Организационно-экономические основы развития кредитной кооперации: теория, методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Панаедова, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор экономических наук Панаедова, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ
КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ.
1.1. Развитие теоретических основ кооперации.
1.2. Сущность и классификация кредитных кооперативов.
1.3. Основные тенденции развития кредитной кооперации в зарубежных странах.
1.4. Этапы развития учреждений мелкого кредита в России в XIX-XX вв.
ГЛАВА II. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Социально-экономические предпосылки развития и анализ современного состояния кредитной кооперации России.
2.2. Правовые аспекты функционирования кредитных кооперативов.
2.3. Анализ региональных особенностей формирования систем кредитной кооперации.
2.4. Сравнительный анализ деятельности кредитной кооперации
Северного Кавказа.
ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ.
3.1. Методика планирования деятельности кредитного кооператива.
3.2. Методология формирования фондов в кредитном кооперативе.
3.3. Методика анализа финансового состояния кредитного кооператива.
3.4. Управление финансовыми рисками в кредитном кооперативе.
ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ.
4.1. Стратегия развития национальной системы кредитной кооперации.
4.2. Методические подходы к разработке региональных целевых программ развития кредитной кооперации.
4.3. Модели механизма функционирования кредитных кооперативов на рынке ипотечных кредитов.
4.4. Применение маркетинга в управленческой деятельности кредитного кооператива.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития кредитной кооперации: теория, методология и практика»
Актуальность темы исследования. Доминантной тенденцией эволюции современного экономического сознания является укоренение в нем микрокредитных парадигм и подходов. Данный процесс многоаспектен и проявляется на различных территориальных уровнях, характерен для всех отраслей и сфер национальной экономики, реализуется в разнообразных формах - кооперативное, банковское, государственное, международное кредитование и др.
Наиболее распространенной организационно-правовой формой микрокредитных организаций во всем мире являются кредитные кооперативы, осуществляющие аккумуляцию денежных ресурсов, доступное кредитно-финансовое обслуживание своих членов под более низкий процент. Многолетняя мировая практика кооперативного кредитования показывает высокую экономическую и социальную результативность в развитии производства на рыночных основах и в удовлетворении потребительских нужд физических лиц. В России, на данном этапе, мелкому кредиту отводится роль одного из ключевых инструментов развития малого бизнеса и вовлечения малообеспеченных граждан в деятельность, позволяющую увеличить производство и повысить уровень их жизни. Для государства, где доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет около 30%, проблемы доступности микрокредитования имеют первостепенное значение. В 2005 г. кредитными кооперативами России было предоставлено займов мелким предпринимателям и населению на сумму свыше 2,5 млрд. руб., что отражает большую государственную значимость кредитной кооперации в формировании в стране эффективной кредитно-финансовой системы.
Кредитная кооперация, будучи составной частью рыночной экономики, выступает основой демонополизации финансово-кредитной деятельности, расширения предпринимательской деятельности и повышения уровня доходов населения, что ставит проблему развития кооперативного кредитования в разряд приоритетных. Особенно повышается значимость развития кредитной кооперации в связи с реализацией Национального проекта «Развитие АПК», утвержденного Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации, и отнесенного к одной из основных структур, составляющих денежно-кредитную политику в аграрной сфере. Проектом предусматривается широкое развитие в России сельских кредитных потребительских кооперативов: запланировано создание в 2006 г. - 600, в 2007 г. - 400 кредитных кооперативов. На эти цели из государственного бюджета выделяется в 2006 г. - 9,4 млрд. руб., в 2007 г. - 5,7 млрд. руб. [205].
В настоящее время условия деятельности кредитной кооперации существенно изменились и, в этой связи, имеющиеся научные разработки и рекомендации по ее развитию, в значительной степени, нуждаются в совершенствовании и доработке, с учетом современного уровня экономического и социального развития. Растущая значимость процесса кооперативного кредитования вызывает повышенный интерес исследователей к данной проблематике, в рамках формирующейся новой для отечественной науки исследовательской парадигмы. Область исследования диссертационной работы междисциплинарная, поскольку представляет собой сферу пересечения в рамках общесистемных концепций развития научных интересов представителей экономической теории, экономики организаций, мировой и региональной экономики, финансов, кредита и банковского дела. Научно обоснованные рекомендации по развитию кооперативного кредитования необходимы для решения многих организационно-экономических вопросов руководителями и специалистами сферы государственного и финансового регулирования, малого бизнеса.
Рыночная модернизация, существенно модифицируя базовые условия кооперации финансов, проецируется и на его мезоэкономическую сферу, корректирует и видоизменяет векторы кооперативного кредитования, придает данному процессу дополнительный весьма существенный импульс. Соответствующая проблематика, имея общероссийское звучание, приобретает особую значимость для регионов России с исторически сложившейся спецификой, чья социально-экономическая ритмика напрямую детерминирована полномасштабной реализацией потенциала кредитной кооперации.
В этой связи актуализируется проблема поиска эффективных схем, моделей и инструментов организации кооперативного кредитования обоснования теоретико-методологического и организационно-экономического механизма его адаптации к системной трансформации российской экономики на этапе посткризисного развития.
Все вышеизложенное определяет актуальность данного исследования, представляющего важное как научно-теоретическое, так и народнохозяйственное значение.
Состояние изученности проблемы. Проблемы, связанные с формированием и развитием кооперативного кредитования на различных исторических этапах исследованы отечественными экономистами и получили отражение в трудах ряда ученых. Значительный вклад в разработку теории и организационных принципов кооперативного движения внесли ученые-экономисты: А.Н. Анцыферов, С.В. Бородаевский, C.JI. Маслов, К.А. Пажитнов, С.Н. Прокопович, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, M.JI. Хейсин и др. Широкое признание в России и зарубежных странах получили труды А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.А. Рыбникова, в которых рассматривались научные основы сельскохозяйственной кооперации. Теоретическим основам кооперации посвящены труды И.Н. Буздалова, А.А. Никонова, Н.П. Макаренко, Е.В. Серовой, Н.К. Фигуровской, А.В. Ткача.
