Резервы энергосбережения на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Максимов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максимов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Экономическая природа энергетических ресурсов
1.2 Организация и методические основы проведения энергосберегающей политики на промышленном предприятии
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 Энергетическая база промышленных предприятий
2.2 Современная энергосберегающая политика промышленных предприятий
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОПЫТ АНАЛИЗА РЕЗЕРВОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1 Методика анализа резервов экономии ТЭР
3.2 Исследование резервов экономии ТЭР
3.3 Программно-целевой метод энергосбережения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы энергосбережения на промышленном предприятии»
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее эффективных направлений научно-технического прогресса и средством активизации структурной перестройки экономики, фактором долговременного действия является энергосбережение.
Оно способствует ускорению темпов роста производства, снижению цен на промышленную продукцию, достижению высоких конечных хозяйственных результатов, решению социальных и экологических задач.
Энергосбережение - это комплексная многоцелевая и долговременная проблема. Она должна решаться такими методами, чтобы заинтересовать в снижении рационального расходования ТЭР проявлялась не только у государства, но и у каждого производителя и потребителя топлива и энергии. Экономический интерес, базирующийся на взаимовыгодности в рыночных условиях, - главное требование, лежащее в основе решения этой проблемы.
Изучение показывает, что в заводской практике энергосбережение может проявляться в самых разнообразных формах, зависящих от отраслевой принадлежности предприятий, от уровня внутризаводского разделения труда, типа производства, уровня механизации и автоматизации производственных процессов.
Формами, в которых проявляется энергосбережение, в частности, могут быть:
- снижение энергоемкости продукции;
- изменения в структуре энергопотребления в сторону замены более дефицитных энергоносителей менее дефицитными;
- снижения уровня загрязнения окружающей среды;
- увеличения коэффициента полезного использования энергии во всех сферах экономики, сопровождаемое практически одновременным ростом экономической эффективности самого энергохозяйства и др.
Изложенные обстоятельства определяют необходимость резкой активизации энергосберегающей политики на промышленных предприятиях, призванной нарастить производственный капитал их энергохозяйств, перевести их экономику в режим энергосбережения.
Решение обозначенной проблемы сопряжено с необходимостью серьезной теоретической проработки. Это особенно важно при возрастающей значимости энергосберегающей деятельности, в условиях неопределенности и риска предпринимательской среды.
Степень разработанности проблемы. Переход к рыночным отношениям требует решения вопросов снижения издержек на энергоресурсы за счет использования научно-технических, экономических и организационных мер энергосбережения. Одна из главных задач заключается в разработке новой методологии, совершенствования и развития принципов управления энергосберегающей политикой с тем, чтобы она органично вписывалась в деятельность всего предприятия и не противоречила его производственной политике. Лишь в этом случае деятельность промышленного предприятия на рынке будет действительно эффективной.
Между тем, становится очевидным тот факт, что обеспечить не только развитие, но и даже сохранение системы управления энергосбережением предприятия на достигнутом уровне чрезвычайно сложно без определения условий эффективного их применения в системе управления предприятием.
Современные концепции развития систем управления энергосбережением сегодня представлены различными подходами, направлениями и школами.
Применительно к теме исследования, значительный интерес представляют работы таких отечественных и зарубежных авторов как, В. М. Бабошин, Г. J1. Багиев, Г. А. Гельман, JT. Д. Тительман, JI. С. Казаринов, Ю. Б. Клюев, Б. В. Копейкин, А. А. Макаров, В. Т. Мелехин, Д. Метчел, В. А. Полянский, Р. Придлл, Б. Я. Татарских, В. Н. Фетодов, С. Фримантл, М. X. Чоджой, Э. Ягер и ДР.
Анализируя вышедшие публикации и сопоставляя исследовательские воззрения с практикой, следует признать, что, несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, проблема проведения энергосберегающей политики промышленных предприятий исследовалась не достаточно, опыт таких предприятий практически не обобщен не только в отечественной, но и в зарубежной научной литературе, а также не определены принципы формирования политики энергосбережения предприятиями и основные направления повышения эффективности этой работы.
Наличие вышеизложенных проблем вызвало потребность в поиске и разработке принципиально новых научных положений, направленных на повышение эффективности энергопотребления на предприятии.
Цель и задачи исследования. Цель проведенного в диссертации исследования состоит в изучении закономерностей формирования и использования резервов энергосбережения на промышленных предприятиях и разработка на этой базе научно обоснованных положений и конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее повышение уровня результативности энергосберегающих процессов за счет выявленных резервов.
