Автономные асинхронные генераторные комплексы переменной частоты вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Тарпанов, Илья Александрович

  • Тарпанов, Илья Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 153
Тарпанов, Илья Александрович. Автономные асинхронные генераторные комплексы переменной частоты вращения: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Нижний Новгород. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарпанов, Илья Александрович

1.1 Варианты ГК переменной скорости вращения.

1.2 Расчёт мощности элементов электрооборудования ГК на основе АГКЗ.

1.2.1 Мощность асинхронного генератора.

1.2.2 Мощность ИРМ.

1.2.3 Мощность инверторного блока ПЧ при использовании ИРМ.

1.2.4 Мощность инверторного блока ПЧ без использования ИРМ.

1.2.5 Мощность выпрямительного блока ПЧ.

1.3 Энергетические показатели автономного АГКЗ.

1.3.1 Коэффициент полезного действия.

1.3.2 Коэффициент мощности.

1.3.3 Коэффициент нелинейных искажений напряжения.

Выводы.

ГЛАВА 2. ДИНАМИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ АВТОНОМНОГО ГК ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ НА ОСНОВЕ АГКЗ И ТЕХНИКО -ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ ВАРИАНТОВ ГК.

2.1 Принципы стабилизации параметров электрической энергии.

2.2 Матматическая модель и структурные схемы ГК на основе АГКЗ.

2.3 Моделирование и анализ динамических режимов.

2.4 Технико - экономическое сравнение вариантов ГК на основе АГКЗ.

Выводы.

ГЛАВА 3. ДИЗЕЛЬ - ГЕНЕРАТОРНЫЙ КОМПЛЕКС ПЕРЕМЕННОЙ

СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ.

3.1 Анализ работы ДГ при переменной скорости вращения.

3.2 Математическая модель дизеля.

3.3 Математическая модель ДГ установки на основе МДП.

3.4 Математическая модель ДГ установки на основе АГКЗ.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПРОПУЛЬСИВНЫЕ СИСТЕМЫ С ОБРАТИМЫМ ВАЛОГЕНЕРАТОРОМ НА ОСНОВЕ АГКЗ И МДП.

4.1 Принцип работы систем с обратимым валогенератором.

4.2 Математические модели и структурные схемы.

4.3 Моделирование и анализ переходных процессов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономные асинхронные генераторные комплексы переменной частоты вращения»

Актуальность темы

Одним из наиболее важных направлений в развитии современной энергетики является переход на энергосберегающие технологии. Это направление приобретает все большую значимость в связи с ограниченностью мировых запасов и высокими ценами на нефть. Особенно актуальны вопросы рациональной электроэнергетики на автономных объектах, например таких, как морские и речные суда, автомобильные комплексы и др., где одним из способов экономии топлива является применение электроэнергетических систем с отбором мощности от главного двигателя с помощью ВГУ. Применение ВГУ позволяет повысить надёжность и экономичность СЭУ, а также увеличить моторесурс дизель - генераторных установок.

Практически все существующие ДГ работают с постоянной (номинальной) скоростью вращения вала во всем диапазоне изменения нагрузки. Однако работа дизеля при постоянной скорости вращения, но при переменной нагрузке, характеризуется неоптимальным расходом топлива (с неоптимальным кпд). Перспективной представляется разработка и создание высокоэкономичных дизель - генераторных электростанций, работающих при переменной в зависимости от нагрузки скорости вращения [2, 16, 23].

Разработка вышеуказанных ГК связана с решением технической задачи обеспечения постоянных амплитуды и частоты генерируемой электроэнергии при переменных, в общем случае, скорости вращения вала, а также величине и характере нагрузки.

Задачу стабилизации параметров генерируемой электроэнергии при переменной скорости вращения можно решить средствами современной преобразовательной техники. Генераторный комплекс в этом случае может быть выполнен на основе синхронного генератора, асинхронного генератора с короткозамкнутым ротором или на основе машины двойного питания. В первом и втором случаях вся активная мощность поступает через статор и ПЧ, следовательно, они должны выбираться на полную мощность. В ГК на основе МДП часть активной мощности поступает через статор, другая часть - через ротор и ПЧ. В данном случае мощность ПЧ будет меньше. Вариант ГК на основе МДП обладает хорошими регулировочными возможностями и особенно перспективен при широком диапазоне изменения скорости вращения вала, когда к мощности, генерируемой через статор, добавляется мощность скольжения. В тоже время вариант ГК на основе асинхронного генератора с короткозамкнутым ротором отличается высокой надёжностью, более простой системой управления, низкой стоимостью электрической машины.

