Продление срока службы вагонов - цистерн с учётом изменения физико-механических свойств металлоконструкций базовых узлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Зимакова, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зимакова, Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор и анализ исследований по прогнозированию остаточного ресурса вагонов - цистерн с истёкшим сроком службы.
1.2. Постановка задач исследования.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА КОТЛОВ И РАМ ВАГОНОВ - ЦИСТЕРН НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ИХ УДАРНОЙ ВЯЗКОСТИ.
2.1. Анализ технического состояния парка вагонов - цистерн стран СЕТ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии.
2.2. Обоснование и выбор параметров технического состояния вагонов — цистерн, определяющих их прочность и трещиностойкость.
2.3.Разработка уточнённой методики оценки остаточного ресурса вагонов-цистерн.
2.4.Выводы по разделу 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ВАГОНОВ-ЦИСТЕРН
3.1.Разработка программы и методики проведения экспериментальных исследований.
3.2.Результаты экспериментальных исследований.
3.3.Разработка конечно-элементной расчётной схемы вагона-цистерны и планирование вычислительного эксперимента.
3.4.Анализ результатов прочностных расчётов.
3.5.Расчёт котла на усталость.
3.3. Выводы по разделу 3.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ВАГОНА - ЦИСТЕРНЫ С ИСТЁКШИМ НОРМАТИВНЫМ СРОКОМ СЛУЖБЫ.
4.1. Разработка методики и программы экспериментальной оценки остаточного ресурса вагона - цистерны.
4.2.Результаты экспериментальных исследований.
4.2. Выводы по разделу 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продление срока службы вагонов - цистерн с учётом изменения физико-механических свойств металлоконструкций базовых узлов»
Актуальность проблемы.
Подвижной состав железных дорог занимает особое место в общей инфраструктуре железнодорожного транспорта. Это в равной степени относится как к Российской Федерации, так и странам дальнего и ближнего зарубежья. Наличие исправного подвижного состава, его сбалансированность по роду перевозимых грузов, удовлетворительные технико - экономические параметры и ряд других факторов напрямую влияют на качественную и количественную оценку эффективности использования подвижного состава для обеспечения перевозок народно - хозяйственных грузов и пассажиров.
Парк грузовых вагонов РФ составляет свыше 1 млн. единиц подвижного состава, из них 41% полувагонов и 25% цистерн. В инвентарном парке грузовых вагонов совместного использования по состоянию на 1 января 2012 года эксплуатировалось свыше 188 тыс. вагонов с истёкшим сроком службы. На начало 2012 года списанию подлежало более 25 тыс. цистерн. В течение 2012-2015 гг. нормативный срок истечёт еще у 25 тыс. цистерн. В ближайшие десять лет под списание попадет около 60 тыс. цистерн, что составляет примерно одну треть от всего парка вагонов-цистерн. В то же время значительная часть этого парка, несмотря на истечение назначенного срока службы, удовлетворяет собственников по своим технико-экономическим характеристикам.
При продлении сроков службы особенно важным является обеспечение безопасности перевозок. В настоящее время теоретические исследования в области продления сроков службы подвижного состава ведутся недостаточно широко - известны лишь теоретические исследования моего научного руководителя - доктора технических наук, профессора A.B. Третьякова и ряда его учеников и последователей. Практическое же выполнение работ по продлению сроков службы подвижного состава различного рода - грузовых и пассажирских вагонов, локомотивов, вагонов промышленного транспорта, специального подвижного состава, городского рельсового транспорта трамваи, метровагоны) - ведутся начиная с конца 80-х годов прошлого столетия. В этом направлении уже достигнуты определенные успехи, но есть и весьма актуальные нерешённые задачи. Одной из них является недостаточный учёт временных и климатических факторов, влияющих на изменения физико-механических свойств металлоконструкций базовых узлов цистерн, в частности снижение ударной вязкости, что повышает вероятность их хрупкого разрушения при эксплуатации за пределами нормативного срока службы и, особенно, в суровых климатических условиях. Учёт временных и климатических изменений ударной вязкости используемых сталей при проведении работ по оценке остаточного ресурса с целью продления срока службы применяется в смежных отраслях машиностроения - в авиа- и судостроении, на трубопроводном транспорте, но ещё не нашёл должного распространения на железнодорожном транспорте. Поэтому рассмотрение этого вопроса является актуальной задачей, решение которой позволит обеспечить безопасную эксплуатацию вагонов-цистерн за пределами их нормативного срока службы.
Целью работы является разработка методики оценки остаточного ресурса вагонов - цистерн, основанной на учёте изменения физико -механических свойств металлов их базовых узлов.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Разработана уточнённая методика продления срока службы вагонов - цистерн на основе учёта изменения физико - механических свойств металлоконструкций их базовых узлов.
2. Показано существенное (до 80%) снижение значений параметра ударной вязкости стали котла цистерны за время нормативного срока эксплуатации и при низких (до -60°С) температурах эксплуатации.
