Модель управления человеческими ресурсами для российских организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Салогуб, Анжела Михайловна

  • Салогуб, Анжела Михайловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 136
Салогуб, Анжела Михайловна. Модель управления человеческими ресурсами для российских организаций: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Ростов-на-Дону. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Салогуб, Анжела Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования современной модели управления человеческими ресурсами.

1.1. Возрастание роли человеческого фактора в производственном процессе

1.2. Эволюция подходов к руководству людьми

1.3. Современные модели управления персоналом

Глава 2. Конструктивность управления человеческими ресурсами для российских организаций: новая модель и ее структура

2.1. Маркетинг персонала

2.2. Мотивация поведения работников

2.3. Развитие человеческих ресурсов

2.4. Стратегия реализации новой модели управления человеческими ресурсами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель управления человеческими ресурсами для российских организаций»

Актуальность темы исследования обусловлена реалиями перехода российского общества из одной цивилизации в другую. Проблема в том, что оно унаследовало среднеиндустриальный уровень промышленного производства в социалистическом варианте. Управление производством в советский период сохраняло доминирующее положение инструментальных организаций. Они определяли востребованность тейлористских принципов в управленческой сфере, в том числе в работе с кадрами.

Отказавшись от социалистического опыта, россияне устремились к высшему уровню капиталистической индустриализации с тем, чтобы органично, на собственной основе вступить в фазу постиндустриального развития. Сложность решения данной задачи, заключается в отборе таких новаций, которые бы позволили модернизировать отечественные предприятия и подтянуть их до уровня современных преуспевающих компаний.

Однако модернизация, запущенная в нашей стране, была связана в основном с процессами выживания, первоначального накопления капитала, что привело российского работника к различным проблемам: от трудностей адаптации к теневой экономике до утраты смысла работы. В таких условиях крайне необходима эффективная работа с персоналом. Но руководители отечественных организаций, разрушив прежнюю систему управления кадрами, пока не сумели создать новую, соответствующую рыночным отношениям.

Следует отметить, что усилия российских социологов сосредоточены в основном на вопросах создания в стране высокоразвитого индустриального общества, способного добиваться благополучия и социальной защиты работников. Безусловно, такого рода новации, соответствующие социальные технологии нужны нашим организациям. Но они относятся к достижениям 70-х годов XX века. Между тем к изучению инноваций постиндустриального общества конца XX века, отклоняющегося от социалистического и капиталистического строительства, должной заинтересованности пока не проявляется.

Настоящая диссертация посвящена проблеме социологического обоснования современной модели управления человеческими ресурсами (УЧР) для российских организаций. Постановка этой проблемы имеет теоретические и практические основания. Большинство отечественных и зарубежных специалистов выделяют человеческие ресурсы как фактор, определяющий эффективность и конкурентоспособность современной организации. Вместе с тем, социологические наблюдения фиксируют слабую артикулированность содержания этой деятельности. Даже в крупных корпорациях службы персонала не рассматриваются в качестве полноценных менеджерских подразделений. Налицо запаздывание в теоретическом осмыслении специфики менеджмента в сфере УЧР. Четко не определен сам термин «управление человеческими ресурсами», отсутствует продуманная модель деятельности менеджеров в данной сфере.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью разработки новой модели и соответствующим изменением реальной практики управления человеческими ресурсами с учетом длительной перспективы; во-вторых, потребностью социологического анализа и творческого синтеза российского и зарубежного опыта в организационно-управленческой сфере, в том числе в системе управления людьми.

Степень научной разработанности проблемы. Вся литература, в которой так или иначе затрагивается тема исследования, для удобства рассмотрения разделена на четыре группы, неравнозначных как по объему, так и по глубине проработки поставленных в них проблем.

