Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галимова, Эльмира Ирековна

  • Галимова, Эльмира Ирековна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Галимова, Эльмира Ирековна. Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галимова, Эльмира Ирековна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ

1.1.Сущностная характеристика функционирования розничной торговой сети

1.2.Факторы трансформации розничной торговой сети

1.3 Исследование сущности процессно-логистического подхода и необходимости его применения в управлении деятельностью розничной торговой сети

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЦЕССНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

2.1. Тенденции развития розничных торговых сетей в России и Республике Татарстан

2.2.Методические подходы к исследованию эффективности розничных торговых сетей. Обоснование методики оценки эффективности функционирования розничных торговых сетей на основе процессно-логистического подхода и потребительских предпочтений

2.3 Макроэкономические процессы и их влияние на развитие розничных торговых сетей

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

3.1. Оценка эффективности управления розничными торговыми сетями на основе процессно-логистического подхода и потребительских предпочтений

3.2. Модель определения перспектив развития розничных торговых сетей

3.3. Основные направления развития региональных розничных торговых сетей

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Динамичное развитие экономики России предполагает совершенствование и расширение сферы услуг, немаловажную роль в которой играет отрасль розничной торговли. В настоящее время эффективное и интенсивное развитие российских розничных торговых сетей невозможно без использования методологии управления предприятием, основанного на процессном подходе, внедрении новых инструментов и методов управления бизнес-процессами. Эффективность деятельности розничных торговых сетей -в большой мере определяется результативностью управления их бизнес-процессами. Наряду с применением процессного подхода использование инструментов логистического метода в процессе управления предприятием предполагает интеграцию усилий по физическому перемещению товаров и управленческих решений. Преимущества данного подхода для торговых организаций в том, что он позволяет выявлять пути снижения операционных издержек, наиболее эффективно управлять каждым бизнес-процессом по пути товародвижения, повысить скорость реакции управленческих решений на внешние изменения, повысить чувство ответственности сотрудников. Вместе с тем внедрение процессно-логистического подхода в сфере розничной торговли требует развития его методологии и методики реализации с учетом особенностей этого сектора экономики.

Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-методологического инструментария применения процессно-логистического подхода в управлении деятельностью розничной торговой сетью посредством оценки ее деятельности и определения стратегии развития.

Степень разработанности проблемы. Многолетний характер исследуемой проблемы управления развитием розничной торговой сети требует при анализе ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные розничной торговой сети, но и исследования, связанные с теоретическими, методическими и практическими аспектами предприятий в целом. Теоретической и методической основой диссертации явились работы, посвященные

анализу отношений и процессов. Среди них работы М.И. Баканова, Л.И. Кравченко, И.Т. Абдукаримова, Г.П. Борисова, Е.Ф. Авдокушина, И.Т. Балабанова, К.И. Геращенко, Б.С. Есенькина, В.Ю. Преснякова, A.A. Тедеева, И.В. Успенского,

A.Н. Соломатина, Р.И. Дронова, О.В. Ефимова, И.А. Бланк, Г.В. Савицкой, H.A. Соловьевой, А.О. Зверевой, А.Т. Тавсултановой, О.В. Ильиной. Проблемы устойчивого развития предприятий розничной торговли затрагиваются в исследованиях Э.А. Арустамова, Е.В. Бакальской, Д.И. Валигурского, H.H. Гаеткалова, Д.В. Горностаева, Л.П. Дашкова, Е.А. Дувановой, A.A. Костина,

B.К. Памбухчиянц, В.И. Попова, H.H. Терещенко, A.B. Шарковой, А.Д. Шеремета, Е.Ф. Авдокушина, И.Т. Балабанова, и других ученых. Процессный подход в оценке эффективности деятельности предприятия представлен в трудах Т. Дейвенпорт, В.Г. Елиферова, В.Н. Крючкова, М.В. Новиковой, H.JI. Фишер, М. Хаммер, Дж. Чампи, A.A. Косачева, A.C. Астрахан, Д.В. Ралык.

