Управление деятельностью хозяйствующего субъекта регионального АПК на основе функционально-стоимостного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Моламусов, Замир Хашауович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моламусов, Замир Хашауович
Введение.
Глава 1. Методологические проблемы организации 11 функционально-стоимостного анализа (ФСЛ).
1.1. ФСА как разновидность системного анализа.
1.2. Методологические принципы организации функционального анализа.
1.3. Методологические принципы организации стоимостного анализа.
Глава 2. ФСА - основа управления хозяйствующего субъекта.
2.1. Современное состояние регионального хозяйствующего комплекса.
2.2. Количественная оценка состояния аналитической работы.
2.3. Основные этапы и алгоритм проведения ФСА.
2.4. Аналитическая работа на стадии проектирования строительных работ.
Глава 3. Развитие ФСА в ОАО «Каббалкагропромстрой» как основы самоуправления хозяйствующим комплексом.
3.1. Методы активизации творческого мышления, используемые в функционально-стоимостном анализе.
3.2. Формирование комплексной программы внедрения
ФСА в ОАО «Каббалкагропромстрой» и на его предприятиях.
3.3. Анализ для «предприятия будущего»; пути совершенствования организации ФСА. 15 8 Заключение. 180 Список литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление деятельностью хозяйствующего субъекта регионального АПК на основе функционально-стоимостного анализа»
Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений в России большинство предприятий оказались в нестабильной финансовой ситуации, при которой (в отличие от прежней системы - планового ведения хозяйства) необходимо самостоятельно вести производственные и коммерческие процессы. Деятельность многих предприятий ведется в крайне кризисной ситуации, близкой к банкротству. Хозяйствующие субъекты АПК Кабардино-Балкарской Республики (в частности, строительные, монтажные, проектные и другие предприятия, входящие в ОАО «Каббалкагропромстрой») столкнулись с рядом проблем, решения которых ранее не требовалось. Разрешение организационных, функциональных и финансовых проблем наталкивает на необходимость глубокого исследования внутреннего и внешнего положения предприятия. Поэтому стало необходимым проводить всесторонний объективный анализ деятельности конкретного хозяйствующего субъекта, а для принятия управленческого решения еще и анализ возможных вариантов результатов конкретных действий.
Часть отчетности теперь содержится в виде коммерческой тайны, поэтому анализ должен рассматриваться с разных позиций: функционального анализа, стоимостного анализа; как внутренний и как внешний.
Примечательно, что в результате указанных направлений анализа заинтересованы (в равной мере) как и само предприятие, так и многочисленные партнеры (и юридические, и физические лица), появившиеся в России только с приходом рынка (такие, как кредиторы, инвесторы, банки, предприятия -контрагенты, акционеры, налоговые органы, страховые компании и другие деловые партнеры).
Их интересует возможность предприятия как конкурентоспособной организации, степень его финансовой устойчивости, его деловая активность и вероятность получения дохода от проводимых мероприятий с помощью нетрадиционного, но действенного вида исследования - функционально-стоимостного анализа (ФСА).
В связи с изменением экономического положения страны и хозяйствующих субъектов, и степени задач, стоящих перед анализом деятельности предприятий, появилась необходимость в совершенствовании и внедрении конкурентоспособных методов анализа, в частности, функционально-стоимостного анализа. Особенно это касается отраслей с достаточно высокой концентрацией монопольных, малопроизводимых и технологически связанных с ними производств. Возникшие потребительские интересы требуют быстрого насыщения рынка товарами, частой смены ассортимента продукции, точности поставок продукции, постоянного совершенствования технологических процессов. Все это требует от технических, производственных, экономических, кадровых, коммерческих и снабженческо-сбытовых подразделений аппарата управления предприятиями изменения методов своей работы. Это, в свою очередь, требует от специалиста любой профессии знание и применение на практике современных методов управления, которые позволят ему успешно решать поставленные возрастающей конкуренцией научно-технические, производственные, управленческие и другие задачи.