Первая группа работ связана с пониманием социальной среды формирования современных моделей управления человеческими ресурсами в процессе трансформации индустриального общества в постиндустриальное, раскрываемого зарубежными социологами: Д. Беллом, Дж. Гэлбрайтом, Й.Масудой, А. Тоффлером и др., а также отечественными - О.Н.Антипиной,

В.Jl. Иноземцевым, В.А. Красилыцнковым и др.1 В них рассмотрены инновационные основы развития общества, новые критерии труда, организации и управления.

Вторая группа публикаций, затрагивающая организационно-управленческую сферу, представлена специалистами в области менеджмента, социологии управления и социологии организаций: И. Ансофф, П. Друкер, М. Мескон, Т. Питере, Г. Саймон, Р. Уотермен, а также М.Т. Алексич, Е.М. Бабосов, Т.П. Галкина, Г.П. Зинченко, Э.А. Капитонов, А.И. Кравченко, А.И. Пригожин, A.B. Тихонов, М.В. Удальцова и др." Названные исследователи особое внимание уделяют «поведенческому» подходу к управлению, эффективность которого рассматривается как максимальное использование личностного и группового потенциала работников организации.

Третья группа источников связана с проблемой эффективного управления людьми в социальной организации. Среди авторов этих трудов следует выделить Г. Десслера, JI. Джуэлла, Т.Ю. Базарова, А.П. Егор шина, П.В. Журавлева, Г.П., Зинченко А.Я. Кибанова, В.П. Пугачева, С.И. Самыгина и др., акцентирующих внимание на комплексность и научно-прикладную направленность работы с людьми.3

Четвертая группа трудов дает непосредственное представление о содержании управления человеческими ресурсами и позиции менеджера в этой Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М., 1999; Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000 и др.

2 Ансофф И. Стратегическое управление. М., 1989; Друкер П. Новые реальности. М., 1994; Мескон М. и др. Основы менеджмента. М.,1993; Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления: опыт лучших компаний. М., 1986; Саймон Г. и др. Менеджмент в организациях. М., 1998; Алексич М.Т. Социология и менеджмент. М., 1995; Бабосов Е.М. Социология управления. Минск, 2000; Галкина Т.П. Социология управления: от группы к команде. М., 2001; Зинченко Г.П. Социология управления, Ростов н/Д., 2004; Капитонов Э.А. Корпоративная культура: стратегическое направление развития социально-трудовых отношений. Ростов н/Д., 2003; Кравченко А.И. Социология менеджмента. М., 1999; Пригожин А.И. Современная социология организации. M., 1995; Тихонов A.B. Социология управления. Теоретические основы. СПб, 2000; Удальцова М.В. Социология управления. М., 1998.

3 Десслер Г. Управление персоналом. М., 1997; Дэкуэлл Л. Индустриально-организационная психология. СПб, 2001; Егоршин А.П. Управление персоналом. Н.Новгород. 1997; Журавлев П.В. и др. Технология управления персоналом. Настольная книга менеджера. М., 1999; Зинченко Г.П., Игнатов В.Г., Лысенко В.Д. Персонал местной администрации: Социологические проблемы становления. Ростов н/Д., 1994; Кибанов А.Я., Ивановская Л.В. Стратегическое управление персоналом. М., 2000; Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. М., 1998; Самыгин С.И. и др. Управление персоналом. Ростов н/Д., 2001. Управление персоналом /Под ред. Т.Ю.Базарова, Б.Л.Еремина. М., 2000. сфере. Достаточно популярные версии предложены Дж. Иванцевич, JI. Кроуч, П. Тейлор, М. Хилб, Р. Шулер, А.П. Волгиным, В.А. Дятловым, В.И. Митирко, A.A. Модиным, В.В. Травиным, В.В. Щербиной и др.

Термин «человеческие ресурсы» появился на Западе в 70-е годы прошлого века, Его введение связывалось с намерением руководителей продвинутых организаций перейти к наиболее полному и рациональному использованию человеческого потенциала в условиях перехода к постиндустриальному обществу. Обычно под УЧР понимается деятельность, в которой человеческий компонент организации рассматривается как важнейший ресурс, фактор ее эффективности и конкурентоспособности, средство достижения стратегической цели4.