Реализация поставленной в диссертационной работе цели исследования потребовала:
- теоретически обосновать объективную необходимость развития энергосбережения на промышленных предприятиях;
- определить роль, место и основные направления энергосбережения на предприятии;
- исследовать действующие системы управления энергопотреблением в промышленности;
- разработать методические основы проведения энергосберегающей политики на промышленных предприятиях;
- теоретически обосновать процессы образования и использования внутрипроизводственных резервов энергосбережения;
- классифицировать резервы энергосбережения;
- установить методические основы анализа резервов энергосбережения;
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы улучшения использования резервов энергосбережения в промышленности.
Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса Саратовской области.
Методическая и информационная база исследования. Методологической и теоретической основой предлагаемой работы является теория рыночного механизма, работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам управления энергосбережением в промышленном производстве, формирования и функционирования энергохозяйства предприятия, положения нормативной и законодательной базы, требования государственных и отраслевых стандартов, материалы научно-практических конференций и семинаров.
В процессе исследования использовались статистические материалы и данные реальной нормативной документации, изучен опыт ряда промышленных предприятий, собран и проанализирован большой практический материал за длительный период времени.
Научная новизна результатов исследования. Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме диссертационного исследования. Научная новизна состоит, прежде всего, в самой постановке и решении следующих проблем:
- выдвинуто концептуальное положение о том, что энергосберегающая политика является неотъемлемой составной частью рыночной производственной политики предприятия, направленной на производство конкурентоспособной продукции, реализуемой на рынке с целью получения максимальной прибыли, обеспечения соответствующих финансовых результатов. При этом понимается, что применение энергосберегающих технологий не приводит к уменьшению объема производимой продукции, а позволяет сократить издержки производства в части использования энергоресурсов, а также изменить технико-экономические характеристики производимой продукции, в том числе за счет продукции, обладающей энергосберегающим эффектом;
- уточнено содержание и дана авторская трактовка энергосберегающей политики промышленного предприятия, как целенаправленной деятельности, связанной с планированием и осуществлением совокупности мероприятий и стратегий по выбору в соответствии с требованиями рынка, энергосберегающей технологии, определении формы ее приобретения и необходимых для этого ресурсов;
- разработана авторская концепция совершенствования механизма энергосбережения на промышленном предприятии, основанная на комплексном учете фактического энергоиспользования внутризаводского программирования энергосбережения и заключающаяся в определении набора мероприятий и энергосберегающих технологий, позволяющих минимизировать потребление энергии, обосновании экономических, организационных и технологических усовершенствований, главным образом направленных на повышение энергоэффективности объекта с оценкой возможностей их реализации, предполагаемых затрат и прогнозируемого эффекта в физическом и денежном выражении;
- разработаны методические основы проведения энергосберегающей политики на промышленном предприятии, содержащие методические рекомендации, определяющие поэтапный порядок ее осуществления, в частности, сбор документальной информации - сбор данных о потреблении энергоресурсов, выпуске продукции, выполнении работ и оказании услуг, о технологических параметрах, технико-экономических показателях, климатических наблюдениях и других данных, которые необходимо учитывать при расчете эффективности энергетического объекта, инструментальное обследование - измерение и регистрация характеристик энергопотребления с помощью стационарных и портативных приборов, определение показателей энергетической эффективности и резервов энергосбережения, энергоаудитное обследование энергетических объектов, включающее разработку рекомендаций по энергосбережению;
- предложен подход к оптимизации энерготехнической схемы промышленного предприятия на основе регламентации и внутризаводской стандартизации энергетических работ, позволяющий обеспечить оптимальный расход всех видов ресурсов, включая электроэнергию, при требуемой производительности, качестве продукции и максимальной продолжительности безаварийной работы энергоустановок промышленного предприятия;
- выделена из общей системы резервов классификационная группа резервов экономии ТЭР, состоящая, из резервов, связанных с ликвидацией потерь и резервов, связанных с научно-техническим прогрессом;
- в работе теоретически обоснованы закономерности процесса образования потерь энергии на промышленных предприятиях, предложена классификация этих потерь, обозначены две основные группы возбудителей потерь энергии - неудовлетворительное состояние энергосиловых установок, их неудовлетворительное снабжение и обслуживание;
- разработана методика оценки резервов ТЭР, которая в практической деятельности промышленных предприятий реализуется тремя этапами, включающими:
1) анализ фактического энергоиспользования;
2) определение резервов экономии ТЭР;
3) формирование плана мероприятий по экономии ТЭР.
