Управление финансовой устойчивостью малых предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Галимов, Шамиль Шагитович

  • Галимов, Шамиль Шагитович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 216
Галимов, Шамиль Шагитович. Управление финансовой устойчивостью малых предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2005. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галимов, Шамиль Шагитович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ МАЛОГО

БИЗНЕСА

1.1. Финансовые проблемы развития малого бизнеса

1.2. Проблемы финансовой устойчивости малого бизнеса

1.3. Методические подходы к обеспечению финансовой устойчивости малого предприятия

ГЛАВА II. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Система показателей финансовой устойчивости малого предприятия

2.2. Методические положения по формированию системы финансового менеджмента

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ МАЛОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Методы предупреждения банкротства малых предприятий

3.2. Управление денежными потоками

3.3. Развитие финансового бюджетирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовой устойчивостью малых предприятий»

Малый бизнес представляет собой особый социально-экономический институт, который является важной, но весьма специфической частью финансовой системы общества. Малые предприятия приносят обществу наряду со многими видами товаров и услуг, большой макроэкономический эффект, но в то же время не располагают значительными активами, а потому отличаются невысокой финансовой устойчивостью.

В экономической литературе последних лет выделяется ряд публикаций по проблеме финансовой устойчивости предприятий, однако специфика этих проблем на малых предприятиях в российских условиях очень редко становилась предметом специального исследования. Между тем, вступление России в ВТО и присоединение к Киотскому протоколу существенно усложнили условия деятельности малых предприятий. Это и определяет актуальность темы исследования.

Его цель - развитие теоретических и методических основ управления финансовой устойчивостью малых предприятий и разработка предложений по повышению этой устойчивости.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

- выявить роль малого бизнеса в современной финансовой системе, проблемы и основные направления повышения его финансовой устойчивости, обобщить зарубежный опыт в этой области;

- уточнить сущность, критерии определения и методические подходы к обеспечению финансовой устойчивости малых предприятий;

- обосновать систему показателей финансовой устойчивости малых предприятий и особенности их анализа в системе финансового менеджмента;

- развить методические основы антикризисного регулирования деятельности малых предприятий и предупреждения их банкротства;

- разработать предложения по совершенствованию управления денежными потоками и бюджетирования в малых предприятиях.

Предмет исследования - методы оценки, анализа и управления финансовой устойчивостью малых предприятий.

Объект исследования - финансовая устойчивость малого бизнеса как особого сектора национальной экономики.

Цели и задачи исследования определили структуру исследования, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе - «Финансовая устойчивость малого бизнеса» -рассматривается роль малого бизнеса в финансовой системе общества, ф финансовые проблемы его развития, зарубежный опыт в этой области, критерии финансовой устойчивости малого бизнеса в целом и методические подходы к обеспечению финансовой устойчивости отдельного малого предприятия.

Глава вторая - «Оценка финансовой устойчивости малого предприятия» - посвящена обоснованию системы показателей финансовой устойчивости малых предприятий, методов финансового анализа их деятельности в системе финансового менеджмента.

В третьей главе - «Совершенствование управления финансовой устойчивостью малого предприятия» - исследуются основы антикризисного регулирования деятельности и предупреждения банкротства малых предприятий, управления денежными потоками и финансами малых предприятий.

Методологической основой исследования является современная теория финансового менеджмента, представленная в работах М.Е. Абрютиной, В.Г. Астахова, В.Т. Белолипецкого, Т.Б. Бердниковой, А.Н. Богатко, А.Е. Вартанова, И.М. Глазола, О.В. Гончарук, А.В. Грачева, О.В. Ефимовой, О.Н. Лихачевой, Е.С. Стояновой, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, А.Д. Шеремета, Д.В. Шопенко и ряда других отечественных и зарубежных специалистов.

Автор опирается также на исследования теории малого бизнеса в работах таких авторов, как М.Г. Агурбаш, И.П. Бойко и П. Мессенгиссер,

A.JI. Блинов, Л.С. Бляхман, Е. Бухвальд и А. Виленский, В.Я. Горфинкель и

B.А. Швандар, А.И. Муравьев, А.Н. Игнатьев и А.Б. Крутик, В.А. Рубе, С.А. Смирнов, А. Чепуренко и Т. Обыденнова и др.

Статистической базой работы явились данные Госкомстата РФ и Статкомитетов субъектов РФ, международных и российских аналитических центров, а также собранные автором данные первичного учета малых предприятий Санкт-Петербурга.

