Кредитные потребительские кооперативы граждан в кредитной системе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лукашевич, Валентина Алексеевна

  • Лукашевич, Валентина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 188
Лукашевич, Валентина Алексеевна. Кредитные потребительские кооперативы граждан в кредитной системе России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукашевич, Валентина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

1.1. Кредитные потребительские кооперативы граждан как элемент рынка финансовых услуг

1.2. Предпосылки возрождения и базовые форы организации кредитной кооперации России

1.3. Международный опыт деятельности кредитных союзов

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Сберегательно-заемный механизм кредитного потребительского кооператива граждан

2.2. Особенности управления кредитными рисками в кредитных потребительских кооперативах граждан

2.3. Стандарты кредитного потребительского кооператива граждан как основа финансовой устойчивости организации

2.4. Финансовая модель кредитных потребительских кооперативов граждан России (на примере кредитного потребительского союза «Касса Взаимного Кредита» и Некоммерческого партнерства «Ассоциация кредитных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области»)

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ ГРАЖДАН

3.1. Тенденции и проблемы развития системы кредитной кооперации России

3.2. Государственное регулирование и надзор деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан

3.3. Саморегулирование кредитных потребительских кооперативов граждан как условие реализации базовых принципов кредитной кооперации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредитные потребительские кооперативы граждан в кредитной системе России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования социально-экономического устройства российского общества, наряду с прекращением монополии государства на финансовые и кредитные услуги, привели к появлению в конце XX в. финансовых институтов, которые составили альтернативу банковскому обслуживанию. Различные виды учреждений кредитной кооперации, наряду другими финансовыми посредниками, сформировали самостоятельный сектор кредитной системы России - сектор кооперативных кредитных институтов. Активное проникновение кредитных кооперативов на финансово-кредитный рынок России, проявившееся в расширении видов их услуг, росте числа пайщиков, наращивании объемов активов с соблюдением социально-полезного характера деятельности, позволило приступить к формированию кредитной кооперативной системы.

В период мирового экономического кризиса значение кредитных кооперативов возрастает, так как это достаточно стабильная и динамичная составляющая финансово-кредитного сектора экономики, устойчивость которой обусловлена прозрачностью операций и демократичностью внутрисистемного управления и контроля.

Исходя из вышесказанного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, потребностями развития кредитной кооперации; во-вторых, несоответствием научно-методических основ и практики деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан положениям действующего законодательства; в-третьих, необходимостью выявления проблем развития системы кредитной кооперации России и их решения.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационная работа опирается на экономические законы и теоретические обоснования, изложенные в трудах таких зарубежных и отечественных классиков кооперативной мысли, как Грей К.Дж., Жид LLL, Нил Э.В., Холиак Дж.Дж., Васильчиков А.И., Лугинин В.Ф., Чупров А.И., Яковлев A.B. Научной основой исследования

послужили труды в области кооперативного кредита дореволюционной России Туган-Барановского М.И., Прокоповича С.Н., Чупрова А.И., Анциферова А.Н., Бородаевского C.B., Хейсина М.Л., Меркулова A.B., Тотомианца В.Ф.

Теоретическое обоснование возрождения кредитной кооперации России нашло отражение в научных трудах Бубнова И.Л., Глущенко A.B., Космачевой Н.М., Пахомова В.М., Синько Ю.В., Слеповой А.П., Шипиловой Ю.Г., Бородина H.H., Ломовцевой В.В., Овчиян М.Р., Щепотьева A.B. Правовые, организационные и управленческие направления деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан рассмотрены в трудах Гамольского П.К Плахотной Д.Г.

Отдавая должное зна\ юсти проведенных исследований в области деятельности кредитных kooi ~>ативов России, следует заметить, что до настоящего времени практичен отсутствуют работы, рассматривающие формирование инфраструктуры сис мы кредитной кооперации, организацию внутрихозяйственного механизма при. учения и использования финансовых ресурсов, управление денежными . токами, регулирование рисков, обеспечение финансовой устойчивости и peí тирование деятельности.

Цель диссертационного исследован ^ заключается в научно-методическом обосновании микрокредитования \ чцитными потребительскими кооперативами граждан через механизм ^ализации финансовой взаимопомощи, за счет обеспечения внутренней фин, тсовой устойчивости и общего регулирования деятельности системы кредитной к операции России

Цель достигалась путем постановки и решения следукж х задач:

- выявления экономической значимости и ме "а кредитных потребительских кооперативов граждан в кредитной системе Рос*, и;

- изучения зарубежного и российского опыта деятельности оедитных кооперативов;

- определения особенностей деятельности кредитных потребител жих кооперативов граждан;

- разработки научно-методических рекомендаций по совершенствованию сберегательно-заемного механизма кредитных потребительских кооперативов граждан;

- определения особенностей проявления основных рисков в деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан;

- исследования финансовых нормативов деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан и разработки предложений по их совершенствованию;

- определения направлений институционального построения системы кредитной кооперации России;

- обоснования необходимости сбалансированного сочетания саморегулирования с государственным регулированием деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан.

