Параллельная работа автономного дизель-генератора с валогенератором на судах с винтом регулируемого шага тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Ненартович, Богдан

  • Ненартович, Богдан
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 206
Ненартович, Богдан. Параллельная работа автономного дизель-генератора с валогенератором на судах с винтом регулируемого шага: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Ленинград. 1984. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ненартович, Богдан

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ СУДОВЫХ ВАЛОГЕНЕРАТОРБЫХ УСТАНОВОК

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.

I.I. Валогенераторные установки переменного тока с синхронным генератором

1.1.1. Установка с переменной частотой тока

1.1.2. Установка с переменной частотой тока в допустимых пределах

1.1.3. Установка с постоянной частотой тока

I.I.3.I. Валогенераторные установки со стабилизацией частоты вращения валогенератора

1.1.3.2. Валогенераторные установки со статическими преобразователями электроэнергии в цепи статора синхронного генератора

1.1.3.3. Валогенераторные установки с синхронными машинами особого изготовления и дополнительными устройствами.

1.2. Валогенераторные установки с электромагнитной муфтой скольжения в качестве синхронного генератора.

1.3. Валогенераторные установки с коллекторным генератором

1.4. Валогенераторные установки с асинхронным генератором.

1.5. Анализ параллельной работы валогенератора и автономного дизель-генератора с учетом внешних уеловий.

1.6. Системы управления судовыми дизельными установками с винтом регулируемого шага, применяемые на современных судах.

1.6.1. Общая характеристика энергетических установок с винтом регулируемого шага.

1.6.2. Системы раздельного управления частотой вращения главного двигателя и шагом винта

1.6.3. Система совместного (программного) управления частотой вращения главного двигателя и шагом винта.

1.6.4. Самонастраивающиеся (автоматические) системы управления пропульсивным комплексом с винтом регулируемого шага.

1.7. Выбор типа валогенераторной установки для исследования.

Выводы

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СУДОВОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ Э1ЖТР0ЭНЕРГЕТШЕСК0Й СИСТЕМЫ .ВКЛЮЧАЮЩЕЙ ВАЛ0ГЕНЕРАТ0Р И АВТОНОМНЫЙ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОР С ДВУ1

ИМПУЛЬСНЫМ РЕГУЛЯТОРОМ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ.

2.1. Уравнения привода валогенератора.

2.1.1. Уравнение динамики главного двигателя в системе винт - корпус судна.

2.1.2. Уравнение динамики турбокомпрессора.

2.1.3. Уравнение динамики рессивера надувочного воздуха.

2.1.4. Уравнение динамики движения судна.

2.1.5. Уравнение динамики регулятора частоты вращения главного двигателя.

2.1.5.1. Уравнение динамики измерителя регулятора.

2.1.5.2. Уравнение динамики усилителя регулятора.

- б

2.1.5.3. Уравнение движения изодромной обратной связи регулятора.

2.1.5.4. Уравнение динамики жесткой обратной связи регулятора.

2.1.5.5. Уравнение динамики всережимного регулятора частоты вращения непрямого действия фирмы "Вудворд" типа UG "lOTL с изодромной и жесткой обратной связью.

2.1.6. Уравнение динамики механизма изменения шага винта.

2.1.7. Математическое описание изменения нагрузки на гребном винте в условиях регулярного волнения моря.

2.1.8. Система уравнений движения привода валогене-ратора.

2.2. Уравнения судового синхронного генератора валогенераторной установки

2.2.1. Система преобразованных уравнений судового синхронного валогенератора

2.2.2. Система преобразованных уравнений судового синхронного валогенератора в относительных единицах.

2.2.2.1. Система относительных единиц

2.2.2.2. Преобразованные уравнения синхронной машины с успокоительными контурами в переменных и относительных единицах.

2.2.3. Уравнения судового синхронного генератора валогенераторной установки с учетом насыщения магнитопровода.

2.3. Уравнения системы автоматического регулирования возбуждения судового синхронного валогенератора.

2.3.1. Вывод уравнения автоматического регулятора напряжения, работающего по принципу управляемого прямого амплитудно-фазового компаундирования.

