Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Протасов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Протасов, Алексей Николаевич
Глава
I. Теоретические основы управления формированиемпрофессиональной компетентности будущихофицеров
1.1. Сущность и структура профессиональной компетентностивыпускника военного вуза
1.2. Модель управления формированием профессиональнойкомпетентности в военном вузе
1.3. Технологая управления формированием профессиональнойкомпетентности курсантов военного вуза 56Выводы по первой главе
Глава
II. Опытно-экспериментальное исследование эффективностимодели управления формированием профессиональнойкомпетентности у курсантов военного вуза и технологии еереализации
2.1. Диагностический инструментарий исследования
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента
2.3. Оценка эффективности технологии управленияформированием профессиональной компетентности(формирующий эксперимент) 107Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров»
Кардинальные экономические преобразования, произошедшие в нашейне, активная модернизация Вооруженных Сил, развитие теории и практики вооруженной борьбы, появление принципиально новых систем вооружения, группировок войск и способов их боевого применения оказывают существенное влияние на смену приоритетных задач, стоящих как перед Вооруженными Силами, так и системой военного образования. Основной задачей подготовки офицеров в военных вузах является обеспечение полного соответствия будущего офицера новому облику Вооруженных Сил РФ и реалиям современного общества.
В ряду данных реалий одной из наиболее значимых является потребность тыловых подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации в подготовке руководителя-управленца, менеджера, способного к организационно-управленческой, планово-экономической, проектно-аналитической и конкретно-исследовательской деятельности в сфере деятельности тыловых частей и подразделений, как в мирное, так и военное время. Это общее, относящееся ко всем офицерам тыла, требование диктуется потребностью современного этапа развития Вооруженных Сил, нацеленного на непрерывное совершенствование систем управления, повышения их эффективности в условиях интенсивного социально-экономического развития общества.
В соответствии с этим современный этап реформирования системы военного образования РФ характеризуется поиском и внедрением путей, позволяющих обеспечивать радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных специалистов. Поскольку эффективное решение задач, стоящих перед Вооружёнными Силами, во многом определяется качеством подготовки офицерских кадров, проблема управления формированием их профессиональной компетентности становится актуальным направлением педагогических исследований.
Теоретико-методологической основой исследований этой проблемы являются работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих сущность компетентностного подхода к обучению (АЛ. Вербицкий, В.К. Загвоздкин, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, D. Raven, J. Habermas и др.), обосновывающих данный подход как способ достижения нового качества образования (Д.А. Иванов, А.В. Половникова, И.Д. Фрумин, Б.И. Хасан), разрабатывающих систему сертифицирования ключевых компетенций (Oxford Cambridgeand RSA Examinations), выявляющих различные аспекты формирования профессиональных компетенций в образовательном процессе вуза (Г.А. Бокарева, В.А. Болотов, В.И. Воскресенский, Ю.М. Жуков, Э.Ф. Зеер, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Лобанова,
A.К. Маркова, М.А. Петухов и др.), раскрывающих акмеологические основы компетентностного подхода к профессиональному становлению специалиста (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков и др.).
В контексте данных исследований осуществляется анализ профессиональной подготовки выпускников военных вузов как компетентностных специалистов (М.И. Дьяченко, Л.И. Железняк, П.А. Корчемный, Л.Г.Лаптев, В.Г. Михайловский, В.А. Пестов и др.).
При всей несомненной ценности исследований, рассматривающих различные аспекты заявленной проблемы, необходимо отметить, что в большинстве из них недостаточно полно представлен анализ процесса управления формированием профессиональной компетентности. Отдельные наработки по данному направлению встречаются в исследованиях, раскрывающих основы управления образовательным процессом в гражданских (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, A.M. Омаров, М.М. Поташник,
B.П. Топоровский) и военных вузах (И.В. Биочинский, В.М. Гурова, И.А. Лямзина, В.В. Мачулина, В.Д. Самойлова, В.А. Шняк и др.).
В последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных формированию профессиональной компетентности будущих специалистов как гражданского, так и военного профиля (В.И. Аллилуев, Н.А. Банько, О.Ф. Брыксина, В.П. Гаврищук, В.В. Неижмак, Т.А. Ткаченко, М.А. Худякова и др.).
