Управление формированием кредитной кооперации в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гришин, Виктор Алексеевич

  • Гришин, Виктор Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Гришин, Виктор Алексеевич. Управление формированием кредитной кооперации в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гришин, Виктор Алексеевич

Введение.

I. Кредитная кооперация как объект управления.

1.1. Сущность, характеристика, функции и принципы деятельности кредитных кооперативов.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт формирования кредитной кооперации.

1.3. Состояние финансового обеспечения развития местного производства.

II. Основные положения концепции управления формированием кредитной кооперации.

2.1. Стратегия управления формированием кредитных кооперативов муниципальных образований.

2.2.Механизм управления формированием кредитных кооперативов муниципальных образований.

2.3. Финансово-правовые основы управления деятельностью кредитных кооперативов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием кредитной кооперации в регионе»

Актуальность темы исследования определяется тем, что на современном этапе реформы экономики в России малое предпринимательство в муниципальных образованиях оказалось без финансово-кредитного обеспечения, что и послужило причиной сдерживания его развитии. Коммерческие банки ориентированы прежде всего на работу с крупными заемщиками. Мелкие предприниматели в городах и районах практически лишены возможности получить кредиты как от государства, так и от коммерческих банков. Кредиты для них недоступны из-за их малого размера, дороговизны, отсутствия надежных гарантий.

Наиболее приемлемое решение вопросов для всех достигается, как показывает зарубежный и отечественный опыт начала нынешнего века, созданием системы кредитных кооперативов или обществ взаимного кредитования. Развертывание сетей кредитных кооперативов в муниципальных образованиях требует поэтапного решения ряда организационных и финансовых вопросов. Их анализ, представленный в настоящей работе, позволил сделать вывод о том, что система кредитной кооперации муниципальных образований должна быть привлекательной для предпринимателей занятых в развитии местного производства, обладать достаточно полным набором банковских услуг, предоставлением краткосрочных и долгосрочных кредитов в доступной форме с низкой платой за них. Демократическая форма управления кредитными кооперативами, субсидиарная ответственность членов кооператива за результаты деятельности может стать одним из основных факторов в стабилизации местного производства и экономического саморазвития муниципальных образований, а значит и в целом экономики регионов.

В настоящее время в России насчитывается несколько десятков кредитных кооперативов. Одной из главных причин медленного развития кредитной кооперации является отсутствие необходимой научно-методической и правовой базы, обобщенного управленческого опыта формирования кредитных кооперативов.

Поскольку кредитный кооператив является некоммерческой организацией его деятельность не преследует цели извлечения прибыли для своих членов, и дает статус потребительского кооператива в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. Это в свою очередь определяет круг управленческих вопросов своеобразие механизмов функционирования системы кредитных кооперативов в регионе.

Необходимость разработки концепции управления формированием кредитных кооперативов муниципальных образований в регионах в соответствии с потребностью органов местного самоуправления, в нахождении эффективных источников финансирования развития местного производства и социальных программ обуславливают актуальность диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблематики управления формированием финансово-кредитной кооперации в регионе не отвечает реальным практическим потребностям социально-экономического развития муниципальных образований и в первую очередь развития местного производства.

О проблемах развития финансовой системы регионов опубликовано большое количество журнальных статей, книг и монографий, проведено немало диссертационных исследований. В отечественной литературе, в работах экономистов и финансистов Алексеева М.Ю., Антонова Н.Г. и Песселья М.А., Данилова Ю.А., Пановой Г.С. и др., исследовались проблемы создания и функционирования финансовых систем, комплексного развития банков.

Вопросы развития кредитных товариществ, обществ взаимного кредитования и кооперативных банков в России до 1917 г. и в период новой экономической политики (1922 - 1928 гг.) исследовались в работах Абрамова В.Ф., Анциферова А.Н., Евзлина З.П., Хейсина M.JI. и др.

В работах Бухвальда Б., Долана Э. Дж., Кэмпбелла К.Д., Кэмпбелла Р.Дж., Матука Ж. и др. изучен и обобщен мировой опыт деятельности кредитных кооперативов и кооперативных Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. - М.: Финансы и статистика, 1992.; Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. М., 1995.; Банковский портфель (1). - М.: СОМИНТЭК, 1994.; Банковское дело. - М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 1992.; Банковское дело. - М.: финансы и статистика, 1995.; Банковское дело в Москве. 1995, № 12.; Данилов Ю.А. Создание и развитие инвестиционного банка в России. - М.: Дело, 1998.; Панова Г.С. Банковское обслуживание частных лиц. - М.: ДИС, 1994.

Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М.: ФГ НИКА, 1996.; Анциферов А Н. Московский Народный банк. М., 1917.; Евзлин З.П. Организация и техника кредитных кооперативов. Д, 1925.; Егорьевский городской Голова Н.М. Бардыгин. - М.: СП «Вся Москва», 1992.; Русское слово. 1911. 26 октября.; Русские ведомости. 1911. 8 декабря.; Труды Первого Всероссийского съезда деятелей по мелкому кредиту и сельскохозяйственной кооперации, состоявшегося в С.-Петербурге 11-16 марта 1912 г. СПб., 1912.; Хейсин М Л. Кредитная кооперация в России, (исторический очерк), 2-е дополнительное издание. Петроград, 1919. банков, изложены правовые, социальные и экономические основы их функционирования. *}

Большинство указанных авторов в своих работах лишь вскользь касаются проблем управления формирования кредитной кооперации. Анализ отдельных аспектов рассматриваемой проблемы: развития банковской системы, управления региональной финансовой системой - безусловно, важен но, по нашему мнению, объективно необходимо проведение самостоятельного и комплексного исследования, базирующего на единой методологической концепции управления формированием кредитной кооперации в регионах.

Оценивая в целом состояние научной разработанности проблемы, можно констатировать, что ее недостаточное теоретико-историческое осмысление приводит к тому, что принимаются малоэффективные решения по соответствующим вопросам, а это, в свою очередь, обуславливает низкие темпы социально-экономического развития территорий и в первую очередь местного производства.

Поэтому чрезвычайно актуальным является решение проблемы управления формированием кредитной кооперации в регионах.

Цель исследования состоит в разработке основ концепции управления формированием кредитной кооперации в регионе.

•* Бухвальд Б. Техника банковского дела. - М.: АО «ДИС», 1993.; До-лан Э. Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. - JL, 1991.; Матук Ж. Финансовые системы. Банки. - М.: Финстатинформ, 1994.; Матук Ж. Финансовые системы Франции и других стран. Банки. - М.: Финстатинформ, 1994.

Эта цель достигается решением следующих конкретных задач:

- обобщить опыт формирования кредитной кооперации;

- оценить состояние финансовой обеспеченности развития местного производства;

- сформулировать принципы организации кредитных кооперативов муниципальных образований;

- разработать стратегию управления формированием кредитных кооперативов муниципальных образований;

- предложить механизм управления функционированием кредитных кооперативов.

Объектом исследования выступает процесс формирования кредитной кооперации в регионе.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические отношения возникающие в процессе формирования кредитных кооперативов муниципальных образований в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, системного и программно-целевого подходов, а также других дисциплин, содержащих анализ и теоретические выводы по вопросам управления и организации кредитных кооперативов и кооперативных банков.

Важнейшее значение для данного исследования имеют нормативные акты Российской Федерации по финансово-кредитным вопросам.

Новые научные результаты, полученные автором в результате данного исследования, состоят в следующем:

1. Разработаны основные положения концепции управления формированием кредитной кооперации в регионе. Она включает в себя: анализ исторического и зарубежного опыта; оценку состояния финансового обеспечения местного производства; оценку степени готовности населения к участию в кредитной кооперации; принципы и методы управления формированием кредитной кооперации; разработку нормативно-правовой базы и механизмы защиты прав членов кредитных кооперативов.

2. Уточнено понятие «кредитная кооперация», раскрывающее ее сущность. Под кредитной кооперацией понимается добровольное объединение предприятий и организаций, мелких и средних предпринимателей, а также отдельных граждан, проживающих и (или) ведущих свою деятельность на территории муниципального образования, участвующих своими денежными средствами в виде паевых взносов в формировании финансовых ресурсов и осуществлении кредитных операций в интересах пайщиков и товаропроизводителей.

3. Сформулированы специфические принципы формирования кредитной кооперации на региональном и муниципальном уровнях: образование кооператива по территориальному признаку; право личного участия членов в любых видах деятельности кредитного кооператива, в том числе в управлении его делами; самостоятельность и самоуправляемость на основе равноправия членов («один член - один голос»); недопустимость обогащения одного члена за счет другого, справедливое распределение дохода между членами пропорционально доле участия каждого из них в деятельности кредитного кооператива; доступность для членов кредитного кооператива информации о его деятельности, использовании имущества и денежных средств; минимизация стоимости услуг членам кооператива.