2.4. Уравнения движения приводного двигателя внутреннего сгорания автономного дизель-генератора

2.4.1. Уравнение движения двухимпульсного регулятора частоты вращения приводного двигателя.

2.4.2. Уравнение движения двигателя автономного дизель-генератора.

2.5. Уравнение судового синхронного генератора автономного дизель-генератора

2.6. Уравнение системы автоматического регулирования возбуждения синхронного генератора автономного дизель-генератора, имеющего автоматический регулятор напряжения, работающего по принципу управляемого прямого амплитудно-фазового компаундирования.

Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ВАЛОГЕНЕРАТОРА И ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРА С ДВУХИМПУЛЬСНЫМ РЕГУЛЯТОРОМ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ ДЛЯ СУДНА С ВИНТОМ РЕГУЛИРУЕМОГО ШАГА

3.1. Общие правила описания параллельной работы генераторных агрегатов.

3.2. Уравнения статической активно-индуктивной нагрузки . . 99 - 3.2.1. Учет параметров соединительных машин

3.3. Уравнения асинхронной машины

3.3.1. Преобразованные уравнения асинхронной машины в переменных С , £ и физических единицах

3.3.2. Преобразованные уравнения асинхронной машины в переменных L , £ и относительных единицах

3.4. Уравнения связи.

3.5. Уравнения распределения реактивной нагрузки между параллельно работающими вале- и дизель-генераторами

3.6. Уравнение принудительного распределения активной нагрузки между параллельно работающими валогенера-тором и дизель-генератором с двухимцульсным регулятором частоты вращения

3.6.1. Особенности распределения активной нагрузки между валогенератором и дизель-генератором

3.6.2. Уравнение, описывающее смещение скоростных характеристик при параллельной работе дизель-генераторных агрегатов.НО

3.6.3. Вывод уравнения принудительного распределения активной нагрузки путем смещения статической регулировочной характеристики автономного дизель-генератора при его совместной работе с валогенератором.

3.6.4. Автоматическое распределение активной нагрузки между параллельно работающими генераторными агрегатами.

3.7. Определение вида возцущагацих воздействий на параллельную работу валогенератора и автономного дизель-генератора.

3.8. Система уравнений судовой электроэнергетической системы, включающей валогенератор и автономный дизель-генератор с двухимпульсным регулятором частоты вращения

Выводы.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ВАЛОГЕНЕРАТОРА И

АВТОНОМНОГО ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРА С ДВПИШШШЗНЫМ

РЕГУЛЯТОРОМ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ НА АНАЛОГОВЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИНАХ.

4.1. Обоснование использования аналоговых вычислительных машин.

4.2. Оценка качества переходных процессов в судовой электроэнергетической системе.

4.3. Задачи моделирования параллельной работы валогенератора и автономного дизельгенератора.

4.4. Моделирование параллельной работы валогенератора и автономного дизель-генератора с двухимпульсным регулятором частоты вращения на аналоговых вычислительных машинах типа MH-I8 м.

4.4.1. Приведение уравнений рассматриваемой судовой электроэнергетической системы к машинному виду.

4.5. Система машинных уравнений судовой электроэнергетической системы с вало- и дизель-генераторами.

4.6. Результаты моделирования на АВМ работы автономного дизель-генератора с двухимпульсным регулятором частоты вращения.

4.6.1. Воздействие импульса по отклонению частоты вращения на работу регулятора.

4.6.2. Воздействие импульса по нагрузке на работу регулятора.

4.6.3. Воздействие обратной связи по выходномусигналу на работу регулятора.

4.6.4. Воздействие производной по частоте вращения дизеля на работу регулятора.

4.6.5. Воздействие обратной связи по производной выходного сигнала регулятора.

4.6.6. Влияние параметрав дизеля на качество переходных процессов в судовой электроэнергетической системе.

4.6.6.1. Влияние обратной связи по частоте вращения дизеля.

4.6.6.2. Влияние хода рейки топливных насосов дизеля на переходный процесс в судовой электроэнергетической системе.

4.6.7. Результаты моделирования параллельной работы валогенератора и автономного дизель-генератора с двухимпульсным регулятором частоты вращения на тихой воде.

