Повышение эффективности восстановления цилиндрических деталей машин на базе комбинированных методов обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Санамян, Георгий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Санамян, Георгий Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Исследования износа деталей ходовой части электровозов
1.2 Анализ способов наплавки цилиндрических деталей машин
1.3 Анализ способов резания труднообрабатываемых
наплавленных материалов
1.4 Анализ способов упрочнения поверхностным пластическим
деформированием деталей машин
Цель и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛЫ РЕЗАНИЯ. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РАСЧЕТА СИЛЫ РЕЗАНИЯ И СТОЙКОСТИ ФРЕЗЫ ПРИ ФРЕЗЕРОВАНИИ ГОРЯЧЕГО НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА
2.1 Анализ влияния режимов наплавки детали на форму
наплавленного валика
2.2 Разработка математической модели расчета максимальной
площади сечения снимаемой стружки
2.3 Математическая модель определения коэффициента К
2.4 Проверка точности математической модели силы резания
горячего наплавленного металла
2.5 Исследование сил резания с применением математического планирования эксперимента
2.6 Разработка математической модели стойкости фрезы
с применением планирования эксперимента
3 УСТАНОВКА, ИНСТРУМЕНТ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ НАПЛАВКИ, ФРЕЗЕРОВАНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ В ЕДИНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ
3.1 Установка для наплавки деталей с фрезерованием
и накаткой роликом горячего наплавленного металла
3.2 Инструмент для механической обработки
наплавленного металла
3.3 Инструмент для накатки наплавленного металла
2
3.4 Применяемые наплавочные материалы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛ РЕЗАНИЯ, СТОЙКОСТИ ФРЕЗЫ, КАЧЕСТВА И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ВОССТАНОВЛЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ОБРАБОТКЕ НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА
4.1 Экспериментальные исследования сил резания
4.2 Исследование влияния режимов фрезерования и упрочняюще-сглаживающей обкатки роликом наплавленного
металла на качество поверхностного слоя детали
4.2.1 Шероховатость поверхности
4.2.2 Структура и твердость восстановленной поверхности
4.3 Исследование влияния упрочняющей обработки горячего наплавленного металла на его износостойкость
4.3.1 Исследование влияния упрочняющей обработки
горячего наплавленного металла на абразивное (гидроабразивное) изнашивание
4.3.2 Исследование влияния упрочняющей обработки горячего наплавленного металла на изнашивание при граничной смазке
4.4 Исследование износа фрезы
5 РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАЛООПЕРАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ
5.1 Методика автоматизированного выбора рациональных режимов обработки и характеристик режущего инструмента
при термофрезеровании наплавленного металла
5.2 Практические рекомендации по выбору режимов
малооперационной технологии восстановления деталей
5.3 Технико-экономическая эффективность применения процесса совмещения в единой технологической схеме наплавки,
фрезерования и упрочнения роликом цилиндрических деталей
Общие выводы и рекомендации
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности восстановления цилиндрических деталей машин на базе комбинированных методов обработки»
ВВЕДЕНИЕ
Современное ремонтное производство по своей мощности, функциям и задачам является крупной отраслью национальной экономики, которое, по сути, осуществляет вторичное производство машин. Оно включает в себя многочисленные самостоятельные ремонтные заводы и специализированные подразделения в составе предприятий, эксплуатирующих технику. Главная задача ремонтного производства заключается в экономически эффективном восстановлении надежности машин в результате наиболее полного использования остаточной долговечности их деталей.
Большой вклад в становление и развитие науки о ремонте машин внесли работы советских и российских ученых: В.Э. Вейриха, И.В. Грибова, В.В. Ефремова, И.В. Казарцева, К.Т. Кошкина, В.А. Шадричева, J1.B. Дехтеринского и др. В них дано теоретическое обоснование возможности и экономической целесообразности ремонта машин, раскрыты особенности и закономерности подготовки и организации ремонтного производства. Установлено, что основной источник экономической эффективности ремонта машин заключается в восстановлении изношенных деталей.