4. Разработана стратегия управления формированием кредитной кооперации в регионе. Она предусматривает: анализ финансовых источников и готовность населения к участию в кредитной кооперации; создание сети финансовых институтов, способных обеспечить денежными средствами на возвратной основе местное производство и повысить ответственность товаропроизводителей за пользование и возврат заемных средств. Она основана на исследовании факторов внешней среды и степени их воздействия на деятельность кредитных кооперативов, оценке сильных и слабых сторон их деятельности на территории муниципальных образований, выборе стратегической цели развития кредитных кооперативов и адекватной ее организационной структуры управления.

5. Разработаны организационные основы управления реализации стратегии кредитной кооперации. Они включают: механизм управления источниками формирования кредитных ресурсов, подготовку закона субъекта Федерации «О кредитных кооперативах в регионе», создание муниципальных органов управления кредитной кооперацией, подготовку специалистов.

6. Предложен механизм управления формированием кредитной кооперации, который представляет собой совокупность методов, правил и подходов, который представляет собой государственное и рыночное регулирование, а также саморегулирование деятельности кредитных кооперативов на основании разработанных и утвержденных ими правил и подходов.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования доведены до уровня конкретных моделей, технологий, рекомендаций и программ развития кредитной кооперации муниципальных образований.

Выдвигаемые соискателем положения являются предпосылкой решения акгуальной региональной народно-хозяйственной проблемы формирования кредитной кооперации как составной части системы финансового обеспечения социально-экономического развития территорий и в первую очередь развития местного производства.

Основные принципы формирования кредитных кооперативов и стратегия управления формированием кредитных кооперативов муниципальных образований, а также конкретные предложения организационного и финансово-правового характера могут быть положены в основу законодательных актов и управленческих решений о развитии кредитной кооперации на федеральном, региональном и местном уровнях.

Научные выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейших исследований в области управления формированием и развитием финансовой инфраструктуры территорий, поиска новых, нетрадиционных источников финансирования местного производства на кооперативных началах.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических и методических конференциях, на заседаниях проблемных групп кафедры общего и специального менеджмента

Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, оформлены в виде рекомендаций для органов местного самоуправления и опубликованы в научно-методических работах автора.

I. КРЕДИТНАЯ КООПЕРАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гришин, Виктор Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании анализ современного состояния кредитной кооперации, зарубежного и отечественного опыта позволяют сделать следующие выводы:

1. Кредитная кооперация - важный компонент рыночных отношений. Она возникает и получает развитие тогда, когда в сферу этих отношений начинают втягиваться широкие слои населения, когда у значительной его части возникает потребность в объединении своих усилий для повышения в условиях рыночной конкуренции эффективности своей предпринимательской деятельности. Масштабы вовлеченности мелких производителей в этот процесс расширяются по мере развертывания и углубления рыночных отношений.

Под кредитным кооперативом в диссертационном исследовании понимается добровольное объединение на основе членства граждан и (или) юридических лиц, проживающих и (или) ведущих свою деятельность на территории муниципального образования, создаваемые в целях удовлетворения финансовых потребностей своих членов. Кредитный кооператив является некоммерческой организацией, не преследует в качестве основной цели свой деятельности извлечение прибыли, имеет статус потребительского кооператива.

Потребительские, особенно кредитные кооперативы, в отличие от производственных кооперативов, имеют характерную особенность, выражающуюся в формировании капитала и участия их членов в управлении делами. Статья 116 Гражданского Кодекса Российской Федерации так трактует деятельность потребительского кооператива: «Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов».

