Прогнозирование остаточного ресурса и продление срока службы вагонов метрополитена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Борисов, Сергей Владимирович

  • Борисов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 168
Борисов, Сергей Владимирович. Прогнозирование остаточного ресурса и продление срока службы вагонов метрополитена: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор и анализ исследований по прогнозированию остаточного ресурса вагонных конструкций.

1.2 Постановка задач исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ВАГОНОВ МЕТРОПОЛИТЕНА.

2.1 Основные принципы конструктивного построения и анализ парка вагонов метрополитена.

2.2 Разработка программы и методики технического диагностирования вагонов метрополитена с целью продления срока их службы.

2.3 Планирование вычислительного эксперимента и методика оценки остаточного ресурса

2.4 Выводы по разделу 2.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ВАГОНОВ МЕТРОПОЛИТЕНА.

3.1 Разработка конечно-элементной расчетной схемы вагона метрополитена типа Е, силовых и кинематических граничных условий.

3.2 Проведение вычислительного эксперимента по оценке прочности, надежности и долговечности кузова и рамы вагона типа Е.

3.3 Обоснование и выбор конструктивных предложений по повышению остаточного ресурса вагонов метрополитена, и результаты работ по продлению их срока полезного использования.

3.4 Выводы по разделу 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ, НАДЕЖНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ ВАГОНА МЕТРОПОЛИТЕНА ТИПА Е.

4.1 Разработка методики проведения экспериментальных исследований вагона метрополитена типа Е.

4.2 Модернизация испытательного оборудования для проведения исследований вагонов метрополитена. ^

4.3 Результаты экспериментальных исследований и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование остаточного ресурса и продление срока службы вагонов метрополитена»

Актуальность проблемы. Метрополитен - городская внеуличная железная дорога, обладающая большой пропускной способностью и удовлетворяющая потребность населения в быстром, удобном и безопасном передвижении. В России насчитывается 11 крупных городов, где используется подземный транспорт.

В настоящее время в Санкт-Петербургском метрополитене эксплуатируется электроподвижной состав типов Е, Ем и модели 81-ой серии. На сегодняшний день нормативный срок службы у 36% вагонов инвентарного парка истек, а к концу 2015 года эта цифра может увеличиться до 64%. Эксплуатация такого подвижного состава запрещена действующими нормативными документами. Вагоны метрополитена, выработавшие нормативный срок эксплуатации, подлежит исключению из инвентарного парка, а выделяемые финансовые средства для обновления рабочего парка вагонов поступают в ограниченном количестве. Отсутствие систематического пополнения вагонного парка новым подвижным составом уже сейчас привело к значительному старению вагонов метрополитена, увеличению эксплуатационных и ремонтных затрат, снижению показателей безопасности движения.

Учитывая, что электроподвижной состав метрополитена проходит регулярное техническое обслуживание, эксплуатируется в условиях защиты от внешних атмосферных осадков и не испытывает продольных нагрузок, превышающих 0,4.0,5 МН (вследствие малой составности и распределения тягового усилия по длине состава), было выдвинуто предположение о наличии остаточного ресурса для единиц подвижного состава метрополитена, не подвергшихся аварийным сверхнормативным нагрузкам в процессе эксплуатации.

Предполагается, что прогнозирование остаточного ресурса, и продление сроков службы вагонов метрополитена путем выбора рациональных конструктивных решений по повышению ресурса и усиление элементов конструкции вагонов позволит существенно снизить расходы на пополнение вагонного парка в ближайшей перспективе и обеспечить необходимые, все возрастающие объемы перевозок.

Для решения этой проблемы в диссертации была сформулирована цель проводимых исследований.

Цель работы: Прогнозирование и целенаправленное управление остаточным ресурсом вагонов метрополитена, позволяющее осуществлять безопасную эксплуатацию вагонов за пределами их нормативного срока службы.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Установлены закономерности изменения технического состояния вагонов метрополитена, учитывающие особенности их конструкций и условия эксплуатации.

2. Разработана методика прогнозирования остаточного ресурса вагонов метрополитена, создан и апробирован алгоритм определения их остаточного ресурса.

3. На основе разработанного плана вычислительного эксперимента проведена оценка напряженно-деформированного состояния вагона метрополитена типа Е и установлены закономерности изменения показателей прочности, надежности и долговечности вагонов за пределами нормативного срока их эксплуатации.

Практическая значимость работы.

Разработанный алгоритм проведения технического диагностирования позволяет локализовать критические места в конструкции вагонов метрополитена типа Е и Ем. По результатам проведенного вычислительного эксперимента и натурных испытаний, были разработаны и обоснованы конструктивные предложения по повышению остаточного ресурса.

Разработанный при участии автора ремонтный бюллетень (ЕМ 4469 БР, утвержденный и согласованный со службой Подвижного состава Санкт-Петербургского метрополитена) на усиление кузова вагонов метрополитена на основе выбора оптимальных вариантов восстановления и усовершенствования конструкции позволяет продлевать полезный срок службы вагонов метрополитена типа Е, Ем не менее, чем на 6 лет.