Прогресс в технологии восстановления деталей машин, которому во многом способствовали исследования В.И. Черноиванова, E.JI. Воловика, В.А. Какуевицкого, Н.И. Бойко, H.H. Дорожкина, М.И. Черновола, А.Н. Батищева, B.C. Ивашко, Н.В. Молодык, A.C. Зенкина, В.П. Усова и др. показывает, восстановление изношенных деталей в системе вторичного производства является природоохранным и ресурсосберегающим производством, позволяющим достичь, а в ряде случаев и превзойти нормативную наработку новых изделий.
Следует, однако, отметить, что на практике, в большинстве случаев послеремонтная наработка восстановленных деталей заметно уступает их нормативной наработке. Так, например, наработка значительной части материало- и энергоемких в изготовлении деталей подвижного состава
железнодорожного транспорта после их восстановления в 1,5...2,5 раза меньше наработки новых деталей, а на долю устранения их отказов приходится до 60 % расходов по поддержанию машин в работоспособном состоянии. Анализ сложившейся ситуации показывает, что в основе таких показателей лежит необоснованно низкий как в количественном, так и в качественном отношении уровень оснащенности (15...20 % по сравнению с предприятиями по производству новых машин) ремонтно-восстановительного производства современными технологиями и средствами их оснащения. Имеющиеся научные сведения и опыт ремонта сложных машин (самолетов, судов, автотракторных и других двигателей) силами заводов-изготовителей свидетельствуют о том, что низкий уровень ремонта машин, в том числе и восстановления их деталей не является коренным пороком ремонта, а является лишь результатом укоренившихся недостатков в развитии ремонтных технологии и организации ремонтного производства.
Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что важнейшей задачей современного ремонтного производства является создание, освоение и внедрение в производство новой высокоэффективной технологии, обеспечивающей рост производительности труда, качества выполняемых работ, снижение материало- и энергоемкости операций восстановления изношенных деталей.
Актуальность решения поставленной задачи обусловлена с одной стороны практической значимостью и перспективностью восстановления изношенных деталей машин, с другой стороны недостаточным уровнем развития восстановительных технологий и средств их оснащения.
Решение сформулированной задачи неразрывно связано с совершенствованием известных и разработкой новых ресурсосберегающих малооперационных технологий восстановления изношенных деталей машин.
В качестве объекта исследования выбран комбинированный метод восстановления цилиндрических деталей диаметром более 50 мм, совмещающий в одной технологической операции, как этап создания
ремонтной заготовки, так и этапы ее лезвийной размерной и отделочно-упрочняющей обработки ППД.
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ростовский государственный университет путей сообщения" на кафедре "Эксплуатация и ремонт машин".
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Исследования износа деталей ходовой части электровозов
Увеличение объема перевозок имеющимся подвижным составом за счет повышения его работоспособности, увеличения ресурса деталей, улучшения качества текущих и капитальных ремонтов актуальная проблема железнодорожной отрасли страны. Одним из направлений решения этой проблемы является восстановление деталей. Так по данным Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ) по целому ряду деталей электровозов (табл. 1.1) вторичное применение восстановленных деталей значительно превышает потребление новых запасных частей. Обусловлено это относительно низкой себестоимостью восстановления указанных деталей, которая в большинстве случаев не превышает 50...60 % стоимости новых. Однако, наработка восстановленных деталей на практике в 1,5...2,5 раза меньше наработки новых деталей [1, 2, 3, 4], что не обеспечивает регламентируемую системой ТО и Р подвижного состава наработку до среднего ремонта, выполняемого на ремонтных заводах и требует замены их в условиях эксплуатации. Так, например, используемая на РЭРЗ технология восстановления гарантирует наработку восстановленных деталей электровозов 600 ООО км. Регламентируемая системой ТО и Р наработка до среднего ремонта составляет 800 000 км. В связи с чем, значительная часть восстановленных деталей достигает предельно допустимого износа раньше, чем электровозы поступают на средний ремонт.
Сложившаяся ситуация ставит задачу создания, освоения и внедрения в производство новой высокоэффективной технологии, обеспечивающей нормативный уровень качества выпускаемых изделий (ресурс восстанавливаемых деталей), а для поддержания своей
конкурентоспособности и завоевания новых позиций на рынке снижения удельных расходов производственных ресурсов.