4.6.8. Результаты моделирования на АВМ параллельной работы валогенератора и автономного дизель-генератора с двухимпульсным регулятором частоты вращения при волнении моря.

4.7. Достоверность результатов моделирования рассматриваемой судовой электроэнергетической системы на АВМ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параллельная работа автономного дизель-генератора с валогенератором на судах с винтом регулируемого шага»

12 В В Е Д Е Н И Е ШроБой энергетический кризис отразился на рентабельности морских судов, в том числе польского торгового флота (ПТФ). Во многих странах ведется поиск более экономичных судовых энергетических установок (СЭУ), PQCT цен на дизельное топливо заставляет использовать для производства электроэнергии главные двигатели (ГД), работавщие на более дешевых тяжелых сортах топлива. Б результате появились электроэнергетические системы (ЭЭС) с отбором мощности от главного двигателя с помощью утилизационных турбогенераторов (УТГ) и валогенераторыых установок (ВГУ). В настоящее время наблюдается тенденция применения валогенераторных установок как альтернативных источников электроэнергии на судах, электрофицированных на переменном токе. Эта тендеьщия будет сохраняться в будущем в связи с развитием автоматизации судов и ростом стоимости электроэнергии, вырабатываемой на судах. Идея отбора мощности от гребного вала не нова. Впервые валогенераторы начали применяться на судах, электрофицированных на постоянном токе. Использование на судах электроэнергетических систем переменного тока значительно усложнило применение валогенераторов из-за трудности обеспечения требуемого качества электроэнергии. Создание специализированных судов связано с увеличе1шем мощности потребителей электроэнергии, а это сказывается на росте эксплуатационных расходов. Себестоимость производства электроэнергии при использовании автономных дизель-генераторов повышается из-за роста цен на дизельное топливо. В связи с этшл интерес к валогенераторам возрос и в настоящее вреьш они стали находить все более широкое применение.13 Одновременно на судах широко используются винты регулируемого шага (i5Jrm), улучшающие условия работы пропульсивного комплекса. По зарубежным данным в 1 У Ш г. тоннаж судов с винтом регулируемого шага составлял около 40 общего тоннажа. Системы управления В ш совершенствуются в направлении стабилизации момен та на гребном валу и экономии топлива. Суда с винтом регулируеиого шага имеют следующие достоинства, способствующие прииенению валогенераторов: возможность изменять и регулировать шаг винта, что позволяет более полно использовать максимально допуститлую мощность главного двигателя на различных ре;ктлах работы судна при постоянной частоте вращения главного двигателя; реверс и заданный ход судна обеспечивается без изменения направления вращения гребного вала путем соответствующего поворота лопастей винта; скорость судна изменяется путем изменения угла поворота лопастей ВРШ при постоянной частоте вращения гребного вала; с помощью винта регулируемого шага можно добиться оптшлальных условий работы главного двигателя и эконоглии топлива. Указанные достоинства дают основание считать, что будущее принадлежит судам с винтом регу.лируемого шага. Игленно потому судостроительная промышленность ПНР освоила технологию производства винтов регулируемого шага по лицензии фирмы Uaqn жает шш Gjm польской постройки. Существуют раз.личные варианты валогенераторных установок. Все они более или менее обеспечивают требования постоянства частоты судовой сети переменного тока. Однако до сих пор не создан оптимальный вариант валогенераторной установки с точки зрения бесперебойного питания судовой сети электроэнергией. Область пригленения валогенераторной установки в большой степени огрании снаб14 чивает волнение моря, которое может привести к аваржиноглу отключению валогенератора из-за внезапных забросов частоты вращения главного двигателя. Для предельного состояния моря, которое еще допускае пршленение валогенераторнои установ1Ш, желательна длительная параллельная работа валогенератора и автоноглного дизель-генератора. Она пока не обеспечивается, или используется лишь кратковременно для перевода нагруз1ш с одного генераторного агрегата на другой. Исключением является валогенераторная установка на теплоходе "Европа" установленная фирмой А EG Tejerunkeii, где длительная параллельная работа валогенератора и дизель-генератора осуществлена с помощью микропроцессорной системы управлегшя. Такое решение возможно для судов с полной автоматизацией судовой электроэнергетической системы. Пока же нет простой систетш валогенераторнои установки, не требующей высокого уровня автоматизации, способной к продолжительной параллельной работе с автономным дизель-генератором. Высшее ГЛорское Училище в городе Щецине (ПНР) работает над созданием такой валогенераторнои установки по заказу рыболовного предприятия. Это предприятие требует, чтобы