок (9,32-9,45% годовых).

5. На основе проведенного диссертационного исследования впервые разработаны и обоснованы меры по управлению инфляционными ожиданиями, реализация которых приведет к снижению премии за риск инфляции в структуре процентных ставок, повышению нормы сбережения домохозяйств и увеличению финансово-инвестиционной активности нефинансовых компаний. В частности, предлагается ввести обязательно согласование целевых значений и официальных прогнозов инфляции, устанавливать ориентиры по инфляции на 10-15 лет (что соответствует срокам окупаемости капиталоемких проектов), публиковать доверительные интервалы целевых значений инфляции. Рассчитаны ожидаемые эффекты от применения данных мер: величина премии за риск инфляции сократится с 1,24-1,36% годовых до 0,59-0,71% годовых, что, наряду со снижением инфляционных ожиданий, обеспечит существенное снижение процентных ставок. Расчеты автора показывают, что общий стимулирующий эффект для российской экономики от предлагаемых мер позволит достигнуть увеличения доли инвестиций в ВВП на 2,8 процентных пунктов (в частности, для последних лет с 20-23% до 22,8-25,8% ВВП), что составляет около 2 трлн. рублей дополнительных инвестиционных ресурсов в ценах 2014 года.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении научных представлений о роли получаемых экономическими агентами информационных сигналов в формировании инфляционных ожиданий и о механизмах влияния инфляционных ожиданий на долгосрочное финансирование, в частности, посредством воздействия на долю премий за риск инфляции в структуре процентных ставок, стимулы домохозяйств к сбережениям, уровень финансово-инвестиционной активности нефинансовых компаний. Практическая значимость исследования

Полученные в настоящем исследовании результаты могут быть использованы:

1. Банком России при разработке и реализации единой государственной денежно-кредитной политики, в частности, при выработке целевых уровней инфляции, при разработке и реализации мер, направленных на развитие финансовых рынков.

2. Органами исполнительной власти при формировании и координировании официальных прогнозов по инфляции.

3. Сотрудниками финансовых служб коммерческих компаний для определения оптимальной структуры капитала, разработки долговой политики, структурирования кредитных продуктов, определения реальной стоимости финансирования и планирования инвестиционных проектов с помощью предлагаемого метода оценки премии за риск инфляции в структуре процентных ставок.

4. Учеными и аналитиками в области финансовой экономики в дальнейших научных исследованиях структуры процентных ставок (в частности, их составляющей - премии за риск инфляции), формирования инфляционных ожиданий, влияния инфляционных ожиданий на конъюнктуру финансовых рынков, долгосрочное финансирование и экономический рост.

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследования составляют такие методы, как анализ и синтез, лонгитюдный метод, группировка и сравнение, моделирование и систематизация. В процессе исследования также использовались приемы абстрагирования, классифицирования, метод экспертных оценок. При обработке данных и проверке статистических гипотез использованы методы регрессионного анализа (с использованием теории вероятности и математической статистики), корреляционный анализ, коэффициентный метод и факторный анализ. Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования: 1. Неопределенность относительно будущей инфляции является важной характеристикой инфляционных ожиданий экономических агентов и оказывает влияние на формирование

сбережений домохозяйствами, величину премии за риск инфляции в структуре процентных ставок, доступность долгосрочного финансирования и инвестиции в реальные активы.

2. Зависимость между показателями неопределенности относительно будущей инфляции и долгосрочного финансирования является статистически значимой для России в период 2000-2014 гг.

3. Премия за риск инфляции в структуре процентных ставок в России может быть оценена на основе показателей неопределенности относительно будущей инфляции. Неопределенность относительно будущей инфляции в России приводит к формированию высоких значений премии за риск инфляции, что увеличивает процентные ставки и, таким образом, удорожает стоимость финансирования для компаний реального сектора.

4. Обеспечение согласованности целевых значений и официальных прогнозов инфляции, публикация Центральным Банков долгосрочных ориентиров по инфляции (сроком 10-15 лет, что соответствует окупаемости долгосрочных инвестиционных проектов) и детализированных доверительных интервалов возможных отклонений будущей инфляции позволит обеспечить снижение процентных ставок, увеличение объема предложения финансовых ресурсов и развитие долгосрочного финансирования нефинансовых компаний.

5. Существующая в России информационная среда препятствует формированию высокого уровня доверия экономических агентов к Банку России, чем затрудняет управление инфляционными ожиданиями. В целях совершенствования информационной среды необходимо достижение согласованности целевых значений и официальных прогнозов инфляции, а также формирование информационных сигналов со стороны Банка России, содержащих четкие долгосрочные ориентиры по инфляции и доверительные интервалы возможных отклонений инфляции.

Информационная основа исследования

Информационную основу исследования составили научные монографии, диссертационные исследования, научные статьи, статистические данные: - из периодических изданий по финансам и экономике: Деньги и кредит, Вестник Московского Университета. Серия 6. Экономика, Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал, American Economic Journal: Macroeconomics, Monetary Policy, Journal of Money, Credit and Banking: Willey-Blackwell, Journal of Monetary Economics,

- из периодических изданий различных центральных банков и международных организаций: American Economic Review, Bank of Canada Review, BIS Review, ECB Working Papers Series, IFC Bulletin, International Journal of Central Banking, IMF Working Paper,

- ресурсы электронных библиотек: «Научно-исследовательская сеть общественных наук» (Social Science Research Network, SSRN) (http://www.ssrn.com), библиотеки JSTOR (http://www.jstor.org), «Научные статьи для экономистов» (RePEc, электронная библиотека, объединяющая ресурсы ведущих Университетов 72 стран мира) (http://www.ideas.repec.org),

- из официальных баз данных: Банка России (www.cbr.ru), Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru), Международного валютного фонда (www.imf.org), Департамента труда США (http://www.bls.gov/cpi/).

