Управление индивидуальным ресурсом вагонов в эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Третьяков, Александр Владимирович

  • Третьяков, Александр Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 382
Третьяков, Александр Владимирович. Управление индивидуальным ресурсом вагонов в эксплуатации: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2004. 382 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Третьяков, Александр Владимирович

1. Краткий анализ современного состояния и направлений развития вагонного парка в условиях рыночной экономики, постановка задач исследования.

1.1. Ситуационный анализ направлений развития вагонного парка в условиях рыночной экономики.

1.2. Постановка задач исследования.

2. Анализ конструктивного построения базовых частей вагонов и разработка алгоритма управления индивидуальным ресурсом подвижного состава в эксплуатации.

2.1. Конструктивные схемы платформ.

2.2. Конструктивные схемы полувагонов.

2.3. Конструктивные схемы крытых вагонов.

2.4. Конструктивные схемы резервуарных вагонов.

2.5. Конструктивные схемы изотермических вагонов.

2.6. Конструктивные схемы пассажирских вагонов.

2.7. Алгоритм управления индивидуальным ресурсом подвижного состава.

Выводы по разделу 2.

3. Разработка РЭС-метода управления индивидуальным ресурсом вагона в эксплуатации.

3.1. Структура РЭС-метода управления индивидуальным ресурсом вагона.

3.2. Формирование системы мониторинга вагонов в транспортной компании на базе АСУ ВП.

3.3. Методика диагностирования технического состояния базовых частей вагонов.

3.4. Алгоритм функционирования управляющей системы РЭС-метода.

3.5. Методика расчета статической нагруженности металлоконструкций кузовов и рам вагонов.

3.6. Методика расчета динамической нагруженности металлоконструкций кузовов и рам вагонов.

3.7. Проверка устойчивости оболочки котла цистерны от внешнего давления.

3.8. Варианты увеличения ресурсных возможностей вагонов и методика выбора рациональных решений.

3.9. Оценка обновленных характеристик вагона после проведения ремонтных воздействий и прогнозирование его срока службы.

Выводы по разделу 3.

4. Исследование по управлению индивидуальным ресурсом вагонов-цистерн.

4.1. Методика проведения технического обследования вагонов-цистерн.

4.2. Анализ технического состояния вагонов-цистерн в эксплуатации.

4.3. Оценка прочности и устойчивости котла цистерны после проведения КРП.

4.4. Оценка прочности и устойчивости котлов, усиленных шпангоутами.

4.5. Экспериментальные исследования котлов цистерн, прошедших КРП. 172 Выводы по разделу 4.

5. Исследование индивидуального ресурса вагонов при перевозке горячих грузов.

5.1. Методика вырезки заготовок под образцы для определения характеристик металла котла цистерны после длительных температурных воздействий.

5.2. Определение характеристик прочности и пластичности металла котла цистерны.

5.3. Оценка ударной вязкости и критической температуры хрупкости металла котла цистерны.

5.4. Металлографические исследования микроструктурных изменений металла котла цистерны от действия высоких температур перевозимого груза.

5.5. Исследование коррозионного воздействия перевозимого груза (пека) на металл котла цистерны.

5.6. Расчет сопротивления разрушению металла котла и сварных швов.

5.7. Оценка усталостной прочности металла котла.

5.8. Расчет НДС котла цистерны от действия температуры горячего пека.

5.9. Обоснование возможности продления срока службы цистерны для перевозки пека.

Выводы по разделу 5.

6. Исследование влияния вибраций элементов базовых частей вагонов на работоспособность навесного оборудования.

6.1. Разработка расчетной схемы для исследования динамической нагруженности элементов оборудования цистерн.

6.2. Исследование динамической нагруженности элементов котлового оборудования четырехосной цистерны.

6.3. Обоснование и выбор конструктивных форм и способов крепления элементов оборудования котлов цистерн.

6.4. Экспериментальные исследования динамической нагруженности элементов котлового оборудования четырехосной цистерны для перевозки нефтепродуктов.

Выводы по разделу 6.ж.

7. Модификация цистерны-цементовоза в цистерну для перевозки светлых нефтепродуктов.

7.1. Изменение конструктивной схемы цистерны-цементовоза при ее модификации.

7.2. Расчет прочности и устойчивости котла модифицированной цистерны.

7.3. Испытание модифицированной цистерны на статическую прочность.

7.4. Испытания модифицированной цистерны на ударную прочность.

Выводы по разделу 7.

8. Обоснование продления срока службы вагонов-платформ.

8.1. Общая характеристика вагона-контейнера ТК-8.

