Управление формированием государственного сектора сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Александрович, Евгений Роландович

  • Александрович, Евгений Роландович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Александрович, Евгений Роландович. Управление формированием государственного сектора сферы услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2010. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Александрович, Евгений Роландович

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы становления сектора государственных услуг

§1.1. Системообразующая роль общественного сектора в современном социально-экономическом развитии

§ 1.2. Функциональные особенности развития общественного сектора

§ 1.3. Современное содержание категории государственных услуг

Глава II. Сектор государственных услуг в воспроизводстве российской экономики

§ 2.1. Современные тенденции развития сферы услуг

§ 2.2. Структура и динамика расходных обязательств Российской Федерации

§ 2.3. Взаимосвязь бюджетных расходов и объемов производства валового регионального продукта

Глава III. Повышение функциональной роли сектора государственных услуг в социально-экономическом развитии

§3.1. Формирование сферы государственных услуг в ходе административной реформы

§3.2. Современные модели предоставления государственных услуг

§3.3. Механизм модернизации сектора государственных услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием государственного сектора сферы услуг»

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в мировом развитии существенно меняются содержание, роль и функции государственных структур. При этом усиливаются доминантные тенденции развития сферы услуг в постиндустриальном обществе и, особенно, в формирующейся экономике знаний.

Активизация системной роли государства в осуществлении своих многочисленных функций общественного развития во многом связана с замещением перераспределительной формы деятельности производительной, предполагающей обеспечение граждан так называемыми общественными благами, которые, в свою очередь, связаны с оказанием широкой совокупности услуг.

В России процесс развития сектора государственных услуг усиливается в ходе проведения административной реформы. За данным процессом стоит изменение роли и задач государства в обществе. Постепенно происходит утверждение новых ценностей и приоритетов. В реальности административная реформа началась в 2003 году в целях ограничения и оптимизации функциональной роли государства в экономическом развитии страны и исключения практики чрезмерного государственного регулирования.

На первом этапе административной реформы выявилось, что более трети функций и полномочий почти во всех государственных органах и учреждениях не имели рационального объяснения и для нового этапа общественного развития оказывались совершенно ненужными. Кроме того, около четверти функциональных структур попросту дублировали друг друга.

Поэтому на следующем этапе административного реформирования начались принципиальные изменения в структуре правительственных органов, разделялись функции непосредственного оказания государственных услуг, регулирования экономических отношений, выработки и принятия управленческих решений, надзора и контроля за работой государственных учреждений, исполнением принятых решений. В итоге удалось почти наполовину сократить количество государственных учреждений и создать предпосылки для повышения эффективности бюджетных расходов.

Следующим шагом было принятие в 2005 году Правительством Российской Федерации Концепции административной реформы. Согласно этой концепции формировался адресно-ориентированный перечень мероприятий, реализация которого предусматривала регламентацию деятельности всех без исключения государственных структур исполнительной власти, формирование общенациональной сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг, а также по максимально возможному переводу рассматриваемых услуг в электронную форму.

В настоящее время предусматривается, что к концу текущего 2010-го года завершится разработка полного реестра государственных услуг. На федеральном портале уже представлены проекты перечней государственных услуг органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных услуг органов местного самоуправления для размещения в Сводном реестре государственных и муниципальных услуг (функций). При этом к каждой услуге должны прилагаться соответствующие административные регламенты с исчерпывающей детализацией процедур по оказанию услуги и срокам ее выполнения.

Вместе с тем, несмотря на столь значительные усилия по разработке и проведению административной реформы, качество государственных услуг, особенно по жизненно важным направлениям, остается на низком уровне. Кроме того, неэффективность мер 4 административной реформы проявляется в усилении коррупционной составляющей, что отмечается как международными экспертными организациями, так и российскими.

Поэтому повышается актуальность поиска новых дополнительных организационно-экономических форм управления формированием сектора государственных услуг, позволяющих усилить эффективный гражданский контроль и расширить потребительский выбора населения. Кроме того, государственные услуги в России должны стать одной из основных форм социально-экономических отношений между гражданами, юридическими лицами и властью. В таком случае, государственные услуги становятся одним из основных факторов развития постиндустриального производства и формирования общества знаний.