Это обусловлено, прежде всего, тем, что прогрессивность инженерных решений, закладываемых в конструкцию изделия, технологию, организационную структуру органически связана с показателями экономичности и качества - основными составляющими конкурентоспособности.
Отсюда вытекает, что для комплексного решения проблемы необходимо освоение и применение современных экономических методов. Сегодня эти методы объединены в систему функционально-стоимостного анализа, применение которого всегда обеспечивает эффективность любых действий и решений.
В связи с этим в последнее время появился ряд публикаций отечественных и зарубежных ученых (Алышуллер Г.С., Бриль А.Р., Буш Г.Я., Влчек Р., Горелова Е.Е., Грамп Е.А., Карпунин М.Г., Майданчик Б.И., Майлз JL, Мисаков B.C., Горлова Л.П., Соболев Ю.М., Эберт X., Томас К. и др.), посвященных различным вопросам метода ФСА. Однако анализ практики экономической работы хозяйствующих субъектов свидетельствует о том, что внедрение этого метода идет крайне медленно.
Это связано с различными причинами (относительно низкий уровень исследований и разработок на предприятиях, недостаток квалифицированных кадров; скептическое некомпетентное отношение руководителей предприятий и министерств к нетрадиционному методу исследования, основанному на эвристических приемах; незнание метода и его возможностей).
Вследствие этого возникает методологическая и организационная неотработанность процессов внедрения функционально-стоимостного анализа как основного метода самоуправления хозяйствующего субъекта.
Особая роль ФСА в обеспечении и усилении конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, требования, предъявляемые к менеджерам для выполнения ими этой роли, недостаточная исследованность этих проблем предопределили выбор темы диссертации, ее цели и задачи, объекты, методы и направления результатов исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методологических положений функционально-стоимостного анализа как действенного метода обеспечения и усиления конкурентоспособности хозяйствующего субъекта и на этой основе разработка мероприятий по его внедрению на предприятиях ОАО «Каббалкагропромстрой» Кабардино-Балкарской Республики.
Исходя из этой цели, потребовалось исследование и решение следующих задач:
- исследование сущности функционально-стоимостного анализа;
- дальнейшее развитие ФСА как разновидности системного анализа;
- исследование методологических принципов организации функционального и стоимостного видов анализа;
- исследование этапов и разработка алгоритма проведения ФСА;
- исследование организации аналитической работы на стадии проектирования строительных работ с целью выработки стратегии взаимодействия разнопрофильных предприятий комплекса;
- развитие ФСА как основы самоуправления хозяйствующим комплексом;
- формирование комплексной программы внедрения ФСА в ОАО «Каббалкагропромстрой» КБР;
- разработка ФСА для «предприятий будущего».
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы развития, организации и внедрения функционально-стоимостного анализа в управлении хозяйствующего субъекта.
Объектом исследования является деятельность негосударственных коммерческих, преимущественно производственных структур строительного подкомплекса АПК КБР.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды советских, российских, зарубежных ученых в области теории и методологии экономического анализа, функционально-стоимостного анализа рыночных отношений строительного подкомплекса АПК с позиции решения проблем конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ КБГСХА.
В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная и отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области экономического анализа, управлении рыночных хозяйствующих комплексов, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методологические и проектные материалы, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам ФСА.
В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, морфологический, экономический, функционально-стоимостный и другие логико-математические и эвристические приемы.
Информационной базой явились материалы обследований 17 строительно-монтажных предприятий ОАО «Каббалкагропромстрой», отчетные данные Министерства сельского хозяйства и Министерства строительства и промышленности КБР, ряда хозяйствующих субъектов - ЗАО «Насып», ОАО «Автозапчасть», ОАО «Баксанский производственный комбинат» и другие.
Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:
- дано теоретическое обоснование роли и места ФСА как разновидности системного анализа в принятии управленческих решений;
- разработаны методологические принципы организации функционального и стоимостного анализов; предложена методика количественной оценки состояния аналитической работы; разработаны основные этапы и предложен алгоритм проведения ФСА, предусматривающий рациональные способы осуществления управленческой диагностики;
- впервые проведено комплексное исследование организации аналитической работы.на стадии проектирования строительных работ;
- предложена методика функционально-стоимостного анализа сетевого графика строительных работ с целью выработки стратегии взаимодействия разнопрофильных предприятий;
- разработана комплексная программа внедрения ФСА в ОАО «Каббалкагропромстрой» и на его предприятиях - как основа управления; предложена концептуальная модель анализа для «предприятия будущего».
Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретическое рассмотрение методологических проблем организации ФСА привело к получению конкретной методики, которая может быть использована в практической деятельности промышленных, строительных и других предприятий строительного подкомплекса АПК с целью повышения их конкурентоспособности.
Круг практических пользователей может включать управление, производственные и коммерческие структуры, налоговые и финансово-кредитные учреждения, научно-исследовательские институты и вузы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили положительные отзывы на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской Сельскохозяйственной Академии (1996 -2002 гг.), Горского Государственного Аграрного Университета (2000 - 2002 гг.), Кабардино-Балкарского Государственного Университета (2000 - 2001 гг.).
По теме исследования опубликовано десять работ (в том числе монография), общим объемом 6,0 пл. Апробировано и используется в ОАО
Каббалкагропромстрой» с февраля 2000 г., разработанная автором, методика анализа сетевого графика строительных работ, позволяющая добиваться значительной экономии (человеко-дней), авторская комплексная программа ФСА принята к внедрению в ЗАО «Насып».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 22 таблицы. Список использованной литературы содержит 100 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моламусов, Замир Хашауович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные научные результаты и комплекс практических мер по совершенствованию методов анализа деятельности хозяйствующих субъектов, повышению их конкурентоспособности на отечественных и мировых рынках за счет широкого применения функционально-стоимостного анализа, внести определенный вклад в развитие теоретико-методологических принципов ФСА с учетом новых экономических условий.
1. Сельскохозяйственные объекты строительства, обладая всеми общими исходными для объектов недвижимости свойствами, тем не менее, имеют свою специфику и особенности как в плане функционального, так и в плане технологического использования. Эта специфика и особенность позволяет выделить их в особую товарную группу, требует разработки собственной классификационной структуры, а, следовательно, делает возможным при исследовании и разработке системы их предварительной оценки использовать единые и унифицированные методологические подходы.
2. В жестких условиях формирования рыночных структур экономические традиционные методы анализа (при всей их важности, больше направлены на статистическую оценку деятельности. Они не обеспечивают при этом непосредственно возможности повышения эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.
Проведенный нами анализ эффективности различных методов исследования показал, что эту задачу можно наилучшим образом решить с помощью инструментария функционально-стоимостного анализа. С помощью ФСА появляется реальная возможность в условиях каждого предприятия найти оптимальный (или один из предоптимальных) вариантов создания объектов предприятий, их продукции, технологии, организации, управления и т.п.) с нужными, пользующимися на рынке свойствами и низкими затратами.
3. В ходе исследование мы пришли к выводу, что ФСЛ является разновидностью системного подхода и анализа, которые сформировались еще в середине XIX в., когда наука, в том числе экономическая наука, столкнулись с проблемами очень большой сложности, требующими адекватной структуризации, т.е. расчленения на соответствующие составляющие подсистемы.
Эти положения в равной мере относятся к рыночной экономике. Их системный анализ, как это подчеркивается и обосновывается в исследовании, требует совместного органического исследования экономики в единстве макро-и микроуровня, что позволяет получить целостное представление о генезисе, совершенном состоянии и перспективах развития рынка во взаимодействии производителя и потребителя, взаимосвязи между различными стадиями жизненного цикла.