Таблица 1.1 - Номенклатура восстанавливаемых на РЭРЗе деталей электровозов
Марка электровоза Наименование детали Диаметр наплавляемой поверхности, мм Длина наплавляемой поверхности, мм Количество деталей на электровозе, шт. Общее кол-во ремонтируемых деталей, шт.
ВЛ-80 Валик рессорный 70 240 16 3408
Валик подвески тягового двигателя 70 210 14 2982
Валик противо-разгрузочного механизма 70 200 8 1704
Всего 8094
Ведущая роль в данном случае отводится сварке, наплавке и механической обработке наплавленного металла, т.к. при ремонте подвижного состава до 75 % всего объема работ приходится на отмеченные технологии.
Многочисленными исследованиями установлено, что среди различных причин выхода изделий из строя от 40 до 60 % отказов приходится на долю изнашивания деталей [1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11]. Основной задачей наплавочных работ является компенсация износа и формирование на поверхности деталей покрытий (создание ремонтных заготовок) с высоким уровнем физико-механических свойств, соответствующих тяжелым условиям эксплуатации перечисленных деталей (большие вибрации, ударные нагрузки, абразивная среда, создаваемая завихрениями воздушного потока при значительных скоростях движения поездов, существенное колебание температур и т.д.). Кроме высоких эксплуатационных свойств покрытия
должны удовлетворять требованиям рациональной технологии, обладать хорошей свариваемостью и обрабатываемостью, быть относительно дешевыми.
К настоящему времени разработана широкая гамма методов наплавки, проведены исследования и установлены рациональные режимы механической обработки покрытий, промышленностью производится большая номенклатура сварочно-наплавочных материалов. Однако такое многообразие методов и средств восстановления деталей не облегчает проблему формирования заданных эксплуатационных свойств восстанавливаемых деталей, т.к. каждый из них имеет свои особенности, определенную рациональную область применения и обеспечивает высокий технико-экономический эффект только при использовании с учетом ограничений налагаемых на условия его реализации. Имеющиеся же в технической литературе рекомендации по выбору методов и средств наплавки, а также режимов механической обработки наплавленного металла носят в основном общий характер, необоснованно расширяют их технологические возможности и область применения. Все это ограничивает возможности разработки и реализации высокоэффективных технологических процессов восстановления деталей, снижает уровень используемых в производстве технологий и качество восстанавливаемых деталей. В связи с отмеченным, для разработки оптимальных технологических процессов восстановления конкретных деталей требуется проведение специальных лабораторных исследований с привлечением сил и средств соответствующих организаций, что требует дополнительных затрат, средств и времени.
Наряду с этим существенным тормозом в применении износостойких компенсационных наплавок при восстановлении деталей является трудность их механической обработки из-за специфических характеристик наплавленного металла, его большого сопротивления резанию и высокой истирающей способности. Механическая обработка таких материалов
является энергоемким процессом, требует больших сил резания и значительных затрат на инструмент.
В сложившейся практике наплавленный металл из-за затруднений с резанием лезвийным инструментом обрабатывают, в основном, шлифованием, что при больших припусках на обработку является непроизводительным, трудоемким процессом, требующим значительного расхода дефицитных шлифовальных кругов [12, 13, 14]. Обработка при этом делится на две стадии: черновое и чистовое шлифование. В ряде случаев с целью исключения предварительного чернового шлифования производят термическую обработку (отжиг или нормализация) деталей после наплавки, что позволяет выполнять предварительную обработку наплавленных поверхностей лезвийным инструментом, но требует для получения необходимой твердости введения после этого операции закалки.