Степень достоверности

Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием научных положений, рекомендаций и выводов диссертационной работы следующим критериям.

1. Достоверность полученных результатов диссертационного исследования базируется на корректном использовании строго доказанных выводов и общепринятых принципов фундаментальных и прикладных наук, положения которых использовались в диссертационной работе.

2. Достоверность полученных результатов основывается на комплексном использовании научных методов при проведении исследования, включая: анализ и синтез, лонгитюдный метод, моделирование и систематизацию, регрессионный анализ, корреляционный анализ, коэффициентный метод и факторный анализ.

3. Достоверность полученных результатов подтверждается публикацией основных результатов работы в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 8.12. Теоретические основы исследования инфляционных процессов в экономике, роста реальных и денежных доходов, сбережений и других социально-экономических факторов, 8.7. Эмиссия и антиинфляционная политика в рыночной экономике, 1.9. Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства, 3.3. Закономерности функционирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов).

Апробация результатов работы

Основные выводы, рекомендации и предложения диссертации докладывались автором:

- на Седьмой международной научной конференции по теме «Инновационное развитие экономики России: междисциплинарное взаимодействие» (секция кафедры Финансов и кредита №7), проводимой в Москве с 16 по 18 апреля 2014 года,

- на XX, XXI и XXII Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2013», «Ломоносов 2014» и «Ломоносов 2015», проводимых в Москве,

- на Пятой ежегодной конференции Комитета Ирвинга Фишера (Irving Fisher Committee, IFC) при Банке международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS) в Базеле, Швейцария, на тему «Инициативы, направленные на устранение пробелов в данных, возникших в связи с финансовым кризисом» проводимой с 24 по 26 августа 2010 года,

- на заочных международных научно-практических конференциях по темам «Современная наука и образование: инновационный аспект» 28 июня 2013 года, «Наука, образование, общество: современные вызовы и перспективы» 31 июля 2013 года, «Перспективы развития науки и образования» 1 июля 2014 года, проводимых компанией АР-Консалт.

Основные положения диссертации представлены в 13 публикациях автора общим объемом 11,09 печатных листа (4 из них в изданиях из перечня ВАК: журнал «Вестник Московского Университета. Серия 6: Экономика», журнал «Деньги и кредит», журнал «Креативная экономика», журнал «Российское предпринимательство» общим объемом 4,62 печатных листа).

Структура диссертации

Цель и задачи определили структуру настоящего исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В первой главе проводится теоретический анализ природы долгосрочного финансирования, определяются факторы спроса и предложения долгосрочного финансирования, выявляются основные черты долгосрочного финансирования в России на современном этапе, проводится анализ российских компаний с точки зрения возможностей привлечения долгосрочного финансирования, обосновывается механизм формирования финансовых ресурсов и финансирования нефинансовых компаний. Во второй главе рассматриваются особенности формирования инфляционных ожиданий в России, обосновывается влияние инфляционных ожиданий на процессы формирования финансовых ресурсов в экономике и финансово-инвестиционную деятельность нефинансовых компаний. В третьей главе исследуется влияние инфляционных ожиданий на структуру процентных ставок, разрабатывается авторский метод оценки и проводится количественная оценка премии за риск инфляции в структуре процентных ставок в России, разрабатываются меры по управлению инфляционными ожиданиями в целях развития долгосрочного финансирования нефинансовых компаний в России, определяются

перспективы применения мер по управлению инфляционными ожиданиями в целях развития долгосрочного финансирования нефинансовых компаний в России.

ГЛАВА 1. ДОЛГОСРОЧНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Понятие долгосрочного финансирования в условиях рыночной экономики

Спрос и предложение на долгосрочное финансирование

В условиях рыночной экономики инвестиции осуществляются с целью получения определенных выгод. Если чистая приведенная стоимость проекта является положительной величиной, то целесообразна его реализация, для которой инициатор может полностью или частично привлекать внешние средства, что создает спрос на финансирование. В то же время экономические агенты, имеющие некоторый запас капитала, стремятся максимизировать свою доходность с учетом риска и рассматривают различные инвестиционные возможности.

Спрос на финансирование представлен, преимущественно, нефинансовыми компаниями. Предложение представлено домохозяйствами, иностранными инвесторами, а также финансовыми институтами, выступающими, как правило, в роли посредников, которые аккумулируют финансовые ресурсы и представляют интересы различных групп экономических агентов. Даже если инициатор (например, производственное предприятие, акционерами которого являются домохозяйства) осуществляет финансирование проекта за счет собственных средств, то в данном случае формируется спрос на внутреннем рынке капитала. Вместо финансирования за счет собственных средств, данное предприятие может выплатить дивиденды акционерам. Если отвлечься от налоговых обязательств, факт реализации проекта за счет собственных средств можно рассматривать как выплату дивидендов и последующее принятие акционерами решения о предоставлении финансирования для реализации проекта. Таким образом, в рассматриваемом случае направление собственных средств компании на реализацию проекта можно рассматривать в качестве предложения финансирования домохозяйствами. Следует добавить, что государство также может быть участником рынка долгосрочного финансирования, при этом как предлагая, так и предъявляя спрос на финансовые ресурсы.

В настоящем исследовании под долгосрочным финансированием понимается процесс формирования финансовых ресурсов, их аккумулирования и последующего привлечения предприятиями реального сектора (нефинансовыми компаниями) на длительные сроки. Следует отметить, что в рамках настоящего исследования под долгосрочным финансированием подразумевается финансирование со сроком более одного года, однако преимущественно рассматривается финансирование со сроком 5-7 и более лет, поскольку именно подобное финансирование обеспечивает реализацию долгосрочных капиталоемких проектов.