Вместе с тем в педагогической теории и практике как гражданских, так и военных вузов имеет место недостаточная разработанность научно-теоретических и организационно-методических аспектов управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов. Особенно ощущается дефицит исследований по данной тематике применительно к образовательному процессу военного вуза, который в силу своей специфики является одним из наиболее важных и сложных объектов управления. Данное обстоятельство опосредовано тем, что военный специалист сразу же после окончания вуза должен обладать профессиональной компетентностью, достаточной не только для выполнения функциональных должностных обязанностей, но и необходимой для обеспечения потребностей обороны страны. Потребность решения данной сверхзадачи неизбежно приводит нас к разработке принципиально новой модели управления учебным процессом в военном вузе, раскрывающей механизм формирования профессиональной компетентности будущего офицера-специалиста.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется противоречием между необходимостью обеспечения ВС РФ профессионально компетентными офицерами и отсутствием специально разработанной модели управления формированием профессиональной компетентности у курсантов в ходе образовательного процесса в военном вузе.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: как управлять формированием профессиональной компетентности у курсантов военного вуза в ходе учебного процесса? - и определило тему диссертационного исследования: «Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров».
Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности модели управления формированием профессиональной компетентности будущих офицеров и технологии ее реализации.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих военных специалистов.
Предмет исследования - управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров в ходе учебного процесса.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень сформированности профессиональной компетентности у выпускников военного вуза будет более высоким, если:
- сконструирована модель управления формированием профессиональной компетентности в учебном процессе, созданная на основе компетентностного подхода, являющаяся инструментом, позволяющим отчетливо увидеть внутреннюю структуру управления, систему влияющих на него факторов, ресурсного обеспечения необходимого результата;
- реализация модели в учебном процессе осуществляется на основе технологии, обеспечивающей профессионализм, фундаментальность, многофункциональность, надпредметность, междисциплинарность профессиональной подготовки и учитывающей содержание, условия организации учебного процесса в военном вузе, потребности развития личности обучаемых;
- предложена система критериев, показателей, диагностический инструментарий измерения и оценки уровней сформированности профессиональной компетентности, позволяющий осуществлять педагогический мониторинг на всех этапах подготовки будущих офицеров.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены основные задачи исследования.
1. Уточнить сущность и структуру профессиональной компетентности выпускника военного вуза.
2. Раскрыть содержание управления и сконструировать модель управления формированием профессиональной компетентности будущих офицеров в учебном процессе.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели управления формированием профессиональной компетентности у курсантов в учебном процессе.
4. Обосновать систему критериев, используемых для интерпритации диагностических данных и обеспечивающих обратную связь в процессе управления формированием профессиональной компетентности у курсантов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Г.А. Бокарева, В.И. Воскресенский, Т.В. Добудько, Ю.М. Жуков, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.А. Пинский, О.С. Таизова, И.Д. Фрумин и др.);
- концепции управления образовательным процессом в вузах (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.В. Биочинский, М.В. Гуров, B.C. Иванов, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, М.М. Поташник, В.А. Пестов, В.П. Топоровский и др.);
- теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса подготовки будущих специалистов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Я. Батышев, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Л.А. Кандыбович, П.А. Корчемный, В.Г. Михайловский, В.Д. Шадриков и др.);
- концептуальные идеи задачного и ситуационного подходов в организации образовательного процесса (Г.А. Балл, А.А. Вербицкий, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.М. Фридман, Б.Г. Литвак, А.Ф. Эсаулов, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих военных специалистов; многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения ведущих понятий; методы экспертного оценивания, наблюдения, моделирования, прогнозирования.
Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование по теме диссертации проводилось с 2002 по 2007 гг. на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и осуществлялось в три этапа.
1. На первом (подготовительном) этапе - 2002-2004 гг. - исследовалось состояние разработанности проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в педагогической науке и практике, анализировалась практика работы военных вузов по данному направлению; изучались требования руководящих документов по организации управленческой деятельности в условиях образовательного процесса военных вузов; определялись основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов; создавались модель управления формированием профессиональной компетентности и технология её реализации.
2. На втором (опытно-экспериментальном) этапе - 2004-2006 гг. - были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялись измерение и оценка исходного уровня сформированности профессиональной компетентности курсантов; реализовывалась программа формирующего эксперимента и модель управления формированием профессиональной компетентности курсантов в образовательном процессе военного вуза.
