Совершенствование технологии восстановления автотракторных деталей типа "ВАЛ" электроконтактной наплавкой проволокой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Загиров, Ильнур Илдарович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Загиров, Ильнур Илдарович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Конструктивно-технологические особенности деталей типа «вал».
1.2 Электроконтактные способы восстановления деталей.
1.3 Цель и задачи исследований.
1.4 Выводы.
2 РАСЧЕТ ЗОНЫ ОБРАЗОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ КОНТАКТНЫХ ПЛОЩАДОК.
2.1 Физическая сущность наплавки.
2.2 Зависимость прочности сварного соединения от деформации присадочной проволоки.
2.3 Определение размеров единичных площадок металлопокрытия.
2.4 Определения размеров контактных площадок с присадочным металлом.
2.5 Зона формирования сварного соединения в пределах контактных площадок.
2.6 Расчеты, связанные с определением зоны образования соединения в пределах контактных площадок.
2.7 Выводы.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ РОЛИКОВ-ЭЛЕКТРОДОВ.
3.1 Разработка способа определения износа ролика-электрода.
3.2 Исследование износостойкости роликов-электродов, изготовленных из различных электродных материалов.
3.3 Новые конструкции роликов-электродов для ЭКН стальных проволок.
3.4 Выбор рациональных размеров инструмента.
3.5 Выводы.
4 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Экспериментальная наплавочная установка.
4.2 Методика металлографических исследований.
4.3 Методика определения прочности сцепления металлопокрытия с основой.
4.4 Методика определения износостойкости наплавленного металла.
4.5 Методика определения остаточных напряжений в поверхностном слое восстановленных деталей.
4.6 Методика проведения эксплуатационных испытаний автотракторных деталей типа «вал», восстановленных ЭКН.
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Прочность сцепления металлопокрытия с основой.
5.2 Твердость и структура металлопокрытия.
5.3 Износостойкость металлопокрытий.
5.4 Результаты определения остаточных напряжений.
5.5. Результаты эксплуатационных испытаний.
5.6 Выводы.
6 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АВТОТРАКТОРНЫХ ДЕТАЛЕЙ ТИПА «ВАЛ» И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.|.
6.1 Определение технологических режимов электроконтактной наплавки проволокой.108
6.1.1 Определение усилия на ролике и тока наплавки.
6.1.2 Определение длительностей импульсов тока и пауз между импульсами.
6.1.3 Определение скорости наплавки. ИЗ
6.1.4 Шаг наплавки по винтовой линии.
6.1.5 Режим охлаждения.
6.2 Основы разработки технологических процессов восстановления деталей типа «вал» ЭКН.
6.3 Технико-экономическая эффективность восстановления изношенных автотракторных деталей типа «вал» ЭКН стальных проволок.
6.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии восстановления автотракторных деталей типа "ВАЛ" электроконтактной наплавкой проволокой»
В 2005 г. разработан приоритетный национальный продовольственный проект «Развитие агропромышленного комплекса», который предусматривает подъем агропромышленного комплекса и перевод его на позиции устойчивого функционирования и развития. Перед агропромышленным комплексом (АПК) стоит задача стабильного обеспечения населения важнейшими продуктами питания. Предстоящее вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию делает жизненно необходимым достижение конкурентоспособности всего АПК страны на основе технологического и технического переустройства. Несмотря на то, что в рамках целевых программ выделяются значительные суммы от государства на подъем и техническое переобустройство сельского хозяйства, выделяемых средств недостаточно для приобретения хозяйствами новой техники и своевременного обновления машинно-тракторного парка.
В настоящее время в сельскохозяйственном производстве России используется в основном предельно изношенные тракторы и зерноуборочные комбайны. Износ энергомашин составляет 80% и каждый год растет. Это приводит к сокращению их тяговой мощности, а, значит, и к снижению рабочих поступательных скоростей, перерасходу топлива и масел не менее чем на 30 % и повышению затрат на техническое обслуживание в 3-4 раза [1]. Затраты на ремонт техники постоянно растут, причем до 50-70 % затрат приходится на приобретение новых запасных частей [2,3,4]. В таких условиях все более актуальной становиться задача технического обслуживания и ремонта стареющего парка сельскохозяйственной техники.
В настоящее время в стране происходит расширение парка зарубежной сельскохозяйственной техники. Несмотря на высокую надежность, отказы, связанные с износом рабочих поверхностей деталей, все же происходят. Необходимо указать, что технический сервис и стоимость запасных частей на импортную технику на порядок выше, чем на отечественную [5].