Для многих отечественных исследователей введение термина УЧР не означает принципиально нового направления управленческой деятельности в работе с людьми5. Для значительного числа авторов такие термины как «управление трудовыми ресурсами», «управление кадрами», «управление персоналом», «управление человеческими ресурсами» является синонимами6. Имеется ряд специалистов, для которых введение этого термина ассоциируется с переходом от традиционных (административных) методов в работе с кадрами к новой практике, ориентированной на развитие человеческих ресурсов, как п стратегии развития бизнеса .

Анализ указанных работ позволяет сделать вывод о том, что тема исследования, находясь на стыке междисциплинарного взаимодействия менеджмента, социологии и психологии управления, социологии организаций, социологии и психологии личности, экономики и социологии труда, требует социологического обоснования в парадигме постиндустриального развития общества.

4 Управление человеческими ресурсами. Энциклопедия /Под ред. М. Пула и М. Уорнера. СПб., 2002.

5 Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики. М., 1997.

6 Травин В.В., Дятчов В Л. Основы кадрового менеджмента М., 1993.

1 Иванцевич Дж., Лобанов А.Человеческие ресурсы управления. М., 1993.

В этой связи уместно подчеркнуть, что проблема диссертационного исследования обусловлена противоречием между потребностью социальных организаций в эффективной1 системе управления человеческими ресурсами и реальной практикой руководства людьми в транзитивном российском обществе.

Современные предприниматели в нашей стране ориентируются на максимальную прибыль, рассматривая работников лишь в качестве рабочей силы и не более того. При этом приоритет борьбы за «выживание» тормозит процесс формирования эффективной системы управления человеческими ресурсами. Целеустремленное движение к прогрессивной практике работы с людьми пока отсутствует, ибо нет вразумительного ответа на вопрос о том, что представляет собой эта система?

Объектом исследования являются люди (человеческие ресурсы) организации и отношения между ними.

Предмет диссертационного исследования составляет концептуальное представление новой модели управления человеческими ресурсами для российских организаций.

Цель исследования заключается в разработке проблемы предпосылок формирования современной модели управления человеческими ресурсами для российских организаций.

Достижение данной цели предполагает реализацию следующих задач исследования:

1) показать возрастание роли человеческого фактора в производственном процессе;

2) провести анализ концепций и выявить эволюцию подходов к руководству людьми в организации;

3) рассмотреть современные модели управления персоналом;

4) представить маркетинг как инновационный принцип управления человеческими ресурсами;

5) выявить конструктивность современных методов мотивации поведения работников;

6) изучить возможности развития человеческих ресурсов;

7) разработать стратегию реализации новой модели управления человеческими ресурсами.

Теоретико-методологические основы исследования. Изучение проблематики управления человеческими ресурсами осуществлено в теоретико-методологической парадигме социологических теорий «среднего ранга», позволившей интегрировать концептуально-теоретическое и прикладное знания, а также практики социальных технологий. При этом в работе применяются принципы: а) сравнительно-исторического и кросс-культурного анализа, посредством которых выявлена эволюция концептуальных подходов к управлению людьми; б) интегративно-системного способа формирования новой модели управления человеческими ресурсами для современных российских организаций. В качестве теоретических предпосылок автором диссертации использованы работы по менеджменту, управлению персоналом, социологии управления, организаций, труда, личности, способствующие разработке современной модели управления людьми.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют правовые акты, постановления государственных органов РФ, материалы научно-практических конференций, периодической печати, опубликованные данные эмпирических социологических исследований. Использование указанных источников было осуществлено с помощью повторного социологического анализа.

Гипотеза исследования. В производственном процессе объективно возрастает роль человеческого фактора. Постиндустриальное общество трансформирует производственные организации в постэкономические корпорации-сообщества, превращающие наемного работника в «соучастника» и «сохозяина» на основе акционирования и системы мотивирования, когда он попадает в прямую зависимость от результатов своего труда, качества продукции и роста прибыли от производственной деятельности. В этих условиях развитие человеческих ресурсов, повышение творческого потенциала работников, социальная защита, становится одной из корпоративных целей руководства.