Важный вклад в понимание процессов формирования и развития кредитной кооперации в России и за рубежом в конце XX и начале XXI вв. внесли исследования Н.А. Бубнова, А.О. Бунина, B,JI. Калиничева, JI.C. Киселевой, З.Н. Козенко, Н.Я. Коваленко, Н.М. Космачевой, В.К. Крутикова, A.M. Мазурицкого, Н.А. Медведевой, В.Д. Мартынова, А.Г. Папцова, В.М.
Пахомова, А.В. Петрикова, Д.Г. Плахотной, И.Б. Полюбиной, А.А. Хандруева, Е.В. Худяковой, JI.E. Файна, М.Ф. Шкляра и др.
Однако, признавая важность выполненных исследований в рассматриваемой области, следует отметить, что многие теоретические и методологические вопросы, связанные с методологией анализа, конкретной методикой, моделированием различных направлений деятельности кооперативного кредитования в экономической системе страны на современном этапе развития изучены не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер. Важным становится научный поиск и освоение в практике совершенствования деятельности кредитных кооперативов, разработки оптимального комплексного исследования проблем совершенствования двух направлений кредитной кооперации в России -городской и сельской, организационно-экономического механизма функционирования кредитных кооперативов, связанного с единой научно-обоснованной методикой ее формирования, оценки деятельности, что будет способствовать общей рыночной трансформации кредитной кооперации.
Актуальность изучения поставленной проблемы, дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов к проблеме развития кооперативного кредитования в России обусловили выбор темы исследования, формулировки ее цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретико - методологических основ кооперативного кредитования, разработка методологии и методики совершенствования формирования и функционирования кредитной кооперации России, выбор наиболее эффективных направлений ее развития. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: рассмотреть теоретические основы кооперации, как базы для развития ее кредитной формы и раскрытия научных основ кредитной кооперации в новых условиях хозяйствования и правового обеспечения; дать сравнительную оценку развитию кредитной кооперации в зарубежных странах и в России в XIX - XX вв., исследовать основные этапы эволюции, особенности и закономерности ее функционирования, как предпосылок повышения её эффективности и устойчивости; проанализировать деятельность кредитных кооперативов в отдельных регионах России па современном этапе рыночного хозяйствования и разработать перспективные модели их функционирования; разработать комплексную систему планирования деятельности кредитного кооператива, обеспечивающего его финансовую устойчивость; разработать методологию формирования финансовых ресурсов кредитных кооперативов и методику управления рисками; обосновать перспективы развития кредитной кооперации и предложить методические подходы к организации национальной и региональных систем кредитной кооперации; обосновать возможные направления диверсификации деятельности кредитных кооперативов и использования маркетинга в их управленческой деятельности.
Объект исследования - кредитная кооперация России, кредитные союзы, кредитные кооперативы и их объединения на макро, мезо и микроуровнях.
Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических, методических и практических проблем становления, развития и повышения экономической эффективности функционирования отдельных кредитных кооперативов и кредитной кооперации в целом.
Методы исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использованы системный, комплексный, функциональный и ситуационный подходы. В зависимости от задач изучения в работе использовались монографический, балансовый, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнения, экспертных оценок, моделирования и другие методы научного исследования.
Основными информационными материалами для разработки темы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и региональных органов власти, данные Федерального агентства РФ по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистические обзоры Союза сельских кредитных кооперативов, Лиги кредитных союзов, Южно-Российской ассоциации кредитных союзов, бухгалтерская и иная финансовая отчетность, плановые разработки кредитных кооперативов, материалы социологических опросов, справочная и научная литература, монографическое изучение деятельности кредитных кооперативов, малого предпринимательства.
Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании закономерностей развития кооперативного кредитования, развитии теоретико-методологических основ и разработке методических положений и рекомендаций по совершенствованию существующей системы кредитной кооперации в условиях перехода России к рыночным методам хозяйствования.
Научную новизну исследования представляют следующие результаты: уточнена организационно-экономическая сущность и содержание кредитной кооперативной формы, применительно к современному этапу развития общества и предложена классификация кредитных кооперативов в стране по различным признакам: организационно-правовой форме, социальному составу членов, характеру предоставляемых услуг, сфере деятельности и др.; на основе анализа деятельности различных организационно-правовых форм региональных систем сельской кредитной кооперации выделены наиболее перспективные модели их функционирования и разработана новая региональная модель формирования системы кредитной кооперации России; разработан алгоритм и предложена методика системного комплексного подхода по обеспечению финансовой устойчивости кредитных кооперативов, включающая: разработку стратегического и бизнес-планирования, методологию формирования финансовых ресурсов в кредитных кооперативах, рекомендации по проведению финансового анализа, управление рисками, мониторинга; систематизированы и предложены нормативы финансовых показателей, характеризующие деятельность кредитных кооперативов, разработаны дополнительные показатели социально-экономической эффективности кредитных кооперативов, методика управления финансовыми рисками; разработаны предложения по формированию единой системы кредитной кооперации в стране, как самостоятельной автономной трехуровневой организационной структуры микрофинансирования и предложены механизмы реализации Национального проекта «Развитие АПК» на макро и мезоуровнях. предложена новая авторская методика разработки региональных целевых программ (основных направлений) развития кредитной кооперации, включающая: постановку проблемы, формулировку целей и задач, ресурсное обеспечение, систему программных мероприятий, организационно-экономический механизм реализации, организацию управления и контроля, систему оценочных показателей результатов ее реализации; разработаны рекомендации по расширению кредитными кооперативами предоставляемых услуг на рынке ипотечного кредитования, выработаны предложения по применению маркетингового анализа членов кооперативов и населения, позволяющие осуществить их сегментацию, разработку стратегии и параметров новых услуг, способов реализации и продвижения для каждого типа, стимулирования внедрения новых услуг.
Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются:
Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Союзом сельских кредитных кооперативов в процессе создания и совершенствования деятельности сельских кредитных кооперативов в различных субъектах
Российской Федерации (справки о внедрении: № 10-10/66 от 03. 04.2006 г.;
062/4-с от 30.03.2006 г.); в ходе реализации проекта «Развитие сельских кредитных кооперативов и предприятий агробизнеса на Северном Кавказе» (2005-2008 гг.) американской компанией ACDI/VOCA и Фондом развития сельской кредитной кооперации, при личном участии автора (акт о внедрении от 15.03.2006 г.); в деятельности Правительства Ставропольского края в процессе управления развитием небанковского финансирования малого бизнеса и населения, при разработке мероприятий по реализации Национального проекта «Развитие АПК» в области развития кредитной кооперации (справка о внедрении № 01 Эр-01/870 от 04.05.2006 г.); в деятельности Ставропольского краевого сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Содружество», при личном участии автора - при разработке «Концепции (основные направления) развития кредитной кооперации Ставропольского края на 2006-2008 гг.», подготовке инструктивных материалов для кредитных кооперативов Ставропольского края, при установлении нормативов саморегулирования и оценке социальной эффективности деятельности кредитного кооператива, совершенствовании методики стратегического планирования, управлении кредитными рисками, по использованию маркетинга в управленческой деятельности кредитного кооператива (справка о внедрении № 46 от 03.05.2006 г.); при разработке учебных программ, публикации учебно-методических пособий, для чтения лекционных курсов и проведения практических занятий по ряду экономических и финансовых дисциплин в высших образовательных учреждениях (справка о внедрении № 01-17/82 от 03.05.2006 г.);
Материалы исследования могут быть использованы: в практической деятельности при создании новых и для совершенствования работы функционирующих кредитных кооперативов; при разработке региональных концепций (основных направлений) развития кредитной кооперации, методических положений разработок для кредитных кооперативов по вопросам их создания, проведения финансового анализа, управления рисками, маркетинговой деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований апробированы публикацией 37 научных работ общим объемом 57,0 пл., в том числе: 3 монографий, 1 брошюры, 4 учебных пособий и 29 статей и тезисов из них 9 - в центральных журналах.
Основные положения диссертации обсуждались в форме научных докладов, статей, рекомендаций на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях проводившихся в г. Москве, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Пензе: «Финансово -экономический механизм региона и его развитие в современных условиях» (Ставрополь, май 2002 г.); «Региональная политика по формированию системы сельской кредитной кооперации в России (Волгоград, август 2002 г.); «Современные социально-экономические и правовые проблемы российской кооперации» (Ставрополь, апрель 2004 г.); III Международная конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, март 2005г.); «Малый бизнес - экономическая основа развития местного самоуправления» (Москва, апрель 2005 г.); «Социально -экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской кооперации» (Ставрополь, май 2005 г.); «Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой региона» (Ставрополь, май 2005г.); «Сельские кредитные кооперативы в Международный год микрокредитования» (Москва, октябрь 2005 г.); IV Международная конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, ноябрь 2005г.); «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, декабрь 2005 г.); «Законодательное обеспечение и проблемы развития кооперации» (Москва, декабрь 2005 г.) и др.
Выводы н предложения автора использовались при разработке проектов и программ развития кредитной кооперации в субъектах Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 310 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 53 рисунков, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панаедова, Галина Ивановна
Выводы и предложения
1. Кооперация, возникшая в XIX в., выступает как средство защиты интересов товаропроизводителей на рынке. Во всем мире до сегодняшнего дня теория кооперации является предметом активных научных дискуссий о ее сущности, возможностях и эффективности, месте и роли в обществе. В значительной степени это связано с политическими и экономическими изменениями, которые происходят в обществе, формирующими отношение государственных органов управления к основополагающим кооперативным принципам. Для современной России, переживающей переход от одной экономической системы к другой, вопросы теории кооперации имеют важное научно-методическое значение для её становления. Игнорирование этого ведёт к недостаточному развитию кооперативного движения в стране и противоречивости правовой базы ее формирования и функционирования.
2. Кредитная кооперация является одной из форм кооперации в целом, отличительная особенность, которой заключается в том, что объектом её управления являются не материальные, а финансовые потоки. Деятельность учреждений кредитной кооперации направляется на обслуживание небольшого сегмента рынка и определённого типа клиентов в лице мелких заёмщиков. В этом качестве она выступает как альтернатива банковскому кредитованию.
3. Практика развития кредитной кооперации в зарубежных странах показывает, что даже в условиях стабильного политического и экономического положения страны, она находится в постоянном развитии, адаптируясь к меняющимся экономическим условиям. Основными направлениями ее изменений являются: совершенствование организационных моделей; концентрация кредитных кооперативов и их расслоение на качественно различные группы; расширение круга оказываемых финансовых услуг и универсализация деятельности.
Все это в определенной степени размывает классические пршщипы деятельности кредитных кооперативов и свидетельствует о появлении на рынке кредитных услуг новой структуры, сочетающей в себе черты кооперативной и акционерной правовых форм.
4. В дореволюционный период система кредитной кооперации в России охватывала всю её территорию и представляла собой трехуровневую организационную структуру, которая активно поддерживалась государством через распределение государственных субсидий и льготное кредитование. Более быстрые темпы развития кредитных кооперативов отмечались в южных районах страны, отличающихся высокотоварным характером их аграрного сектора.