Использованию асинхронной машины, работающей в области систем генерирования электроэнергии, посвящены работы A.A. Иванова, Ю.Д. Зубкова, С.К. Бохяна, В.И. Радина, С.И. Кициса, M.J1. Костырева, A.B. Новикова, В.А. Лесника и др. [33, 34, 41, 42, 65]. Дальнейшие исследования в этом направлении, связанные в том числе с системами стабилизации параметров электроэнергии асинхронных генераторов, были продолжены С.П. Бояр-Созоновичем, Н.Д. Торопцевым, С.И. Кицисом, А.И. Лищенко, В.А. Лесником и др. учеными [10, 41, 81]. Совершенствование возможностей по использованию асинхронных генераторов за счёт систем вентильного возбуждения и регулирования подробно рассмотрено в работах М. Л.Костырева [41]. Вопросы применения системы автоматического регулирования балластной нагрузки для стабилизации параметров электроэнергии генераторов переменного тока (асинхронных и синхронных) исследованы в работах Б.В. Лукутина. Различные вопросы, связанные с использованием МДП-генераторов, отражены в работах Ю. Г. Шакаряна, Г. Б. Онищенко, C.B. Хватова, В.Г. Титова, О.С. Хватова и др. В отмеченных выше работах рассмотрены стационарные (расчет и выбор электрооборудования, анализ эксплуатационных показателей и др.) и динамические (принципы построения замкнутых САР, анализ переходных процессов) режимы работы

МДП - генератора [13, 19, 31, 74, 86, 87]. Вопросы энергетики нашли свое отражение в [19, 86].

Работы по исследованию генераторных комплексов на основе асинхронных машин ведутся и за рубежом. Например, в Швейцарии компанией Liaisons Electroniques - Mécaniques LEM SA, в Бельгии - Tractebel Engineering, SAM Electronics, в Норвегии - ABB KraftAs и ABB Corporate Research, в Германии - Siemens, AEG, AKW, в Англии - Rolls Royce, Magnus Marine.

Анализ показывает, что исследование статических и динамических режимов работы ГК на базе АГКЗ необходимо продолжить в вопросах оценки энергетических показателей ГК, анализа динамических режимов работы, синтеза САР параметров генерируемой электроэнергии.

Разработка и создание ДГ установок переменной частоты вращения является новым техническим направлением в малой энергетике, требующим всестороннего исследования.

Цель диссертационной работы - исследование статических и динамических режимов работы автономных асинхронных ГК переменной скорости вращения.

Задачи диссертационной работы:

1. Исследование статических процессов автономного АГКЗ. Расчёт мощности и выбор элементов оборудования, оценка основных эксплуатационных показателей в зависимости от секционированности ИРМ, параметров нагрузки и режимов работы.

2. Разработка математической модели динамических режимов работы автономного АГКЗ. Синтез САР стабилизации амплитуды и частоты выходного напряжения.

3 Разработка математической модели ДГ установки переменной скорости вращения на базе АГКЗ и МДП. Синтез САР скорости дизеля и стабилизации параметров генерируемой электроэнергии.

4. Разработка математической модели динамических режимов ИГУ с обратимым валогенератором на базе АГКЗ и МДП.

5. Создание опытного образца ДГ установки переменной частоты вращения мощностью 3,2 кВт.

Методы исследования

При выполнении диссертационной работы использованы аналитические методы теории электрических машин переменного тока, систем автоматического управления, а также сведения по теории и основам проектирования систем регулирования скорости дизельных установок. Использовалось математическое моделирование на ЭВМ и экспериментальные исследования на физической модели (лабораторный макет).

Связь с научно - техническими программами

Диссертационная работа выполнялась в рамках:

- НИР по теме «Разработка требований к судовым дизель - генераторным установкам с переменной скоростью вращения» № Р 114/12 между ВГАВТ и Российским Речным Регистром.

- Региональной программы «Использование местных нетрадиционных и возобновляемых энергоресурсов» на период 2001 - 2010г. в Нижегородской области.

Научная новизна

1. Проведены исследования статических процессов в автономном генераторном комплексе переменной скорости вращения на базе АГКЗ с учётом наличия (отсутствия) ИРМ, степени его секционированности, в зависимости от параметров нагрузки и режима работы АГКЗ, позволяющие производить расчёт мощности и выбор элементов оборудования, а также оценку основных эксплуатационных показателей.