Степень изученности проблемы. Научные исследования в области управления производством услуг имеют богатую историю. В частности, данные вопросы поднимались в трудах А.Смита, Д.Риккардо, А.Маршалла, Й.Щумпетера, К.Менгера, Г.Беккета и др., когда услуги рассматривались преимущественно в потреблении господствующего класса и связывались с непроизводительным характером труда по их оказанию. Многие категории в последующее время были уточнены и переведены в сферу производительного труда в процессе развития теории общественных благ такими признанными учеными, как Ю.Барр, С.Брю, Ж.Дебрэ, К.Макконелл, П.Самуэльсон, К.Эрроу, Е.Фам и др. Современным проблемам развития государственного управления, в том числе в рамках так называемого нового государственного менеджмента (new public management), посвящены исследования Л.Берньера, А.Блэйса, М.Бэйле, Л.Брессер-Перейра, Р.Гилмора, Э.Грэя, Б.Денхардта, Б.Дженкинса, Л.Джонеса, С.Диона, П.Друкера, В. Денхардта, Т.Дэйле, П.Лэйгрэйда, Ч.Линдблома, Р.Маклеода, М.Миноже, Р.Моэ, Дж.Мэллоу,

Н.Мэннинга, Д.Осборна, Б.Петерса, К.Поллитта, Д.Стиглица, Ф.Томпсона, Т.Христенсена, Д.Фредериксона и мн. др.

Научные основы становления государственного сектора сферы услуг, как производящего общественные блага, заложены в теории общественного сектора такими зарубежными и отечественными учеными, как Э.Аткинсон, Г.Ахинов, А.Бабич, Ч.Бланкерт, Р.Брюбейкер, Дж.Бьюкенен, Е.Егоров, В.Тамбовцев, И.Штарбатти, Л.Якобсон и др.

В отечественной науке долгое время вопросы государственного управления противопоставлялись рыночному механизму и рассматривались как инструмент теории и практики народнохозяйственного планирования. При этом, оказание услуг относилось к непроизводственной сфере и в основном финансировалось по остаточному принципу, хотя основные жизненно важные услуги (здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и др.) также относились к сфере государственной собственности. Поэтому важное значение сыграли исследования отечественных ученых в области определения социально-экономической сущности услуг в пореформенное время - Р.Гатауллина, Е.Голубкова, Л.Кликича, Г.Меньшиковой, В.Прищепенко, Н.Солодиловой, Т.Софиной, А.Челенкова и ряда других. Также существенные разработки осуществлялись в рамках программно-целевого подхода к государственному управлению (А.Аганбегян, Т.Авдеева, И.Галушка,

A.Годзинский, А.Гранберг, В.Гришина, Л.Евенко, Н.Моисеев, Г.Попов, Б.Райзберг, В.Рапопорт, Ю.Симачев, А.Швецов, и др.).

Исследования проблематики современной административной реформы в России содержатся в работах Ф.Алескерова, А.Беляева, К.Головщинского, Е.Добролюбовой, Т.Зайцевой, А.Клименко, О.Кошевого, И.Кревского, Е.Кузнецовой, А.Луканина, В.Маркина, С.Матюкина, И.Мурзиной, С.Нарышкина, С.Неделько, А.Осташкова,

B.Ретинской, М.Смирновой, Д.Цыганкова, Т.Хабриевой и др. 6

Механизмы нового государственного управления рассматривались в работах А.Беккера, А.Бобылевой, А.Клименко, А.Кузыка, И.Стародубровской, Л.Терещенко, Ю.Симачева, Э.Талапиной, Л.Терещенко, Ю.Тихомирова, А.Турчинова, А.Чулока, Ф.Шамхалова и мн. др. Кроме того, важным направлением научных исследований является проблематика повышения эффективности государственной политики в части комплексного и устойчивого регионального развития с использованием потенциала сферы услуг. Этому посвятили свои работы, в частности, П.Акинин, М.Амирханов, Э.Алаев, М.Гальвановский,

A.Гладилин, К.Гусева, А.Добрынин, А.Дружинин, А.Дудов, В.Игнатов,

B.Кистанов, Н.Колесникова, В.Кузнецов, А.Лавров, В.Наливайский, В.Овчинников, В.Попов, А.Татаринов, А.Татуев, Н.Токаев, С.Тяглов, А.Швецов и др.