5. Социально-экономические предпосылки развития кредитной кооперации, сложившиеся в российской экономике в связи с переходом к рыночной экономике, формированием мпогоукладности и развитием мелкотоварного сектора, слабо подкрепляются формированием адекватной правой базы и стимулирующей политикой государства на федеральном уровне, что является существенным сдерживающим фактором развития этой системы в стране. Наиболее успешно кредитные кооперативы развиваются в тех регионах, где на стадии их становления в качестве стартового капитала привлекались внешние финансовые источники (в большинстве случаев иностранные), в процессе дальнейшего развития - оказывалась действенная поддержка из региональных бюджетов, а также формировалась региональная правовая база их функционирования.
6. Анализ отдельных кредитных кооперативов в стране и региональных систем кредитной кооперации позволяет выделить:
- семь организационно-правовых форм кредитных кооперативов (потребительские общества, кредитные потребительские кооперативы (КПК), кредитные потребительские кооперативы граждан (КПКГ), сельскохозяйственные кредитные кооперативы (СКПК), общества взаимного кредитования (ОВК), жилищные (ипотечные кредитные кооперативы и инвестиционные кредитные кооперативы);
- две организационные структуры построения региональных систем кредитной кооперации («сверху» и «снизу»);
- три модели функциональной деятельности кредитных кооперативов (полугосударственная, ссудосберегательная и взаимного кредитования);
- формирование особой модели кредитной кооперации, сочетающей в себе организацию сверху (американская модель) и работу с населением (немецкая модель), которая оказывается наиболее эффективной для страны на данном этапе ее экономического развития.
7. Как финансовая организация кредитный потребительский кооператив не может существовать без финансового управления, содержание, направление и методология которого определяется его спецификой. Адекватный анализ деятельности кооператива невозможен без синтезированной оценки финансовых и операционных показателей. На основе проведенного комплексного анализа уже существующей финансовой структурной деятельности кредитных кооперативов и учете рекомендаций Центрального банка целесообразно использовать комплексную серию методических подходов к выработке финансовой стратегии кредитных кооперативов, которые включают следующие составляющие: методику стратегического планирования; методологию формирования фондов; методику финансового анализа; методику управления кредитным риском и мониторинг деятельности кооператива.
Предлагаемые методики по причине неурегулированности их нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность кредитньгх кооперативов и отсутствия унифицированных форм их финансовой отчетности, носят рекомендательный характер.
8. Устойчггвая деятельность кредитных кооперативов в определяющей степени зависит от грамотного управления различными видами рисков, что является важнейшей задачей менеджмента. Обязательными объектами управления применительно к кредитным кооперативам следует рассматривать: рыночный, кредитный, ликвидности, операционный и процентный риски. В качестве метода оценки рисков можно использовать вероятностный подход, а управления ими -минимизацию и передачу риска путем самострахования, страхования, диверсификации, хеджирования и др.
9. Стратегия развития национальной системы кредитной кооперации в стране должна предусматривать формирование единой автономной трехуровневой организационной структуры с соответствующим вертикально-инфраструктурным обслуживанием. В качестве наиболее вероятной финансовой структуры III уровня на данном этапе развития кредитной кооперации в стране следует считать специализированную небанковскую депозитно-кредитную организацию (НДКО) с получением ею в Центральном банке России соответствующей лицензии.
10. Наиболее эффективной формой решения проблемы развития региональной системы кредитной кооперации является программно-целевой подход. Механизм реализации целевых программ позволяет обеспечить координацию действий и увязку интересов межведомственных структур, привлечь финансовые средства со стороны и сконцентрировать их на приоритетных направлениях, организовать адресное выделение финансовых ресурсов, их увязку с конечным результатом. Целевая программа должна содержать следующие разделы: содержание проблемы; цели, задачи, сроки и этапы реализации; систему программных мероприятий; финансовое обеспечение; организационно-экономический механизм реализации; организацию управления программой и контроль за ходом ее реализации; оценку эффективности и социально-экономических последствий результатов.
11. Государственную поддержку кредитным кооперативам из регионального бюджета в рамках целевой программы необходимо осуществлять на следующих условиях: а) на конкурсной основе; б) по балльной оценке показателей, соответствующих целевому назначению поддержки; в) диффереггцированно по отношению к отдельным группам кооперативов; г) гга возвратной основе.
Каждый регион в зависимости от своих специфических особенностей и состояния кредитной кооперации может устанавливать свои параметры и оценочные баллы.
12. Одним из важнейших направлений деятельности кредитной потребительской кооперации граждан может стать активизация их деятельности на рынке ипотечньгх жилищных кредитов. Помощь кооперативов своим пайщикам в улучшении жилищных условий может осуществляться по нескольким схемам: оплаты части стоимости жилья и предоставления долгосрочного ипотечного займа за неоплаченную стоимость при наличии у члена собственных средств; по программе накопления строительных сбережений и подтверждения кооперативом платежеспособности его члена; по программе долгосрочного (свыше трех лет) накопления строительных сбережений; с использованием привлеченных финансовых ресурсов из внешних источников.
13. Важнейшим фактором обеспечения устойчивости любого кредитного кооператива является его ориентация на удовлетворение потребностей его членов. Это определяет необходимость обязательного применения ими в своей деятельности принципов маркетинга, повышающих их конкурентоспособность. Основными направлениями маркетинга в кредитном кооперативе являются: оперативный и стратегический анализ состояния своих и потенциальных клиентов по следующим сторонам их деятельности - состояние производства, управления, финансов; сегментация клиентов и разработка стратегии для каждого их типа; разработка параметров новых услуг, способов их реализации и продвижения.