Объектом исследования являются кредитные потребительские кооперативы граждан на примере кредитного потребительского союза «Касса Взаимного Кредита» и Некоммерческого партнерства «Ассоциация кредитных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования кредитных потребительских кооперативов граждан как элемента системы кредитной кооперации России.

Теоретической основой исследования послужили труды классиков, ведущих отечественных и зарубежных ученых в области функционирования и развития кредитных кооперативов, а также разработки практического характера по различным аспектам исследуемой проблемы.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы и приемы - диалектический, исторический, статистический, группировки, аналитический. Выводы диссертационной работы основаны на результатах эмпирических наблюдений, группировки, сравнения, схем, рядов динамики.

Информационной базой исследования послужили: законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность кредитных кооперативов;

нормативно-методические документы Банка России; материалы отчетности Всемирного Совета кредитных союзов; материалы годовых отчетов Ассоциации кредитных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области; материалы годовых отчетов кредитного потребительского союза «Касса Взаимного Кредита».

В качестве инструментария использованы различные способы и приемы исследования: абстракция, дедукция и индукция, анализ и синтез, системный подход, сравнение, графическое и структурно-логическое моделирование.

Диссертация по своему содержанию соответствует п. 9.4. Моделирование кредитных систем и кредитного механизма и п. 10.23. Проблемы развития небанковских кредитных организаций Паспорта научной специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и практики деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, формировании предложений по институциональному построению системы кредитной кооперации России и оптимизации сочетания саморегулирования с государственным регулированием.

Научная новизна работы подтверждена следующими результатами, выносимыми на защиту:

- дано авторское определение кредитных потребительских кооперативов граждан, определены их функции, экономические и социальные цели деятельности в ретроспективе отечественного и международного опыта;

- выявлены основные черты и особенности институционального построения систем кредитных союзов отдельных стран;

- сформулированы предложения по сбалансированности сберегательно-заемного механизма кредитных потребительских кооперативов граждан;

- определены особенности проявления кредитных рисков в деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан и сформулированы предложения по управлению ими;

- обоснованы условия соответствия деятельности КПКГ России законодательно установленным финансовым нормативам и предложена схема их совершенствования;

- выявлены тенденции и разработаны предложения по формированию системы кредитной кооперации России на современном этапе;

- предложены способы сочетания саморегулирования и государственного регулирования деятельности кредитной кооперации России.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации теоретических положений организации финансовой модели кредитных потребительских кооперативов граждан, развитии ее. понятийного аппарата в контексте социально-экономической значимости. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке пособий, учебных программ, лекций по дисциплинам «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» и при чтении спецкурсов, рассматривающих специфику функционирования кредитной кооперации и кредитных потребительских кооперативов граждан.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования для разработки инструктивно-методической базы и в практической работе кредитных потребительских кооперативов граждан. Предложенный автором метод расчета норматива объема совокупной задолженности по займам сотрудникам кредитных потребительских кооперативов граждан может быть включен саморегулируемыми организациями в перечень финансовых нормативов.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях и семинарах в г. Санкт-Петербурге (2009 г.) и в г. Пинске (Республика Беларусь, 2008-2010 гг.).

Ряд положений диссертационного исследования включен в отчет Полесского государственного университета (Республика Беларусь) по выполнению ПИР «Теоретико-методологические основы формирования и

устойчивого развития национальной банковской системы» (Разработка модели потребительского кредитования в условиях национальной системы хозяйствования) за 2008-2009 гг. (№ государственной регистрации 20090500).

Результаты исследования предложены для использования при разработке внутренних технологических документов и практических рекомендаций Республиканской ассоциации потребительских кооперативов финансовой взаимопомощи Республики Беларусь.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 7,1 пл., в том числе 1 статья объемом 0,8 пл. в печатном издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее содержание изложено на 161 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 32 рисунка, 20 приложений. Список использованной литературы включает 158 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, отображены научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы и международный опыт деятельности кредитной кооперации» рассмотрен исторический опыт и современное состояние международного движения кредитной кооперации, сформулировано определение и выявлены основные параметры кредитных потребительских кооперативов граждан как элемента кредитной системы России.