В тоже время усиливается потребность в расширении исследований процесса формирования государственного сектора сферы услуг как современного направления трансформации государственного управления и одновременного развития экономики знаний и сервиса.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в разработке и обосновании механизма управления формированием эффективного сектора государственных услуг.

Поставленная основная цель исследования потребовала последовательного решения следующих задач:

- исследовать современные тенденции социально-экономического развития в части развития сферы услуг и становления сектора государственных услуг; проанализировать существующие классификации государственных услуг с целью определения современных особенностей категории государственной услуги;

- провести анализ динамики структуры валовой добавленной стоимости по основным сегментам экономики и по сектору государственных услуг;

- изучить структурную динамику расходных обязательств Российской Федерации, исполняемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, и определить особенности использования валового внутреннего продукта; сделать регрессионный анализ зависимости между агрегированными показателями исполнения консолидированных бюджетов и внебюджетных фондов с показателями объема производства валового регионального продукта в расчете на душу населения;

- изучить преимущества и противоречия административной реформы; разработать предложения по формированию механизма управления развитием сектора государственных услуг применительно для существующего законодательного пространства.

Предмет исследования представлен системой организационно-экономических и управленческих отношений, формирующихся в секторе оказания государственных услуг с учетом требования эффективной модернизации и посткризисных условий развития.

Объект исследования представлен социально-экономическими подсистемами Российской Федерации, федеральных округов и субъектов федерации в части формирования государственного сектора сферы услуг.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 15.117 "Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг" Паспорта специальности 8

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой и методологической базой диссертационного исследования являются результаты научных работ отечественных и зарубежных ученых в области развития сферы услуг, общественного сектора, государственного управления.

В диссертационном исследовании широко использовались статистические данные, представленные в официальных публикациях Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по федеральным округам, в отчетных и аналитических материалах ряда научных и общественных организаций.

Методы исследования. Основу методологии диссертационного исследования представляют принципы системного подхода, реализованные посредством таких научных методов как анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивный, статистических группировок, индексный, функционально-структурный анализ, аналитические графические построения и др. Совокупность применяемых методов научного исследования была определена требованиями обеспечения необходимой достоверности полученных теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма управления формированием эффективного государственного сектора сферы услуг, позволяющего расширить потребительский выбор населения, модернизировать общественный контроль и создать предпосылки социального государства.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны и выносимыми на защиту, являются следующие положения:

- уточнено, на основе теоретического анализа современных тенденций развития, экономическое содержание государства как агента и производителя общественных услуг на фоне устойчивого повышения функциональной роли сферы услуг в совокупном объеме произведенных благ и в структуре занятости населения при росте доли услуг, предоставляемых государством, что отражает процесс интеграции сектора государственных услуг в рыночное пространство и позволяет определить приоритеты модернизации по вектору трансформации государственного управления;

- выявлена, на основе анализа классификаций государственных услуг, усиливающаяся специфика содержания государственной услуги как многоформатных экономических отношений, когда во взаимоотношениях поставщика и потребителя все более присутствуют общественные отношения по поводу создания и использования фондов денежных средств на муниципальном, региональном и федеральном уровне, что позволяет своевременно определять изменения структуры и состава потребителей этих услуг и использовать соответствующие особые принципы и правила управления; определена, посредством анализа структуры валовой добавленной стоимости, доминантная функциональная роль формирующегося сектора государственных услуг в развитии экономики сервиса и знаний, позволяющая в условиях снижения роли конкуренции, усиления сетевых, территориальных и локальных олигополий, расширения коррупции, превратить процесс оказания государственных услуг в одну из эффективных и основных форм социально-экономических отношений между гражданами, юридическими лицами и властью;