создагше валогенераторнои установки: не сопровождалось большой перестрой1ой маш1Шного отделения; основывалось на стандартном оборудовании, выпускаемом проглышленностью социалистических стран; г- не требовало повышения уровня автоматизации машинного отделения; параллельная работа осуществлялась при колебании частоты вращения главного двигателя, вызванного волнегшем моря; 15 Пока эти требования выполне1ш только частично, что не удовлетворяет заказчика. Для избежания обесточиватшя электрической сети, в данной работе предлагается обеспечить длительную параллельную работу валогенератора и автономного дизель-генератора для предельного состояния моря, которое ещопускает пршленение ВГУ. По данным 1ЩшШ, основанных на материалах океанографических исследований, 804- SO 7з времени морские суда эксплуатируется при волнении моря до 6 баллов. При этот. колебания частоты вращения главного двигателя Б условиях волнения моря не превышают 2,5 от ее номинального значения. Это обстоятельство способствует применению на судах с В Ш валогенераторных установок. Целью настоящей работы является научное решение задачи создания требуемой валогенераторной установки и обеспечение ее длительной параллельной работы с дизель-генератором при волнении моря до 5 баллов, Для достижения этой цели в диссертации потребовалось решить следующие задачи: 1. Дать анализ су1цествующих судовых валогенераторных установок переменного тока, выбрать вариант установки в качестве объекта исследования, 2. Дать математическое описание элементов судовой автоматизированной системы (СЭЭС), включающей валогенератор и автономный дизель-генератор с двухимпульсным регулятором частоты вращения. 3. Дать математическое описание параллельной работы валогенератора и дизель-генератора с двухимпульсным регулятором частоты вращения для судна с винтом регулируемого шага. 4. Разработать аналоговую математическую модель СЗЭС, вюпочающую 16 валогенератор и дизель-генератор, и провести на ней исследование параллельной работы валогенератора и дизель-генератора с дву1шмпульсным регулятором частоты вращения при различном волнении моря. Для исследования параллельной работы валогенератора с автоН01ЛННМ дизель-генератором на судах с винтом регулируемого шага использован метод математического моделирования рассматриваемой электроэнергетической системы на аналоговых вычислительных машинах. В первой главе дан анализ существующих судовых валогенераторных установок переменного тока ж показано, что ОСНОВНЫЕ./1 И Х недостатком является невозможность обеспечения длительной параллельной работы валогенератора и автономного дизель-генератора в условиях колебания частоты вращения главного двиагателя. Дано обоснование выбора валогенераторноЁ установки для судна с винтом регулируемого шага и сформулирована задача по обеспечению длительной параллельной работы валогенератора с автоноглным дизель-генератором в условиях волнения моря. Во второй главе дано математическое описание элементов автоматизированной судовой электроэнергетической системы, включающей валогенератор и автономный дизель-генератор с двухшлпульсным регулятором частоты вращения. В третьей главе дано математическое описание СЭЭС в режшле параллельной работы ВТ и ДГ с двухш-шульснывл регулятором частоты вращения. В четвертой главе на основе полученного в третьей главе математического описания рассматриваемой СЭЭС с ВТ и ДГ разработана математическая аналоговая модель на базе четырех АВМ типа Ш 1 8 м, на которой проведено исследование длительной параллельной работы ВТ и ДГ с целью определения особенностей этой 17 работы при волнении моря и выработка рекомендаций по обеспечению надежной параллельной работы утсазэнных генераторных агрегатов. Решение поставленных задач дается автором при следующих условиях и допущениях: рассматриваются только суда с винтом регулируемого шага; для валогенераторной установки при волнении моря допустимо колебание переменного тока в пределах 47,5-52,5 Гц; рассматривается только регулярное волнение моря до 5-6 баллов; не учитывается влияние процессов в системах воздухоснабжения главного двигателя и приводного двигателя дизель-генератора на переходные процессы в судовой электроэнергетической системе; рассматриваются электромеханические переход1шв процессы в СЭЭО, кроме стабилизации напряжения в сети считая, что современные судовые автоматические регуляторы напряжения (АРН) поддерживают напряжение сети в допустимых пределах; исхслючается применение машин специального изготовления, используется только штатное оборудование судов; исключается пртюнение в валогенераторной установке статических выпрямителей, инверторов, преобразователей частоты из-за их дороговизны; валогенератор получает привод от гребного вала через механичестсуго передачу, которая является практически безинерционныгл звеном; исшпочается применение компенсаторов реактивной мощности; мощность валогенераторной установки составляет около 10 мощности главного двигателя; валогенераторная установка должна быть относительно простой. 