2. Разработана математическая модель динамических режимов работы автономного генераторного комплекса переменной скорости вращения на базе АГКЗ, позволяющая синтезировать САР стабилизации амплитуды и частоты выходного напряжения.

3. Впервые разработаны математические модели динамических режимов работы ДГ установок переменной скорости вращения на базе АГКЗ и МДП, позволяющие синтезировать САР скорости дизеля и стабилизации параметров генерируемой электроэнергии.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработке комплекса программ имитационного моделирования режимов работы автономного АГКЗ в пакете Ма1:1аЬ ЗтиПпк, позволяющих исследовать динамические режимы работы с учётом скорости вращения генератора, величины и характера нагрузки.

2. Разработке математического описания и комплекса программ имитационного моделирования ДГ установок переменной скорости вращения на базе АГКЗ и МДП, позволяющих исследовать динамические режимы работы с учётом величины и характера нагрузки.

3. Создании опытного образца ДГ установки переменной скорости вращения мощностью 3,2 кВт.

Реализация результатов работы

Результаты работы использованы:

- в НИР по теме «Разработка требований к судовым дизель -генераторным установкам с переменной скоростью вращения» № Р 114/12 между ВГАВТ и Российским Речным Регистром.

- в ООО «Судовой Сервис» (г. Нижний Новгород) при разработке концепции создания судовых валогенераторов и дизель - генераторов переменной скорости вращения;

- в учебном процессе при подготовке в Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ) (г. Нижний Новгород) инженеров специальности 180407 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» по дисциплине «Основы судового электропривода» в разделах «Динамические режимы судового электропривода переменного тока», по дисциплине «Моделирования судового электрооборудования и средств автоматизации» в разделе «Судовой автоматизированный электропривод переменного тока», в курсовом проектировании по дисциплине «Основы судового электропривода» и дипломном проектировании;

- в учебном процессе Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) (г. Нижний Новгород) при подготовке бакалавров и магистров по направлению 140400 «Электроэнергетика и электротехника».

В работе автор защищает:

1. Методику расчёта статических процессов в автономном генераторном комплексе переменной скорости вращения на базе АГКЗ с учётом наличия (отсутствия) ИРМ, степени его секционированности, в зависимости от параметров нагрузки и режима работы АГКЗ, позволяющую производить расчёт мощности и выбор элементов оборудования, а также оценку основных эксплуатационных показателей.

2. Математическую модель динамических режимов работы автономного АГКЗ переменной скорости вращения.

3. Математические модели ДГ установок переменной скорости вращения, на базе АГКЗ и МДП, позволяющие исследовать динамические режимы работы с учётом величины и характера нагрузки, а также скорости вращения ДГ.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 2 работы в журналах реферируемых ВАК. Получен патент на полезную модель.

Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях:

- ежегодные 12, 13, 14 Нижегородские сессии молодых ученых. Технические науки. Н.Новгород 2007-2009;

- международная научно-техническая конференция XV Бенардосовские чтения. Иваново 2009;

- ежегодная региональная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электроэнергетики». Н.Новгород, НГТУ, 2007, 2010;

- международный научно-промышленный форум «Великие реки». Н.Новгород, 2008, 2009;

- международная молодежная НТК «Будущее технической науки» НГТУ, Н.Новгород, 2010,2011.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 120 наименований. Основная часть диссертации изложена на 142 страницах, содержит 67 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Тарпанов, Илья Александрович

Выводы

1. Показана целесообразность использования обратимых ВГУ в качестве ГЭУ во время продолжительной работы судна на малых ходах и при маневрировании. Питание ГЭУ и общесудовых потребителей при этом осуществляется от вспомогательных ДГ. Продолжительный ход судна с полной скоростью обеспечивается тепловыми двигателями (дизели, работающие на валовую линию) с электропитанием общесудовых потребителей от ВГУ. Мощность элементов силового электрооборудования обратимых ВГУ определяется генераторным режимом работы.

2. Разработаны математические модели судовых единых электроэнергетических установок, в состав которых входят ПГУ на основе МДП и АГКЗ, ДГ переменной частоты вращения, гребной винт. Представлены временные зависимости изменения частоты вращения вала ю(1) и вращающего момента М(1;) на валу ПГУ, изменения скорости вращения и амплитуды напряжения, генерируемого ДГ при разгоне ПГУ, а также при резком изменении момента сопротивления на валу ПГУ.