3. Выполнен многовариантный прочностной расчёт и показано численное отличие результатов оценки остаточного ресурса вагона-цистерны с учётом изменения значения ударной вязкости за период эксплуатации при различных температурах, и без учёта таких изменений. 5
4. Установлены основные закономерности и получены зависимости изменения остаточного ресурса вагонов - цистерн при их длительной эксплуатации в различных климатических условиях.
5. Доказана теоретически и подтверждена экспериментально необходимость запрета продления сроков службы грузовых вагонов, металлоконструкции которых были изготовлены из кипящих сталей, ударная вязкость которых существенно снижается при температуре эксплуатации ниже -20°С.
Практическая значимость работы. Проведённый в диссертационной работе анализ изменений технического состояния вагонов - цистерн в зависимости от временных и температурных факторов позволили создать уточнённые рабочие методики оценки остаточного ресурса, применяемые специализированными организациями - исполнителями работ по продлению сроков службы.
Рекомендации выполненной работы позволяют теоретически обосновать интуитивно предложенные ограничения, заложенные в действующем в настоящее время «Положении о продлении срока службы грузовых вагонов, курсирующих в международном сообщении», утверждённое Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, протокол от 13-14 мая 2010г, № 52.
Реализация результатов работы. Результаты проведённых исследований использованы при создании нормативно - технической документации, регламентирующей проведение работ при продлении сроков службы всех типов подвижного состава, в том числе и вагонов - цистерн.
Отдельные положения и результаты работы используются при проведении научных исследований в ОАО «НВЦ» Вагоны», ООО «НПФ «Интернаучвагонмаш», выполнении дипломных работ, бакалаврских и магистерских диссертаций на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» ФГОУ ВПО «ПГУПС».
Апробация работы. Основные результаты работ докладывались на VI и VII Международных научно-технических конференциях «Подвижной состав XXI века (идеи, требования, проекты)» (ПГУПС, НВЦ «Вагоны», 2009, 2011 г.г.), обсуждались на XIII Международной конференции «Проблемы механики железнодорожного транспорта» (г. Днепропетровск, ДИИТ, 2012 год), на научно-технических семинарах кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС (2009-2012 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, из них 5 - в изданиях, включённых в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.
Структура и объём работы. Диссертация включает в себя введение , 4 главы, заключение, 3 приложения и изложена на 144 страницах машинописного текста, в том числе 21 таблица, 54 рисунка. Список литературы насчитывает 94 наименования.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Зимакова, Мария Викторовна
4.3 Выводы по разделу 4
1. Разработаны методика и программа проведения экспериментальных исследований вагона - цистерны с истёкшим нормативным сроком службы (32 года).
2. Обеспечение сопоставимости результатов теоретических и экспериментальных исследований достигалось выбором испытуемой цистерны, ретроспективная информация об эксплуатации которой соответствовала одному из расчётных вариантов исходных данных, использованных при выполнении вычислительных экспериментов (вариант 3 - продление срока службы на 5 лет с сопоставимыми параметрами коррозионного утонения металлоконструкций базовых узлов).
3. Максимальное расхождение расчётных и экспериментальных результатов не более 20%.
4. Теоретически установленный остаточный ресурс вагона -цистерны с учётом деградации физико-механических характеристик металла был подтверждён результатами проведённых ресурсных испытаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана уточнённая методика оценки остаточного ресурса вагонов-цистерн с учётом изменения ударной вязкости металлоконструкций базовых узлов за нормативный срок эксплуатации в различных климатических условиях, отличающаяся от существующих методик учётом деградационных процессов, протекающих в них и зависящих от временного и климатического факторов.
2. Предложен новый подход к оценке остаточного ресурса и продлению срока службы вагонов-цистерн, отличающийся от существующих подходов введением поправочных коэффициентов для величин физико - механических характеристик применяемых сталей, учитывающих их изменение за период эксплуатации в неблагоприятных климатических условиях.
3. Доказано снижение значений величины ударной вязкости стали котла цистерны модели 15-1443 за время эксплуатации в диапазоне температур от 0° С до 20° С на 50%, в диапазоне температур от 0° С до -65° С - на 70-80%.
4. На базе разработанной конечно-элементной модели котла цистерны выполнено многовариантное компьютерное моделирование нагруженности этого базового узла вагона с учётом и без учёта предложенных поправочных коэффициентов, выявлены допустимые границы оценки показателей прочности и долговечности металлоконструкций вагона.
5. Выполнен расчёт котла на усталость с применением поправочного коэффициента в различных температурных диапазонах. Минимальный коэффициент запаса, равный 1,31 выявлен в зоне люка-лаза, при допускаемом коэффициенте запаса 1,3.
6. Выполненные экспериментальные исследования остаточного ресурса вагона-цистерны с истёкшим нормативным сроком эксплуатации, в том числе и в суровых климатических условиях подтвердили результаты проведённых теоретических исследований и компьютерного моделирования, максимальное расхождение между ними для базовых узлов вагонов не превысило 20%.
7. Предложенное автором совершенствование технологии ремонта котлов железнодорожных вагонов-цистерн закреплено патентом на полезную модель № 109710 от 20.07.2011 и нашло практическое применение в условиях Нижегородского вагонного депо.