Многооперационность технологии восстановления деталей, использование малопроизводительных энергоемких операций требует создания участков со значительным количеством дорогостоящего оборудования, увеличивает длительность технологического цикла, снижает экономическую целесообразность восстановления деталей. В сложившихся условиях, чтобы завоевать позиции на рынке товаров, восстановительное производство должно не только достичь и поддерживать нормативный уровень качества выпускаемых изделий, но и для большей эффективности своей работы непрерывно уменьшать удельный расход производственных ресурсов. В связи с отмеченным, особую актуальность приобретают задачи повышения производительности операций механической обработки наплавленного слоя, снижения их энерго и ресурсоемкости. Значимость решения указанных задач становится еще более актуальной при учете современной тенденции широкого применения в восстановительном производстве высокопрочных, износостойких и труднообрабатываемых материалов, а также к всемерному стремлению сокращения расходов энергетических и материальных ресурсов.
С целью прогнозирования требований к восстановлению перечисленных выше деталей ходовой части подвижного состава и разработки высокопроизводительной ресурсосберегающей технологии их восстановления были проведены исследования износа поступающих на РЭРЗ деталей. Ниже приведен анализ, проведенный для наиболее типичной и массово восстанавливаемой детали - валика рессорного подвешивания электровозов ВЛ-80. Заводская программа восстановления составляет в среднем 115... 120 единиц в месяц. Масса детали превышает 7 кг. Схема крепления валика рессорного подвешивания представлена на рис. 1.1.
Рис. 1.1 — Схема крепления валика рессорного подвешивания: 1 - рама; 2 - втулка; 3 - стопорная планка; 4 - валик; 5 - рессора
Исходя из конструкции и условия работы рассматриваемого узла, замеры проводились в двух взаимно перпендикулярных плоскостях параллельных продольной оси валика по схеме представленной на рис. 1.2.
Рис. 1.2 - Схема разбивки валика для определения величин износа
Для обеспечения достоверности результатов исследований измерениям подвергались более 100 деталей. Число измерений определялось по таблицам [15] в зависимости от случайной ошибки е и надежности Р. Для установления характера и закономерностей износа валиков фактические замеры величин износа были сведены в ряды распределений с интервалом 0,25 мм и обработаны методами математической статистики [15, 16]. Результаты исследований представлены в приложении 1. По полученным статистическим данным были построены кривые распределения износа по зонам валика рессорного подвешивания (рис. 1.3) [88, 137].
Как видно из полученных данных, наибольший износ валика отмечается в поясах 2-2 и 7-7. Максимальный износ при этом достигает 1,875 мм и составляет 5 % в среднем, в поясе 7-7 он достигает 8 %. Наиболее частый вид износа 0,875 и 1,125, в сечении 4-4 он составляет 33 % и 21 % соответственно, в сечении 6-6 24 % и 27 %. В сечении 7-7 износ 1,125 мм составляет 32 %.
Сечение 1-1 плоскость 1-1
□1125 0,375 0,625 0,875 1,125 1,375 1,625 1,875 Износ, мм
Сечение 1-1 плоскость 2-2
< \ К
У \ Ч\
Г к ь
1
0,125 0,375 0,625 0,875 1,125 1,375 1,625 1,875 Износ, мм
Сечение 2-2 плоскость 1-1
. 1
>
а ? N
ч,
-К
0,125 0,375 0,625 0,875 1,125 1,375 1,625 1,875 Износ, мм
Сечение 2-2 плоскость 2-2
0,125 0,375 0,625 0,875 1,125 1,375 1,625 1,875 Износ, мм
Сечение 3-3 плоскость 1-1
у
> 1-х V
л
т
0,125 0,375 0,625 а875 1,125 1,375 1,625 1,875 Износ, мм
Сечение 3-3 плоскость 2-2
к
1
> 1* ^^ N
У V Л,
))
0,125 0,375 0,625 0£75 1,125 1,375 1,625 1,875 Износ, мм
Сечение 4-4 плоскость 1-1
0,125 0,375 0,625 0,875 1,125 1,375 1,625 1,875
Износу мм
Сечение АЛ плоскость 2-2
) у
>4
/
А 1
/ 1-^ N'2
0,125 0,375 аб25 0,375 1,125 1,375 1,625 1,875 Износ, мм