Совокупный научный потенциал разработок, сформировавшийся в отечественной и зарубежной научной литературе, обеспечил высокий теоретико-методологический уровень исследования деятельности розничных торговых сетей. Однако, несмотря на разработанность проблемы, существует потребность в дополнении сущностных характеристик функционирования и управления розничной торговой сетью. На современном этапе не нашли полного обоснования и требуют подробного изучения факторы, влияющие на деятельность розничной торговой сети, а также разработка методики, позволяющей оценить их эффективность. Актуальность проблемы, недостаточная разработанность отдельных ее сторон и практическая значимость определили постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по организации механизма управления розничной торговой сетью, оценке эффективности ее деятельности и определению перспектив развития.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты управления деятельностью розничной торговой сети;

- обобщить и структурировать факторы, влияющие на управление деятельностью розничной торговой сети;

- обосновать методику оценки эффективности розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода и исследования потребительских предпочтений;

- выявить тенденции развития розничный торговых сетей в России и Республике Татарстан;

- обосновать подход к определению стратегии развития розничной торговой сети на основе разработки матрицы.

Предмет исследования - экономические отношения, определяющие механизм управления розничной торговой сетью на потребительском рынке.

Объект исследования - формирование и управление экономической эффективностью организации бизнес-процессов розничной торговой сети.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, обзоры периодических изданий, монографии и статьи в специализированных изданиях, годовые отчеты, аналитические разработки, статистические и справочные материалы по рассматриваемой проблеме. В процессе исследования широко применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, аналогия, единство абстрактного и конкретного, исторического и логического.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, региональной статистики, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Республики Татарстан, аналитические исследования, представленные в периодической печати и на интернет-сайтах, а также результаты анкетных опросов, проведенных автором.

Научную новизну содержат следующие результаты диссертации, полученные лично автором:

- обоснована необходимость использования процессно-логистического подхода в управлении деятельностью розничных торговых сетей с позиции

удовлетворенности потребителей. Под искомым управлением понимается целенаправленный процесс реализации взаимосвязанных управленческих функций (планирование, организация, мотивация и контроль) по бизнес-процессам организации, построенных по пути товародвижения.

- разработана методика комплексной многофакторной оценки эффективности деятельности розничной торговой сети. Она предполагает создание условно-эталонной модели торговой организации, сравнение с которой дает возможность определить возможности ее развития в целом и по каждому конкретному бизнес-процессу. Обоснован набор показателей эффективности организации основных бизнес-процессов торговой деятельности, которые позволяют при их рассмотрении в динамике выявить проблемы в рационализации издержек обращения и обеспечении рентабельности работы розничного предприятия;

- аргументировано использование оценки взаимосвязей социально-экономических показателей микро- и мезоуровня, которые влияют на деятельность розничной торговой сети, посредством корреляционного и факторного методов анализа. Данная оценка позволяет определить существенное влияние исследуемых критериев на уровень эффективности организации торговой деятельности;

- разработана матрица определения стратегического развития розничной торговой сети на основе показателей эффективности бизнес-процессов предприятия и рентабельности продаж, состоящая из четырех стратегических направлений: «звезды», «старатели», «пловцы по течению», «счастливчики»;

- предложена модель повышения эффективности управления розничной торговой сетью, основанная на взаимосвязи целей и задач процессно-логистического подхода с инструментами менеджмента и стратегией развития организации в соответствии с предложенной матрицей.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций инвесторами, руководителями, менеджерами, аналитиками при создании, оценке и корректировке деятельности розничной торговой сети. Основные положения и

материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области коммерческой деятельности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (1.6 Сфера услуг). Пункты Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки) 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.112. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (2012г.), «Актуальные проблемы экономики и общества в современных условиях» (2011г.), «Интеграция науки и практики в развитии кооперативных отношений» (2012г.).

Предложения для эффективной организации управления и анализа деятельности розничных торговых сетей нашли практическое применение в аналитической деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан (справка о внедрении № 72-14/1137 от 12.02.2013), ООО «Бахетле» (справка о внедрении №263 от 01.02.2013), что подтверждается соответствующими документами.

