Управление антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ: социально-технологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Пашкевич Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Пашкевич Андрей Викторович
Содержание
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ
1.1. Современный терроризм: особенности и тенденции изменения
1.2. Переменные антитеррористического сотрудничества как объекта управления
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ СОТРУДНИЧЕСТВОМ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ
2.1. Информационно-аналитическое обеспечение антитеррористического сотрудничества
2.2. Системная координация антитеррористического сотрудничества
3
20
59
62
99
99
ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ СОТРУДНИЧЕСТВОМ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ
3.1. Стратегия оптимизации антитеррористического сотрудничества
3.2. Технологии оптимизации антитеррористического у^ сотрудничества
147
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ: социально-технологический подход»
Введение
Актуальность исследования. В последнее время активно обсуждается вопрос о необходимости и важности международного сотрудничества в сфере противодействия терроризму. В обсуждении участвуют политики и политологи, юристы и представители СМИ, философы и социологи. Несмотря на некоторые различия во взглядах, все участники антитеррористического дискурса единодушны в том, что успешное противодействие терроризму возможно только в условиях и рамках международного сотрудничества, поскольку современный терроризм перерастает национальные границы и приобретает международный характер. Актуализируется вопрос о том, как обеспечить успешность (результативность и эффективность) этого сотрудничества. Следует отметить при этом такие обстоятельства.
Во-первых, тенденция к нарастанию глобальной террористической угрозы убеждает в необходимости не только поддержания международного антитеррористического сотрудничества на достигнутом уровне, но и его расширения, развития.
Во-вторых, международное антитеррористическое сотрудничество не возникает само по себе, и это несмотря на присущий ему потенциал самоорганизации. Необходимо создать условия для его возникновения (обеспечение информационного обмена между его потенциальными участниками, актуализация потребности в совместном противодействии терроризму, определение ценностных и нормативных ориентиров и т.д.).
В-третьих, международное антитеррористическое сотрудничество нуждается не только в организации и координации, но и в более широком спектре управленческих воздействий, включая постановку целей, принятие решений, ресурсное обеспечение, регулирование и др. Если исключить из рассмотрения фактор управленческого воздействия, то международное сотрудничество предстанет в виде хаотической совокупности единичных
актов взаимодействия, которые слабо связаны и во времени, и пространственно, и функционально. Благодаря упорядочиванию процесса сотрудничества достигается сложение усилий его участников, их мобилизация и фокусирование на решении актуальных задач.
В-четвертых, в понимании сотрудничества, в том числе и международного, проявляется иногда так называемый эффект «когнитивного фетишизма», суть которого в следующем: стоит обозначить какое-то единичное взаимодействие «сотрудничеством», как возникает неосознанное желание атрибутировать ему высокий смысл данного понятия, хотя реальное состояние обозначенного взаимодействия может быть весьма далеким от этого смысла. Отождествляя понятие с явлением, мы теряем чувствительность к их смысловому расхождению, перспективе развития явления, его возвышения до уровня понятия (сущности).
В-пятых, управление международным сотрудничеством, в том числе в сфере антитеррористической деятельности - это особая разновидность управления, которая не укладывается в стереотипное представление о содержании и масштабах управленческой деятельности. Важно раскрыть особенности этого вида управленческой деятельности, присущий ей конструктивный потенциал, условия его эффективного использования и развития.
В-шестых, несмотря на то, что международное сотрудничество в сфере
противодействия терроризму появилось сравнительно недавно, уже начала
формироваться определенная система управления этим сотрудничеством на
трех уровнях: бинарном (сотрудничество двух государств), глобальном
(сотрудничество всех или многих государств), субрегиональном
(сотрудничество на уровне группы государств, объединенных историческими
и культурными традициями, общими политическими интересами). На
каждом из этих уровней управление имеет свое предназначение,
дополняющее и усиливающее функциональную нагрузку других уровней. В
диссертационном исследовании отдается предпочтение субрегиональному
4
уровню, и делается это по следующим соображениям. Функциональный диапазон управления бинарным сотрудничеством оказывается во многих случаях слишком узким, чтобы охватить все значимые аспекты успешного противодействия терроризму. Управление сотрудничеством на глобальном уровне (ООН или ОБСЕ), напротив, оказывается «всеохватывающим», но мало чувствительным к специфике антитеррористического сотрудничества в отдельных субрегионах (Ближний Восток, Центрально-Азиатский регион и др.), к постановке и решению конкретных вопросов антитеррористической деятельности. Управление антитеррористическим сотрудничеством на субрегиональном уровне оказывается в этом отношении более релевантным успешной борьбе с терроризмом.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью управления международным
антитеррористическим сотрудничеством, раскрытия его потенциала, условий и путей рационального использования этого потенциала, обобщения достижений в практике управления сотрудничеством, разработки и внедрения эффективных управленческих технологий.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Широкое распространение международного терроризма в современном мире вызывает нарастающий поток публикаций, в котором выделяется несколько направлений.