8.2. Исследование механических и металлографических характеристик металла рамы вагона-контейнера ТК-8.

8.3. Оценка напряженно-деформированного состояния рамы вагона-контейнера ТК-8.

8.4. Модернизация и модификация вагонов-платформ.

Выводы по разделу 8.

9. Анализ индивидуального ресурса вагона-хоппера модели 11-715.

9.1. Обследование технического состояния вагонов-хопперов модели 11715.

9.2. Расчет прочностных характеристик рамы вагона-хоппера.

9.3. Расчет усталостной прочности рамы вагона-хоппера.

Выводы по разделу 9.

10. Исследование ресурсных возможностей кузовов и рам полувагонов.

10.1. Обследование технического состояния полувагонов.

10.2. Расчет прочностных характеристик кузова полувагона.

10.3. Оценка сопротивления усталости рамы полувагона.

Выводы по разделу 10.

11. Исследование по продлению срока полезного использования вагонов метрополитена.

11.1. Обследование технического состояния вагонов метрополитена.

11.2. Расчет прочностных характеристик рамы вагона серии Е при различном состоянии ее элементов.

11.3. Ходовые динамические испытания вагонов метрополитена серии Е

Выводы по разделу 11.А.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление индивидуальным ресурсом вагонов в эксплуатации»

При проведении реформы железнодорожного транспорта Российской Федерации главное внимание уделяется решению следующих стратегических задач: повышение устойчивости работы транспорта, его доступности, безопасности и качества предоставляемых им услуг; разделение функций и дальнейшее развитие конкуренции в сфере перевозок грузов и ремонта подвижного состава; равноправное обеспечение доступа к инфраструктуре федерального железнодорожного транспорта независимых компаний — операторов и других пользователей подвижного состава.

Создаются условия для самостоятельного функционирования транспортных подсистем путем организации рынка транспортных услуг, как составляющей единой рыночной системы страны. Переход на новые формы хозяйствования и собственности приводит к конкуренции на рынке транспортных услуг, причем доминирующим фактором становится покупатель этих услуг. В связи с этим, транспортные компании должны существенным образом перестроить стратегию предоставления транспортных услуг, повысить их качество и снизить себестоимость. Непостоянность и непредсказуемость рыночного спроса делает нецелесообразным создание больших потенциальных провозных возможностей однотипного подвижного состава. В то же время, транспортное предприятие не имеет права упустить ни одного заказа. Отсюда становится актуальной задача организации гибких и надежных провозных возможностей транспортной компании, способных быстро отреагировать производством на возникший спрос. Решение этой проблемы в условиях конкуренции наиболее эффективно достигается не экстенсивными мерами, а логистической организацией производства транспортных услуг при наиболее полном использовании индивидуального ресурса подвижного состава.

При выполнении этих фундаментальных требований транспортного рынка компании-перевозчики, обладая сравнительно небольшим количеством и типажом вагонного парка, должны освоить методы проведения быстрой и недорогой модернизации, реконструкции и модификации вагонов, что позволит 6 рационально удовлетворять запросы потребителей на перевозку грузов различных видов, партионности и упаковки. Таким образом, проблема управления индивидуальным ресурсом вагонов становится чрезвычайно актуальной и вытекающей из стратегических задач проводимой реформы железнодорожного транспорта.

Решение этой проблемы должно проводиться на основе комплексного исследования структурных и функциональных связей транспортно-логистических цепочек, с учетом воздействия внешнего окружения и требований потребителя-заказчика перевозок.

Созданию новых и совершенствованию существующих вагонов посвящены монографии и научные труды многих ученых ВНИИЖТа, ГосНИИВа, МГУПСа, ПГУПСа и ряда других научных и производственных коллективов. Однако эти исследования в основном были направлены на выбор конструктивных схем, оптимальных параметров и повышение надежности вагонов. Значительно меньшее внимание уделялось разработке теории и способов управления индивидуальным ресурсом вагонов как при проектировании, так и в эксплуатации. В то же время, управление индивидуальным ресурсом вагонов позволяет приспосабливать их к рыночным условиям функционирования, предупреждать возможные отказы и непредвиденные возникновения предельных состояний, рациональнее планировать режимы эксплуатации, профилактические мероприятия и т.п.

Цель работы состояла в разработке метода управления индивидуальным ресурсом вагона в эксплуатации и решении, на его основе, ряда важных задач для железнодорожного транспорта по проведению рациональной модернизации, реконструкции и модификации основных востребованных типов вагонов, с продлением сроков их полезного использования. Реализация поставленной цели вносит существенный вклад в теорию и практику эксплуатации подвижного состава и способствует ускорению научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте.

