Управление электромашинным агрегатом с двигательными униполярными вставками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Прошин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат технических наук Прошин, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ генераторных установок с произвольной частотой вращения приводного вала.
1.2. Электромашинные агрегаты с двигательными униполярными вставками и передачей вращающего момента посредством магнитной связи
1.3. Методы исследований .:.
1.4. Постановка задачи.
ВЫВОДЫ.
2. ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ АГРЕГАТ КАК ОБЪЕКТ
УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Основные законы и математические модели электромеханических преобразователей энергии . 43 2.2. Нелинейная математическая модель и структура преобразования энергии в электромашинном агрегате
2.3. Линеаризованная математическая модель электромашинного агрегата
2.4. Оценка управляемости и наблюдаемости электромашинного агрегата . —.
ВЫВОДЫ.
3. СТАТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ И УСТОЙЧИВОСТЬ ЭЛЕКТРОМАШИННОГО АГРЕГАТА.
3.1. Математическая модель ЭМА для статических режимов.
3.2. Выбор.оптимальных управлений для статических режимов работы электромашинного агрегата по критерию минимума потерь
3.3. Энергетические характеристики электромашинного агрегата.
3.4. Оценка устойчивости электромашинного агрегата
ВЫВОДЫ.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И
СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАШИННОГО АГРЕГАТА.
4.1. Анализ переходных процессов в разомкнутой системе.
4.2. Синтез системы управления электромашинного агрегата.
4.3. Разработка алгоритмов пуска электромашинного агрегата.
ВЫВОДЫ.
5. ИНЖЕНЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЭЛЕКТРОМАШИННЫМ АГРЕГАТОМ
5.1. Структура системы управления электромашинным агрегатом
5.2. Измерения и обработка информации в системе управления электромашинным агрегатом.
5.3. Программные и технические средства управления
5.4. Методика проектирования системы управления электромашинным агрегатом.
5.5. Рекомендации по практическому применению системы управления электромашинным агрегатом
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление электромашинным агрегатом с двигательными униполярными вставками»
Повышение эффективности работы передвижных автономных энергетических систем, снижение их массогабаритных показателей, переход на экологически чистые источники энергии обуславливает необходимость создания управляемых генераторных установок с переменной частотой вращения первичного двигателя.
Особенно актуальна эта задача становится для первичных источников механической энергии с переменной производительностью. К таким источникам механической энергии относятся: ветродвижители, гидротурбины малых рек, приливные гидротурбины, двигатели внутреннего сгорания, работающие с переменной частотой вращения. Для всех этих источников механической энергии могут быть применены однотипные генераторные установки на базе электромеханических преобразователей, позволяющие изменять частоту вращения первичного двигателя. Необходимость поддержания стабильными выходных параметров таких установок требует создания систем управления, обеспечивающих заданное качество электроэнергии при минимальных потерях.
Современное состояние исследований в области создания генераторных систем с неизменными выходными параметрами при переменной частоте вращения приводного вала характеризуется достаточно большим количеством работ как в России так и в мире [1,2,40,42,44-47,92,108-110,112-118]. Первые труды по математической теории электромеханических преобразователей энергии появились в середине 20-40-х годов. К ним относятся работы Р. Парка, A.A. Горева, Г. Крона, Г.Н. Петрова и др. В области исследования электрических машин с указанными свойствами наиболее известны работы таких учёных как И.П. Копылов, А.И. Бертинов, И.Л. Осин, Ю.Г. Шакарян, A.M. Вейнгер, И.М. Постников и др. Существенный вклад в создание электромашинных агрегатов внесли А.И. Хожаинов, Р.К. Тели-шев, В.В. Сурин, В.А. Обухов. Благодаря усилиям таких учёных как В.А. Веников, Б. Адкинс, И.А. Глебов, Г.А. Сипайлов, Е.Я. Казовский, C.B. Страхов и др. создана теория переходных процессов в электрических системах. Основы теории управления электрическими машинами в нашей стране заложили такие крупные учёные как A.A. Горев, П.С. Жданов и A.C. Лебедев. Эти исследования были продолжены Г.Р. Герценбергом, И.А. Глебовым, И.А. Груздевым, М.Л. Левинштейном, И.В. Литкен-сом, С.А. Соваловым, Н.И. Соколовым и др. Наиболее полно вопросы, связанные с исследованием переходных процессов и регулированием возбуждения синхронных машин, отражены в работах С.И. Гамазина, В.А. Ставцева, A.A. Юрганова, В.А. Кожевникова.
Особенно остро проблема создания управляемых генераторных систем стоит при проектировании судовых энергетических установок (СЭУ). В условиях постоянного роста цен на топливо перед проектировщиками СЭУ встают задачи: снижение расхода топлива и создание ЭУ, работающих на дешёвых сортах топлива. Выделяются два основных типа СЭУ: с валоге-нераторами и без них. Анализируя нагрузки судовых электростанций при различных режимах эксплуатации, можно сделать вывод, что во многих случаях генераторы работают при недостаточной нагрузке, что ведёт к увеличению издержек на выработку электроэнергии. Следовательно, для повышения экономичности и снижения расхода топлива целесообразно применять СЭУ с валогенераторами, что позволяет при их работе отключать один или несколько дизель-генераторов. Наиболее известны конструкции валогенераторов таких фирм как «А. Van Kaick», ВВС , M.A.N., BMW, «Renk Take» (Германия), «MBD» (ФРГ-Дания), «Sulzer» (Швейцария), «Vickers» (Англия), «IHI», «Fuji Demki» и «Kawasaki» (Япония). Все они имеют ряд недостатков связанных со значительными потерями, низким качеством вырабатываемой электроэнергии, большими массогабарит-ными показателями.