В первом - самом представительном - направлении дается характеристика терроризма, его факторов и тенденций, особенностей их действия в нынешней России. Выделяются, прежде всего, публикации, посвященные логико-методологическому анализу базовых понятий (терроризм, террорист), раскрытию их сущности (авторы О.Н. Алексеев, С.Н. Борисов, Ю.В. Гаврилин, В.Н. Иванов, Е.А. Капитонова, Л.В. Кива, Г.Б. Романовский, Л.В. Смирнов, В.А. Федоров, 1 определяются особенности
терроризма как социально-политического и социального феномена (В.Н. Гурба, Д.В. Заец, Ф.Н. Ильясов, Э.А. Паин, А.С. Пинчук, А.В. Сериков, В.А. Чуланов)1. Терроризм трактуется как специфическая социальная проблема (О.Н. Алексеев, А.И. Горбенко, В.Н. Гурба, Е.О. Кубякин, В.А. Чуланов)2. Раскрываются в имеющихся публикациях особенности и формы проявления международного терроризма, его источники (О.П. Белькова, А.В. Возженикова, М.А. Выборнова, М.И. Дзлиева, К.И. Полякова,)3.
Выявлению и характеристике тенденций современного терроризма (плюрализация, глобализация, «интернетизация» и др.) посвящены исследования А.Р. Бахтеевой, Е.А. Капитоновой, Л.В. Катрич, А.Б. Крайнева, Г.Б. Романовского, И.Г. Селезневой, Д.М. Шикунова4.
42-67; Борисов С.Н. Философско-культурологический анализ феномена терроризма в мире традиционализма и современности: монография / С.Н. Борисов. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. 144 с.; Борисов С.Н. Человек террористический: методология исследования, культурно-антропологические парадигмы, повседневность, региональные угрозы. Монография / под ред. В.П. Римского. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. 180 с; Иванов В.Н. Современный терроризм. М.: Наука, 2004; Капитонова Е.А., Романовский Г.Б. Современный терроризм: моногр. М.: Российский ун -т дружбы народов, 2015; Кива Л.В., Федоров В.А. Анатомия терроризма // Общественные науки и современность. 2003. № 1. С. 130-142;
1 Гурба В.Н., Чуланов В.А. Социологический анализ сущности и социальных форм терроризма // Вестник Южно-Российского государственного технического университета. Серия: Социально-экономические науки. 2010. № 2. С. 172-180; Ильясов Ф.Н. Терроризм - от социальных оснований до поведения жертв // Социологич. исследования. 2007. № 6. С. 78-86; Паин Э.А. Социальная природа терроризма и экстремизма // Общественные науки и современность. 2002. № 4. С. 113-124; Пинчук А.С. Характеристика социально-политических отношений: «терророгенность» // Государственная служба. 2011. № 3. С. 66-68; Сериков А.В., Заец Д.В. Сущность и понятие современного терроризма // Новая наука: опыт, традиции, инновации. 2016. № 10 -2. С. 52-54.
2Алексеев О.Н. Специфика терроризма как социальной проблемы XXI века. // В мире научных открытий. 2012. № 6.1(30) С. 374-389; Горбенко А.И., Кубякин Е.О. Проблема терроризма в представлениях жителей муниципальных образований Краснодарского края // Гуманитарные социально-экономические и общественные науки. 2014. № 10. С. 41 -47. Гурба В.Н., Чуланов В.А.Теоретические и практические проблемы терроризма // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2010. № 4. С. 132-136.