Научная новизна исследований заключается в следующем.

1. Разработан расчетно - экспертно - статистический (РЭС) метод управления индивидуальным ресурсом вагона в эксплуатации,, с учетом информации ретроспекции, диагноза и проспекции.

2. Сформирована Автоматизационная Система Управления вагонным парком (АСУ ВП) транспортных компаний, позволяющая формировать, накапливать, обобщать и хранить информацию по расходованию индивидуального технического ресурса базовых частей вагонов.

3. Разработан и апробирован комплекс методик по диагностированию технического состояния основных несущих частей вагонов, расчету статической и динамической нагруженности, оценке обновленных характеристик экипажей, после проведения восстановительных операций, и прогнозированию срока их дальнейшего полезного использования, после истечения нормативного срока службы.

4. Установлены особенности управления индивидуальным ресурсом различных типов вагонов с учетом специфики перевозимых грузов и условий эксплуатации.

5. Проанализированы зависимости прочности, устойчивости, сопротивления разрушению, усталостной прочности базовых металлоконструкций различных типов вагонов и уточнены способы прогнозирования их остаточного ресурса, с учетом реальных условий эксплуатации подвижного состава.

6. Разработаны способы управления индивидуальным ресурсом вагонов в эксплуатации путем модернизации, реконструкции, модификации и обоснованной пролонгации срока их полезного использования.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований использованы при разработке Федеральной программы «Разработка и производство в России грузового подвижного состава нового поколения» (2000 г.) и руководящих материалов: «Единые методические указания по техническому диагностированию грузовых и рефрижераторных вагонов государств-участников Соглашений о совместном использовании грузовых и рефрижераторных вагонов в международном сообщении» (16.01.2003) и «Общих технических условий по определению остаточного ресурса грузового вагона, выработавшего срок службы» (ТУ 3182-009-4429777499, МПС РФ, 1999 г.). Программы и методики технического диагностирования грузовых и рефрижераторных вагонов утверждены Департаментом вагонного хозяйства МПС России и приняты Комиссией Совета полномочных специалистов вагонного хозяйства стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии в качестве рабочих на территории этих стран. На основе исследований, проведенных в данной работе, и созданных программных продуктов выполняется мониторинг технического состояния парка грузовых вагонов ряда промышленных предприятий — ОАО «Химпром, ОАО «Кировочепецкий химический комбинат» и др. Практическое использование разработанного РЭС метода управления индивидуальным ресурсом вагонов в эксплуатации позволило провести модернизацию, реконструкцию и модификацию с продлением срока полезного использования подвижного состава следующих организаций и фирм: ОАО «Химпром» г. Волгоград; АО «Акрон» г. Великий Новгород; АО «Нитроферт» г. Кохтла-Ярве, Эстония; ОАО «Куйбышевазот» г. Тольятти; ООО «М.Синтез-Бизнес» г. Тбилиси, Грузия; ОАО «Красноярский алюминиевый завод»; ОАО «Иркутский алюминиевый завод», ОАО «Экогазсервис» г. С.-Петербург; ГАЖК «Узбекистан те мир йуллари» г. Ташкент, Узбекистан; Белорусская железная дорога г. Минск, Белоруссия; ГПО «Азот» г. Гродно, Белоруссия; ООО «Межтранс-1» г. Москва; «Рейлкрафт»; Акмолинский вагоноремонтный завод, г. Астана, Казахстан; Октябрьская железная дорога -филиал ОАО «РЖД», г. С.-Петербург. Результаты работы использованы при создании программ и методик технического диагностирования с целью оценки остаточного ресурса и продления сроков службы метровагонов в электродепо "Северное", "Автово" "Невское" Санкт-Петербургского метрополитена. Проведены работы по продлению сроков службы грузовых и рефрижераторных вагонов (более 3000 единиц) как собственности железнодорожных администраций Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Латвии и Эстонии, так и собственности промышленных предприятий и компаний - операторов (более 40) практически всех стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии.

