Управление дифференциацией ассортимента многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Харитонова, Илона Вадимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харитонова, Илона Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО АССОРТИМЕНТА.
1.1. Ассортиментная политика предприятия.
1.2. Состояние вопроса по управлению ассортиментом.
1.2. Дифференциация ассортимента, интенсивность конкуренции и конкурентоспособность предприятия.
1.3. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВЫБОРА
ДИФФЕРЕНЦИАЦИРОВАННОГО АССОРТИМЕНТА ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Общие положения метода.
2.2. Обоснование направлений дифференциации ассортимента.
2.3. Влияние дифференциации ассортимента. на систему управления ресурсами.
2.4. Особенности разработки производственной программы.
2.5. Оценка безубыточности производства мелкосерийного дифференцированного ассортимента.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
3.1. Методические аспекты управления. дифференциацией ассортимента.
3.2. Использование метода в управлении дифференциацией. ассортимента машиностроительного предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление дифференциацией ассортимента многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства»
Актуальность темы исследования. Развитие отечественных машиностроительных предприятий в условиях роста конкуренции связано с ростом потребительских свойств конечной продукции. Одним из путей реализации этого развития является дифференциация ассортимента, которая влияет на сбытовые, финансовые, производственно-технологические, организационно-управленческие, маркетинговые и иные возможности предприятия, т.е. определяет его конкурентоспособность и финансовое положение. Проведение дифференциации ассортимента производства позволяет повысить финансовую устойчивость предприятия, снизить вероятность банкротства путем обеспечения безубыточности производства каждого вида продукции и достижения роста показателей чистой прибыли и рентабельности.
Анализ управления машиностроительным производством показывает, что изменение номенклатуры производства в результате дифференциации затрагивает всю систему управления предприятия по обеспечению материальными и финансовыми ресурсами, их движение в производственно-технологическом процессе и сбыте. Обеспечение конкурентоспособности предприятия путем дифференциации ассортимента продукции требует инвестирования не только в основной и оборотный капитал предприятия, но и в создание дополнительных или модернизации деятельности существующих служб по стратегическому и оперативному управлению ресурсным обеспечением. Поэтому выбор конкурентоспособного ассортимента предприятия должен быть подкреплен оценкой его финансовых показателей (в частности удельных затрат, выручки, прибыли и др.), связанных с производством этого ассортимента.
Спецификой управления ассортиментом обладают распространенные машиностроительные предприятия с многономенклатурным мелкосерийным производством (например, ОАО «Экспериментально-механический завод»), 3 для которых не характерны заделы и складские запасы готовой продукции, полуфабрикатов и комплектующих, а ресурсы закупаются «под заказ» готовой продукции.
Направление дифференциации ассортимента производства во многом определяется интенсивностью конкурентной борьбы предприятий в конкретном сегменте рынка. Стремление получить конкурентное преимущество путем проведения дифференциации ассортимента в условиях высокой интенсивности конкуренции может привести к неоправданно высоким производственным затратам. Поэтому оценка возможностей и выбор эффективных направлений дифференциации ассортимента требует установления взаимосвязи показателей интенсивности конкуренции, складывающейся на рынке, и производственно-экономических результатов деятельности предприятия.
Основные результаты исследования, имеющие признаки научной новизны и выносимые на защиту:
- выявлена специфика управления ассортиментом и производственно-экономических условий многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства;
- обоснована возможность многопараметрической оценки производственно-экономических показателей и попарного сравнения их значений в условиях дифференциации ассортимента многономенклатурного мелкосерийного производства с учетом характеристик конкурентной среды;
- определены количественные зависимости полных производственных затрат и объемов выпуска от составляющих дифференциации ассортимента;
- предложена процедура оценки безубыточности машиностроительного предприятия с мелкосерийным многономенклатурным производством и дифференцированным ассортиментом;
- проведена оптимизация производственной программы предприятия на основе управления дифференциацией ассортимента.
Объект исследования — структура ассортимента многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства. Предметом исследования являются научно-практические вопросы, связанные с управлением производственной программой в условиях дифференциации ассортимента многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства.