2. Важным фактором, способствовавшим быстрому развитию российской кредитной кооперации в конце XIX и начале XX веков, была политика государства, видевшая в ней средство повышения хозяйственной активности мелких производителей и расширения внутреннего рынка, увеличения в итоге платежеспособности населения прежде всего в фискальных интересах, путь к поддержанию и сохранению «социального мира». Финансовые взаимоотношения кредитной кооперации и государства оказались выгодными обоим партнерам. Так, за 1872-1911 гг. Государственный банк получил по операциям мелкого кредита 5,6 млн. руб. прибыли, потеряв убытков всего 0,4 млн. руб., или 6% от прибыли. Общие же потери Госбанка за 1895-1910 гг. составили 20% к полученной прибыли. Следовательно, кредитная кооперация оказалась в три раза более исправным плательщиком, чем другие клиенты Государственного банка;

Общий исторический опыт позволяет в целом оптимистически оценивать возможность возрождения кредитной кооперации в России в современных условиях. Основанием для этого служат как показанные выше жизненность и эффективность кредитной кооперации, так и то, что корни этого движения в такой-то мере сохранились в сознании и образе действия части российских предпринимателей. Всплеск кооперативного движения в конце 1980-х годов, несмотря на все его изъяны и пороки, также свидетельствует об этом.

3. На основании анализа действующих законодательных актов автором было выявлено следующее:

- в производственном кооперативе обязательно личное трудовое участие в их деятельности, при этом их члены являются товаропроизводителями независимо от выполняемых ими функций.

- в потребительском (кредитном) кооперативе участие его членов выражается в имущественном отношении.

- член производственного кооператива должен внести не менее 25 % от обязательного пая к моменту государственной регистрации кооператива, остальную часть обязательного пая - в течение года с момента государственной регистрации кооператива.

- член потребительского кооператива должен внести не менее 25 % обязательного пая к моменту государственной регистрации кооператива, остальную часть обязательного пая - в сроки, предусмотренные уставом потребительского кооператива.

- источники формирования имущества кооператива могут быть как собственные, так и заемные средства. При этом размер заемных средств не должен превышать 60 % от общего объема средств кооператива.

- кооператив формирует собственные средства за счет взносов членов кооператива, доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и других.

4. Как показывает мировой опыт развития кредитных институтов и, в частности, дореволюционной России, наиболее полно запросам малых предприятий отвечают кредитные учреждения, создаваемые на принципах кредитной кооперации. К ним относятся:

• Первый принцип - взаимопомощь, предполагающая объединение субъектов, находящихся в сходных или одинаковых условиях, с целью привлечения и размещения финансовых средств и принимающих на себя обязательства по взаимному поручительству. Мотивом таких действий является расчет на то, что членство в товариществе будет способствовать выравниванию условий конкуренции, улучшению положения на рынке и более полному удовлетворению хозяйственных потребностей при ведении деятельности.

• Второй принцип - самоуправление - означает, что учредители сами устанавливают и регулируют внутренние взаимоотношения в кооперативе, защищая его таким образом от постороннего влияния. Пайщики самостоятельно определяют структуру и компетенцию руководящих органов кооператива (общее собрание, правление, наблюдательный совет), предмет его хозяйственной деятельности. При этом действует твердое правило, в соответствии с которым каждому паедержателю при решении вопросов предоставляется только один голос.

• Третий принцип - взаимная ответственность - связан с предыдущим и предполагает, что учредители сами отвечают за судьбу организации. Совместная и солидарная ответственность повышает доверие к такой форме организации хозяйственной жизни. При этом надо подчеркнуть, что первоначально такая ответственность была неограниченной, и лишь по мере расширения и укрепления капитальной базы кооперации она стала ограниченной, что, однако, не снизило личной ответственности каждого паедержателя за свое предприятие.

• Четвертый принцип - идентичность- устанавливает обоюдную связь между пайщиком и кооперативом. С одной стороны, он выступает учредителем, совладельцем кооператива, а с другой -потребителем его услуг. Этот принцип обусловливает двойственную природу кооператива: с одной стороны, это носитель экономических отношений, с другой стороны, это объединение лиц как социальной группы. Эти две стороны взаимозависимы и взаимообусловлены: если кооператив не работоспособен, то невозможно и объединение лиц, и наоборот.

• Пятый принцип - добровольность - предполагает свободу в принятии решения индивидуумом о возложении на себя обязательств и получении прав при вступлении в организацию. Каждый волен вступить в организацию и выйти из нее.

• Шестой принцип - открытость - предполагает, что право стать учредителем кредитной кооперации предоставляется любому лицу, признающему законодательные и уставные положения о кооперации. Отсюда следует, что правом учредителя могут воспользоваться представители различных социальных групп общества, как физические, так и юридические лица.