Выбор и построение модели управления человеческими ресурсами опирается не на абстрактные схемы, а на эволюцию реальных подходов к руководству людьми в организации. Современные модели строятся, как правило, на основе двух подходов, сложившихся в США и Японии. Однако модель управления человеческими ресурсами в отечественной организации не может быть «импортной», а только своей, соответствующей культуре, традициям и духу россиян. В то же время она должна быть восприимчивой к внешним позитивным влияниям, демонстрировать инновационный потенциал, конструктивность для практики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется решением поставленных задач и заключается в следующем: использована социологическая модель развития общества «доиндустриальное - индустриальное - постиндустриальное» для показа возрастания роли человеческого фактора в производственном процессе и обоснования необходимости формирования новой модели управления человеческими ресурсами для российских организаций;

- на основе сравнительно-исторического анализа выявлена эволюция концептуальных подходов к работе с людьми в организации, отражена динамика перехода от использования трудовых ресурсов до управления человеком.

- посредством кросс-культурного анализа рассмотрены основные тенденции управления человеческими ресурсами в американских, японских и российских организациях, определена стратегия и тактика формирования конструктивной модели работы с людьми на отечественных предприятиях;

- представлен маркетинг как инновационный принцип управления человеческими ресурсами; выявлена конструктивность современных методов мотивации поведения работников;

- изучены возможности развития человеческих ресурсов;

- разработана стратегия реализации новой комбинированной модели управления человеческими ресурсами, применительно к современной капитализации российского общества.

Положения, выносимые на защиту.

1. По мере развития общества от традиционного к индустриальному и постиндустриальному объективно возрастает роль человеческого фактора в производственном процессе. Этому способствуют содержание труда, контроль за персоналом, качество продукции, организация труда, личность работника, развитие демократии, рост цены труда. Динамика перехода к новым моделям работы с людьми связана с решением двух задач одновременно: модернизации (достижение российским обществом высшего уровня индустриализации) и постмодернизации (внедрение новаций постиндустриальной цивилизации).

2. В рамках индустриального и постиндустриального типов общества умещаются доктрины, которые находятся в основе организационных парадигм, продуцирующих культурные образцы и вытекающие из них концепции управления трудовыми ресурсами, управления персоналом, управления человеческими ресурсами, управления человеком. Каждая последующая концепция как бы синтезирует в себе опыт предыдущей.

3. Стратегический подход к системе работы с людьми в российских организациях определяет выбор в пользу японской модели. Тактический — предполагает выбор американской модели, что не противоречит перспективным установкам. Последующий переход к японской модели может быть осуществлен через промежуточную (комбинированную) модель управления человеческими ресурсами. и

4. Маркетинг персонала - это деятельность, основанная на совокупности технологий управления, направленная на всестороннее изучение рынка труда, планирование и прогнозирование потребности в человеческих ресурсах, найм и отбор персонала, его деловая оценка. В результате формируются условия для оптимизации структуры персонала, его стабильности, обеспечения соответствия содержания труда квалификации, индивидуальным особенностям и интересам сотрудников.

5. Мотивация - процесс побуждения работника к достижению личных и коллективных целей посредством монетарных (оплата труда, участие работников в прибылях и капитале) и немонетарных побудительных средств. Она должна обеспечить связь между результативностью и оплатой труда, создать условия труда, создать условия для личного развития сотрудников, формирования у них чувства причастности к своему предприятию, интеграции персонала вокруг миссии.

6. Развитие человеческих ресурсов есть процесс производственной социализации и адаптации персонала, обучения и совершенствования квалификации, планирования карьеры для реализации способностей работников, повышения их конкурентоспособности.