- показано, на основе анализа структурной динамики бюджетных и внебюджетных расходных обязательств, что государственный сектор сферы услуг становится интегрирующим компонентом рыночного межотраслевого и институционального взаимодействия по причинам использования на предоставление государственных услуг в области образования, здравоохранения и социальной политики свыше пятой части валового внутреннего продукта, что означает становление новой формы государственного управления и регулирования экономическими процессами;

- раскрыта, на основе корреляционно-регрессионного анализа, тесная зависимость между агрегированными показателями исполнения консолидированных бюджетов субъектов федерации, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов (более половины которых зарезервировано под обеспечение расходных обязательств по оказанию государственных услуг) и показателями объема производства валового регионального продукта в расчете на душу населения, что позволяет рассматривать государственное экономическое управление преимущественно как управление процессом оказания заданной совокупностью услуг с соответствующими целями, траекторией, инструментами и мультипликаторами, определяющее основные параметры развития территорий;

- выявлена, посредством сопоставления аналитических данных, низкая эффективность формируемого в ходе административной реформы менеджмента государственных услуг, поскольку именно по этим направлениям усилилась коррупционная составляющая в российской экономике, распространившаяся на половину национальной экономики, в том числе предпринимательских расходов, оборотных средств, валового внутреннего продукта, что показывает необходимость поиска новых дополнительных организационно-экономических инструментов управления;

- обоснована, с учетом норм существующего законодательства, социальная эффективность предоставления права выбора потребителем услуг по вводимой универсальной электронной карте не только внутри отраслевого реестра, но и между отраслями сервиса (образование, здравоохранение, пенсионное и социальное страхование и т.п.), создающего новые условия межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции, повышения степени рациональности потребителя, что позволит установить оптимальные границы сектора государственных услуг и создать реальные предпосылки формирования социального государства.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования основных теоретических положений и выводов диссертации в дальнейших научных исследованиях проблемы формирования государственного сектора сферы услуг. Ряд теоретических разработок могут найти свое применение в процессе выработки корректировок для стратегий социально-экономического развития.

Практическаязначимость исследования определяется возможностью применения результатов и предложений диссертационного исследования для расширения факторов развития и совершенствования структуры национального воспроизводства за счет повышения эффективности государственного управления в секторе государственных услуг.

Наряду с этим, отдельные теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов по экономике государственного сектора и сферы услуг в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и основные практические предложения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2010 гг., на межрегиональной научно-практической конференции: "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009) и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Государственную Думу Ставропольского края.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кисловодском институте экономики и права.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 2 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом - 3,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Александрович, Евгений Роландович

Заключение

Активизация системной роли государства в осуществлении своих многочисленных функций общественного развития во многом связана с замещением перераспределительной формы деятельности производительной. Это предполагает обеспечение граждан так называемыми общественными благами, которые, в свою очередь, связаны с оказанием широкой совокупности услуг.

Модернизация российской экономики во многом предопределяется эффективным завершением административной реформы. С этой точки зрения основной принцип государственного управления целесообразно рассматривать в контексте "уравнения Тинбергена". При исходной триаде (цели, инструменты и мультипликаторы) устанавливается, что запас инструментов, используемых государственными структурами, не должен превышать числа целей. Кроме того, при принятии управленческих решений относительно оказания государственных услуг необходимо принимать во внимание сопутствующие издержки, связанные с недополучением продукции в частном секторе и превращения, в результате налогообложения, ряда сделок и проектов в неприбыльные. Данные издержки необходимо соотносить с результатами того, насколько эффективно государство способствует совместной деятельности участников рынка.

Таким образом, с учетом сущности общественных благ, значительная часть которых имеет вид государственных услуг, в процессе осуществления производительной функции происходит интеграция сектора государственных услуг в рыночное пространство.