Торговля запасными частями сосредоточена в коммерческих структурах, где отсутствует контроль их качества. В таких условиях из-за большого числа некондиционных деталей владельцы машин несут значительные убытки, не имея возможности предъявить заводам-изготовителям претензии при обнаружении брака [6].
Важным резервом повышения эффективности использования техники, экономия материальных, топливо-энергетических и трудовых ресурсов является организация восстановления изношенных деталей машин.
Ежегодно миллионы тонн выбракованных деталей поступают на переплавку из-за износа рабочих поверхностей всего на десятые и даже на сотые доли миллиметра. По данным ВНИИТУВИД «Ремдеталь» 85% деталей машин теряют работоспособность при износах не более 0,2.0,3 мм на сторону, а в машинах, поступающих на ремонт, годных деталей для эксплуатации до 45%, подлежащих восстановлению — до 50% и только 5.9% - не подлежат восстановлению [7]. Основную часть деталей (порядка 57. .60% от общего количества, подлежащих восстановлению) составляют детали типа «вал». Такие детали являются дорогими и дефицитными, они изнашиваются наиболее интенсивно [8, 9].
Экономическая целесообразность восстановления деталей обусловлена, прежде всего, возможностью повторного и неоднократного использования 65.75 % изношенных деталей [10]. Стоимость восстановленных деталей обычно не превышает 25-30% цены новых деталей [6,10 и др.].
К сожалению, в современных условиях удельный вес восстановленных деталей составляет всего 7%, хотя создание производств по восстановлению деталей требует в 2-2,5 раза меньше капитальных вложений по сравнению с предприятиями по изготовлению запасных частей. Важнейшее достоинство восстановления - низкая металлоемкость. Для восстановления деталей необходимо в 20-30 раз меньше металла, чем для изготовления новых. Так, например, коленчатый вал двигателя ЯМЗ-240Б делают из заготовки весом 340 кг. В результате, около 200 кг дефицитной легированной стали идет в отходы. В то же время, на восстановление коленчатого вала требуется не более 8 кг наплавочной проволоки. При восстановлении одной тонны деталей экономится 180 кВт-ч электроэнергии, 73 м3 природного газа, 0,8 т угля; в 2-3 раза по сравнению с производством новых деталей уменьшаются затраты труда [6].
По оценкам специалистов, на производство 1 т стали расходуется в среднем 3 т железной руды, порядка 400 кг кокса, 500.800 кВт-ч электроэнергии, около 100 кг кислорода и 80 кг природного газа. Выбросы в атмосферу составляют около 2,5 т (конверторный способ), т.е. производство одной тонны стали создает громадную нагрузку на окружающую среду, в результате чего происходит ее прогрессирующая деградация. Длительная и постоянно увеличивающаяся деградация окружающей среды может привести (а в некоторых локальных микрозонах уже приводит) к экологическим катастрофам. Поэтому и с экологической точки зрения целесообразнее не изготовлять новые, а восстанавливать изношенные детали [11].
Использование традиционных технологий дуговой наплавки для восстановления изношенных автотракторных деталей (прежде всего наплавки под флюсом, в среде углекислого газа или вибродуговой), не позволяет достичь надлежащего уровня качества ремонта или приводит к слишком высокой себестоимости восстановленных деталей [12,13]. Применение технологий плазменной и лазерной наплавки, ввиду значительной себестоимости ремонта, экономически целесообразно только для восстановления дорогостоящих деталей, например, крупногабаритных валов [14]. Однако такие детали работают, как правило, в условиях знакопеременных нагрузок и к моменту восстановления запас их усталостной прочности бывает зачастую исчерпан, что исключает возможность их ремонта. Технологии гальванического нанесения покрытий малопроизводительны, дорогостоящи и требуют значительных затрат на обеспечение их экологической безопасности [15]. Применение этих технологий может быть оправдано в случае восстановление крупной серии однотипных деталей с одинаковыми степенями износа, что редко встречается в практике предприятий по ремонту сельскохозяйственной техники [16].
В последнее время особое значение приобретают ресурсосберегающие технологии, реализуемые без существенного увеличения материальных затрат. Это в полной мере относится и к технологиям восстановления изношенных автотракторных деталей. По-прежнему одной их перспективных, эффективных технологий восстановления деталей остается электроконтактная приварка (ЭКП) металлического слоя (ленты, проволоки, порошковых материалов) [10,16-21].