7. Стратегия реализации новой модели определяет набор основных целей, принципов и правил работы с людьми в организации с учетом потенциала человеческих ресурсов, а также активной, открытой кадровой политики. Успех создания эффективной системы управления людьми во многом определяется повышением статуса и роли службы персонала, ее способности в разработке и выполнении постоянно корректирующейся программы кадровых мероприятий.

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на углубление теоретико-методологических представлений о системе управления человеческими ресурсами в современном российском обществе, устремленном к постиндустриальной цивилизации. Содержание, выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы руководителями предприятий, фирм, компаний, акционерных обществ, а также в преподавательской практике при чтении лекционных курсов по социологии управления, организаций, труда, личности, управлению персоналом, социальному менеджменту и др.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры социологии Северо-Кавказской академии государственной службы, на всероссийских и региональных конференциях, отражены в публикациях, апробированы при чтении курсов в Пятигорском филиале СКАГС.

Структура диссертации включает введение, две главы и семь параграфов, заключение, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Салогуб, Анжела Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществляемые в России радикальные экономические преобразования, динамичные инновационные процессы во всех сферах хозяйственной и производственной деятельности, а также обострение рыночной конкуренции и глобализация экономики вызывают глубокий интерес отечественной науки и практики управления к мировому опыту активизации человеческого фактора для достижения эффективности и конкурентоспособности организаций.

Большинство инновационных персонал-технологий родились и развивались преимущественно в США и Японии. Именно они фактически положены в основу так называемых региональных моделей управления персоналом. Эти технологии представляют интерес, с одной стороны, как сохранившиеся «индивидуальные особенности» управленческих культур, а с другой - как объект изучения для того, чтобы взять лучшее в каждом конкретном случае.

Формирование и реализация концепции управления персоналом на отечественных предприятиях - длительный и сложный процесс, на результативность которого оказывают воздействие множество объективных и субъективных факторов. Следует подчеркнуть, что в мышлении современных российских руководителей уже формируется, хотя и с опозданием, признание стратегической роли человеческих ресурсов в организации. Это находит практическое воплощение в виде попыток реформирования деятельности кадровых служб, разработки социальных программ, совершенствование системы оплаты труда и стимулирования. Словом, налицо ориентация передовых российских менеджеров на внедрение новых подходов к управлению человеческими ресурсами, которые отражают передовые зарубежные достижения, интегрированные в организационную культуру и реальную инфраструктуру нашей страны.

Проведенное социологическое исследование показывает, что управление человеческими ресурсами, как вид профессиональной деятельности, как научное направление оптимизирует отношения людей и организации друг к другу. Все это позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

1. Менеджмент в сфере человеческих ресурсов является стратегической задачей управления современной организацией. В постиндустриальной экономике успех любой организации определяет человеческий капитал. «Люди - наш главный актив», таков девиз жизнеустойчивой организации, который лежит в основе формирования стратегии, маркетинговой позиции фирмы, корпоративной культуры, социальной ответственности, экологической безопасности бизнеса.

2. Гуманистическим направлением современной модели управления человеческими ресурсами является маркетинговый подход, который формирует рыночное мышление у НЛ-менеджеров по отношению к своему собственному персоналу, рассматривая его как клиента организации. С точки зрения маркетинга персонала, достижение целей организации происходит за счет удовлетворения потребностей ее клиентов. Ключевой функцией службы персонала становится изучение и удовлетворение потребностей работников (внутренних клиентов) организации. Иначе говоря, внутренний клиент «покупает» организацию. Труд и профессиональные качества - это то, что он «платит» своей организации.

На процесс и конечную эффективность отбора человеческих ресурсов, как показывает исследование, в наибольшей степени влияют следующие факторы: уровень предложения рабочей силы на профильном рынке труда, финансовые возможности организации по оплате услуг рекрутинговой фирмы, количество вакансий в организации и уровень вакантных мест, условия работы, предлагаемые предприятием, сама работа и имидж фирмы. Европейские компании предлагают следующие пути поиска «своего» человека: подбор персонала с помощью функционального консультанта, с участием кадрового агентства, с помощью тестирования, хэдхантинг (охота за головами). При подборе специалиста следует учитывать тип организационной культуры. Для бюрократической и органической типов организаций лучше подбирать персонал исходя из требований вакансий. Для предпринимательской и партисипативной организационных культур успешнее окажется подбор новых сотрудников с учетом их индивидуальных особенностей.