На защиту также выносится решение некоторых других вопросов, связанных с организацией и совершенствованием энергосберегающей политики промышленных предприятий.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по проведению работ по энергосбережению.
Эти рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективного пути модернизации энергетических программ этих предприятий.
Разработанные в диссертации методологические и теоретические положения, выводы и рекомендации по повышению эффективности энергосберегающей деятельности могут найти применение в практической работе различного рода промышленных предприятий. Результаты дессиртационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки теории менеджмента применительно к рыночным условиям хозяйствования для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов.
Апробация результатов работы. Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде промышленных предприятий. Отельные положения исследования докладывались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Общий объем публикаций по результатам научных работ 4,4 п. л.
Структура работы. Название работы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Содержание работы изложено на 152 листах машинописного текста. В диссертации имеются 7 рисунков, 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Максимов, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Энергетическое хозяйство и вся система энергетического обслуживания требуют высокой организации адекватной уровню основного производства. Значение рациональной организации энергетических процессов в обеспечении бесперебойной и эффективной работы предприятий чрезвычайно велико. Оно создает условия для успешного выполнения предприятиями производственной программы, скорейшего освоения новой продукции, достижения высоких технико-экономических показателей.
2. Организация энергетического хозяйства состоит не только в проектировании и осуществлении системы обеспечения и энергетического обслуживания основного производства, но и проведение повседневной энергосберегающей политики.
Под энергосберегающей политикой предприятия в настоящей работе предлагается понимать целенаправленную деятельность, связанную с планированием и осуществлением совокупности мероприятий и стратегий по выбору в соответствии с требованием рынка, энергосберегающей технологии, определении формы ее приобретения и необходимых для этого ресурсов. Энергосберегающая политика является неотъемлемой составной частью рыночной производственной политики предприятия, направленной на производство конкурентоспособной продукции, реализуемой на рынке с целью получения максимальной прибыли, обеспечивающая соответствующий финансовый результат.
3. Анализ энергобалансов предприятий Саратовской области показывает, что за последние годы произошли большие качественные изменения в их структуре. Так, значительно возрос удельный вес электроэнергии и газа за счет снижения расхода мазута, угля, пара, сжатого воздуха. Это свидетельствует, казалось бы о прогрессивном развитии энергетики технологических процессов предприятий, но при этом происходящие повышение цен на энергоносители, приближающее их к уровню мировых, приводит к повышению доли энергетических затрат во многих отраслях экономики региона, включая промышленное производство, и абсолютной величины этих затрат. Указанной тенденции необходимо противопоставить и последовательно осуществлять энергосберегающую политику.
4. Из анализа тенденций, сложившихся в энергосбережении и энергоиспользовании в промышленной сфере, как России, так и Саратовской области, также общеэкономической ситуации, следуют общие выводы:
- усиливающийся спад производства, в том числе в топливно-энергетическом комплексе, ставит проблему энергосбережения на одно из центральных мест как фактора стабилизации экономического положения в целом;
- возрастающая энергоемкость продукции, - с одной стороны, и замедление темпов электрификации - с другой, еще больше обостряет проблему энергообеспечения всех сфер экономики;
- отсутствие у предприятий достаточных инвестиций в энергосбережение не позволяет им перейти к новой энергосберегающей технике и технологии, поэтому со всей очевидность следует искать возможности экономии энергии в совершенствовании организации и управления энергосбережением, благодаря которым имеется возможность снизить потребности в ТЭР.
Таким образом, перспективные направления потребления энергоресурсов области должны быть ориентированы на проведение активной энергосберегающей политики в области производства, транспорта, распределения и потребления топливно-энергетических ресурсов.
5. Резервы повышения эффективности энергоиспользования необходимо рассматривать как составную часть резервов повышения эффективности производства, подразумевая при этом неиспользованные возможности улучшения технико-экономических показателей работы энергохозяйства предприятия в целом, т.е. как «разницу между расходом ТЭР при достигнутом (фактическом) уровне (объеме) энергоиспользования и теоретическом (минимально возможным в данных конкретных условиях)».
Изучение показывает, что энергетическое хозяйство большинства обследованных предприятий создавалось вместе с ними и, если цехи основного производства в какой-то мере подвергались модернизации, то энергетическая система, как показало обследование, практически не подвергалось каким-либо значительным изменениям.