18 На основе предварительного анализа режима длительной парллельной работы валогенератора и автономного дизель-генератора установлено: валогенератор должен работать как ведущий, а дизель-генератор как ведомый; дизель-генератор во время параллельной работы должен следить за частотой валогенератора; дизель-генератор необходимо оборудовать двухимпульсным регулятором частоты вращения один имгльс по отклонению частоты вращения, а второй по нагрузке); необходимо решить вопрос правильного распределения активной нагрузки между валогенератором и дизель-генератором при их параллельной работе; для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей электроэнергией в режимах длительной параллельной работы валогенератора и дизель-генератора, дизель-генератор должен работать в качестве "пикового" генератора, обладающего способностью быстро принимать электричесьогю нагрузку, сбрасываемую с валогенератора; для снижения стоимости электроэнергии основную нагрузку должен нести валогенератор; валогенератору свойственна статическая, а дизель-генератору статическая регулировочная характеристика. На защиту выносятся следующие научные результаты: I) использование и развитие метода принудительного распределения активной нагрузки между валогенератором и дизель-генератором во время их длительной параллельной работы в условиях волнения моря до 5-6 баллов; вывод уравнения принудительного распределения активной нагрузки между валогенератором и автономным дизель-генератором с двухимпульсным регулятором частоты вращения при их совместной работе; 3) математическое описание судовой электроэнергетической системы с валогенератором и дизель-генератором для режима длительной параллельной работы валогенератора и дизель-генератора с двухшлульсным регулятором частоты вращения в условиях волнения моря, которое дано в виде, удобном для его реализации на АВМ; 4) Математическая модель судовой электроэнергетической системы с валогенератором и дизель-генератором, реализованная на четырех аналоговых вычислительных машинах типа MH-I8 м, на которой проведено исследование длительной параллельной работы валогенератора и дизель-генератора одного из морских транспортных судов с винтом регулируемого шага постройки ПНР, результаты которого положены в основу сделанных выводов по работе и рекомендаций по валогенераторной установке и обеспечению ее длительной параллельной работы с дизель-генератором. Практическая ценность результатов работы заключается в обосновании принудительного метода распределения активной нагрузки между параллельно работающими валогенератором и дизель-генератором на эксплуатируемых судах с винтом регулируемого шага, который не требует больших изменений в судовой электроэнергетической системе. Диссертационная работа связана с планом научно-исследовательских работ (НИР) Высшего морского училища в г.Щецине (ПЕР) и кафедры "Электрооборудование судов" Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адм.С.О.Макарова (ЛВИМУ) по 20 разработке и исследованию судовых электроэнергетических систем с валогенератором. По материалам диссертации опубликовано две статьи [139,110) в ПНР. Основные результаты выполненного исследования обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛВИМУ в I983-I984 г.г. Полученные в работе результаты использованы в ЛВИМУ в учебном процессе дипломном проектировании по кафедре "Электрооборудование судов") и научно-исследовательской работе кафедры "Электрооборудование судов" по теме заказ/наряд б, связанной с совершенствованием Правил Регистра СССР в части судовых электроэнергетических систем и их автоматизации; в Высшем морском училище в г.Щецине (ПНР) при разработке требований к валогенераторной установке судов с ВРШ. I. АНАЛИЗ СУДОВЫХ ВАЛОГЕНЕРАТОРНЫХ УСТАНОВОК ПЕРЕМЕННОГО ТОКА В последние годы на судах широко применяются валогенераторняе установки отбора мощности от главного двигателя (3, 5, 7. 2в, 27. 31, 69. 70. 7 75,98. iZH. -(2?, i2S W]. 32, 33 79 1, Применение валогенератора снижает расход на производство электроэнергии "2, 134) Они применяются на всех типах Сущестморских судов, в том числе и на рыболовных судах вуют различные способы использования валогенераторных установок в зависимости от типа генератора и способа передачи вращающего момента от гребного вала на валогенератор. Различают два подхода к стабилизации частоты тока валогенераторных установок: постоянство частоты вращения валогенераторной установки с синхронным валогенератором поддерживается с помощью различных механических и гидравлических промежуточных передач; постоянство частоты тока на выходе валогенераторной установки при ее переменной частоте вращения обеспечивается путем использования специальных электрических машин и схем. С точки зрения типа применяемого валогенератора генерирующего электроэнергию, валогенераторные установки переменного тока можно