Положительными свойствами ЭКП являются: малый нагрев детали, отсутствие выгорания легирующих элементов, минимальный припуск на последующую механическую обработку наплавленного металла, возможность наплавки стальной ленты, проволоки и металлических порошков, уменьшение расхода металла (по сравнению с вибродуговой наплавкой) в 2.4 раза, благоприятные санитарные условия работы оператора [10,17,2024].
Наиболее существенный вклад в развитие теоретических основ и прогрессивных технологических процессов восстановления изношенных деталей внесли советские и российские ученые Б.М. Аскинази, Ф.Х. Бурумкулов, Д.Г. Вадивасов, E.JL Воловик, Н.И. Доценко, В.А. Дубровский, В.А. Емельянов, В.И. Казарцев, Э.С. Каракозов, В.М. Кряжков, Ю.В. Клименко, Р.А. Латыпов, И.С. Левитским, П.П. Лезин, И.И. Луневский, В.П. Лялякин, Б.А. Молчанов, В.А. Наливкин, И.Р. Пацкевич, Ю.Н. Петров, А.В. Поляченко, М.М. Севернев, А.И. Селиванов, И.Е. Ульман, М.Н. Фархшатов, И.И. Фрумин, В.И. Черноиванов, В.А. Шадричев и др.
Большой вклад в разработку, исследование и внедрения технологических процессов восстановления деталей электроконтактными способами сделан сотрудниками ГОСНИТИ и ВНИИТУВИД «Ремдеталь». Этой проблемой занимались также в Челябинском ГАУ, Азово-Черноморском
ГАУ, ВНИИ железнодорожного транспорта, Башкирском ГАУ, АО «Калугапутьмашин», ТО «ВЕЛД» и др. научных организациях.
В настоящее время наиболее распространено восстановление изношенных валов сельскохозяйственного назначения контактной приваркой стальных лент и напеканием металлических порошков.
Наиболее же доступным, дешевым, недефицитным видом присадочного материала являются стальные проволоки. Промышленностью выпускается очень широкая номенклатура углеродистых и легированных присадочных проволок.
Несмотря на несомненные достоинства, этот вид присадочного материала применяется реже, чем стальные ленты и металлические порошки. Причину такого положения мы видим в следующем. Прежде всего, это дефицит соответствующего технологического оборудования для ЭКН проволок и его конструктивные недостатки. Выпускавшиеся установки ЭКН конструкций ГОСНИТИ и ВНИИТУВИД «Ремдеталь» предназначены, прежде всего, для приварки стальных лент и неудобные в случае применения стальных проволок. Существенным недостатком ЭКН является повышенный износ инструмента - ролика-электрода. Соединение основного и присадочного материала при ЭКН происходит в твердой фазе без оплавления присадочной проволоки. В этом случае дефект технологического процесса восстановления в виде непроваров визуальном осмотром детали выявить не удается. Необходимы простые и удобные способы контроля качества сварного соединения, осуществимые в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий. Не решены полностью вопросы выбора технологических параметров процесса ЭКН, обеспечивающих высокую прочность сварного соединения и качество восстановленных покрытий.
Цель работы: Повышение эксплуатационных свойств автотракторных деталей типа «вал» путем совершенствования технологических процессов и разработки оборудования для восстановления деталей электроконтактной наплавкой проволокой.
Объект исследования: Технологический процесс восстановления изношенных поверхностей автотракторных деталей типа «вал» электроконтактной наплавкой проволокой.
Предмет исследования: Закономерности формирования металлопокрытия при электроконтактной наплавке проволоки.
Научная новизна:
1. Разработана расчетная схема и найдены аналитические зависимости по определению геометрических параметров деформации присадочной проволоки с учетом действующих сил и напряжений в пределах контактных площадок.
2. Установлена зависимость прочности сцепления металлопокрытия с основой от осевой деформации легированной проволоки Нп-30ХГСА.
3. Разработан способ определения величины износа ролика-электрода, основаннь
4. Предложены новые конструкции роликов-электродов, позволяющие существенно повысить их износостойкость путем защиты рабочих поверхностей сменными элементами из медной фольги.
На защиту выносятся:
1. Методика определения рациональных режимов электроконтактной наплавки автотракторных деталей типа «вал».