• Седьмой принцип - локальная и муниципальная ориентация деятельности - означает, что географическая сфера активности кооператива ограничена с целью наиболее полного учета потребностей своих учредителей. Это способствует установлению доверительных отношений между организацией и ее пайщиком.

Восьмой принцип - взаимодополняемость - подразумевает, что кооперативы при решении своих многочисленных задач часть из них по соображениям коммерческой целесообразности передают институтам других уровней (региональным и общенациональным).

5. Существующая широкая сеть филиалов коммерческих банков в муниципальных образованиях, ориентированная на извлечение максимальной прибыли на вложенный капитал не способна оздоровить экономику и стабилизировать финансовое положение местного производства. Дефицит государственного бюджета, политика жесткой экономии бюджетных средств не позволяет создать благоприятные условия для развития местного производства в муниципальных образованиях. Поэтому необходимы новые финансово-кредитные структуры которые могут создать условия для функционирования муниципальных финансовых рынков при взаимной заинтересованности и ответственности его участников.

6. Стратегия управления формированием кредитных кооперативов муниципальных образований заключается в создании сети финансовых институтов, способных обеспечить денежными средствами на заемной основе воспроизводство и повысить ответственность товаропроизводителей за пользование и возврат заемных средств. Стратегия включает поэтапное формирование финансовых структур. На первом этапе - создание в муниципальных образованиях кредитных кооперативов, обеспечивающих кредитование членов кооператива на льготных условиях хранение их сбережений. На втором этапе - создание кредитных кооперативов, выполняющих весь спектр банковских операций, с последующим формированием региональных кооперативных банков.

7. В содержании деятельности по созданию, функционированию и развитию кредитных кооперативов можно выделить следующие функции:

Первая функция - определение целей создания и развития кредитных кооперативов на территории муниципальных образований.

Вторая функция - процесс планирования, в котором на первом этапе решаются задачи по созданию кредитных кооперативов, на втором этапе решаются задачи формирования структуры управления кредитными кооперативами, и на третьем - задачи роста кредитных объемов и расширения возможностей и видов финансовых услуг, оказываемых населению.

Третья функция - организация проведения комплекса мероприятий, обеспечивающих эффективные взаимосвязи между системообразующими элементами финансовой структуры.

Четвертая функция - управление персоналом и мотивация его деятельности.

Пятая функция - координация деятельности кредитных кооперативов.

Шестая функция - контроль, который включает в себя: сбор и защиту информации, анализ, сравнение и оценку результатов, выработку альтернативных решений, обеспечение страхования финансовых рисков.

Седьмая функция - корректировка стратегии, обеспечивающая оптимальное достижение сформулированной цели.

8. Закон субъекта Российской Федерации «О кредитных кооперативах в регионе» определяет правовые, экономические и социальные основы деятельности кредитных кооперативов и их ассоциаций, обеспечивает защиту экономических интересов членов кредитного кооператива в сфере финансово-кредитных услуг. Данный закон должен регулировать лишь наиболее стабильные и социально значимые общественные отношения. Структура закона должна включать в себя следующие элементы:

- Общие положения, в которых находят отражения: статус, цели, правовое положение кредитного потребительского кооператива; основные понятия, используемые в законе; вопросы создания кредитного потребительского кооператива, его регистрация; взаимоотношения кредитных потребительских кооперативов с органами государственной власти Мурманской области и органами местного самоуправления, лицензирование их деятельности.

- Деятельность кредитного потребительского кооператива. В данном разделе закона конкретизируются задачи кредитного потребительского кооператива; принципы его деятельности; услуги и операции кредитного потребительского кооператива; основные правила кредитных операций; устав кредитного потребительского кооператива; создание ассоциации кредитных потребительских кооперативов, представительств и филиалов.

- Права, обязанности и ответственность пайщиков кредитного потребительского кооператива. Регламентируются права, обязанности и ответственность членов кредитного потребительского кооператива; рассматриваются вопросы прекращения членства в кредитном потребительском кооперативе.

- Органы управления, имущество кредитного потребительского кооператива.

- Защита экономических интересов пайщиков кредитного потребительского кооператива. Рассматриваются вопросы обязанностей и ответственности кредитного потребительского кооператива перед пайщиками; контроль за деятельностью и ответственность, учет и отчетность в кредитном потребительском кооперативе; доходы и расходы.

- Ликвидация кредитного потребительского кооператива.