В рыночном пространстве государство имеет возможности флуктуационного воздействия, т.е., посредством относительно

167 незначительных воздействий в определенных точках добиваться существенных изменений состояния системы. Именно в данном направлении функционирования государства все большую роль играют государственные услуги. При этом различные политические изменения могут вести к изменению доли государственных услуг в определенных сферах (здравоохранение, образование и др.), а значит и к определенному изменению сущности государственной деятельности.

Поэтому государственные услуги и в России должны стать одной из основных форм отношений между гражданами, юридическими лицами и властью. В таком случае, государственные услуги становятся одним из основных факторов развития постиндустриального производства и формирования общества знаний.

В настоящее время в нашей стране еще не сложилось официально принятой классификации государственных и муниципальных услуг. Эти услуги предоставляются федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления, государственными учреждениями и иными организациями в части осуществления ими отдельных государственных полномочий по предоставлению государственных услуг, переданных им на основании правовых актов органов государственной власти. Однако в данной росписи существует явное противоречие - многие государственные учреждения оказывают важнейшие услуги для развития общества (например, в сфере образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения и т.п.), которые практически выпадают из официальных классификаций.

Состав оказываемой государственной услуги включает в себя содержание услуги, включая конечный и промежуточный результаты.

Промежуточным результатом оказания государственной услуги являются предварительные консультации в процессе подготовки

168 документов, экспертиза документов, подготовка решения в соответствии с регламентом. Конечным результатом оказания государственной услуги является итоговый факт - выдача правообеспечивающего документа, перечисление денег, предоставление информации и прочее в соответствии с видом услуги и регламентом.

Эффект от оказания государственной услуги заключается в изменении состояния получателя услуги, а также влияния услуги (с учетом ее доли) на достижение социально-экономических показателей заложенных в целевые программы, в рамках которых оказывается услуга.

Самым главным отличием содержания государственной услуги становится усложнение экономических отношений, когда во взаимоотношениях поставщика и потребителя услуг присутствуют общественные отношения по поводу создания и использования фондов денежных средств на муниципальном, региональном и федеральном уровне. Таким образом, государственные услуги представляют собой многоформатные отношения с изменяющейся структурой и доминантными субъектами, что требует особенных принципов и правил управления.

В структуре расходов консолидированного бюджета Российской Федерации в 2009 году по таким направлениям, как жилищно-коммунальное хозяйство (6% расходов консолидированного бюджета), образование (11%), здравоохранение (10%), социальная политика (29%), государство выделяет достаточное количество средств. При этом результатом расходования средств по указанным направлениям чаще всего является предоставление разнообразных услуг.

Если учитывать, что в 2009 году ВВП страны составил более 39 трлн. руб., а расходы консолидированного бюджета РФ — более 15 трлн. руб. (40,5% от совокупного ВВП), то можно говорить о том, что государство тратит средства на предоставление услуг в области

169 образования порядка 4,5% ВВП страны; здравоохранения - 4,1% ВВП; социальной политики - 11,7% ВВП.

Таким образом, доля государственных услуг или услуг, предоставляемых при непосредственном участии государства, достигает значительных размеров. Тем не менее, реальное определение места государственных услуг в сфере предоставления услуг пока затруднено.

Расходные обязательства Российской Федерации, исполняемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в 2010 году составили 6,3 трлн. руб. При этом до 2012 года предусмотрено общее увеличение объема расходных обязательств на 11,2%. Более половины всех средств (52%) зарезервировано под обеспечение расходных обязательств по оказанию государственных услуг (функций) - 3,3 трлн. рублей, что представляет собой порядка 8% ВВП страны.

Таким образом можно заключить, что государственные услуги занимают основное место не только в общей структуре сферы услуг, но и в структуре государственных расходов.

Для оценки степени влияния уровня расходования государственных средств при оказании государственных услуг на темны социально-экономического развития территории использовались данные о расходах консолидированных бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов по направлениям: образование, здравоохранение, социальная политика. Все вместе данные направления составляют порядка половины расходов консолидированного бюджета Российской Федерации.