3 Бельков О.П. Международный терроризм - слова и смыслы // Власть. 2002. № 2. С. 3237; Возжеников А.В., Выборное М.А., Поляков К.И. и др. Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. М.: Изд -во РАГС, 2005; Дзлиев М.И. Международный терроризм как социально-политический феномен современности // Безопасность Евразии. 2002. № 3. С. 576-590; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. М.: Изд -во РАГС, 2005.
4 Бахтеева А.Р. Политический государственный терроризм как инструмент внешней
политики // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология.
6
Широко представлена литература, в которой рассматриваются факторы терроризма, в том числе социально-психологические и психологические (В.А. Гельбер, Ю.П. Зинченко, Д.В. Ольшанский, К.Г. Сурнов, А.Ш. Тхостов,)1, этнические (Ю.М. Антонян, В.Е. Петрищев, А.П. Скорик)2, социокультурные (З.М. Абдулагатов, С.Н. Борисов, Д.В. Заец, О.В. Ковальчук, В.Н. Мизаев, Г.И. Мирский, С.В. Резник, В.П. Римский, А.В. Сериков и В.А. Тишков, А.Д. Толмач, В.Н. Ярская)3.
2010. № 3. С. 255-259; Горбенко А.И. Проблема трансформации терроризма в современной России // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2014. № 5. С. 42-47; Капитонова Е.А., Романовский Г.Б. Современный терроризм: моногр. М.: Юрлитинформ, 2015; Катрич Л.В. Проблема плюрализации терроризма в современных условиях // Среднерусский вестник общественных наук. 2009. № 2. С. 134-143; Крайнев А.Б. Терроризм - глобальная проблема современности // Зарубежное военное обозрение. 1997. № 6. С. 61 -64; Селезнева И.Г. Основные тенденции развития современного терроризма и пути его преодоления // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2011. № 1. С. 178-184; Шикунов Д.М. Система противодействия терроризму в Российской Федерации // Власть. 2014. № 8. С. 190-194.
1 Гельбер В.А. Природа агрессии в контексте целостности // Государственная служба. 2010. № 4. С. 104-106; Зинченко Ю.П. Психологический портрет терроризма: истоки терроризма как социальной формы идентичности // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2009. № 4. С. 3 -7; Зинченко Ю.П., Сурнов К.Г., Тхостов А.Ш. Мотивация террориста // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2009. № 2. С. 20-34; Ольшанский Д.В. Психология террора. М.: Юрлитинформ, 2002; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. СПб.: Питер, 2002.
2 Этнорелигиозный терроризм / Под ред. Ю. М. Антоняна. М.: Аспект Пресс, 2006; Петрищев В.Е. Роль национализма в воспроизводстве терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы. М.: Эдиториал УРСС, 2000; Скорик А.П. Экстремизм русский и нерусский в межнациональном взаимодействии // Власть. 2013. № 3. С. 174-179.
3 Абдулагатов З.М. О влиянии религиозного фактора на экстремистское поведение
дагестанской молодежи // Социологич. исследования. 2012. № 1. С. 106-113; Борисов С.
Н., Резник С.А., Римский В.П. Идеи джихада, войны и мира в культурно-исторической эволюции ислама //Гуманитарные и социально -экономические науки. 2005. № 3. С. 128 -132; Мирский Г.И. Бен Ладен, "Аль -Каида" и судьба джихадизма // Мировая экономика и международные отношения. 2011. № 12. С. 31 -48; Мирский Г.И. Исламский фундаментализм и международный терроризм // Центральная Азия и Кавказ. 2005. №6 (18); Римский В.П., Ковальчук О.В., Борисов С.Н. Социокультурная природа терроризма и проблемы региональной безопасности //Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2008. Т. 14. № 6. С. 56-64.
Римский В.П., Мизаев В.Н., Резник С.В. Исламский культурно-цивилизационный проект в трансформирующемся мире модерна //Учёные записки Российского государственного социального университета. 2011. № 4. С. 37 -44; Сериков А.В., Заец Д.В. Радикальный исламизм как основная идеология террористических организаций // Новая наука: опыт, традиции, инновации. 2016. № 10 -2. С. 210-212; Тишков В.А. Социально-культурный аспект феномена терроризма / Социальные и психологические проблемы борьбы с
7
Второе направление включает исследования, раскрывающие особенности и перспективы противодействия международному терроризму, систему борьбы с терроризмом в Российской Федерации (О.Н. Алексеев, Ф.А. Зонов, О. Хлобустов, Д.М. Шикунов)1.