Во второй главе «Особенности функционирования кредитных потребительских кооперативов граждан в Российской Федерации на современном этапе» рассмотрены и систематизированы финансовые аспекты деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, определено соответствие их финансовой модели требованиям действующего законодательства и сформулированы предложения по ее совершенствованию.

В третьей главе «Концепция развития кредитных потребительских кооперативов граждан» определены направления формирования системы кредитной кооперации России на современном этапе и обосновано значение ее регулирования посредством сочетания саморегулирования с государственным регулированием.

В заключении диссертации обобщены выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лукашевич, Валентина Алексеевна

Выводы.

Совершенствование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан подразумевает внутреннее развитие и развитие внешнее. Внутреннее развитие включает в себя построение функциональной системы кредитной кооперации, объединяющей различные виды кредитных кооперативов, их объединений, союзов и специализированных учреждений инфраструктуры. Внутри такой системы каждый КПКГ обеспечивает реализацию уставных целей посредством финансового механизма. Экономическая устойчивость КПКГ обеспечивается за счет соблюдения финансовых нормативов и организации деятельности на условиях самоокупаемости.

Система кредитной кооперации обеспечивает функционирование каждого КПКГ посредством механизма саморегулирования, подразумевающего создание специальных структур, взаимодействующих непосредственно с кредитными кооперативами в части организации и контроля их деятельности.

Саморегулируемые организации взаимодействуют с Министерством финансов Российской Федерации, определенным в качестве государственного регулятора деятельности кредитных кооперативов, в рамках предусмотренных законом функций и обязанностей. Тем самым оказывается внешнее воздействие на процессы развития системы кредитной кооперации и каждого КПКГ в частности. Роль государственного регулирования в совершенствовании системы кредитной кооперации сводится к созданию благоприятных условий деятельности, гармонизации нормативно-правовой среды, разработки финансовых нормативов и стандартов, оказанию содействия в формировании институционального потенциала, укреплению связей с банками и другими финансовыми институтами, осуществлению надзора и контроля деятельности.

Поступательное развитие каждого элемента системы кредитной кооперации в рамках адекватного правового поля и оптимального сочетания саморегулирования с государственным регулированием обеспечит возможность полно и качественно удовлетворять запросы пайщиков на финансовые услуги, а также повышать уровень их экономической грамотности и социальный статус.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние движения кредитной кооперации в России характеризуется относительно неглубоким проникновением различных типов кредитных кооперативных организаций на рынок финансовых услуг. Вместе с тем, кредитные кооперативы постепенно получают признание общества, зарекомендовав себя в качестве надежных партнеров и социально ориентированных финансовых посредников.

В результате проведенного исследования деятельности КПКГ как специфической формы отношений по поводу организации финансовой взаимопомощи выявлены принципиальные особенности их проявления в России. Эти отношения базируются на определенных и обоснованных автором параметрах деятельности (правовой статус, организация и цели деятельности, виды выполняемых операций, направления займов, функции), особом финансовом механизме и системе регулирования.

Исследование теоретических основ кредитной кооперации в историческом аспекте с учетом международного опыта и требований действующего законодательства позволило автору сформулировать определение КПКГ и выявить принципы организации их деятельности в современной России:

- финансовая взаимопомощь членов КПКГ;

- равенство прав членов КПКГ в процессе финансовой взаимопомощи независимо от размера внесенных взносов;

- равенство доступа членов КПКГ к иным услугам КПКГ;

- равенство доступа членов КПКГ к информации о деятельности КПКГ;

- солидарная субсидиарная ответственность членов КПКГ по его обязательствам;

- самоуправление, обеспечиваемое участием его членов в управлении КПКГ и обязательным вступлением в СРО.

Реализация основной цели деятельности КПКГ в соответствии с кооперативными принципами в рамках действующего правового поля определяет особенность организации их финансового механизма. Оборот денежных средств КГЖГ отражает потоки денежных средств заемных операций, которые не носят публичного рыночного характера, а имеют своей целью формирование фонда финансовой взаимопомощи и использование его в интересах членов для финансовой взаимопомощи на условиях возвратности, обеспеченности, платности и срочности.

Финансовый механизм КПКГ определяется как комплекс форм и методов, с помощью которых осуществляется формирование, распределение и регулирование финансовых ресурсов. В работе выделены основные элементы финансового механизма КПКГ:

- сберегательно-заемная деятельность;

- формирование и использование фондов;

- система регулирования рисков.

Каждый из элементов финансового механизма КПКГ на практике демонстрирует особенности проявления, которые требуют научно-методического обоснования и юридического закрепления в нормативных актах.