3. Приоритетным направлением повышения эффективности управления человеческими ресурсами является мотивация. Готовность и стремление человека выполнять свою работу наилучшим образом следует рассматривать в качестве ключевого фактора успеха любой организации. При этом нужно руководствоваться маркетинговым подходом: а) предлагаемый персоналу компенсационный пакет должен создавать хорошие возможности для удовлетворения потребностей, значимых для ключевых категорий работников; б) следует учитывать, какой компенсационный пакет предлагают своим сотрудникам конкуренты или те компании, которые потенциально могут рассматриваться работниками как альтернативное место работы; в) какой компенсационный пакет может быть предложен сотрудникам в данных условиях, чтобы обеспечить более высокий уровень трудовой мотивации.

4. Производство знаний и развитие сотрудников должно стать важной деятельностью организации. Надо превратить процесс приобретения и распространения знаний в часть производственных обязанностей каждого специалиста. Рабочие места проектируются таким образом, что сотрудники учатся работая. Только разрушив барьер между процессом развития и основной деятельностью и, соединив их, можно создать самообучающуюся организацию. Данный процесс необходимо сопровождать эффективной информационно-коммуникативной системой, построенной таким образом, чтобы в максимальной степени сохранить создаваемые в организации знания и облегчить всем сотрудникам доступ к тому, что накоплено как в самой компании, так и во внешнем мире.

5. Возрастание роли человеческого фактора в современных организациях отразилось на усложнении задач службы персонала, функциональных обязанностях и уровне профессиональной компетентности менеджеров. В преуспевающих компаниях отделы кадров из служб «по хранению кадровой информации» переросли в самостоятельные функциональные подразделения НЯ -службы, обладающие широкой зоной ответственности и полномочиями в решении стратегических задач организации.

Современная корпорация превращается в человеческое сообщество со своими нормами, принципами и социальной ответственностью, усиливающими ее зависимость от персонала и общественности. Это существенно повышает роль и значимость корпоративной культуры компании, ее социального микроклимата, удовлетворенности сотрудника положением дел и своими социальными гарантиями. Требуется переориентация кадровой политики на формирование устойчивой корпоративной культуры, внутрифирменных ценностей и правил поведения, которые должны приниматься в качестве основы социального партнерства между администрацией предприятия и персоналом.

Каковы же перспективы российской модели управления человеческими ресурсами? Практика показывает, что традиционный для России путь преодоления отставания - проведение модернизации по западным образцам с помощью государственной мобилизации ресурсов общества и перераспределения их на решающие направления - в нынешних условиях уже не срабатывает. Но и примириться с углубляющимся отставанием страны от мирового уровня наша система управления не может, в нее изначально «вмонтирован» завышенный уровень национально-государственных амбиций.

XX век убедительно продемонстрировал, что у России стремление к мировому признанию сильнее инстинкта самосохранения. Высказывается не лишенное оснований мнение о том, что «общественный консенсус по поводу неприемлемости зависимого положения России в мире» и недопустимости превращения ее во второстепенную страну может стать основой национальной идеи54. Таким образом, наиболее вероятной перспективой российской модели управления человеческими ресурсами является ее дальнейшее развитие. Это произойдет за счет последовательного наращивания влияния принципов экологичности и синергизма как проявление социокультурной парадигмы управления, которая отвечает потребностям творчески мыслящих профессионалов и самообучающейся организации постиндустриального общества.

54 Прохоров А.П. Перспективы развития российской модели управления. // Менеджмент в России и за рубежом. № 1.2004. С.