Научная новизна вынесенная на защиту положений состоит в следующем:

- обоснована роль малого бизнеса в современной финансовой системе как особого социально-экономического института, обеспечивающего не только финансовые результаты, но и макроэкономический эффект;

- определена сущность и критерии финансовой устойчивости малого бизнеса в целом с учетом динамики числа рабочих мест, объемов реализации, прибыли и совокупной налоговой базы;

- сформулированы особенности оценки и обеспечения финансовой устойчивости малых предприятий;

- уточнена система показателей финансовой устойчивости малых предприятий;

- уточнены и экспериментально проверены методы оценки и анализа финансовой устойчивости малых предприятий в условиях упрощенного налогообложения и специального стимулирования инновационного бизнеса.

Практическая значимость содержащихся в работе выводов и рекомендаций связана с разработкой предложений по совершенствованию методов учета, анализа и управления денежными потоками, финансовым планированием и бюджетированием малых предприятий, обеспечения их финансовой устойчивости и предупреждения банкротства.

Целесообразно направить основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации в Министерство финансов РФ для использования при разработке нормативных и методических материалов по управлению финансами малых предприятий.

Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы при чтении курсов «Экономика предпринимательства», «Финансовый менеджмент» и «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».

Апробация основных положений диссертации проводилась на научно-практических конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2004-2005 гг.

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Галимов, Шамиль Шагитович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации развита концепция малого бизнеса как особого социального института, особой формы организации общественного производства, основанной на единстве учредительства (собственности) и управления предпринимательской деятельностью в рамках имущественного комплекса, допускающего постоянный эмоционально-психологический личный контакт предпринимателя со всеми его работниками. Эта качественное отличие малого бизнеса определяет его конкурентные преимущества и ограничения, связанные с доступом к региональной, социальной и глобальной финансовой системе.

Малый бизнес наряду с локальной прибылью приносит народнохозяйственный социально-экономический эффект, создавая конкурентную среду и позволяя экономить государственные расходы на пособия безработным и лицам с ограниченной трудоспособностью, на экстенсивное расширение инфрастуктуры, очистку окружающей среды от деятельности крупных предприятий. Участие государства в финансировании развития малого бизнеса представляет собой форму перераспределения полученных от него дополнительных доходов.

Анализ структуры общественных финансов и различных точек зрения на содержание финансовой системы позволил показать особую роль малого бизнеса как звена финансовой системы, включающего индивидуальных предпринимателей, малые предприятия, некоммерческие организации и их отношения с крупными и средними компаниями, государством и местным самоуправлением, различными фондами.

2. Финансовая устойчивость малого бизнеса как особого сектора национальной экономики определяется как достижение рентабельности и денежных доходов, позволяющих возместить издержки производства и реализации товаров и услуг, а также финансировать инвестиции, достаточные для достижения и сохранения оптимальной доли малого бизнеса в национальной экономике в условиях глобальной конкуренции.

Анализ статистики России и других стран СНГ показал, что эта доля далека от оптимальной как по удельному весу МП в добавленной стоимости, промышленном производстве и численности легально занятого персонала -налогоплательщиков, так и особенно по доле инвестиций в основной капитал. В условиях монетизации льгот это усиливает инфляцию.

Малый бизнес представлен в основном мелкими предприятиями торговли и общественного питания, неспособными конкурировать с крупными торговыми сетями, "челночным" и другим теневым бизнесом. Анализ основных этапов развития малого бизнеса показал, что его устойчивость определяется не столько динамикой числа МП, сколько его деловой, инновационной и инвестиционной активностью, которая продолжает оставаться весьма низкой.

На основе уточнения критериев и факторов устойчивости малого бизнеса определены основные пути её повышения, связанные, прежде всего с установлением устойчивых и взаимовыгодных связей малого бизнеса с крупными компаниями и государственными учреждениями в качестве поставщика деталей, комплектующих изделий, услуг и научно-технической продукции, на базе развития многоуровневой финансово-кредитной и страховой системы, рыночной инфраструктуры и защиты частной собственности.

3. Финансовая устойчивость МП характеризует его независимость от внешних условий финансирования и способность выполнять свои обязательства перед работниками, государством и хозяйственными партнерами. Она определяется финансовым потенциалом МП и эффективностью его использования.