Теоретической и методологической основой исследования являются: экономика организации, управление проектами, производственный и инвестиционный менеджмент, экономико-математическое моделирование.
Информационно-статистическую базу работы составили отчетные данные о производственной и финансово-экономической деятельности ОАО «Экспериментально-механический завод», а также оценки конкурентной ситуации в целевом сегменте рынка машиностроительной продукции.
Научная новизна работы состоит в совершенствовании инструментария управления дифференциацией ассортимента на основе разработанного метода обоснования выбора ассортимента многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного производства.
Практическая значимость работы заключается в разработке метода обоснования выбора дифференцированного ассортимента, который (метод) предназначен для формирования и управления производственной программой многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного предприятия, обеспечивая достижение безубыточности и рентабельности предприятия. Применение метода позволяет сравнить и обосновать варианты направлений проведения дифференциации, целенаправленно формировать производственный ассортимент и приобретаемые материальные ресурсы, обосновать необходимые затраты на соответствующих стадиях производства; повышать запас финансовой прочности предприятия путем снижения порога его безубыточности.
Апробация работы и использование результатов исследования.
Апробация проводилась на Юбилейной X Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» в г. Сочи в 2007 г. и дважды на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2008 г. Результаты диссертационного исследования в 2007 г. использованы в практике управления ОАО «Экспериментально-механический завод».
Публикации. Основные положения, а также результаты исследований отражены в пяти опубликованных научных трудах общим объемом 1,9 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы. Работа изложена на 123 листах машинописного текста, включая 9 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харитонова, Илона Вадимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развитие машиностроительных предприятий в условиях роста конкуренции связано с управлением ассортиментом производства, направленным на рост потребительских свойств продукции. Одним из путей реализации управления ассортиментом является его дифференциация, которая влияет на производственно-экономические, сбытовые и финансовые показатели деятельности предприятий.
2. Определение дифференцированного ассортимента по направлениям производственной программы предприятия требует установления взаимосвязи показателей интенсивности конкуренции, складывающейся на рынке, и результатов производственно-экономической деятельности предприятия. Стремление получить конкурентное преимущество путем проведения дифференциации ассортимента в условиях высокой интенсивности конкуренции может привести к неоправданно высоким производственным затратам. Выявлены составляющие дифференциации ассортимента многономенклатурного мелкосерийного производства и оценено их влияние на финансовые результаты предприятия. Определены взаимосвязи показателей интенсивности конкуренции с направлениями дифференциации ассортимента и с финансовыми показателями предприятия.
3. Разработан метод обоснования выбора дифференцированного ассортимента при управлении многономенклатурным мелкосерийным машиностроительным производством, в рамках которого:
- Оценено влияние дифференциации ассортимента на составляющие производственных затрат и управление внутрифирменными ресурсами. Найдена зависимость дифференциации ассортимента по качественной и количественной составляющим от финансово-экономических результатов. Учтены факторы, влияющие на выбор ассортимента производства, на его прибыльность, оценку затрат на НИОКР, закупку материальных ресурсов, изготовление конечной продукции, переналадку технологического оборудования.
- Проведена оценка интенсивности конкуренции рынка и направлений дифференциации, а также показателей финансового состояния предприятия, т. Совокупность полученных данных позволяет сравнить сильные и слабые стороны вариантов дифференциации, а также составить матрицу ее направлений и учесть производственно-сбытовые условия.
- Выявлены особенности оценки безубыточности многономенклатурного мелкосерийного производства с дифференцированным ассортиментом.
- Представлен количественный подход к обоснованию направлений и составляющих дифференциации ассортимента при разработке производственной программы предприятия.
ОАО «Экспериментально-механический завод» в 2007 г. принял к использованию метод обоснования выбора дифференцированного ассортимента как элемент системы управления многономенклатурным мелкосерийным производством (с началом производства в 2008-2009 г.г.).
5. Можно полагать, что проведенные исследования будут полезны при решении научных и практических задач управления дифференциацией и формирования производственных программ многономенклатурных мелкосерийных машиностроительных предприятий других отраслей, не только энергетического машиностроения.