14. Для устранения сдерживающих факторов развития системы кредитной кооперации в стране и содействия организации ее национальной системы необходимо: в правовой сфере - устранить порог численности в кредитных кооперативах (2000 чел.), что будет способствовать их укрупнению и более эффективному перераспределению финансовых средств; в налоговой сфере - внести изменения в Налоговый кодекс, касающиеся формирования резервов и иных неделимых фондов в кредитных кооперативов из доходов до налогообложения, а также устранения двойного налогообложения - налога на прибыль и налога на доходы физических лиц; в организационном плане - в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» в вузах системы потребительской кооперации, знающим кооперативную специфику и имеющим многолетний опыт работы, организовывать специальные кафедры для подготовки кадров для кредитной кооперации; в функциональном плане - рекомендовать на начальном этапе создания кредитных кооперативов в регионах, с целью аккумуляции достаточных средств для займов, активно развивать ссудосберегательную деятельность.
Заключение о финансовом состоянии
Рис. 43. Алгоритм проведения анализа финансового состояния кредитного кооператива
Суть методики оценки заключается в присвоении, экспертным путем каждому из показателей характеризующих клиента значений 1, 2, 3. Затем путем суммирования значений показателей характеристик клиента определяется интегральная характеристика клиента кредитного кооператива, измеряемая в баллах по каждому показателю.
Затем рассчитывается доля суммы значений показателей от максимально возможного значения суммы, показывающая уровень рассматриваемых сторон деятельности в организации пайщика/клиента.
Социально-демографические признаки сегментации относятся к числу самых популярных и часто применяемых, что объясняется их доступностью, а также существенной корреляцией между ними и уровнем потребительского спроса. В некоторых регионах мы предлагаем использование геодемографической сегментации, специально разработанной для объединения преимуществ от использования географических и социально-демографических признаков, на основе анализа данных переписи населения, в которых сведения сгруппированы в региональном разрезе. Результаты проведенных исследований позволяют нам утверждать, что способность социально-демографической сегментации отличается тенденцией к снижению.
Большое значение, с маркетинговой точки зрения, имеют психологические характеристики пайщиков/клиентов. Создатель психо-графии Э. Демби определяет ее как исследовательскую процедуру, к которой прибегают, если явные демографические признаки не позволяют оценить потребительское поведение и разработать эффективные сегменты рынка [288].
Проведенные нами исследования показали, что в связи с процессами насыщения финансового рынка и обострением конкурентной борьбы, будет осложняться поведением пайщиков-потребителей рынок услуг, что приведет к необходимости использования кредитными кооперативами психографического исследования рынка. Для определения образа жизни человека возможно использование различных методов психографии: методики психографической сегментации VALS (ценности и типы образа жизни), основанная на предпосылке, что образ жизни человека является отражением его отношения к жизни и внутренним ценностям; типологии ценностей и стилей жизни Стэнфордского исследовательского института, методики Д. Янкеловича и др.
Социально-психологическое состояние клиентов кредитного кооператива зависит от многих факторов. Нами предлагается использовать наиболее важные из них, характеризующие отдельного пайщика/клиента и управленческий персонал. Для пайщиков/клиентов - возраст, пол, состав семьи; этап жизненного цикла; уровень доходов; образование; род занятий; профессиональный опыт; религия, национальность; способность идти на риск; предпринимательский склад ума. Для управленческого персонала - количество сотрудников; квалификация персонала; средний возраст; текучесть кадров; уровень организации работы с персоналом.
Для получения показателей, отражающих суммарное количество баллов, характеризующих психологическое состояние пайщиков/клиентов, может быть использована выше рекомендованная нами методика.
Не каждый кредитный кооператив в состоянии обслуживать все категории клиентов, поэтому в своей деятельности он должен опираться на определенный их сегмент и ориентироваться на него в своей деятельности. Сегментация означает разделение неоднородного рынка на ряд более мелких однородных сегментов и определение конкретных групп потребителей, имеющих сходные предпочтения и одинаково реагирующих на предложенный финансовый продукт или на виды маркетингового воздействия (рекламу, стимулирование и т.д.). Сегментация имеет огромное значение для более точного определения целевого рынка, его емкости, преимуществ и недостатков самого кредитного кооператива в борьбе за освоение данного рынка с основными конкурентами, что позволяет более четко спланировать всю маркетинговую деятельность.
Кооператив может сконцентрировать усилия только на одном, на нескольких сегментах рынка либо охватить весь рынок. Выбор маркетинговой стратегии и конкретного сегмента зависит от возможностей кооператива и его потенциала, размера сегмента и потенциала роста, объема инвестиций, уровня рентабельности членов кооператива и уровня безубыточности кооператива, рисков, конкуренции. Следует отметить, что особое внимание необходимо уделить не просто сегментации населения и юридических лиц, а сегментации клиентов кредитных кооперативов, которая дает возможность точнее организовать сбыт конкретной услуги, концентрировать усилия на продвижение определенных видов услуг.
Клиентов можно классифицировать по различным критериям. Необходимо лишь выделить наиболее важные и на их основе определить пайщиков/клиентов, относящихся к каждому из образующихся сегментов.
Мы также предлагаем следующие критерии сегментации: по величине бизнеса; по отраслевой принадлежности; по устойчивости функционирования; по потребности в услугах кредитных кооперативов; по организационно-правовому признаку; по территориальному признаку; по типу стратегии, используемой на рынке; по конкурентной устойчивости.
Каждый кредитный кооператив должен сам выработать адекватную практике внутреннюю систему классификации клиентов, которая позволит ему оценить возможности сотрудничества с различными группами клиентов.
Для успешного развития кредитной кооперации кооперативам необходимо осуществлять четкую сегментацию рынка и для каждого сегмента определить свои цели и задачи, поскольку только такой подход позволит в полной мере учесть потребности клиентов. Нами приведен пример сегментирования клиентов кредитных кооперативов в Ставропольском крае (табл. 52).