Как показал анализ, МП отличает малый размер уставного капитала, низкая доля основных активов, особенно недвижимости, резкие колебания показателей абсолютной и срочной ликвидности. Основными учредителями

МП являются физические лица и субъекты малого бизнеса, располагающие личным, как правило, не зарегистрированным капиталом, за счет которого они, по своему усмотрению, финансируют МП в наличной форме. Основные фонды МП в большинстве случаев взяты в аренду (в последние годы растет доля лизинга), либо принадлежат учредителям. Всё это определяет ликвидность активов МП, её связь с платежеспособностью, деловую, финансовую и инвестиционную активность МП.

4. В диссертации анализируется структура источников средств МП (коэффициенты собственного капитала, привлеченных средств, финансовой зависимости и независимости капитализированных источников, уровень финансового левериджа) и расходы по обслуживанию внешних источников финансирования (коэффициенты покрытия).

К числу главных методических особенностей оценки и обеспечения финансовой устойчивости современных российских МП, относятся бесплатность собственного капитала (по нему не выплачиваются дивиденды), особая роль личных финансовых фондов учредителей, преобладание наличного денежного оборота, низкая доля долгосрочных кредитов, увеличение доли товарных кредитов (в значительной мере бесплатный вид текущей кредиторской задолженности).

Крупные компании нередко используют МП, особенно МП-однодневки, для уклонения от уплаты налогов и формирования коррупционных и офшорных денежных потоков. Отмена налога с продаж подорвала финансовую заинтересованность местных властей в развитии малого бизнеса. Введение упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход сопровождалось увеличением незаконных изъятий средств МП.

В диссертации анализируются возможности и условия применения для оценки финансовой устойчивости МП традиционных показателей финансовой автономии, соотношения собственных и заемных средств, долгосрочных и краткосрочных обязательств, накопления собственного капитала, маневренности собственных источников, устойчивости структуры мобильных средств, обеспеченности оборотного капитала собственными источниками и т.д. Обосновывается целесообразность и методика оценки регионального рейтинга финансовой устойчивости МП.

5. Анализ особенностей анализа финансового потенциала МП и эффективности его использования показал, что при выходе основной части денежного оборота из "тени" данные баланса, счета прибылей и убытков и отчета о движении денежных потоков могут быть использованы для оценки финансовой устойчивости МП, причин её изменения, отклонений от нормального или оптимального состояния финансовых показателей, обоснования решений о развитии, преобразовании или ликвидации МП.

Особое значение для МП имеет анализ оборачиваемости оборотных средств и деловой активности.

В диссертации обосновывается целесообразность дифференциации нормативов финансовой устойчивости для МП с учетом их отраслевой принадлежности и других факторов.

6. Для МП характерен краткий жизненный цикл, связанный с их превращением в средние предприятия, включением в состав хозяйственных объединений либо ликвидацией (главным образом, из-за низкого качества маркетинга и финансового менеджмента). Кризисы в деятельности МП возникают особенно часто в связи с отсутствием у них значительных финансовых резервов. Кризис следует рассматривать как органическую часть процесса развития МП, позволяющую найти новые решения, связанные с изменением профиля деятельности МП, их реструктуризацией или уходом с рынка.

Основные причины кризиса МП связаны с отсутствием или сокращением свободной ниши риска, высокой конкуренцией на данном сегменте рынка, дефицитом финансовых ресурсов для обновления производства, низким качеством менеджмента. В диссертации рассмотрены пути совершенствования антикризисного регулирования МП, связанные с организацией экспресс диагностики, переходом от интуитивного к регламентному управлению и т.д.

7. Среди основных направлений совершенствования управления финансовой устойчивостью и предупреждения банкротства МП в диссертации выделено управление денежными потоками и бюджетирование. В связи с этим анализируются пути улучшения доступа МП к долгосрочным кредитным ресурсам, развития страхования и лизинга, обществ взаимного кредитования, венчурного финансирования, государственной поддержки МП с помощью технопарков и инкубаторов малого бизнеса, ускоренной амортизации, субсидирования процентной ставки при обновлении оборудования, льгот при оплате подготовки кадров, получении научно-технической и маркетинговой информации.

Предложены пути развития финансового бюджетирования и процедура разработки консолидированного бюджета МП на основе реструктуризации бизнес-процессов и программного обеспечения. Особую роль играют балансы доходов, расходов и денежных потоков.