Третье направление образуют публикации, освещающие деятельность международных организаций в сфере противодействия терроризму (О.Н. Алексеев, Х.Ш. Килясханов и И.В. Гончаров, А.Р. Козырева)2, многообразие аспектов этой деятельности: экономический (Е.В. Зенькович, М.С. Сафонов)3, нормативно-правовой (А.А. Каширкина, У.Ф. Норов, Ю.А. Разумов)4, информационный (Е.О. Кубякин, В.Э. Мозговой, А.Н. Сафронов, С.Г. Туронок)5и др.
международным терроризмом. М., 2002; Толмач А.Д. Феномен терроризма в массовом сознании // Социологич. исследования. 2009. № 4(300). С. 82 -88; Ярская В.Н. Язык мой -враг мой: расистский дискурс в российском обществе // Социологич. исследования. 2012. № 6. С. 46-53.
1Алексеев О.Н. 1) Особенности и перспективы борьбы с международным терроризмом // Армия и общество. 2012. № 1. С.43 -47; 2) Основные направления противодействия терроризму // Сборник материалов международной научно-практической конференции. 2010. Вып. № 3 Кызыл: Изд-во ТывГУ. С. 182-190; Зонов Ф.А. Международный терроризм и мировой опыт борьбы с ним // Власть. 2011. № 12. С. 103-106; Хлобустов О. О стратегии противодействия терроризму // Власть. 2003. № 9. С. 3 -9; Шикунов Д.М. Система противодействия терроризму в Российской Федерации // Власть. 2014. № 8. С. 190-194.
2Алексеев О.Н. Роль международных механизмов по противодействию терроризму в странах Азиатско-Тихоокеанского региона // Перспективы науки. 2012. № 8 (35). С. 15 8160; Килясханов Х.Ш., Гончаров И.В. ОБСЕ в борьбе с терроризмом: учеб. пособие для студентов вузов. М., 2013; Козырева А.Р. Совет безопасности ООН против международного терроризма // Ежемесячный информационно-аналитический журнал «Обозреватель-Obseгver». 2004. № 9 (164). С. 26-33; ООН борется против терроризма // Организация Объединенных Наций / адрес доступа: http://www.un.org/russian/terrorism/
3Зенькович Е.В. Правовые аспекты противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на рынке ценных бумаг: учебно-практич. пособие. М.: Волтерс Клувер, 2011; Сафонов М.С. Национальная система противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма // Государственная служба. 2011. № 6. С. 41 -45.
4Каширкина А.А. Новые границы соотношения международного и национального права как результат сотрудничества государств по противодействию терроризму // Известия ВУЗов. Правоведение. 2010. № 1. С. 143-152; Норов У.Ф. Противодействие экстремизму и терроризму: законодательство и практика // Государственная служба. 2012. № 2. С. 66 -70; Разумов Ю.А. Понятие и механизм национально-правовой имплементации в законодательство РФ (военная сфера) // Государственная служба. 2013. № 1 (81). С. 98 -99.
5 Кубякин Е.О., Сафронов А.Н. Информационный экстремизм в среде молодежи как деструктивный феномен современного Российского общества // Вестник Краснодарского
8
Четвертое направление содержит публикации, в которых непосредственно рассматриваются вопросы управления в сфере международной антитеррористической деятельности. При этом внимание акцентируется на профилактике терроризма (Р.А. Бочаров)1, технологии противодействия кибертерроризму (И.Ю. Сундиев) 2 , современных информационных (А.С. Овчинский)3 и оперативных технологиях (И.Ю. Сундиев) 4 . Выделяются также публикации, рассматривающие социокультурные (Н.И. Губанов и Н.Н. Губанов, В.В. Маркин, К.Г. Соколовский) 5 и нормативно-правовые (О.А. Колобов) 6 факторы
университета МВД России. 2013. № 4 (22). С. 100-104; Кубякин Е.О., Мозговой В.Э. Факторы информационного экстремизма в условиях трансформирующегося Российского общества: социологический анализ // Человек. Общество. Инклюзия. 2014. № 4 (20). С. 1721; Туронок С.Г. Информационный терроризм: выработка стратегии противодействия // Общественные науки и современность. 2011. № 4. С. 134-140.