Материалы диссертации используются также в учебном процессе Казанского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации по дисциплинам «Организация коммерческой деятельности», «Экономика и планирование на предприятиях торговли и общественного питания» (акт о внедрении №4 от 11.02.2013).

Публикации результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования были изложены в 12 публикациях общим объемом 5,4 п. л., из них три публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 182 страницы машинописного текста, содержит 36 рисунков, 35 таблиц и 1 приложение.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость результатов, объект и предмет исследования, приведены данные по апробации, публикациям автора, объему и структуре работы.

В первой главе «Теоретические аспекты управления деятельностью розничной торговой сети» раскрыта сущностная характеристика функционирования розничных торговых сетей, исследованы факторы, влияющие на трансформацию предприятий розничной торговли, обоснована необходимость применения процессно-логистического подхода в управлении деятельностью розничной торговой сети.

Во второй главе «Состояние и оценка функционирования розничной торговой сети» исследованы тенденции развития розничных торговых сетей в России и Республике Татарстан, рассмотрены существующие методы оценки эффективности торговых предприятий. Разработан алгоритм оценки эффективности розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода, выявлено влияние макроэкономических процессов на их развитие.

В третьей главе «Совершенствование управления деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода» у проведена оценка эффективности управления деятельностью розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода и потребительских предпочтений, представлена методика определения стратегий развития розничных торговых сетей ООО «Бахетле» и «Пятерочка» ООО «Акбарс торг», выявлены возможные перспективы развития, предложены практические рекомендации по повышению эффективности розничных торговых сетей, основанные на усовершенствовании каждого бизнес-процесса в отдельности и предприятия в целом.

В Заключении излагаются основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галимова, Эльмира Ирековна

Заключение

Проведенные теоретические исследования и практические разработки диссертационной работы позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации:

Розничная торговая сеть представляет группу специализированных предприятий, выполняющих торговые функции, объединение которых обусловлено получением синергетического эффекта, чья предпринимательская деятельность управляется из единого центра и направлена на удовлетворение потребительского спроса.

Механизм функционирования представляет собой целостную сложную систему, состоящую из множества элементов, таких как цели, принципы и задачи управления, органы, инструменты и методы, объекты и структура управления, анализа и оценки проделанной работы и т.д., взаимосвязанных между собой и с окружающей внешней средой, что позволяет гибко реагировать на изменения и адаптировать ее к изменяющимся условиям для достижения максимального конечного результата. В составе механизма функционирования розничной торговой сети можно выделить механизм функционирования внутренних процессов, механизм финансовой деятельности, механизм работы с потребителем, механизм функционирования предприятия как развивающейся системы, информационную среду предприятия, миссию и стратегию, которые формируются под влиянием факторов внутренней и внешней среды.

Розничная торговая сеть, как и любая экономическая единица имеет миссию, которую в общих словах можно сформулировать как получение прибыли посредством удовлетворения нужд потребителей. В рамках миссии выстраиваются коммерческие и социальные цели. Достижение коммерческих целей ведет к получению коммерческого результата, достижение социальных целей-к социальному результату.

По нашему мнению, стратегия это комплекс мер и действий в замысле которые необходимы и достаточны для достижения стратегической цели.

Однако механизм функционирования розничной торговой сети можно рассмотреть и процессным подходом. Преимущество такого подхода состоит в том, что концентрируется внимание на интеграции функций для описания пути, по которому проходит товар от сырья (закупки) до попадания к конечному потребителю. Нами было выделено три бизнес-процесса: организация закупки, управление запасами и поставками; складские операции с ассортиментным потоком; организация продаж и продажа.

2. Для управления деятельностью розничной торговой сети целесообразно использовать процессный подход, так как данный подход является действенным способом организации и управления деятельностью с целью создания ценности для потребителя и других заинтересованных сторон. Исходя из данных преимуществ процессного подхода вытекает актуальность его применения в управлении деятельностью розничной торговой сети. Как было сказано выше, основной целью деятельности розничной торговой сети является удовлетворение потребителя. При процессном подходе каждый процесс ориентирован сразу на конечную цель розничной торговой сети, то есть завоевание лояльности покупателя.