Сегментирование пайщиков кредитных кооперативов в Ростовской области
Сегменты Категории клиентов Характеристика категории клиента Величина сегмента Привлекательность сегмента
Физические лица
1 Состоятельные клиенты, крупные частные клиенты Частные лица с состоянием и доходами выше среднего уровня и очень богатые частные лица с доходами значительно выше среднего уровня Узкий сегмент обеспеченных людей, в большинстве случаев экономически активных Выгоден кредитному кооперативу для расширения деятельности и внедрения новых видов услуг
II Массовые клиенты со средним уровнем дохода Частные лица с небольшим, либо средним состоянием и средними доходами Достаточно широкий по размерам сегмент, дающий основную долю привлеченных средств Кооператив заинтересован в этом сегменте с точки зрения развития и интенсивного пользования услугами
III Клиенты нижнего уровня Частные лица с минимальным состоянием или без него и доходами ниже среднего уровня Узкий сегмент Интересен с точки зрения привлечения дополнительных источников
Юридические лица и ПБОЮЛ
IV Средний бизнес Предприятия и организации среднего масштаба деятельности Большой сегмент (составляет основную клиентскую базу) Категория дающая возможность кооперативу получать эффективные источники финансирования, возможность расширения деятельности и диверсификации
V Крупные предприятия (компании) Предприятия и организации большого масштаба деятельности Узкий сегмент Помимо преимуществ I сегмента растет престиж кооператива за счет информации о солидных клиентах (интересен с точки зрения престижа)
VI Малый бизнес Малые предприятия и организации, индивидуальные предприниматели Средний по размерам сегмент Интересен с точки зрения дополнительного источника пополнения паевого фонда
Сегментировав клиентов, кредитному кооперативу необходимо разработать стратегию поддержки каждого типа клиентов, чтобы они смогли получить именно то, что желают.
Клиентам первого сегмента необходимы специфические, по сравнению с другими розничными сегментами, финансовые продукты, более качественное обслуживание.
Поскольку второй сегмент также является достаточно привлекательным для кредитных кооперативов, предлагаем сфокусировать усилия на стимулировании продаж стандартных услуг.
Клиенты третьего сегмента ограничиваются минимальным уровнем услуг. Элементом маркетинговой стратегии в отношении этой группы может стать предложение более дешевых финансовых продуктов.
Потребности четвертого сегмента отличаются от стандартных, но обслуживание менее ресурсоемко. Этот сегмент является самым активным и основные маркетинговые усилия должны быть направлены именно на эту группу клиентов. Необходимо осуществлять продвижение новых видов услуг; расширять сферы деятельности по представлению услуг, близких к основному виду деятельности (страхование и т.д.); осуществлять горизонтальную диверсификацию (оказание услуг, не связанных со сферой основной деятельности - сбыт, снабжение и т.д.).
Пятый сегмент требует индивидуального подхода, основанного на специфических особенностях клиента. Маркетинговая стратегия должна быть направлена на улучшение качества услуг и внедрение новых продуктов.
Потребности шестого сегмента стандартны, маркетинговое воздействие на эту группу должно осуществляться также путем стимулирования объема продаж и предложением сбалансированных с точки зрения стоимости и риска услуг.
Применение в практической деятельности кредитных кооперативов сегмеитационных моделей позволит им систематизировать деятельность по обслуживанию клиентов, сфокусироваться на финансовых потребностях определенных групп клиентов и обоснованно принимать решения по внедрению финансовых продуктов.
Поскольку основной целью деятельности кредитного кооператива является удовлетворение потребности членов в финансовых услугах, а их потребности постоянно меняются, то для достижения поставленной цели необходимо разрабатывать и внедрять новые виды услуг с использованием коммуникаций и исследовательских возможностей.
Выявив потребности и ожидания пайщиков, предоставляется возможным определить, какая услуга может быть продана и разработать ее основные параметры. Описание новой услуги можно представить в виде следующей схемы: наименование услуги; количество потребителей; предельная сумма; срок возврата; процентная ставка, ее расчет; обеспечение возвратности; способы реализации и продвижения; обоснование продаж.
Организационно-технические процедуры необходимо проводить следующим образом:
1. Описание услуги и ее моделирование. На данном этапе уточняются параметры новой услуги (комплекса услуг) и ее взаимосвязь с уже применяемыми услугами.
В кредитном кооперативе можно предложить такие ссудо-сберегательные программы как программа «мой автопарк», «займ на достройку дома», «на приобретение товаров длительного пользования в рассрочку»; эксклюзивные продукты: «целевой накопительный вклад на капитальный ремонт» займ «до получки», вклад «на отдых», вклад «на сессию», вклад «абитуриентский» и т.д.
Кроме этого, можно предложить нетрадиционную схему кредитования: кредитование партнеров и клиентов-пайщиков кредитного кооператива предоставление займов не пайщикам-предпринимателям, а желающим воспользоваться их услугами и товаром.
2. Разработка технологической документации. На этом этапе разрабатываются формы договоров и описывается процедура предоставления услуги (необходимые документы, обязательства, ответственность), то есть вся документация по предоставлению финансовой услуги до уровня непосредственного исполнителя.
3. Выпуск пилотного проекта новой услуги и отработка взаимосвязей различных подразделений кредитного кооператива (бухгалтерских, маркетинговых, юридических и т.д.), принимающих непосредственное участие в процессе внедрения и продвижения новой услуги.
4. По результатам пилотного проекта учитываются все недостатки и предложения, осуществляется внедрение разработанной услуги и последующий контроль.
5. На общем собрании пайщиков принимается перечень вопросов, которые будут решаться посредством внедрения новых услуг.
Процесс разработки новых услуг должен быть интерактивным, то есть непрерывным и последовательным. В связи с изменением потребности пайщиков необходимо изменять услугу или снимать ее из делового оборота и снова приступать к процессу разработки и реализации новой услуги.