Поэтому, определенные, хотя и не столь значительные резервы здесь заключены в самом упорядочении работы, в частности, в сокращении потерь.
На практике мы имеем еще значительные прямые потери, связанные с недостатками в организации производства. Так, основные источники потерь энергии на промышленном предприятии находятся в плохом уходе за энергосиловыми установками и нерациональной системе подачи к местам их потребления. Для изжития этих потерь необходимо пересмотреть всю существующую систему энергосилового хозяйства и на основании специальных исследований произвести его реконструкцию, а правила ухода за установками должны быть регламентированы в специальных инструкциях и обслуживающий установки персонал должен подвергаться специальному испытанию, без которого его не следует допускать к обслуживанию энергосиловых установок.
6. Ликвидация потерь и причин их возникновения является первым элементарным условием правильного хозяйственного руководства. Это не только реальная, но и первоочередная возможность увеличения количества продукции, снижения себестоимости и повышения рентабельности на многих предприятиях.
Но возможности подобного рода нельзя смешивать с новыми резервами производства. Новые резервы - это скрытые возможности роста и совершенствования производства на базе экономии от использования достижений передового опыта, науки и техники.
Передовой опыт и достижения науки воплощаются в техническом прогрессе, на его основе возникают все новые и новые резервы производства. Это не значит, что технический прогресс стоит в стороне от ликвидации потерь.
Прежде всего, использование достижений современной техники и передового опыта является важнейшим методом ликвидации ряда таких потерь, которые при более низкой технике неизбежны.
Вместе с тем следует отметить, что неправильное применение технического прогресса может вызвать потери в производстве.
Основными резервами развития энергосберегающего потенциала при всем их многообразии, являются резервы, обусловленные внедрением новой техники и прогрессивной энергосберегающей технологии. Эти и другие энергосберегающие технологические мероприятия во многом позволяют уменьшить энергоемкость производства промышленной продукции.
К сожалению предприятия, недостаточно располагают информацией об энергосберегающих технологиях, методах и механизмах стимулирования экономии ресурсов. Государству необходимо уделять этим вопросам внимания не меньше, чем возможности сохранения относительно высоких цен на энергию.
При определении последовательности энергосберегающих мероприятий почти не учитывают указанный временной фактор. Кроме того, многие проекты программ содержат лишь набор мероприятий без научного обоснования сценариев их реализации. Чаще всего мероприятия формируются по принципу малозатратное™ и на основе экспертных оценок. Для обеспечения эффективности энергосберегающих программ очень важно рассчитывать экономическую эффективность соответствующих мероприятий с учетом всех факторов, проводить ранжирование и временную оптимизацию инвестиционного портфеля проектов.
Использование показателя энергоемкости ВВП при определении резервов энергосбережения обусловлено возможностью учета всех видов потерь из-за нерационального использования энергоресурсов на стадии их преобразования, потребления для нужд энергетического сектора, транспортировки и конечного потребления. По мере научно-технического прогресса вполне возможно, что производство и использование новых товаров и услуг потребуют большего расхода энергоресурсов. Однако научно-технический прогресс обуславливает и прирост ВВП, поэтому его энергоемкость не увеличивается.
7. Энергосберегающие технологии и нетрадиционные энергоресурсы приобретают первостепенное значение в связи с растущим исчерпанием богатых и доступных запасов нефти и газа, сокращении возможности экспорта в условиях оживления экономики и увеличения внутреннего спроса, опережающим удорожанием нефтересурсов и энергии на внутреннем рынке, а так же значительно возросшей в 90-е гг. энергоемкостью производства.
8. Наибольший эффект от энергосберегающих мероприятий реализуется на предприятиях, где эти мероприятия проводятся не от случая к случаю, а комплексно, по заранее разработанной программе. Разработка внутризаводских программ энергосбережения фактически является дальнейшим развитием программно-целевого метода, который позволяет предприятиям концентрировать резервы экономии ТЭР на решение ключевых проблем.
9. Программно-целевой подход ориентирует предприятия на достижение определенных целей, вытекающих из крупномасштабной задачи -реализации резервов энергосбережения. Широкое распространение этого метода на исследованных предприятиях вызвало, на наш взгляд, новыми специфическими задачами современного этапа развития рыночной экономики. Сейчас важная роль принадлежит комплексным решениям, через которые обеспечивается проведение единой энергосберегающей политики промышленного предприятия.