Рис. 1.3- Кривые распределения износа рабочей поверхности валика рессорного подвешивания: 1- опытные кривые, 2- теоретические кривые
£
о й о
<Т>
я к о
43
к
о
и>
Частота, шт
К
оз
а
о
о 1—•
к
о
Ы
•Р 8
■Р
£3
Ы
го
а
в
3
О Ьп О 1-Л а к а
л V
\
1 Г
А
/ /
/ /
1
Частота, шт
О О 1л а к а №
Частота, шт
Л О ип акай
1
Л
\ го
-X N
/г м г
я / У
/
Частота, шт
□ О
к
о •ьэ 61
к а ы а
к
сз
Я о
в
о
го
-о
Г3 1л
В
з -1
к
и
а
о
о ° ^
к
о •и
с! р
В
р
3
Частота, шт
К Й К 8
К
У
В
1л
1» Й
\
ч N
ГО
]
/ /
- /
А
Частота, шт
о с; а Ел а
\
\ к>
1
л". /
/
1
Частота,шт
О Ы О |л
а ы а
\
Ч \
/ ё
/
и V 1—
Анализ результатов измерений показывает, что форма изношенной поверхности валиков приближается к эллипсу, что согласуется с [17]. При этом среднеарифметическое значение овальности во всех сечениях находится в пределах 15... 19 мкм (рис. 1.4). Наряду с этим анализ кривых износа исследуемых деталей показал, что распределение износа для всех деталей близко к распределению по закону Гаусса, что позволяет прогнозировать величину износа деталей. Наибольшая величина износа в среднем составляет 1,5...2,0 мм. Аналогичные результаты были получены при исследовании износа других деталей подвижного состава, восстанавливаемых наплавкой силами ряда мотор-вагонных и локомотивных депо РЖД (табл. 1.2). Исходя из полученных сведений, при дальнейших исследованиях в качестве объекта восстановления были приняты цилиндрические детали диаметром 50 мм и более с износом до 2 мм.
Овальность, мкм
Рис. 1.4 - Опытные кривые распределения овальности рабочей поверхности валика рессорного подвешивания: 1 - в сечении 1-1; 2 - в сечении 4-4; 3 - в сечении 6-6; 4 - в сечении 8-8
Таблица 1.2 - Номенклатура деталей подвижного состава,
восстанавливаемых в депо наплавкой [18]
Наименование деталей Диаметр, мм Длина, мм Кол-во деталей в месяц Наименование депо
Триангель тормозной рычажной системы электропоездов 70 140x2=280 Ь=2200 14 Сакмара ЮжноУральской дороги
Болт шарнирной серповидной подвески редуктора 50 50 12
Валики тормозной рычажной передачи 52 117 90 Курган ЮжноУральской дороги
50 240 4
40 140 24
Вал балансира 70 550 120 Тихорецкая СевероКавказской дороги
Вал тележки 50 100 440
50 120
50 210
Болт боковых опор тележки 70 600 70
Вал водяного насоса 50 400 8 Ульяновск Куйбышевской дороги
Вал вертикальной передачи 120 600 4
Валики тормозной рычажной передачи 50 100 48
55 150 48
50 120 48
Валы промежуточных редукторов ПРР, ЗРР 50 700 8
Валы механического оборудования депо 100 500 4
Ступица колесного центра электровоза ВЛ11: внутренний диаметр наружный диаметр 233 318 314 190 30 30 Чусовская Свердловской дороги
Вал балансира 70 200/400 36 Новокузнецк ЗападноСибирской дороги
Цапфа подвески 100 340/736 24
Моторно-осевой подшипник 250 230/280
Вал якоря тягового электродвигателя НБ-418К6 115 92/1269 12 Петров Вал Приволжской дороги
Вал якоря асинхронного электродвигателя АЭ92-402 65 845 7
Валики тормозной рычажной передачи 52 90 42
52 55 16
50 140 12
Валики рессорного подвешивания 50 163 16
70 263 9
Втулка шпинтона тормозной рычажной передачи 90 250 16 ДОПП-4 Анисовка Приволжской дороги
Триангель моторной тележки 78 200/1920 8
Валик тормозного башмака 60 75/150 64
Тормозной вал 70 (170х2)/1855 18 Санкт-Петербург-Балтийский Октябрьской дороги
Шпинтон прицепного вагона 55 210/455 23
Опытная наплавка шаровой опоры электровоза ЧС6 270 190 Киров Горьковской дороги
Для определения путей повышения производительности и качества восстановления выделенной группы деталей и разработки на этой основе высокоэффективных малооперационных ресурсосберегающих технологий представляет интерес анализ работ, посвященных исследованию современных методов и средств нанесения компенсационных износостойких покрытий, их механической лезвийной и отделочно-упрочняющей обработки ППД.