Дальнейшее совершенствование маркетинговой деятельности кредитного кооператива должно осуществляться по следующим направлениям: изучение рынка в поисках новых тенденций, касающихся перспективных изменений финансовых потребностей клиентов; мониторинг состояния и тенденций развития финансовых услуг на основе анализа конкурентов и обращений клиентов; разработка моделей, поведения в зависимости от склонности клиентов пользоваться услугами кредитных кооперативов, что позволяет структурировать клиентскую базу и предложить клиентам наиболее востребованные финансовые услуги; мониторинг клиентов с позиций роста или снижения активности, своевременное предложение им новых продуктов с учетом активности клиента; использование альтернативных каналов реализации финансовых услуг; расширение ассортимента услуг; осуществление диверсификации; оптимизация параметров деятельности кооператива; эффективное управление персоналом.
Направления совершенствования маркетинговой деятельности кредитных кооперативов, их количество и применимость могут варьироваться в соответствии с текущими возможностями каждого отдельного кредитного кооператива.
Для эффективной реализации новой услуги пайщикам следует разработать и внедрить план маркетинга. Он может быть разработан как для кооператива в целом, так и для каждого из его имеющихся или новых продуктов.
Маркетинговый план представляет собой планирование целевых рынков, клиентов, комплекса услуг и цен на них, средств распространения услуг и политики их продвижения.
Разрабатывая план маркетинга в кредитном кооперативе, необходимо исходить из бюджета, стратегических целей, групп пайщиков, которые требуется охватить, текущих задач.
В план маркетинга целесообразно включать следующие разделы: краткий обзор плана (введение); задача (например, увеличение числа пайщиков, увеличение объема продаж, увеличение выдачи займов); цель (по каждой задаче ставится конкретная цель); ситуационный анализ (характеристика рынка, уровень конкуренции, состояние среды); анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз (SWOT-анализ); маркетинговая стратегия; комплекс маркетинга (продукт, цена, продвижение и распределение); планируемый финансовый результат.
Для осуществления маркетинговой деятельности в кредитном кооперативе должны быть выделены соответствующие кадровые ресурсы. Ответственность за маркетинг как одну из частей общего менеджмента кооператива несет исполнительный директор, а один человек или группа лиц должны непосредственно отвечать за маркетинг. На начальной стадии деятельности кооператива традиционно нет возможности и необходимости, нанимать для этих целей специальный персонал. Целесообразно планирование, принятие решений и маркетинговые мероприятия выполнять членам кооператива, а координацию этой работы осуществлять Комитету по маркетингу.
Проведенные нами исследования показали, что целесообразно в кредитных кооперативах численностью более 100 человек организовывать Комитет по маркетингу, который может состоять из трех членов, не входящих и не избранных в другие комитеты и органы кооператива, и представлять различные группы членов/клиентов. Они должны уметь продвигать лично идею кооперации и пользоваться высоким авторитетом в местном сообществе. На общем собрании членов кооператива принимается план маркетинга, решается вопрос выделения ресурсов, ответственных за ее выполнение, определяется круг полномочий Комитета по маркетингу, который должен включать: активный маркетинг услуг кооператива путем определения новых потенциальных членов и источников финансирования кооператива; изучение спроса населения и в соответствии с ним предложение и разработка услуги; продвижение идеи кооперативного обслуживания и его выгодности для местной экономики.
Проблемы сбыта услуг кредитного кооператива достаточно специфичны. Для кредитных кооперативов не существует проблемы недоступности каналов сбыта, поскольку производство и сбыт услуг совпадают во времени и могут быть локализованы в помещении кооператива. В связи с этим в сбытовой политике кредитного кооператива выделяются два аспекта: пространственный (выбор местоположения и каналов сбыта) и временной (часы работы, скорость обслуживания).
Кредитные кооперативы могут реализовывать свои услуги по следующим каналам: непосредственно в кредитном кооперативе; по сети Интернет; по телефону; через банкомат; на работе или дома у пайщиков; в специализированных магазинах.
Таким образом, услуги можно реализовывать в различных местах. Например, кредиты на приобретение бытовой техники, автомобиля и т.д. можно оформлять непосредственно в магазине, что эффективно как для магазина, так и для кооператива.
Важнейшим элементом комплекса маркетинга в кредитном кооперативе является продвижение продукта или коммуникационный маркетинг.
Для кредитной кооперации под продвижением следует понимать совокупность различных видов деятельности по доведению информации о достоинствах финансового продукта до потенциальных потребителей и стимулирование у них желания его приобрести.
Неосязаемый характер услуг кредитных кооперативов затрудняет их продвижение па рынок. Предлагаются следующие подходы к продвижению финансовых услуг: создание материального представления услуги; формирование ассоциации услуги с осязаемым объектом (например, «ваши средства в надежном месте, если вы пользуетесь услугами кредитного кооператива»); упор на взаимоотношения между продавцом финансовой услуги и ее пользователем.
Коммуникационный маркетинг в кредитном кооперативе должен включать: неличные формы коммуникаций (рекламная деятельность, работа с общественностью (Public Relations), стимулирование сбыта; прямое общение (через Интернет, вербальное).
Реклама является одним из важнейших видов деятельности, с помощью которого кооператив может передавать информацию, убеждающую потенциальных пайщиков в целесообразности приобретения его услуг. Рекламу можно рассматривать как форму коммуникации, которая необходима для перевода качества финансовых продуктов на язык нужд и запросов потребителей.
Она может быть направлена как на продвижение отдельных продуктов кредитного кооператива, так и на самого кооператива в целом. В кредитной кооперации целесообразно использовать следующие виды рекламы: в периодической печати, справочниках, каталогах, по телевидению и радио, по сети Интернет. Однако в настоящее время реклама в СМИ имеет противоречивый характер, поскольку достаточно часто в сознании людей кооператив сопоставляется с финансовой пирамидой, делая эту рекламу недостаточно эффективной; информационно-рекламные материалы о деятельности кооператива могут послужить действенным средством по привлечению клиентов. Помимо этого, могут использоваться прямая почтовая реклама, реклама на месте предоставления услуги, наружная реклама (рекламные щиты, афиши, световые вывески); рассылка рекламных сообщений по адресам определенных групп пайщиков или возможных клиентов. Преимущества рекламы по почте состоят, прежде всего, в том, что эта реклама носит персональный (избирательный) характер.