2. Результаты экспериментальных исследований качества сформированных металлопокрытий.
Практическая значимость. Разработанные на основе проведенных исследований технологические процессы восстановления автотракторных валов ЭКН углеродистых и легированных проволок могут использоваться в условиях ремонтных предприятий АПК.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. РАЗРАБОТАННАЯ технология ЭКН внедрена в ООО «Ремонтник» Буздякского района Республики Башкортостан и на научно-производственном участке кафедры «Технология металлов и ремонт машин» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Рельтаты исследований также используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2005-2008 г.г.), на Всероссийской международной научно-практической конференции (Уфа, 2005-2008 г.г.), на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «МОЛОДЕЖНАЯ НАУКА И АПК: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» (26-27 апреля 2005), Всероссийской научно-практической конференции «ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА» (в рамках XV международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2005»), Всероссийской научно-практической конференции «ПЕРСПЕКТИВЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНОВ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «РАЗВИТИЕ АПК» (в рамках XVI международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2006»), научно-практической конференции молодых ученых «МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «РАЗВИТИЯ АПК» (25-26 мая 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции в рамках XLVI международной научно-технической конференции «ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ
- АГРОПРОМЫШЛЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ» (ЧГАУ, 2007), XLVI международной научно-технической конференции «ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ
- АГРОПРОМЫШЛЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ» (ЧГАУ, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций. Получено 5 патентов на изобретения, а также свидетельство официальной регистрации программы для ЭВМ «Зона образования соединения в пределах контактных площадок».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и приложений. Список литературы состоит из 206 наименований, из них 4 на иностранном языке. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 53 рисунка и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Загиров, Ильнур Илдарович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Получено условие формирование сварного соединения в пределах контактных площадок в виде зависимостей (10-11).
Установлена связь для случая наплавки проволоки Нп-30ХГСА на основу из одноименной стали между прочностью сварного соединения и осевой деформации присадочной проволоки виде формулы: а = 3,04s"70 -0,922.
2. Разработан способ определения величины износа ролика-электрода, основанный на измерении относительной осевой деформации присадочной проволоки при ее наплавке на одинаковых режимах изношенным и неизношенным инструментом.
Установлено, что удовлетворительной износостойкостью обладают ролики-электроды из никель-бериллиевых бронз Бр.НБТ. Целесообразно при восстановлении автотракторных деталей типа «вал» использовать ролики-электроды диаметром 300 мм.
Предложенны новые конструкции роликов-электродов, позволяющие существенно повысить их износостойкость путем защиты рабочих поверхностей сменными элементами из медной фольги.
3. Установлено, что наиболее высокая прочность сцепления металлопокрытия с основой достигается при режимах наплавки, обеспечивающих максимально возможное 44.48%-ное удлинение присадочной проволоки. При наплавке углеродистых проволок прочность сварного соединения может достигать прочности основного металла вала. Средняя твердость металлопокрытия из углеродистой проволоки ПК-2 равна 52.54 HRC, а для легированной проволоки ЗОХГСА 48.50 HRC. Износостойкость металлопокрытия из проволоки ПК-2 в 1,4. .1,5 раза, а для проволоки ЗОХГСА -в 1,2. 1,25 раза выше износостойкости образцов из стали 45, закаленной ТВЧ.
Установлено, что шаг наплавки по длине сварного валика должен обеспечивать перекрытие зон контактных площадок, в которых образуется сварное соединение. Качественное сплошное покрытие без непроваров формируется при 5-10% -ном перекрытии этих зон в случае наплавки углеродистых проволок и 40-45%-ном при наплавке легированных проволок 30ХГСА.
Рациональными являются шаг наплавки по винтовой линии, обеспечивающие минимальное 10.15%-ое перекрытие смежных сварных валиков по их ширине.
Установлено, что в металлопокрытиях, сформированных по рекомендуемым режимам ЭКН, действуют сжимающие остаточные напряжения, равные 0,1.0,2 предела текучести наплавленного металла. Благоприятные остаточные напряжения объясняются термомеханическим воздействием ролика-электрода на присадочный металл при его наплавке.
4. Разработаны методики определения режимов ЭКН, которые могут найти применение при восстановлении деталей типа «вал» присадочными проволоками различного диаметра и химического состава. Технологический процесс восстановления ЭКН внедрен в ООО «Ремонтник» Буздякского района Республики Башкортостан с годовым экономическим эффектом 80000 рублей.