По результатам исследования мы пришли к выводу, что система кредитной кооперации России, получив импульс возрождения в начале 90-х годов прошлого века, имеет тенденцию к поступательному развитию путем увеличения числа организаций и численности пайщиков, положительной динамики экономических показателей, институционального построения и организационно-методического обеспечения деятельности. Вместе с тем, исследование деятельности КПКГ России в рамках действующего правового поля и кооперативных принципов позволяет нам получить и сформулировать следующие выводы и рекомендации.

КПКГ своим содержанием, организационно-правовой формой и функциональным назначением призваны играть важную роль в социально-экономических процессах российского общества и- проводимых реформах. Вместе с тем, кредитные кооперативы как участники финансового рынка вынуждены учитывать его требования и тенденции. Некоммерческий статус и кооперативные принципы КПКГ должны быть адаптированы к рыночным условиям деятельности и оптимально сочетаться с необходимостью организации эффективной деятельности на принципах самоокупаемости.

Действующее правовое поле России позволяет кредитным кооперативам, объединяющим физических лиц, осуществлять деятельность в статусе некоммерческих потребительских кооперативов граждан, что подразумевает предоставление финансовых услуг пайщикам и содействие решению их социальных проблем. Однако несовершенство законодательной базы ставит КПКГ в неравное конкурентное положение на финансовом рынке и приводит к действиям в ущерб экономических интересам пайщиков. Дальнейшее развитие законодательной базы КПКГ как специального социально направленного института кредитования населения и увеличения его цлатежеспособного спроса должно быть направлено на:

- принятие изменений и дополнений в налоговое "законодательство в части установления налоговых льгот по доходам пайщиков и КПКГ, что будет способствовать повышению материального положения первых и финансовой устойчивости последних;

- разработку и доведение до учреждений системы кредитной кооперации единообразных технологий и программных продуктов;

- совершенствование единых стандартов деятельности и обеспечение контроля за их соблюдением.

Построение системы кредитной кооперации является насущной задачей, объектом внимания объединений кредитных кооперативов, региональных ассоциаций, непосредственно КПКГ и КПК первого уровня. Незавершенность институционального построения и отсутствие учреждений инфраструктуры ведет к росту расходов КПКГ, снижению эффективности и необоснованным затратам времени.

КПКГ, как кредитные организации, вынуждены функционировать под воздействие множественности финансовых рисков, основное влияние из которых оказывает кредитный риск. В этих условиях КПКГ должны вести постоянную систематизированную и последовательную деятельность по управлению кредитным риском и сведению к минимуму его негативного проявления. С этой целью автор предлагает применять комплексные технологии, содержащие в себе необходимых подходы, инструменты и методы, направленные на распознание, оценку и управление кредитным риском. Тем самым будет обеспечиваться зашита финансовой устойчивости КПКГ и возможность выполнения ими своих обязательств.

Большое значение в повышении эффективности деятельности КПКГ имеет качество руководства и управления, зависящее от общего уровня экономической грамотности членов, квалификации администрации и персонала. СРО и объединения КПКГ должны использовать различные направления обучения и ознакомления с передовым опытом. Назрела необходимость сертификации деятельности КПКГ и возможности получения специалистами кредитных кооперативов дипломов о дополнительном высшем образовании.

Регулирование деятельности КПКГ, в соответствии с действующим законодательством, предусматривает сочетание государственного регулирования с механизмом саморегулирования. Выполнение Министерством финансов РФ вмененных ему функций призвано обеспечить государственное регулирование деятельности КПКГ. Реализация механизма саморегулирования достигается посредством создания и организации деятельности СРО. Оба эти направления регулирования находятся на этапе становления и не располагают научно-методическим обоснованием. Эффективность их внедрения зависит от качества организации каждого, определения направлений и границ их сочетания, взаимодействия и взаимодополнения.

КПКГ России призваны способствовать развитию кооперативного движения и популяризации кооперативных принципов, что возможно при условии:

- разработки программы информирования населения о сути кредитной кооперации, ее особенностях и перспективах развития в современном обществе;

- постоянного предоставления полной и достоверной информации о деятельности организаций и их имущественном состоянии в средствах массовой информации и на официальных сайтах системы;

- участия в различных социальных мероприятиях регионов;

- активизации взаимодействия со СМИ, предприятиями и организациями, учебными заведениями для повышения финансовой грамотности населения и имиджа кредитной кооперации.

Осознавая недостаточную разработанность обозначенной проблематики, многоплановость и масштабность рассмотренных в работе проблем, невозможность в рамках одного исследования достичь их полного теоретического разрешения. Мы надеемся, что полученные автором результаты будут использованы в других исследованиях, что позволит сформировать единые методические приемы функционирования КПКГ, повысит эффективность их деятельности и финансовую устойчивость.