Оценка рекламных мероприятий должна осуществляться постоянно. Ее можно осуществлять несколькими методами. Замер коммуникативной эффективности можно проводить, опрашивая пайщиков и выясняя, нравится ли им объявление и выделяется ли обращение из ряда других. Оценку можно получить путем сопоставления объема продаж за соответствующий период без осуществления рекламы и с рекламой, посредством разработки экспериментальной рекламной программы и путем сравнения двух однотипных кооперативов, на одном из которых используется реклама, а на другом нет.
Роль и место Public Relations (PR) в маркетинговой деятельности трудно переоценить. Эффективная реализация услуг невозможна без целенаправленных коммуникаций между кредитными кооперативами, покупателями финансовых услуг, представителями власти и деловых кругов. Если маркетинг продвигает продукт на рынок, помогает встретиться продавцу и покупателю, то Public Relations служит движущим механизмом этого процесса.
Связь с общественностью требует формирования благоприятных отношений с различными государственными и общественными структурами, имеющими связь с кредитным кооперативом, путем создания хорошего мнения о нем и о его финансовых продуктах и устранения неблагоприятных событий и слухов. Следовательно, при формировании хорошего имиджа кооператива осуществляется успешная реализация его услуг.
Связь с общественностью необходимо поддерживать также через связь с прессой, путем распространения информации о деятельности кооператива, осуществляя лоббистскую деятельность в законодательных органах, проводя разъяснительную работу относительно положения кооператива на финансовом рынке, о его социальной роли, качестве и надежности оказываемых услуг.
Ключевой задачей в работе с общественностью является преодоление барьера недоверия, свойственного российской психологии. Формируя потребительское настроение, важно точно определить те социальные группы, на которые рассчитана та или иная финансовая услуга. Российские потребители в своем выборе, в основном, ориентируются на лидеров общественного мнения. Поэтому для влияния на потребителей необходимо тщательно отбирать подобных лидеров, что позволит в полной мере использовать такой эффективный в условиях России канал распространения информации, как слухи, молва, отзывы.
Public Relations обслуживает весь комплекс маркетинга, все его элементы, создавая в сознании людей определенный образ финансового продукта, укрепляя в их сознании убеждения о целесообразности пользования услугами кредитного кооператива, подтверждая правдивость рекламы данного кооператива.
Стимулирование сбыта подразумевает использование многообразных средств стимулирующего воздействия на рыночный спрос. По отношению к кредитному кооперативу - это различные способы, направленные на сокращение периода времени, необходимого для принятии решения пайщиком о приобретении данной финансовой услуги. Девиз стимулирования сбыта - «Приобретите эту услугу прямо сейчас». Задачей стимулирования должно стать поощрение более интенсивного использования услуг, побуждение к покупке финансовых продуктов потребителей, не пользующихся ими, или предпочитающих предложение конкурентов (банки, другие кредитные кооперативы и т.д.).
Решение задач стимулирования сбыта достигается с помощью различных приемов: применение льготных условий кредитования, премий, бонусов, скидок и т.д. Например, сделать следующее предложение: «Желающие стать пайщиками кредитного кооператива « » до 30 апреля получат кредит на льготных условиях» или «Ставшие пайщиками кредитного кооператива « » до 30 июня имеют возможность получить бонус к сберегательному вкладу в размере .%».
В отношении программы стимулирования сбыта кредитных кооперативов необходимо учесть ряд условий:
1. Интенсивность стимулирования. Для успеха программы необходимо обеспечить определенный минимум финансирования, ниже которого не будет достигнут желаемый эффект. Стимулы могут распространяться либо на всех потребителей, либо на определенные категории.
2. Длительность программы. Необходимо выбрать календарные сроки проведения мероприятий по стимулированию. Временной интервал программы стимулирования должен быть достаточным для того, чтобы многие потребители приняли в ней участие. В то же время, если мероприятие слишком затянуто во времени, должного эффекта не достигается.
3. Бюджет программы. Смету программы стимулирования сбыта следует составлять следующими способами: разработать конкретные мероприятия и просчитать их стоимость, либо определить в виде процента от бюджета.
4. Апробирование программы. После реализации мероприятий по стимулированию сбыта услуг следует убедиться, что обеспечивается необходимый эффект.
5. Оценка экономической эффективности программы. Рекомендуем использовать метод сопоставления показателей работы кредитного кооператива за период до введения мероприятий по стимулированию сбыта, в процессе и после проведения программы.
Личное взаимодействие кредитного кооператива и потребителей финансовых услуг может осуществляться в диалоговом режиме по сети Интернет, где у кооператива будет возможность может предлагать услуги, отвечать на интересующие вопросы. Личное общение можно осуществлять вербально - непосредственно в офисе либо по телефону.
В качестве наиболее эффективного, но дорогостоящего инструмента продвижения финансового продукта, в работе кредитного кооператива можно использовать персональную продажу (мерчендайзинг), то есть устную презентацию услуги с одним или несколькими пайщиками.
В таблице 53 нами представлена экспертная оценка различных аспектов коммуникационного воздействия на потенциальных клиентов-пайщиков кредитного кооператива. Из данных таблицы видно, что наибольший эффект дают персональные продажи. Для этого требуется провести ряд личных встреч с потенциальными пайщиками. При этом необходимо, чтобы сотрудник кооператива в совершенстве владел технологией проведения такой работы, мог предоставить исчерпывающую информацию о кредитном кооперативе, его финансовых продуктах, оставить благоприятное впечатление.