1 Бочаров Р.А. Профилактика политического экстремизма и терроризма в молодежной среде // Власть. 2013. № 5. С. 46-49.
2Паненков А.А. Предложения по оптимизации борьбы с использованием сети Интернет в террористических целях // Правовые вопросы связи. 2011. № 2. С. 15-21; Сундиев И.Ю. Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел Российской Федерации по предотвращению вербовки в экстремистские и террористические организации с использованием сети Интернет: моногр. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
3 Коростелев И.А. Роль современных информационно-коммуникационных технологий в повышении эффективности борьбы с терроризмом // Закон и право. 2012. № 9. С. 71 -72; Овчинский А.С. Технологии информационного противодействия организованной преступности. Сборник материалов Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» / Под ред. А.В. Жукова. М., 2001.
4Сундиев И.Ю. Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел Российской Федерации по предотвращению вербовки в экстремистские и террористические организации с использованием сети Интернет: моногр. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
5 Губанов Н.И., Губанов Н.Н. Глобалистский менталитет как условие предотвращения межцивилизационных конфликтов // Социологич. исследование. 2011. № 4. С. 51-58; Маркин В.В. Формирование российской идентичности как фактор противодействия идеологии экстремизма и терроризма: региональный аспект // Власть. 2014. № 6. С. 120127; Соколовский К.Г.Культура против экстремизма и терроризма (тезисы доклада) / Соколовский К.Г. // адрес доступа: http://www.antiterror.kz/?submenu=anaHtika&num=22&actюn=view
6 Терроризм и контртерроризм в современном мире: аналитические материалы, документы, глоссарий: Научно-справочное издание / под общей редакцией О.А. Колобова. М.: Изд-во «Эксилит», 2003.
противодействия терроризму, участия населения, гражданского общества в этом процессе (О.А. Бельков, В.В. Шалупенко)1.
Отдельные аспекты противодействия современному терроризму исследованы в диссертационных работах: природа и источники современного терроризма (А. Р. Бахтеева, В.И. Долгий, Д. Назиров), практика и проблемы противодействия распространению терроризма в Российской Федерации (А.Ч. Асильдаров, М.В. Богоносов, В.А. Глотов, А.И. Горбенко, В.Н. Гурба, А.В. Сухомлинов), вопросы борьбы с терроризмом (О.Н. Алексеев, М.Г. Алибеков), международное сотрудничество в сфере антитеррористической деятельности (Е.С. Васецова, Г.Г. Гусев).
Обзорный анализ научных публикаций по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам. Достаточно полно изучены такие аспекты темы, как сущность современного терроризма, его факторы и источники, тенденции изменения. Значительное внимание уделяется борьбе с терроризмом на национальном уровне, сравнительно меньше - на международном уровне. Вместе с тем, ощущается дефицит исследований по вопросам координации международной антитеррористической деятельности, управления этой деятельностью в масштабах отдельных субрегионов, в том числе в масштабах взаимодействия государств-участников Содружества Независимых Государств.
Расширяющаяся сфера антитеррористического сотрудничества в масштабах СНГ делает все более актуальным и очевидным противоречие, с одной стороны, между необходимостью управления данным сотрудничеством, с другой стороны, недостаточной теоретической разработанностью механизмов и технологий такого управления. В этом противоречии заключается основная проблема диссертационного исследования - проблема недостаточной научной разработанности
1 Бельков О.А. Международный терроризм - слова и смыслы // Власть. 2002. № 2. С. 1724; Шалупенко В.В. Готовность граждан России к противодействию терроризму // Социологич. исследования. 2012. № 12. С. 42 -49.
10
механизмов и технологий управления антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ.
С актуальностью диссертационной работы, степенью ее научной разработанности и научной проблемой связан выбор объекта и предмета исследования, его цели.
Объект диссертационного исследования - антитеррористическое сотрудничество государств-участников СНГ как особый вид социального взаимодействия. Предмет исследования - управление антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ.