Отдельные положения и результаты работы используются при проведении научных исследований, выполнении дипломных работ, бакалаврских и магистерских диссертаций на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 6, 7, 8, 9 и

10 Международных конференциях «Проблемы механики железнодорожного транспорта», Днепропетровск, ДИИТ, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000 гг.; на 1, 2 и 3 Международных научно-технических конференциях «Подвижной состав XXI века (идеи, требования, проекты)», С.-Петербург, ПГУПС, НВЦ «Вагоны», 1999, 2001, 2003 гг.; на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», Москва, ВЗИИТ, 1991 г.; на научно-практической конференции ЛИИЖТА, Октябрьской железной дороги и Ленметрополитена, Ленинград, ЛИИЖТ, 1989 г.; на Всесоюзной научно-технической конференции «Методы и средства диагностирования технических средств железнодорожного транспорта, Омск, 1989 г.; на Межвузовской научно-технической конференции «Повышение надежности и совершенствование технического обслуживания вагонов», Свердловск, 1984 г.; конференции «Computer Simulation of Rail Vehicle Dynamics», Манчестер, MMU, 1996 г.; на 15-ой конференции «ADAMS European User Conference», Рим, 2000 г.; на научно-технических советах ВНИИВа, кафедр «Вагоны и вагонное хозяйство» МГУПС, 2004 г. и ПГУПС, 2004 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в одной монографии и 29 печатных научных трудах.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, одиннадцать глав, заключение и приложения. Изложена на . страницах машинописного текста. Список использованных источников насчитывает 281 наименование

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Третьяков, Александр Владимирович

Выводы по разделу 11.

1. Обследование технического состояния вагонов метрополитена серии Е выявило, что главные повреждения металлоконструкций рамы и кузова происходят из-за местной коррозии, особенно в концевых частях кузова и на продольных балках рамы.

2. Расчёт прочностных характеристик рамы вагона серии Е, при различном состоянии её элементов, показал, что при местной коррозии элементов рамы в пределах до 20% от номинальных размеров ещё обеспечивается необходимая прочность вагона, в соответствии с требованиями «Норм.». Увеличение коррозионных повреждений боковых балок рамы до 35% резко снижает прочностные характеристики и эксплуатация таких вагонов должна быть запрещена.

3. Усиление повреждённых коррозией боковых балок рамы вагона серии Е, с помощью дополнительных элементов или накладок, снижает величину напряженно-деформированного состояния всех элементов и у таких вагонов может быть продлён срок полезного использования, с учётом темпа коррозионной деградации характеристик конструкций.

4. При проведении процедуры продления сроков службы для вагонов метро серии Е должны быть выполнены следующие рекомендации:

- при ремонте очистить раму вагона от отслаивающейся краски, зоны коррозии зачистить до чистого металла, обработать антикоррозийными составами и нанести новое лакокрасочное покрытие;

- при ремонте очистить обшивку кузова вагона от отслаивающейся краски, зоны коррозии зачистить до чистого металла, обработать антикоррозийными составами, зашпатлевать и нанести новое лакокрасочное покрытие;

- при ремонтах объемов CP и КР-1 предусмотреть демонтаж накладного профиля в зоне соединения нижнего и верхнего листов боковины с контролем остаточной толщины металла под ним;

- при ближайшем плановом ремонте восстановить герметичность сварных соединений и соединений накладного профиля обшивки с рамой вагона; при ближайшем плановом ремонте устранить трещины лакокрасочного покрытия внутренней обшивки пассажирского салона;

- до начала эксплуатации зоны деформации восстановить до номинального состояния, очистить от отслаивающейся краски, зашпатлевать и нанести новое лакокрасочное покрытие;

- до начала эксплуатации предусмотреть замену части обшивки кузова, имеющую сквозную коррозию и прилегающую к ней зону;

- в процессе эксплуатации предусмотреть контроль за зонами выпучивания обшивки в районе продольной балки и концевой части рамы, при выявлении таких зон необходимо произвести измерение толщины продольной балки в этой зоне (контроль производить с внутренней стороны рамы).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан расчётео-экспертно-статастический (РЭС) метод управления индивидуальным ресурсом вагона в эксплуатации, обеспечивающий решение следующих задач: оценку накопления повреждений в базовых частях вагонов во время эксплуатации (ретроспекция), установление реального текущего технического состояния экипажа (диагноз), прогнозирование развития этого состояния в ближайшем будущем (проспекция), разработку рекомендаций по увеличению ресурсных возможностей вагона и проведение прогностических расчётов для определения рационального вновь назначаемого срока полезного использования подвижного состава,

2. Сформирована Автоматизированная Система Управления (АСУ) вагонным парком промышленных предприятий, позволяющая обобщать информацию по расходованию индивидуального технического ресурса базовых частей вагона, рационально корректировать структуру ремонтных циклов и назначенных сроков эксплуатации.

3. Разработан и апробирован комплекс методик по диагностированию технического состояния базовых частей вагонов, расчёту статической и динамической нагруженности, оценке обновлённых характеристик экипажей, после проведения восстановительных операций, и прогнозированию срока их полезного использования.