Разработанные автором Технические условия (ТУ 3182-022-442977742004) проведения ремонта вагонов типа Е, Ем с продление срока службы утверждены и согласованы со службой Подвижного состава Санкт-Петербургского метрополитена и внедрены во всех электродепо города.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований были использованы при проведении комплекса работ по техническому диагностированию с целью оценки остаточного ресурса вагонов Санкт-Петербургского метрополитена. На основе результатов работы была создана конструкторско-технологическая документация по ремонту вагонов метрополитена с продлением срока их службы. По разработанным автором диссертации Техническим условиям произведен ремонт и продлен срок службы вагонам типа Е и Ем Санкт-Петербургского метрополитена в количестве 459 единиц.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: «Подвижной состав 21 века (идеи, требования, проекты) (ПГУПС, Санкт-Петербург, 2005 г.), «Шаг в будущее (Неделя науки)» (ПГУПС, Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006 г.г.), «Проблемы механики железнодорожного транспорта. Динамика, надежность и безопасность подвижного состава» (г. Днепропетровск, Украина, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Удовлетворение потребностей населения в пассажирских перевозках - неотъемлемая составляющая часть плана социально-экономического развития больших городов» (г. Харьков, Украина, 2005г.), на совещаниях представителей служб Подвижного состава метрополитенов СНГ и заводов-изготовителей вагонного оборудования (ОА «КВСЗ», г. Кременчуг, Украина, 2005 г.; «ЗРЭПС», г. Москва, Россия, 2006 г.), на научных семинарах кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС (2005, 2006 г.г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, 4 главы, заключение и изложена на 135 страницах машинописного текста, в том числе 26 таблиц и 88 рисунка. Список используемых источников насчитывает 111 наименований.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Борисов, Сергей Владимирович

4.5 Выводы по разделу 4:

1. Г То результатам визуального осмотра, после проведенного комплекса испытаний, конструкция вагона метрополитена типа Е, №3187, прошедшего ремонт согласно «Ремонтному бюллетеню.», не претерпела остаточных деформаций;

2. Напряжения в опасных зонах конструкции (локальных концентраторах) после усиления при ремонте снизились почти в 2 раза.

3. По результатам испытаний полученные суммарные напряжения от нагрузки брутто и от ударных нагрузок в конструкции вагона, прошедшего ремонт, в исследуемых точках в целом не превышают допускаемые величины, согласно «Норм,.» [63].

4. По результатам произведенной оценки остаточного ресурса можно сделать вывод о том, что срок службы вагона метрополитена 1964 года постройки после ремонта составляет не менее 6 лет дальнейшей эксплуатации.

5. Максимальное расхождение между результатами экспериментальных исследований и теоретических расчетов составило не более 18%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации выполнен комплекс исследований по оценке остаточного ресурса и продлению срока службы вагонов метрополитена. На основании выполненной работы было сделано следующее заключение

1. Создан обобщенный алгоритм технического диагностирования вагонов метрополитена существующих типов и разработаны программа и методика технического диагностирования вагонов метрополитена, позволяющая проводить оценку реального текущего технического состояния и прогнозировать остаточный ресурс этого вида подвижного состава.

2. Выполнен статистический анализ основных неисправностей обследованных вагонов Санкт-Петербургского метрополитена, и установлено, что наиболее частыми из них является коррозия продольной балки рамы и обшивки кузова.

3. Создана конечно-элементная модель вагона метрополитена типа Е, позволившая на ее основе провести уточненную оценку напряженно-деформированного состояния кузова вагона при задании различных кинематических и силовых граничных условий.

4. Проведены теоретические исследования прочности, устойчивости и долговечности вагонов метрополитена типа Е, позволившие установить, что максимальные напряжения, действующие в хребтовой балке рамы вагона при первом расчетном режиме нагружения превышают нормативные и эта зона конструкции вагона требует усиления. По результатам расчетов с усиленной конструкцией рамы был сделан вывод о том, что требования прочности, устойчивости и долговечности обеспечиваются.

5. Разработана и внедрена во всех электродепо Санкт-Петербурга технология проведения ремонта с продлением срока полезного использования вагонов метрополитена типа Е и Ем, позволяющая продлить срок службы этого вида подвижного состава от 4 до 19 лет после истечения нормативного срока эксплуатации.

6. Разработаны методики проведения статических и ударных ресурсных испытаний вагонов метрополитена типа Е и модернизировано испытательное оборудование для проведения испытаний.

7. Проведенные испытания подтвердили выводы теоретических исследований, а сопоставление результатов теории и эксперимента показало, что максимальное расхождение между ними не превышают: 18% - для продольной балки рамы, 10% - для хребтовой балки рамы, 16% - для скорости изменения коррозии элементов конструкции кузова и рамы вагона метрополитена.