3. На третьем (заключительном) этапе - 2006-2007 гг. - завершался формирующий эксперимент, проводилась опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности авторской модели управления формированием профессиональной компетентности будущих офицеров и технологии её реализации; формулировались выводы, полученные в ходе эксперимента; осуществлялась апробация результатов исследования и внедрение их в практику; завершалось оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнено определение профессиональной компетентности выпускника военного вуза, как базовой, интегральной личностной характеристики, проявляющейся в высоком уровне профессионализма будущего военного специалиста, его способности к эффективному выполнению боевых задач и обязанностей по функциональному предназначению в войсках, умении принимать и реализовывать оптимальные управленческие решения; расширено представление о сущности управления формированием профессиональной компетентности, как совокупности непрерывных и взаимосвязанных педагогических процедур, направленных на достижение поставленных целей и осуществляемых в соответствии с основными законами и принципами управления, конкретезированы основные функции управления формированием профессиональной компетентности будущего специалиста (целеполагание, планирование, информационное обеспечение, организация деятельности, контроль, оценка, коррекция достигнутых результатов); на основе задачного и ситуационного подходов разработана модель управления формированием профессиональной компетентности будущих офицеров и технология, позволяющая осуществлять количественную оценку и объективный анализ результатов процесса подготовки современного военного специалиста, подняв его тем самым на качественно новый уровень; предложена оценочная система эффективности данной модели управления, представленная критериями, характеризующими объективные оценки, принципами выбора, по которым на основании значений критериев для конкретного объекта определяется общая оценка, либо производится сравнительная оценка предложенных альтернативных вариантов и шкал, с использованием которых объект оценивается по каждому из критериев; научно обоснована значимость предложенного диагностического инструментария для оценки уровней сформированности профессиональной компетентности и осуществления контроля за ходом и результатом ее формирования в учебном процессе военного вуза.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических представлений о сущности профессиональной компетентности как интегративного личностного качества офицера и показателя эффективности образовательного процесса военного вуза; в теоретическом обосновании критериев, показателей, диагностического инструментария измерения и оценки уровней сформированности профессиональной компетентности личности в условиях реального учебного процесса; теоретической разработке модели управления, применение которой в условиях военного вуза способствует формированию более высокого уровня профессиональной компетентности будущего офицера и технологии ее реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: предложенная модель управления формирования профессиональной компетентности, соотнесенная с современными реалиями, носит обобщенный характер и может быть реализована в массовой образовательной практике военного вуза в целях повышения эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров; разработанный автором комплекс учебно-профессиональных задач и ситуаций, критериальнодиагностический инструментарий позволяют проводить педагогический мониторинг деятельности курсантов и офицеров и оперативно осуществлять коррекцию данного процесса; результаты исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов, программ, методических пособий и рекомендаций по управлению организацией образовательной деятельности в военном вузе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса взаимодополняемых методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; системным анализом и синтезом теоретического и эмпирического материала; возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы в массовой образовательной практике.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная компетентность выпускника военного вуза является базовым, интегральным качеством личности, проявляющимся в высоком уровне профессионализма современного офицера-специалиста, его способности к эффективному выполнению боевых задач и обязанностей по функциональному предназначению в войсках; она включает в себя когнитивно-операциональную (военно-теоретические знания, практические умения и навыки, профессионально значимые для офицера) и профессионально-личностную (профессиональное самосознание, индивидуальный стиль деятельности и общения, творческий потенциал) составляющие.
2. Модель управления формированием профессиональной компетентности представляет собой сложную систему, компоненты которой, соответствующие основным функциям управления (целеполагание, планирование, информационное обеспечение, организация деятельности, контроль, оценка, коррекция достигнутых результатов) тесно взаимодействуют между собой, поскольку функционирование каждого из них является необходимым условием для эффективного функционирования всех остальных.
3. Технология реализации данной модели выступает как совокупность взаимосвязанных педагогических действий, предусматривающих учет особенностей содержания, времени, условий изучения учебных дисциплин и возможностей обучающихся, эффективную организацию этой работы на каждом этапе занятия, и включает комплекс учебно-профессиональных задач и ситуаций, моделирующих различные аспекты деятельности будущего военного специалиста в условиях реального учебного процесса военного вуза.
4. Критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности предложенной модели управления формированием профессиональной компетентности будущих офицеров включает в себя объективные критерии и шкалы, с использованием которых объект оценивается по каждому из критериев.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись в ходе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях Вольского ВВУТ (Вольск, 2004-2006 гг.), международной конференции «Третье тысячелетие - новый мир» (Москва, 2006 г.), научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2007г.), международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007г.), четвертой заочной международной научно-методической конференции «Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» (Саратов, 2007г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии СГАУ им. Н.И. Вавилова (2004 - 2007 гг.), на научно-практической конференции «Тыловое обеспечение ВС НАТО» (Вольск, 2007г.), в ходе опытно-экспериментальной работы в Вольском ВВУТ (ВИ).
Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в учебном процессе Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ, Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ВИ), Тольяттинского военного технического института. Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 250 наименований, 3 приложений, изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Протасов, Алексей Николаевич
Выводы по второй главе
1. Для диагностики формирования профессиональной компетентности у курсантов военного вуза использовался комплекс методик: тестовая экспресс-методика оценки знаний, оценка остаточных знаний, оценка сформированности военно-профессиональных умений и навыков, тестирование и анкетирование профессионально-личностной составляющей профессиональной компетентности, методы математической статистики.
Предложенная совокупность методик позволила на всех этапах опытно-экспериментальной работы объективно диагностировать формирование составляющих профессиональной компетентности, вносить коррективы в ход эксперимента.
2. Проведение констатирующего эксперимента позволило определить состояние работы по формированию профессиональной компетентности в военном вузе и сделать вывод, что учебная работа кафедр ввуза не всегда ориентирована на формирование целостного профессионального облика выпускника, не полностью решена задача замены познавательного обучения способам и приемам логического, творческого мышления при принятии решений технологического и организационного уровней по тыловому обеспечению войск.
3. В ходе формирующего эксперимента была проверена эффективность разработанной технологии управления формированием профессиональной компетентности у курсантов военного вуза. Полученные результаты подтвердили верность исходной гипотезы исследования о целесообразности и эффективности использования авторской технологии управления формированием профессиональной компетентности у курсантов военного вуза.
Заключение
Полученные в ходе экспериментальных исследований результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Профессиональная компетентность выпускника военного вуза является базовым, интегральным качеством личности, проявляющимся в высоком уровне профессионализма современного офицера-специалиста, его способности к эффективному выполнению боевых задач и обязанностей по функциональному предназначению в войсках; она включает в себя когнитивно-операциональную (военно-теоретические знания, практические умения и навыки, профессионально значимые для офицера) и профессионально-личностную (профессиональное самосознание, индивидуальный стиль деятельности и общения, творческий потенциал) составляющие.
2. Модель управления формированием профессиональной компетентности, позволяющая осуществлять количественную оценку и объективный анализ результатов процесса подготовки современного военного специалиста, поднимая его тем самым на качественно новый уровень, представляет собой многоплановую структуру, компоненты которой, соответствующие основным функциям управления (целеполагание, планирование, информационное обеспечение, организация деятельности, контроль, оценка, коррекция достигнутых результатов), тесно взаимодействуют между собой, поскольку функционирование каждого из них является необходимым условием для эффективного функционирования всех остальных.
3. Технология управления формированием профессиональной компетентности будущих офицеров выступает строго детерминированным процессом, в рамках которого, взаимодействие преподавателей и курсантов за отведенный промежуток времени дает высокий результат и позволяет ответить на вопрос, каким образом достичь целей формирования профессиональной компетентности и как это достижение обусловлено эффективностью модели управления данным процессом.
4. В целях педагогического мониторинга при оценке эффективности модели управления формированием профессиональной компетентности будущих офицеров и технологии ее реализации в учебном процессе военного вуза разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий на основе оперативного, текущего и итогового диагностирования своевременно контролировать ход процесса, оценивать промежуточные результаты, вносить необходимые коррективы. Данный мониторинг осуществляется на основе критериев и показателей, отражающих структуру профессиональной компетентности как базового, интегративного качества личности будущего военного специалиста. Отбор диагностического инструментария для измерения и оценки уровней сформированности зависит от особенностей содержания, времени, условий, образовательного процесса.
Основными направлениями дальнейших исследований может выступать акмеологическая составляющая, раскрывающая пути совершенствования профессиональной компетентности военных специалистов в процессе исполнения ими профессиональных обязанностей в ходе военной службы в войсковых подразделениях и частях.