1.2 Анализ способов наплавки цилиндрических деталей машин
Наплавка представляет собой процесс нанесения покрытия из расплавленного материала на разогретую до температуры плавления поверхность восстанавливаемой детали. Доля упрочняющей наплавки при изготовлении новых деталей составляет 32....34 %, а при создании ремонтных заготовок достигает до 70 %. Изучению и разработке методов и средств наплавки, исследованию качества, механических свойств и износостойкости наплавленного металла посвящено значительное количество работ, среди которых можно выделить работы М.С. Баранова, Б.Н. Боголюбова,
П.Н. Волкова, E.JL Воловик, JI.A. Гликмана, Н.Ф. Грохольского, В.А. Деева, H.H. Дорожкина, Н.И. Доценко, И.Е. Дюмина, Н.Г. Дюргерова, В.В. Ефремова, Н.И. Иващенко, В.И. Казарцева, К.Т. Кошкина, В.М. Кряжкова, В.А. Какуевицкого, П.Н. Львова, М.П. Мелкова, М.А. Масино, H.H. Маслова, В.А. Наливкина, И.Р. Пацкевича, М.С. Поляка, A.B. Поляченко, А.И. Сидорова, И.Е. Ульмана, И.И. Фрумина, В.И. Черноиванова, В.А. Шадричева, В.Б. Шляпина и др.
К настоящему времени разработано и находит применение большое многообразие методов наплавки, каждый из которых обладает определенными преимуществами и недостатками, имеет свою рациональную область применения. Классификация современных методов наплавки представлена на рис. 1.5.
Ниже представлен анализ существующих способов наплавки с точки зрения возможности и целесообразности их использования в единой технологической схеме создания ремонтной заготовки и ее механической обработки.
Электродуговая наплавка позволяет наносить покрытия с высокой производительностью практически любой толщины, различного химического состава с высокими физико-механическими свойствами.
Ручная электродуговая наплавка применяется для нанесения износостойких покрытий в единичном производстве, а также в тех случаях, когда применение механизированных способов невозможно. Характеризуется независимостью от пространственного положения и формы изделия. Основными недостатками процесса являются: низкая производительность, нестабильность качества наплавленного слоя, потребность в высокой квалификации сварщика, тяжелые условия труда и т.д. С целью устранения указанных недостатков широко применяются полуавтоматическая и автоматическая электродуговая наплавка.
НАПЛАВКА
Электродуговая
Лазерная
Вибродуговая
Атомно-водородная
Плазменная
Газовая
Автоматическая
Полуавтомат
Ручная
Под флюсом
В среде защитных газов
В водяном паре
В жидкости
В потоке воздуха
Ацетилено-кислородная
Природным газом
— Одновременная
Индукционная Последовательная
Непрерывно-последовательная
Электрошлаковая
Электроконтактная
Проволокой
Лентой
Порошком
Под флюсом
В среде защитных газов
В водяном паре
В жидкости
Открытой дугой
Комбинированная
Струей Проволокой
Дугой Порошком
Комбинированная По неподвижной присадке
Рис. 1.5 - Способы наплавки 19
Автоматическая электродуговая наплавка под слоем флюса является самым распространенным способом наплавки - занимает 47 % от общего объема наплавочных работ [19, 20, 21]. Сущность процесса заключается в том, что сварочная дуга горит между голым электродом и изделием под слоем толщиной 10...40 мм гранулированного флюса с размерами зерен 0,5...3,5 мм.