3. Анализ переходных процессов показал, что момент ПГУ достигает номинального значения при скорости вращения винта, равной примерно половине номинальной. Изменение нагрузки на валу ПГУ (когда винт периодически оголяется при переходе судна через волну) приводит к изменению скорости вращения винта на (2^2,5)%. При этом возникает изменение амплитуды напряжения ДГ на (3-^5)%.

Заключение

Диссертация является законченной научно - квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной научно - технической задачи разработки и создания автономных асинхронных генераторных комплексов переменной частоты вращения. Основные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Произведён расчет мощности и выбор элементов оборудования автономного АГКЗ, работающего при переменной скорости вращения, в зависимости от параметров нагрузки и режима работы. Мощность АГ определяется максимальной активной мощностью нагрузки (8Н = 8Ном, соБсрн = 0,9). В отличие от МДП - генератора, в АГКЗ асинхронный генератор не может быть использован максимально по активной мощности. Ток в роторе имеет реактивную составляющую за счёт естественного фазового сдвига, обусловленного сопротивлением рассеяния ротора. Использование ИРМ в составе автономного АГКЗ позволяет уменьшить мощность ПЧ в среднем на 5%. При увеличении количества секций от 1 до 2, мощность ПЧ также уменьшается в среднем на 5%. Увеличение количества секций ИРМ больше двух, приводит к не значительному изменению мощности ПЧ и является нецелесообразным.

2. Произведён расчёт основных энергетических показателей (КПД, коэффициент нелинейных искажений напряжения, коэффициент мощности) автономного АГКЗ, учитывающий величину (8Н) и характер (соБсрн) нагрузки, а так же секционированность ИРМ. Во всём диапазоне нагрузок при наличии ИРМ ^ни в среднем в 2 - 3 раза ниже, чем при его отсутствии. С увеличением соБфн от 0.7 до 0.9 происходит возрастание Ани в среднем на 5%. По сравнению с МДП - генератором коэффициент нелинейных искажений напряжения в АГКЗ ниже в среднем на 6%.

3. Разработана математическая модель динамических режимов работы автономного АГКЗ при переменных значениях скорости вращения вала, величины и характера нагрузки. Для рассматриваемой модели синтезирована и реализована неадаптивная САР стабилизации амплитуды напряжения. Сравнительный анализ переходных процессов показал, что наличие перекрёстных связей в модели АГКЗ в незначительной степени влияет на форму и время переходного процесса. При этом величина первоначального провала (всплеска) амплитуды напряжения не меняется.

4. Определены экономические показатели (чистый дисконтированный доход в течение установленного периода эксплуатации и период окупаемости) вариантов ВГУ на основе АГКЗ с различным составом элементов оборудования. Показано, что рассмотренные варианты являются рентабельными. Благодаря наименьшим суммарным капитальным затратам, вариант ВГУ без ИРМ обладает наименьшим сроком окупаемости (7ок=32мес.) и наибольшей рентабельностью.

5. Показана целесообразность работы ДГ при переменной скорости вращения, для получения оптимального потребления топлива. Анализ нагрузочной характеристики дизеля для двух режимов его работы: с постоянной и переменной в зависимости от нагрузки скоростью вращения показал, что при переменной скорости вращения, экономия топлива может достичь 30% при нагрузках ниже 25% от номинальной.

6. Для оценки параметров работы ДГ при переменной скорости вращения разработана математическая модель дизельного двигателя с центробежным регулятором скорости прямого действия. Разработаны математические модели динамических режимов работы ДГ переменной скорости вращения на основе МДП и АГКЗ.

7. Показана целесообразность использования обратимых ВГУ в качестве ГЭУ во время продолжительной работы судна на малых ходах и при маневрировании. Для анализа переходных процессов работы ПГУ в двигательном режиме, разработаны математические модели судовых единых электроэнергетических установок, в состав которых входят ДГ переменной частоты вращения, МДП или АГКЗ, гребной винт. Анализ переходных процессов показал, что ПГУ способна работать в двигательном режиме на малых ходах. Момент ПГУ достигает номинального значения при скорости вращения винта, равной примерно половине номинальной.

Результаты выполненных исследований использованы в учебном процессе в Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ, Нижний Новгород) и Нижегородском государственном техническом университете (НГТУ) (г. Нижний Новгород).