Наиболее перспективные валогенераторные системы зарубежного исполнения реализуются на базе дифференциальных эпициклических передач с гидравлическим регулирующим контуром в сочетании с синхронным генератором традиционной конструкции. Подобные системы наиболее успешно реализует фирма «Renk Take» [46]. По данным этой фирмы валогенераторные системы окупаются менее чем за два года. При этом тихоходные валогенераторные системы работают с применением тяжёлых дизельных топлив, тогда как быстроходные общесудовые дизель генераторы требуют высококачественное дизельное топливо. Только за счёт двукратной разности в их стоимости экономия составляет 2330 марок в сутки для валогенераторных установок мощностью 550 кВт и 4613 марок для валогенераторов мощностью 1100 кВт.
Сравнение характеристик различных управляемых валогенераторных установок при равной мощности [52], показывает, что валогенераторы на базе электромашинных агрегатов [1,2,44,45,109] по таким показателям как массогабаритные, КПД, качество вырабатываемой электроэнергии значительно превосходят зарубежные аналоги. К тому же обратимость электромашинного агрегата позволяет использовать его в режиме двигателя для запуска дизеля от дизель-генераторов, а также в качестве гребного двигателя при скорости хода судна в диапазоне от 0 до 55.60% от скорости полного хода.
Необходимость точного поддержания параметров вырабатываемой электроэнергии при переменной частоте вращения приводного вала и при меняющейся нагрузке, осуществления управления в двигательных режимах, а также решения задач защиты и контроля требует создания системы управления, обеспечивающей вышеперечисленные функции.
Цель диссертационной работы - разработка законов управления электромашинным агрегатом с двигательными униполярными вставками, оптимальных по критерию минимума потерь в установившихся режимах и создание методики синтеза системы управления, обеспечивающей повышение эффективности работы энергетических установок с переменной частотой вращения.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1. Анализ существующих систем генерирования электроэнергии, работающих с переменной частотой вращения приводного вала.
2. Разработка математической модели ЭМА, исследование ЭМА как объекта управления.
3. Определение оптимальных законов управления ЭМА по критерию минимума потерь в статических режимах.
4. Разработка методики синтеза системы управления ЭМА.
5. Исследования и разработка системы управления судовой ва-логенераторной установки на базе ЭМА.
6. Разработка практических рекомендаций по применению систем управления ЭМА.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и 2-х приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Прошин, Александр Иванович
8. Результаты работы в виде моделей, алгоритмов, программных и технических средств внедрены в ОАО «Электромеханика» (г. Пенза) при исследованиях режимов управления ЭМА для ветроэнергетических станций, в в/ч 90802 при разработке системы управления судовой валогенераторной установкой со стабилизацией параметров выходного напряжения мощностью 600 кВт, в «Пензенские тепловые сети» ОАО «Пензаэнерго» при разработке системы управления электроприводом насосной установки СЭ-800/100, а также в учебном процессе на кафедре «Периферийные
215
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе представлены результаты разработки и исследования системы управления электромашинным агрегатом (ЭМА). В качестве примера рассмотрена система управления судовой валогенераторной установкой на базе ЭМА. Система обеспечивает генерирование переменного тока постоянной частоты 50 Гц за счёт отбора мощности от главного судового дизеля 6ДКРН 35/105 мощностью 3200 л.е., работающего на винт фиксированного шага, с переменной частотой вращения вала (120 -220 об/мин). Напряжения в фазах синхронного генератора - 230 В. Мощность синхронного генератора 600 кВт, со5<р = 0.8. Номинальная частота вращения приводного вала - 187 об/мин, номинальный ток якоря возбудительной униполярной вставки 200 кА. Максимальное форсированное напряжение в обмотках возбуждения униполярных вставок - 38 В. Напряжение возбуждения униполярных вставок в максимальном режиме нагрузки -28 В. ЭМА должен обеспечивать возможность его использования в режиме двигателя для запуска дизеля от дизель-генераторов, а также в качестве гребного двигателя при скорости хода судна в диапазоне от нуля до 60% от скорости полного хода.
Большая стоимость как ЭМА так и системы управления, сложная конструкция, необходимость исследования системы в предельных и аварийных режимах, а также накопленный большой опыт математического моделирования подобных систем делают наиболее предпочтительными для исследования системы управления ЭМА методы математического моделирования.
Математической основой проводимых в диссертации исследований является предложенная автором математическая модель, которая базируется на обобщённой теории электромеханического преобразования энергии. Из-за большой громоздкости получаемых выражений аналитический анализ ММ не представляется возможным, поэтому, исследование статических и динамических режимов ЭМА проведено с использованием ЭВМ. Методы моделирования на ЭВМ позволили применить для расчёта переходных процессов в синхронном генераторе полные уравнения Парка-Горева, учитывающие большее количество факторов, и поэтому являющиеся более точными. К тому же стремительное развитие вычислительной техники обеспечивает минимальное время вычислений, а создание таких программных продуктов как МАТНСАЭ, МАТНЬАВ и др. позволило легко реализовы-вать известные численные методы и наглядно представить результаты вычислений в виде графиков и таблиц.