4. Установлены особенности управления индивидуальным ресурсом различных типов вагонов, с учётом специфики перевозимых грузов и условий эксплуатации.

5. Проанализированы зависимости прочности, устойчивости, сопротивления разрушению, усталостной прочности базовых металлоконструкций основных типов вагонов и способов прогнозирования их остаточного ресурса, с учётом реальных условий эксплуатации подвижного состава.

6. Разработаны способы управления индивидуальным ресурсом вагонов в эксплуатации путём проведения модернизации, реконструкции, модификации и обоснованной пролонгации срока их полезного использования.

7. На основе анализа конструктивных схем платформ, полувагонов, крытых, резервуарных, изотермических и пассажирских вагонов была установлена структура и взаимодействие базовых частей, модернизация и модификация которых позволяет управлять индивидуальным ресурсом подвижного состава.

8. Проведённые исследования технического состоянии вагонов-цистерн в эксплуатации выявили, что их базовые части имеют существенно разные параметры технического ресурса и подвергаются воздействию внешних нагрузок с различной интенсивностью. Повышение ресурсных возможностей может быть достигнуто за счёт уменьшения коррозионных повреждений, усиления котлов цистерн шпангоутами, заменой лимитирующих элементов и другими мероприятиями.

9. На основании расчётов прочности, устойчивости котлов и рам цистерн, проведённых ударных и эксплутационных испытаний установлено, что у вагонов, прошедших КРП, может быть продлён срок их полезного использования от 5 до 16 лет, в зависимости от технического состояния и предстоящих условий эксплуатации.

10. Исследования индивидуального ресурса вагонов, перевозящих горячие грузы, позволили установить, что у них главными становятся характеристики пластической деформации ползучести металла и локальные температурные деформации в элементах базовых частей кузова и рамы. При анализе их ресурсных возможностей необходимо проводить определение характеристик прочности и пластичности, ударной вязкости и критической температуры хрупкости, металлографические исследования микроструктурных изменений металла базовых частей, подверженных воздействию высоких температур перевозимого груза или при его разогреве перед выгрузкой.

11. Проведённая оценка влияния вибраций базовых частей вагонов на работоспособность навесного оборудования выявила, что при длительном сроке эксплуатации экипажей в их базовых частях часто уменьшаются параметры конструкционного демпфирования и жесткости соединений, что приводит к повышению вибраций их отдельных элементов. Поэтому параметры связей навесного оборудования с базовыми частями вагона должны выбираться таким образом, чтобы отношение их эффективных частот было бы не менее, чем 1,51 раза. Для исследования динамической нагруженности элементов вагонов, рекомендуется использовать разработанный автором программный комплекс СУПЕР- Д.

12. Установлено, что малоэффективные и неэксплуатируемые вагоны целесообразно, для продления срока их полезного использования, переоборудовать для перевозки грузов рыночной востребованности. Исследования переоборудованной цистерны-цементовоза в цистерну для перевозки светлых нефтепродуктов показали, что после усиления котла шпангоутами, она успешно прошла все испытания и была рекомендована для эксплуатации на всех железных дорогах стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии.

13. Выполненный анализ индивидуального ресурса вагонов-платформ позволил продлить срок службы вагона-контейнера ТК-8 Л АЭС. Также был разработан параметрический ряд вариантов модернизации платформ, обеспечивающий их переоборудование для перевозки грузов рыночной востребованности, в минимальные сроки, и с экономически обоснованными затратами.

14. Определено, что индивидуальный ресурс вагонов-хопперов может изменяться в широких пределах в зависимости от характеристик перевозимых грузов и интенсивности эксплуатации. На примере вагона-хоппера, модели 11-715, показано, как с использованием РЭС-метода и проведения целенаправленных ремонтных операций, можно увеличивать ресурсные возможности этого типа подвижного состава.

15. Проведённые исследования ресурсных возможностей кузовов и рам полувагонов позволили констатировать, что несмотря на повышенную интенсивность их использования, управление индивидуальным ресурсом этого типа подвижного состава возможно на основе модернизации их лимитирующих узлов. На примере полувагона, модели 12-1000, был апробирован алгоритм продления его срока службы.

16. Исследования по продлению срока полезного использования вагонов серии Е метрополитена С. Петербурга показали, что главные повреждения базовых частей происходят из-за местной коррозии их элементов. Для продления срока полезного использования этих вагонов должны выполняться рекомендации, разработанные в данной работе.