Цель диссертационного исследования - обоснование социально-технологического подхода к исследованию и управлению антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ.
Достижение этой цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:
- определить особенности современного терроризма как социального явления, его источники и тенденции изменения;
- раскрыть содержание антитеррористического сотрудничества государств-участников СНГ как объекта управления;
- построить модель механизма управления антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ;
- провести структурно-функциональный анализ управления антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ;
- определить принципы и стратегические направления управления антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ;
- выделить и охарактеризовать технологии оптимизации сотрудничества государств-участников СНГ.
Основная гипотеза диссертации - предположение о том, что успех
антитеррористической деятельности возможен в условиях а) координации
международного сотрудничества на бинарном, глобальном и
субрегиональном уровнях и признания при этом приоритетности
11
субрегионального уровня; институционализации системы управления антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ; б) использовании социально-технологического подхода к управлению антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ.
Теоретическую основу диссертационного исследования образуют фундаментальные положения общей социологии, теории управления и социологии управления, а именно:
- теоретические положения, обоснованные в работах С.Н. Борисова, Ю.П. Зинченко, Ф.Н. Ильясова, И.В. Ильинского, Л.В. Киви, Э.А. Паина, В.П. Римского, И.Ю. Сундиева, В.А. Федорова, Э. Фромма и др., в которых раскрываются методологические подходы к исследованию современного терроризма, его социальная сущность, социально-психологические источники;
- теоретические положения, раскрывающие особенности и направления международного сотрудничества в сфере противодействия современному терроризму (О.Н. Алексеев, А.Р. Козырева, И.Ю. Сундиев и др.);
- положения современной теории об управленческих функциях и циклах, недирективном, концептуальном и распределенном управлении, послужившие основой для раскрытия механизма управления антитеррористическим сотрудничеством;
- концепция технологизации управленческой деятельности как способа обеспечения ее результативности и эффективности (В.П. Бабинцев, И.В. Бурмыкина, Н.С. Данакин, В.И. Патрушев).
Методы исследования. В процессе исследования применены методы
институционального, структурно-функционального, сравнительного анализа,
единство исторического и логического методов к изучаемым явлениям,
социологические методы сбора, анализа и обобщения данных. Особенно
важное значение для диссертационного исследования имеют системный,
синергетический, социально-технологический методы. Системный метод
12
используется для определения системных оснований международного антитеррористического сотрудничества, синергетический метод - в анализе диссипативных явлений в процессе сотрудничества, раскрытия механизма управления данным процессом, социально-технологический подход - при выделении, систематизации и описании принципов и технологий оптимизации антитеррористического сотрудничества. При сборе социологической информации использовались анкетный опрос, интервью, анализ документов.
Эмпирическую базу исследования образуют:
- результаты сравнительного и контент-анализа международных и национальных нормативно-правовых документов, отражающих вопросы организации и регулирования международного антитеррористического сотрудничества;
- справочно-аналитические материалы правоохранительных органов, освещающие вопросы антитеррористического сотрудничества государств-участников СНГ;
- результаты социологических опросов, проведенных автором среди руководителей и сотрудников правоохранительных органов и специализированных служб государств-участников СНГ по противодействию терроризму: «Система управления международным антитеррористическим сотрудничеством в постсоветском пространстве» (2014 г., опрошено 180 респондентов и 18 экспертов); «Повышение готовности сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности к проведению успешной антитеррористической деятельности» (2015 г., опрошено 160 респондентов и 15 экспертов); «Совершенствование нормативно-правового обеспечения международного антитеррористического сотрудничества» (2016 г. опрошено 20 экспертов);
- результаты вторичного анализа данных социологических
исследований: «Социальный феномен антитеррористического потенциала
граждан» (2011 г., n=1600, руководитель - В.В. Шалупенко); «Феномен
13
терроризма в массовом сознании» (2005 г., п=3000, руководитель - М.К. Горшков, А.В. Мозговая); «Молодежь Дагестана о религиозно-политическом экстремизме и терроризме» (2011, п=500, руководитель - С.Ш. Муслимов); «Социальная ситуация участников контртеррористических действий: непреодоленные риски» (2009-2010 гг., п=500, руководитель - И.Ю. Суркова, В.В. Щебланова) и др.