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Ненартович, Богдан

8. Результаты исследования на созданной аналоговой математической модели СЭЭС переходных процессов при параллельной работе валогенератора и автономного дизель-генератора с учетом различных факторов (основных характеристик валогенератора и дизель-генератора, двухимпульсного регулятора частоты вращения дизель-генераторного агрегата, колебания»/ частоты вращения привода валогенератора при волении моря, сброс и наброс электрической нагрузки электростанции, перевод электрической нагрузки при внезапном отключении валогенератора) с целью определения особенностей совместной работы валогенератора и дизель-генератора при волнении моря и выработки рекомендаций по обеспечению надежной параллельной работы указанных генераторных агрегатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно сфорцулировать основные результаты проведенного исследования. К ним относятся:

1. Обоснование целесообразности и возможности использования на судах с винтом регулируемого шага длительной параллельной работы валогенератора с автономным дизель-генератором при волнении моря, в тех режимах работы судна, при которых требуется параллельная работа двух генераторных агрегатов с целью обеспечения бесперебойного электроснабжения основных потребителей в случае отказа одного из агрегатов).

2. Использование и развитие принципа принудительного распределения активной нагрузки между параллельно работающими вало-и дизель-генераторами путем смещения их статических регулировочных характеристик таким образом, что дизель-генератор с двухимпульсным регулятором частоты вращения работает в режиме ведомого "пикового" генератора, а точка пересечения астатической регулировочной характеристики валогенератора со статической регулировочной характеристикой дизель-генератора при неизменной общей нагрузке судовой электростанции перемещается при волнении моря в зоне изменения частоты сети, допустимой Правилами Регистра СССР и ПНР.

3. Уравнение принудительного распределения активной нагрузки между валогенератором и автономным дизель-генератором, позволившее исследовать на аналоговых вычислительных машинах режим параллельной работы валогенератора с частично загруженным дизель-генератором в соответствии с заранее установленной для него долей общей текущей нагрузки электростанции.

4. Система уравнений дизель-генераторного агрегата, включающая уравнение динамики его двухимпульсного регулятора частоты вращения (с одним импульсом по отклонению частоты вращения и импульсом по нагрузке).

5. Система уравнений, описавающая движение валогенераторной установки с приводом от гребного вала для судна с регулируемым шагом винта, учитывающее добавочное изменение момента сопротивления на гребном винте, вызванное качкой судна при волнении моря. Она позволяет определить колебания частоты тока валогенератора в зависимости от волнения моря. Эту систему уравнений молено применить для судна с фиксированным шагом винта, исключив уравнение динамики механизма изменения шага винта.

6. Математическое описание судовой электроэнергетической системы для судна с винтом регулируемого шага, включающей вало-генератор и дизель-генератор с двухимпульсным регулятором частоты вращения и принудительным распределением активной нагрузки в виде удобном для его реализации \на аналоговых вычислительных машинах и исследования на них переходных процессов при параллельной работе валогенератора и дизель-генератора в условиях волнения моря.

7. Структурная математическая модель судовой электроэнергетической системы с валогенератором и дизель-генератором, реализованная на четырех аналоговых вычислительных машинах типа MH-I8 м, на базе указанного в пункте б математического описания рассматриваемой судовой электроэнергетической системы.