3. Становление торговой отрасли в России прошло 4 основных этапа: стадия торговли при планово-административном режиме, стадия «дикого» рынка, стадия зарождения торговых сетей, стадия активного роста розничных торговых сетей. Текущее состояние сектора торговли в РФ представляет значительные возможности для дальнейшего роста и развития при условии обеспечения достаточной инвестиционной привлекательности. Эти возможности связаны, в первую очередь, с увеличением общего количества торговых площадей, увеличением доли современных форматов, увеличением консолидации отрасли, увеличением конкуренции между торговыми компаниями, развитием удаленных каналов продаж.

4. Систему факторов, влияющих на деятельность розничной торговой сети следует разделять на внешние и внутренние. К внешним фактором можно отнести государство, интеграционные процессы, социально-экономическую среду. Внутренние факторы следует подразделять по их влиянию на бизнес-процессы: влияющие на бизнес-процесс «организация закупки, управление запасами и поставками», влияющие на бизнес процесс «складские операции с ассортиментным потоком», влияющие на бизнес-процесс «организация продаж и продажа».

5. Анализ теоретическо-методолгического базы методов оценки экономической эффективности деятельности предприятия показал, что существует огромное количество подходок к данной проблеме. Все подходы можно поделить на три группы: методики, основанные на анализе финансовой отчетности; методики, отображающие эффективность с точки зрения заинтересованных сторон; методики, основанные на анализе бизнес-процессов.

Наибольшую степень изученности представляют методы, основанные на анализе финансовой отчетности. Основным преимуществом данного подхода является количественная оценка эффективности, основанная на анализе реальных показателей. Однако данному подходу присущ ряд недостатков. Во-первых, данные финансовой отчетности не всегда отражают реальные показатели деятельности предприятия. Во-вторых, результаты оценки указывают лишь на сильные и слабые стороны всего предприятия в целом, не выявляя взаимосвязь с тем или иным бизнес-процессом. В третьих, данный подход позволяет оценить лишь коммерческий результат деятельности предприятия, не учитываю социальный.

Оценка эффективности предприятия с точки зрения заинтересованных сторон предполагает оценивать эффект, получаемый каждой стороной от деятельности предприятия. Для каждой заинтересованной стороны предлагается оценивать различные механизмы функционирования предприятия. Для оценки экономической эффективности розничной торговой сети наиболее значимой является оценка с точки зрения потребителя, так как конечной целью розничной торговой сети является удовлетворение потребителя. Наилучшим инструментом оценки эффективности розничной торговой сети таким подходом является анкетирование, которое позволяет определить портрет потребителей, выявить сильные и слабые стороны розничной торговой сети, а также получить рекомендации по усовершенствованию слабых сторон. Так, например, согласно анкетированием было выявлено, что основными недостатками розничных торговых сетей эконом-класса потребители считают низкий уровень обслуживания, несоответствие торговых залов санитарно-гигиеническим нормам, большие очереди, а также узкий ассортимент. Основным недостатком розничной торговой сети формата премиум-класса потребители считают высокий уровень цен на товары при стремительно ухудшающемся качестве товара. Неудовлетворенность ценовой политикой торговой сети данного формата объясняется тем, что лишь 7% респондентов имеют доход свыше 40000 рублей в месяц. Средний доход 32% опрощенных менее Ютыс. руб. в месяц. 40% опрошенных имеют доход в размере от 10 до 20 тыс. рублей.21% имеют доход от 20 до 40 тысяч рублей.

Недостаток метода оценки эффективности розничной торговой сети с точки зрения потребительских предпочтений заключается в отсутствии у потребителей заинтересованности в коммерческом результате розничной торговой сети. Также в качестве недостатка метода можно выделить тот факт, что потребители, оценивая эффективность розничной торговой сети, в большей степени оценивают лишь бизнес-процесс организация продаж и продажа.