Мы пришли к выводу, что эффективность ФСА достигается тем, что он опирается на общую теорию систем, математическое моделирование, кибернетику, логико-структурный анализ, анализ хозяйственной деятельности, инженерно-производственную психологию, технологию, организацию и управление производством, методы бухгалтерского учета и активизацию творческого мышления.
4. Отличие функционально-стоимостного анализа от системного анализа состоит в следующем:
ФСА отличается более конкретным уровнем завершения работы, более полным сочетанием абстрактного и конкретного уровня; центральную роль в ФСА, наряду с функциональным подходом, характерным и для системного анализа, играет стоимостный анализ; особенностью ФСА, его органической тканью является использование активных нетрадиционных методов исследования;
ФСА является (или потенциально может стать при благоприятных условиях неотъемлемым звеном стратегического и тактического управления каждого хозяйствующего субъекта (а не только инструментом научного исследования.
5. Нуждается в дальнейшем развитии методология функционального подхода. Функциональный подход может успешно применяться не только на стадии НИОКР и в производстве, но и при выполнении фундаментальных исследований. Функция более стабильна во временном пространстве, изменения в функциях, появление новых, особенно принципиально новых функций легче поддается прогнозированию, долгосрочному и среднесрочному. Наши исследования показывают, что имеются благоприятные предпосылки для применения функционального подхода к функционально-стоимостному анализу в прикладных исследованиях.
Базовые основы ФСА, наряду с функциональным подходом, формируют стоимостный подход, инструктированный с функциональным.
Сложным элементом стоимостной оценки, наряду с определением функционально излишних затрат является стоимостная оценка синтезированных решений по объекту в целом.
Предлагается комплекс методов и приемов для реализации рациональной технологии синтезирования.
6. Обоснован вывод, что вопреки провозглашаемому функциональному подходу, при проведении ФСА на технологичность (по другим объектам) в методиках по ФСА ошибочно, с точки зрения диссертанта, рекомендуется вначале составлять структурную модель объекта (если он уже создан) и лишь после этого формировать его функции, анализировать их.
При таком подходе специалист практически не в состоянии использовать преимущества функционального подхода; дело сводится к некоторому упорядочению функциональной модели. Отказ от такого подхода в пользу создания уже на первом этапе функциональной модели, не привязанного к исследуемому объекту, одно из магистральных направлений повышения ФСЛ при проведении технологичности изделий.
7. Исходя из того, что конечная цель ФСА не только исследования (что обеспечивается, в первую очередь, использованием метода сравнения), но создание новых, более эффективных объектов, отличающихся высокой функциональностью, в диссертации детально исследованы современные методы активизации творческого мышления, как направленные, так и ненаправленные; как информационные, так и эвристические.
8. Важную роль в подготовке необходимых научных и технических заделов для перехода (в отраслях народного хозяйства) на качественно новые технологические процессы с усилением конкурентоспособности в несколько раз по сравнению с современным уровнем играет проектирование и строительство «предприятий будущего». Появление «предприятий» будущего, на наш взгляд, во многом предопределяет долгосрочные перспективы развития экономической науки и практики, требует постановки и решения новых задач по совершенствованию управления производством, каждой отрасли экономических знаний, обслуживающей или являющейся составной частью процесса управления.
9. К общим направлениям совершенствования методики ФСА могут быть отнесены следующие: создание стандартных классификаторов функций и многочисленных вариантов их реализации;
- дальнейшее расширение объектов ФСА с указом на те из них, которые наиболее важны для экономики (большие сложные системы; системы и объекты на ранних стадиях своего жизненного цикла; нетехнические системы); органическая увязка ФСА с маркетингом, менеджерством, инновациями; резкое расширение методического арсенала, в первую очередь, эвристического увеличения роли оптимизационных моделей; 4 - компьютеризация технологии проведения ФСА;
- разработка на единой методологической базе новых конкретных методов ФСА.