Используя данные Федерального казначейства об исполнении консолидированных бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов по федеральным округам были рассчитаны агрегированные показатели, характеризующие относительный уровень объема расходования государственных средств в субъектах и федеральных округах по направлениям: образование, здравоохранение, социальная политика.

Затем посредством статистических методов корреляционно-регрессионного анализа была выявлена взаимосвязь между значениями агрегированного показателя исполнения консолидированных бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов по указанным направлениям и значениями валового регионального продукта на душу населения по субъектам РФ и федеральным округам.

Обе выявленные зависимости имеют достаточно высокие коэффициенты аппроксимации (0,79 и 0,68 соответственно), что говорит о высокой степени достоверности взаимосвязи между исследуемыми показателями.

Указанная взаимосвязь с экономической точки зрения может интерпретироваться как наличие эффекта воздействия предоставления государственных услуг на уровень социально-экономического развития. Другими словами, высокий уровень государственных расходов в данном направлении задает параметры развития территории через объем и качество предоставленных услуг.

В таких условиях требуется формирование концепции нового механизма государственного предоставления услуг, основанного на принципах клиентоориентированности, сочетающего в себе оптимальную структуру мотивационных и организационных факторов. В Российской Федерации шагом в этом направлении является новый этап проведения административной реформы, в ходе которой в текущем году был принят Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", предусматривающий организацию предоставления государственных услуг в многофункциональных центрах и выпуск универсальных электронных карт граждан.

Однако для полной реализации . мотивационных и организационных факторов в принятый закон предлагается внести дополнения. В частности, из проделанного в работе анализа следует, что необходимо заново пересмотреть принципы и механизмы системы предоставления государственных услуг, в частности принципы их оплаты. Для этого, в рамках указанного федерального закона важно организовать систему оплаты государственных услуг через бюджетно-распорядительные отношения граждан страны.

При этом необходимо учитывать низкую эффективность формируемого в ходе административной реформы менеджмента государственных услуг. По данным международных и российских независимых организаций именно по этим направлениям усилилась коррупционная составляющая в экономике, распространившаяся на половину национальной экономики, в том числе предпринимательских расходов, оборотных средств, валового внутреннего продукта.

В работе предложена схема функционирования механизма предоставления государственных услуг. Центральным местом рассматриваемого механизма являются мотивационные и организационные факторы, реализованные в контексте предложения по оплате предоставленных услуг с использованием механизмов многофункциональных центров предоставления услуг и универсальных электронных карт.

При обращении гражданина за услугой в многофункциональный центр, центром формируется запрос (содержащий информацию об универсальной карте заявителя) в федеральную службу или агентство на предоставление заказанной услуги.

После того, как заказанная услуга исполняется и многофункциональный центр получает отчет об исполнении, центром формируется запрос в бюджет или внебюджетные фонды различных административных уровней (из которых предусмотрено финансирование

172 той или иной государственной услуги) на оплату предоставленной услуги.

Кроме того, после предоставления и оплаты каждой услуги, из бюджета или внебюджетных фондов также должна происходить и оплата функций многофункциональных центров. Другими словами, доходы этих многофункциональных центров будут напрямую связаны с объемом обработанных заявок от граждан на предоставление различных государственных услуг. Это будет способствовать появлению механизма конкуренции между многофункциональными центрами за потенциальных клиентов. При этом- следует закрепить право выбора потребителем услуг по вводимой универсальной электронной карте не только внутри отраслевого реестра, но и между отраслями сервиса (образование, здравоохранение, пенсионное и социальное страхование и т.п.), создающего новые условия межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции.

Обеспечение интересов в повышении качества предоставляемых государственных услуг может быть организовано на основе сбора информации многофункциональными центрами о процессе и результатах предоставления услуг различными службами и агентствами и проведении работы по стимулированию повышения их качества.

Практическая реализация данного механизма управления формированием эффективного государственного сектора сферы услуг позволяет расширить потребительский выбор населения, модернизировать общественный контроль и создать реальные предпосылки социального государства.