Существует огромное количество теоретических исследований, посвященных анализу эффективности розничной торговой сети на основе процессно-логистического подхода. Большинство из них расширяют терминологию данного вопроса, дают рекомендации по усовершенствованию бизнес-процессов. Однако вопросу выделения конкретных финансовых показателей, характеризующих тот или иной бизнес-процесс уделено недостаточное внимание. В связи с этим, мы посчитали необходимым в своей работе попытаться выделить группы финансовых показателей, характеризующих эффективность бизнес-процесса. Показатели, характеризующие бизнес-процесс «организация закупки, управление запасами и поставками»: коэффициенты широты, полноты ассортимента, коэффициент рациональности, уровень сервиса и доставки, коэффициент поступления товаров. К показателям, характеризующим бизнес процесс «складские операции с ассортиментным потоком» можно отнести: производительность труда сотрудников распределительного центра (складского хозяйства); коэффициент использования площади склада, коэффициент изменения логистических издержек на единицу товарооборота, коэффициента оборачиваемости груза. Бизнес-процесс «организация продаж и продажа» характеризуют показатели: уровень обслуживания потребителя, коэффициент изменения однодневного оборота торговой сети, коэффициент изменения средней суммы покупки, коэффициент изменения оборота розничной торговли на 1кв.м. торговой площади, удельный вес расходов на рекламу в издержках обращения; доля дополнительного дохода, полученного за счет стимулирования продаж.

Далее для каждого бизнес-процесса находился обобщающий показатель. Итоговая оценка проводится по значению интегрального показатели, идеальное значение которого равно единице.

Оценка эффективности розничных торговых сетей ООО «Бахетле» и «Пятерочка» процессным подходом в динамике за 5 лет показала, что наилучшее значение интегрального показателя наблюдается у ООО «Бахетле» в 2010 году и равно 0,727. Заметим, что для ООО «Бахетле» наиболее качественным является бизнес-процесс "организация закупки, упрвавление поставками", его значение приближается к 1. Это говорит о том, что ООО «Бахетле» отвественно относится к формированию ассортимента, тщательно выбирает поставщиков а также уделяет большое внимание службе логистике поставок.

Самым слабым звеном в логистической цепи движения товара является бизнес-процесс «организация продажи продажа». Данная тенденция наблюдается в обеих анализируемых розничных торговых сетях, однако у «Пятерочки» данный показатель ниже. Данная ситуация вызвана, в первую очередь с низким значением коэффициента уровня обслуживания.

С целью проверки методики была проведена проведем корреляция с результатами оценки эффективности розничных торговых сетей на основе финансовой отчетности, которая показала, что данные оценки этими подходами сопоставимы, что в свою очередь, свидетельствует об адекватности методики.

Исследование факторов, влияющих на развитие розничной торговой сети, проведенное посредством регрессионного анализа позволило построить уравнение регрессии, которое показывает взаимосвязь исследуемого показателя (в данном случае-выручки розничной торговой сети) от факторов внешней среды (социально-экономических показателей).

Для каждой исследуемой розничной торговой сети было получено свое уравнение регрессии. Исследование показывает, что на развитие розничной торговой среды влияют такие факторы как среднегодовая численность городского населения, потребительские расходы домашних хозяйств, среднедушевой денежный доход, курс доллара по отношению к рублю, оборот розничной торговли, а также сумма краткосрочных кредитов, выданная населению и организациям. Большее влияние оказывают численность населения, а также расходы домашних хозяйств на душу населения.

При определении перспектив развития розничной торговой сети был проведен анализ экономической ситуации в стране, ее регионах, отрасли. Определены основные конкуренты ля каждой розничной торговой сети, проведен анализ сильных и слабых сторон исследуемых розничных торговых сетей, а также определены оптимальные пути для развития. Выделены основные перспективы развития розничных торговых сетей: собственная торговая марка, выход в регионы, слияние. Разработана матрица стратегий розничной торговой сети, которая позволяет определить один из четырех вариантов стратегического развития: «звезды», «старатели», «счастливчики», «пловцы по течению». Были предложены рекомендации, позволяющие реализовать каждый из перспектив, причем рекомендации позволяют совершенствовать каждый бизнес-процесс по отдельности, что делает их (рекомендации) значимыми для процессно-логистического подхода.