Для получения наплавленного металла требуемого химического состава и свойств применяют легирование через электродную проволоку и (или) флюс. Комбинированный способ легирования одновременно через проволоку и флюс получил наибольшее распространение.
Область применения автоматической электродуговой наплавки под слоем флюса распространяется на восстановление деталей диаметром более 50 мм из углеродистых и низколегированных сталей, требующих нанесения слоя толщиной более 0,5 мм с высокими требованиями к его физико-механическим свойствам. Наплавляют шейки валов, поверхности катков и роликов, полуоси, направляющие станин, моторно-осевые подшипники, цапфы подвесок и другие детали.
Преимущества автоматической электродуговой наплавки под слоем флюса [12, 22, 23,24]:
- повышение производительности труда в 6...8 раз по сравнению с ручной электродуговой наплавкой с одновременным снижением расхода электроэнергии в 2 раза за счет более высокого термического КПД;
- высокое качество наплавленного металла благодаря насыщению необходимыми легирующими элементами и рациональной организации тепловых процессов;
- возможность получения покрытий толщиной от 0,5 до 5 мм и более;
- высокая прочность сцепления наплавленного металла с основным (650 МПа);
- равномерность слоя и небольшие припуски на последующую механическую обработку;
- независимость качества наплавленного металла от квалификации исполнителя;
- малый расход присадочного материала в результате исключения потерь на разбрызгивание, отсутствие «огарков» и уменьшение угара металла;
- отсутствие ультрафиолетовых излучений.
Недостатки [12, 24, 25]:
- большое вложение тепла в материал детали, что увеличивает зону термического влияния;
- трудность удержания ванны расплавленного металла на поверхности цилиндрической детали, вследствие чего невозможно наплавлять детали диаметром менее 50 мм;
- уменьшение усталостной прочности деталей до 20...40 %;
- наличие растягивающих остаточных напряжений, пор и структурной неоднородности в наплавленном металле;
- необходимость удаления шлаковой корки;
- необходимость применения термической обработки наплавленного металла для повышения износостойкости;
- появление силикатной пыли, вредной для организма человека, при загрузке флюса в бункер и его просеивании после использования.
Электрошлаковая наплавка разработана в 1974 г. в ИЭС им. Е.О. Патона. Характеризуется тем, что на нагретой поверхности детали образуется ванна расплавленного флюса, в которую введен электрод, а к детали и электроду приложено напряжение. Ток, проходящий от электрода через жидкий шлак к детали, выделяет тепло достаточное для плавления шлака и электродного металла.
Электрошлаковую наплавку применяют для получения биметаллических изделий и восстановления изношенных поверхностей крупных деталей с износом более 10 мм. Восстанавливают опорные катки гусеничных машин, звенья гусениц, работающие в абразивной среде,
шестерни коробок и другие детали. Целесообразно применять при больших партиях деталей и значительных объемах наплавочных работ.
Преимущества электрошлаковой наплавки [12, 24, 26]:
- наибольшая производительность из всех способов наплавки (до 150 кг/ч);
- высокая стойкость к образованию трещин;
- практически исключено разбрызгивание шлака и присадочного материала из-за отсутствия дугового разряда.
Недостатки [12]:
- невозможность получения покрытий толщиной менее 10 мм;
- высокое содержание основного металла в покрытии.
Наплавка в среде защитного газа разработана в ЦНИИТмаше коллективом под руководством профессора К.В. Любавского в 1952 г. Сущность наплавки в среде защитных газов состоит в том, что в зону электрической дуги подают под давлением защитный газ, в результате чего столб дуги, а также сварочная ванна изолируются от кислорода и азота воздуха.
Наибольшее применение получила наплавка в среде диоксида углерода плавящимся электродом. Восстанавливают детали диаметром 10...40 мм. Наибольшая толщина наплавляемого слоя 1,0...2,5 мм.
Автоматическая наплавка в среде защитного газа по сравнению с наплавкой под слоем флюса обладает следующими преимуществами [12]:
- меньший нагрев детали;
- возможность наплавки деталей меньшего диаметра;
- более высокая производительность (в 1,2 раза по массе и на 30...40 % по площади покрытий);